Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Уколова, Ирина Игоревна

  • Уколова, Ирина Игоревна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 220
Уколова, Ирина Игоревна. Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Уколова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования торговли областного региона

1.1. Торговля как система современной рыночной экономики областного региона.

1.2. География торговли как одна из субдисциплин социально-экономической географии.

1.3. Основы методологии географического исследования торговли областного региона.

1.4. Основы методики географического исследования торговли областного региона.

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации торговли воронежской области.

2.1. Характерные особенности географического положения и природные предпосылки.

2.2. Экономические условия и факторы.

2.2.1 Общие экономические условия и факторы.

2.2.2 Промышленность как фактор развития торговли.

2.2.3. Сельское хозяйство как фактор развития торговли.

2.3. Демографические условия и факторы.

2.4. Социальные факторы.

2.5. Экистические условия и факторы.

2.6. Институциональные условия и факторы.

Глава 3. Территориальная организация оптовой и розничной торговли воронежской области.

3.1. Современная социальная структура торговли Воронежской области

3.2. Основные формы торговли в Воронежской области.

3.2.1 Оптовая торговля.

3.2.2. Розничная торговля.

3.2.3. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках Воронежской области.

3.2.4. Торговля предприятий потребительской кооперации.

3.3 Типология административных районов Воронежской области по уровню развития торговли.

3.4. Основные принципы и направления региональной торговой политики Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация торговли Воронежской области в переходной экономике»

Актуальность темы исследования основана на необходимости формирования принципиально новых подходов к управлению развитием торговли, без которых неосуществимы экономические преобразования, проводимые в России. Состояние её современной экономики достаточно полно характеризуется через торговлю. Все нынешние экономические процессы, даже незначительные их колебания проявляются на рынке товаров и услуг.

Торговля в системе рыночной экономики формирует основы стабильности государства, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. В тоже время современное развитие торговли в стране еще не полностью соответствует потребностям формирования рыночной экономики, несмотря на то, что решена проблема торгового дефицита, проводится работа по упорядочению торговой сети. Торговая деятельность ограничена высоким уровнем налогов, большими транспортными расходами, а качество продукции весьма часто бывает неудовлетворительным. Большая часть потребностей населения удовлетворяется за счет импорта товаров, что подрывает возможности производства товаров в своей стране. Эти процессы особенно характерны для староосвоенных районов, в том числе и Воронежской области, где сдерживается производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

На этапе перехода от государственной плановой к рыночной экономике в Воронежской области большое развитие получил процесс товарного обращения. При этом предприятия торговли приобрели важные экономические функции: через них возмещаются затраты на производство продукции, формируются денежные средства, необходимые для оплаты труда сферы материального производства, образуется прибыль для расширяемого воспроизводства и обеспечивается поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В связи с этим исключительно важное значение приобрела проблема рациональной организации самого процесса товародвижения. Рационально организованный процесс товародвижения должен обеспечивать, с одной стороны, получение максимальной прибыли для самих торговых предприятий, а с другой, высокое качество торгового обслуживания населения. Товародвижение предполагает создание технологической цепи, способной своевременно и бесперебойно доводить товар от производства до потребителей в необходимом количестве, широком ассортименте, высокого качества при минимальных затратах труда, средств и времени. При этом торговля региона должна выступать в роли мультипликатора развития местной экономики.

Для Воронежской области характерны существенные территориальные различия в уровне развития.

Современное состояние областной торговли не удовлетворяет потребности населения и не решает в полной мере проблемы повышения уровня жизни народа, несмотря на то, что происходит значительное расширение ассортимента товаров. Пока же значительно отстает культура торговли и развитие прогрессивных форм обслуживания населения. Весьма актуальны вопросы рационального размещения торговой сети, выбора оптимальных типов магазинов, а также систематического изучения спроса населения с его региональными особенностями.

Переход к социально ориентированной рыночной экономике предусматривает и на общероссийском, и на областном уровне необходимость зашиты интересов потребителей, создание цивилизованных взаимоотношений между торговыми партнерами, повышение уровня жизни населения. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях децентрализации и демократизации государственного управления, когда центр тяжести в принятии ряда решений перемещается на региональный уровень. Все вопросы, касающиеся организации товароснабжения и удовлетворения потребностей населения, решаются теперь самостоятельно органами местного самоуправления муниципальной структуры. Однако, как показывает практика, система управления торговлей, существующая на уровне областных структур, явно недостаточна для эффективного регулирования коммерческой деятельности. В условиях экономических преобразований рынок из организованного превратился в стихийный, т.е. развивающийся по своим внутренним законам. Оптовое звено торговли Воронежской области развито недостаточно и не способно должным образом наладить взаимоотношения как с розницей и иными торговыми предприятиями, так и с производством. Поэтому современная торговля Воронежской области теряет как свои экономические, так и социальные функции. В результате из ассортимента реализуемых товаров «вымываются» недорогие предметы первой необходимости, особенно важные для социально незащищенных слоев населения, снижается качество торгового обслуживания и растет количество правонарушений в торговле. Все эти факты вызывают необходимость анализа существующей системы регионального управления торговлей.

Торговля имеет свою специфику развития в разных типах поселений Воронежской области. Города обладают существенными особенностями (экономико-географическими, демографическими, планировочными, историческими), многие из них являются центрами районных систем культурно-бытового обслуживания населения. Развитие торговли в городе имеет важное районообразующее значение, связанное с особенностями дислокации торговой сети, обслуживающей как население самого города, так и население тяготеющих к нему сельских территорий.

Обострение конкуренции на рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров заставляют производителей активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать условия для осуществления новых форм экономических взаимоотношений между производством и торговлей. Все это вызывает необходимость проведения географического исследования торговли по конкретным регионам страны. Одним из таких регионов является Воронежская область. На её территории сформирован мощный экономический комплекс, обладающий широким спектром торговых связей. К тому же эта область в свое время — порядка 35 лет назад - стала территорией одного из первых специальных экономико-географических исследований торгового обслуживания Н.И. Поросенковой. В настоящее время крайне необходимо проведение новых социально-экономико-географических исследований торговли Воронежской области, так как именно торговля играет важную роль в той или иной реализации экономических реформ. Без успешного ведения торговой деятельности сложно осуществить оздоровление экономики региона, развитие производительных сил и внутрихозяйственной структуры. Кроме того, географическое исследование торговли соответствует решению одной из основных задач экономической географии - исследованию изменений в социальной, отраслевой и территориальной структуре хозяйства, происходящих под влиянием перехода к рыночной экономике. Необходимость подобных географических исследований вытекает и из самой сущности торговли. При анализе конкретных районов и центров необходимо выявлять особо «узкие» звенья в формировании и размещении всей торговой сети.

Объектом исследования данной диссертационной работы является торговля Воронежской области. Поскольку исследованием торговли помимо экономической географии занимаются экономисты, юристы, социологи, историки, товароведы и представители других наук, то и социально-экономико-географическое исследование торговли областного региона в какой-то степени должно иметь междисциплинарный характер.

Предметом исследования выступает территориальная организация торговли Воронежской области, включающая в себя изучение самого процесса товародвижения, формирование структуры товарооборота, размещение предприятий торговли в регионе и управление этим процессом. Территориальная организация торговли (ТОТ) областного региона выражается в двух аспектах: отраслевом и комплексном. Отраслевой аспект включает в себя различные сферы торговли: государственная, частная, смешанная, кооперативная и различные её виды (оптовая, розничная). Основными видами отраслевой торговли являются: торговля с лотков, рыночная, магазинная и торговля транснациональных корпораций. Комплексный аспект основывается на изучении объема, динамики, структуры товарооборота на разных территориальных уровнях, так и разных типов торговых центров и типов административных районов по характеру развития торговли.

Цель работы заключается в выявлении и исследовании внутренних процессов развития торговли Воронежской области, в том числе особенностей процесса товародвижения и взаимосвязей торговли с местным производством, особенностей формирования товарооборота различных типов торговых центров, выработка на этой основе рекомендаций для обоснования более эффективной региональной торговой политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) обоснование методологии и методики социально-экономико-географического исследования торговли областного региона России;

2) выявление условий и факторов в формировании территориальной организации торговли Воронежской области;

3) исследование процесса товародвижения этого областного региона;

4) выявление характерных черт и устойчивых тенденций развития территориальной организации оптовой торговли Воронежской области;

5) исследование характерных особенностей и тенденций развития территориальной организации областной розничной торговли;

6) выявление особенностей и тенденций развития рыночной торговли Воронежской области;

7) выявление устойчивых тенденций в развитии областной кооперативной торговли;

8) обоснование типологии городов и районов Воронежской области по уровню развития торговли;

9) обоснование принципов и основных направлений областной торговой политики.

Теоретической и методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, географов, экономистов, социологов, юристов, историков и других. В работе были исследованы труды ученых, сформировавших в свое время географию торговли и географию торгового обслуживания населения, среди них И.В. Никольский, С.А. Ковалев, В.В. Покшишевский. Анализировались также работы авторов по торговле и торговому обслуживанию отдельных регионов (Е.Г. Анимица, В.К. Бугаев, Е.Ф. Егоров, В.М. Земляковская, Ю.В. Поросенков, Н.И. Поросенкова, О.В. Соколов, Р.Г. Сафиуллин и др.). Источниками необходимой информации послужили данные Центра стандартизации, метрологии и сертификации Воронежской области, Управления по контролю за торговлей госторгинспекции, Воронежского статистического управления. В работе использованы законодательные акты федерального и областного уровня, относящиеся к регулированию торговой деятельности, отечественная и зарубежная литература, методические и справочные материалы.

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: системно-структурный, картографический, сравнительно-географический, статистический, исторического анализа, экспедиционный, аналитический и типологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выполнен анализ ТОТ Воронежской области в современных условиях рыночных отношений, которого до настоящего времени не проводилось;

- обоснована методология и определена методика географического исследования ТОТ областного региона в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявлены ведущие факторы современной ТОТ Воронежской области;

- исследованы основные тенденции ТОТ Воронежской области;

- выделены типы районов по уровню развития торговли Воронежской области;

- даны научные обоснования для проведения областной торговой политики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты дадут возможность установить уровни торгового обслуживания населения по городам и районам Воронежской области. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы администрацией Воронежской области для составления и реализации специальных программ по развитию торговли. Теоретические и практические результаты проведенного исследования использованы автором в учебной работе, в преподавании лекционных курсов и руководстве научно-исследовательской работой студентов Воронежского кооперативного института.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, 2 методических указания.

10

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Уколова, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными задачами, которые мы ставили перед собой, приступая к работе, были: изучение теоретических вопросов развития и территориальной организации торговли областного региона, её материально-технической базы и форм, природных и социально-экономических факторов, обуславливающих пространственные различия и проблемы, накопившиеся в торговом обслуживании населения, в связи с переходом к рыночным отношениям и определение путей их решения.

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В условиях рынка объективно существуют многогранные организационные формы торговли, которая выполняет целый ряд функций: коммуникативная, компенсирующая, распределительная, ценообразующая, стабилизирующая, прогнозирующая, интегрирующая.

Торговля — это важнейшая отрасль, которая призвана с учетом индивидуального спроса населения удовлетворять его потребности в товарах. Огромна роль торговли в экономических преобразованиях, осуществляемых в стране. Она служит индикатором состояния экономики, что проявляется на рынке товаров и услуг, способствует развитию хозяйства, формирует основы стабильности каждого региона и государства в целом, являясь одним из крупнейших источников поступления денежных средств. Однако, уровень торговли еще не полностью соответствует задачам формирования рыночной экономики и потребностям населения. Несмотря на то, что проблема товарного дефицита практически решена, все еще не упорядоченной остается торговая сеть, а торговая деятельность ограничивается высоким уровнем налогообложения, большими транспортными расходами. Значительная часть потребностей населения удовлетворяется за счет импорта товаров, что подрывает возможности их производства в своей стране. Это особенно характерно для Воронежской области, где за последние 15 лет резко упало местное производство товаров народного потребления (обуви, трикотажа, пищевых продуктов и т.д.).

2. Процесс доведения товаров от изготовителей через предприятия розничной торговли называется товародвижением.

Эффективность товародвижения зависит от оптимизации всей его технологической цепи, при которой каждая предыдущая операция одновременно является подготовкой к последующей, применяются кратчайшие пути движения товаров, централизованная их доставка в розничную торговую сеть, тара-оборудование, средства механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ.

3. Исследование проблем территориальной организации торговли занимается целая система взаимодополняющих друг друга экономических, географических и градостроительных наук. Они ведутся по пяти основным направлениям:

1) географическое изучение торговли;

2) исследование организации и экономики торговли;

3) учет взаимосвязи пространственной дислокации торговой сети с градостроительством и районной планировкой;

4) маркетинговые разработки;

5) региональное рынковедение, касающееся локализации розничной сети как объекта рыночной структуры территории.

В экономико-географическом направлении исследование торговли проводится по двум основным методическим «срезам»: торговля как часть процесса общественного воспроизводства и торговля как составной компонент сферы обслуживания населения.

4. Территориальная организация торговли [ТОТ] — это взаимосвязанное сочетание территориальных структур, осуществляющих доведение товаров от предприятий — изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до потребителей, то есть товародвижения. Основной формой ТОТ являются торговые комплексы.

5. Основами методики географического исследования торговли областного региона является её рассмотрение с позиции обслуживания населения. Это предполагает изучение региональных особенностей спроса, товарооборота, территориальных аспектов формирования товарной массы, оценку и анализ размещения товаропроводящей сети, торговых центров и торговых комплексов. При анализе торговой деятельности необходимо использовать целый ряд статистических показателей, главнейшими из которых являются величина, динамика и структура оптового и розничного товарооборота, индекс физического его объема, плотность и густота торговой сети. Для анализа и систематизации статистических материалов в работе применялись вариационные ряды и ранговые коэффициенты корреляции. Исследование ТОТ областного ранга осуществлялось в двух аспектах: отраслевом, который включает в себя различные сферы торговли - государственная, частная, смешанная, кооперативная и различные её виды (оптовая, розничная), и комплексном, основывающемся на изучении объема, динамики, структуры товарооборота на разных территориальных уровнях и в разных типах торговых центров и административных районов.

6. ТОТ Воронежской области сложилась под влиянием природных, экономических, демографических, социальных, экистических и институционных факторов. Влияние природных условий, экономико-географического положения области и природно-ресурсного потенциала двояко. С одной стороны, они в определенной мере воздействуют непосредственно через реализацию требований градостроительства к жилью, отоплению, расположение промышленных предприятий, к конфигурации инфраструктуры, через структуру потребления материальных благ и услуг; с другой — проявляется через состав населения, типы расселения и населенный пунктов.

Огромную роль в региональных аспектах развития торговли играют экономические факторы. Переход к рынку и формирование новых экономических условий хозяйствования, углубление товарно-денежных отношений открыли широкий простор коммерческой инициативы, самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Вместе с тем, экономический кризис в Воронежской области в 90-е г.г., падение объема валового регионального продукта обусловили цикличность в развитии торговли, инфляцию, сокращение местного производства товарных ресурсов -продовольственных и непродовольственных.

Имеет место огромный вариационный размах показателя объема проводимой промышленной продукции по административным районам области, составляющий порядка 150 раз. За годы реформирования усилилась территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства. Все это отрицательно сказывается на развитии и размещении торговли, уровень которой существенно ниже имеющегося в области природно-ресурсного и экономического потенциала. Демографический фактор оказывает влияние на формирование потребностей населения и, следовательно, на территориальные особенности торговой сети, масштабы и структуру товарооборота. Имеет значение численность и возрастной состав населения, размер семьи, национальный состав, соотношение городского и сельского населения. Для Воронежской области характерно постоянное снижение численности населения, более интенсивная депопуляция в сельской местности, высокий удельный вес лиц пожилого возраста и преобладание русского населения.

7. Социальные факторы формирования ТО торговой сети включают в себя уровень жизни и культуры населения, доходы, региональный и социальный менталитет, исторически сложившийся образ жизни и ту или иную развитость инфраструктуры. Переход к рыночной экономике имеет своим следствием существенную поляризацию среднедушевых доходов, а, следовательно, и уровня жизни по отдельным социальным слоям населения и значительные различия по территории области (разрыв по административным районам составляет 3,5 раза). Воронежская область относится к числу регионов с невысокими среднедушевыми месячными доходами. В 2003 г. они составили лишь 64,9% от общероссийского уровня; поэтому оборот розничной торговли на одного жителя был равен 69,9% его величины в среднем по РФ. Влияние экистических факторов выражается в прямой взаимосвязи между типами и размерами торговых предприятий, с одной стороны, и людностью поселений и их функциональными типами - с другой. Институциональные изменения связаны с коренной перестройкой социальной структуры торговли, в результате которой государство почти полностью вытеснено из сферы торговой деятельности. Помимо унаследованных от плановой, государственной экономики некоторых характерных особенностей торговли современная её территориальная организация обуславливается существенными различиями в построении торговой сети и организации самого торгового процесса в городских и сельских поселениях. Продажа товаров населению осуществляется через предприятия торговли различных форм собственности, основными из которых в настоящее время являются частные. В 2003 г. на государственные предприятия приходилось лишь 0,7% оптового и 2,9% розничного товарооборота. Сформировались такие организационно- правовые формы торговой деятельности, как полное товарищество, общество с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Их разнообразие способствует созданию конкурентной сферы.

8. Оптовой продажей занимаются специализированные торговые предприятия, которые имеют привычные проверенные каналы связей с предприятиями розничной торговли. Переход экономики на рыночные отношения обусловил возможность им самостоятельно определять хозяйственную политику, свободно осуществлять операции по купле-продаже продукции и товаров, выбирать торговых партнеров, что оказывает положительное влияние на торговое обслуживание населения. Этому способствует и их размещение в областном центре и городах Воронежской области. Воронежская область характеризуется резкими территориальными различиями в среднедушевых оборотах оптовой торговли по административным районам.

9. Наиболее развитой торговой сетью в Воронежской области обладает розничная торговля, т.к. она непосредственно ориентируется на покупателей.

Размещение розничной торговой сети имеет свои особенности. На современном этапе развития экономики розничная торговля претерпела значительные изменения. Они касаются не только типов торговых предприятий, но и география торговой сети. Увеличилось число предприятий розничной торговли, как в городской, так и в сельской местности, расширился ассортимент товаров, увеличилась доля импортной продукции в товарооборотах как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

В географии торговой сети, которая изучалась нами по показателям её плотности в расчете на каждый населенный пункт, а также по величине розничного товарооборота в расчете на одного жителя и на одно торговое заведение выявлены значительные внутриобластные различия в обеспеченности торговыми предприятиями. В наиболее благоприятных условиях находятся южные и восточные районы области. Густота заметно убывает по мере приближения к областному центру.

10. Немаловажная роль в насыщении потребительского рынка и удовлетворения спроса населения на отдельные продовольственные и непродовольственные товары в Воронежской области принадлежит рыночной торговле. Торговля на вещевых, смешанных и продовольственных рынках является дополнительным источником товарных ресурсов области. На рынках области население покупает значительную часть продовольственных и непродовольственных товаров. Широкий ассортимент, относительно невысокие цены, обусловленные более низкими по сравнению с торговыми организациями издержками обращения, позволили рыночной торговле в 90-е годы XX в. быстро занять прочное место на потребительском рынке области.

11. Кооперативная торговля трудно адаптировалась к новым условиям работы. Значительными проблемами стали снижение покупательского спроса на товары из-за больших темпов роста цен (по сравнению с доходами населения), задержки заработной платы, выплат пенсий, социальных пособий. Резко снизили возможности нормального развития кооперативной торговли Воронежской области падение производства и снижение поставок товаров со стороны кооперативной промышленности, нарастание дефицита собственных оборотных средств, несовершенство системы кредитования и налогообложения. Позиции потребительской кооперации на потребительском рынке Воронежской области стали ослабевать из-за развития процессов приватизации и акционирования. Так кризисные явления в экономике и торговле привели к значительному сокращению розничной торговой сети системы потребительской кооперации. Необходимо её возрождение.

Торговые предприятия потребительской кооперации размещены преимущественно в сельской местности, среди городских поселений их наибольшая концентрация достигнута в городах центра и юго-востока области (Бобров, Бутурлиновка, Павловск, Калач и Богучар).

12. Реализация государственной политики по дальнейшему развитию торговли зависит от бюджетных возможностей конкретных административных районов. Большинство из них в Воронежской области маломощны по основным экономическим показателям, что не позволяет им самостоятельно развивать промышленное и сельскохозяйственное производство и формировать свой бюджет. В этих условиях необходима государственная помощь небольшим по потенциалам территориальным образованиям для укрепления материальной сферы, повышения уровня доходов населения. При этом торговая политика должна базироваться на составлении и реализации региональных программ государственного регулирования торговли. Они создают возможности для значительного улучшения жизни населения, привлечения многосторонних ресурсов капитальных вложений, труда, материально-технических средств, предпосылки для развития местной промышленности и экономики региона в целом, потребительского рынка и торговой сети. Было бы целесообразно предусматривать в таких программах компенсацию за счет средств бюджета убытков магазинов потребительской кооперации от торговли хлебом и другими товарами первой необходимости в отдаленных малолюдных пунктах, предоставление налоговых льгот торговым организациям, обслуживающим сельское население. Чрезвычайно важно, чтобы торговая политика государства была нацелена на то, чтобы дать отечественному производителю возможность стабильного сбыта товаров на внутреннем рынке.

13. В ряде районов Воронежской области необходимо совершенствование ТОТ по целому ряду направлений. В Грибановском, Каширском, Панинском и Репьевском районах для стимулирования развития торговли требуется расширение производства товаров народного потребления, а в Бобровском, Богучарском и Грибановском районах — сельскохозяйственной продукции. Значительно увеличить розничный товарооборот следует в Нижнедевицком, Новоусманском, Семилукском, Хохольском и Эртильском районах. В Каширском, Нижнедевицком и Рамонском районах целесообразно довести до среднеобластного уровня плотность торговой сети. Для совершенствования торговли в Бобровском, Семилукском и Эртильском районах важно увеличить количество торговых точек, а в Лискинском районе — объем среднедушевого товарооборота. В Петропавловском и Грибановском районах необходимо принять комплекс мер по снижению алкоголизации торговли. В Кантемировском и Хохольском районах оптимизация торговли связана с возрождением потребительской кооперации. В Борисоглебском, Россошанском и Семилукском районах имеются все предпосылки для формирования межрайонных центров оптовой торговли, которые могут стать базовыми предприятиями для дальнейшего развития розничной торговой сети.