Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Трещалина, Ольга Ивановна

  • Трещалина, Ольга Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 202
Трещалина, Ольга Ивановна. Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Трещалина, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Методология и методика изучения опасных природных явлений и стихийных бедствий в географии

1.1. Понятие опасные природные явления

1.2. Понятие стихийные явления и бедствия

1.3. Методология и методы изучения стихийных природных бедствий и опасных природных явлений

Глава 2. Физико-географические условия Воронежской области как предпосылки проявления опасных природных явлений.

2.1. Климатические условия.

2.2. Гидрологический режим

2.3. Тектонико-геологические условия

2.4. Ландшафтно-экологические условия изучаемой территории

Глава 3. Структура и динамика проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области

3.1. Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области

3.2. Опасные геоморфологические явления

3.3. Опасные климатические явления

3.4. Опасные гидрологические явления

3.5. Природно-очаговая заболеваемость как элемент проявления опасных природных явлений в регионе

3.6. Физико-географическое районирование территории по структуре опасных природных явлений

Глава 4. Социально-экономические последствия проявления опасных природных явлений, их мониторинг на территории Воронежской области

4.1. Оценка гидротехнических сооружений и степени их риска

4.2. Социально-экономические последствия лесных пожаров на территории Воронежской области

4.3. Мониторинг оценки степени негативного влияния опасных природных явлений для безопасности жизнедеятельности

4.4. Мероприятия по снижению социо-эколого-экономического ущерба от опасных природных явлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географический анализ опасных природных явлений на территории Воронежской области»

Актуальность темы диссертации обусловлена изменением региональных физико-географических процессов в связи с глобальными изменениями климата. В этой связи намечается возрастание проявления опасных природных явлений. Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.

Географическое положение и размеры территории России определяют развитие в её пределах более 20 видов неблагоприятных природных явлений. В последние годы увеличивается их количество, а некоторые из них приобретают статус чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. Хотя количество чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2005 г. в Российской Федерации, сократилось по отношению к среднемноголетним значениям (279 ЧС) в 1,5 раза зарегистрировано 179 ЧС (в 2004 г. - 222 ЧС), но частота их проявления по-прежнему остается высокой.

Для каждого региона проявление опасных природных явлений (ОПЯ) имеет свои особенности. Проблемами изучения их региональных проявлений занимались В.А. Акимов [6,7], А.А. Григорьев [39], К.Е. Кондратьев [49], А.С. Курбатова, A.JI. Шныпарков [82], В.А. Легостаев [87], Ю.А. Мамаев [89, 90], С.М. Мягков [111], В.И. Осипов [119, 120], А.Л. Рагозин [141, 142]. По Воронежской области исследования проводили В.И. Бажов [25], С.А. Гладков [36], Ф.А. Домбровская [45], А.Ф. Заводченков, В.И. Федотов [52], Г.А. Квашнина [66, 67], Т.В. Овчинникова, В.М. Смольянинов, В.И. Федянин, Н.Н. Фролова [117], Т.В. Овчинникова [114, 115, 116], В.М. Смольянинов [151], С.Д. Чечин [162].

Европейская часть России по частоте проявления ОПЯ относится к среднему классу опасности, но так как район имеет высокую плотность населения, длительное интенсивное природопользование, то степень их влияния бывает значительной.

В связи с этим актуальным является вопрос выявления физико-географических закономерностей проявления ОПЯ и оценки их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельность населения. ,

Цель работы заключается в комплексном географическом анализе проявления опасных природных явлений в пределах Воронежской области для оптимизации регионального природопользования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические подходы к проявлению региональных опасных природных явлений с точки зрения их применения в условиях Воронежской области;

- определить физико-географические предпосылки развития опасных природных явлений для типизации их региональных особенностей;

- разработать комплексный подход к изучению региональных опасных природных явлений для оценки степени их влияния на окружающую среду и жизнедеятельность населения;

- использовать историко-географический подход для исследования структуры и динамики климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений для выявления географических закономерностей их проявления;

- обосновать стратегию комплексного регионального мониторинга проявления опасных природных явлений для снижения социально-экономических последствий их воздействия;

- разработать систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Воронежской области.

Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Воронежской области.

Предмет исследования - пространственно-временные закономерности проявления ОПЯ в пределах Воронежской области.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: картографический, статистический, кластерный и факторный анализы, главных компонент, балльных и экспертных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов Курской гидрометеорологической обсерватории, Воронежского областного комитета экологии и природных ресурсов, Главного управления ГОЧС по Воронежской области, а также из литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- впервые для Воронежской области опасные природные явления рассматриваются как физико-географический объект региональной геосистемы;

- проведен историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области и выявлены их пространственно-временные физико-географические закономерности;

- на основе математической обработки статистических данных выявлены тенденции изменений климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений;

- определены полиномиальные тренды температурного режима за 50-летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры в исследуемый период;

- разработана регрессионная модель зависимости смытости почв от физико-географических условий, позволяющая доказать равнозначное влияние четырех исследуемых компонентов (густота и плотность оврагов, годовое количество осадков и величина годового стока);

- в работе дана комплексная физико-географическая оценка проявления опасных природных явлений на территории Воронежской области;

- выявлены социально-экономические последствия их воздействия, рассчитан экономический ущерб в сельском хозяйстве и разработаны рекомендации по учёту их влияния.

Выполненное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение для изучения функционального режима региональных физико-географических особенностей опасных природных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опасные природные явления представляют особое состояние региональной геосистемы, имеют аномальные показатели, разные скорости проявления, степень взаимосвязи и протекают в различных физико-географических средах.

2. Кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и полиномиальные тренды определили физико-географические закономерности проявления климатических, гидрологических и геоморфологических опасных явлений.

3. Картографическое моделирование проявления опасных природных явлений за 100-летний период выявило их региональную структуру, динамику и степень опасности и риска.

4. Гидротехнические сооружения для Воронежской области представляют сложную природно-техническую систему, создающую потенциальную опасность для жизнедеятельности населения.

5. Рекомендации по мониторингу, страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве и расчеты социально-экономического ущерба, позволяющие снизить негативные социально-экономические последствия от ОПЯ.

Практическая значимость работы. Основные положения работы используются администрацией Воронежской области при обосновании развития сельскохозяйственного производства в рамках Национального проекта «Сельское хозяйство». Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный методологический характер для обоснования страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Физико-географические показатели, разработанные автором, представляют интерес для Управления Росприроднад-зора, ГУ «Воронеж ЦГМС» и Управления ГОЧС по Воронежской области. Материалы диссертации используются при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Физическая география России» и «Методы географических исследований» в Воронежском государственном педагогическом университете на естественно-географическом факультете, а также в курсе безопасности жизнедеятельности, на факультете физического воспитания.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, ВГПУ, 2005 г.), «Запад России и ближнее Зарубежье: устойчивость социально-культурных и эколого-хозяйственных систем» (Псков, ПГПУ, 2005 г.), «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2005 г.), «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2006 г.), «Историческая география: теория, методы и инновации» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2007 г.), «Научное наследие П.П. Семенова-Тяншанского и его роль в развитии современной науки» (Липецк, 2007 г.).

Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Работа включает202" страницы машинописного текста, 31 таблицу, 43 рисунка. Список использованной литературы состоит из 191 наименования, из них 10 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Трещалина, Ольга Ивановна

Заключение

В регионах с разнообразными физико-географическими условиями при анализе опасных природных явлений может быть использован методологический подход, основанный на применении многомерного статистического анализа и определении критериев социо-эколого-экономического риска. Методологический подход включает в себя создание информационного обеспечения, оценку и типизацию ОПЯ по основным природным и техногенным показателям, анализ социо-эколого-экономического риска и районирование по его степени, разработку основных мероприятий по снижению экономического ущерба.

Получено пространственно-временное распределение среднего числа дней за год с опасными природными явлениями по данным наблюдений гидрометеорологических станций, расположенных на территории Воронежской области, за 50-летний период (1966-2006 гг.), определена средняя, минимальная и максимальная непрерывная продолжительность явлений. Построены карты среднего, минимального и максимального числа дней в году для каждого опасного природного явления.

Выполнен сравнительный анализ данных температурного режима г. Воронежа и г. Борисоглебска за 50-летний период, который показал рост и увеличение полиномиального тренда в г. Воронеже с 1966 по 2004 г. и уменьшение температуры и тренда в г. Борисоглебске с 1980 по 2004 г.

Определены районы, подверженные повышенной частоте воздействия опасных природных явлений.

На территории Воронежской области выделяются пять типов опасных природных явлений, отличающихся условиями развития физико-географических процессов.

Выявлены районы с наиболее высоким коэффициентом плотности опасных гидротехнических сооружений - это Борисоглебский, Бутурлиновский, Лискинский, Поворинский, Россошанский, Хохольский. Сравнительный анализ коэффициента плотности потенциально опасных прудов на территории области за 2000 и 2006 гг. показал, что в целом по области коэффициент плотности уменьшился, но вместе с тем основная часть ГТС находится в неудовлетворительном техническом состоянии и может привести к ЧС. Предложен комплексный подход к районированию территории области по проявлению суммарного экономического ущерба, позволивший выявить потенциально опасные территории: к ним относятся Кантемировский и Таловский районы.

Несмотря на количественное разнообразие объектов, проводящих контроль за физико-географическими показателями, сеть регионального мониторинга включает всего 9 метеорологических станций, 13 гидрологических постов, из них одна стоковая станция (Нижнедевицкая), 3 сейсмологические станции. Наблюдения за геоморфологическими явлениями проводит Воронежский государственный аграрный университет по отдельным хозяйствам области, мониторинг земель - НИИ мониторинга земель. В связи с разнообразием возникновения опасных природных явлений необходимо расширять мониторинг за данными явлениями для достижения увеличения точности прогнозов.

Развитие страхования производственных рисков в сельском хозяйстве следует вести по следующим основным направлениям: совершенствование законодательной базы по страхованию, расширение ассортимента страховых услуг и спектра страхуемых рисков на рынке сельскохозяйственного страхования, создание и реализация специальных государственных программ (на федеральном и региональном уровнях) по поддержке и развитию страхования в сельском хозяйстве, повышение уровня квалификации и переподготовка управленческих кадров (руководителей предприятий, специалистов по управлению риском), разработка и совершенствование методической базы страхования с учетом особенностей аграрного производства.

Проведение комплексного мониторинга с использованием ГИС технологий Stat Graphics Plus 5.0 позволит снизить риск и ущерб от ОПЯ.