Естественная и антропогенная трансформация почвенного покрова на примере сухостепной зоны Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Погосян, Наира Вильсоновна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Погосян, Наира Вильсоновна
Введение.
Глава 1. Физико-географические условия региона как фактор формирования почвенного покрова.
1.1. Геолого-геоморфологические условия и почвообразующие породы.
1.2. Климатические особенности региона.
1.3. Современные ландшафты на территории области.
Глава 2. Характеристика почв Волгоградской области.
2.1. Географическое распространение почвенного покрова и его состояние.
2.2. Земельные ресурсы региона.
2.3. Биопродуктивность природно-антропогенных комплексов.
Глава 3. Опасные природные явления как условие деградации почвенного покрова.
3.1. Опасные природные процессы и их экологическая сущность.
3.2. Засухи и суховеи.
3.3. Эрозионные процессы на территории области.
3.3.1. Ветроэрозионные процессы и пыльные бури.
3.3.2. Критическая скорость ветра и эродируемость.
Потеря почвы от выдувания.
Выводы.
Глава 4. Система почвозащитных мероприятий по повышению устойчивости природно-антропогенных геосистем.
4.1. Общая стратегия по предотвращению опустынивания.
4.2. Основные положения ландшафтной системы земледелия.
4.3. Защита почвы от ветровой эрозии полезащитными лесными полосами.
4.4.Состояние природно-антропогенных экосистем в условиях меняющегося климата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная и антропогенная трансформация почвенного покрова на примере сухостепной зоны Волгоградской области»
Актуальность темы. Волгоградская область располагает значительными почвенно-климатическими ресурсами. Общая площадь используемых земельных угодий составляет 8760,9 тыс. га (третье место в Российской Федерации после Алтайского края и Оренбургской области), из них пашни 5,8 млн га или 2,3 га на одного человека. Это очень высокий показатель, если учитывать, что обеспеченность этим ресурсом в РФ составляет 0,83 га, а во всем мире 0,25 га на одного человека. Общая распаханность земель в черноземной зоне составляет 76 %, а каштановой зоне 51-67 % . Вместе с тем высокий природный потенциал региона используется недостаточно эффективно. Это предопределено географическим положением области - в семиаридной зоне с засушливым климатом, характерной особенностью которого является значительная межгодовая изменчивость в количестве выпадающих осадков, высокой повторяемости засух и суховеев, пыльных бурь, широко распространенной эрозией почвы, что резко снижает её естественное плодородие и продуктивность при-родно-антропогенных ландшафтов.
В выполненной работе рассматривается общее состояние почвенного покрова территории области, анализируются опасные явления природы, оказывающие негативное влияние на его изменение. Эта проблема весьма актуальна для региона Нижнего Поволжья, в том числе Волгоградской области, которая входит в число территорий РФ, охваченных интенсивным процессом опустынивания. Своевременность изучения этого процесса определяется также региональным изменением климата, его нестабильностью и ожидаемым повышением его общей засушливости.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выявление опасных природных факторов и их многолетней динамики, вызывающих деградацию почвенного покрова и снижающих продуктивность природ-но-антропогенных геосистем, разработка предложений по снижению интенсивности этих процессов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение современного состояния почвенного покрова Волгоградской области;
2. Выявление опасных природных факторов, оказывающих воздействие на естественное почвенное плодородие (засухи и суховеи, пыльные бури), и исследование их многолетней динамики;
3. Изучение подверженности пахотных земель ветровой эрозии и расчет величины межполосных расстояний для эффективной защиты почвы от выдувания при сильных пыльных бурях;
4. Изучение продуктивности используемых земель и связь ее с атмосферным увлажнением;
5. Выявление современных климатических тенденций на региональном уровне и воздействие их на состояние природно-антропогенных геосистем региона.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований является почвенный покров Волгоградской области. Предметом исследований является оценка его состояния и изменения во времени под воздействием опасных природных и антропогенных факторов.
Методы исследований. При выполнении работы использовались срав-нителыю-географический, картографический, климатологический методы исследований; методы натурных и полевых физико-географических, ландшафтных, почвенных исследований; лабораторные методы по изучению физико-химических свойств почвы.
Научная новизна. Впервые для условий Волгоградской области систематизированы многолетние данные об опасных природных явлениях, оказывающих влияние на состояние природно-антропогенных ландшафтов и существенно снижающих их биопродуктивность. Определена повторяемость засушливых явлений различной интенсивности, изучены погодно-климатические условия формирования сильных пыльных бурь и установлена скорость деградации почвенного покрова, подверженного ветровой эрозии; рассчитаны величины расстояний между полезащитными лесными полосами для зональных почв, снижающих выдувание ее до допустимого уровня; предложен географический прогноз изменений климата на региональном уровне, обосновывающий необходимость разработки и внедрения всех видов мелио-раций, повышающих эффективность использования природного плодородия земель региона и позволяющий оценить интенсивность почвообразования в зависимости от изменения условий увлажнения и повторяемости засушливых явлений.
Защищаемые положения.
1. Уникальное географическое положение Нижнего Поволжья и контрастность погодно-климатических условий создают предпосылки для возникновения опасных природных явлений (засух, суховеев, пыльных бурь).
2. Опасные природные явления, интенсивно протекающие эрозионные процессы, экстенсивное использование земель (высокая распаханность, монокультура зерновых) как причины снижения почвенного плодородия и деградации природно-антропогенных геосистем.
3. Комплекс средозащитных мероприятий, включая лесомелиорацию, для защиты почвы от ветровой эрозии и повышения эффективности использования земельных ресурсов.
4. Оценка состояния почвенного покрова и вероятные его трансформации с учетом современных климатических тенденций.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основе данных, полученные в результате исследований, построен комплект карт, характеризующих повторяемость опасных погодных явлений (пыльных бурь, суховеев), подверженность почвенного покрова ветровой эрозии и интенсивность выдувания почвы при сильных пыльных бурях. Рассчитаны величины расстояний между полезащитными лесными полосами для защиты почвы от выдувания с учетом зональных факторов ветроэрозионного процесса. Эти данные могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами (Росгипролес, Рослесхоз, ФГУП «Волгоградское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие», Волгоградский обл. комитет по охране природы и др.) для разработки мер для защиты почвы от ветровой эрозии, при создании региональной программы мониторинга за состоянием почвенного покрова. Результаты исследований найдут применение при изучении курсов: «География почв с основами почвоведения», «Общее землеведение», «Экология» и др.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием обширного материала о состоянии почвенного покрова и наблюдений за опасными погодными явлениями (40-летние данные по засухам, выборка из Метеорологических ежемесячников данных о пыльных бурях за 60-летний период), в т. ч. векового ряда наблюдений за осадками (период 1900-2003 гг.), использованием различных методов и методик исследований (Но - гипотезы, метод скользящих данных), обработкой полученной информации методами корреляционно-регрессионного анализа с использованием стандартных пакетов компьютерных программ.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований автора, проводимых в период учебы в аспирантуре на кафедре Инженерной геологии и геоэкологии ВолгГАСУ. Был использован значительный объем опубликованной литературы (более 200 наименований) и фондовых материалов по ландшафтным, почвенным, климатическим исследованиям: Справочники по климату, Метеорологические ежемесячники (более 600 экземпляров), текущие наблюдения за опасными погодными явлениями по 20 метеостанциям Волгоградской области, материалы Волгоградского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия, Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации, Всероссийского НИИ агролесомелиорации, Волгоградского областного комитета по охране природы, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области и др. Автором определено теоретическое и методическое обоснование поставленных задач и их практическое решение; систематизированы, обработаны и картографированы данные многолетних наблюдений за опасными погодными явлениями и сопутствующими метеорологическими показателями (температура и влажность приземного слоя воздуха, направление и скорость ветра и др.), оказывающими влияние на состояние почвенного покрова (расчет энергии воздушного потока, воздействующего на подстилающую поверхность; расчет зависимостей между анализируемыми величинами и графические построения). В ходе натурных наблюдений исследована и изучена почвозащитная эффективность защитных лесных полос по ряду ключевых объектов области, отобраны сотни образцов почвы для изучения физико-химических свойств почвы, показателей структуры, гранулометрического и агрегатного состава.
Апробация работы. Основные положения, результаты исследований докладывались и были представлены на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Безопасность и устойчивое развитие Нижнего Поволжья», Волгоград, (2001-2003 гг.); Ежегодных экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской экологической академии, Волгоград (2001, 2002); Совещаниях Межвузовского научно-координационных совета при МГУ по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: Краснодар (2002), Курск (2003); Всемирной конференции по изменению климата, Москва (2003); III Международного симпозиума «Степи Северной Евразии», Оренбург (2003); VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград (2004). По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 157 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 135 наименований; включает 32 таблицы, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Погосян, Наира Вильсоновна
Выводы
1. Почвенный покров Волгоградской области относится к категории различной степени опустынивания, которое происходит в результате техногенной деградации, водной и ветровой эрозии, засоления. В процессе опустынивания резко сокращается естественное плодородие, со стоком и дефляцией удаляется наиболее ценная почвенная фракция (агрегаты < 1 мм) с высоким содержанием гумуса. Это приводит к общей деградации земель и снижению продуктивности природно-антропогенных экосистем.
2. Защита почвы от водной и ветровой эрозии является важной задачей по сохранению почвенного плодородия, предотвращению опустынивания, успешному решения социально-экономических проблем региона. Меры по снижению интенсивности эрозии должны быть комплексными, разработанные на ландшафтной основе и включать в себя противоэрозионную организацию территории, лесомелиоративные, агротехнические, лугомелиоративные мероприятия.
3. Принятая в 80-е годы прошлого столетия почвозащитная и влагосбе-регающая система сухого земледелия в нашей области трансформируется в настоящее время в адаптивно-ландшафтное землепользование, при котором будет сохраняться (поддерживаться) равновесие в процессах обмена вещества и энергии в природно-антропогенных системах и сохраняться природное плодородие. Этого состояния можно достичь на основе внедрения природоохранных технологий, комплекса мер по охране земельных, водных, лесных ресурсов, недр.
4. Ключевым положением системы земледелия на ландшафтной основе должно быть представление об оптимальной структуре земельных ресурсов. Удельный вес обрабатываемых земель в Волгоградской области не соответствует современным требованиям ресурсосберегающих технологий, так как рас-паханность территории в 1,3-1,9 раза превышает нормативный показатель. Освоенность земельных угодий под пашню составляет в среднем по области 67,5 %. При освоении адаптивно-ландшафтных систем сухого земледелия структура используемых земель будет следующей: пашня 42 %, пастбища 55,1 %, многолетние насаждения 0,3 %, сенокосы 2,5 %, леса и лесные насаждения 5-7 %. Предполагаемые изменения структуры земель повысят эффективность защиты агроландшафтов от процессов деградации и опустынивания, позволят увеличить сбор растениеводческой продукции в 1,3-1,5 раза.
5. Одним из элементов ландшафтной системы земледелия являются лесные полосы, оказывающие существенное общемелиоративное влияние на состояние и экологическую устойчивость природно-антропогенных экосистем. Во время сильных полевых бурь значительный защитно-мелиоративный эффект достигается на полях с законченной системой лесных полос.
Полезащитные лесные полосы на дефляционно-опасных землях должны размещаться с учетом основных факторов ветроэрозионного процесса.
В различных почвенно-климатическихусловиях Волгоградской области ширина межполосных полей для эффективной защиты почвы от выдувания должны составлять от 240 м на каштановых песчаных почвах до 400 м на каштановых средне - и легкосуглинистых почвах и до 800-900 м на черноземах южных тяжелосуглинистых.
6. Для решения многих практических задач природопользования, разработки комплекса почвозащитных и мелиоративных мероприятий в зонах с недостаточным атмосферным увлажнением, для оценки общего состояния при-родно-антропогенных геосистем необходимо учитывать современные природно-климатические изменения на зональном и региональном уровнях.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследований сформулированы следующие выводы:
1. Контрастные физико-географические условия Юго-Востока способствуют формированию в Волгоградской области богатого и разнообразного почвенного покрова (более 15 типов), от степных черноземов обыкновенных до светло-каштановых в комплексе с солонцами почв полупустыни. Плодородие почвы области по её основному показателя - гумусному состоянию — относится к категории между оптимальным и критическим. Нерациональное использование земель и их общая деградация способствовали возникновению процесса опустынивания, поэтому Волгоградская область была включена в Национальную программу по предотвращению этого явления.
2. Интенсивность деградации почвенного покрова и природных ландшафтов в целом, её территориальное распространение зависят от общих при-родно-географических условий, повторяемости опасных природных явлений. В сухостепных условиях Нижнего Поволжья к ним относятся: засухи и суховеи, пыльные бури, водная и ветровая эрозия почвы.
Географическая уникальность Юго-Востока заключается в том, что периодически при процессах блокирования в этом регионе концентрируется огромный запас энергии, которая почти на порядок превосходит климатическую величину и затем рассеиваясь, приводит к образованию зон с очень высокими скоростями ветра, что сопровождается катастрофическим разрушением и выдуванием почвенного покрова.
3. Защита почвы от эрозии является важной задачей по сохранению почвенного плодородия, предотвращению опустынивания. Она предусматривает целый комплекс организационно-хозяйственных, технологических мероприятий, но ведущим звеном являются полезащитные лесные полосы, размещенные с учетом основных факторов ветроэрозионного процесса. Межполосные расстояния для эффективной защиты почвы от выдувания в зависимости от механического состава почвы должны составлять от 250-400 до 800-900 м.
4. Общая засушливость климата и особенно значительная межгодовая изменчивость увлажнения в первую половину сезона вегетации способствуют большим колебаниям продуктивности естественных и природно-антропогенных экосистем, величина которой на территории области от степной зоны с обыкновенными черноземами к сухостепной зоне и полупустыне со светло-каштановыми почвами уменьшается почти в 2 раза.
5. Изучение векового ряда осадков позволило установить внутривековую цикличность в увлажнении и воздействии её на состояние природно-антропогенных экосистем, региона. Учитывая общую тенденцию развития макроциркуляционных процессов и используя аналоговой сценарий, можно предположить, что в Нижнем Поволжье на ближайшие 30-40 лет развитие атмосферных процессов и связанных с ними режимов температуры и осадков будет происходить по аналогии с зональной эпохой 20-50-х гг. прошлого столетия. Это выразится в общем снижении количества выпадающих осадков, их значительной межгодовой изменчивости, увеличении повторяемости засух, активизации ветроэрозионных процессов, других неблагоприятных погодных явлений, т. е. усилении процесса общего опустынивания региона. В этих условиях весь комплекс мероприятий должен быть ориентирован на стабилизацию общей экологической обстановки, повышение устойчивости природно-антропогенных систем, защиту почвы от дальнейшей деградации всеми имеющимися мерами: организационно-хозяйственными, технологическими, охранно-мелиоративными (почвозащитное земледелие, создание защитных лесных насаждений, выделение особо охраняемых природных территорий).