Лесомелиоративные и организационно-технические основы сохранения дюнных ландшафтов Куршской косы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тепляков, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тепляков, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Формирование Куршской косы как природного объекта.
1.1.1. Палеогеография (геологическая история).
1.1.2. Геологическое строение и геоморфология.
1.1.3. Гидрогеология и почвы.
1.1.4. Климат и его особенности.
1.1.5. Растительность.
1.1.6. Р азвитие и современное состояние ландшафтов.
1.2. Опыт лесомелиоративных работ и его оценка.
1.3. Природоохранный и правовой статус территории Куршской косы.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ. ф 2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Характеристика объектов и объем фактического материала.
3. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУРШСКОЙ КОСЫ.
3.1. Характеристика морфологических единиц эолового прибрежно-морского ландшафта.
3.2. Роль климатического фактора в развитии дефляционных и эрозионных процессов на авандюне.
3.3. Генезис, морфология и динамика поверхности авандюны.
3.4. Состав и свойства почв и песчаных наносов Куршской косы.
3.4.1. Состав и свойства песчаных наносов, слагающих авандюну.
3.4.2. Лесорастительные свойства компонентов почвенного покрова.
3.5. Математический анализ дефляционных форм авандюны.
4. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА УСТОЙЧИВОСТЬ АВАНДЮНЫ.
4.1. Растительный покров по элементам авандюны.
4.2. Влияние антропогенного фактора на растительность и состояние поверхности авандюны.
5. ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОХРАНЕНИЯ АВАНДЮНЫ КУРШСКОЙ КОСЫ.
5.1. Экспериментальные исследования по закреплению и облесению авандюны.
5.2. Эффективность песконакопительных конструкций.
5.3. Анализ режимов использования территории национального парка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесомелиоративные и организационно-технические основы сохранения дюнных ландшафтов Куршской косы»
Актуальность проблемы. Современное состояние эолового прибрежно-морского ландшафта Куршской косы определяется влиянием природно-климатических и антропогенных факторов. В зоне особого риска находится важная морфологическая составляющая ландшафта — защитный песчаный дюнный вал (авандюна), обрамляющий морской берег Куршской косы. Авандюна выполняет роль буфера на пути ветропесчаного потока и морских вод, иногда прорывающихся вглубь косы. Однако экстремальное проявление природных и антропогенных факторов приводит к нарушению хрупкого экологического равновесия этого ландшафта. Происходят размыв участков авандюны и, соответственно, деградация и уничтожение растительного покрова. Вследствие этого развиваются процессы дефляции обнаженного песчаного грунта вплоть до образования котловин и коридоров выдувания, куда вглубь косы устремляется песок с пляжа. Остановить этот процесс можно только восстановлением растительности на нарушенных участках авандюны. Для этого необходимо разработать эффективные технологии закрепления песка с одновременным использованием приемов фитомелиорации.
Важнейшую защитную роль для Куршской косы играет песчаный дюнный вал, сохранение которого гарантирует устойчивость ландшафтов, поддержание биоразнообразия и нормальное состояние инфраструктуры населенных пунктов. Поэтому при разработке мер по стабилизации ландшафта главное внимание было уделено этому объекту.
Учеными нашей страны и за рубежом (в Германии, Литве, Польше) уделяется большое внимание разработке способов борьбы со стихией, однако время и возрастающий антропогенный стресс требуют постоянного мониторинга косы и разработки новых оперативных решений.
Цель работы: изучить факторы разрушения и разработать мероприятия по стабилизации и обеспечению устойчивого функционирования защитного песчаного дюнного вала Куршской косы.
Научная новизна работы определяется: 1) оценкой компонентов эолового прибрежно-морского ландшафта Куршской косы, определяющих состояние авандюны; 2) разработкой классификации абразионных и дефляционных типов ф песчаного рельефа авандюны; 3) подбором испытанием ассортимента древесно-кустарниковых пород и травянистых видов для фитомелиорации нарушенных участков авандюны; 4) разработкой лесомелиоративных способов восстановления нарушенных участков авандюны.
Практическое значение работы состоит в следующем: 1) в разработке организационно-технических и мелиоративных способов и методов предупреждения и устранения нарушений целостности авандюны; 2) в определении видов и очередности проведения лесомелиоративных работ на аварийных участках авандюны; 3) в определении видового состава древесной, кустарниковой и травянистой растительности при закреплении авандюны; 4) в разработке агро-4 техники и сроков посева и посадки фитомелиорантов на песчаном субстрате авандюны; 5) в разработке общих перспективных организационно-технических мероприятий по сохранению уникальных ландшафтов Куршской косы.
Личный вклад автора заключается в разработке программы, собственных дополнений и изменений методик исследований, в подборе объектов, закладке экспериментальных объектов и анализе результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются наличием обширных полевых материалов комплексного сравнительно-экспериментального характера, обработанных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследований. Методические раз-• работки и практические рекомендации, выполненные автором, внедряются в
НП "Куршская коса". Исследования проводились в рамках следующих хоздоговорных тем при участии автора: "Геосистемный экологический мониторинг ГПНП "Куршская коса" (1992г.), "Разработка методов и технологий закрепления и облесения приморских подвижных песков Калининградской области" (2000-2001гг.), "Мониторинг естественных изменений растительности на территории национального парка "Куршская коса" (2001г.), "Оценка состояния и мелиоративной роли насаждений на территории НП "Куршская коса" (2002), Ф "Разработка технических и биологических методов сохранения дюнных ландшафтов Куршской косы, подвергающихся неблагоприятным природным и антропогенным процессам" (2002-2005гг.). Результаты работы докладывались на международных конференциях по Всемирному Природному Наследию в 1998 г. ф и 2002 г. (Литва), в НПО "Кадастр" по кадастровой оценке природных комплексов Куршской косы в 2002г. (г. Ярославль), на заседаниях лаборатории лесо-восстановления СПбНИИЛХ (2002, 2003 и 2004 гг.); на семинаре лаборатории прибрежных систем АО ИО им. П. П. Ширшова РАН (2004 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту. 1) комплексная оценка компонентов эолового прибрежно-морского ландшафта и их значение в нарушении и стабилизации авандюны и подвижных дюн; 2) классификация абразионных и дефляционных форм нарушений песчаной поверхности авандюны; 3) рекомендуемый ассортимент видов растений для фитомелиорации нарушенных щ участков авандюны и рекомендации по лесомелиорации нарушенных участков авандюны; 4) выделение морфодинамических типов морского берега Куршской косы с подразделением по характеру размещения растительного покрова; 5) обоснование организационно-правовых и хозяйственных мероприятий на Куршской косе для стабильного функционирования авандюны.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 166 е., содержит 25 таблиц и 49 рисунков. Список использованных источников литературы включает 100 наименования, в т. ч. 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Тепляков, Геннадий Николаевич
Выводы:
1) Наблюдения за динамикой ^юрфологи^/поверхности и динамикой фаций на авандюне проведены в течение последних 4,5 лет после мощнейшего урагана 1999 г., который стал причиной размыва и разрушения приморского склона авандюны на большом протяжении. Выявлены нарастающие тенденции самовосстановления склона на всех обследованных участках морского побережья, которое происходит при разрастании корневищных трав-псаммофитов и аккумуляции ими песка.
2) На участках с узким пляжем (10-20 м) и очень крутым склоном (2838°), подверженным абразии и осыпанию самовосстановление происходит медленнее всего. Здесь вначале формируются крутосклонные эоловые подушки с преобладанием песколюба и колосняка, за счет чего приморский склон становится пологим, а процесс его осыпания затухает.
3) На участках с широким пляжем (28-45 м), где приморский склон в разной степени уже закреплен растительностью, а у подножия имеет эоловые подушки, быстрыми темпами идет процесс формирования прислоненных и зачаточных дюн за счет аккумуляции песка псаммофитами. Здесь естественным образом вырабатывается террасированное строение профиля приморского склона, что способствует повышению его устойчивости против разрушения.
3.4. Состав и свойства почв и песчаных наносов Куршской косы 3.4.1. Состав и свойства песчаных наносов, слагающих авандюну
Для характеристики лесорастительных свойств песчаных отложений на авандюне были отобраны образцы грунта весной и осенью 2000-2001 гг. Проведен агрохимический анализ субстратов и определен химический состав водной вытяжки из грунтов. Установлено, что отложения авандюны представляют собой рыхлые пески с содержанием физической глины (фракции мельче 0,01 мм) около 2%. Пески однородные, кварцевые, мелкозернистые, хорошо сортированные, белесого цвета со светло-желтым оттенком.
Песчаные отложения авандюны обладают нейтральной реакцией (рН в пределах 7,65). Грунты отличаются низкой обменной и гидролитической кислотностью (0,18 и 0,36 мг-экв/100 г соответственно). Они содержат значительное количество поглощенных оснований, сумма которых составляет 13,76 мг-экв/100 г. Степень насыщенности основаниями коллоидального комплекса очень высока (до 97,5%). Емкость обмена песчаных отложений равна 14,12 мг-экв/100 г, что является типичным для субстратов легкого гранулометрического состава, насыщенных щелочно-земельными катионами.
Содержание углерода органических веществ в песках авандюны не превышает 0,08% или в пересчете на гумус - 0,14%. Низкая обеспеченность гумусом и физической глиной обусловливает незначительный уровень потенциального плодородия грунтов.
Количество элементов минерального питания в отложениях авандюны крайне недостаточное. Пески содержат азота легкогидролизуемых органических веществ 0,35 мг/100 г, подвижного фосфора 2,03 мг/100 г, обменного калия 1,50 мг/100 г почвы, что соответствует низкой степени обеспеченности. При дефиците биогенных соединений пищевой режим зеленых насаждений складывается напряженно.
Анализ водной вытяжки из песчаных отложений авандюны показал, что раствор имеет нейтральную реакцию, приближающуюся к слабощелочной (рН = = 7,80). Судя по величине плотного остатка, равной 0,024%, и уровню минерализации водной вытяжки, не превышающей 0,05 г/л, в песках отсутствуют признаки засоления. Концентрация бикарбонатов в растворе невелика (0,24 мг-экв/100 г или 0,015%). Количество водорастворимого натрия составляет 0,80 мг/л, калия - 1 мг/л или в перерасчете на 100 г субстрата - 0,40 и 0,50 мг соответственно. Содержание щелочных катионов находится в допустимых для жизнедеятельности зеленых насаждений пределах. Однако в песчаных отложениях обнаружено повышенное количество хлоридов (0,74 мг-экв/100 г или 0,026%), что может негативно влиять на рост и развитие растений. Содержание сульфатов в грунтах не превышает 0,004%, а концентрация их в водной вытяжке равна 8 мг/л. Такое количество сульфат-ионов значительно ниже ПДК и соответствует экологически безопасному уровню.
Результаты проведенного анализа показывают, что эффективное создание сосновых насаждений и формирование в дальнейшем устойчивых культур фи-тоценозов проблематично вследствие далеко неоптимальных лесорастительных свойств грунтов.
Изучение комплекса лесорастительных условий, в частности, для сравнительной характеристики агрохимических свойств и гидрохимического состава песчаных отложений проводилось на Балтийской и Куршской косах. Кроме того, выполнен детальный анализ органогенных наносов в прибойной зоне пляжа с целью определения пригодности их для использования в качестве удобрительной смеси. Отбор смешанных образцов произведен в пределах каждой из пробных площадей с глубины 0-10(15) см в октябре 2000 г.
Образец № 1. Балтийская коса, в насаждениях облепихи по авандюне на берегу моря. Представлен мелким песком светло-серого цвета, однородного состава. В качестве включений в пробе присутствуют корни, древесные остатки, отдельные крупные веточки и листья облепихи, фрагменты зеленых мхов. Примечательно, что на мочковатых корнях есть комочки гумусового субстрата:
Образец № 2. Б/о "Хвойное". Ключевой участок № 2, профиль № 2. Отобран в посадке сосны горной. Смешанный образец состоит из примитивных горизонтов А0, Ai А2 и В. Однородный мелкий песок светло-серого или белесого цвета. Включения корней, древесных остатков, хвои, фрагмент зеленого мха.
Образец № 3. Б/о "Хвойное". Ключевой участок № 2, профиль № з. Пляж. Однородный по составу мелкий кварцевый песок цвета с включениями отдельных мелких угольков.
Образец № 4. Б/о "Хвойное". Ключевой участок № 2, профиль № 3. Вершина авандюны. ОПП ЖНП 40-75%. Мелкий однородный по составу песок светло-серого или белесого цвета с включениями древесных и растительных остатков, корней, листьев и сухих трав.
Образец № 5. Б/о "Хвойное". Ключевой участок № 2, профиль № 3. Отложения на берегу пляжа, расстояние от уреза воды около 1 м. Темно-серый с зеленоватым оттенком органический материал с комковатой структурой, рыхлого сложения и с низкой плотностью. Однородный по составу. Примеси минеральной фракции не обнаружено. Встречаются корни.
Результаты комплексного анализа образцов представлены в таблице 10. Из нее видно, что актуальная кислотность субстратов соответствует рНводн = 6,68-7,80. В почвенном растворе ионы водорода отличаются низкой активностью. Реакция водной вытяжки близкая к нейтральной в образце № 1, нейтральной в пробе № 2, приближается к слабощелочной в образцах под №№ 3, 4 и 5. В песчаных грунтах рНС0Л. варьирует от 5,84 до 7,65. Органические прибрежные отложения имеют рНС0Л = 7,15. Слабокислой реакцией обладает песчаный грунт под облепихой на Балтийской косе. Нейтральной реакцией характеризуются песчаные и органические наносы на Куршской косе. Гидролитическая кислотность не остается постоянной на разных объектах. Более высокая концентрация ионов водорода и алюминия является причиной повышенной гидролитической кислотности песчаных отложений под облепихой на Балтийской косе (1,93мг-экв/100 г). В песках гидролитическая кислотность значительно меньше, причем величина ее зависит от флористического состава растительности и степени зарастания пробных площадей. Так, под сосной горной гидролитическая кислотность субстрата больше, чем под травянистой растительностью (0,59 против 0,29 мг-экв/100 г). На участках, лишенных травяного покрова (пляж),
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разработанные лесомелиоративные и организационно-технические мероприятия на авандюне имеют важное значение для сохранения существующего морфологического облика этого песчано-дюнного вала и прилегающей к нему территории.
Однако при оценке и мониторинге последствий экстремальных природных явлений последних лет становится очевидным, что настало время перейти к разработке и применению эффективных экологически щадящих мероприятий по предотвращению нарушения целостности уникальных природных комплексов Куршской косы, и в частности по сохранению дюнных ландшафтов.
Куршская коса - уникальный, невозобновляемый природный объект, сохранность которого обеспечена заботой наших предшественников. Дальнейшая ее судьба в наших руках.
Охрана природы и, в частности, таких объектов, как Куршская коса, -проблема не только экологическая, но социально-политическая и экономическая. Крайне необходима разработка нормативно-правовых основ по использованию территории косы, строительству новых объектов общественного назначения и частного сектора. Важным моментом при этом является необходимость поиска различных источников финансирования природоохранной и хозяйственной деятельности национального парка, ответственного за содержание и охрану Куршской косы. Ликвидация последствий природных и антропогенных разрушений авандюны катастрофического порядка, а также загрязнения прилегающей акватории Балтийского моря и пляжа косы нефтепродуктами должны финансироваться из резервной части государственного бюджета страны как мероприятия по предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций.