Географические последствия антропогенного преобразования горных фитоценозов для геосистем Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Вагапова, Айна Баудиновна

  • Вагапова, Айна Баудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 165
Вагапова, Айна Баудиновна. Географические последствия антропогенного преобразования горных фитоценозов для геосистем Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Грозный. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагапова, Айна Баудиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Геолого-геоморфологическая характеристика горно-предгорных

районов Чеченской республики

Глава 2. Специфика антропогенной эволюции лесного покрова в горнопредгорных районах

2.1 Особенности размещения древесной растительности и ее роль в

поддержании устойчивости геокомплексов

2.2 Антропогенная эволюция лесных биоценозов в Чеченской

республике

Глава 3. Географические последствия антропогенного преобразования

лесных фитоценозов

3.1 Трансформация экологических ниш горной фауны в связи с

преобразованием лесных сообществ

3.2 Перестройка лесных биоценозов и активизация гравитационно-

динамических процессов

3.3 Влияние преобразования лесной растительности на формирование

стока рек

3.4 Трансформирующее воздействие динамики уровня лесистости на

характер сезонного расхода воды реками

3.5 Последствия преобразования лесных ценозов химико-механических

параметров поверхностного стока

Глава 4. Пространственно-временные аспекты хозяйственного

использования природных кормовых угодий и его последствия

4.1 Эволюция сельскохозяйственного освоения естественных кормовых

угодий

4.2 Структурные элементы пастбищных ландшафтов особенности и

последствия их функционального использования

4.3 Оценка экологического состояния пастбищных угодий

Глава 5. Характер антропогенно обусловленных природно-зональных

процессов в горно-предгорной зоне

5.1 Причины и особенности природно-зональных процессов в пределах

нижней границы леса

5.2 Анализ характера природно-зональных процессов в высокогорных

районах

5.3 Система ООПТ как основа устойчивости формирования экологического каркаса в горно - предгорной зоне геокомплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические последствия антропогенного преобразования горных фитоценозов для геосистем Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Всякое вмешательство в естественное функционирование географической системы вызывает в ней цепь последовательных смен. В то же время изолировать геокомплексы от внешних воздействий невозможно. В этих условиях важно установить соответствие силы антропогенного давления уровню биохимической и физической активности географического комплекса, которое обеспечит необходимый баланс в потоках вещества и энергии между смежными морфологическими подсистемами ландшафтов. Поэтому необходимо перестроить систему внутренних связей окультурненного ландшафта таким образом, чтобы новая система связей находилась в устойчивом равновесии с природной средой. Но построение такой системы - трудная задача, обусловленная многообразными проявлениями непредсказуемых следствий прямого антропогенного воздействия. В первую очередь они связаны со снятием природных стабилизирующих факторов, таких, к примеру, как растительность.

Несмотря на важность природных фитоценозов как фактора устойчивости горно-предгорных ландшафтов, инвентаризация лесного фонда в Чеченской республике не проводилась 30 лет, материалы лесоустройства не соответствуют фактическому его состоянию. Пережитые республикой события 1990-х-начала 2000-х годов усугубили традиционные проблемы природопользования как ни в одном регионе страны.

Наиболее распространенными формами антропогенного снятия природных стабилизаторов на изучаемой территории являются вырубка лесов и стравливание лугово-степной флоры сельскохозяйственными животными, формируя измененные типы ландшафтов. Преобразование лесных сообществ привело к трансформации экологических ниш горной фауны. Заметно активизировались гравитационно-геодинамические процессы на обезлесенных склонах, в связи с чем нарушилась их устойчивость. Снижение уровня

лесистости в бассейнах рек привело к существенной трансформации их стока и характера сезонного расхода воды, изменились ее химико-механические параметры.

В такой ситуации необходимо исследование состояния горно-предгорных комплексов на уровне экосистем и в первую очередь биоценозов. Только биогеоценотический подход, т.е. изучение количественных характеристик взаимосвязей в комплексах живых организмов, взаимоотношений организмов между собой, а также между живой составляющей природных комплексов и неживой природы, дает реальные возможности для системного видения вещественных и энергетических взаимосвязей.

Цель исследования - провести анализ антропогенной динамики растительного покрова горно-предгорных ландшафтов, выявить прямые и косвенные географические последствия преобразований фитоценозов для природных комплексов ЧР.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- выявление особенностей размещения лесных и лугово-степных ценозов, проведение ретроспективного анализа их антропогенной эволюции;

- установление причинно-следственных связей между трансформацией экологических ниш горной фауны и преобразованием лесных сообществ;

- оценка масштабов экзогенных процессов в районах значительного сведения лесов;

- анализ динамического ряда многолетнего стока рек на фоне колебания уровня лесистости в их бассейнах;

- проверка наличия корреляции между характером сезонного расхода воды и облесенностью площади водосбора;

- исследование последствий преобразования лесных ценозов для химико-механических параметров стока рек;

- изучение тенденции трансформации природно-адаптированных способов использования естественных кормовых угодий;

- анализ пространственной динамики верхней границы лесной зоны и факторов её предполагаемого смещения.

Научная новизна:

- растительный покров использован как фитоиндикатор комплексной оценки состояния горных экосистем в условиях ослабления антропотолерантного режима природопользования;

- впервые в республике сделана попытка выявления тесноты связи между уровнем лесистости и гидрологическим режимом рек, а также химико-механическим составом их стока;

- исследована проблема нарушения традиционной пространственно-временной организации использования лугово-степных ландшафтов ЧР;

- предложены пути решения ряда прикладных задач в области локализации трансформации растительного покрова и ее последствий.

Защищаемые положения:

- активизация эрозионных процессов в связи с нарушением традиционной пространственно-временной организации животноводства;

- наличие корреляционной связи между уровнем лесистости площади водосбора и характером сезонного расхода воды реками;

- зависимость между перестройкой биоценоза и изменением геохимического круговорота в долинах рек;

- взаимосвязь между трансформацией древостоя и масштабами твердого стока рек;

- активизация природно-зональных процессов на границе горно-лесной и горно-луговой экосистем.

Практическая значимость:

- полученные выводы могут использоваться в качестве фоновой общей направленности и знака воздействия лесной растительности на элементы водного баланса, научные споры по которым продолжаются;

- собранный информационный банк данных позволит сделать выбор

приоритетов по восстановлению нарушенных ландшафтов и конструированию экологического каркаса республики;

- материалы работы могут лечь в основу стационарных исследований для подтверждения намеченной в общих чертах картины гидрологической роли леса применительно к более крупным речным бассейнам республики, а также для выявления деталей процессов, происходящих в послелесных ареалах, которые не могли быть определены по данным гидрометрических станций;

- учет результатов анализа современной динамики горно-котловинных естественных кормовых угодий позволит оптимизировать использование пастбищ в соответствии с их сезонными состояниями;

- сформулированые выводы будут полезны плановым, хозяйствующим организациям и структурам МЧС при разработке программ природопользования, оценке гравитационно-геодинамической опасности и прогнозе зон потенциального затопления в период паводков;

- значительная часть фактического материала диссертации легла в основу лекционных курсов по дисциплинам: «Прикладная геоэкология», «Антропогенное ландшафтоведение», «Ландшафтное планирование», а также используется при проведении полевых практик студентов географического факультета ЧТУ.

Методология и методы исследования:

Теоретическую и методологическую основу работы составили разработки отечественных географов: Н.Л. Беручашвили, К.Н. Дьяканова, А.Г. Исаченко, Н.С. Касимова, Б.И. Кочурова, И.И. Мамай, Ф.Н. Милькова, Г.Ф. Морозова, В.А. Николаева, В.Н. Сукачева.

Кроме того, автором широко использовались труды географов-кавказоведов В.В. Разумова, Тюрина В.Н., В.В. Браткова, A.A. Головлева, А.Н. Гуни, И.А. Байракова, Л.Х. Биткаевой, У.Т. Гайрабекова.

Основой работы стали результаты исследования горно-предгорных районов 4P, выполненные автором в период с 2002 по 2013 гг.

Методы исследования:

- сравнительно-географический: анализ разновременных космо- и аэрофотоснимков территории, топографических и тематических карт; изучение смен растительного покрова, этапов и типов их освоения, определение общей и компонентной устойчивости ландшафтов в трех временных интервалах;

- статистический: анализ массива гидрологических данных за 55 лет по параметрам водного баланса, режима поверхностного стока, химико-механического состава воды;

- метод полевых исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, содержащей 230 наименований. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста.

Глава 1. ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХРАЙОНОВ ЧЕЧЕНСКОЙРЕСПУБЛИКИ

Разнообразная геологическая история и сложный характер тектонических структур Чечни обусловили формирование макроформ современного рельефа и их морфологический облик.

Главная роль в формировании морфоструктур (хребтов и депрессий) Чечни принадлежит тектоническим и неотектоническим движениям, преобразовавшим литолого-структурную основу территории. В образовании склонов речных долин и ущелий, террас, балок, оврагов, промоин, карста важную роль сыграли эрозионная и коррозионная деятельность текучих вод и осадки. Гравитационные, оползневые, делювиальные процессы на общем эрозионном фоне заняли подчиненное положение.

Основные черты современного рельефа горной Чечни заложены в плейстоцене. Горообразовательные процессы, произошедшие в верхнем плиоцене, завершили формирование облика рельефа Кавказского перешейка.

Юг Чечни является частью Крымско-Кавказской складчатой страны. В тектоническом отношении территория расположена в пределах северного крыла мегаантиклинория Кавказа, а с севера к ней примыкает южный борт эпигерцинской Скифской платформы.

Характерной оротектонической особенностью Чечни является высотно-ступенчатое размещение морфоструктур и их преобладающее юго-восточное простирание. При этом хребты отвечают антиклинальным структурам, а депрессии - синклинальным.

При движении с севера на юг республики последовательно сменяются следующие орографические системы Большого Кавказа: Передовые хребты (Терско-Сунженская возвышенность), Чеченская равнина, Черные (Лесистые) горы, Пастбищный (Меловый) хребет, Северно-Юрская депрессия, Боковой хребет (рисунок 1).

h

lt ^ rc- f »c - rrrvoи»оЧ 1 1 ООО 000 • I CMWÜI1411 10 MMMfip«*

i»yn>waio» 9 1 cnWHip» <00 м^туо» Условии* оСомачемм

Tmta«r«

1 riruii;jr; -H/.HJ Txtiaiu/^-n.— rr«

1.ИГПЯ J-C-nm 1.1Ш1П UT4II1 зг »►■•!

mt Ln F mяtM I «l m^m mrtim«T«>'i

Легенда

Типы леса: 1,2,... .26,27; древесные породы: 28 - дуб (скальный, черешчатый, крунокыльниковый), 29 ~ бук восточный, 30 - ольха (черная, серая), 31-сосна сосновского, 32- береза Литвинова, 33- граб кавказский, 34- лиа каказская, 35-клен высокогорный, 36-рододрендрон кавказский, 37- субальпийские и альпийские луга; почвы:38- коричневые горно-лесные, 39- перегнойно-карбонатные, 40- бурые горно-луговые, 41- лугово-лесные оподзоленные, 42- луговые, 43- грно-луговые, 44- горноподзолистые, 45- горно-луговые торфянисто подзолистые; возраст и состав горных пород: 46-древнечетвертичные тложения, 47- третичные мергели, глины, есчаники, известняки-ракушечники и конгломераты,48- верхнемеловые верхнеюрские известняки, 49- средне- и нижнеюрские есчано-глинистые и глинистые сланцы.

Рисунок 1. Ландшафтный профиль через северный склон Большого Кавказа по линии перевал -г.Диклос-Мта-Шатой-Грозный (по Байракову И.А., 2012)

Каждая из отраженных в профиле орографических систем состоит из более мелких орографических элементов. Крайнее северное звено орографического комплекса представлено Передовыми хребтами с близким к широтному простиранием. Система Предгорных хребтов хорошо выражена в рельефе Надтеречной равниной, Терским хребтом, Алхантчуртской долиной и Сунженским хребтом [46].

Надтеречная наклонная равнина расположена южнее р. Терек и образована низкой поймой и четырьмя высокими правобережными надпойменными террасами, которые протянулись параллельно Тереку в общекавказском направлении - с северо-запада на юго-восток - на 100 км. Гипсометрические отметки изменяются от 270 м на северо-западе до 54 м на юго-востоке, преобладающий уклон поверхности - северо-восточный. В ее фундаменте

залегают плиоценовые и миоценовые породы, покрытые сверху четвертичными лёссовидными карбонатными суглинками.

Пойменная терраса имеет изрезанную старицами, протоками, выбоинами и кочками, поверхность. Через покатый уступ высотой 0,8-1,5 м пойма переходит в первую надпойменную террасу, выраженную фрагментарно. Сохранившаяся в виде фрагментов вторая надпойменная терраса смыкается с третьей террасой посредством уступа высотой 25-30 м. Четвертая, самая древняя терраса, сливающаяся на юге северным подножием Терского хребта, лучше выражена в рельефе, которая имеет наибольшую ширину, варьирующую в пределах 3-10 км. Ширина остальных надпойменных террас от десятков метров (третья терраса в окрестностях с. Кень-Юрт) до 1,5-3,0 км (вторая терраса около с. Надтеречное и Верхний Наур) (Головлев, Головлева).

Рельеф террас ступенчатый, который изрезан сетью оросительных каналов, образующих отрицательные антропогенные формы рельефа. Равнинный рельеф еще нарушается поперечными понижениями, бугристыми повышениями, увалами, древними насыпными курганами и рвами; нередки западины и просадки.

Орографическая система Терского хребта, помимо него самого, включает Брагунский и Гудермесский хребты. В тектоническом отношении эта система состоит из линейно-вытянутых антиклиналей (Калаусская, Эльдаровская, Хаян-Кортовская, Брагунская, Гудермесская), образующих Терскую антиклинальную зону. Антиклинальные хребты сложены миоценовыми и плиоценовыми породами (сланцеватые, известковистые и песчанистые глины), песчаники (железистые и глинистые).

Менее распространены мергели, известняки-ракушечники, галечниковые конгломераты, известковые конгломераты, известковистые пески и магматические отложения. Древние породы, обнажающиеся на поверхности Терского хребта, имеют олигоценовый и нижнемиоценовый возраст (бурые глины верхней части майкопской свиты), а на поверхности Брагунского и

Гудермесского хребтов - среднемиоценовый (темно-серые глины и пачки песчаников чокракского горизонта).

Терский хребет простирается параллельно Надтеречной равнине и долине Терека на 100 км. Высота Терского хребта снижается к юго-востоку: если на западе максимальные гипсометрические его отметки составляют 664-707, то на востоке - менее 350 м [46].

Восточнее г.Пронина Терский хребет раздваивается, образуя внутригорную Калаусскую долину, заложенную на месте продольного прогиба, выполненного акчагыльскими и апшеронскими слоями. Северное, долее низкое антиклинальное ответвление, носит название Эльдаровского хребта, а южное ответвление - Калаусского хребта. В окрестностях г.Овечьей хребты вновь сливаются в единый Терский хребет. Восточнее г. Ястребиной (484м) хребет прерывается синклинальной Петропавловской долиной, сложенной четвертичными породами. К востоку от нее Терский хребет возобновляется уже в форме кулисообразно расположенного Брагунского хребта (высшая точка -г.Даут-Тюбе, 388м). Брагунский хребет на протяжении 25 км имеет юго-восточное направление до Гудермесских Ворот, образованной долиной р.Сунжа. Продолжением Брагунского хребта за реками Сунжа и Хулхулау яляется Гудермесский хребет (высшая точка - г. Гейран-Корт, 428м). Он простирается на 30-35 км в том же направлении. В окрестностях селений Ишхой-Юрт, Галайты и Аллерой Гудермесский хребет примыкает к Черным горам.

Особенностью рельефа Терского хребта является ассиметричное строение склонов. Северный его макросклон протяженный (ширина колеблется в пределах 1,2-4,8 км), пологий (максимальная крутизна - до 20°) и изрезанный балками водотоков. Южный макросклон короче (в пределах нескольких сот метров) и круче (крутизна склонов - до 25°). Южные склоны Терского хребта расчленены сухими балками, узкими при вершинах и расширяющимися книзу [46].

К югу от Терского хребта простирается синклинальная Алханчуртская долина со слабоволнистой поверхностью и уклоном на восток. В том же направлении происходит расширение днища долины (до 9-10 км) и понижение высоты (с 300-350 до 120-130 м). В геоструктурном отношении денудационно-аккумулятивная Алханчуртская долина связана с глубоким синклинальным прогибом, заполненным аллювиальными и делювиальными осадками. Внутригорную Алханчуртскую долину относят к древним долинам, имеющим современный денудационно-аккумулятивный рельеф. В основании этой долины сосредоточены лёссовидные глины, суглинки и супеси. Мощность лёссовидного чехла возрастает от бортов к днищу долины (20 м). Восточная ее оконечность сливается с Петропавловской долиной. На правобережной стороне Сунжи низменные долины плавно переходят во внутригорную Чеченскую равнину.

Орографическая система Сунженского хребта, кроме него самого, включает Грозненский и Ермоловский хребты, Новогрозненские Высоты, возвышенности Гойт-Корт и Чухум-Барц. В тектоническом отношении орографическая система состоит из самостоятельных, линейно-вытянутых антиклиналей (Сунженская, Сиарогрозненская, Новогрозненская), образующих единую Сунженскую антиклинальную зону. Антиклинальные хребты тектонической зоны сложены миоценовыми и плиоценовыми породами, сходными по литологическому составу с отложениями Терского хребта. Древние породы, обнажающиеся на поверхности Сунженского хребта, имеют олигоценовый и нижнемиоценовый возраст (шоколадно-бурые глины, песчаники и мергели караганского горизонта и серые глины с прослоями мергелей, песчаников и известняков сарматского яруса).

Сунженский хребет в пределах Чечни короче (до 50 м) Терского хребта. В восточной части Сунженский хребет разветвляется на Грозненский и Ермоловский хребты, которые невысокими, но крутыми откосами обрываются к левому берегу Сунжи (например, на Карпинском кургане Грозненского хребта). Наклонное равнинное пространство между Грозненским и Ермоловским

хребтами занято Андреевской долиной, расположенной на месте продольного прогиба.

К востоку от долины Сунжи хребет теряет орографическую целостность. Он распадается на орографически самостоятельные холмообразные массивы -реликтовые «останцы эрозионного обтекания»: Сюир-Корт (высшая точка -г. Беллик-Барц, 398м), Сюиль-Корт (высшая точка - г.Джеми-Барц, 431м), образующие Новогрозненские высоты, а также Гойт-Корт (236 м) и Чухум-Барц (221 м). Эти возвышенные останцовые массивы имеют общее для Сунженского хребта юго-восточное простирание и отделены друг т друга древней висячей долиной р.Аргун (Ханкальское ущелье) и долинами рек Гойта, Аргун и Хулхулау [46].

Сунженский хребет выше Терского, на западе максимальные гипсометрические его отметки варьируют в диапазоне 817-872 м, а на востоке они не превышают 280 м. Орографическими его особенностями являются: асимметрия склонов (меньшая крутизна, больная протяженность и изрезанность овражно-балочной сетью северного макросклона), ~ пологость и сглаженность вершин, широкие седловины, убывание высоты в восточном направлении.

Расположенная к югу от Передовых хребтов Чеченская равнина образовалась на месте глубокого продольного синклинального прогиба, заполненного флювиогляциальным и аллювиальным материалом (валунами, галечниками, песками, глинами) и талыми снежно-ледниковыми водами, приносимыми с южных хребтов [46].

Первоначально на месте Чеченской равнины существовало озеро, осушившееся по причине возникновения меридиональных эрозионных прорывов в Сунженском и Терском хребтах, - прежде монолитных горных цепях, соединявшихся с Черными горами. Прорывы произошли тех частях, где слои пород, слагающих их осевую зону, оказались глубоко погруженными.

Чеченская наклонная равнина протянулась в меридиональном направлении на 90 км (ширина равнины - от 10-12 до 35-40 км). На западе она постепенно переходит в пологую Назрановскую возвышенность, служащую связующим

звеном между Передовыми хребтами и Черными горами. С востока Чеченская равнина посредством Брагунского и Гудермесского хребтов отделяется от Гудермесской низменности. Чеченскую равнину и Гудермесскую низменность связывает лишь неширокий (до 10 км) Гудермесский проход, - речной «желоб», по которому происходит сток с Чеченской равнины.

На юге Чеченская равнина ограничена северным подножием Черных гор. Южная ее часть наиболее приподнята, средние гипсометрические отметки колеблются в диапазоне 350-400 м. К северу и северо-востоку ее высота понижается до 100-120 м (в приустьевой части Сунжи - до 50м).

В фундаменте Чеченской равнины вскрываются плиоценовые породы (акчагыльские и апшеронские глины, пески, песчаники, известняки), на которые наслоена мощная толща четвертичных валунно-галечниковых отложений. Генетически они представляют сросшиеся и расширяющиеся конусы выноса горных рек. Валунно-галечниковая толща прикрыта лёссовидными глинами, суглинками и песками [46].

Поверхность денудационно-аккумулятивной Чеченской равнины осложнена речными долинами, сухими руслами древних водотоков и балками, которые являются главнейшими формами рельефа. Отдельные междуречные участки равнины имеют плоский или полого-волнистый характер. Общую равнинность нарушают холмообразные останцовые возвышенности, современные и древние антропогенные формы рельефа (оросительные каналы, пруды, техногенные насыпи и выемки, беллигеративные объекты, городища и погребальные курганы). К числу древних антропоформ рельефа равнины относятся остатки Герменчукского рва, Окопа Шамиля, а также укрепления имама Шамиля (называемых «гапу») и русские укрепления периода Кавказской войны.

Орографическая система Черных гор представлена цепью низкогорных моноклинальных хребтов широтного и субширотного направления, разделенных глубоковрезанными поперечными ущельями рек. Черные горы характеризуются

наивысшими высотами до 1000-1300 м, средними глубинами расчленения в 300400 м (максимум - в 500м), преобладанием процессов эрозии и денудации.

Моноклинальные хребты Черных гор характеризуются более расчлененным структурно-денудационным рельефом по сравнению с Передовыми хребтами. Асимметрия северного и южного его макросклонов выражена в рельефе лучше (первый намного длиннее и положе, чем второй). Северные склоны расчленены мелкими ущельями и оврагами, южные склоны имеют крутизну до 40°, а иногда обрывисты. Вершины Черных гор - сглаженные, с плавными, округлыми очертаниями [46].

В междуречье Фортанги-Аргун Черные горы представлены в идее одного основного хребта, к которому примыкают хребты второго порядка. В бассейне р.Гой Черные горы выражены хребтом Мескендук (877 м). К востоку от р.Аргун полоса Черных гор веерообразно расширяется на северо-восток и юго-восток. К числу разнонаправленных хребтов Черных гор на востоке Чечни относятся: Даргендук, Маштак (высшая точка - 1071 м), Эртин-Корт (1162 м), а также массивы Кхеташ-Корт, Чолхан-Дук, Эрсеной-Корт, Декэч-Корт, Лене-Корт. Гамар-Корт, Кожел-ген-Дук, Илезен-Дук, Дюйриналам и др.

В западной, центральной и восточной части моноклиналь Черных гор осложнена Датыхским, Варандийским и Бенойским антиклинальными поднятиями диагонального простирания. Наиболее крупным тектоническим осложнением Черногорской моноклинали является Датыхский структурный выступ с развитой на нем Датыхской брахиантиклинальной складкой (бассейны рек Фортанга и Джола). На Варандийском и Бенойском структурных выступах расположены антиклинали коробчатой формы. Варандийская антиклиналь (бассейн р.Чанты-Аргун) имеет размер 60 х 11 км, крутое северное (до 70-80°) и пологое южное крыло. Бенойская складка, простирающаяся в междуречье Хулхулау-Аксай-Ярыксу, тоже имеет форму асимметричной антиклинали, в сводовой части которой залегают породы чокракского горизонта.

Хребты Черных гор сложены мягкими, легко размываемыми глинистыми породами палеогенового, неогенового и верхнемелового возраста. Наибольшее

развитие получили здесь олигоценоые и нижнемиоценовые глины с прослоями песчаников и алевролитов. Указанный комплекс пород майкопской серии достигает огромной мощности (900-1000 м). Среди глинистых отложений встречаются выходы плотных пород песчаников, мергелей и известняков, образующих обрывы. Преобладание глинистых пород в Черных горах способствовало образованию котловинообразных расширений речных долин. Подобные расширения речных долин известны по Аргуну, Басу, Хулхулау, Аксаю и др. Здесь широко развиты геодинамические процессы (водная эрозия, оползни, оплывины). Оползневые явления связаны с областями распространения майкопских глин, мергелей и других водоупорных пород [46].

Среднегорный структурно-денудационный рельеф представлен в республике куэстовидными хребтами Пастбищной системы, расположенными к югу от Черных гор. Северные макросклоны хребтов этой горной системы, совпадающие с моноклинально падающими на север пластами горных пород, относительно протяженны и пологи; южные макросклоны круты и обрывисты. В верхней своей части южные макросклоны куэстовидных хребтов имеют вид отвесных обрывов высотой в десятки метров.

Происхождение куэстового рельефа обусловлено литолого-геологической структурой. Куэстовидные хребты Пастбищной системы обособились благодаря интенсивной эрозионной деятельности продольных рек, текущих по простиранию податливых к размыванию глинистых толщ.

В результате глинистые породы, залегавшие вдоль северного и южного макросклона куэстовидных хребтов были размыты, а сами хребты сохранились вследствие бронирования их поверхности известняками.

Хребты Пастбищной системы протянулись параллельными грядами от западных до восточных границ Чечни. Поперечными ущельями главных рек и их боковыми протоками система Пастбищного хребта раздроблена на короткие гряды: Морд-Лам (2162 м), Корилам (1731 м) Бол ой-Лам (2029 м), Ялхройский (2232 м), Пешхой-Лам (2357 м), Тумсой-Лам (2074 м), Бандук (1692 м), Бахелам (2410 м), Чермой-Лам (2361 м), Кашкерлам (2806 м).

К системе Пастбищного хребта относится и Андийский хребет (высшая точка - г.Цоболго, 2726 м), разветвляющийся на неодинаково ориентированные горные отроги: Гуалкум (с массивами Тюрье-Лам и Шахпаз-Лам высотой до 2300 м), Зани (2183 м), Ишхойлам (2249 м), Заргубиль (1981 м), Шимерой-Лам (2350 м), Харкарой-Лам (2604 м) и др. Наиболее высокие вершины Пастбищного хребта достигают высоты 2700-2800 м, средние гипсометрические отметки этого куэстовидного хребта находятся в интервале 1800-2200 м.