Генетические предпосылки нефтегазоносности палеозойских и мезозойских отложений северного обрамления Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Александр Леонидович

  • Петров Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Петров Александр Леонидович. Генетические предпосылки нефтегазоносности палеозойских и мезозойских отложений северного обрамления Сибирской платформы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт». 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Геология и история геохимических исследований

1.1. Физико-географический очерк

1.2. Стратиграфия

1.3. Тектоническое строение

1.4.Нефтегазоносност ь

1.5. Геохимия органического вещества

Глава 2. Нефтегазоматеринские толщи

2.1. Методы геохимических исследований

2.2. Протерозойские отложения

2.3. Палеозойские отложения

2.4. Мезозойские отложения

2.4.1. Гыданская НГО

2.4.2. Западная часть Енисей-Хатангской НГО

2.4.3. Восточная часть Енисей-Хатангской НГО и прилегающих районов 92 Глава 3. Биомаркерная характеристика и генетическая типизация битумоидов

и нефтей

3.1. Битумоиды

3.2. Нефти

3.3. Корреляция нефтей и битумоидов западной части Енисей-Хатангской НГО и прилегающих территорий

Глава 4. Оценка масштабов генерации и эмиграции УВ

4.1. Кинетические модели преобразования керогена

4.2. Построение Ш моделей истории погружения и прогрева отложений. Оценка масштабов генерации и эмиграции УВ

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Схемы масштабов эмиграции УВ из выделенных НГМТ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Указом Президента РФ в 2020 году утверждена Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Основу стратегии экономического развития Арктической зоны, куда входят рассматриваемые в работе территории северного обрамления Сибирской платформы, составляет освоение углеводородов на суше и шельфе. Также важной частью этого направления является развитие Северного морского пути, который сокращает время и затраты на транспортировку грузов через Арктику.

На сегодняшний день территория Арктической зоны является стратегическим резервом развития минерально-сырьевой базы и обеспечивает добычу более 80 процентов природного газа и 17 процентов нефти в Российской Федерации. Освоение углеводородов Арктики предоставляет возможность диверсификации экономики, повышения энергетической безопасности и притоков инвестиций.

Район исследования, включающий в себя Гыданскую, Енисей-Хатангскую и Анабаро-Хатангскую нефтегазоносные области, а также прилегающие к ним территории характеризуется неоднородной и относительно слабой геолого-геохимической изученностью. Сложные геолого-экономические условия освоения региона требуют применение не только новейших и дорогих технических средств, но и серьёзного научного обоснования нефтегазоносности недр, опирающегося на современные представления осадочно-миграционной теории происхождения нефти.

Исследования органического вещества материнских толщ являются неотъемлемой частью комплекса геологоразведочных работ, проводимых при освоении новых и малоизученных территорий, и направлены на выявления генетических предпосылок их нефтегазоносности. Геохимические методы позволяют определить вероятные очаги генерации углеводородов и дать оценку максимально возможным прогнозным ресурсам изучаемых территорий.

Геологическое изучение недр арктических территорий и оценка перспектив нефтегазоносности является важной и актуальной задачей, стоящей перед геологической службой страны.

Объект исследования

Органическое вещество мезозойских, палеозойских и протерозойских нефтегазоматеринских пород и нафтиды нефтегазоносных комплексов Гыданской синеклизы, Енисей-Хатангского регионального прогиба (ЕХРП) и Анабаро-Хатангской седловины.

Цели исследования

Выявление генетических предпосылок и оценка перспектив нефтегазоносности территорий на основе:

• комплексных геохимических исследований органического вещества (ОВ) пород и УВ флюидов;

• количественного прогноза масштабов генерации и эмиграции углеводородов из нефтегазоматеринских толщ.

Основные задачи исследования

Под генетическими предпосылками нефтегазоносности подразумевается совокупность геолого-геохимических процессов и явлений, приведших к образованию скоплений углеводородов. Эти процессы включают в себя накопление обогащенных органическим веществом осадков, их захоронение, диагенетическое и катагенетическое преобразование ОВ в процессе литогенеза, генерацию и эмиграцию УВ из нефтегазоматеринских толщ. Таким образом, для достижения поставленных в данной работе целей необходимо поэтапно выполнить следующие задачи:

1. Провести анализ ранее накопленных и вновь полученных результатов геохимических исследований образцов керна и углеводородных флюидов территории Гыданской синеклизы, Енисей-Хатангского регионального прогиба и Анабаро-Хатангской седловины;

2. С учётом новых данных уточнить генерационный потенциал нефтегазоматеринских толщ, фациально-генетический тип и степень катагенетической зрелости содержащегося в них ОВ;

3. Выявить очаги генерации и установить генетические закономерности в размещении скоплений углеводородов (определение генетических связей нефть-нефть, нефть - материнская порода);

4. Провести расчет и выполнить построение однокомпонентных кинетических схем для нефтематеринских толщ с целью изучения преобразования органического вещества осадочных пород в процессе катагенеза и образования углеводородов;

5. Реконструировать историю погружения и прогрева отложений, процессов генерации УВ нефтегазоматеринскими толщами (НГМТ) с использованием Ш-моделирования;

6. Выполнить количественную оценку масштабов генерации и эмиграции УВ из НГМТ и закартировать полученные результаты.

Научная новизна

1. По результатам геохимических исследований ОВ, выполненных на обширной коллекции каменного материала (более 4100 образцов) комплексом современных методов органической геохимии, проведено региональное обобщение генерационных характеристик палеозойских и мезозойских нефтегазоматеринских отложений территорий Гыданской синеклизы, Енисей-Хатангского регионального прогиба и Анабаро-Хатангской седловины. Уточнены закономерности распределения обогащенных органическом веществом пород как по разрезу, так и по площади рассматриваемой территории. Установлено, что в интервалах разреза гольчихинской (12-К^1) свиты, приуроченных к средне-верхней ее части, материнские породы по своим генерационных характеристикам не отличаются от материнских пород яновстанской свиты. Сопоставление результатов для стратиграфических уровней нижней части гольчихинской и сиговской (J3sig) свит так же показывает их сходство. Неоднородность

гольчихинской (12-К^1) свиты по геохимическим параметрам является дополнительным фактором, свидетельствующим о необходимости расчленения келловей-верхнеюрских отложений Гыданского структурно-фациального района.

2. Получены новые данные о генетической связи нефтей и битумоидов из НГМТ мезозойских отложений западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока Западно-Сибирской плиты. Выделены две группы нефтей и битумоидов, связанные с ОВ преимущественно сапропелевого типа и преимущественно гумусового типа. Обоснованы возможные очаги генерации, участвовавшие в формировании залежей УВ.

3. Впервые рассчитаны однокомпонентные кинетические схемы преобразования ОВ для НГМТ мезозойских отложений региона. На основании результатов интерпретации ретроспективных и вновь полученных материалов по геохимии ОВ нефтегазоматеринских пород, анализа геологического строения и истории развития территории составлена серия схематических карт мезозойских и палеозойских очагов нефтегазообразования. Произведена региональная оценка масштабов генерации и эмиграции углеводородов.

Защищаемые положения

1. Выявлены особенности распределения нефтегазоматеринских толщ и их геохимическая характеристика в палеозойско-мезозойском разрезе изучаемого региона.

Нефтегазоматеринские толщи выявлены по всему изученному разрезу юрских и нижнемеловых отложений территорий Гыданской синеклизы и Енисей-Хатангского регионального прогиба. Основным источником генерации жидких УВ для этих регионов являются обогащенные сапропелевым ОВ нефтегазоматеринские толщи яновстанской свиты и её стратиграфических аналогов. В качестве нефтегазоматеринских толщ палеозойского разреза по геохимическим показателям выступают черносланцевые толщи силура, девона и карбона, выявленные на Таймыре и терригенно-угленосные толщи перми, изученные на территории Анабаро-Хатангской седловины.

2. Выявлены генетические предпосылки нефтегазоносности палеозойских и мезозойских отложений северного обрамления Сибирской платформы:

• Обоснованы генетические связи нефтей из нижнемеловых отложений западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба с нефтематеринскими толщами верхней части гольчихинской (J2-K1g1), яновстанской ^з^^п) и отдельными интервалами сиговской (Jзsig) свит, содержащие пачки пород, обогащенных сапропелевым ОВ;

• Обоснован единый генетический тип углеводородов-биомаркеров в битумоидах из среднеюрских отложений и нефтях из отложений вымской ^^т) и малышевской ^2т1) свит;

3. Создание количественной модели генерационно-эмиграционных углеводородных систем изучаемого региона.

Суммарные плотности эмиграции всех выделенных мезозойских НГМТ Гыданской синеклизы и западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба достигают 13,5 млн т УВ/км2, что свидетельствует о высокой продуктивности очагов нефтегазообразования этих территорий. Доля эмигрировавших УВ составляет 70% от общего объёма генерации. Расчетные суммарные плотности эмиграции протерозойско-палеозойских НГМТ Анабаро-Хатангской седловины и восточной части ЕХРП не превышают 7,5 млн т УВ/км2. Доля УВ, эмигрировавших из нефтематеринских отложений, достигает 90% от общего объёма генерации.

Практическая значимость

Результаты исследований могут быть использованы как для количественной, так и для качественной оценки ресурсов УВ слабоизученных территорий Арктического региона РФ. Результаты настоящей работы учитывались при оценке перспектив нефтегазоносности и ресурсного потенциала УВ Енисей-Хатангского регионального прогиба, Анабаро-Хатангской седловины и Лено-Анабарского прогиба.

Фактический материал и методы исследования

В основу диссертационной работы положены полученные автором результаты геохимических исследований органического вещества по керновому материалу из 80 скважин, а также пород из естественных обнажений (всего более 4100 образцов). Также учтены результаты исследований, выполненные в разные годы геологами и геохимиками ИНГГ СО РАН, «СНИИГГиМС», «КНИИГиМС».

Комплексные геохимические исследования проводились с применением современных количественных методов анализа: определение содержания органического углерода (Сорг); пиролиз РОВ методом Rock-Eval; выделение битумоида из пород с последующим определением его группового состава; изотопный состав органического углерода в нефтях и битумоидах; анализ распределения н-алканов и изопреноидов в насыщенной фракции битумоидов и нефтей методом газовой хроматографии; анализ распределения углеводородов-биомаркеров стеранового и тритерпанового рядов в нафтеновой фракции битумоидов и нефтей методом газовой хромато-масс-спектрометрии; определение уровня катагенеза и генетического типа РОВ.

Материалом для исследования битумоидов послужила коллекция из 48 образцов, выделенных из потенциально нефтематеринских пород, залегающих в интервале глубин 2552,3 - 4015,5 м. Коллекция изученных нефтей включала 37 проб из 16 месторождений, отобранных в широком интервале глубин 847 - 3735 м в стратиграфическом диапазоне отложений от байосского яруса средней юры до сеноманского яруса верхнего мела. Для генетической типизации битумоидов и нефтей применялся кластерный анализ.

Для 9 образцов получены однокомпонентные кинетические спектры реакций преобразования керогена. Построение Ш моделей истории погружения и прогрева отложений выполнено в программном пакете TemisFlow 2015. Количественная оценка масштабов генерации УВ нефтематеринскими толщами проводилась объёмно-генетическим методом.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие на всех стадиях исследовательского процесса: отбор образцов керна, пробоподготовка, проведение пиролитических, кинетических и изотопных анализов и интерпретация полученных данных. Автором выполнены построения Ш моделей истории погружения и прогрева отложений по скважинам. Проведены расчеты масштабов генерации и эмиграции УВ для выделенных в разрезе нефтегазоматеринских толщ.

Достоверность

Достоверность полученных научных результатов основана на исследовании обширной коллекции фактического материала и использовании комплекса методов аналитических исследований. При интерпретации геохимических данных учитывались результаты петрофизических и литологических анализов, а также палеогеографические реконструкции. Достоверность проведенных аналитических исследований обеспечивалась применением аттестованных методик. Калибровка и поверка средств измерений проводилась с использованием Государственных стандартных образцов. Кроме того, регулярно осуществлялся внутрилабораторный контроль с целью подтверждения внутрилабораторной прецизионности получаемых результатов.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 публикациях, включая тезисы докладов конференций, 4 статей из которых опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Результаты исследований также были представлены в виде устных и стендовых докладов на 3 конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические предпосылки нефтегазоносности палеозойских и мезозойских отложений северного обрамления Сибирской платформы»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения и содержит 160 страниц текста, 44 рисунка, список литературы из 69 наименований и 1 приложения.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю д.г.-м.н. Дахновой Марине Виссарионовне, привившей интерес и любовь к исследованиям в области геохимии органического вещества. Особую признательность автор выражает д.г.-м.н. Афанасенкову Александру Петровичу, под руководством и поддержке которого была выполнена большая часть исследований. За всестороннюю поддержку и неоценимую помощь при написании работы автор искренне благодарит своего научного руководителя д.г.-м.н. Обухова Александра Николаевича.

Автор очень признателен и благодарит за помощь в решении поставленных задач и научные консультации коллег и сотрудников ФГБУ «ВНИГНИ» Пайзанскую И.Л., Можегову С.В., Жеглову Т.П., Орлову А.А., Киселеву Ю.А., Нечитайло Г.С., Назарову Е.С, Борисову Л.Б., Федотову А.А., Грайзер Э.М., Шкутник Е.Н., Кравченко Е.М., Комкова И.К., Каламкарова С.Л., Кирсанова А.М., Корнеева А.А., коллег из ИНГГ СО РАН, АО «СНИИГГиМС», ГПКК «КНИИГиМС».

Особую благодарность автор выражает всем членам своей семьи за моральную поддержку во время написания работы

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Физико-географический очерк

Территория работ приурочена к северо-восточной части Западной Сибири и северному обрамлению Сибирской платформы. В административном плане включает в себя два района (Рисунок 1):

• полуостров Гыдан, входящий в состав Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа с центром в п. Тазовский и населенными пунктами Гыда, Газ-Сале, Антипаюта. Площадь Тазовского района составляет 174,3 тыс. км2. Северной границей территории района является Карское море.

• Таймырский (Долгано-Ненецкий) район Красноярского края площадью 879,9 тыс. км2 с населенными пунктами Дудинка, Хатанга, Дискон.

Вся территория отчетных исследований расположена за Полярным кругом,

относится к Центральному (Таймырскому) сектору Арктики.

Рисунок 1 - Обзорная схема района работ

12

Климат

Климатические условия такой обширной территории весьма различны, хотя и принадлежат к одному Сибирскому климатическому району Арктики, для которого характерна континентальность климата, с большой амплитудой температуры воздуха.

Климат - резко континентальный, близкий к арктическому, с продолжительной зимой, сильными морозами и ветрами, коротким холодным и дождливым летом. Переходные периоды очень короткие, особенно весна. Характерны частая и резкая смена погоды, неопределенность общеустановленных сезонов.

Преобладают устойчивые низкие температуры, продолжительность зимы от 235 дней на юге, до 285 дней на севере. Осадков выпадает мало, менее 400 мм в год. Особенности климата рассматриваемой территории обусловлены ее северным географическим положением (68°4Г - 73°40Л с.ш.) и связанным с этим незначительным притоком солнечной радиации. На формирование климата влияет наличие полярных дня и ночи. На широте Норильска и Дудинки полярный день длится 68 сут, полярная ночь - 45 сут. Период сумеречных, белых и солнечных дней занимает почти полгода. Равнинность территории и открытость с севера и юга не препятствует глубокому проникновению в ее пределы как арктических воздушных масс с севера, так и континентальных с юга.

Продолжительность безморозного периода со среднесуточной положительной температурой на широте г. Дудинка составляет 116 дней, со средней температурой +7,8°С. Положительная среднемесячная температура воздуха прослеживается с июня по сентябрь и редко превышает 15°С. Максимум температуры воздуха бывает в июле и августе, когда она поднимается до +32°С. За лето почва оттаивает всего на 40-50 сантиметров.

Число дней без солнца - от 200 дней в год на севере, до 125 дней в год на юге. Средняя относительная влажность воздуха в течение года составляет 76 - 88 %. Наиболее характерными атмосферными явлениями рассматриваемой территории являются метели (30-110 дней в году) и изморози (30 - 100 дней в году).

13

Ландшафт

Современный рельеф территории обусловлен геологическим развитием, тектоническим строением и влиянием разнообразных экзогенных рельефообразующих процессов. Равнинная территория Гыдана и Таймыра имеет вид плоской, наклонной, открытой к северу поверхности, с несколько приподнятыми краями вдоль Енисея. Хорошо заметны такие крупные элементы рельефа как низменности, возвышенности, гряды и увалы, многие из которых имеют субмеридиональную ориентировку. Наиболее крупными морфоструктурными элементами рассматриваемой территории являются СевероСибирская низменность, Нижнеенисейская возвышенность, Гыданская гряда и др. Рельеф территории имеет значительное расчленение озерами, сильную изрезанность долинами рек и овражно-балочной сетью.

Значения абсолютных отметок поверхности земли равнинной территории составляют от 0 до 200 м. Поверхность центральной части территории района исследований, где расположен Енисей-Хатангский региональный прогиб, представляет собой обширную низкую холмисто-увалистую равнину (СевероСибирскую низменность) со средними высотами около 100 м над уровнем моря, с разнообразным и сложным рельефом и повсеместно распространенными мерзлотными формами. Вблизи долины Енисея рельеф характеризуется крутым обрывистым берегом с перепадом высот до 75 м. Далее от берега начинается мелкосопочная озерная тундра со спокойными формами рельефа.

На Гыдане и Таймыре хорошо развита речная сеть. Все реки Гыданского п-ова относятся к бассейну Карского моря. Реки Таймырского полуострова относятся к бассейнам двух морей - Карского и Лаптевых. Енисей - одна из самых протяженных и полноводных рек России (общая длина - свыше 4 тыс. км) -заканчивает здесь свой путь, впадая ниже поселка Караул в Енисейский залив. В низовьях Енисея максимальная его ширина достигает 10-12 км, глубина 40-60 м. На территории восточной части Таймырского района выделяется другой самостоятельный бассейн крупной реки Хатанга, образующейся при слиянии рек Котуй и Хета, впадающей в Хатангский залив моря Лаптевых.

Особо-охраняемые территории

Почти 15 % земель на территории Таймырского района и самая северная часть Тазовского района относятся к охраняемым. Основной целью их создания является охрана уникальных, практически не затронутых хозяйственной деятельностью, ландшафтов типичных и южных равнинных тундр, горных тундр Бырранга, живописных горно-озерно-таежных ландшафтов, приморских арктических тундр, самых северных в мире лесотундры и лесных массивов, а также населяющих их редких млекопитающих и птиц. Из флоры и фауны Таймыра, много редких и эндемичных растений, млекопитающих и птиц занесены в Красную книгу.

1.2. Стратиграфия

Стратиграфическая изученность территории неоднородна, в первую очередь, из-за неоднородной составляющей комплектов стратиграфических схем, разработанных для этой территории. Специфика стратиграфической характеристики рассматриваемой территории заключается в том, что стратиграфическая информация группируется в составе двух самостоятельных стратиграфических схем крупных регионов: Западной и Восточной Сибири. К тому же, действующие стратиграфические схемы мезозойских отложений Западной Сибири были обновлены сравнительно недавно, в 2004-2005 годах. В то время, как действующие стратиграфические схемы многих систем палеозоя и мезозоя Восточной Сибири разработаны более 45 лет назад.

Архейско-протерозойский фундамент

Рифейско-фанерозойский осадочный комплекс рассматриваемой территории с резким угловым и стратиграфическим несогласием залегает на архейско-среднепротерозойском кристаллическом фундаменте.

Фундамент сложен глубоко дислоцированными породами архея - среднего протерозоя и обнажается южнее исследуемого района в пределах Анабарского массива. На территории Анабаро-Хатангской НГО кристаллический фундамент вскрыт глубокой скважиной на Костроминской площади. В скважине фундамент имеет однородное строение: внизу темно-серые с розоватым оттенком

мелкокристаллические гранитогнейсы, вверху мигматиты. Толща прорвана интрузией долеритов. Вскрытая мощность составляет 140 м.

Рифейская эонотема

В пределах изученной территории отложения рифея установлены в скважинах Костроминская-1, Южно-Суолемская-10, Северо-Суолемская-1, Хорудалахская-1 в Анабаро-Хатангской НГО, и в скважинах Бурская-3410 и Хастахская-930 в Лено-Анабарской НГО. В естественных обнажениях рифейские отложения известны южнее рассматриваемой территории на Анабарском щите. Рифейский осадочный комплекс Анабарского массива расчленяется на две серии: мукунскую и билляхскую.

Мукунская серия относится к нижнему рифею, в ее составе в Анабарском районе установлены ильинская, бурдурская, лабазстахская, усть-ильинская свиты, сложенные преимущественно терригенными породами: песчаниками, алевролитами, аргиллитами, нередко - гравелитами и конгломератами. Билляхская серия в пределах Анабарского массива имеет возрастной диапазон от верхней части нижнего до верхнего рифея. Залегает на мукунской серии с несогласием, расчленяется на котуйканскую и юсмастахскую свиты [38].

Котуйканская свита относится к нижнему рифею, сложена доломитами с прослоями алевролитов, аргиллитов, песчаников. Юсмастахская свита охватывает средний-верхний рифей, сложена доломитами с прослоями алевролитов, аргиллитов, песчаников.

На территории Лено-Анабарской НГО В составе рифея выделяются тукуланская, куладинская, хастахская и таймылырская свиты. Состав отложений преимущественно терригенный в нижней части, и терригенно-карбонатный в верхней части разреза.

Вендская система

Вендские отложения перекрывают рифейские с перерывом и несогласием. Они обнажаются вдоль западного и северного склона Анабарского массива. Здесь они представлены старореченской и немакит-далдынской свитами [38].

Старореченская свита сложена, в основном, доломитами с прослоями алевролитов, аргиллитов, песчаников. Мощность варьирует от 160 до 280 м. Немакит-далдынская свита представлена доломитами с прослоями известняков, алевролитов, аргиллитов, песчаников. В основании отмечаются конгломераты. Мощность свиты уменьшается от 150-170 м на юго-западе до 20-30 м на северо-востоке.

В пределах Лено-Анабарской НГО вендские отложения вскрыты в скважинах Бурская-3410 и Хастахская-930. Состав отложений существенно карбонатный с присутствием мощных пачек терригенных пород в основании и в нижней части разреза венда. В составе венда выделяются маастахская, туркутская, сыаргалахская, оппокунская и маттайская свиты. Мощность вендских отложений достигает 600 м.

Кембрийская система

На рассматриваемой территории кембрийские отложения погружены на большую глубину. Представление о стратиграфии кембрия можно составить по разрезу скважины Бурская 3410, а также по обнажениям в бассейне р. Котуя и в скважине Ледянская 358, расположенными южнее ее границ [39].

В скважине Ледянская 358 граница кембрия-венда проведена в верхах тамакской свиты, большая нижняя часть которой относится по возрасту к немакит-далдынскому ярусу венда. Свита представлена доломитами с прослоями мергелей аргиллитов, известняков, с линзочками ангидрита. Мощность 156 м. Выше согласно залегает хетская свита, сложенная доломитами с линзами ангидрита. Возраст свиты томмотско-атдабанский. Мощность 214 м. Ледянская свита залегает согласно на хетской, сложена доломитами со стяжениями кремней. Охватывает верхнюю часть атдабанского, ботомский и тойонский ярусы нижнего кембрия. Мощность 326 м. Тамуканская свита согласно перекрывает ледянскую, представлена переслаиванием пестрых и серых известняков с глинистыми известняками. Соответствует амгинскому и майскому ярусу среднего кембрия. Мощность 475 м. Арыканская свита залегает согласно на тамуканской, сложена доломитами, в верхней части сульфатоносными, соответствет аюсокканскому

ярусу среднего кембрия и сакскому и низам аксайского яруса верхнего кембрия. Мощность 348 м. Хибарбинская свита согласно перекрывает арыканскую, сложена доломитами глинистыми и алевритистыми, мергелями, с линзами сульфатов. Соответствует большей части аксайского яруса. Мошность 121 м. Бысыюряхская свита согласно перекрывает хибарбинскую, сложена переслаиванием доломитовых мергелей, доломитов и аргиллитов. Соответствует батырбайскому ярусу верхнего кембрия и низам няйского горизонта верхнего кембрия- ордовика. Мощность 256 м.

Ордовикская система

В пределах Анабаро-Хатангской НГО к настоящему моменту не существует стратифицированного разреза ордовикских отложений. Некоторое представление о характере ордовикских отложений дают разрезы Лено-Анабарской НГО и южного Таймыра [47].

Отложения ордовика в Лено-Анабарской НГО вскрыты скважиной Усть-Оленекская 2370. В составе ордовика выделяются харасырская, курупахская и буорсырская толщи средне-верхнеордовикского возраста. На кембрийских породах харасырская толща залегает с перерывом. Толщи представлены известняками и доломитами с прослоями мергелей и алевро-аргиллитов. Общая мощность ордовикских отложений около 380 м.

На Южном Таймыре разрез ордовикской системы представлен карбонатными отложениями с прослоями терригенных пород. Здесь установлены отложения всех трех отделов ордовика.

Широкинская свита сложена известняками в разной степени глинистыми, алевритистыми и доломитистыми с прослоями глинистых и углеродистых сланцев. Мощность более 250 м. Многовершининская свита сложена мергелями, переслаивающимися с серыми и темно-серыми глинистыми известняками глинистыми сланцами. Мощность около 250 м. Толмачевская свита сложена серыми и зеленовато-серыми известняками, в разной степени глинистыми и доломитизированными, с прослоями пестроокрашенных органогенно-обломочных (обычно мшанково-брахиоподовых) известняков, известковых мергелей,

аргиллитов и доломитов. Мощность около 300 м. Мутнинская свита сложена известняками серыми и темно-серыми микро-среднезернистыми и пелитоморфными, глинистыми сланцами. Мощность около 370 м.

Силурийская система

На территории Анабаро-Хатангской НГО силурийские отложения не отмечены. В Лено-Анабарской НГО разрез силура представлен в скважине Усть-Оленекская 2370.

В пределах Тарейского вала Южного Таймыра в разрезе силура выделены две свиты: Андреевская свита сложена в нижней части известняками темно-серыми глинистыми, пелитоморфными и органогенно-обломочными, выше залегают известняки органогенно-обломочные с кремнями, выше переслаивание доломитов вторичных сероцветных с известняками. Мощность 515 м. Синедабигайская толща сложена доломитами вторичными и седиментационными, с прослоями известняков, мергелей, глинистых сланцев [48]. Мощность 180-200 м. Синедабигайская толща отвечает верхней подсистеме силура.

Силурийские отложения Лено-Анабарской НГО в скважине Усть-Оленекская 2370 представлены сарбынняхской толщей, сложенной доломитами и известняками с прослоями черных кремней. Возраст толщи определяется как лландовери - венлок (нижняя подсистема силура). Мощность 151 м.

Девонская система

На рассматриваемой территории девонские отложения вскрываются единичными глубокими скважинами на крайнем севере Анабаро-Хатангской НГО (п-ов Юрюнг-Тумус), в районе Нордвикского соляного штока, в кепроке которого обнаружены известняки с многочисленной фауной девона. Известны вывалы черных битуминозных известняков с фауной девона на Кожевниковской площади. Девонские отложения известны также в Южном Таймыре в разрезе Тарейского вала. В Гыданской, Енисей-Хатангской и Лено-Анабарской НГО отложения девона достоверно не установлены. Сводный разрез девона Анабаро-Хатангской НГО выглядит следующим образом (снизу-вверх):

В нижней части разреза залегает каменная соль, возраст которой до настоящего времени однозначно не определен.

Сопочная свита - серые доломиты гипсы, каменная соль. Возраст - верхняя часть эмсского яруса - нижняя часть эйфельского яруса. Мощность более 350 м.

Юктинская свита, представлена известняками, серыми доломитами, гипсами. Свита входит в юктинский горизонт Сибирской платформы и занимает по современным представлениям возрастной интервал от нижней части эйфеля по живет включительно. Мощность около 20 м.

Франский ярус и низы фаменского яруса верхнего девона характеризует юрюнг- тумусская свита гипсов, ангидритов, пластов темно-серых известняков. Мощность 150 м.

Верхнюю часть разреза, относимого к самой верхней части фаменского яруса, представляет нордвикская свита известняков серых, глинистых, доломитизированных. Мощность более 170 м.

В пределах Тарейского вала установлены отложения всех трех отделов девонской системы. Тарейская свита залегает в основании разреза девона, согласно перекрывает отложения верхнего силура. Свита сложена доломитами, известняками, мергелями, гипсами, встречаются линзы конгломератов. По возрасто охватывает пражский, лохковский и нижнюю часть эмсского ярусов. Мощность до 440 м. Хрустальнинская толща согласно перекрывает тарейскую свиту, сложена доломитами, известняками, глинистыми сланцами. Соответствует верхней части эмсского, эйфельскому и живетскому ярусам. Мощность 230-250 м. Валентиновская свита согласно залегает на подстилающих, сложена сложена светлыми пелитоморфными известняками, реже органогенными и битуминозными известняками, доломитами. Охватывает франский и фаменский ярусы. Мощность 615-635 м.

Каменноугольная и пермская системы

Каменноугольные и пермские отложения в геологической истории Сибири образуют единый осадочный комплекс, сформировавшийся в рамках единого геоисторического этапа развития литосферы планеты.

Отложения каменноугольной системы на рассматриваемой территории, за редкими исключениями, отсутствуют

На территории Западно-Таймырской структурно-фациальной зоны (СФЗ) и Тарейского вала наблюдается одинаковая последовательность свит.

Ефремовская свита сложена алевролитами, песчаниками, аргиллитами с редкими прослоями углей. Залегает на эвенкской свите карбона согласно. По возрасту соответствует ассельскому, сакмарскому и артинскому ярусам Приуральского отдела. Мощность 200 м.

Убойнинская свита сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, конгломератами с пластами углей. Залегает на ефремовской с локальными перерывами. Соответствует кунгурскому и уфимскому ярусам Приуралького отдела. Мощность 120-700 м.

Крестьянская свита в составе двух подсвит сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами, углистыми аргиллитами в нижней подсвите, и углями в верхней подсвите. Соответствует казанскому и уржумскому ярусам Биармийского отдела. Мощность 315-1000 м.

Овражнинская свита залегает с несогласием на крестьянской свите, сложена песчаниками, алевролитами с редкими прослоями углей. Соответствует нижней половине северодвинского яруса Татарского отдела. Мощность 80-170 м.

Бражниковская свита сложена алевролитами, песчаниками, конгломератами, с прослоями туффитов. Соответствует верхам северодвинского-низам вятского яруса Татарского отдела. Мощность 80-170 м.

Сырадасайская свита сложена субщелочными базальтами, с прослоями туфов, туффитов, песчаников, конгломератов. Соответствует верхней части вятского яруса Татарского отдела. Мощность 100-350 м.

На территории Анабаро-Хатангской и Лено-Анабарской НГО выделяются две структурно-фациальные зоны: Анабаро-Котуйская и Усть-Оленекская.

Пермский комплекс отложений Анабаро-Котуйской СФЗ с перерывом и несогласием залегает на всех подстилающих отложениях и также несогласно перекрывается отложениями триаса. В западной части Анабаро-Котуйской СФЗ

выделяются безугольная и угленосная свиты. Свиты сложены терригенными породами с присутствием и отсутствием прослоев углей. По возрасту соответствуют Приуральскому и Биармийскому отделам перми.

В восточной части Анабаро-Котуйской СФЗ выделены джаргалахская и бурская толщи. Джаргалахская толща залегает на подстилающих с перерывом и несогласием, сложена переслаиванием мощных песчаниковых и алевролитовых пачек. Соответствует Приуральскому отделу. Мощность 230-460 м. Бурская толща перекрывает джаргалахскую согласно, представлена алевролитами с прослоями мелкозернистых песчаников. Соответствует биармийскому и нижней части Татарского отдела перми. Мощность до 350 м.

Разрез Усть-Оленекской СФЗ является типовым для Анабаро-Хатангской НГО. Здесь выделены следующие свиты:

Тустахская свита залегает в основании разреза перми, с перерывом и несогласием перекрывает все подстилающие толщи. Сложена переслаиванием песчаников и алевролитов, в верхней части песчаники с прослоями гравелитов. Соответствует ассельскому, сакмарскому и артинскому ярусам Приуральского отдела. Мощность 600-1200 м.

Нижнекожевниковская свита согласно залегает на тустахской, сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами. Соответствует кунгурскому и уфимскому ярусам Приуральского отдела. Мощность 300-600 м.

Верхнекожевниковская свита залегает на нижнекожевниковской согласно, сложена ритмично переслаивающимися песчаниками, алевролитами, аргиллитами, в верхней части с редкими прослоями углей. Соответствует Биармийскому отделу. Мощность 400-800 м.

Мисайлапская свита залегает согласно на верхнекожевниковской, сложена аргиллитами, алевролитами, реже песчаниками. Соответствует северодвинскому ярусу Татарского отдела. Мощность 0-110 м.

Эффузивно-туфовая свита согласно перекрывает мисайлапскую, сложены эффузивами и туфами. Соответствует вятскому ярусу Татарского отдела. Мощность 0-230

22

Триасовая система

Триасовые отложения на рассматриваемой территории рассматриваются в рамках стратиграфических схем двух разных регионов: Западной и Восточной Сибири. Территория Гыдынской и западной части Енисей-Хатангской НГО относится к западносибирской стратиграфической схеме, а восточная часть Енисей-Хатангской и Анабаро-Хатангская НГО относятся к восточносибирской.

В составе триасовых отложений севера Западной Сибири выделены две серии: красноселькупская и тампейская. Красноселькупская серия расчленена на три свиты: амайльскую, коротчаевскую и трыбьяхскую. Тампейская серия подразделяется на пурскую, варенгаяхинскую, витютинскую свиты. Несогласно залегает на красноселькупской серии. Характеристика местных подразделений триаса восточных районов дана по Западно-Таймырскому и Восточно-Таймырскому фациальным районам.

Западно-Таймырский фациальный район. Нижний триас

Сарыдасайская свита, верхняя подсвита (нижняя часть инда), сложена шаровыми и подушечными лавами субщелочных базальтов. Мощность 40-260 м.

Лабакская свита (верхняя часть инда) сложена оливиновыми, толеитовыми базальтами, пикробазальты, троктолитобазальты. Мощность 390 м.

Верхтамская свита (инд-нижняя часть оленека) залегает несогласно на подстилающих, в нижней части туфы, туфопесчаники, туфоконгломераты, оливиновые базальты. В верхней части плагиопорфировые, пойкилоофитовые, с линзами туффитов. Верхняя граница денудационная. Мощность 100-430 м.

Восточно-Таймырский фациальный район. Нижний триас

Опорный разрез мыса Цветкова и р. Чернохребетная.

Кешинская свита (нижняя часть инда) сложена песчаниками, гравелитами, алевролитами, аргиллитами, в основании валунный конгломерат (4 м). Мощность 150 м.

Цветковомысская свита (верхняя часть инда) сложена туфами и туффитами, красно-бурыми аргиллитами, в верхней части три покрова мандельштейнов. Мощность 115 м.

Восточно-таймырская свита (нижний-верхний оленек) сложена туфами, туфопесчаниками, туфоалевролитами, аргиллитами. Мощность 165 м.

Ыстанахская свита (верхний оленек) сложена аргиллитами в верхней части глинистыми алевролитами с прослоями аргиллитов. Мощность 80-150 м.

Прибрежнинская свита (верхняя ч. верхнего оленека) представлена пестрыми песчаниками в верхней части с прослоями алевролитов (80 м).

Средний триас

Моржовская свита (анизий) состоит из двух подсвит, сложена аргиллитами и глинистыми алевролитами, в верхней части с прослоями песчаных туфоалевролитов и туфопесчаников. Мощность 235 м.

Кульдиминская свита (верхняя часть анизия-ладин) сложена песчаниками и алевролитами с прослоями глинистых алевролитов и алевритовых аргиллитов, в верхней части прослои конгломератов и линзы углей. Мощность 285 м.

Верхний триас

Осипайская свита (нижний карний) сложена алевритовыми аргиллитами, в верхней части переслаивающимися с глинистыми алевролитами. Мощность 60 м.

Немцовская свита (карний-нижний норий) представлена песчаниками и песчаными алевролитами с прослоями алевритовых аргиллитов и глинистых алевролитов. В верхней части пласты и линзы углей. Мощность 245 м.

Тумулская свита (средний норий-рэт) сложена песчаниками в верхней части переслаивающимися с глинистыми алевролитами. Мощность 10 м.

Юрская система

Юрские отложения на рассматриваемой территории традиционно рассматриваются в составах стратиграфических схем двух разных регионов: Западной и Восточной Сибири. В западносибирскую схему включаются Гыдынский и Усть-Енисейский районы, в схему Восточной Сибири входят Енисей-Хатангская и Анабаро-Хатангская НГО [37].