Разнообразие почв бассейна реки Иволга, их морфогенетические характеристики и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Балданов, Бато Цырендоржиевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Балданов, Бато Цырендоржиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ИВОЛГА
1.1. Геоморфологическое строение
1.2. Геолого-литологическое строение
1.3. Гидрография
1.4. Климат
1.5. Растительность
1.6. Почвы Западного Забайкалья (литературный обзор) 22 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ
БАССЕЙНА РЕКИ ИВОЛГА
3.1. Почвы ствола первичного почвообразования 31 3.1.1. Отдел слаборазвитых почв 3
3.2. Почвы постлитогенного ствола
3.2.1. Почвы отдела литоземов и органо-аккумулятивных 3
3.2.2. Почвы альфегумусового отдела
3.2.3. Почвы светлогумусового аккумулятивно-карбонатного отдела
3.2.4. Почвы щелочно-глинисто-дифференцируемого и галоморфного отделов
3.3. Почвы синлитогенного ствола
3.3.1. Почвы аллювиального отдела 5
3.3.2. Почвы отдела стратоземов
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА БАССЕЙНА
РЕКИ ИВОЛГА
Глава 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВ БАССЕЙНА
РЕКИ ИВОЛГА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие почв бассейна реки Иволга, их морфогенетические характеристики и рациональное использование»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях современных рыночных отношений одной из главных задач является разработка мероприятий по рациональному использованию, охране и сохранению природных ресурсов. Особую актуальность представляют исследования почв Внутренней Азии (Республика Бурятия, Монголия, Забайкальский край), формирующихся и функционирующих в экстраконтинентальных и горно-котловинных условиях и отличающихся большой неоднородностью.
Изучение почвенного покрова этой территории началось с работ Переселенческого управления (Прасолов, 1927). За прошедшее столетие накоплены обширные данные об основных типах почв горно-таежных, лесостепных, степных, сухостепных и гидроморфных экосистем (Уфимцева, 1960; Ногина, 1964; Ишигенов, 1972; Доржготов, 1992; Цыбжитов, Убугунова, 1992; Убугунова и др., 1998). Имеется научный материал по генезису, географии, режимным процессам, свойствам, плодородию и биогеохимии зональных почв (Дугаров, Куликов, 1990; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Вторушин, Пигарева, 1996; Куликов и др., 1997; Кашин, 1998; Корсунов и др., 2002; Бадмаев и др., 2006). Однако изучению педоразнообразия и организации почвенного покрова уделялось мало внимания (Почвенный ..., 1980). В этом отношении территория бассейна реки Иволга является типичным модельным полигоном по изучению разнообразия почв Внутренней Азии.
По этому району имеются обширные материалы по оптимизации плодородия (Загузина, 1977; Убугунов, 1986; Лапухин и др., 1989; Будаев, 2000; Билтуев, 2005; Батомункуева, 2006), мелиорации (Пушкарев, 1953; Гопш, 1960), обработке (Батудаев, 2003), морфогенетическим, режимным процессам аллювиальных и засоленных почв (Уфимцева, 1967; Королюк, 1970, 1971; Митупов, 1973; Лаврентьева, 1999; Даржаев, 2002). В настоящее время не изучено разнообразие, морфогенетические свойства, систематика, классификационное положение, пространственная дифференциация и
рациональное использование почв водораздельных участков и склонов средне-, низкогорных отрогов хребтов, останцовых низких гор, подгорных шлейфов, конусов выноса рек, пойменных участков и днищ Иволгинской и Тапхарских котловин.
Цель исследования — изучить разнообразие и основные закономерности пространственного распределения почв горно-таежных, лесостепных, степных и пойменных ландшафтов бассейна реки Иволга и разработать мероприятия по их рациональному использованию.
Задачи исследований:
1. Изучить морфогенетические свойства почв и классифицировать их согласно субстантивно-генетической классификации почв России (Классификация ..., 2004; Полевой ..., 2008).
2. Выявить основные закономерности пространственного распределения почв водораздельных частей и склонов хребтов и их средне-, низкогорных отрогов, останцовых низких гор, подгорных шлейфов, конусов выноса рек, пойменных участков и днищ Иволгинской и Тапхарских котловин методом ландшафтно-индикационного распознавания с помощью ГИС - технологий.
3. Разработать основы рационального использования почвенных ресурсов.
Научная новизна
Проведена систематика и диагностика разнообразных типов почв по профильно-субстантивной классификации. Впервые охарактеризованы почвы первичного ствола слаборазвитого отдела, относящиеся к 2-м типам: слоисто-аллювиальным гумусовым и петроземам гумусовым. В постлитогенном стволе изучены литоземы светлогумусовые, литоземы грубогумусовые и торфяно-литоземы, относящиеся к отделу литоземов и тип серогумусовых почв органо-аккумулятивного отдела. На исследуемой территории выделено и обосновано формирование новых типов аллювиальных торфяно-квазиглеевых и аллювиальных перегнойно-
квазиглеевых почв, относящихся к аллювиальному отделу синлитогенного ствола.
На основании большого фактического материала установлены основные закономерности пространственной дифференциации почв хребтов Хамар-Дабан, Ганзуринский, Хундэлэн и их отрогов, останцовых низких гор Даши-Балбар, Тапхар, Улан-Шулун, Острая, подгорных шлейфов, конусов выноса рек Халюта, Иволга, Красноярка, Большая речка, пойменных участков и днищ Тапхарских и Иволгинской котловин.
Разработана система мероприятий по рациональному использованию почвенных ресурсов с учетом агроэкологических параметров разнообразных типов почв.
Защищаемые положения
1. Неоднородное геоморфолого-литологическое и гидрогеологическое строение территории обуславливает контрастность факторов почвообразования и формирование 18 типов почв, относящихся к 9 отделам 3 стволов почвообразования.
2. Почвенный покров представлена сочетаниями почв водораздельных частей и склонов хребтов и их средне-, низкогорных отрогов, останцовых низких гор, подгорных шлейфов, а также комплексами почв конусов выноса, пойменных участков и днищ Иволгинской и Тапхарских котловин.
3. Для рационального использования почвенных ресурсов необходим адаптивно дифференцированный подход, учитывающий агроэкологические свойства разнообразных типов почв.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования могут использоваться при экологическом мониторинге земель, составлении почвенно-географической базы данных района, региона, страны, при создании нормативно-правовых актов по охране почв и принятии управленческих решений по регулированию почвенными ресурсами, при проведении кадастровой оценки земель и разработке адаптивно-ландшафтной системы землепользования.
Также по полученным данным можно проводить учебные и производственные практики студентам ВУЗов города по экологии, почвоведению, ландшафтоведению, геоботанике и т.д.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных: «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии» (Улан-Батор, 2010), «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2011), «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2012), «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях» (Улан-Удэ, 2012); всероссийских: «Оптимизация агрохимических свойств почв и продуктивности процессов в горно-степных экосистемах» (Улан-Удэ, 2010), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2011); и региональных конференциях: «Инновационное развитие АПК» (Улан-Удэ, 2012, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 1 статья в докладе международного симпозиума (Оренбург, 2012).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (293 источников) и приложения. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает 23 таблицы, 49 рисунков.
Личный вклад автора
В основу работы положены материалы, собранные автором в процессе почвенно-ботанических исследований бассейна реки Иволга в рамках интеграционных проектов СО РАН (№ 4.3, № 23-11). Автор лично участвовал в закладке и морфологическом описании почвенных разрезов,
отборе образцов, их пробоподготовке и физико-химических анализах. Полученные результаты сгруппированы в электронную базу данных. Проведенные исследования проанализированы и представлены в виде диссертационной работы.
Благодарности
Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при проведении полевых и экспериментальных работ коллективу лаборатории биогеохимии и экспериментальной агрохимии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Выражает особую признательность научному руководителю д.б.н., профессору В.И. Убугуновой и участникам полевого отряда: В.Л. Убугунову, Ю.А. Рупышеву, A.B. Суткину, Б.Б. Найданову за советы и критические замечания при подготовке диссертационной работы.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ИВОЛГА
1.1. Геоморфологическое строение Бассейн реки Иволга расположен между 106°58' и 107°ЗГ восточной долготы и 51°38' и 51°57' северной широты (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Географическое положение бассейна реки Иволга Рассматриваемая территория занимает площадь около 750 км2, включает Иволгинскую и Тапхарские впадины и ограничивающие их горные массивы: на севере-северо-западе - средние горы и низкогорные отроги хребта Хамар-Дабан, на юге - низкие горы Ганзуринского хребта, на западе и юго-западе - низкие горы поднятия Хундэлэн и на востоке котловина открывается в долину реки Селенга. По геоморфологическому районированию эта территория находится на стыке Саяно-Байкальского Станового нагорья (хр. Хамар-Дабан) и Забайкальского среднегорья (Ганзуринский хребет) (Нагорья..., 1974; Атлас Бурятии, 2000). В пределах бассейна выделяются два комплекса типов рельефа: деструктивно-тектонический рельеф - поднятие хребтов Хамар-Дабан, Ганзуринский и
Хундэлэн и аккумулятивно-тектонический - опускания Иволгинской и Тапхарской впадин.
Южный макросклон восточной части хребта Хамар-Дабан включает плосковершинные средние горы, эрозионные крутосклонные средние и низкие горы. Территория характеризуется многочисленными разломами, высокой степенью эрозионного расчленения (Преображенский и др., 1959; Логачев, 1964; Олюнин, 1975; Базаров, 1986; Булнаев, 2006; Леонов и др., 2007). На водораздельных участках хребта распространены денудационные плосковершинные средние горы (1300-1400 м над ур. м., крутизна 5-10°), ниже по рельефу - эрозионные крутосклонные средние горы (1010-1290 м над. ур. м) и в зоне морфологически резко выраженного перехода от горных областей к впадинам в нижней части макросклона - эрозионные крутосклонные низкие горы (700-1000 м над. ур. м) (Базаров, 1968) (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Типы рельефа южного макросклона хребта Хамар-Дабан: А - денудационные плосковершинные средние горы; Б - эрозионные крутосклонные средние горы; В -
эрозионные крутосклонные низкие горы
Иволгинская межгорная впадина (520-690 м над ур. м) является частью Иволгино-Удинской депрессии длиной 30 км и шириной 10-12 км. Для ее строения характерны различные типы рельефа и ассиметричность, обусловленная процессами современного опускания днища котловины (Флоренсов, 1954; Леонов и др., 2007). В. Н. Олюнин (1975) в пределах долины выделял денудационные холмы и гряды, плоские и увалистые денудационные равнины подгорных шлейфов, плоские равнины континентальной дельты р. Иволги, конусов выноса малых рек, пойменных и 1-П надпойменных террас (рис. 1.3). В левобережной части реки Иволга морфологически четко (останцовые возвышенности) выделяются
тектонические разломы фундамента впадины (Булнаев и др., 1975; Подготовка ..., 2002; Мазукабзов и др., 2006) .
Рисунок 1.3. Типы рельефа Иволгинской котловины: А - горизонтальная пойменная равнина; Б - слабонаклонная равнина конуса выноса реки Халюта; В -
денудационные холмы и гряды
Тапхарские котловины характеризуются сложной историей формирования. Они представляют собой аллювиально-озерные поверхности среднеплейстоценового возраста с глубиной вреза до 50 м и высотами от 526 до 800 м. над ур. м. В результате неотектонических процессов в конце третичного начале четвертичного периода они были выведены на дневную поверхность. По днищам этих впадин проходит тектонический разлом фундамента (Подготовка ..., 2002; Лунина, Гладков, 2009). Впадины являются тектоническими колодцами. На территории выделяются денудационные холмисто-грядовые сглаженные останцовые низкие горы, эрозионно-денудационные холмисто-увалистые возвышенности и наклонные и горизонтальные равнинные участки днищ котловин (Базаров и Цырендоржиев, 1963; Базаров, 1968; Олюнин, 1978) (рис. 1.4).
А Б
Рис. 1.4. Типы рельефа Тапхарских котловин: А - денудационные холмисто-грядовые сглаженные останцовые низкие горы; Б — делювиально-пролювиальные, соответствующей второй-третьей террасе наклонные равнины
Северный и северо-восточный макросклоны Ганзуринского хребта и поднятия Хундэлэн представлены эрозионно-денудационными низкими горами (717-942 м над. ур. м) (рис. 1.5). Склоны расчленены неглубокими балками и сухими падями (Олюнин, 1978).
А Б
Рисунок 1.5. Эрозионно-денудационные низкие горы: А - Ганзуринский хребет; Б -
поднятие Хундэлэн
Неоднородное геоморфологическое строение бассейна р. Иволга связано с длительным периодом развития территории в континентальных условиях, формированием различных форм рельефа горных хребтов, подгорных шлейфов, конусов выноса, останцовых гор, кайнозойских и мезозойских котловин. В современное время изменение рельефа происходит из-за многочисленных разломов тектонического и неотектонического происхождения, опускания днища котловины, а также эоловых и эрозионных процессов.
1.2. Геолого-литологическое строение
Территория бассейна реки Иволга имеет сложную историю геологического развития. Она образовалась в юрско-меловой период и имеет тектоническое происхождение. В ее геологическом строении принимает участие отложения палеозоя, мезозоя и четвертичные образования (Ветров, 1960; Базаров, 1968; Булнаев, Посохов, 1995; Булнаев, 1996; Грудинин и др., 2001; Рипп и др., 2000; Подготовка ..., 2002).
Хребет Хамар-Дабан преимущественно сложен палеозойскими массивно-кристаллическими породами - гранитами. Его низкогорные отроги,
занимающие переходную ступень от предгорных увалов к среднегорному рельефу, сформированы осадочными меловыми породами - конгломератами, алевролитами, хлидолитами (рис. 1.6).
rrvyPZ^UD gPZjTl
Рис. 1.6. Поперечный профиль геологического строения территории бассейна реки
Иволга (Подготовка..., 2002) mYPZi?ub - метатектит-граниты, метатектит-сиенит; gPZ3?ub — подкомплекс сланцево-гнейсовый; ¿V3P2S - умеренно-щелочные граниты; ¿2P2S — сиениты, кварцевые сиениты и граносиениты; vPZim — моностойский комплекс габбровый; €i?tm — темникская свита, метаморфические сланцы, метапесчаники, метаалевролиты, скаполит-пироксеновые породы, мраморы (более 2400 м); Jзд/ - галгатайская свита, конгломераты, песчаники, трахиандезибазальты, прослойки алевролитов (более 150 м). Kiub - убукунская свита, алевролиты, песчаники, аргиллиты и конгломераты (550-600 м); Ki?st - сотниковская свита, глыбовые и отломниковые брекчии, валунные конгломераты с прослоями хлидолитов, песчаников, алевролитов (1000-1300 м); эК-ih - халютинский комплекс карбонатитов и щелочных габроидов; QHU2kj — кривоярская свита, озерно-аллювиальные пески горизонтально-слоистые (до 110 м); laQH - озерно-аллювиальные галечники, пески, суглинки и супеси (до 25 м); pdQm.H — пролювиально-делювиальные суглинки, пески, супеси с галькой, щебнем и глыбами (25-40 м); pdQm.H - пролювиально-делювиальные супеси, пески лессовидные суглинки (до 130 м).
В бассейне реки Халюта на площади 3 км2, имеется Халютинский комплекс карбонатитов и щелочных габброидов (Рипп и др., 1998; Дорошкевич, 2002; Ripp, 1999). Ганзуринский хребет сложен пермскими породами: сиенитами, граносиенитами щелочнополевошпатовыми и двуполевошпатовыми, умеренно-щелочными гранит-порфирами и граносиенит-порфирами. В основании днища и бортов долины залегают осадочные меловые породы (конгломераты, алевролиты, хлидолиты), перекрытые более молодыми четвертичными отложениями. В правой бортовой части долины встречаются останцовые горы (Тапхар, Острая, Даши-Балбар), сформированные юрскими породами (конгломератами, трахиандезибазальтами, алевролитами).
Почвообразующие породы на изученной территории представлены преимущественно молодыми четвертичными отложениями, образованными из разных по генезису горных пород.
На горном хребте Хамар-Дабан почвообразующими породами являются элювиальные, элювиально-делювиальные, коллювиально-делювиальные и делювиальные отложения среднепалеозойских гранитов (рис. 1.7). Мощность
Рис. 1.7. Почвообразующие породы территории бассейна реки Иволга
(Подготовка..., 2002):
е - элювиальные отложения; ds - делювиальные солифлюкционные отложения; ed -элювиально-делювиальные отложения; es - коллювиально-солифлюкционные отложения; с - коллювиальные отложения; арШ-Н 15 - аллювиально-пролювиальные отложения; pdlll-H - пролювиально-делювиальные отложения; d - делювиальные отложения; cd -коллювиально-делювиальные отложения; 1аН - озерно-аллювиальные отложения; 1а111+2 kj - кривоярская свита, озерно-аллювиальные отложения; pdN2JtI - тологойская свита, проллювиально-делювиальные отложения, красноцветные отложения; cd - коллювиально-делювиальные отложения.
их не превышает 1 метра. Они имеют преимущественно легкий гранулометрический состав с обильным включением щебня и крупных обломков пород, слабокислую реакцию среды (прилож. 1). Локально небольшими пятнами в средней части макросклона почвообразующими породами являются продукты выветривания метаморфических гнейсов и
сланцев, массивов пермских (габбро, оливиновая габбро) и кембрийских пород (метаалевролит, скаполит-пироксеновый, мрамор) (Подготовка ..., 2002). В бассейне реки Халюта на площади 3 км почвообразующими породами являются отложения карбонатитов и щелочных габброидов (Рипп и др., 1997,1998; Дорошкевич, 2002).
На узких наклонных равнинах долин рек встречаются аллювиально-пролювиальные отложения мощностью от 25 до 40 м. В фундаменте котловины осадочные меловые породы перекрыты мощной толщей галечниковых, песчаных, супесчаных, суглинистых отложений. Фрагментарно в левобережной пойме р. Иволги на дневной поверхности встречаются осадочные меловые породы (рис. 1.6., 1.7).
В центральной части Иволгинской котловины на месте спущенного в голоцене озера (урочище «Мухинское болото») имеются озерные отложения, которые неоднородны по генезису и физико-химическим свойствам (прилож. 1). Маломощные прослои линз бурых углей свидетельствуют о стадии обмеления бассейна осадконакопления, его дробления на отдельные водоемы и заболачивания. Эти отложения на отдельных участках перекрыты маломощным чехлом рыхлых отложений.
Почвообразующими породами водораздельных поверхностей Ганзуринского хребта и сглаженных останцовых гор являются легкие по гранулометрическому составу щебнистые отложения мощностью 0,5 — 1 м (рис. 1.6). Как правило, они имеют нейтральную реакцию среды (прилож. 1). На склонах эрозионно-денудационных и денудационных холмисто-грядовых останцовых низких гор (Даши-Балбар, Тапхар, Острая) распространены делювиальные осадки супесчаного и легкосуглинистого составов. Для террасовидных наклонных равнинных участков и эрозионно-денудационных холмисто-увалистых возвышенностей характерно сочетание пролювиально-делювиальных и озерно-аллювиальных супесчаных окарбоначенных отложений. На наклонных равнинах, занимающих пространства от днища котловины до водораздельных участков низких гор Ганзуринского хребта
распространены мощные (до 110 м) эолово- и пролювиальные осадки в сочетании с озерно-аллювиальными отложениями Кривоярской свиты (Олюнин, 1978; Подготовка 2002). В днищах Тапхарских котловин почвообразующими породами являются среднесуглинистые озерно-аллювиальные отложения.
Территория бассейна имеет неоднородное геолого-литологическое строение. Почвообразующими породами являются продукты выветривания различных по происхождению горных пород. Отложения различаются по мощности рыхлой толщи, гранулометрическому составу и физико-химическим свойствам.
1.3. Гидрография
Поверхностный сток в бассейне существует только со стороны хр. Хамар-Дабан. Главной ее артерией является р. Иволга (протяженность - 45 км, площадь бассейна 750 км ) с ее притоками 1 (Халюта, Красноярка, Гурульба, Большая Речка и Студеная) и 2 порядков (Жаркова, Малая Речка, Шалутай) и каналами Халютинской оросительной системы (рис. 1.8).
По характеру водного режима реки относятся к типу рек с половодьем и паводками. Для рек характерна глубокая и продолжительная зимняя межень, относительно невысокое весеннее или весенне-летнее половодье и серия дождевых паводков в течение летне-осеннего периода. Основным питанием рек являются жидкие осадки (Молотов и др., 1997; Гармаев, 1998, 2003). Половодье происходит в мае-июне в виде расчлененной волны. Максимальные расходы обусловлены дождями и приурочены к июлю или августу. При небольших паводках поймы затопляются частично, а при паводках редкой повторяемости разливы охватывают значительные территории пониженных участков долины (Копанев, 1958; Власова, 1983; Гармаев, 2000,2010).
В пределах исследуемой территории выделяются небольшие по размеру озера Ганджиево, Учирово, Мухино и Каленовское водохранилище. Они часто пересыхают в сухое время, а в водный период вновь наполняются. Водный режим их зависит от поступления подземных и атмосферных вод. Наблюдаются внутригодовые изменения уровня (Солоноватые ..., 2009). Минерализация вод в озерах меняется от нескольких грамм солей на литр до полного насыщения (Минеральные ..., 1962).
Кроме поверхностных вод на территории бассейна имеются трещинные, порово-пластовые, трещинно-пластовые воды (Копанев, 1960; Литвиненко, 1979; Гидрогеолого-мелиоративное..., 1983; Адушинов, 1990; Молотов и др., 1997). Трещинные воды формируются и перемещаются как в трещиноватых скальных магматических, так и осадочных породах хребтовых участков (Хамар-Дабан, Ганзуринский, поднятие Хундэлэн). Порово-пластовые и трещинно-пластовые воды широко распространены в основаниях днища и бортов Иволгинской котловины в осадочных породах юрско-мелового возраста и четвертичных, преимущественно аллювиальных отложениях. Водоносный горизонт аллювиально-пролювиальных отложений верхнеплейстоцен-голоценого возраста представлен супесями, суглинками,
песками с небольшим содержанием гальки, гравия, дресвы (Адушинов, 1986; Шайбонов, 1990; Молотов и др., 1997). В районе Тапхарских котловин субпараллельно современному руслу реки Иволги прослеживается русло пра-Иволги (Борисенко и др., 1990;). Водоносная толща сложена гравийно-галечным материалом верхнеплейстоценового возраста.
Химический состав вод бассейна р. Иволги, отличается большим разнообразием, что связано с тектоническими, геоморфологическими и литологическими особенностями территории (Борисенко и др., 1990). Наибольшее распространение имеют пресные и ультрапресные воды гидрокарбонатно-натрового типа, характерные для водораздельных пространств севера и юга территории. В пределах тектонической впадины преобладают воды сульфатно-натриевого типа с минерализацией 4-10 г/л. Также формируются сульфатно-кальциевые и натриевые, трансформирующиеся из гидрокарбонатно-кальциевых вод. Локально встречаются воды хлормагниевого и хлоркальциевого типов. Основным источником поступления солей в воды котловины в континентальных условиях являются стоки вод с окружающих горных поднятий (Королюк, 1970).
На территории бассейна реки Иволга распространены поверхностные, трещинные, порово-пластовые и трещинно-пластовые воды, которые отличаются различным химическим составом. Соответственно воды влияют на протекание разнообразных почвообразовательных процессов.
1.4. Климат
По климатическому районированию территория бассейна реки Иволга относится к умеренному поясу континентальной Восточно-Сибирской области юго-восточной подобласти (Кайгородов, 1955; Алисов, 1956; Агроклиматический ...1960; Агроклиматические... 1974). Особенность климата связана с глубоким внутриматериковым положением, наличием
отгораживающих горных хребтов от атлантических и тихоокеанских муссонов (Жуков, 1960; Картушин, 1969; Береснева и др., 2006).
По территории проходит граница двух агроклиматических провинций: Джидинско-Нижнеселенгинская котловинно-горно-таежная и Селенгинско-Хилокская среднегорная остепненная, долинно-степная и сухостепная. Они имеют значительные различия в климатических параметрах (Агроклиматический ..., 1960; Атлас Байкала, 1993).
Количество атмосферных осадков в хребтовых и котловинных участках разное. На среднегорных отрогах южного макросклона хребта Хамар-Дабан годовая сумма осадков составляет 300 — 500 мм, а во впадинах (Иволгинская и Тапхарские) и на северном макросклоне Ганзуринского хребта - 200 - 250 мм. Максимальное количество всей суммы годовых осадков приходится на вторую половину лета (67 %), коэффициент увлажнения превышает единицу (Атлас Байкала, 1969).
В зимние месяцы район находится в пределах развития устойчивого Сибирского антициклона, сформированного высоким барометрическим давлением. Влияние антициклона усиливает котловинный эффект, в результате которого воздух внутри котловины оказывается холоднее, чем на вышерасположенных склонах (Преображенский, 1959; Жуков, 1960, 1965; Карпенко, 1977). Среднемесячная температура самого холодного месяца года в разных частях бассейна отличается. На южном макросклоне хребта Хамар-Дабан составляет -25°С, а в остальных районах достигает до -27°С. Среднегодовая температура воздуха исследуемой территории отрицательная и в разных районах изменяется от -6 до -2°С. Средние температуры самого теплого месяца варьирует от +12°С до +20°С (Атлас Байкала, 1993).
Средняя продолжительность безморозного периода на водораздельной части хр. Хамар-Дабан 57-77 дней, в котловинах и на северном макросклоне Ганзуринского хребта 85-102 дней (Картушин, 1969). Сумма активных температур в северной части бассейна 1200-1650°С, в центральной и южной 1700-1800°С (Атлас2000).
В связи с особенностью горно-котловинного рельефа, в бассейне формируются разнообразные микроклиматические условия. Экспозиция, крутизна и длина склонов определяют количество солнечной энергии, поступающей на поверхность почв. Особенно сильно микроклиматические различия проявляются между северными и южными, северо-восточными и юго-западными экспозиционными склонами (Береснева, 1988а; Береснева, Королева, 19886).