Геоморфология зоны перехода от Байкальского рифта к Сибирской платформе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Перевозников, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ11.00.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат географических наук Перевозников, Дмитрий Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА
1.1. Ороклиматическая характеристика Юго-Западного Прибайкалья
1.2. Краткий геологический очерк
1.3. Главные события геологической истории кайнозоя
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МОРФОСТРУКТУРЫ
2.1. Приморское поднятие
2.2. Прихребтовая депрессия
2.3. Онотское плоское поднятие
ГЛАВА 3. ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ МОРФОГЕНЕЗА
3.1. Новейшие движения и обусловленные ими формы рельефа
3.2. Современные тектонические движения
3.3. Сейсмический режим и рельеф
3.4. Землетрясения малой силы и экзогенные процессы
ГЛАВА 4. РЕЛЬЕФ И ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
4.1. Картографирование рельефа и экзогенных процессов
4.2. Структурный рельеф
4.3. Эрозионно-денудационные поверхности
4.4. Денудационные поверхности
4.5. Флювиальные поверхности
4.6. Поверхности склоновой аккумуляции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфология зоны перехода от Байкальского рифта к Сибирской платформе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За последнее время в исследовании геологии и геоморфологии Байкальской рифтовой зоны (БРЗ), сделаны значительные успехи, которые основаны преимущественно на изучении ее внутренних областей - рифтовых долин и их бортов. В значительно меньшей мере уделялось внимание геоморфологии пограничных районов рифтовой зоны и Сибирской платформы.
Изучение пограничных или переходных зон является необходимым условием для познания процессов взаимодействия и эволюции рифта и платформы, поскольку в них отражаются пространственно-временные взаимоотношения этих главных элементов рельефа Сибири. Установление таких закономерностей вносит определенный вклад в решение проблемы Байкальского рифта.
Зоны сочленения рифтовых областей и платформы являются носителями ряда полезных ископаемых и, следовательно, их всестороннее изучение представляет практический интерес. _
Малоизученность этой значительной по площади территории предполагает ее исследование и в общенаучных целях.
Одним из недостаток 'освещенных вопросов экзогенной геоморфологии является проблема связи новейших тектонических движений и пространственной и временной структур экзогенных процессов. С этих позиций изучение переходных зон актуально потому, что именно в них происходит изменение структуры нисходящего литодинамического потока как ответной реакции на действие эндогенных сил.
Знание изменения пространственного положения пограничной зоны дает возможность определить историческую направленность развития неотектонических структур, что является важным для прогнозирования возникновения опасных и катастрофических геологических процессов.
Цель работы - изучение строения рельефа и процессов его формирования в зоне перехода от Байкальского рифта к Сибирской платформе, на примере Юго-Западного Прибайкалья.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: провести анализ морфотектоники и выявить закономерности построения морфо-структур в зоне перехода от рифта к платформе; оценить степень воздействия современных эндогенных процессов на рельеф; выявить распространение основных
генетических категорий рельефа в граничных морфоструктурах рифта и платформы; изучить распространение и особенности проявления экзогенных процессов, связанных с формированием рельефа окраин рифтовой зоны и платформы; охарактеризовать закономерности пространственного построения новейших структур переходных зон и связанных с этим изменений структур экзогенных процессов.
Объект исследования. Формы рельефа, рыхлые отложения и экзогенные процессы Юго-Западного Прибайкалья, изучаемые детально на опорных участках в бассейнах рек Бугульдейки, Олхи и районов, примыкающих к Кругобайкальской железной дороге (рис. 1).
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований, проведенных автором в Прибайкалье в 1988-1992 гг., в составе лаборатории геоморфологии Института географии СО РАН. Использованы данные работ 1972 года, полученные автором в процессе полевых исследований в составе лаборатории палеомагнетизма ИГиГ СО РАН г. Новосибирска, в Предбай-кальском прогибе, о. Ольхон и Бугульдейско-Манзурской палеодолине. Материалы самостоятельного изучения рельефа опорных участков в 1993-1996 гг. также легли в основу работы. Использовались фондовые данные, крупно- и среднемасштабные картматериалы, аэрокосмоснимки и литературные источники.
Методы исследований. Широкий круг поставленных задач, вытекающих из темы диссертации, потребовал применения наземных, дистанционных и специальных методов исследования.
Во время экспедиционных маршрутных обследований проводились: морфо-метрические измерения форм рельефа, описание их морфологии и взаимоотношений, характеризовались коррелятные формам рыхлые отложения с анализом их вещественного состава.
Результаты полевых наблюдений служили базовым материалом, который в совокупности с результатами дистанционных исследований интерпретировался и обобщался на более обширную территорию.
Специальными морфометрическими методами исследовалась новейшая структура Юго-Западного Прибайкалья: карта тектоморфоизогипс, анализ деформаций мел-палеогеновой поверхности выравнивания, геоморфологическое профилирование, карта энергии рельефа и др. В совокупности с уже имеющимися материа-
Рис. / * Схема района исследования и опорных участков.
лами по геоморфологии и рыхлым отложениям синтезировались представления о новейшей структуре территории и связанных с ней экзогенных процессов.
Научная новизна. В результате проведенной работы установлен закономерный ряд морфоструктур, составляющих зону перехода от рифта к платформе. Выявлены морфологические особенности морфоструктур зоны перехода. Впервые для Юго-Западного Прибайкалья охарактеризованы в совокупности их проявления эндогенные и экзогенные процессы в пограничной области рифта и платформы.
Исследовано воздействие слабых и средних по силе землетрясений на изменение интенсивности гравитационно-склоновых процессов. Определено количественное значение этого воздействия. Выяснена структура склоновых процессов, участвующих в деструкции тектонических склонов северо-западного борта Байкальской впадины. Впервые экспериментально определена скорость отступания этих склонов.
Установлено закономерное изменение структур экзогенных процессов от рифта к платформе. Отмечена асимметрия пространственного распределения и интенсивности проявления экзогенных процессов в Юго-Западном Прибайкалье. Впервые обоснованы региональные закономерности перестройки гидросети западного крыла Байкальской рифтовой зоны.
Защищаемые положения.
1. Ведущая роль в формировании морфоструктур зоны перехода от Байкальского рифта к Сибирской платформе принадлежит блоковым тектоническим движениям западного фланга рифтовой зоны.
2. Стержневым структурным элементом в рельефе переходной зоны является впадина - Прихребтовая депрессия, генетически связанная с развитием наклонного горста плеча рифта. Она послужила структурной основой для заложения и дальнейшего преобразования гидрографической сети Юго-Западного Прибайкалья. С геоморфологическим развитием депрессии связано становление морфоскульптуры северо-западных и северо-восточных склонов Приморского и Онотского поднятий, накопление рыхлых осадков и россыпей золота.
3. Наиболее сложное сочетание экзогенных процессов характерно для тектонических структур плеча рифта, более простое в пределах поднятого края
у
платформы. Общая направленность изменения структур экзогенных процессов от рифта к платформе состоит в их упрощении.
Практическое значение работы определяется возможностью использования при постановке поисковых и поисково-оценочных работ на россыпные полезные ископаемые, коры выветривания и строительные материалы, проектирования и развития рекреационных зон в Юго-Западном Прибайкалье.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Региональной конференции по тематической картографии «Эколого-географическое картографирование и оптимизации природопользования в Сибири» (Иркутск, 1989); на Всесоюзной конференции «Развитие склонов тектонически активных орогенных областей и методы их изучения» (Ереван, 1990); на Иркутском геоморфологическом семинаре «Время и возраст рельефа» (Иркутск, 1991), «Геоморфологический риск» (Иркутск, 1993); «Байкал и горы вокруг него» (Иркутск, 1994); «Генезис рельефа» (Иркутск, 1995); на общероссийской конференции «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 1997).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Объем диссертации /2/ страниц машинописного текста, она содержит 20 рисунков, 2 таблицы. В списке литературы 141 источник. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Работа выполнена под руководством профессора, д.г.н. Л.Н. Ивановского и профессора, д. г.-м. н. Г.Ф. Уфимцева, которым автор выражает свою искреннюю признательность; также автор благодарен д.г.н В.Б. Выркину, к.г.н. Ю.В. Рыжову, к.г.н. В.М. Плюснину, к.г.-м.н В.Г. Рыбакову за творческие контакты, советы и рекомендации, профессору, д.г.н. В.А. Снытко, к.г.н. О.И. Баженовой за содействие в исследованиях, инж. Т.Н. Тужиковой за помощь при оформлении диссертации.
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА 1.1. Ороклиматическая характеристика Юго-Западного Прибайкалья
Юго-Западное Прибайкалье расположено на стыке южного выступа СреднеСибирского плоскогорья с обрамляющими его горными хребтами Восточного Саяна и Байкальской горной области. К подножию Восточного Саяна Средне-Сибиркое плоскогорье примыкает широкой полосой понижений, которые образуют в совокупности Иркут-ско-Черемховскую предгорную равнину. Плоские поверхности междуречий имеют высоту 550-650 м. У подножия Восточного Саяна, высоты их снижаются до 500 м. Здесь располагается самая пониженная заболоченная часть Иркутско-Черемховской равнины, выполненная кайнозойскими озерно-аллювиальными осадками.
Вдоль края Байкальской горной области в бассейнах рек Куды, Мурин, Каменка и Ходонца, как и в Присаянье, широкой полосой протягивается понижение - Предбай-кальская впадина. Она отличается характерным грядовым рельефом, причем гряды и разделяющие их понижения вытянуты параллельно краю горной области. Для впадины, по сравнению с плоскими и невысокими предсаянскими равнинами, свойственны более резкие изменения высот. Абсолютные отметки гряд изменяются от 500-600 до 800 м. Днища межгрядовых понижений заняты долинами рек, находящихся на 120-300 м ниже водоразделов. Перечисленные, наиболее опущенные части территории расположены по периферии Средне-Сибирского плоскогорья и отделяют его от горных областей.
Предгорья Восточного Саяна уступом возвышаются над Иркутско-Черемховской равниной. Вблизи горного уступа они представляют собой сильно расчлененное плоскогорье с высотами 850-1500 м. Параллельно краю уступа, в 60-70 км, поднимается интенсивно расчлененный Передовой хребет Восточного Саяна. На юго-востоке Передовой хребет начинается у Зыркузунской петли р. Иркута, протягиваясь на северо-запад на расстояние около 500 км.
На востоке от Предбайкальской впадины воздымается Онотская возвышенность с абсолютными высотами плоских водоразделов 960-1000 м. Её восточный склон дренируется реками Бугульдейка и Голоустная. Участки долин этих рек, северо-восточного простирания, отделяют Онотскую плоскую возвышенность от Приморского хребта.
Приморский хребет образует западное обрамление Байкальской впадины, являясь наиболее высоким орографическим элементом Юго-Западного Прибайкалья (г.
Трехголовый голец 1729 м). С запада он ограничивает Среднебайкальскую и Южнобайкальскую котловины, протягиваясь от широты п-ова Св. Нос до Култука, т.е. на 360 км (Флоренсов, 1960; Атлас Иркутской ..., 1962). По другим источникам (Геология СССР, Иркутская ..., 1962; Ламакин, 1968; Байкал, атлас ..., 1993), Приморский хребет оканчивается на правобережье истока р. Ангары, а самая низкая ступень Восточного Саяна, представляющая собой предгорья, на востоке открывается к берегу Байкала между истоком Ангары и Култукским заливом (Геология СССР, Иркутская ..., 1962). В более поздних публикациях, территория заключенная между истоком Ангары и р. Иркут характеризовалась как Олхинское плоскогорье (Проблемы эндогенного 1976; Уфимцев, 1992).
Самые низкие отметки осевой части Приморского хребта наблюдаются на правобережье истока р. Ангары и достигают 900 м. На северо-восток абсолютные высоты плоских вершин с отдельными останцами возрастают до 1000-1100 м. Высотные отметки Приморского хребта в 1200-1600 м, наблюдаются уже северо-восточнее р. Анги.
В целом, это плосковершинный, слегка наклонный на северо-запад хребет с многочисленными останцами на выровненном денудационном водоразделе. Восточный склон Байкальского хребта круто обрывается к впадине оз. Байкал.
Юго-западнее, на левобережье Ангары рельеф представлен выровненной денудационной поверхностью, ступенеобразно понижающейся к платформе. Благодаря близкому расположению базисов денудации - Байкала и Ангары, краевые части этого единого плоского поднятия интенсивно расчленены эрозией. Центральные части, куда не проникла эрозия, с высотой 800-900 м, выровнены, а на плоских водоразделах располагаются многочисленные останцы выветривания.
При, казалось бы, морфологическом единстве описываемых орографических участков, территория левого берега истока р. Ангары имеет одно существенное орографическое отличие от Приморского хребта. На ней отсутствует четко выраженный линейный водораздел. Второе отличие заключается в том, что этот участок рельефа сохраняет морфологическую монолитность. Главной особенностью рельефа Юго-Западного Прибайкалья является последовательное чередование положительных и отрицательных линейных форм северо-восточного простирания.
Климат рассматриваемого района резко континентальный. Характерно для него почти повсеместное отрицательное значение годовой температуры воздуха и сравнительно высокая летняя температура, суровая продолжительная зима, большие ампли-
туды колебания суточных и годовых температур, малые годовые суммы атмосферных осадков, в среднем 300-400 мм. Лишь для побережья оз. Байкал континентальность снижена. Здесь более мягкая зима и прохладное лето.
В тесной зависимости от циклонической деятельности находится выпадение атмосферных осадков, как в холодное так и в теплое время года. Большая их часть приходится на лето. Зимние осадки в виде снега составляют 10% от годовой нормы.
Горные хребты на пути воздушных масс, а именно их склоны, обращенные на запад и северо-запад, получают осадков значительно больше. На противоположных, подветренных, склонах их значительно меньше. Годовая сумма атмосферных осадков в Баяндае составляет в среднем 250-300 мм. На Онотской возвышенности выпадает в среднем 350-400 мм. В устье Голоустной-Бугульдейки годовые суммы составляют уже 250-300 мм, а в Еланцах эта сумма уменьшается до 200 мм/год.
При пересечении Олхинского плоскогорья эта закономерность не меняется. Для района Иркутска и среднего течения Олхи годовые суммы осадков составляют 400-500 мм. В верховье рекОлхи-Бол. Половинной, на водоразделе с Байкалом, годовые суммы увеличиваются до 500-600 мм. Побережье Байкала, Маритуй-Култук характеризуются годовыми суммами осадков в 300-400 мм.
Распределению снежного покрова свойственна та же зависимость, как и для жидких осадков. Наибольшие его средние мощности 40-60 см зафиксированы на Приморском хребте, Онотской плоской возвышенности и Олхинском плоскогорье. Минимальное количество твердых осадков 0-10 см характерно для западного берега Байкала. От 20 до 40 см составляет величина снежного покрова в бассейнах рек Куды и Олхи.
Давая оценку климата как фактора, влияющего на развитие современных экзогенных процессов, следует отметить, прежде всего, благоприятные условия для проявления физического выветривания. Большие суточные и годовые амплитуды колебания температур, большое число случаев повторных переходов температур через 0° - более 100 случаев в год - все это стимулирует физическую дезинтеграцию горных пород. Низкие и устойчивые зимние температуры в сочетании со снежным покровом небольшой мощности и сравнительно коротким летом предопределяют образование и сохранение многолетней мерзлоты. Неравномерный ход осадков, их максимумы в теплое время года, вызывают проявления катастрофических процессов - селей, оползней, обвалов.
В целом, климатические условия и рельеф способствуют интенсивному проявлению экзогенных процессов.
1.2. Краткий геологический очерк
Геологическое строение - совокупность сочетания разного типа структур, сложенных различными по своим свойствам породами - есть та вещественная основа, на которой развивается рельеф. Особенности геологического строения зачастую имеют решающее значение в процессе выработки форм рельефа, придавая им характерные очертания и неповторимость.
Согласно существующим представлениям (Геология СССР, Иркутская ..., 1962; Геологическая карта ..., 1980; Геологическая карта ..., 1982; Карта разломов ...., 1982; Геология Прибайкалья .... 1969; Юрские континентальные ..., 1967; Древняя структура ..., 1975; Соотношение древней ..., 1979), главными элементами древней структуры, тектонической основой Байкальской рифтовой зоны является Саяно-Байкальская складчатая область и Сибирская платформа. Повсеместно Сибирская платформа отделена от складчатой системы краевым швом, который представляет собой широкую долгоживу-щую тектоническую зону.
Сформировавшись в архее, главные структурные элементы были разбиты последующими тектоническими движениями на глыбы, которые испытали значительные перемещения. Для района характерно широкое распространение разрывных нарушений разного порядка и генезиса. Основное значение имеют разломы глубинного заложения, возникшие в архее.
К числу основных относится Главный Саянский и Приморский (Обручевский) с сопровождающими их более мелкими разрывами. Приморский разлом северовосточного простирания, протягивается вдоль северо-западного берега Байкала. Наблюдающиеся там же субпараллельные и субпоперечные к нему разрывные нарушения обусловлены его влиянием и являются структурами оперения, сопутствующими главной зоне разлома. Южной зоне краевого шва соответствует Главный Саянский разлом, отделяющий складчатые сооружения Восточного Саяна от платформы. Он проявлен зоной субпараллельных разрывных нарушений, сопровождающихся явлениями динамо-метаморфизма. Считают, что генетический тип Главного Саянского разлома соответствует взбросо-сдвигу, а Приморского - сбросу (Карта разломов ...,1982).
Фундамент Сибирской платформы сложен кристаллическими породами шары-жалгайской серии архея. Она представлена плагиогнейсами, реже гнейсами с линзами мраморов и кальцифиров. В основании стратиграфического разреза Саяно-
Байкальской области залегают также кристаллические породы архея, представленные гнейсами, кристаллическими сланцами, гнейсо-гранитами, мраморами и амфиболитами. Протерозойские отложения представлены сарминской серией нижнего протерозоя и байкальской серией верхнего протерозоя (рифея).
Сарминская серия, распространенная на отдельных участках Примоского хребта, сложена сланцами, кварцитами, измененными эффузивами основного и среднего состава. Отложения байкальской серии занимают обширные пространства. В ее составе выделяют голоустенскую, улунтуйскую и качергатскую свиты, связанные постепенным переходом. Породы голоустенской свиты слагают водораздел и юго-восточные склоны Приморского хребта и трансгрессивно залегают на гранитах и кристаллических породах архея и нижнего протерозоя. Карбонатно-глинистые отложения улунтуйской свиты согласно залегают на известняках голоустенской свиты, слагая северо-западный склон Приморского хребта.
Голоустенская свита представлена доломитами, известняками и песчаниками. Улунтуйская свита сложена глинисто-алевролитовыми сланцами и известняками. Ка-чергатская свита завершает разрез байкальской серии. Для нее характерен довольно постоянный литологический состав - алевро-песчаники, глинисто-алевритовые и глинистые сланцы.
На породах байкальской серии лежат отложения верхнего рифея венда ушаков-ской и мотской свит. Ушаковская свита представлена песчаниками, гравелитами и конгломератами грауваккового состава. Мотская свита в основании сложена кварцевыми песчаниками, гравелитами, а в верхах карбонатами. Она узкой полосой протягивается вдоль Саян и слагает также предгорья Западного Прибайкалья.
В составе нижнего кембрия выделяют усольскую, бельскую, булайскую и ангарскую свиты, сложенные в основном известняками, доломитами и мергелями. Характерны прослои окремненных пород. Отложения нижнего кембрия занимают большую часть рассматриваемой территории, слагая бассейны рек Голоустная и Бугульдейка. Средний отдел кембрийской системы представлен верхоленской свитой, сложенной однообразной толщей мергелей, мелкозернистых песчаников и аргиллитов.
Мезозойские осадки выполняют обширные площади в верховье р. Ангары, бассейны рек Ушаковки, Куды, Каи, а также развиты в нижнем течении рек Иркута, Олхи, Китоя. Юрские осадки лежат с угловым несогласованием на кристаллических толщах архея и протерозоя, а также на породах нижнего и верхнего кембрия.
Нижнеюрские отложения - черемховская свита. Нижняя подсвита ее сложена конгломератами с прослоями песчаников. Средняя подсвита представлена полимикго-выми и полевошпат-кварцевыми песчаниками, в меньшей степени алевролитами и аргиллитами. В ее составе значительную роль играет каменный уголь, образующий пласты с промышленными запасами. Верхняя подсвита черемховской свиты преимущественно песчаниковая с прослоями гравелистых песчаников и мелкогалечных конгломератов.
Нижне - среднеюрские отложения представлены присаянской свитой. В составе свиты песчаники, алевролиты, аргиллиты и пласты угля. На замыкании Присаянского предгорного прогиба, в истоке р. Ангары, черемховская и присаянская свиты фациально замещаются дабатской и байкальской свитами, которые сложены конгломератами и крупно и мелкозернистыми песчаниками. Завершает разрез юрских отложений кудин-ская свита среднеюрского возрастаю. Состоит из песчаников, кремнистых пород, конгломератов.
Разрез кайнозойских осадков, выходящих на дневную поверхность, начинается отложениями булусинской свиты средне - верхнеолигоценового возраста. Свита представлена каолинит-монтмориллонитовыми зелеными и коричневатыми глинами и квар-цево-полевошпатовыми серыми песками, содержащими пласты лигнитов. Мощность 40200 м.
Баяндайская свита представлена карбонатно-глинистыми осадками с прослоями мергелей и известняков. Строение разреза свиты указывает на формирование ее в неглубоких озерных бассейнах, которые располагались в ядрах медленно растущих линейных синклиналей, где и происходило накопление осадков. Возраст баяндайской свиты датируют миоценом (Структура ..., 1976).
Подтокская свита - красноцветная, охристая (Логачев и др., 1964), представлена красно-бурыми супесями и суглинками с хорошо окатанными гальками и редкими валунами. В красно-бурых глинах подтокской свиты обнаружены остатки мелких млекопитающих, которые относятся к хапровскому фаунистическому комплексу (Структура ..., 1976). Исследования палеомагнитных характеристик разреза свиты, в которых принимал участие и автор, показали, что подтокские отложения имеют обратную полярность и, по-видимому, сформировались в ранние отрезки эпохи Матуяма (Гнибиденко, Ада-менко, 1976). Возраст свиты названные исследователи определяют второй половиной
раннего эоплейстоцена по схеме ГИН АН СССР, что соответствует верхней половине верхнего плиоцена схеме КБ. Никифоровой и др. (1986).
Манзурская свита представлена речными наносами галечно-гравийно-песчаного состава, среди которых встречаются отдельные валуны и изредка тонкие прослои светлых каолинит-гидрослюдистых глин. Среди обломков доминируют стойкие к химическому выветриванию породы и минералы: кварциты, кремни, кварц, порфиры, фельзиты, порфириты. Значительно реже - окремненные доломиты и известняки. Главным компонентом песков и гравийных песков является кварц, благодаря которому манзурские отложения имеют белесоватую окраску, часто сочетающуюся с натеками и разводами гидроокислов железа бурого и оранжевого цвета. В основании разреза повсеместно доминируют русловые фации констративно наслоенного аллювия. В верхних частях разреза русловые фации играют меньшую роль, уступая место пойменным и старичным отложениям (Логачев и др., 1964).
Манзурским аллювием, широко распространенным на Ангаро-Ленском междуречье, выполнены древние долины, часто не совпадающие с современным. Наиболее известная из них пра-Манзурка, брала свое начало на западных склонах Приморского хребта и протекала на северо-восток вдоль основного направления байкальских структур между Приморским хребтом и Онотской плоской возвышенностью. В районе пос. Косая Степь, она отклонялась к северу и впадала в Лену в районе с. Качуг. Манзурский аллювий залегает на осадках баяндайской свиты, образуя неровности погребенного рельефа. Мощность свиты от 10-20 до 150-180 м.
Сборы О. М. Адаменко фауны мелких млекопитающих в отложениях манзурской свиты позволили уточнить возраст отложений, относимых ранее условно к среднему эоплейстоцену (Логачев и др., 1964; Плоскогорья ..., 1971). По исследованиям О.М. Адаменко (Структура ..., 1976), фауна принадлежит к двум различным группам, представляющим сибирский вариант хапровского и таманского фаунистического комплексов. Таким образом, манзурская свита формировалась значительное время. Нижняя часть разреза начала образовываться во второй половине нижнего эоплейстоцена, а верхи аллювия сформировались в конце среднего эоплейстоцена. Последние комплексные исследования споро-пыльцевых спектров толщи с применением РТЛ методики определения абсолютного возраста позволили расчленить манзурские отложения на горизонты (Манзурский ..., 1995).
Временные рамки формирования осадков значительно расширены. В манзурских отложениях была выделена толща нижне- средне плиоценового возраста - бугульдей-ский горизонт. Верхнеплиоценовые осадки состоят уже их трех горизонтов. Верхняя часть осадков представлена Позднеманзурским горизонтом, охватывающим средний плейстоцен и верхний ранний-средний плейстоцен. Другие отложения плейстоцена, кроме манзурской свиты, слагают аллювиальные и озерные террасы. В значительно меньшем объеме они представлены покровными образованьями. Более подробно эти отложения будут рассмотрены в следующих разделах работы.
Из интрузивных образований наибольшее развитие получил Приморский комплекс гранитов. Он прослеживается узкой полосой вдоль побережья оз. Байкал от р. Голоустной до р. Бугульдейки. Севернее он занимает центральную часть и восточные склоны Приморского хребта. Сложен преимущественно катаклазированными лейкокра-товыми гранитами, образующими согласные тела в нижнепротерозойских толщах. Максимальный размер их 80 на 15 км. Интрузии основного состава широко развиты в При-ольхонье, где они слагают Озерский и Крестовский массивы габбро-диоритов общей площадью около 100 км2.
1.3. Основные события геологической истории кайнозоя
Формирование рельефа связано с активным взаимодействием двух главных факторов - тектонических движений и климата. Этот процесс осуществляется беспрерывно в течение всей долгой геологической истории и в современном облике земной поверхности в большей или меньшей мере сохраняются следы этих событий. Рассматривая историю становления рельефа, мы тем самым рассматриваем и причину, и следствие многообразия современных его форм.
Мезозойский тектогенез завершился формированием горных систем Саяно-Байкальского обрамления Сибирской платформы и обширных предгорных прогибов по их периферии, заполненных аллювиальными отложениями. Для наступившей мел-эоценовой эпохи выравнивания было характерно прекращение активных тектонических движений, что привело к пенепленизации рельефа и к созданию равнинной денудационной поверхности - мел-палеогеновой поверхности выравнивания, которая занимала как территорию современных плоскогорий Сибирской платформы, так и соседние с ними области на месте бывших и возрожденных позднее горных систем Восточного Саяна
и Прибайкалья. Литологические и палинологические данные показывают, что климат в конце мела-палеогена был близким к климату влажных тропиков и субтропиков, что способствовало формированию латеритной коры выветривания и бокситообразованию (Логачев и др., 1964).
В олигоцене произошла активизация неотектонических движений. Олигоценовые поднятия вызвали вспышку эрозии, благодаря которой ниже мел-палеогеновой поверхности выравнивания сформировался ярус расчлененного рельефа. Однако олигоценовые движения были кратковременными и имели небольшую амплитуду. В миоцене вновь установилось равновесие между тектоникой и денудацией и эрозионное расчленение уступило место денудационному выравниванию, которое происходило в течение почти всего неогена (Плоскогорья ..., 1971).
Климатические условия олигоцена-миоцена, реставрируемые по данным изучения малакофауны и палинофлор танхойской и баяндайской свит, определяются как умеренно теплые, влажные, близкие к субтропическим (Кайнозойские ..., 1976). В современном рельефе этот этап рельефообразования фиксируется ярусами выровненного рельефа, приуроченного к долинам крупных рек - фрагментами «придолинной» поверхности выравнивания, в значительной мере уже измененных современными экзогенными процессами.
В позднем плиоцене имел место новый импульс неотектонических движений. Эти движения привели к формированию глубоких эрозионных долин. Замедление тектонических движений в эоплейстоцене привело к усилению процессов аккумуляции и глубокие долины заполнялись манзурским и ангинским аллювием. Климат поздних этапов плиоцена характеризуется многократным чередованием аридных и гумидных фаз. Для этого времени свойственно образование карбонатной красной коры выветривания. Отложения формировались в условиях климата с продолжительными теплыми или жаркими сухими сезонами. Господствовали ландшафты типа саванн (Логачев и др., 1964).
Манзурское время характеризуется сухим, временами влажным, умеренным с кратковременными похолоданиями климатом. Похолодания сопровождались промерзанием грунтов, формированием солифлюкционных отложений и процессами лёссообра-зования (Структура ..., 1976).
В среднем эоплейстоцене - нижняя часть ангинской свиты - отмечается потепление с увеличением общего увлажнения. Поздний эоплейстоцен - верхняя часть ангинской свиты - характеризуется аридизацией климата и преобладанием лесостепных
ландшафтов (Структура ..., 1976). Этот этап преобразования поверхности в современном рельефе выражен врезанными древними речными долинами, частью, унаследованными современной гидросетью, а частично сохранившимися в реликтовом виде. К крупным речным долинам того времени приурочены остатки теперь долинных педимен-тов.
В первой половине плейстоцена начались интенсивные поднятия в области западного плеча рифта, что привело к разрыву существовавшего в позднем плиоцене-эоплейстоцене стока вод Байкала в Лену (Нагорья ..., 1974).
Дифференцированные движения земной коры плейстоценового этапа привели к окончательному оформлению морфоструктурного плана поверхности Прибайкалья. Следствием их является образование Ангарской прорези и оформление стока вод Байкала в Ангару, которое произошло в позднем плейстоцене (Кононов, Мац, 1986; Кононов, 1988). В это время были сформированы вторая, третья и четвертая террасы рек Прибайкалья и комплекс озерных террас оз. Байкал.
Большое значение в плейстоценовый этап рельефообразования на формирование морфоскульптуры оказали изменения климата. По данным С.М. Поповой и В.Д. Маца с соавторами (1989) климатические фазы раннего плейстоцена, коррелируемые с гюнц-минделем, характеризуются отрицательными среднегодовыми температурами. В ландшафтах преобладали разреженные сосновые леса и сухие степи.
Климатические колебания в среднем и позднем плейстоцене приводили к периодическому развитию горно-долинных ледников, аккумулятивные и экзарационные образования которых известны за пределами рассматриваемой территории (на северном Байкале и в Хамар-Дабане). Для Юго-Западного Прибайкалья в среднем плейстоцене были характерны не слишком суровые климатические условия. В периоды межледниковых потеплений среднегодовая температура приближалась к современным (Попова, Мац и др., 1989).
Более детально ландшафтно-климатические обстановки Прибайкалья восстановлены для позднеплейстоцен-голоценового времени. По исследованиям С.М. Поповой и В.Д. Маца с соавторами (1989) для казанцевского межледниковья климат был близким к климату южной темнохвойной тайги на границе её со степями. В первую половину Зырянской эпохи господствовала криоаридная обстановка, что привело к формированию ныне широко распространенных эоловых отложений. Вторая половина эпохи характеризуется некоторым смягчением климата и преимущественное распростра-
нение получают лессовидные суглинки. Климатическая обстановка каргинской эпохи характеризуется более холодными условиями по сравнению с зырянской. Сартанскому времени свойственен в целом холодный климат с резкой аридизацией в конце периода, что фиксируется образованием эоловых песков. На границе плейстоцена и голоцена отмечается краткое и сильное похолодание, приведшее к широкому проявлению криогенных процессов в Прибайкалье (Попова, Мац и др., 1989).
Голоценовый этап преобразования морфоструктуры характеризуется дальнейшим медленным восходящим развитием. За это время вновь произошло оживление эрозии. Морфологические черты рельефа приобретают современный вид. Влияние климата также отмечается на протяжении всего голоцена, но изменения незначительны по сравнению с прошедшими эпохами и отличаются общим потеплением и увеличением влажности.
Из совокупности известных данных о развитии рельефа Байкальской рифтовой зоны и граничных с ней областей Сибирской платформы можно заключить, что становление рельефа краевых частей этих морфоструктур связано прежде всего, с развитием рифтовой зоны и климатическими колебаниями четвертичного периода.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Перевозников, Дмитрий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы.
1. Становление рельефа зоны перехода от Байкальского рифта к Сибирской платформе связано с развитием рифтовой зоны в неотектонический этап и плейстоценовыми климатическими колебаниями.
2. В процессе развития БРЗ на ее западном крыле был сформирован ряд генетически связанных между собой морфоструктур, закономерно сменяющихся от Байкальского рифта к платформе. Он состоит из пяти элементов: Приморского поднятия, Прихребтовой депрессии, Онотского плоского поднятия, краевого уступа и Предбайкальской впадины. Крайние члены этого ряда являются соответственно морфоструктурами западного крыла Байкальского рифта и платформы. Онотское плоское поднятие относится к морфострукту-рам, имеющим смежные признаки.
3. Стержневым структурным элементом в формировании рельефа переходной зоны является Прихребтовая депрессия, генетически связанная с развитием наклонного горста плеча рифта. Она послужила структурной основой для заложения гидрографической сети Юго-Западного Прибайкалья и дальнейшего ее преобразования посредством речных перехватов. С геоморфологическим развитием депрессии связана выработка миоценовой поверхности выравнивания и становление морфоскульптуры придолинного пространства, накопление коррелятных осадков и формирование россыпных месторождений. Таким образом в формировании рельефа переходных зон между рифтом и платформой, как и в рифтовых зонах, главное значение имеют отрицательные морфоструктуры - впадины.
4. С востока на запад к границе рифта и платформы наблюдается снижение степени эндогенного воздействия, которое проявляется в уменьшении амплитуды и скорости движений тектонических блоков, снижения сейсмической активности. Соответственно уменьшается контрастность и размеры образования тектонических форм. Ареалы распространения этих форм рельефа также сокращаются.
В ходе исследований были выявлены некоторые особенности экзогенных процессов и закономерное изменение их проявлений по выделенным морфоструктурам от рифта к платформе.
5. Тектоническая раздробленность наклонного горста плеча рифта, преобладание в составе крепких коренных пород и крутых склонов предопределили преимущественное развитие здесь десерпции. На запад, в область переходных к платформе морфоструктур, по этим же признакам ее значение уменьшается и главную роль в склонообразовании выполняет пластичное течение грунта - дефлюкция.
6. Структура склоновых процессов, участвующих в деструкции тектонических граней рельефа борта Байкальской впадины, по мере убывания значимости, может быть представлена в следующей последовательности: обваливание, осыпание, десерпция, плоскостной смыв. Масштабы и интенсивность этих процессов сокращаются к периферии риф-товой зоны и для границы с рифтом этот ряд представлен в иной последовательности: десерпция, дефлюкция, осыпание, обваливание. Склоновый водно-эрозионный класс процессов имеет локальное значение в экзогенной моделировке тектонических склонов.
7. Ведущими процессами развития эрозионно-денудационных и денудационных склонов является десерпция и дефлюкция. Для формирования этого типа склонов характерна асимметрия процессов, что является следствием климатической неоднородности Юго-Западного Прибайкалья, которая заключается в неравномерном распределении влаги между западным и восточным макросклонами главных орографических единиц.
8. Взаимодействие литоморфных свойств субстрата, климата, особенностей строения рельефа и его исторического развития проявилось в развитии курумов и карстовых форм. Первые распространены преимущественно в пределах наклонного горста плеча рифта, а основным районом сосредоточения карстовых форм является поднятый край платформы.
9. Распределение аккумулятивных четвертичных толщ отражает особенности новейшей тектоники Юго-Западного Прибайкалья. Их формирование и локализация подчинены структурному контролю. Современная аккумуляция - характерная черта предгорных прогибов. Морфологическим показателем ее является бифуркация русел рек, стекающих с поднятого края платформы. Для граничной области платформы с Байкальской рифтовой зоной ведущим флювиальным процессом является эрозия. По мере продвижения к платформе, вследствие уменьшения энергии рельефа, интенсивность эрозионных процессов ослабевает. Флювиальный процесс является ведущим региональным процессом вдоль долин исследуемой территории.