Оценка и прогноз геоэкологического состояния территории вольфрамового месторождения Яоган (южный Китай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Дэн Вэй
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Дэн Вэй
ВВЕДЕНИЕ
1.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Рельеф и геологическое строение
1.2. Климат
1.3. Гидрологическая характеристика
1.4. Почвы
1.5. Растительный и животный мир
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЯОГАН
2.1. Общие сведения
2.2. Минералогия и геохимия месторождения Яоган
2.3. Общие сведения о технологиях разработки месторождения и обогащения руд
2.4. Нарушение ландшафтов и развитие экзогенных геологических процессов
2.5. Основные источники химического загрязнения окружающей среды при разработке месторождения
2.6. Геоэкологические проблемы разработки вольфрамового месторождения Яоган
3.ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ
МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
3.1. Районирование территории месторождения по степени воздействия на окружающую среду
3.2. Прогнозная геоэкологическая оценка воздействия месторождения в условиях его дальнейшего освоения
3.2.1. Влияние месторождения на природные ресурсы территории
3.2.2. Прогнозное районирование месторождения по степени нарушенности территорий
4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЯОГАН
4.1. Рекомендации по рекультивации хвостохранилища Лунся
4.1.1. Общие сведения о хвостовых хозяйствах
4.1.2. Основные проектные решения технического этапа рекультивации
4.1.3. Основные решения биологического этапа рекультивации
4.2. Организация мониторинга на территории месторождения Яоган
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз геоэкологического состояния территории вольфрамового месторождения Яоган (южный Китай)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Природно-территориальные комплексы (ПТК), в пределах которых расположены горнодобывающие и горно-перерабатывающие предприятия, подвержены постоянному антропогенному воздействию, что зачастую приводит к необратимым изменениям в экосистемах. Добыча полезных ископаемых сопровождается геомеханическим воздействием на ПТК, приводящим к уничтожению природных ландшафтов, трансформации рельефа и естественных свойств горных пород, нарушению гидрогеологического режима, возникновению выработанного пространства, образованию большого количества отходов как добычи, так и обогащения руд. Весьма значительным бывает химическое загрязнение компонентов природной среды: подземных и поверхностных вод, почв, грунтов, атмосферного воздуха.
В районах расположения горных предприятий основными источниками техногенного воздействия служат комплекс подземных выработок или карьеров, отвалы пустых пород и некондиционных руд, шламохранилища и хвостохранилища (в виде обезвоженных твердых отложений или водоемов). Указанные объекты становятся причиной возникновения неблагоприятных экологических последствий, проявляющихся в ухудшении санитарно-гигиенической обстановки, изменении или разрушении естественных ландшафтов, а также приводящих к потере или снижению качества природных ресурсов, воспроизводство и восстановление которых требуют значительных затрат. Масштаб и особенности изменения компонентов ПТК зависят от горнодобывающей специализации предприятия и природно-климатических условий территории.
Большую роль в развитии эколого-геохимических исследований в районах разработки месторождений цветных металлов сыграли работы многих учёных, к числу которых следует отнести имена российских и китайских специалистов. Среди них В. А. Алексеенко, В.В. Гавриленко, Р.В. Голева, П. В. Елпатьевский, Э. Ф. Емлин, Е.Г. Панова, А. И. Перельман, В. М. Питулько, А.А. Смыслов, Ф. И. Тютюнова, В. Н. Удачин, Л.П. Чечель, Е. П. Янин, Ван Хэншэн (Wang Hengsheng), Сун Шухэ (Song Shuhe), Чжан Цзунху (Zhang Zonghu), Юань Даосянь (Yuan Daoxian), Лу Яожу (Lu Yaoru) и др.
Часто на уровень воздействия на окружающую среду и его специфику в значительной степени оказывают физико-географические условия, которые усугубляют последствия техногенной деятельности и увеличивают экологические риски. Характерным примером техногенного воздействия на ПТК в условиях среднегорья и муссонного климата служит отработка вольфрамового месторождения в районе пос. Яоган (Южный Китай).
Подземные горные работы ведутся здесь более 100 лет. Часть из них проводится кустарным способом без соблюдения каких-либо природоохранных норм. Но особенно техногенная нагрузка на экосистему региона возросла после строительства рудника и обогатительной фабрики в 50-х годах XX века, резко увеличивших объемы добычи. В последнее десятилетие было принято решение о начале строительства нового современного комплекса предприятий по отработке открытым способом шеелитового месторождения, расположенного рядом, и флотационном обогащении добытых руд. В настоящий момент, в связи с изменением маркетинговой ситуации на мировом рынке вольфрама реконструкция рудника Яоган приостановлена.
В то же время консервация (а в перспективе возобновление деятельности) рудника, поверхностных промышленных площадок, основных вскрывающих месторождение выработок, а также технологического комплекса обогатительной фабрики вольфрамитового месторождения и двух мышьяковых плавильных заводов требуют проведения геоэкологической оценки сложившейся ситуации, обоснования комплекса мероприятий по рекультивации рассматриваемых территорий. Особенно актуальным становится вопрос прогноза экологических рисков при дальнейшем освоении месторождения, поскольку в последние годы произошел ряд аварий, вызванных экзогенными геологическими процессами, спровоцированными техногенной деятельностью. В этой связи работы по рекультивации рассматриваемых объектов наиболее целесообразно выполнять в комплексе со строительством нового предприятия. Кроме того, вопросом первостепенной важности является необходимость организации производственного экологического мониторинга.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - геоэкологическая оценка современного состояния территории лицензионного участка и прогноз развития ситуации в период освоения шеелитовой залежи и расширения добычи вольфрамита.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- выявлены особенности физико-географических условий размещения предприятия, обусловливающие возникновение экологических проблем при разработке месторождения;
- выполнен анализ эколого-геохимических особенностей вольфрамового месторождения с обоснованием основных поллютантов и рисков загрязнения компонентов ПТК;
- разработана и применена методика балльной оценки степени влияния предприятия на окружающую среду, выполнено районирование и составлена карта-схема по уровню техногенной трансформации территории;
- дан прогноз развития геоэкологической ситуации при расширении добычи вольфрамита и разработке шеелитовой залежи;
- разработан алгоритм рекультивации шламохранилища Лунся с увязкой проекта строительства карьера и флотационной обогатительной фабрики;
- обоснована сеть пунктов производственного экологического мониторинга и составлен его регламент на период работы предприятия.
Научная новизна.
1. Впервые на территории месторождения Яоган выполнена геоэкологическая оценка состояния ПТК с использованием разработанной методики балльной оценки воздействия горнопромышленного производства на окружающую среду; выделены источники воздействия, территория зонирована по степени нарушенности.
2. Показаны наиболее острые геоэкологические проблемы предприятия: деградация земель, химическое загрязнение компонентов ПТК, а также техногенно обусловленное развитие экзогенных геологических процессов (селей, оползней, обвалов), вызывающее геомеханические нарушения и широкое распространение загрязняющих веществ.
3. Обоснован перечень загрязняющих веществ, относящихся к лимитирующим при разработке вольфрамитового месторождения в конкретных физико-географических условиях.
4. Дан прогноз дальнейшего развития геоэкологической ситуации на территории вольфрамового месторождения Яоган на основе сопряженного анализа физико-географических условий, современного состояния ПТК и проектных решений по дальнейшему освоения вольфрамитовой и шеелитовой залежей.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- на основе результатов геоэкологической оценки состояния территории лицензионного участка по степени деградации окружающей среды впервые определены участки и их площади разной степени нарушенности, выполнено районирование территории лицензионного участка по этому показателю;
- выявлена высокая степень опасности со стороны горнопромышленного предприятия загрязнения водохранилища Дунцзян - источника питьевого водоснабжения региона;
- разработан регламент и обоснована сеть пунктов производственного экологического мониторинга на территории предприятия, который должен проводиться при дальнейшем освоении месторождения;
- в составе пионерного проекта рекультивации хвостохранилища Лунся, разработанного автором, предложен алгоритм и рассчитаны предварительные объёмы работ с учетом использования ресурсов строительства нового карьера и обогатительной фабрики. Важно, что рекультивация хвостохранилища приведет к резкому снижению риска загрязнения водохранилища Дунцзян
Защищаемые положения:
1. Впервые выполнено зонирование территории лицензионного участка вольфрамового месторождении Яоган с использованием бальной оценки уровня техногенного воздействия. На основе картирования комплекса основных негативных факторов (опасность возникновения экзогенных процессов, воздействие на пахотные земли, влияние на природные воды, сложность предотвращения и ликвидации последствий воздействия) с установленными весовыми значениями выделены участки сильной (коэффициент нарушенности более 7), средней (от 4 до 7) и слабой (менее 4) степени нарушенности окружающей среды и оценены их площади.
2. По масштабу проявления и отрицательным экологическим последствиям (воздействие на земельные и водные ресурсы, рельеф) при разработке месторождения установлена существенная роль экзогенных геологических процессов (сели, оползни, обвалы), обусловленных техногенной деятельностью в условиях расчлененного горного рельефа и муссонного климата.
3. На основе сопряженного анализа физико-географических условий района и воздействия горных работ, а также проектируемых показателей развития месторождения выполнен прогноз изменения экологической ситуации при дальнейшем освоении вольфрамовой и шеелитовой залежей, который показал значительный прирост площади территорий с сильной нарушенностью окружающей среды за счет строительства карьера, хвостохранилищ и образования отвалов породы.
4. Разработана Программа экологического мониторинга, ориентированная на снижение риска экзогенных процессов, загрязнения природных вод и уменьшения темпов деградации земель. Мониторинг проводится вблизи основных источников химического загрязнения по обоснованному перечню ингредиентов, а также на участках с высоким риском активизации экзогенных процессов.
Фактический материал. Объектом исследований в настоящей работе стали природно-территориальные комплексы в пределах лицензионного участка, находящиеся под длительным техногенным воздействием в ходе разработки месторождения. Предмет исследований - факторы и процессы, приводящие к трансформации ПТК и загрязнению
компонентов ландшафта. В рамках геоэкологической оценки состояния ПТК выполнено картирование и доскональное описание природно-территориальных комплексов в пределах лицензионного участка. Фиксировались нарушенность земель и растительности, состояние отвалов и гидротехнических сооружений, проявление экзогенных геологических процессов и их последствия.
Основой исследований послужили ландшафтно-экологическое описание территории, геохимические данные о составе разрабатываемых руд и вмещающих пород, а также сточных вод из горных выработок рудника и шламохранилищ, полученные в период проведения инженерно-экологических изысканий на территории месторождения. Основным методическим приемом исследований стала комплексная ландшафтно-экологическая характеристика, охватывающая всю территорию лицензионного участка.
Личный вклад автора. Основные цели и задачи геоэкологической оценки воздействия на ПТК сформулированы лично автором. Автор принимал участие в 7 инженерно-экологических экспедициях на территории предприятия в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых Институтом по мониторингу геологической среды Хунань по заданию правительства Китая. В задачи диссертанта входила оценка состояния природно-территориальных комплексов по степени их нарушенности. На основе результатов изысканий с учетом проектных решений по развитию предприятия в инициативном порядке дан прогноз развития экологической ситуации. Автором также разработан пилотный проект рекультивации хвостохранилища и регламент производственного экологического мониторинга. Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом полевых наблюдений, описаний и фотодокументов состояния окружающей среды в пределах лицензионного участка, выполненных диссертантом.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Китайском международном горном конгрессе и выставке, 2010 г. (China mining conference and exhibition, 2010), Китайском международном горном конгрессе и выставке, 2011 (China mining conference and exhibition, 2011), на годичной сессии научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Сергеевские чтения) "Устойчивое развитие: задачи геоэкологии" (Москва, 2013), XIII межвузовской молодёжной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2013), Международной научно-практической конференции LXVIII Герценовские чтения «География: развитие науки и образования» (Санкт-Петербург, 2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 130 страниц, содержит 36 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 80 наименование.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы проф. Опекунову А.Ю. При подготовке диссертации соискатель пользовался советами проф. В.В. Дмитриева, проф. В.Н. Мовчана, проф. М.Г. Опекуновой. В период обучения и проведения исследований развитию этой тематики способствовали советы и рекомендации преподавателей Санкт-Петербургского Горного университета проф. Ю.П. Сорокина, проф. М.А. Пашкевич, проф. С.М. Сударикова, проф. А.М. Беленького. Соискатель благодарен китайским коллегам, вместе с которыми были выполнены полевые и научные исследования на месторождении Яоган, и среди них: Айдун, Люфэй, Юйцин, Сюйфэй.
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Обширная территория Китая относится к разным физико-географическим областям Азии. Восточная ее часть лежит в Восточной Азии, южная — в Южной Азии, северозападная относится к Центральной Азии и, наконец, юго-западная часть - к Тибетскому нагорью. Все перечисленные области, за исключением Тибетского нагорья, в границы Китая входят частично, располагаясь другими своими частями в соседних с Китаем странах азиатского континента. Эти физико-географические области континента представляют собой крупные природные комплексы, резко отличающиеся друг от друга по характеру ландшафтов, особенностям природных процессов и естественному потенциалу.
1.1. Рельеф и геологическое строение
Территория района исследований, где расположено вольфрамовое месторождение Яоган, характеризуется складчато-структурным рельефом, имеющим северо-восточное -юго-западное простирание. По оси антиклинали расположена горная цепь с высотами 10001600 м, по оси синклинали сформировалась впадина. Современный облик территории во многом определен эрозионными процессами. По степени расчлененности рельефа территория относится к средне- и сильнорасчлененной.
Самый высокий пик Тяньэфен (Tian'efeng) в районе исследований характеризуется высотой над уровнем моря 1694 м (рис.1.1), минимальная абсолютная отметка над уровнем моря отмечается на юго-востоке территории лицензионного участка и соответствует 240 м. Таким образом, диапазон высот в пределах лицензионного участка составляет более 1450 метров (рис. 1.2). Сам рудник расположен на участке с диапазоном абсолютных отметок от 700 до 1400 м, т. е. при перепаде высот 700 м (рис. 1.3). Средний уклон рельефа достигает 35°. Северный склон горного массива представляет собой выработанную структурную поверхность, образуемую выходом выветрелых горизонтов песчаников и сланцев, которые формируют три выраженных крутопадающих ступени высотой от 30 до 120 м. Пологие склоны на скалах сформировались в результате выветривания глинистых песчаников и сланцев.
Рис. 1.1. Южный склон горы Тяньэфен (фото автора)
Рис. 1.2. Панорама вершины и промышленных площадок на склоне горы Тяньэфен (фото
автора)
Рис. 1.3. Вид с южного склона горы Тяньэфен (фото автора)
От вершины горы Тяньэфен до юго-восточного подножия развиваются ступенчатые склоны, которые постепенно падают к шеелитовой залежи Хэшантань (Heshangtan). Высота ее над уровнем моря имеет отметки +600 ^ +700 м. Уклон рельефа соответствует характеру залегания горных пород и составляет от 20° до 30°. Северо-восточный склон горы Тяньэфен - крутой с сформированными отвесными скалами и образованными у подножья каньонами и глубокими впадинами, что в целом типично для сбросового рельефа.
Залежь Хэшантань в северо-восточном направлении пересечена р. Лонся (Longxia). Русло реки имеет отметки над уровнем моря +300 ^ +400 м. Западный склон реки, где размещается месторождение (залежь) Яньзыво (Yanziwo), сложен известняками. Это обусловило широкое развитие карстовых явлений по западному склону долины водотока. Поэтому формы рельефа осложнены карстовыми воронками, каррами, карстовыми трещинами, пещерами, здесь имеют место подземные реки. Минимальный базис эрозии данной области находится на отметке +240 м.
Юго-западная часть рудника находится в пределах бассейна реки Любо (ЬшЬо). Эта территория представляет собой относительно низкое место с абсолютными отметками около 250 м. Рельеф представлен слаборасчлененной плоской равниной. В долине реки развиты террасы. Для поймы водотока характерны небольшие излучины, а в самой пойме залегают аллювиальные и пролювиальные отложения, на которых сформировались почвы,
представляющие в данный момент пахотные земли. Долина реки в отдельных местах окаймляется скалами, сложенными известняками, на других участках отмечаются менее крутые склоны, где происходит в основном накопление пролювиальных отложений.
Кроме того, районы Чэньцзялун (Chenjialong), Уланпин (Wulangping), Цзяоань (Jiao'an), Лонся (Longxia), Ницзя (Nijia) и Ханьтан (Hantang) представляют собой склоны с развитием зон накопления пролювия, сформировавшиеся на сравнительно плоских участках склонов. Район от Цзяоань (Лао^) до Уланпин (Wulangping) в настоящее время является строительной площадкой рудника. Существенно, что на территории лицензионного участка находится поселок Яоган, в котором проживает около 8300 человек (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Вид посёлка у подножья горы Тяньэфен (фото автора)
Характеристика геологического строения района дана на основе геологоразведочных докладов («Отчёт по запасам ископаемых ресурсов вольфрамового месторождения Яоган». Научно-исследовательский институт цветных металлов Хунань, 2001) и может быть изложена следующим образом.
Яоган - вольфрамитовое и шеелитовое месторождение в провинции Хунань КНР. Оно входит в вольфрамовый рудный район, расположенный в пределах восточного тектоно-магматического пояса притихоокеанского металлогенического региона, заложение которого проходило в каледонский и герцинский тектоно-магматический периоды. Рудное поле располагается в месте пересечения вольфрамового и вольфрамово-полиметаллического рудного поясов, что формирует очень благоприятную металлогеническую ситуацию.
На площади месторождения выделяют три структурных этажа, имеющих несогласное залегание: каледонский, герцинский и яньшаньский (рис. 1.5). Каледонский этаж состоит из рифейских и кембрийских эпиметаморфических песчаников и сланцев. Герцинский этаж тектоно-магматической деятельности представлен среднедевонскими песчаниками, конгломератами и сланцами, средне- и позднедевонскими известняками и сланцами и ранне- и среднекарбоновыми известняками, песчаниками и сланцами. Яньшаньский структурный этаж включает раннеюрские кварцевые и аркозовые песчаники, песчаные конгломераты и сланцы (рис. 1.6). Слои различного возраста вмещают рудные тела, но наиболее важными из них являются слои девона.
Рифейский комплекс состоит из серии эпиметаморфических морских отложений мощностью 1354^1612 м. Этот комплекс содержит основные золоторудные пласты в регионе.
Кембрийская система представлена серией эпиметаморфических морских отложений, согласно залегающих на рифейском комплексе. Мощность отложений составляет 2865 м, их верхняя граница не обнажена. В региональном масштабе они представляет собой основные вольфрамо-золоторудные пласты.
В девонском комплексе герцинского этажа нижняя система отсутствует, представлены только средняя и верхняя системы. Они в основном состоят из обломочных пород континентальной и прибрежно-морской фаций и карбонатитовых пород морской фации. Мощность их меняется от 621 до 1464 м. При этом в средней системе Тяомацзянь (Т1аоша]1ап - D2t) представлены основные пласты вольфрамовых, свинцовых, цинковых, золотоносных руд. Она состоит из кварцевых песчаников с тонкими частицами серовато-белого и фиолетового цвета и песчаного сланца, кварцитового песчаника с галечниками и конгломератами. В нижнем слое конгломераты имеют несогласное залегание на подстилающих пластах раннего девона. Мощность меняется в широком диапазоне величин от 78 до 300 м. Средняя система Цицзыцяо (Qiziqiao) представлена доломитами, доломитовыми известняками, известняками и сланцами, в которых выявлены вольфрамовые, свинцовые, цинковые и золотоносные рудопроявления.
Каменноугольная система слагается карбонатными породами мелководной морской фации с прибрежными угленосными болотными обломочными отложениями мощностью 861^1954 м. Сюда входят известняки и доломитовые известняки, песчаные сланцы. Эти горизонты обогащены оловом, медью, свинцом, цинком. В большом количестве встречается флюорит.
Рис. 1.5. Геологический разрез А-А' месторождения Яоган (Проект по освоению..., 2003)
Нижний отдел юрской системы (яньшаньский комплекс) имеет мощность 1429 м. Он в основном состоит из серых среднезернистых кварцевых аркозовых песчаников, от мелко-до крупнозернистых кварцевых песчаников, песчаных сланцев, алевролитов, кварцевых песчаников с галечниками и 2-3 слоев угольного пласта. Средний отдел в основном представлен алевролитами пурпурно-красного и серо-зеленого цветов, кварцевыми аркозовыми песчаниками, глинистыми алевролитами и галечниками мощностью более 670 м. Верхний отдел юрской системы в значительной степени эродирован.
Рис. 1.6. Геолого-структурная схема вольфрамового месторождения Яоган («Проект по освоению вольфрамового месторождения Яоган», Научно-исследовательский институт цветных металлов Хунань, 2003)
Меловая система представляет собой серию пресноводных континентальных отложений пурпурно-красного цвета мощностью более 4800 м.
В месте пересечения центрального участка восточно-западного тектонического пояса Наньлин (Nanling) и южно-северного тектонического пояса Юебей ^иеЬе^ проходит региональный тектонический разлом Лючанпин-Лювандянь северо-восточного простирания. Этот разлом относится к структуре второго порядка, контролирующей размещение тектонических трещин и жильных месторождений, развитых в кровле и лежачем боку разлома. Внутриформационные структуры северо-восточного простирания включают стратиформные месторождения, а разрывные структуры вмещают жилы север-северо-западного, северо-западного и запад-северо-западного простираний.
Региональный магматизм на изучаемой территории в основном представлен плутоническими и гипабиссальными кислыми породами Яньшаньского периода. На территории имеются граниты Яоган, гранитовые порфиры Цзепайлин (Jiepailing), которые проявляются в виде штоков, апофиз и даек. Кроме того, в районе залегают диабазовые порфириты, риолитовые порфиры, гранитные порфиры, гранитные аплиты и т. д. Яньшаньского периода.
Гранитные породы Яоган расположены в центре антиклинали Яоган общей площадью 1 км2. Породы образовались в раннеяньшаньский период, проявляются в виде штоков с осью по направлению на северо-запад. На месте контакта с вмещающими породами угол наклона обычно крутой со склонением к вмещающим породам. В южной части породы имеют контакт с известняками среднего и верхнего девона, в других случаях они контактируют с галечниками группы среднего девона (группа Тяомацзянь (Tiaomajian)). Магматизм в целом может быть разделен на два периода. В первый период в основном образовались среднезернистые пятнистые биотитовые граниты, которые расположены в западной части района. В дальнейшей геологической истории интрузивы подверглись в разной степени грейзенизации и серицитизации, а также альбитизации. Второй этап развития в основном представлен средне- мелкозернистыми биотитовыми гранитами, которые расположены в восточной части района.
Гранитные порфиры (группа Цзепайлин (ПераП^)) залегают на юго-западе
синклинали Чукоу-Цзепайлин (Chukou-Jiepailing), а возраст пород относится к
16
позднеяньшаньскому периоду. Известно несколько выходов на поверхность этих пород. Вскрытые при глубоким бурении погребенные породы в основном подобны толщам пород на поверхности. Предполагается, что обнаруженные на поверхности породы представляют собой ветви погребенных пород.
Регион богат эндогенными металлическими полезными ископаемыми -вольфрамовыми, оловянными, свинцово-цинковыми, сурьмяными рудными месторождениями. Известны также залежи флюоритов.
1.2. Климат
В изучаемом районе климат имеет четко выраженный муссонный характер. В целом для Восточной Азии характерно ступенчатое строение поверхности, понижающейся с запада на восток. Верхние ступени этой "исполинской лестницы" примыкают к Тибетскому нагорью и высоким равнинам Центральной Азии (высоты до 2000 м и выше). Нижняя ее ступень подходит к побережью окраинных морей Тихого океана. Края «ступеней» приподняты (иногда они представлены горными хребтами) и сравнительно круто переходят на нижележащие уровни.
Такой характер регионального строения рельефа в значительной мере определяет климат Восточного Китая. Горное обрамление, ограничивающее Восточный Китай с запада, задерживает здесь атмосферную влагу, поступающую в больших объемах с Тихого океана на сушу в период летнего муссона. В то же самое время наклон поверхности восточноазиатской части Китая от центра континента к периферии, облегчает проникновение в период зимнего муссона вглубь ее территории континентальных воздушных масс, проходящих из внутренних частей материка в направлении океана. Господствующие в этот период северные ветры в значительной мере снижают воздействие океана на территорию Восточного Китая, и климатический режим здесь определяется влиянием континента: