Геоэкологическая оценка и управление рекреационными территориями под городскими лесами: на примере города Красноярска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Иванов, Семён Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Семён Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ
1.1. Анализ состояния, использования и охраны территорий под городскими лесами
1.2. Система кадастрового описания земель населенных пунктов под городскими лесами
1.3. Система лесоустроительного описания лесных земель и территорий в составе рекреационных зон
Глава 2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИЙ ПОД ГОРОДСКИМИ ЛЕСАМИ
2.1. Определение структуры кадастрового описания территорий под городскими лесами
2.2. Установление границ, описание современного состояния территорий под городскими лесами по установленным признакам
2.2.1. Территории под городскими лесами левого берега
2.2.2. Территория под городскими лесами правобережья
2.2.3. Территория под городскими лесами острова Татышев
2.3. Характеристика территорий под городскими лесами по установленным признакам
Глава 3. СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
3.1. Анализ состояния лесных рекреационных зон в существующих проектах развития населенного пункта
3.2. Проблемы связанные с развитием городской территории, предложения по их решению
3.3. Предложения по развитию рекреационной инфраструктуры
3.4. Использование данных дистанционного зондирования для составления информационной основы ГИС, проведения работ по инвентаризации и мониторингу лесных земель и земель населенных пунктов
3.5. Система учета показателей и геоэкологической оценки территорий под городскими лесами
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка и управление рекреационными территориями под городскими лесами: на примере города Красноярска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экологическое, природоохранное, лесное и земельное законодательство России предусматривает рациональное и неистощительное использование территорий, занятых городскими лесами, их защиту и воспроизводство. Важность таких территорий общепризнанна во всем мире. Законодательство ограничивает продажу лесных участков под строительство в городах, предпочитая сохранять экологические функции леса.
Начало выделению зеленых зон в РФ было положено еще декретом ВЦИК «О лесах» от 27.05.1918 г., предусматривавшим выделение защитных лесов с особым режимом хозяйствования в целях их сохранения. В одну из категорий входили леса, имеющие гигиеническое и защитное значение для населенных мест. В первом Лесном кодексе РСФСР, принятом в 1923 г., эта категория лесов получила название городские леса.
В последние годы возрастает социально-культурное значение леса, особенно большое внимание уделяется перспективам развития городских и пригородных рекреационных лесов, выполняющих важные экологические, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.
При этом городские и пригородные лесные насаждения отличает ряд специфических черт, которые обусловливают их рост и развитие. Наиболее существенным фактором, влияющим на лесные сообщества, является антропогенный, отрицательное воздействие которого сказывается на состоянии насаждений и оказывает влияние на эволюцию лесных сообществ.
Городские леса служат местом массового отдыха и туризма, выполняют защитные, санитарно-гигиенические и эстетические функции. Особенно велика их роль в сохранении и улучшении природной среды и ландшафтных свойств в промышленных районах крупных городов.
В качестве примера можно привести город Красноярск, который отстает от многих сибирских городов по уровню развития рекреационной инфраструктуры. В настоящее время в Красноярске остро не хватает городских парков, имеющиеся природные комплексы используются неэффективно:
участки леса, прилегающие к городской застройке, не благоустроены, уникальные природные объекты деградируют. До настоящего времени границы территорий под городскими лесами г. Красноярска не определены и не поставлены на государственный кадастровый учет в соответствии с нормами действующего лесного и земельного законодательства как городские леса, что влечет за собой сокращение площадей зеленых насаждений и ухудшение их санитарно-экологического и рекреационного состояния. Низкая стоимость лесных участков в городах обусловлена отсутствием учета в удельном показателе кадастровой стоимости лесорастительной, санитарно-экологической и рекреационной составляющих. Санитарно-экологическое состояние большинства территорий под городскими лесами Красноярска является не удовлетворительным.
С каждым годом происходит увеличение выбросов автомобильного транспорта, промышленных предприятий (по сравнению с советским периодом упало), а так же увеличение объемов строительства. Эти факторы обостряют необходимость повышения уровня жизни в Красноярске, необходимо ускоренное развитие рекреационной инфраструктуры.
Таким образом, проблема выделения, геоэкологической и кадастровой оценки, использования и сохранения городских лесов и зеленых насаждений современных мегаполисов и управление ими, в настоящее время стоит крайне остро.
Состояние и степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения по проблемам географического и геоэкологического подходов в оценке, устройстве, использовании, управлении и охране территорий, в т.ч. - населенных пунктов, отражены в работах: Б.Б. Полынова (1952, 1953), В.И. Вернадского (1967, 1978, 2001), Б.П. Колесникова (1963, 1967, 1973), Д.Л. Арманда (1975, 1988, 2001), А.Г. Исаченко (1980, 2000, 2001, 2008), В.Н. Солнцева (1981), Ю.П. Одума (1986), Н.Ф. Реймерса (1987, 1990), М.И. Лопырева, Е.И. Рябова (1989), Б.О. Гомбоева (1992), А.Б. Иметхенова, А.К. Тулохонова (1992), Э.П. Романовой, Л.И. Кураковой, Ю.Г.
Ермакова (1993), A.C. Алексеева (1994), Б.И. Кочурова (1997, 1998, 1999, 2003), Т.А. Деминой (1994), В.П. Максаковского (1994), Л.Л. Прозорова (1995), Г.С. Камериловой (1997), Л.И. Егоренкова, Б.И. Кочурова (2005), И.В. Ивашкиной, Б.И. Кочурова (2011), С.П. Горшкова (1998), Г.Н. Голубева (1999), Б.И. Кочурова (1999), Б.М. Ишмуратова (2001), Л.Н. Гумилева (2002), С.М. Говорушко (2002), H.H. Родзевич (2003), Б.Б. Ральдина, Л.Л. Убугунова, В.Н. Хертуева, К.Ш. Шагжиева (2003), М.М. Голубчик, Э.Л. Файбусович (2004),
A.К. Тулохонова, Л.Б.-Ж. Максановой (2003), A.M. Гармаева, А.Н. Бешенцева (2004), М.В. Гальперина (2005, 2006), В.В. Козина, В.А. Петровского (2005), Т.А. Акимовой, В.В. Хаскина (2006), Э.А. Арустамова, И.В. Левакова, Н.В. Баркаловой (2006), H.H. Моисеева (2006), Н.Г. Комаровой (2007), А.К. Тулохонова (2007, 2008, 2010), В.В. Снакина (2008), Е.И. Кузьменко, B.C. Михеева (2008).
Вопросами организации землепользования на различных уровнях занимались: В.В. Владимиров (1982), Л.И. Куракова (1983), М.А. Гендельман (1986), A.A. Варламов (1990), A.A. Варламов, A.B. Хабаров (1999), Н.В. Комов, Д.Б. Аратский (2000), Ю.М. Рогатнев (2000), Л.Г. Намжилова, А.К. Тулохонов (2000), С.Н. Волков (2001, 2009), Н.В. Комов (2001), Ю.Г. Иванов, Б.И. Кочуров (2002), З.Ф. Кочергина (2002, 2004), Б.О. Гомбоев (2004, 2006), Б.И. Кочуров, Ю.Г. Иванов, В.А. Лобковский (2006), А.К. Тулохонов, Б.Л. Раднаев, Б.О. Гомбоев, A.C. Михеева и др. (2007), Ю.А. Лютых (2008), А.К. Тулохонов, С.Д. Пунцукова (2010), А.К. Тулохонов, Д.А. Дарбалаева (2011), Пунцукова (2010, 2011), К.Ш. Шагжиев (1990, 1992).
Оценке природных ресурсов для целей организации рекреационной деятельности посвящены работы многих авторов. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки территорий. Основные положения географической теории рекреационных систем и методики рекреационной оценки территорий изложены в работах: Н.С. Казанской (1972),
B.C. Преображенского, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина (1972, 1992), Л.И. Мухиной (1973), Н.С. Казанской, В.В. Ланина, H.H. Марфенина (1977), И.В.
Тарана, В.Н. Спиридонова (1977), В.П. Чижовой (1977, 1985, 1992), Е.А. Котлярова (1978), Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебова (1981), Ю.А. Веденина (1982), И.В. Тарана (1985), Л.П. Рысина, Г.А. Поляковой (1987), И.В. Эмсис (1989, 1990), М.М. Амирханова, А.А.Татаринова, А.Д. Трусова (1997), Н.С. Мироненко (1998), Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедова (1998), С.Н. Волков (2010), Е.В. Колотовой (1999), Д.В. Николаенко (2000), А.Г. Бобковой (2001), Ю.Ф. Книжникова и др. (2004), О.В. Евстропьевой (2002), В.О. Аниськина (2003), В.П. Чеха, НЯ. Шапарева (2004), Т.К. Сергеевой (2004), Т.В. Климачева, H.A. Бусоргина, С.Л. Абсалямова (2010), A.B. Бредихина (2004), В.А. Соколова, И.М. Данилина, A.C. Шишикина и др. (2005), В.Н. Холиной (2005), А.К. Тулохонова, С.Д. Пунцуковой, H.A. Скулкиной, Ю.А. Кузнецова (2006), М.М. Амирханова, Ю.А. Барзыкина, П.П. Чуваткина (2006), O.A. Остапенко (2006), О.П. Николаевой (2007, 2010), В.П. Чижовой, ЛИ. Севостьяновой (2007), В.В. Кырова (2008), В.А. Минаева, А.О. Фаддеева (2009), М.М. Амирханова (2009), А.Е. Асташина (2009), Ямских (2006), Н.Я. Шапарева (2009) и др. исследователей. Вопросы эколого-географического картографирования городских территорий освещены в работах В.З. Макарова, Б.А. Новаковского, А.Н. Чумаченко (2002), A.C. Курбатова, Ю.А. Баранникова, H.H. Комедчикова (2006); правовые аспекты использования земель особо охраняемых природных территорий и подходы в оценке эстетических свойств городских ландшафтов раскрываются в работах Б.И. Кочурова, В.А. Лобковского, O.A. Самончик (2006), Б.И. Кочурова, Н.В. Бучацкой, И.В. Ивашкиной (2011) и др. исследователей.
Названные выше исследователи внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного земле- и лесопользования. Вместе с тем, отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного земле-лесопользования и оценки природно-ресурсного потенциала городских лесов, поэтому имеющиеся теории, методические положения нуждаются в существенном уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и тот
факт, что на сегодняшний день в России отсутствует система организации и комплексного изучения лесных рекреационных территорий.
Цель работы. Определение устройства и совершенствование системы выделения, геоэкологической и последующей кадастровой оценки, использования и охраны рекреационных территорий, занятых городскими лесами.
Задачи исследования:
■ анализ современного состояния, рекреационного использования и охраны городских лесов;
■ разработка и совершенствование информационной системы учета и устройства, научное обоснование показателей для геоэкологической и последующей государственной кадастровой оценки рекреационных территорий городских лесов;
■ реализация теоретических разработок в виде рекомендаций для проведения лесоустроительных, инвентаризационных и мониторинговых работ по выделению, оценке, использованию и охране городских лесов.
Предмет исследования. Оценка рекреационной значимости территорий под городскими лесами для дальнейшего формирования кадастра рекреационных ресурсов, их использования, охраны и управления.
Объект исследования. Территории под городскими лесами, преимущественно естественного происхождения в черте города Красноярска.
Научная новизна работы:
1. На основе проведенного анализа природно-экономических условий и характера использования городских лесов Красноярска разработана информационная система и обоснованы ключевые показатели для геоэкологической и последующей кадастровой оценки состояния рекреационных территорий под городскими лесами.
2. Произведено функциональное зонирование и оценка рекреационных свойств по функциональным зонам территорий под городскими лесами.
3. Определены фактическая и экологическая рекреационная ёмкость и специализация территорий под городскими лесами.
4. Разработаны рекомендации по учету, использованию, охране и мониторингу территорий под городскими лесами для целей рекреации.
Методологической основой диссертационного исследования являются: научные положения по географическим и геоэкологическим проблемам организации использования рекреационных территорий под городскими лесами, теоретические основы городского ландшафтоведения, урбоэкологии и градостроительства. В работе применялись концепции территориальной рекреационной системы, культурного ландшафта, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.
Информационной базой исследования являются: научная и методическая литература географического, геоэкологического, природоресурсного и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области лесоустройства, мониторинга, инвентаризации городских лесов, контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались фондовые материалы, характеризующие состояние лесов города Красноярска, полученные при личном участии автора в Восточно-Сибирском филиале государственной инвентаризации лесов «Востсиблеспроект», Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю и городу Красноярску, положения «Концепции развития туризма в Красноярском крае на 2005-2010 гг.», Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае на 2008-2010 гг.», программы «Красноярская агломерация -2020», сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю и городу Красноярску о деятельности рекреационных предприятий, результаты научных исследований ученых.
Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, а также материалы собственных полевых исследований и лесотаксационных измерений на полигонах и экспериментальных участках (пробных площадях) в период с 2006 по 2011 гг.
При проведении исследований по диссертации использованы следующие основные методы: монографический, сравнительно-географический, экономико-статистический, геоинформационный, картографический, экстраполяции, экспертных оценок, лесотаксационных и геодезических измерений, маршрутных обследований.
На защиту выносятся:
■ устройство городских лесов в составе рекреационных зон населенного пункта позволяет провести адекватное развитие территории населенного пункта на основе принципов функционального зонирования;
■ разработанная система оценки городской лесной территории, включает учет санитарно-экологической, лесорастительной и рекреационной составляющих;
■ введение специальных статей, трактующих понятие «городские леса» в краевом и федеральном законодательстве, позволит предотвратить нерациональное и нецелевое использование и обеспечить эффективную охрану и управление территориями под городскими лесами;
■ рекомендованы мероприятия по сохранению и восстановлению городских лесных экосистем, сохранению биологического разнообразия и экологической стабильности территорий.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.36 -Геоэкология, разработанному экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ, по следующим пунктам области исследования:
1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами;
1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и
энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение;
1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы при устройстве, инвентаризации и мониторинге городских лесов, разработке эколого-экономического обоснования организации, управления и развития рекреационных лесных территорий сибирских городов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях: «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2008), «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2009), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009), «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).
Личный вклад автора. Все этапы работы по диссертации выполнены автором или при его личном участии. Автором осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, непосредственное участие в сборе, обработке и анализе исходных материалов и экспериментальных данных, сформулированы выводы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе - три статьи в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, основных результатов и выводов исследования, списка использованных источников из 326 наименований, в том числе 16 работ на иностранных языках и приложений. Общий объем работы составляет 183 страницы, включает 14 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
И ОХРАНЫ ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ 1.1. Анализ состояния, использования и охраны территорий под
городскими лесами
Согласно статье 15 Закона «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (в ред. от 26.05.2009 г.) городские леса относятся к объектам муниципальной собственности.
Ранее лесовладельцем лесных массивов и отдельных лесных участков, независимо от ведомственной принадлежности земель, являлось Муниципальное учреждение «Красноярский городской лесхоз». Но на основании Постановления администрации г. Красноярска от 23.10.2001года №587 «О ликвидации МУ Красноярский городской лесхоз» данное учреждение было расформировано. В настоящее время территория лесов города находятся в компетенции муниципального учреждения «Городские леса», на основании Устава, утвержденного постановлением администрации г. Красноярска от 19.11.2008 года №554.
Цели, задачи и функции муниципального учреждения «Городские леса»:
Основными целями Учреждения являются:
- ведение вопросов лесоустройства, лесохозяйственных регламентов, формирование лесных участков и зеленых зон города, пополнение состава имущества городской казны;
- организация аренды лесных участков, размещения объектов в зеленых зонах для обеспечения потребностей и отдыха горожан;
- осуществление функций муниципального контроля и надзора за лесными участками и зелеными зонами.
К основным задачам Учреждения относятся:
1. Изучение состояния городских лесов, зеленых зон;
2. Планирование и организация рационального использования городских лесов и зеленых зон;
3. Организация и проведение лесоустройства на территории города Красноярска;
4. Осуществление охранных мероприятий за городскими лесами, зелеными зонами;
5. Оформление прав на лесные участки, зеленые зоны;
6. Реализация лесного, земельного законодательства Российской Федерации по вопросам лесоустройства на территории города Красноярска.
Основные функции Учреждения:
1. Получение информации и сведений о количественном и качественном состоянии городских лесов и зеленых зон города;
2. Выступать муниципальным заказчиком на проведение лесоустройства, кадастровых работ на городские леса и зеленые зоны города;
3. Обследование лесных участков, зеленых зон, проверка правоустанавливающих документов на лесные участки;
4. Проверка проведенных работ и обобщение результатов лесоустройства;
6. Определение, установление границ и площади лесных участков и зеленых зон;
7. Обеспечение проведения кадастрового учета участков городских лесов и зеленых зон;
8. Обеспечение регистрации прав муниципальной собственности лесных участков и зеленых зон;
9. Расчет и обоснование арендной платы за единицу площади лесного участка;
10. Подготовка договоров аренды на лесные участки;
11. Проведение охранных мероприятий лесных участков и зеленых зон города;
12. Организация размещения объектов в зеленых зонах города (Администрация, 2012).
В период с 2002 года по 2008 год городскими лесами занималось учреждение «Управление зелёным строительством».
Согласно статье 102, пункт 5 Лесного кодекса РФ (2009) в защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Использовать земельные участки под лесами в черте города для строительства и иных целей, возможно лишь после перевода данных территорий в иную категорию.
В «Правилах размещения и застройки города Красноярска» от 7.11.2005 г. (в ред. от 28.11.2008 г.), в статье 20 говориться, что рекреационные зоны (включающие в себя городские леса) предназначены для организации мест отдыха населения города, внешнего потока туристов и отдыхающих групповой системы населенных мест, городов края, Российской Федерации и иностранных туристов. Рекреационные зоны выполняют, помимо рекреационных, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и просветительские функции.
На территориях рекреационных зон и особо охраняемых природных территорий не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, дачное и жилищное строительство, любые рубки лесов и зеленых насаждений, кроме рубок зеленых насаждений, ограничивающих видимость при организации дорожного движения и рубок ухода, а также хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на экологическую обстановку и непосредственно не связанная с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения.
Согласно пункта 2 статьи 22 определены основные виды разрешенного использования рекреационных участков в черте города.
Основные виды разрешенного использования участков территории в границах городской черты, включающей в себя городские леса:
- организация лесопарков; прокладка дорожно-тропиночной сети, лыжных трасс, велосипедных и беговых дорожек; проведение мероприятий по благоустройству лесопарка (строительство укрытий и навесов от дождя, питьевых источников, подходов к водоемам и видовым площадкам, размещение беседок, скамеек, других малых архитектурных форм) при
обязательном выполнении мероприятий по санитарному обустройству территории.
Вспомогательные виды разрешенного использования:
- размещение нестационарных временных объектов и устройств для массовых культурных и спортивных мероприятий; устройство плоскостных спортплощадок, открытых парковок для временного размещения транспортных средств.
Условно разрешенные виды использования:
- размещение вспомогательных сооружений по обслуживанию объектов рекреации - временных сооружений, связанных с обслуживанием отдыхающих, в том числе павильонов розничной торговли и общепита, организация мест для пикников, мусоросборников, общественных туалетов;
- прокладка магистральных инженерных сетей, размещение вертолетных площадок МЧС.
Согласно закону № 7-175 от 28.09.1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» (ред. от 26.05.2009 г.) особо охраняемые природные территории местного значения - участки земли, которые имеют рекреационное и оздоровительное значение.
Статья 1 данного закона гласит, что с учётом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений различаются несколько категорий указанных территорий местного значения, в том числе городские леса.
В статье 15, пункте 1 говориться, что городские леса предназначены выполнять рекреационные и санитарно-гигиенические функции в пределах городской черты. А пункт 3 данной статьи накладывает запрет на всякую деятельность, противоречащую целям их образования.
Согласно пунктам 1.2. и 1.4. Положения о лесах города Красноярска и Лесохозяйственного регламента городских лесов города Красноярска «Леса города Красноярска (далее - городские леса) - это совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности, земли, животного мира и других
составляющих природного объекта, имеющих важное экологическое, экономическое и социальное значение для города» и выполняют функции защиты природных и иных объектов, подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с использованием таких лесов в соответствии с целевым назначением в порядке, установленном действующим законодательством».
Постановление от 21.06.2006 г. № 535 «Об утверждении порядка сноса зелёных насаждений на территории г. Красноярска» (в ред. от 27.04.2007 г.) даёт понятие «зелёные насаждения». Согласно пункту 1.3 зелёные насаждения - это совокупность древесно—кустарниковых, травянистых и цветочных растений, почвенного покрова, занимающих определенную территорию.
Пункт 2.10 говорит о сносе зелёных насаждений на территории городских лесов. Снос зелёных насаждений может осуществляться при реализации проектов, предусмотренных генеральным планом, документацией по планировке города.
Пункт 3.8.10 говорит о том, что за повреждение или самовольные вырубки зелёных насаждений, а также непринятие мер по предписаниям инспектирующих органов за халатное отношение к зелёным насаждениям виновное юридическое, должностное и физическое лицо наказывается в административном порядке.
Проведя анализ действующего законодательства можно сделать вывод, что на территориях под городскими лесами запрещена всякая деятельность противоречащая целям их образования (строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, дачное и жилищное строительство, а также хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на экологическую обстановку и пр.), - согласно «Правила размещения и застройки города Красноярска» от 07.11.2005 г. и закона № 7-175 «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» от 28.09.1995 г. Однако постановление № 535 «Об утверждении порядка сноса
зелёных насаждений на территории г. Красноярска» от 21.06.2006 г. несколько противоречит вышеуказанному законодательству. Данное постановление вводит новое понятие «зелёные насаждения», и к этому понятию приравнивает городские леса, хотя, на мой взгляд, это недопустимо. Законодательство должно строго определять различия между зелёными насаждениями и городскими лесами. Зелёные насаждения должны подразумевать под собой насаждения общего пользования (сады жилых районов, микрорайонов, бульвары, скверы и т.д.) и насаждения ограниченного пользования и специального назначения (озелененные дворы, участки школ, детских садов и яслей, посадки на улицах и площадях и т. д.). При вложение в понятие «зелёные насаждения» вышеперечисленного, грань между городскими лесами и «зелёными насаждениями» становиться явной. Уравнивать значимость отдельно стоящего дерева, газонов, клумб или небольших по площади скверов с городскими лесами некорректно.
Так как данное постановление разрешает снос зелёных насаждений при реализации проектов, предусмотренных генеральным планом и документацией по планировке города, то, соответственно, разрешена и вырубка леса на территории города, что противоречит Лесному кодексу. Конечно, возможен снос городских лесов, но лишь при условии перевода данных земель в установленном порядке в земли населённых пунктов или другие категории.