Кадастровая оценка земельных участков индивидуальной жилой застройки городских населенных пунктов с учетом обременений и ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Чернецкая, Юлия Владимировна

  • Чернецкая, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 143
Чернецкая, Юлия Владимировна. Кадастровая оценка земельных участков индивидуальной жилой застройки городских населенных пунктов с учетом обременений и ограничений: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернецкая, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УЧЕТА ОБРЕМЕНЕНИЙ ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

1.1 Анализ методик кадастровой оценки земель населенных пунктов

1.2 Анализ земельного фонда Санкт-Петербурга

1.3 Общие сведения об обременениях

1.4 Анализ учета обременений в процессе массовой оценки земель населенных пунктов

1.5 Выводы к главе 1

2 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБРЕМЕНЕНИЙ НА КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ

2.1 Классификация обременений

2.2 Определение закона статистического распределения обременений различной величины на территории Санкт-Петербурга

2.3 Определение видов взаимного положения обременения и земельного участка

2.4 Выявление наличия влияния обременений как одного из значимых факторов при кадастровой оценке земель населенных пунктов

2.5 Выводы к главе 2

3 КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ОБРЕМЕНЕНИЙ (ОГРАНИЧЕНИЙ)

3.1 Определение кадастровой стоимости земельных участков с обременениями в использовании

3.2 Определение величин коэффициентов ограниченности действия и взаимного положения

3.2.1 Общие положения

3.2.2 Составление экспертной анкеты

3.2.3 Оценка качества экспертов

3.2.4 Обработка экспертных анкет

3.2.5 Формирование коэффициента ограниченности действия для каждого типа обременения на территории Санкт-Петербурга

3.3 Определение коэффициента локации для каждого типа взаимного положения обременения и земельного участка

3.4 Определение кадастровой стоимости земельных участков, имеющих несколько обременений в использовании

3.5 Выводы к главе 3

4 ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ РАСЧЁТА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

4.1 Описание района исследования

4.2 Кадастровая стоимость земельных участков, предназначенных для домов индивидуальной жилой застройки

4.3 Расчет кадастровой стоимости земельных участков Красногвардейского района города Санкт-Петербурга, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки

4.4 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадастровая оценка земельных участков индивидуальной жилой застройки городских населенных пунктов с учетом обременений и ограничений»

ВВЕДЕНИЕ

На территории РФ все виды земельных платежей определяются на основе кадастровой стоимости земель, в связи с чем возникает потребность получения объективного значения данной величины, рассчитанной с учетом всех влияющих на нее факторов. Особенно актуальной эта задача является для таких активно вовлеченных в экономический оборот земель как земли городских населенных пунктов.

Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов в общем и земель, предназначенных для размещения домов жилой застройки, в частности проводится на основе обширного перечня нормативно-правовой литературы, в котором важнейшим регламентирующим процесс проведения массовых оценочных работ документом (после отменены Технических рекомендаций) остаются Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов.

В настоящее время методика оценки земельных ресурсов представляет собой динамично развивающуюся систему. С развитием легитимной базы и программного обеспечения распространение получают новые подходы к определению ранее не учитываемых показателей, таких как обременения. Современное состояние кадастровых служб городов позволяет сформировать базы данных по зонам с особым режимом использования. Несмотря на многочисленные исследования по данной проблеме и наличие в нормативно-правовой литературе нестрогих указаний на необходимость учета обременений в процессе кадастровой оценки земельных участков, в настоящее таковой учет не производится. Более того, в методических указаниях не рассматриваются типы обременений, отсутствует методика учета зон их пересечения и не учитывается положение обременения на земельных участках. В то же время, вопрос о необходимости получения объективной величины кадастровой стоимости городских земель, рассчитанной на основе всех влияющих на нее факторов, в том числе наличия на участке

обременений, стоит очень остро, так как учет характеристик обременений позволяет повысить объективность кадастровой оценки. Очевидно, что научно и практически обоснованное корректирование методики кадастровой оценки земель населённых пунктов, учитывающее влияние обременений, является в современных социально-экономических условиях актуальной задачей.

Объектом исследования является кадастровая стоимость земельных участков городских населенных пунктов.

Предмет исследования - закономерности, определяющие изменение кадастровой стоимости земель населенных пунктов в зависимости от наличия обременения, его типа, размера и взаимного положения земельного участка и его обремененной части.

Цель работы заключается в повышении объективности результатов кадастровой оценки путем учета влияния обременений для обеспечения эффективности управления земельными ресурсами.

Задачи исследования:

1) провести анализ современных методик кадастровой оценки земель населенных пунктов на предмет их модификации в аспекте присутствия обременений;

2) выявить социальные, экономические и статистические предпосылки к учету обременений в процессе определения кадастровой стоимости земель городских населенных пунктов;

3) представить научные подходы к усовершенствованию классификаций института обременений, представленных на городских территориях, на примере Санкт-Петербурга;

4) предложить и обосновать классификацию обременений по типу взаимного положения земельного участка и его обремененной части путем разработки коэффициента детерминированности;

5) провести ранжирование обременений в зависимости от регламента, установленного на их территории, методами экспертного анализа;

6) разработать алгоритм процедуры учета влияния обременений при определении кадастровой стоимости земель населенных пунктов в случае одного или нескольких обременений на земельном участке, а также при наличии на земельном участке зон пересечения обременений на основе введения системы коэффициентов, отражающих характеристики обременений;

7) апробировать предложенный подход на территории одного из районов Санкт-Петербурга.

Идея работы: для повышения объективности определения кадастровой стоимости земель городских населенных пунктов, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, необходимо учитывать влияние обременений в методике кадастровой оценки земель путем введения поправочных коэффициентов в удельные показатели кадастровой стоимости (УПКС).

Степень разработанности проблемы: проблематика оценки недвижимости в РФ исследовались в работах Свиридова А. В., Прорвича В.А., Ти-монова В. А., Севостьянова А. В., Ромма А.П., Сулина М.А, Шишова Д.А., Ярмоленко A.C., Поликарпов A.M., Сегединова A.A., Кабаковой С.И., Акимовой И. С., Федорова В. П., Варламова A.A., Киселёва В.А., Быковой E.H., Трибуц O.A. и др. Основные теоретические и методические аспекты оценки недвижимости заложены в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. К. Эк-керт, В. Петги, А. Смит, Т. Коупленд, Дж. Муррин, Дж. Фридман. В качестве основных факторов, формирующих стоимость земли, данные авторы отмечали правовой статус, экологическое состояние земель и др. Методики учета обременений в процессе массовой оценки земель предлагались Севостьяновым А. В., Варламовым A.A., Козловой О.Ю., Рулевой Н.П. и др. Однако, с течением времени возникла необходимость в более детальной проработке этого вопроса и учета большего количества характеристик обременений.

Методика исследований: обзор и анализ нормативно-правовой и научно-технической литературы, факторный анализ, статистический анализ,

метод анализа иерархий, современные технические средства и программные продукты (Statistica, РГИС Санкт-Петербурга, MS Excel).

Научная новизна:

- выявлены способы корректировки существующих методик кадастровой оценки городских земель;

- обоснована необходимость учета обременений в процессе определения кадастровой стоимости земель городских населенных пунктов методами факторного анализа;

- предложен научный подход к обоснованию классификаций обременений;

- введен коэффициент детерминированности, и на его основе произведена классификация обременений по типу взаимного положения земельного участка и его обремененной части;

- составлен формализованный список запрещений, входящих в состав каждого обременения и на его основе методами экспертного анализа произведено ранжирование обременений в зависимости от установленного на их территории регламента;

- разработан алгоритм процедуры учета обременений и их характеристик при определении кадастровой стоимости земель городских населенных пунктов, предназначенных для домов индивидуальной жилой застройки, путем введения коэффициентов, отражающих регламент использования обремененных территорий и тип взаимного положения земельного участка и его обремененной части;

- определена средняя величина снижения кадастровой стоимости земельных участков Красногвардейского района Санкт-Петербурга в зависимости от наличия обременения и его характеристик.

Практическое значение:

1) получены законы распределения величин отношений площадей обременений (линейных и нелинейных) к площадям земельных участков;

2) разработан коэффициент детерминированности, позволяющий обосновать классификацию обременений по типу взаимного положения земельного участка и его обремененной части;

3) определены веса групп ценообразующих факторов, а также вес фактора влияния обременений и запрещений, входящих в их состав, на кадастровую стоимость земель населенных пунктов;

4) предложены математические формулы для определения кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для размещения домов жилой застройки с учетом влияния размеров, типа обременения, взаимного положения земельного участка и его обремененной части, обеспечивающие повышение адекватности кадастровой стоимости.

Защищаемые положения:

1. Для повышения объективности результатов кадастровой оценки земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки, входящих в состав городских населенных пунктов наряду с традиционными факторами необходимо учитывать влияние обременений.

2. Все обременения земельных участков при определении кадастровой стоимости целесообразно дифференцировать на два основных вида: линейные и нелинейные, при этом характер взаимного положения земельного участка и его обремененной части описывается четырьмя обобщенными вариантами.

3. Максимальное значение интегрального показателя влияния обременения на земельный участок зависит от значимости оценочных факторов, используемых в методике кадастровой оценки земель населённых пунктов, и не может превышать значение 0,22.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием подлинных статистических данных по состоянию рынка земельных участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки в городе Санкт-Петербург, а также информации о

значениях факторов кадастровой стоимости земель, полученной из официальных источников.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; в анализе методик кадастровой оценки на предмет учёта обременений и ограничений при проведении массовых оценочных работ, сборе и систематизации данных о количестве земельных участков ИЖС и обременений, количестве судебных разбирательств по вопросам, рассматриваемым в данной работе и других сведений, позволивших обосновать актуальность работы, обзоре научной литературы с целью изучения регламента использования земель в пределах различных типов обременений; в использовании статистических методов, таких как метод факторного анализа и других, для доказательства научных положений; в анализе и сравнении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков с обременениями в использовании, полученных по установленным зависимостям, с существующими данными о кадастровой стоимости земель, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения и результаты исследования могут быть применены для корректирования действующих методик государственной кадастровой оценки земель городских населённых пунктов Российской Федерации, применяемых органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами, а также могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета 2010 г., факультетской конференции студентов и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного горного университета 2010 г., 2011 г., на Всероссийском конференции-конкурсе студентов выпускного курса 2011 г., на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» 2012 г., в

2012 году по тематике исследования был выигран научный грант DAAD по программе «Михаил Ломоносов» и в соответствии с ним была пройдена шестимесячная стажировка в ФРГ в 2012-2013 гг.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста, в том числе: 4 главы, введение, заключение, библиографический список из 130 наименований. В работе представлены 31 рисунок и 27 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Киселеву Владимиру Алексеевичу за терпение, внимание и помощь. Автор благодарен Чернецкой C.B. и Котовой Е.Л. за консультации и неоценимую поддержку и помощь, а также всему коллективу кафедры Инженерной геодезии Национального Минерально-сырьевого университета «Горный», в обсуждении с которыми автор отшлифовал свою точку зрения.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УЧЕТА ОБРЕМЕНЕНИЙ ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

1.1 Анализ методик кадастровой оценки земель населенных пунктов

Экономика многих стран мира, в том числе и Российской Федерации, опирается на природные ресурсы. Они подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые, а также выделяется отдельная группа природных ресурсов - условно возобновляемые, к которым отнесена и земля, поскольку почва, являющаяся основой ее плодородия имеет способность к самовоспроизводству, но процесс ее образования занимает весьма длительный промежуток времени. Земля - специфическое средство производства, присутствующее во всех отраслях народного хозяйства. В сельском и лесном хозяйстве - в качестве предмета труда, а во всех остальных сферах деятельности человека - в качестве пространственного операционного базиса. Земля является средством производства, не имеющим аналогов и, соответственно, незаменимым, а пространственная ограниченность лишь добавляет ей значимости [3]. Подобная ценность земли как основного природного ресурса страны объясняет важность деятельности Государственных кадастровых органов в сфере учета, контроля и оценки земельного фонда. Государственным механизмом оценки земли в России является институт кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка земель (ГКОЗ) представляет собой комплекс нормативно-правовых решений, административных мероприятий и регламентированных процедур по сбору и обработке исходной информации, направленных на установление кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на дату оценки. Кадастровой стоимостью земельного участка является расчетная величина в денежном выражении, определяемая по единой методике в установленном порядке и отражающая представления о ценности земельного участка при существующем его использовании [38].

Иными словами, кадастровая стоимость представляет собой денежное выражение качества земли.

Работы по проведению ГКОЗ осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами и находящимися в ее ведении предприятиями и организациями на основании Земельного кодекса РФ (статьи 65, 66), актов Президента и Правительства РФ (постановление Правительства РФ от 25.08.1999 г. №945 «О государственной кадастровой оценке земель» [35]; постановление Правительства РФ от 08.04.2000 г. №316 «Об утверждении Правил проведения ГКОЗ» [72], поручение Президента РФ от 17.03.2001 г. № Пр-496-ГС). С принятием данных документов была создана легитимная база, позволяющая инициировать необходимый комплекс работ по ГКОЗ.

В 2000 году Правительством РФ были установлены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель (Постановление № 316) [72], а в 2001 году введен в действие новый Земельный кодекс РФ [18] и принята Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости». В период с 2001 по 2003 годы были согласованы и утверждены Методические указания по государственной кадастровой оценке для каждой из шести категорий земель. По седьмой категории - землям запаса - массовые оценочные работы не проводились.

Приказом Росземкадастра от 17.10.2002 г. № П/337 была утверждена Методика государственной кадастровой оценки земель поселений (ГКОЗП), регламентирующая ГКОЗ городских территорий в разрезе 14 видов функционального использования или видов разрешенного использования (ВРИ) с применением экспертно-аналитической методики; объектом оценки выступали кадастровые кварталы [29]. Начиная с 2007 г. Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов (ГКОЗНП) проводится согласно Методическим указаниям, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 г. № 39. Оценка кадастровой стоимости проводилась по

16 группам ВРИ земельных участков с выделением в разные группы городских и сельских населенных пунктов [61].

Методика ГКОЗНП 2007 г. была несколько скорректирована в сравнении с ГКОЗП 2002 г.: увеличено количество ВРИ земельных участков (шестнадцать вместо четырнадцати); выделены в отдельную группу земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений; земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц; объединены в общую группу земли учреждений и организаций народного образования - земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства и т.п.; исключен вид разрешенного использования земель, находящихся под военными объектами; категория «прочие земли» заменены на вид разрешенного использования земель, куда вошли земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков, земельные участки земель резерва и т.п. [60].

В 2011 году приняты изменения в Методические указания (Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2011 г.), в соответствии с которыми изменилось внутреннее наполнение некоторых ВРИ и добавился 17-й ВРИ, изменился расчет кадастровой стоимости земельных участков с ВРИ 14-15 в сельских населенных пунктах и земельных участков с более чем одним видом разрешенного использования в составе жилой застройки [61].

Проведение работ по государственной кадастровой оценке земель является необходимым мероприятием для реализации положений Налогового кодекса РФ [28,29], предусматривающего исчисление налогооблагаемой базы на основании кадастровой стоимости земельного участка. В соответствии с законом Санкт-Петербурга «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» [17], величина ставки земельного налога для земель с ВРИ под ИЖС определена как 0,01% от налогооблагаемой базы, то есть от кадастровой стоимости. Поскольку от величины кадастровой стоимости напрямую зависит размер земельного налога, то это порождает множество споров, решаемых в судебном

порядке. Так, согласно правовому порталу «Право» [15] за последние 5 лет в судах Российской Федерации было вынесено более 10 тысяч решений по судебным искам о пересмотре кадастровой стоимости с целью ее снижения и, вследствие этого, уменьшения размера земельного налога. Согласно данным Росреестра, за 2012 год было рассмотрено 1200 дел о пересмотре размера кадастровой стоимости более 70% исков были удовлетворены или частично удовлетворены [112].

О несовершенстве современной методики определения кадастровой стоимости свидетельствует множество работ по этой проблеме. Данным вопросом вплотную занимались такие авторы, как Акимова И.С. [1], Баюк O.A. [5], Быкова E.H. [7, 8], Варламов A.A. [9, 10, 11, 12], Гладкий В. И. [15], Поликарпов А.М. [80, 81], Прорвич В .А. [85, 86, 87], Пылаева А. В. [88, 89, 90], Ромм А. П. [91], Сапожникова Ю.И. [95], Севостьянов В.А., Севостьянов А. В. [97, 98, 99, 100, 101], Сегединов A.A. [102], Сулин М.А. [125], Трибуц О.А.[111], Свиридова A.B. [96], Тимонов В. А. [110], Федоров В. П. [115, 116], Филатов А. В. [117], Хисматулов О. Т. [118], Шишов ДА. [122, 123, 124, 125, 126].

1.2 Анализ земельного фонда Санкт-Петербурга

В соответствии классификацией, принятой Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-Ф3 [18], территория Санкт-Петербурга отнесена к категории «земли населенных пунктов». Общая площадь земель Санкт-Петербурга в административных границах составляет 140,3 тысяч га. [78]. На рисунке 1.1 приведено распределение земельного фонда Санкт-Петербурга в 2012 году в соответствии с официальными данными Росреестра [112].

Для всех земельных участков, в составе земель Санкт-Петербурга установлен определенный ВРИ, в соответствии с которым должен использоваться тот или иной земельный участок.

Земли сельскохозяйственного Земли транспорта, связи,

использования инженерных коммуникаций

21.1% 5-8°/о

Рисунок 1.1- Распределение земельного фонда Санкт-Петербурга в 2012 году по

категориям земель [112]

Земли особо охраняемых территорий и объектов

21.0%

обшего пользования

8.8%

Земли под объектами иного специального назначения

1.0%

Земли пол военными и иными режимными объектами 5.5%

Земли водного фонда

3.8%

Земли, нево влеченные в градостроительную и иную

деятельность Земли ЖНлой застройки

7.4%

Земли обшественно-деловой застройки 10.7«/«

Земли промышленности 13.5%

Одним из наиболее востребованных и распространенных ВРИ является земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Согласно отчету КЗРиЗ об определении кадастровой стоимости земельных участков на территории Санкт-Петербурга от 2013 [77], кадастровая оценка была проведена для 127967 земельных участков, из них 30060 имеют ВРИ под ИЖС, что составляет 23,5% от общего количества. Распределение этих земельных участков по административным районам Санкт-Петербурга приведено на рисунке

Распределение участков ИЖС по районам Санкт-Петербурга

Приморский 7,653%

Петродворцовын 14,810%

Петроградский 0,013%

Московский 0,030%

Невский 0,186%

Пушкинский Адмиралтейский Васипеостровский 17,475% ~\ 0,003%

Центральный 0,007%

Фрунзенсюш 0,030%

Выбогскин 14,081%

Кировский 0,027%

Курортный J Крошпптадсиш./ Красносельский Калининский 19,730% 3,018% 14,810% 0,003%

Колшшский 7,636%

Красногвардейский 0,486%

Рисунок 1.2 - Распределение земельных участков с ВРИ под ИЖС по районам Санкт-

Петербурга

По данным, приведенным на портале недвижимости Санкт-Петербурга Restate.ru, из 440 земельных участков, представленных к продаже, 86% имеют ВРИ под ИЖС [129]. Динамика развития процесса предложения на рынке земельных участков Санкт-Петербурга за последние три года свидетельствует о наличии тендеции к незначительному росту предложения на рынке земельных участков Санкт-Петербурга, а также не только о преобладании, но и увеличении процентного соотношения ВРИ под ИЖС к другим ВРИ (рисунок 1.3).

600 500 400 300 200 100 о

■ ИЖС ■ другие ВРИ

Рисунок 1.3 - Динамика предложения земельных участков на рынке Санкт-

Петербурга

Тот факт, что земли под ИЖС являются одним из самых востребованных ВРИ обусловлен тем, что в последнее время во всех крупных городах наметилась тенденция переезда в ближайший пригород или на окраину крупных городов, где экологическая обстановка существенно лучше, но при этом не теряются преимущества проживания в мегаполисе. По оценкам генерального директора агентства недвижимости «АЛГОРИТМ» Виталия Староверова, 50% петербуржцев отдали бы предпочтение загородному жилью [113]. Об этом же свидетельствуют данные опроса (рисунок 1.4), проведенного порталом Restate.ru [129]. Из данной диаграммы следует, что 48% опрошенных респондентов предпочтение отдают покупке загородного дома, нежели городской недвижимости.

- Н.еартиэа в пригороде ■ Квартира в городе ■ Дом в григороде

Рисунок 1.4 - Результаты опроса, проведенного порталом Restate.ru

Основным ВРИ для размещения частных загородных домов являются земли ИЖС в соответствии с их регламентом. Востребованность земель с ВРИ под ИЖС объясняется тем, что их можно использовать для постоянного проживая с возможностью регистрации, что также имеет немаловажное значение. На данный момент на территории Санкт-Петербурга на земельных участках с ВРИ под ИЖС проживает более 200 тысяч человек, что составляет примерно 4% от населения города. В основном, это земельные участки, расположенные в Курортном, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Выборгском и Красносельском районах. Согласно земельно-информационному порталу Санкт-Петербурга [19], обремененными являются около 29 тысяч земельных участков с ВРИ под ИЖС, то есть около 85% из всех рассматриваемых участков не могут использоваться в полной мере.

1.3 Общие сведения об обременениях

Обременением (ограничением), в соответствии с российским законодательством, является наличие установленных законом и (или) другими нормативно-правовыми актами, решениями государственных органов в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества, которые правообладатель обязан исполнить (исполнять) в отношении своего имущества [36].

Возникновение такого правового явления как обременения было неизбежным. Это обусловлено, во-первых, уникальностью земли как ресурса и, вследствие этого, необходимостью ее защиты от нерационального использования и действий, ведущих к ухудшению ее качества или деградации. Другим основанием для установления обременений является необходимость защиты граждан от воздействия вредных производств или объектов. Обременения могут возникнуть на основании сделки в отношении недвижимого имущества, акта органов государственной власти (ОМС), закона, решения суда, вступившего в законную силу и, как любое право, подлежит обязательной регистрации в Едином Государственном Реестре Прав.

В настоящее время КЗРиЗ разработана база данных по обременениям и ограничениям или зонам с особым режимом использования территории (ЗОРИ). Вся информация по этому вопросу содержится на портале «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» [19]. Полный список обременений и ограничений на территории Санкт-Петербурга содержится в классификаторе "Особые режимы использования участка и его частей" [59]. В соответствии с вышеуказанным классификатором, все обременения на территории Санкт-Петербурга разделены на несколько групп, представленных на рисунке 1.5.

Все группы содержат определенный список обременений, каждому из которых соответствуют различные постановления и указания по определению размеров зон обременения и регламента в пределах этих зон. Общее количество уникальных видов актуальных обременений на территории Санкт-Петербурга на 2013 год составляет 65, самый обширный перечень обременений - 22 вида - содержит группа «Санитарно-защитные зоны».