Комбинирование биоинформатических подходов для de novo сборки сложных геномов на примере миниатюрного паразитоида Megaphragma amalphitanum и вымершей стеллеровой коровы Hydrodamalis gigas. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарко Федор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Шарко Федор Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Цели и задачи
Научные положения выносимые на защиту
Степень разработанности темы исследования
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Личный вклад автора
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации по теме диссертации
Структура и объем работы
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическое описание объектов исследования
1.1.1. Стеллерова корова, Hydrodamalis gigas
1.1.2. Миниатюрный паразитоидный наездник Megaphragma amalphitanum
1.2. Что такое секвенирование ДНК
1.2.1 Технология секвенирования на молекулярных кластерах с использованием
флуоресцентно меченых нуклеотидов Illumina
1.2.2 Технология нанопорового секвенирования
1.3. Древняя ДНК и палеогеномика
1.3.1 Оценка посмертных повреждений в древней ДНК
1.3.2 Древние патогены
1.3.2.1. Программы для поиска древних патогенов
1.4. Сборка геномов de novo
1.4.1. Сборка геномов de novo с помощью коротких ДНК-прочтений
1.4.2. Подход на основе графов де Брейна
1.4.3. Потенциальные проблемы в сборке коротких прочтений de novo
1.4.4.1. ALLPATHS-LG
1.4.4.2. SOAPdenovo
1.4.4.3. SparseAssembler
1.4.4.4. SGA
1.4.4.5. MaSuRCA
1.4.4.6. Meraculous
1.4.4.7. Velvet
1.4.4.8. SPAdes
1.4.4.9. ABySS
1.4.5. Сборка de novo с помощью длинных прочтений
1.4.5.1. Гибридная сборка de novo геномов
1.4.5.2. Сборка de novo генома только длинными ДНК-прочтениями
1.4.5.3. Подход de novo сборки геномов, основанный на перекрытии
1.5.1 Аннотация генома собранного de novo
1.5.1.1. Выявление некодирующих участков генома
1.5.1.2. Определение белок-кодирующих генов в геноме собранном de novo
1.5.1.3. Функциональная аннотация генома собранного de novo
1.5.1.4. Автоматические системы аннотации эукариотических геномов
1.5.1.5. Инструменты для оценки геномных сборок
1.6.1 Анализ демографической истории вида
2. Стеллерова корова H. gigas
2.1. МЕТОДЫ
2.1.1. Материал, использованный в работе
2.1.1. Выделение исторической ДНК, приготовление ДНК-библиотек и секвенирование61
2.1.2. Секвенирование ДНК-библиотек, приготовленных из образца плечевой кости (14574) и анализ данных секвенирования
2.1.3. Тестовое секвенирование ДНК-библиотек, приготовленных из образца каменистой кости (Ber/07/Yk-1), и анализ данных секвенирования
2.1.4. Глубокое секвенирование ДНК-библиотек, приготовленных из образца каменистой кости (Ber/07/Yk-1), и анализ данных секвенирования
2.1.5. Поиск однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs, ОП) в геноме стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1) и анализ гетерозиготности
2.1.6. Анализ положительного отбора в геноме стеллеровой морской коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.1.7. De novo сборка генома стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.1.8. Определение пола образца морской коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.1.9. Филогенетический анализ на основе полных митохондриального геномов стеллеровой коровы (образцы 14574 и Ber/07/Yk-1)
2.1.10. Филогенетический анализ стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1) на основе ядерного генома
2.1.11. Оценка скорости мутаций в геноме стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.1.12. Анализ демографической структуры стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ
2.2.1. Статистика секвенирования стеллеровой коровы (образец 14574), сборка митохондриального генома и его характеристика
2.2.1. Статистика секвенирования стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-1)
2.2.2 Сохранность ДНК образцов стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-i)
2.2.3. Поиск однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs, ОП) и анализ гетерозиготности в геноме стеллеровой коровы (образец Ber/07/Yk-i)
2.2.4 Анализ положительного отбора в геноме стеллеровой морской коровы (образец Ber/07/Yk-i)
2.2.5. De novo сборка митохондриального и ядерного геномов стеллеровой морской коровы (образец Ber/07/Yk-i)
2.2.6 Определение пола образца морской коровы (образец Ber/07/Yk-i)
2.2.7 Филогенетический анализ на основе ядерного (образец Ber/07/Yk-1) и митохондриальных геномов (образцы Ber/07/Yk-1 и 14574)
2.2.8 Демографическая структура командорской популяции стеллеровой коровы, на основе геномных данных
2.3 ОБСУЖДЕНИЕ
3. Паразитоидный наездник M. amalphitanum
3.1.МЕТОДЫ
3.1.1. Выделение ДНК из тканей паразитоидного наездникаMegaphragma amalphitanum, создание геномных ДНК библиотек и их секвенирование
3.1.2. Выделение тотальной РНК из тканей паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum, создание кДНК библиотеки и секвенирование
3.1.3. Выделение ДНК из тканей жука-перокрылки Scydosella musawasensis, создание геномной ДНК библиотеки и ее секвенирование
3.1.4. Сборка de novo ядерного генома паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.1.5. Сборка и аннотация митохондриального генома паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum. Филогенетический анализ
3.1.6. Сборка и аннотация митохондриального генома жука-перокрылки Scydosella musawasensis. Филогенетический анализ
3.1.7. Порядок митохондриальных генов как дополнительный маркер в филогенетических исследованиях насекомых
3.1.8. Сборка de novo транскриптомов паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum и паразитического наездника Ceratosolen solmsi
3.1.9. Анализ генных онтологий и аннотация транскриптомов Megaphragma amalphitanum, Ceratosolen solmsi, Diachasma alloeum, Fopius arisanus, Cotesia vestalis и Trichogramma pretiosum. Сравнительный анализ генной экспрессии
3.1.10. Поиск потенциально отсутствующих и/или быстро эволюционирующих генов/групп генов в геноме Megaphragma amalphitanum
3.1.11. Поиск генов хеморецепторов в геноме паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum..............................................................................................................................9i
3.1.12. Идентификация и анализ мобильных элементов (TE-элементов) в геноме паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum.......................................................9i
3.1.13. Поиск вирусов ассоциированных с паразитоидным наездником Megaphragma amalphitanum
3.1.14. Поиск компонентов яда в транскриптоме паразитоидного наездника Megaphragma
amalphitanum
3.1.15. Метагеномный анализ паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum .... 94 3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.2.1. Сборка митохондриального генома паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.2. Сборка митохондриального генома жука-перокрылки Scydosella musawasensis
3.2.3. Сборка генома и транскриптома паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.4. Анализ генных онтологий в транскриптоме паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.5. Поиск потенциально отсутствующих генов и / или быстро эволюционирующих кластеров генов в геноме Megaphragma amalphitanum
3.2.6. Поиск генов хеморецепторов у Megaphragma amalphitanum
3.2.7. Поиск компонентов яда в транскриптоме Megaphragma amalphitanum
3.2.8. Виром паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.9. Мобильные элементы в геноме паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.10. Метагеном паразитоидного наездника Megaphragma amalphitanum
3.2.11. Характеристика генов, кодирующих белки теплового шока - hsp70 в геноме паразитоидного наездникаM. amalphitanum. Филогенетический анализ генов hsp70
3.2.12. Характеристика генов, кодирующих белки теплового шока - hsp83 в геноме паразитоидного наездника M. amalphitanum
3.2.13. Порядок митохондриальных генов как дополнительный маркер в филогенетических исследованиях насекомых
3.3. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ H. Gigas
МЕТОДЫ
Подбор метода для выделения и подготовки библиотек из древней ДНК
ТАБЛИЦЫ
РИСУНКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Megaphragma amalphitanum
ТАБЛИЦЫ
РИСУНКИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
a^R - ancient DNA, древняя ДНК
NGS- next generation sequencing, секвенирование нового поколения
SNP- однонуклеотидный полиморфизм, ОНП
тРНК - Транспортная РНК
рРНК - Рибосомальная РНК
ед. - единица
млн - миллион
мтДНК- митохондриальная ДНК
CDS - Белок-кодирующие последовательности
п.н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
МГЭ - Мобильные генетические элементы
TE - transposable elements, мобильные элементы
GO - Генная онтология
тыс. лет- тысяч лет
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинирование биоинформатических подходов для de novo сборки сложных геномов на примере миниатюрного паразитоида Megaphragma amalphitanum и вымершей стеллеровой коровы Hydrodamalis gigas.»
Актуальность работы
Появление высокопроизводительных технологий секвенирования ДНК и РНК сопровождается развитием в области программного обеспечения, создаются алгоритмы с открытым программным кодом, а также открытые источники данных и платформы для вычислений. Новые математические и информационные технологии позволяют геномике развиваться быстрее и использовать более сложные алгоритмы. C появлением секвенирования нового поколения (next-generation sequencing, NGS) и одномолекулярного секвенирования процесс определения полной последовательности генома ускорился и подешевел. De novo секвенирование и сборка новых для науки геномов c использованием только коротких ДНК прочтений сильно затрудняет биоинформатический анализ, особенно в случае больших и сложных эукариотических геномов (например, полиплоидных). В таких случаях в последнее время применяется гибридный подход, в котором комбинируются короткие и длинные ДНК прочтений, сгенерированные разными платформами для секвенирования. Комбинирование технологических платформ для ДНК секвенирования, а также методы гибридной сборки позволяют успешно реконструировать геномы до уровня хромосом. В то же время в некоторых случаях даже такие подходы не всегда позволяют эффективно собирать новые геномы. В первую очередь это относится к геномам миниатюрных и некультивируемых организмов, а также к геномам вымерших видов (палеогеномам). В случае миниатюрных организмов у исследователя зачастую возникают трудности при экстракции генетического материала в достаточном количестве и поэтому возможность покрыть весь геном длинными ДНК прочтениями у него отсутствует. В случае палеогеномов, присутствуют не только трудности связанные с невозможностью выделения ДНК в достаточном для пробоподготовки количестве, но и проблема её деградации, а также контаминация современным
генетическим материалом. Поэтому в таких частных случаях биоинформатический анализ и сборка геномов требуют специфических подходов. В то же время сборка даже драфтовых геномов позволяет проверять эволюционные и популяционные гипотезы применимо к этим видам и их сородичам.
В данной работе на примере миниатюрного паразититоидного наездника (Megaphragma amalphitanum [1]) мы отработали спектр методов сборки ядерного генома насекомого, чей размер значительно уменьшился в процессе эволюции. Миниатюризация организмов - одно из интереснейших эволюционных явлений, которое широко представлено среди многоклеточных организмов как беспозвоночных (немертины, круглые черви, брахиоподы, моллюски, паукообразные и насекомые), так и позвоночных (рыбы, амфибии, птицы и даже млекопитающие) [2]. Миниатюризация приводит к значительному сокращению размеров организма и упрощению ряда систем и органов, без потери жизнеспособности. Как правило, эта комплексная эволюционная модификация связана с занятием особой экологической ниши свободной от конкурентов. Понимание процесса эволюционной миниатюризации многоклеточных организмов имеет колоссальное фундаментальное значение. Для позвоночных показано, что миниатюризация приводит к изменениям в анатомии и скелете, у беспозвоночных изменения связанные с уменьшением размеров тела еще более катастрофичны, затрагивая многие органы и системы органов [3,4]. Миниатюризация иногда может приводить к изменению структуры и размеров генома и, как следствие, изменению экспрессии определенных генов, связанных с ростом и развитием организма [5].
Миниатюризация органов и систем органов часто встречается среди членистоногих, в частности, у насекомых. Паразитоидный наездник M. amalphitanum считается одним из наиболее миниатюрных насекомых, описанных к настоящему времени, и его размер сопоставим с одноклеточными
организмами (длина взрослой особи 250 мкм). Процессы миниатюризации привели к значительным значительным преобразованиям не только на уровне органов, но и на клеточном уровне - часть нейронов центральной нервной системы (ЦНС) у M. amalphitanum безъядерные. Виды рода Megaphragma паразитируют на оранжерейных трипсах Heliothrips haemorrhoidalis и проводят большую часть своего жизненного цикла в яйцах хозяина, а стадия имаго длится всего несколько дней [1,6].
Еще одним объектом исследования в данной работе, на котором был также отработаны методы сборки ядерного генома, стала стеллерова корова (Hydrodamalis gigas Zimmermann, 1780). Стеллерова корова — вымершее к настоящему времени животное из отряда сирен (Sirenia), который включает в себя четыре вида млекопитающих — дюгоня (Dugong dugon Statius Müller, 1776), а также американского (Trichechus manatus Linnaeus, 1758), амазонского (T. inunguis Natterer, 1883) и африканского (T. senegalensis Link, 1795) ламантинов, населяющих теплые воды Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В отличие от своих сородичей, стеллерова корова обитала в холодных прибрежных водах северной части Тихого океана в плейстоцене и голоцене, и имела ряд физиологических и морфологических адаптаций к суровым условиям обитания, в том числе к питанию бурыми водорослями. Согласно палеобиологическим исследованиям, этот вид процветал в эпоху плейстоценовых оледенений, однако затем, по-видимому, из-за подъёма уровня Мирового океана его ареал значительно фрагментировался. Последняя популяция стеллеровых коров была описана у побережья Командорских островов Георгом Стеллером - участником Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга (1740—1742). Спустя несколько десятилетий этот вид был полностью уничтожен промышленниками, высоко ценившими стеллеровых коров, как источник мяса и жира.
Возможность использования ДНК из музейных образцов позволяет решать задачи, связанные с эволюцией экосистем в различных условиях, а
современные методы геномики позволяют оценить размер популяций хозяйственно ценных видов организмов, подорванных деятельностью человека. Имеющиеся достижения в области выделения ДНК из музейного материала, геномики и биоинформатики позволяют более детально описать эволюцию видов с учетом различных адаптаций, приобретённых популяциями.
Цели и задачи.
Разработка и применение биоинформатических методов сборки "сложных" геномов миниатюрных, некультивируемых организмов, а также вымерших видов.
Megaphragma amalphitanum. Изучение генетических аспектов миниатюризации M. amalphitanum c использованием современных биоинформационных подходов.
Hydrodamalis gigas. Использование современных биоинформационных подходов для изучения причин и времени вымирания стеллеровой коровы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Megaphragma amalphitanum:
1. Собрать de novo транскриптом, ядерный и митохондриальный геномы M. amalphitanum и провести их аннотацию;
2. Провести анализ филогенетического положения M. amalphitanum, используя порядок генов и последовательности белок-кодирующих генов в митохондриальном вида;
3. Провести биоинформатический анализ генома M. amalphitanum по сравнению с геномами других, более крупных представителей отряда Hymenoptera с целью выявления локусов, потенциально связанных с миниатюризацией у перепончатокрылых;
4. Выявить виды/штаммы бактерий-симбионтов паразитоидного наездника M. amalphitanum.
Hydrodamalis gigas:
5. Собрать de novo ядерный и митохондриальный геномы H. gigas и провести их аннотацию;
6. Провести анализ филогенетического положения H. gigas, используя последовательности белок-кодирующих генов митохондриального генома;
7. Описать гены, находившиеся под положительным отбором в геноме стеллеровой коровы;
8. Описать демографическую историю вида H. gigas и оценить уровень гетерозиготности его последней популяции на Командорских островах.
Научные положения выносимые на защиту
Отсутствие корреляции между размером тела паразитоида и размером его генома (346 млн. п. н.) при сопоставлении с более крупным наездником насонией, Nasonia vitripennis (размер генома - 295 млн. п. н.) и медоносной пчелой, Apis mellifera (размер генома - 247 млн. п. н.).
Описано 78 генов, по-видимому, отсутствующих (или быстро эволюционирующих) в геноме M. amalphitanum по сравнению с ближайшими, более крупными представителями отряда Hymenoptera, среди них - ген, кодирующий центросомин (cnn). Предполагается, что это связано с обнаруженным ранее отсутствием клеточного ядра в нейронах ЦНС у M. amalphitanum .
В геноме M. amalphitanum не выявлена вспышка активности мобильных элементов в последние миллионы лет эволюции, что может быть связано с отсутствием бактерии Wolbachia в микробиоме этого паразитоидного наездника.
Продемонстрировано отсутствие влияния миниатюризации на состав хеморецепторов у M. amalphitanum. Более того, наиболее консервативный ко-рецептор ORCO, идентифицированный у разнообразных представителей отрядов Díptera, Coleoptera, Hymenoptera, Lepidoptera и Hemiptera, также обнаружен нами у M. amalphitanum.
Командорская популяция стеллеровой коровы так же как и последняя популяция шерстистых мамонтов (остров Врангеля) обладала пониженной гетерозиготностью и, возможно, несмотря на относительно солидный размер (около 2000 особей), находилась на грани исчезновения к моменту прибытия на острова Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга (1740—1742). Окончательное вымирание вида напрямую связано с хозяйственной деятельностью человека, который окончательно уничтожил стеллерову корову через несколько десятилетий после её описания.
Степень разработанности темы исследования
Megaphragma amalphitanum. Размер тела организма зачастую считается одной из важнейших его особенностей: его увеличение предоставляет значительное число преимуществ, хотя и имеет определенные минусы. Кроме постепенного увеличения размеров тела в эволюции присутствует и обратный процесс - миниатюризация систем и органов приводящий к морфологической и физиологической деградации организма. Постепенное уменьшение размеров тела в процессе эволюции широко представлено среди многих таксонов животных как среди позвоночных, так и беспозвоночных [2].
Молекулярные механизмы, влияющие на рост, развитие и размеры организма, его органов и тканей, заложены в его геноме и прошли жесткий естественный отбор. Известно, что многие из них имеют гормональную природу у животных. У насекомых размеры тела имаго напрямую связаны с уровнем стероидных гормонов экдизонов в течение личиночной стадии. Изменение концентрации гормонов останавливает рост и развитие личинки и
приводит к началу метаморфозов во взрослую особь [7]. Размеры организма зависят также и от других факторов, в которые задействована целая плеяда молекулярных и физиологических механизмов, которые контролируют рост развитие тканей и органов, более того, влияют на их структуру. Центральная нервная система паразититоидного наездника M. amalphitanum значительно упрощена и только 339 - 372 её нейронов имеют клеточные ядра, в то время как остальные теряют их на стадии куколки. Потеря клеточных ядер не сказывается на жизнеспособности насекомого, которое активно перемещается в пространстве, ищет брачных партнеров, размножается, откладывая яйца в трипсов [6].
С разработкой высокопроизводительных технологий секвенирования ДНК и РНК появилась реальная возможность более детально углубиться в проблемы эволюционных адаптаций, связанных с миниатюризацией. Группой американских исследователей была показана связь уменьшения размеров тела с серией репродуктивных адаптаций у игрунковых (приматы Нового Света). Сравнивая известные геномные последовательности приматов с геномом обыкновенной мармозетки (Callithrix jaccus, Coimbra-Filho, 1985) было показано, что у приматов Нового Света гены, связанные с ростом скелета (мультидомен ингибитора протеазы) и гены GDF9 и BMP15, влияющие на появление близнецов, несут несинонимичные замены. Выявленные мутации связаны с последовательной миниатюризацией после дивергенции обезьян Южной Америки от общего с человекообразными обезьянами и человеком предка [8].
К настоящему времени ресеквенирование геномов превратилось в рутинную процедуру, гораздо сложнее обстоит дело при биоинформатическом анализе геномных данных новых для науки видов, используя имеющиеся алгоритмы de novo сборки. Среди множества реконструированных геномов бактерий, грибов растений и животных представлены геномы насекомых, в том числе геномы медоносной пчелы (Apis mellifera Linnaeus, 1758), земляного
шмеля (Bombus terrestris Linnaeus, 1758), красного огненного муравья (Solenopsis invicta Buren, 1972), а также паразитических наездников Nasonia, для которых миниатюризация не свойственна [9][10].
Hydrodamalis gigas. Согласно палеонтологическим исследованиям, при переходе от позднего плейстоцена к раннему голоцену ареал стеллеровой коровы, впрочем как и остальных представителей отряда сирен, значительно фрагментировался [11], что, возможно, было вызвано ростом глобальных температур и сопутствующим повышением уровня Мирового океана [12].
Попытка реконструировать динамику численности H. gigas в районе Командорских островов в голоцене с использованием массового датирования костей была предпринята уже давно [13]. Однако в работе было использовано мало костей (порядка 25 образцов), чего явно недостаточно для полноценной реконструкции численности на протяжении значительного периода времени. Результаты датирования показали, что в основном в береговых отложениях находятся остатки животных возрастом до 2000 лет. Скорее всего это связано с особенностями их естественного захоронения в береговых отложениях Командорских островов.
Данные по геномике стеллеровой коровы до последнего времени были ограничены и демонстрировали филогенетические связи внутри отряда Sirena и его ближайших сородичей [14]. К настоящему времени опубликованы геномы двух современных видов, принадлежащих отряду Сирен -американского ламантина и дюгоня, которые могут быть использованы в качестве референсных последовательностей.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Megaphragma amalphitanum В данной работе впервые была собрана de novo и опубликована полная последовательность ядерного и митохондриального геномов паразитоидного наездника M. amalphitanum с использованием данных
секвенирования геномных библиотек. А также был собран de novo транскриптом M. amalphitanum. Полученные геномные и транскриптомные данные использовались для аннотации генома, которая выявила ряд белок-кодирующих и некодирующих последовательностей. Тем самым позволило выявить гены, генные кластеры и метаболические пути, вероятно, связанные с миниатюризацией M. amalphitanum.
Проведен поиск генов хеморецепторов в геноме M. amalphitanum с использованием генов-ортологов у близкородственных представителей отряда Hymenoptera и других насекомых. Был осуществлен поиск генов обонятельных (Odorant Receptors, OR), ионотропных (Ionotropic Receptors, IR) и вкусовых рецепторов (Gustatory Receptors, GR). С высокой точностью идентифицированы два гена IR25a, а также по одному гену IR93a, IR8a, IR68a, IR76b, IR21a, IR75 и IR64a-84a. Приблизительное общее число ионотропных рецепторов, чьи гены были выявлены в геноме, превысило 18. По такой же схеме, применяя белковый набор рецепторов обонятельных/ вкусовых, был идентифицирован консервативный ко-рецептор ORCO, а также пять рецепторов обонятельных/ вкусовых (OR1, OR2, atypical olfactory receptor, GR2 и GR3).
Кроме того, впервые была выполнена de novo сборка митохондриального генома миниатюрного жука-перокрылки (Scydosella musawasensis Hall, 1999), аннотация которого показалаотсутствие в нём гена trnI, что привело нас к предоложению о важности набора и порядка генов при анализе филогенетических взаимосвязей у беспозвоночных.
Далее был разработана программа mitoSpider, позволяющая проводить "граббинг" генов и геномов из базы NCBI (https://github.com/megaphragma/mitoSpider) для дальнейших
филогенетических построений. Полученные результаты показывают перспективность использования информации о порядке генов в качестве
дополнительного филогенетического маркера для отдельных видов, родов и семейств перепончатокрылых.
Hydrodamalis gigas. Впервые в мире была опубликована геномная сборка H. gigas из популяции Командорских островов, которая использовалась для оценки демографической истории этого животного в сравнении с другими вымершими и современными видами млекопитающих. Позднее международная группа исследователей частично улучшила аннотацию опубликованной сборки данного проекта, используя разработанную программу TOGA для аннотации ортологов, увеличив относительную длину кодирующих последовательностей с 28% до 70% (Kirilenko et al., 2022).
Демографический анализ командорской популяции стеллеровой коровы и для других вымерших видов показал, что у стеллеровой коровы было лишь одно генетическое бутылочное горлышко в течение последних сотен тысяч лет его эволюционной истории по сравнению с другими вымершими наземными травоядными млекопитающими. У шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius Blumenbach, 1799) и ленской лошади (Equus cf. lenensis Russanov, 1968) за последние сотни тысяч лет было как минимум два крупных сокращения размера глобальной популяции.
В 2022 году международная группа исследователей проанализировала дополнительно 12 образцов стеллеровых коров с Командорских островов. Их анализ позволил добавить еще две геномных сборки [15] к ранее опубликованной нами. Авторы подтвердили ранее оцененное примерное время начала вымирания вида, а также выявили конвергентное направление эволюции у стеллеровой коровы с китообразными (но не с современными сиренами - дюгонь и ламантины), отводя важную роль нескольким генам в адаптации к холодной морской среде. Среди них была выявлена инактивация генов липоксигеназы, которая у людей вызывает ихтиоз — кожное заболевание, характеризующееся толстым гиперкератотическим эпидермисом, похожим на кожу стеллеровой коровы [15].
Впервые была восстановлена полная последовательность митохондриального генома этого вымершего животного. Митохондриальная ДНК исследованного образца H. gigas имела длину 16,872 пар оснований и содержала типичный для млекопитающих набор митохондриальных генов. Филогенетический анализ на основе полных митохондриальных геномов видов сирен позволил точно оценить степень их митогеномной диверсификации на протяжении миллионов лет эволюции. Качество сборки митохондриального генома было подтверждено в последующих работах [15].
В геноме стеллеровой коровы также были идентифицированы гены с очевидными признаками положительного отбора, и большинство из них связано с метаболическими, иммунными и гормональными сигнальными путями и, возможно, ассоциировано с анатомическими и физиологическими адаптациями H. gigas к плейстоцен-голоценовым климатическим условиям. Удивительно, но ген лептина (LEP), влияющий на энергетический гомеостаз и репродуктивную регуляцию, подвергся положительной селекции не только в геноме стеллеровой коровы, но и в геномах других морских млекопитающих. Это открытие свидетельствует о конвергентной эволюции не только современных морских [16], но и вымерших видов млекопитающих.
Секвенирование и анализ генома стеллеровой коровы пролили свет на эволюцию в отряде сирен и частично реабилитировали палеолитических и современных людей, которые обнаружили лишь небольшую часть некогда крупной популяции с относительно низким уровнем гетерозиготности. Средняя аутосомная гетерозиготность у H. gigas из последней популяции имеет промежуточное значение в сравнении с последней и генетически инбредной популяцией шерстистого мамонта с острова Врангеля (средний голоцен) - 1,00 и популяцией сибирского шерстистого мамонта, обнаруженного в Оймяконском районе Якутии (поздний плейстоцен) - 1,25. Это морское млекопитающее, скорее всего, стало жертвой значительных климатических изменений вовремя плейстоцен-голоценового перехода и
связанных с ними изменений окружающей среды. Повышение уровня Мирового Океана и температуры в позднем плейстоцене могли негативно сказаться на популяциях H. gigas, поскольку они населяли прибрежную зону. Резкое послеледниковое повышение уровня океана на рубеже плейстоцена и голоцена, по-видимому, окончательно раскололо популяцию стеллеровой морской коровы. Мы показали, что H. gigas, как и другие стенобиотические травоядные морские млекопитающие, возможно, были более чувствительны к изменению климата и сопутствующему повышению уровня моря, а также к потере кормовой базы и лежбищ.
Личный вклад автора
Автором была выполнена вся биоинформатическая обработка в данной работе: обработка данных секвенирования ДНК и РНК, реконструкуция de novo полных ядерных и митохондриальных геномов и их аннотация, сборка de novo транскриптомов и их аннотация, сравнительный анализ, филогенетический анализ, метагеномный анализ, анализ мобильных элементов, демографический анализ, разработка программных конвейеров и написание собственных вспомогательных программ для обработки данных. Также непосредственно автором диссертации при участии коллег проводилась подготовка научных публикаций. Отбор образцов, предобработка, выделение и секвенирование ДНК было выполнено сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - Недолужко А.В., Расторгуевым С.М., Цыганковой С.В., Булыгиной Е.С. и Слободовой Н.М..
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и выводы являются обоснованными. Полученные результаты являются достоверными и согласуются с современными литературными данными. Материалы диссертационной работы были
представлены на конференциях:
1. Шарко Ф.С. Изучение генетических аспектов миниатюризации на примере паразитической осы Megaphragma amalphitanum (Hymenoptera: Trichogrammidae). В кн.: NGS-2015, Москва 2015. С. 16.
2. Sokolov A.S., Nedoluzhko A.V., Sharko F.S., Boulygina E.S., Tsygankova S.V., Polilov A.A., Prokhortchouk E.B., Skryabin K.G. De-novo assembly of mitochondrial genome of the smallest insect Megaphragma amalphitanum (Hymenoptera: Trichogrammatidae) MAPEEG-2015. Vladivostok. 2015.
3. Sharko F.S., Nedoluzhko A.V., Rastorguev S.M., Polilov A.A., Skryabin K.G., Prokhortchouk E.B. The mitochondrial gene order and CYTB evolution in Hymenoptera and other insects. BGRS-2016, Новосибирск. С. 277.
4. Sokolov A.S., Nedoluzhko A.V., Sharko F.S., Boulygina E.S., Tsygankova S.V.,Mazur A.M., Polilov A.A., Prokhortchouk E.B., Skryabin K.G. De novo assembly of nuclear genome of the smallest insect Megaphragma amalphitanum (Hymenoptera: Trichogrammatidae) BGRS-2016, Новосибирск. С. 289.
Публикации по теме диссертации
По материалам работы опубликовано 11 печатных работ, из них 3 —
посвящены геномике стеллеровы коровы, а 8 геномным аспектам миниатюризации паразитоидного наездника M. amalphitanum:
1. Sharko, F.S., Rastorguev S.M., Tikhonov A.N., Nedoluzhko A.V.: Reply to: "Steller's sea cow uncertain history illustrates importance of ecological context when interpreting demographic histories from genomes" // Nature Communications. 2022. V.12. 10.1038/s41467-022-31382-5.
2. Sharko, F.S., Boulygina, E.S., Tsygankova, S.V., Slobodova N.V., Alekseev D.A., Krasivskaya A.A., Rastorguev S.M., Tikhonov A.N., Nedoluzhko A.V.:
Steller's sea cow genome suggests this species began going extinct before the arrival of Paleolithic humans // Nature Communications. 2021. V.12. 2215. doi:10.1038/s41467-021-22567-5.
3. Sharko F.S., Rastorguev S.M., Boulygina E.S., Tsygankova S.V., Ibragimova A.S., Tikhonov A.N., Nedoluzhko A.V.: Molecular phylogeny of the extinct Steller's sea cow and other Sirenia species based on their complete mitochondrial genomes // Genomics. 2019. V. 111(6). P. 1543-1546.
4. Sharko F.S., Nedoluzhko A.V., Le Brandon M., Tsygankova S.V., Boulygina E.S., Rastorguev S.M., Sokolov A.S., Rodriguez F., Mazur A.M., Polilov A.A., Benton R., Evgenev M.B., Arkhipova I.R., Prokhortchouk E.B., Skryabin K.G.. A partial genome assembly of the miniature parasitoid wasp, Megaphragma amalphitanum// PLoS ONE. 2019, 14(12),
5. Недолужко А.В., Кадников В.В., Белецкий А.В., Шарко Ф.С., Цыганкова С.В., Марданов А.В., Равин Н.В., Скрябин К.Г. Микроорганизмы, ассоциированные с микронасекомыми Megaphragma amalphitanum и Scydosella musawasensis // Микробиология. 2017, Т. 86 (4), С. 520-522
6. Чувакова Л.Н., Шарко Ф.С., Недолужко А.В., Полилов А.А., Прохорчук Е.Б., Скрябин К.Г., Евгеньев М.Б. Характеристика генов hsp70 паразитического наездника Megaphragma amalphitanum (Hymenoptera: Trichogrammatidae) // Молекулярная биология. 2017. №4. с. 615-621
7. Ф.С. Шарко, А.В. Недолужко, С.М. Расторгуев, С.В. Цыганкова, Е.С. Булыгина, А.А. Полилов, Е.Б. Прохорчук, К.Г. Скрябин. Порядок митохондриальных генов как дополнительный маркер в филогенетических исследованиях насекомых // Вавиловский журнал генетики и селекции. 2017. № 21(3). с. 368-373.
8. Прохорчук Е.Б., Недолужко А.В., Шарко Ф.С., Цыганкова С.В., Булыгина Е.С., Расторгуев С.М., Соколов А.С., Мазур А.М., Полилов А.А., Скрябин К.Г. Секвенирование генома и транскриптома миниатюрного перепончатокрылого Megaphragma amalphitanum
(Hymenoptera: Trichogrammatidae) // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.). Т. 72. № 1. с.35-38
9. Nedoluzhko A.V., Sharko F.S., Tsygankova S.V., Boulygina E.S., Sokolov A.S., Rastorguev S.M., Kadnikov V.V., Mardanov A.V., Ravin N.V., Mazur A.M., Polilov A.A., Gruzdeva N.M., Prokhortchouk E.B., Skryabin K.G. Metagenomic analysis of microbial community of a parasitoid wasp Megaphragma amalphitanum // Genomics Data. V. 11. P. 87-88.
10.Nedoluzhko A.V., Sharko F.S., Boulygina E.S., Tsygankova S.V., Sokolov A.S., Mazur A.M., Polilov A.A., Prokhortchouk E.B., Skryabin K.G. The complete mitochondrial genome of the smallest known free-living insect Scydosella musawasensis // Mitochondrial DNA: Resources. 2016. V. 1 (1). P. 171-172.
11.Nedoluzhko A., Sharko F., Boulygina E., Tsygankova S., Sokolov A., Polilov A., Prokhortchouk E., Skryabin K. Mitochondrial genome of Megaphragma amalphitanum (Hymenoptera: Trichogrammatidae) // Mitochondrial DNA. 2016. V. 27 (6), pp. 4526-4527.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 45 рисунков. Работа разделена на две части, каждая из которых посвящена своему объекту исследования (первая - темегеномным аспектам миниатюризации паразитоидного наездника M. amalphitanum; вторая -геномике вымершей стеллеровой коровы H. gigas), включающие свое описания материалов и методов, результатов и обсуждения. А также из общей части, состоящей из введения, обзора литературы и списка цитируемой литературы, содержащего 301 ссылку.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическое описание объектов исследования
1.1.1. Стеллерова корова, ИуйгойатаШ ^аз
Стеллерова корова или капустница (Hydrodamalis gigas) - вымершее животное из отряда сирен ^гета) полностью истреблённое человеком в середине 18 века. К моменту открытия и описания этого вида участниками Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга (1740—1742), стеллерова корова обитала лишь у побережья Командорских островов (о. Медный и о. Беринга). Расцвет этого вида, населявшего прибрежные районы северной части Тихого океана (включая Берингово море) пришелся на конец позднеплейстоценового оледенения, когда его ареал охватил всю северную часть тихоокеанских побережий, от Японии через Алеутские острова вплоть до Калифорнии [17] _(Рисунок 1).