Питание и некоторые морфологические особенности пищеварительной системы куньих (Muslidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Смелов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смелов, Владимир Александрович
ВВадНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЕГО ОБРАБОТКИ.
ШВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАНИЙ ОТОШЖ ВЩОВ.
2.1. Ласка-Eustela nivalis L.
2.2. Горностай-Mustela erminea L.
2.3. Лесной хорек-Mustela putorius L.
2.4. Европейская норка-Mustela lutreola L.
2.5. Американская норка-Must el a vis on Schreb.
2.6. Лесная куница-Martes martes Ъ.
2.7. Барсук-Meles meles Ь.
2.8. Вццра— Lutra lutra L.
2.9. Сравнительно-экологический анализ питания куньих.
ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЦИОНА
КУНЬИХ.
3.1. Калорийность основных кормов
3.2. Энергия суточного рациона.
3.3. Оценка кормовой емкости охотничьих угодий по данным энергетики питания куньих.
ГЛАВА 4. МАКРОМОРФОЛОШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА
4.1. Общая макроморфология.
4.2. Количественная оценка макроморфологаческих элементов, их изменчивость и взаимосвязь
4.2.1. Лесная куница.
4.2.2. Ласка.
- 3
4.2.3. Горностай.
4.2.4. Европейская норка
4.2.5. Американская норка
4.2.6. Лесной хорек
4.2.7. Барсук
4.2.8. Сравнительно-морфологический анализ пищеварительной системы куньих.
ГЛАВА 5. МИКРОСТРУКТУРА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.
5.1. Пищевод
5.2. Желудок
5.3. Тонкий отдел кишечника.
5.4. Толстый отдел кишечника.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИТАНИЯ И СТРОЕНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КУНЬИХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и некоторые морфологические особенности пищеварительной системы куньих (Muslidae)»
Изучение особенностей питания и трофоценотических связей промысловых зивотных имеет большое значение для обоснования хозяйственных мероприятий по их акклиматизации, воспроизводству и разведению. На необходимость детальных исследований в этой области указывают многие экологи, в частности Н.Д.Григорьев и В.П.Теплов (1939), Д.Н.Кашкаров (1945) , Е.А.Соколов (1949), Г.А.Новиков (1953, 1976), Н.П.Наумов (1963), Р.Дажо (1975), Ю.Одум (1975) и многие другие. Выяснение вопроса о пищевой специализации видов и сезонных особенностях питания позволяет проводить оценку кормовой базы охотничьих видов, составлять научно-обоснованные кадастры, прогнозы численности и нормы хозяйственного их использования.
Исследования, направленные на изучение строения пищеварительной системы животных могут способствовать пониманию вопросов о кормовой специализации видов, позволяя проследить взаимосвязь организма со средой обитания и выявить пути адаптации животных к определенным условиям существования (Боголюбский, 1941; Соколов, 1941; Обухова, 1948; Величко, Мэкеева, 1949; Сахарова, 1949; Попов, 1951; Халилов, 1953, 1955; Михеичев, 1955, 1960; Жеденов, 1965; Воронцов, 1967; Шварц и др., 1968; Саблина, 1970; йвантер, 1976; Наумова, 1981).
Особый интерес представляет сравнительное эколого-морфологическое изучение строения пищеварительного тракта хищников из семейства куньих (Musteiidae). Разведение некоторых из них (американская норка, соболь) составляет основу клеточного звероводства. Большинство представителей данного семейства принадлежит к числу ценных пушных зверей, шкурки которых имеют большой спрос на внутреннем и международном рынке.
Обобщенные материалы по питанию разных видов куньих на Северо-Западе СССР приводятся в работах П.И.Данилова (1968), Г.А.Новикова и др. (1970), П.И.Данилова, И.Л.Туманова (1976а), а также в сборнике "Охотничьи звери и их промысел" (1970). Опубликованы результаты исследований по питанию лесной куницы (Насимович, 1948а; Морозов, 1963, 1976; Йвантер, 1967; Данилов, йвантер, 1967; Граков, 1981), ласки (Насимович, 1949; Данилов, 1974), горностая (Насимович, 19486; Левин и др., 1970), европейской и американской норок (Новиков, 1938; Данилов, 1969а; Иванов, Туманов, 1974; Данилов, Туманов, 19766), лесного хорька (Русаков, 1963; Данилов, Русаков, 1969), барсука (Данилов, Туманов, 1971; йвантер, 1973) и выдры (Владимирская и др., 1953; Данилов, 19696). В основном, в своих публикациях авторы отмечают специфику кормового рациона куньих в охотничье-цромыс-ловый сезон или за два периода года - снежный и бесснежный.
Адаптивные изменения строения жевательного аппарата куньих подробно изложены в работах И.И.Соколова (1968) и Р.С.Поляковой (1974). Что же касается исследований желудочно-кишечного тракта, то этот вопрос еще недостаточно освещен в литературе.
Основные задачи работы следующие:
1. Изучение особенностей питания куньих на Северо-Западе СССР и его динамики по сезонам года. Дифференциация основных кормов по их значению в поддержании численности видов.
2. Определение энергетической ценности пищевых компонентов и рациона в целом. Изучение энергетических аспектов питания, суточных потребностей в корме и определение на этой основе масштабов воздействия хищников на популяции жертв.
- 63. Исследование морфологии пищеварительной системы куньих ж гистологический анализ тканевых структур желудочно-кишечного тракта.
4. Оценка взаимосвязи морфологических признаков кишечника с характеристикой питания видов. Выявление адаптивных особенностей строения пищеварительного тракта и его эволюционных преобразований в связи с филогенией семейства.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных данных о составе пищи куньих и энергетических потребностей их питания для оценки оптимальной плотности населения хищников в охотничьих угодьях. Это в свою очередь позволит планировать нормы и рациональную систему промысла. Результаты исследования могут быть, кроме того, применены для составления и корректировки типовых кормовых рационов в клеточном звероводстве.
Опыт применения системного анализа может способствовать дальнейшей разработке комплекса проблем взаимосвязи строения организма с экологическими и филогенетическими особенностями вида.
Ряд затруднений, возникавших по ходу работы, нам удалось преодолеть благодаря постоянному вниманию сотрудников кафедры зоологии позвоночных Ленинградского госуниверситета и Западного отделения ВНЖОЗ. Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность профессору кафедры зоологии и дарвинизма Петрозаводского госуниверситета, доктору биологических наук Э.В.Ивантеру и старшему научному сотруднику Западного отделения ВНШОЗ, кацдидату биологических наук И.Л.Туманову - непосредственным руководителям данной работы, а также старшему преподавателю кафедры зоологии позвоночных ЛГУ Ю.В.Широкову за помощь и консультации. Благодарю тех охотников-любителей и егерей, которые предоставили в наше распоряжение биологический материал. Признателен сотрудникам зтруппы биометрии Биологического НИИ ЛГУ за предоставленную возможность математической обработки материала, старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Н.С.Ростовой - за советы в интерпретации статистических данных.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Смелов, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Главными компонентами пищевого рациона куньих на Северо-Западе СССР во все сезоны года являются мышевидные грызуны и лягушки. Встречаемость этих кормов у отдельных видов достигает 80-97$. Наличие и доступность в природе этих основных кормов во многом определяет физиологическое состояние куньих, их воспроизводительный потенциал, миграции и, в конечном итоге, - численность всей популяции.
2. Полевки, птицы и насекомые обладают большей калорийностью, чем рыбы и лягушки (4.5-5.9 ккал/г против 4.2-4.3). Энергетическая ценность добычи существенно изменяется по сезонам года (на 10-20$). Суточное потребление кормов у разных видов куньих, содержащихся в неволе, составляет от 35 г (ласка) до 1.3 кг (барсук). Энергия ежедневного рациона в пересчете на 100 г веса тела колеблется от 8.5 (барсук) до 60 ккал (ласка).
3. Изучавшиеся вицы куньих добывают в естественных уело- ' виях в среднем около 43$ от общего количества мелких грызунов. . Главная роль в активной регуляции численности грызунов принадлежит ласке и горностаю. Полученные данные могут быть использованы для расчетов оптимальной плотности населения хищников в охотничьих угодьях с определенной кормовой емкостью.
4. Строение пищеварительного тракта связано со спецификой питания. Плотоядность сказывается на размерах тонкого отдела и составляет у куньих 80-90$ от длины всего кишечника. Степень и характер ее плотоядности у изученных видов выражены по-разному. Ласка и горностай - типичные миофаги, тогда как лесной кунице и барсуку свойственна эврифагийность. Характер питания оказы
- 189 вает влияние на изменение общей длины кишечника и его отделов. Количество и калорийность белковой пищи сказываются, преяде всего, на длине и емкости тоще-подвздошной кишки и тонкого отдела, а сочетание белковых с растительными кормами - на длине ободочной кишки и всего толстого отдела. Масса и индекс печени являются признаками, слабо отражающими кормовую специфику изученных ввдов. Слабо связаны с составом пищи размеры пищевода. Они находятся в более тесной зависимости от длины шейного и грудного отделов позвоночника.
5. Строение стенки желудочно-кишечного тракта сходно у всех изученных видов куньих. Многослойный плоский эпителий пищевода неороговевающий. Дуоденальные железы располагаются не только в начальном отделе двенадцатиперстной кишки, но и в пи-лорической части желудка. Ворсинки кишечника у всех изучавшихся хищников хорошо развиты, они достигают максимальной высоты в средней части двенадцатиперстной кишки и постепенно укорачиваются в каудальном направлении. Отмечена слабая изменчивость строения слизистой оболочки кишечника в семействе.
6. Выявлена тесная связь питания с микро- и макроморфологией пищеварительного тракта куньих: общая длина кишечника и его отделов, степень выраженности крипт толстой кишки больше у видов, потребляющих насекомых, пресмыкающихся и корма растительного происхождения. Толщина слизистой тонкого отдела больше у животных, в питании которых возрастает доля земноводных и снижается процент млекопитающих. Уменьшение глубины крипт тощей кишки коррелирует с увеличением в питании доли падали, птиц и сокращением потребления рыбы.
7. В итоге проведенных исследовании предлагается обратить внимание на типовые рационы кормления совхозных норок и некоторых других разводимых на фермах видов куньих (хорьков и куниц) с учетом полученных данных о нормах суточного потребления кормов (по общему объему, калорийности и соотношению основных пищевых компонентов) и их изменениях по сезонам года. Учитывая большое значение, которое имеют в питании куньих лягушки, предлагается также рассмотреть возможности их массовой заготовки, переработки и использования в качестве важного дополнительного источника кормления клеточных зверей. Практике охотничьего хозяйства при планировании и долгосрочном прогнозировании промысла куньих следует исходить из оценки кормовой емкости угодий, рассчитанной на основе данных о состоянии и динамики кормовой базы, численности куньих и масштабах использования ими естественных кормов. Б диссертации разработаны критерии и принципы такой оценки.