Источники устойчивости озимой ржи к возбудителям грибных болезней в Среднем Поволжье и их селекционная ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Якупова, Гульшат Габдулловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якупова, Гульшат Габдулловна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности проявления и симптомы развития вредоносных. грибных болезней озимой ржи.
1.1.1. Мучнистая роса.
1.1.2. Бурая ржавчина.
1.1.3. Корневые гнили.
1.1.4. Снежная плесень.
1.2. Мониторинг распространения и вредоносности болезней озимой ржи
1.2.1. Мучнистая роса.
1.2.2. Бурая ржавчина.
1.2.3. Корневые гнили.
1.2.4. Снежная плесень.
1.3. Генетические основы селекции на устойчивость к болезням.
1.4. Генетические источники для селекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Агроклиматические условия в годы исследования.
2.2. Объем изученного материала.
2.3. Методика определения болезней.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМОЙ РЖИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1. Мониторинг фитосанитарной обстановки и структуры патогенного комплекса грибных болезней по природно-климатическим зонам РТ.
3.2. Оценка вредоносности листовых болезней озимой ржи
3.2.1. Урожай и элементы его структуры под влиянием поражения мучнистой росой и бурой ржавчиной.
3.2.2. Технологические качества зерна.
3.3. Оценка вредоносности фузариозных болезней озимой ржи.
3.3.1. Вредоносность снежной плесени.
3.3.2. Урожайность зерна и элементы ее структуры в условиях поражения фузариозными грибами.
3.3.3. Влияние корневых гнилей на устойчивость растений к полеганию
3.3.4. Признаки поражения зерна
ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОЗИМОЙ РЖИ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ
4.1. Оценка доноров и источников устойчивости.
4.2. Оценка генофонда коллекции ВИР.
4.3. Селекционная оценка источников устойчивости к болезням.
4.4. Фитопатологическая оценка сортов конкурсного сортоиспытания
4.5. Взаимосвязь уровня устойчивости с продуктивностью, ее элементами и качеством зерна
4.6. Фитопатологическая оценка гибридного питомника
ГЛАВА 5. НАСЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К МУЧНИСТОЙ
РОСЕ И БУРОЙ РЖАВЧИНЕ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники устойчивости озимой ржи к возбудителям грибных болезней в Среднем Поволжье и их селекционная ценность»
Актуальность проблемы.
Озимая рожь — одна из важнейших культур, которая используется для пищевых, кормовых и технических целей. Селекционеры нашей страны добились значительных успехов в выведении высокоурожайных сортов. Однако уровень достигнутых успехов еще не полностью соответствует требованиям развивающейся интенсификации сельского хозяйства. Одной из нерешенных проблем селекции озимой ржи является поражение растений различными болезнями.
Защита посевов агротехническими и химическими методами борьбы часто оказывается малоэффективной, способной несколько снизить вредоносность заболеваний, но не предотвратить их, или нанося при этом урон окружающей среде. Наиболее действенным приемом защиты является создание устойчивых сортов селекционными методами. Для выведения сортов, длительное время сохраняющих устойчивость, необходима направленная дифференциальная селекция, учитывающая особенности источников генов устойчивости и возможность их передачи в селектируемые сорта (Пономарева М.Л., Пономарев С.Н., 2000).
При этом необходимо постоянное обновление и изучение генетической коллекции, выявление иммунных и устойчивых образцов, создание новых источников устойчивости к основным возбудителям болезней.
Селекция короткостебельной ржи значительно усугубила проблему создания устойчивых сортов и привела к резкому увеличению вредоносности болезней. Показано, что посевы короткостебельной озимой ржи в большей степени страдают от болезней, чем длинностебельной (Кобылянский В.Д., 1982). Короткостебельные сорта больше кустятся, имеют большую площадь листьев, чем длинностебельные. Посевы таких растений хуже проветриваются, и в них создается благоприятный микроклимат для развития болезней (Нальборчик Э., 1983; Бабужина Д.И., 1998). Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что при выведении короткостебельных сортов озимой ржи неотъемлемой частью работы является селекция на устойчивость, что придает актуальность работам данного вида на длительную перспективу.
Следует отметить, что болезни на посевах ржи в той или иной мере проявляются ежегодно и потери урожая в годы сильного их развития достигают огромных размеров. Пластичность возбудителей грибных болезней ржи, огромная скорость нарастания инфекции обуславливают высокую вредоносность заболеваний и затрудняют борьбу с ними (Пономарева М.Л., Пономарев С.Н., 2000).
Поэтому изучение вредоносности грибных болезней на озимой ржи, выявление источников устойчивости к данным заболеваниям, являющихся исходным материалом для селекции, определение их биологических и морфологических особенностей представляются весьма важными. Немногочисленность сведений о наследовании устойчивости у озимой ржи и необходимость этих знаний для получения резистентных сортов позволяют считать данные исследования актуальными.
Исследования проведены в 2005.2008 гг. в лаборатории селекции озимой ржи ГПУ «Татарский НИИСХ» Россельхозакадемии в соответствии с государственной тематикой 04.05.04.01 «Создать селекционный материал для выведения адаптивного короткостебельного сорта озимой ржи со стабильной по годам урожайностью, толерантный к наиболее вредоносным болезням, с высоким качеством зерна».
Цель и задачи исследования.
Целью нашей работы явилось изучение вредоносности и выявление исходного материала, устойчивого к грибным болезням озимой ржи.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить вредоносность листовых (мучнистая роса, бурая ржавчина) и фузариозных заболеваний у озимой ржи.
2. Провести мониторинг фитосанитарной обстановки и структуры патогенного комплекса грибных болезней по природно-климатическим зонам Республики Татарстан.
3. Выявить и изучить источники устойчивости среди образцов мировой коллекции ВИР, гибридного и селекционного генофонда ТатНИИСХ.
4. Выявить сорта ржи, характеризующиеся достаточно высоким для условий эпифитотий уровнем выносливости.
5. Показать взаимосвязь устойчивости к грибным болезням с морфологическими признаками и биологическими свойствами исследуемого материала.
6. Определить тип наследования устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе у гибридов ¥2 и Бз.
Научная новизна.
Впервые в Республике Татарстан на искусственных и естественных инфекционных фонах проведена комплексная оценка коллекционного генофонда, перспективного сортимента озимой ржи селекции ТатНИИСХ и других селекционных учреждений РФ на устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе и фузариозным болезням. Дана всесторонняя фитопатологическая характеристика современных районированных сортов и перспективных селекционных образцов ТатНИИСХ, выделены источники резистентности к бурой ржавчине и мучнистой росе. Выявлена структура фитопатогенного комплекса, распространение и вредоносность возбудителей наиболее распространенных заболеваний в Республике Татарстан.
Практическая ценность.
Установлены распространение и степень развития наиболее опасных болезней в разных агроклиматических зонах Республики Татарстан.
В результате фитопатологической оценки 60 тыс. растений сформированы рабочие коллекции сортов по устойчивости к листовым инфекциям (бурая ржавчина и мучнистая роса) и корневым гнилям, проведены скрещивания и отобран новый гибридный материал устойчивых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.
Выделенные источники устойчивости к изучаемым болезням предложены для включения в селекционные программы Поволжского и других сопредельных регионов по созданию устойчивых к грибным инфекциям сортов озимой ржи.
Положения, выносимые на защиту. оценка распространения и установление видового состава возбудителей; оценка коллекционных образцов, селекционного материала, районированных сортов на устойчивость к патогенам на искусственном и естественном инфекционном фоне; определение типа наследования устойчивости у гибридов Бг и Р3; сорта озимой ржи, характеризующиеся высокой выносливостью к грибным заболеваниям.
Личный вклад соискателя. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований проведенных автором как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками лаборатории. Соискателем лично проведены полевые и лабораторные эксперименты, осуществлена статистическая обработка полученных данных, проанализирован и обобщён экспериментальный материал, подготовлены заключение и предложения производству.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство озимых хлебов — результаты, методы, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2007), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы технологий производства сельскохозяйственной продукции», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2008), Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009) и «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 195 страниц компьютерного текста, в том числе 21 рисунков и 33 таблицы. Список литературы включает 266 источников, в т.ч. 59 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Якупова, Гульшат Габдулловна
ВЫВОДЫ
1.В Среднем Поволжье определен комплекс наиболее распространённых болезней у озимой ржи: бурая ржавчина {Puccinia dispersa), мучнистая роса (Erysiphe graminis), снежная плесень и корневые гнили - возбудители болезней грибы рода Fusarium Link., септориоз (Septoria), вредоносность которых обусловлена агроэкологическими особенностями природно-климатических зон.
2. У сортов Огонек, Антарес и Безенчукская 87 с рецессивным контролем короткостебельности потери продуктивности одного растения выше, чем у сортов, характеризующихся доминантно моногенным контролем признака, и достигают при максимальном поражении (4 балла) мучнистой росой 52,7.54,4%, бурой ржавчиной 41,9.55,7%.
3. Сорта Чулпан 4, Имериг 4, Пурга, Pudmericke со степенью развития мучнистой росы до 10% могут служить источниками устойчивости к данному заболеванию. Сорта Фаленская 4, Бородинская, Warko, Арфа являются ценным селекционным материалом на устойчивость к бурой ржавчине.
4. Установлено, что высокоустойчивые формы к мучнистой росе составляют 3,4%, устойчивые - 20,3%, среднеустойчивые и слабовосприимчивые по 33,9% и сильно восприимчивые - 8,5%. По бурой ржавчине 3,4% образцов проявили устойчивость и 5,6% - среднюю устойчивость.
5. Выделены сорта Эстафета Татарстана и Радонь, характеризующиеся высокой регенерацией и наименьшими потерями от снежной плесени (25 и 29%). Различия по устойчивости к снежной плесени обусловлены особенностями регенерационной системы восстанавливать определенную плотность стеблестоя. Наибольшие потери продуктивности в условиях высокой инфекционной нагрузки показывают сорта Саратовская 6 и Антарес.
6. Вредоносность корневой гнили (доминирующее положение грибы родов Fusarium, Alternaría, Helmintosporium) достигает 52-76%, особенно при полегании растений. Наблюдается существенная разница между восприимчивыми к корневым гнилям и устойчивыми растениями у сортов Огонек, Эстафета Татарстана, Антарес, Саратовская 6. На более выносливых сортах (Радонь и Татьяна) наблюдается замедленное развитие болезни.
7. Статистически доказано достоверное снижение практически всех селектируемых признаков (за исключением натурной массы зерна) у растений сортов неустойчивых к болезням в сравнении с устойчивыми. Грибная патогенная флора в значительной степени уменьшает урожай зерна, длину колоса, число колосков и число зерен с главного колоса, массу зерна с колоса.
8. Выявлены сорта ржи Спутник, Татьяна, Тантана, Радонь, Популяция 9, Эстафета Татарстана, Популяция 8, Популяция 10 с высокой выносливостью к мучнистой росе, Тантана, Радонь - к бурой ржавчине, Эстафета Татарстана и Радонь — к снежной плесени, Татьяна и Радонь - к корневым гнилям.
9. Использование в качестве материнского компонента более устойчивого к мучнистой росе сорта повышает выход устойчивых растений к данному заболеванию. В потомстве гибридов от скрещивания районированных и перспективных сортов с сильно восприимчивым сортом Марусенька доминирует устойчивость или проявляется гетерозис, а в потомстве гибридов от скрещивания тех же самых родителей с устойчивым сортом Татьяна наблюдается значительное разнообразие типов наследования устойчивости — от депрессии устойчивости до гетерозиса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для использования в селекционном процессе рекомендуем выделенные образцы коллекции ВИР и сорта с высокой устойчивостью к наиболее вредоносным болезням:
- к мучнистой росе — Чулпан 4, Имериг 4, Пурга, Риёшепске Беняконская Ш, Эсцепан 415, Сарумрос, Волхова 2, Заречанская 2, Черниговская Н1, 8С\\^-5999, Снежана, Грань и Память Кондратенко, Таловская 29, Сибирская 82, Чулпан 7, Грань, 8шка\уа, До 7856, .Го 7864, 1о 72112, 8МН-285, 8тоИсе, Уокоп 1, Вогйдго, Арфа, Паллада, Ясельда;
- к бурой ржавчине — Фаленская 4, Бородинская, Warko, Арфа, Рушник, Юлия, ПТ 2 (смесь), Синильга, 8шка\уа, Pulawskie Wezesne, Раз1е\упе Zielone, гёипо, Вогйдго, Кга]оуе КлЫсе;
- к снежной плесени — Эстафета Татарстана и Радонь.
- к корневым гнилям - Татьяна и Радонь.
2. При создании новых сортов, устойчивых к грибным болезням, рекомендуем использовать выделенные нами выносливые сорта Спутник, Татьяна, Тантана, Радонь, Популяция 9, Эстафета Татарстана, Популяция 10, а также выявленный перспективный гибридный генофонд.
3. Рекомендуем шире использовать в производстве районированные и перспективные сорта, устойчивые к отдельным болезням и их комплексу — Татьяна, Радонь, Тантана, Эстафета Татарстана.