Генофонд доноров и источников ценных признаков озимой ржи применительно к задачам селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сафонова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сафонова, Ирина Владимировна
Введение.
I Народно-хозяйственное значение и проблемы селекции озимой ржи (обзор литературы).
1.1 Значение культуры озимой ржи.
1.2 Основные проблемы селекции озимой ржи и пути их решения.
1.3 Роль исходного материала в селекции
II Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия, место проведения опытов
2.2 Материалы исследований.
2.3 Методы исследований.
III Результаты изучения.
3.1 Вегетационный период.
3.2 Устойчивость к полеганию.
3.3 Устойчивость к болезням.
3.4 Зимостойкость.
3.5 Урожай и элементы продуктивности.
3.5.1 Урожайность зерна.
3.5.2 Число продуктивных стеблей на 1 м2.
3.5.3 Элементы продуктивности колоса.
3.6 Качество зерна.
3.6.1 Биохимическая оценка.
3.6.2 Технологическая оценка.
IV Корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками короткостебельных доноров.
V Использование источников и доноров ценных признаков ржи в селекции.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд доноров и источников ценных признаков озимой ржи применительно к задачам селекции»
Озимая рожь - является одной из основных продовольственных культур России. Биологические особенности ржи (зимо- и засухоустойчивость, способность давать хорошие урожаи на малоплодородных почвах, соле- и кислотоустойчивость) обеспечивают ей широкий ареал. В основных зонах возделывания она по урожайности не уступает озимой пшенице.
За последние 10 лет производство ржи в мире составило в среднем 29 млн. тонн в год. Около 95% всей производимой ржи выращивается в Европе (из них 1/3 в России). Несмотря на заметный рост урожайности (более чем в 2,5 раза), тенденция к сокращению посевов ржи все же сохраняется, хотя темпы ее несколько снизились. В 1999 году в России выращивали на 3383 тыс. га ржи. Наибольшие площади посева размещены в Поволжье (35%), Уральском (24%), Волго-Вятском (16%), Центральном (10%), Центрально-Черноземном (6%), ЗападноСибирском (6%) экономических регионах.
Стремление к экологизации земледелия вызывает интерес к возделыванию ржи в селекции которой произошли существенные положительные сдвиги в области устойчивости к полеганию и болезням. Многие современные сорта не требуют для своего возделывания фунгицидов и ретордантов-регуляторов роста оказывающих вредное действие на окружающую среду.
На современном этапе селекции зерновых культур при создании сортов нового типа все острее ощущается недостаток в исходном материале. Причем он касается прежде всего дефицитных деталей: источников устойчивости к важнейшим заболеваниям - мучнистой росе, ржавчинам, корневым гнилям; стрессовым факторам - зимостойкости, морозоустойчивости, засухоустойчивости; наиболее ценных компонентов качества, включая незаменимые аминокислоты и т.д. Трудности возрастают в связи с тем, что все эти важнейшие признаки должны сочетаться с постоянным ростом потенциала урожайности, который, к сожалению, часто находится в отрицательной связи с ними (Неттевич Э.Д., 1982). Мировой опыт свидетельствует о том, что на современном этапе развития селекции значительно проще решать задачу создания новых сортов зерновых культур при использовании в качестве исходных форм образцов, имеющих максимум хозяйственно-ценных признаков.
В настоящее время в селекции четко просматриваются два процесса. С одной стороны, идет расширение генетического разнообразия путем вовлечения в гибридизацию отдаленных эколого-географических форм, а с другой - сужение генофонда в результате использования в качестве исходных форм, во многих странах и регионах, узкого круга сортов и форм растений. В связи с этим центральной проблемой в селекции озимой ржи остается проблема исходного материала, ее значение неизмеримо возросло в последние годы в связи с усложнением задач, решаемых селекцией как в плане продуктивности, так и в отношении устойчивости к болезням и качества продукции. В настоящее время в качестве исходного материала широко используются доноры и источники ценных признаков. Так решение проблемы полегания за счет использования доноров доминантной короткостебельности привело к изменению архитектоники растений ржи и изменению микроклимата в агроценозе. Это улучшило условия для развития патогенных грибов и привело к увеличению поражаемое™ растений. Для решения проблемы устойчивости к болезням создана серия доноров устойчивости к ржавчинным и мучнисторосяным грибам.
Известно, что селекционная ценность доноров ценных признаков значительно возрастает, когда они кроме донорского признака обладают другими хорошо выраженными полезными свойствами. Выполнение данной работы позволит оценить новые источники и доноры, расширить перспективы их использования в селекционном процессе.
Цель и задачи исследований
Актуальность темы. Сорт является одним из наиболее эффективных средств увеличения производства зерна. В России урожайность зерна озимой ржи, по данным
Государственной комиссии по сортоиспытанию, за последние 50 лет за счет селекции увеличилась на 60% (Иванов А.П., 1961; Кобылянский В.Д., 1989).
Перед селекцентрами стоит задача создания сортов характеризующихся не только высокой урожайностью, но и способностью сохранять потенциал при воздействии отрицательных биотических и абиотических факторов внешней среды. Современные методы селекции основаны на подборе и использовании в скрещиваниях исходного материала выделяющегося наиболее высоким уровнем показателей биологических и хозяйственно-ценных признаков. Среди факторов лимитирующих урожайность зерна озимой ржи и его качество особое значение имеют продуктивность растений, склонность к полеганию, склонность к прорастанию зерна в колосе, восприимчивость к болезням, зимостойкость.
За последние 15 лет в ВИРе создана коллекция доноров и источников устойчивости к полеганию и болезням, качества зерна, зимостойкости озимой ржи. Актуальность избранной темы определяется необходимостью изучения доноров с целью раскрытия их особенностей по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам применительно к задачам селекции.
Цель исследований: Изучить источники и доноры ценных признаков применительно к требованиям селекции. Выявить лучшие источники и доноры с высокими показателями по основным селекционно-ценным признакам повышающие результативность селекции при создании сортов озимой ржи.
Задачи исследований: 1) Раскрыть разнообразие источников и доноров ценных признаков по основным биологическим, морфологическим и хозяйственно-ценным признакам: урожайности и ее элементам, продолжительности вегетационного периода, зимостойкости, устойчивости к полеганию, устойчивости к основным болезням. 2) Выделить источники и доноры ценных признаков, характеризующиеся (на ряду с донорскими) лучшими показателями других биологических и хозяйственно-ценных признаков, пригодных для решения проблем селекции. 3)Установить межпопуляционные и внутрипопуляционные связи между продуктивностью растений и другими урожайобразующими и морфологическими признаками у короткостебельных доноров ценных признаков озимой ржи. 7
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение признаков и свойств доноров и источников ценных признаков диплоидной ржи из коллекции ВНИИР в условиях Северо-Западного региона России. Выявлены доноры, которые кроме донорских признаков обладают высокими показателями других хозяйственно-ценных признаков и свойств пригодных для решения актуальных проблем селекции.
Показана возможность объединения в одном генотипе ржи признаков устойчивости к болезням, устойчивости к полеганию, высокой урожайности зерна и хороших хлебопекарных свойств.
Установлены межпопуляционные и внутрипопуляционные связи между продуктивностью растений и другими урожайобразующими и морфологическими признаками у доминантно короткостебельных доноров ценных признаков озимой ржи.
Практическая ценность работы. Доноры и источники ценных признаков, сочетающие донорский признак с другими ярко выраженными признаками представляют собой исходный материал для селекции озимой ржи, позволяющий значительно сократить продолжительность и повысить эффективность создания новых сортов. Многие доноры и источники ценных признаков переданы в селекционные центры и включены в селекционные программы. На их основе создаются сорта озимой ржи, сочетающие признаки устойчивости к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе с короткостебельностью и высокой урожайностью растений.
I. Народно-хозяйственное значение и проблемы селекции озимой ржи обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сафонова, Ирина Владимировна
Выводы
1. Изучение источников и доноров ценных признаков озимой ржи по основным агрономическим, биологическим и хозяйственным не донорским признакам позволило раскрыть потенциал изучаемого материала применительно к задачам селекции.
2. В качестве исходного материала на скороспелость представляют интерес доноры ценных признаков: Малыш 72-2 (Н1, Ьг5), Черниговская 3 (Н1, Ьг4, Ег), Гибридная 8 (Н1, Ьг4, Ег), Харьковская 60-2 (Н1, Ьг4, Ег), Ил 23/94 Ьг4, 8г1, Ег), которые являются донорами короткостебельности и устойчивости к мучнистой росе и бурой ржавчине.
3. Высокой устойчивостью к полеганию (8—9 баллов) характеризовались все изучаемые доноры и источники ценных признаков, а среди доноров устойчивости не обладающих доминантной короткостебельностью характеризовались: БСА^ 5999 (Яш2), Имериг 2 (Ег), Имериг 3 (Ег).
4. Высокой зимостойкостью обладали доноры устойчивости к мучнистой росе: Ярославна 2 (11т2), доноры устойчивости к бурой ржавчитне: Волхова 2 (Н1, Ьгб, КРс), Гибридная 8 (Н1, Ьг4, Ег), доноры высокого качества зерна Отелло 2 (Н1, Ату1, Ату2). Слабым поражением снежной плесенью характеризовались доноры устойчивости к мучнистой росе: Ме11аипгез181еп1ег Ях^еп (Кш2), Ярославна 2 (11т2), доноры устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе: Черниговская 3 (Н1, Ьг4, Ег), Гибридная 8 (Н1, Ьг4, Ег), Россул (Н1, Ьг4, Ег).
5. За годы исследований выделилось 11 доноров из 58 по признаку устойчивости к стеблевой (корневой) фузариозной гнили и фузариозу колоса. Среди них 4 донора представляют особую ценность (7-8 баллов) устойчивости к фузариозу колоса: Иммунная 4 (Ьгб, Ег), Заречанская 2 (Лрс!) комплексную устойчивость к фузариозным болезням с донорскими признаками устойчивости к бурой ржавчине, два другие - Гибридная 8 (Н1, Ьг4, Ег) и Волхова 2 (Н1, Ьгб, Ю^с) сочетают этот признак с донорскими короткостебельностью и устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе.
6. Выявлены доноры достоверно превышающие стандартный сорт Ильмень по урожаю зерна: доноры устойчивости к мучнистой росе - Мекаипгез181еп1ег Ил^еп (Кт2), доноры устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе: Россул (Н1, Ьг4, Ег), Черниговская 3 (Н1, Ьг4, Ег) и два донора по устойчивости к мучнистой росе - Иммунер 76 (Н1, Ег), Эсцепан 415 (Н1, Ят2).
7. На формирование величины урожайности наибольшее внимание оказывают число продуктивных стеблей на единице площади и масса зерна с главного колоса. Парные коэффициенты корреляции показывают на наличие тесной связи между: густотой продуктивного стеблестоя и урожая (г=0,414 -0,536), между урожайностью и числом зерен в колосе (г=0,413 -0,52), между урожайностью и массой зерна с колоса (г=0,415-0,89).
8. Высоким содержанием белка в зерне обладали доноры: доноры устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе: Саним (Ег, Рф, Иммунная 4 (Ег, Рф, доноры устойчивости к бурой ржавчине: Новозыбковская 2 (Р<1, Бс), Крупнозерная 2 (Рё, Гс), Оргиб (Н1, Ы, Ег), 4 Волжанка х Полтавку (Н1, Ьг4, Ег); хорошими хлебопекарными свойствами обладали Мекаипге81з1еп1ег Кх^еп (Кт2), Гибридная 8 (Н1, Ьг4, Ег), Иммунер 76 (Н1, Ег), Комбайниняй (Н1, Р<1).
9. На основе селекционного использования доноров ценных признаков в ВИРе созданы полирезистентные популяции Илим, Волхова 3, Крона 3, Волга 3. Выявлено их превосходство над стандартным сортом Ильмень по урожайности зерна (на 10%) устойчивости к болезням (бурой и стеблевой ржавчинам, мучнистой росе), зимостойкости (на 5%), массе 1000 зерен (на 5%), при сохранении хорошего качества зерна.