Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Колесникова, Татьяна Ивановна

  • Колесникова, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 204
Колесникова, Татьяна Ивановна. Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колесникова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦВЕТ В КУЛЬТУРЕ: СИНХРОНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

1. 1. Понятие «цвет» и его атрибуты в науке

1. 2. Цветовая картина мира. Лингвоцветовая картина мира

1. 3. Концепт как лингвокультурологический термин

1. 4. Типология, структура и языковая реализация концепта 39 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЦВЕТ В АРХАИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ДИАХРОНИЧЕСКИЙ ПОДХОД

2. 1. История вопроса 45 2. 2. Генезис и развитие цветолексики в древних языках

2. 3. Методика диахронического описания концепта 54 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС КОНЦЕПТА «ЦВЕТ» 62 3.1. Архаические представления о цвете. Цвет-прототип

3. 2. Средневековые представления о цвете 73 3.3. Современные представления о цвете 82 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТА «ЦВЕТ» В ДРЕВНЕРУССКОМ И ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТОВ «ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ» / «БЕЛЫЙ ЦВЕТ»)

4. 1. Структура и содержание концепта «черный цвет» в древнерусском и 92 древнеанглийском языках

4. 1. 1. Этимологический компонент концепта «черный цвет» в 92 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 1.2. Понятийный компонент концепта «черный цвет» в древнерусском 95 и древнеанглийском языках

4. 1. 2. 1. Предметная сочетаемость

4. 1.3. Частеречная реализация. Словообразовательная продуктивность 110 4. 1. 4. Образно-ассоциативный компонент концепта «черный цвет» в 114 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 1. 5. Эмоционально-оценочный компонент концепта «черный цвет» в 125 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. Структура и содержание концепта «белый цвет» в древнерусском и 127 древнеанглийском языках

4. 2. 1. Этимологический компонент концепта «белый цвет» в 127 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. 2. Понятийный компонент концепта «белый цвет» в древнерусском и 129 древнеанглийском языках

4. 2. 2. 1. Предметная сочетаемость

4. 2. 3. Частеречная реализация. Словообразовательная продуктивность 138 4. 2. 4. Образно-ассоциативный компонент концепта «белый цвет» в 141 древнерусском и древнеанглийском языках

4. 2. 5. Эмоционально-оценочный компонент концепта «белый цвет» в 149 древнерусском и древнеанглийском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис концепта "цвет" в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах»

Настоящее исследование посвящено сравнительно-историческому изучению генезиса концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах (на примере концептов «черный цвет» / «белый цвет») с позиций диахронической лингвокультурологии.

Проблематика, связанная с данным вопросом, заключается в определении роли лингвоцветового пространства в картине мира, описании концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках, определении места и значимости данного концепта в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах, его связи с другими элементами концептуальной картины мира, а также в выявлении межъязыковых сходств и различий в представлении данного концепта, которые отражают национальную, культурно-обусловленную специфику наивной картины мира у носителей двух лингвокультур.

Актуальность настоящего исследования определяется развитием предмета диахронической лингвистики, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики - включением в сферу изучения данных дисциплин вопросов формирования и эволюции концептов и концептосфер, усилением экспланаторного потенциала диахронической лингвокультурологии, раздвижением границ этнолингвистики за счет выделения границ лингвоцветового пространства этноса и его взаимосвязи с культурой, расширением современной парадигмы описания национальных картин мира и, в частности, диахроническим исследованием лингвоцветовой картины мира и ее вербальной репрезентации.

Феномен «цвет» имеет давнюю традицию изучения и входит в проблематику многих наук, таких как, например, философия [Гете, 1957; Аристотель, 1976; Платон, 1990; Лосев, 1991; Кандинский, 1992], физика [Ньютон, 1954; Стивене, 1960; Ивенс, 1964; Пэдхем, Сондерс, 1978; Соколов,

Измайлов,1984, 1989; Шашлов,^j>86 и другие! психология ГОствальд, 1926; Арнхейм, 1974; Яныыин, 1999; Серов, 2001 и другие], искусство и эстетика [Гете, 1957; Гегель, 1968; Выготский, 1986; Гудина, 1986; Манаков, 1990; Нестеренко, 1990 и другие], культурология [Тёрнер, 1972, 1983; Миронова, 1984; Бенц, 1996; Заан, 1996; Серов, 2004 и другие].

Вопрос о категоризации цвета языком рассматривается с разных позиций. В частности, имена цвета изучаются: с точки зрения своего состава и словообразования [Комина, 1977; Полубиченко, 1985; Василевич, 1986, 1987, 1998; Соселия, 1991; Дегтярь, 2000 и другие], их семантического развития [Алимпиева, 1976, 1984, 1986; Пелевина, 1962; Kikuchi, Lichtenberk, 1983; Ammer, 1993 и другие]; в сопоставительном и сравнительно-историческом аспектах [Иссерлин, 1951; Грановская, 1964; Брагина, 1967; Суровцева, 1967; Гак, 1971; Бахилина, 1975; Алимпиева, 1986; Огурцова, 1988; Нечипуреко, 1989; Бедоидзе, 1997; Ивахницкая, 2000; Кожемякова, 2000; Кульпина, 2001, 2002; Норманская, 2002; Гатауллина, 2004, 2005; Shields, 1979; Kerttula, 2002 и другие]; с позиций психолингвистики и когнитологии [Фрумкина, 1984, 1992; Лакофф, 1996; Колодкина, 1998; Рахилина, 1998; Белобородова, 2000; Базыма, 2001; Копачева, 2001; Berlin, Kay, 1969; Rosh, 1978; Skara, 1998, Saunders, 2000].

В рамках лингвокулътурологии — науки о проявлениях культуры народа, которые отразились и закрепились в языке [Маслова, 2001 : 9] - цвет рассматривается как концепт, «фиксирующий уникальную информацию о колорите окружающей природы, своеобразии исторического пути народа, взаимодействии различных этнических традиций, особенностях художественного видения мира» [Жаркынбекова, 2003 : 109].

Лингвокультурологические исследования посвящены анализу структуры, содержания и вербальных средств выражения концепта «цвет» в языке [Евстигнеева, 2001; Баннова, 2003; Морозова, 2008], специфике его формирования в современных языках и культурах [Макеенко, 1998, 1999; Григорук, 2002; Жаркынбекова, 1992], особенностям его реализации в индивидуальном творчестве писателя [Нельзина, 2006; Цегельник, 2007 и другие].

Между тем, вопрос о генезисе концепта «цвет» не рассматривается в лингвокультурологии. При этом его постановка сегодня необходима, так как будет способствовать раскрытию универсальных и национально-специфических процессов развития, модификации структуры, изменений в номенклатуре признаков и репрезентантов данного концепта.

Попытка решения указанного вопроса предпринимается в настоящей работе с позиций диахронической лингвокультурологии.

Применение диахронического подхода и сравнительно-сопоставительного метода для описания структуры и содержания концепта «цвет» в двух лингвокультурах позволяет выдвинуть гипотезу о том, что ход развития цветовых представлений в лингвокультурах зависит от когнитивных и культурно-исторических процессов в жизнедеятельности этноса при восприятии цветности окружающего мира, обусловливающих специфичную комбинаторику признаков концепта и определяющих способы их языковой репрезентации.

Объектом исследования является концепт «цвет» в лингвокультуре.

Предметом исследования выступают вербальные средства выражения концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах, отражающие наивные колористические представления носителей двух языков.

Цель — выявить и сравнить сходства и различия в концептуализации и вербализации феномена «цвет» на материале древнерусского и древнеанглийского языков.

Основные задачи исследования: 1) определить место цветовых представлений в концептуальной и цветовой картинах мира;

2) выявить языковые номинации концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет» / «белый цвет») в древних текстах разных стилистических жанров и языковых стилей;

3) провести концептуальный анализ феномена «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах;

4) выявить и описать структуру и содержание концепта «цвет» и его конституентов (концептов «черный цвет» / «белый цвет») в двух лингвокультурах на разных временных отрезках;

5) выявить и установить общие и национально-специфические особенности цветовых представлений носителей древнерусского и древнеанглийского языков.

Материалом исследования послужили репрезентанты концепта «цвет» (лексемы, словосочетания, микротексты) в количестве 2050 единиц. При этом 20 индоевропейских корней, 30 лексем, 500 словосочетаний и 1500 микротекстов собраны методом сплошной выборки из словарей древнерусского и древнеанглийского языков: «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» (в 3-х томах) И. И. Срезневского (1903), «An AngloSaxon Dictionary» J. Bosworth, Т. N. Toller (1996); этимологического словаря индоевропейских языков «Indogermanisches Etymologisches Woerterbuch» J. Pokorny (1948 - 59) и словаря индоевропейских корней «The American Heritage Dictionary of Indo - European Roots» C. Watkins (2000); (историко) этимологических словарей русского и английского языков: «Историко-этимологический словарь современного английского языка» М. М. Маковского (2000), «Этимологический словарь русского языка» А. Г. Преображенского (1958), «Этимологический словарь русского языка» (в 2-х томах) М. Фасмера (1986), «Историко-этимологический словарь современного русского языка» (в 2-х томах) П. Я. Черных (1999); из толковых словарей русского и английского языков: «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой (1999), «Толковый словарь русского языка» В. И. Даля (2000), «The American

Heritage Dictionary» (1973), «Encarta world English Dictionary» (1999), «Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English language» (2005) (общий объем составляет 8004 е.); а также из древнерусских литературных памятников XI — XIV вв., представленных на сайтах оригинальной древнерусской литературы URL: http://www.lrc-lib.ru/rusletopisi/htm, URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/krp.htm, URL: http://old-russian.htm, URL: http://lib.pushkinskijdom.ru; из древнеанглийских литературных памятников VII - XI вв., представленных на сайтах оригинальной литературы на древнеанглийском языке URL: http: //www.anglosaxons.net, URL: http://www.georgetown.edU/labyrinth./oe/texts.html, URL: http://www.engl.virginia.edu/OE/anthology.

Корпус для исследования древнерусской лингвокультуры составили оригинальные и переводные памятники, принадлежащие древнерусскому периоду развития русского языка XI - XIV веков (периоду церковнославянско-русской диглоссии): Повесть временных лет (по Лаврентьевскому списку) (XII в.), Житие Феодосия Печерского (XI - XII вв.), Житие и хождение игумена Даниила Русской земли игумена (XI - XII вв.), Хожение Антония Новгородского (XII в.), Слово о полку Игореве (XI - XII вв.), Хроника Георгия Амартола (XIII — XIV вв.), Хроника Иоанна Малалы (XII в.), История иудейской войны Иосифа Флавия (XI - XII вв.), Повесть об Акире Премудром (XI - XII вв.), Девгениево деяние (XI - XII вв.), Александрия (XI - XII вв.), сборник «Пчела» (XII - XIII вв.) и другие.

В корпус для исследования англосаксонской лингвокультуры входят прозаические и поэтические тексты VII - XI веков: The Junius Manuscript (Thorpes' Caedmon) (VIII - IX вв.), The Codex Exoniensis (XI в.), The Codex Vercellensis (X в.), The Nowell Codex (VIII- IX вв.) и другие.

Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции и положения:

• общелингвистические положения о языке как целостной системе, как средстве человеческого общения, историческом характере языковых процессов, о синхроническом состоянии и диахроническом развитии языка (И. А. Бодуэн де Куртене, Ф. де Соссюр, Ф. Ф. Фортунатов);

• теории концепта в лингвокультурологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. П. Нерознак, С. А. Питина, Ю. С. Степанов), когнитивистике (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, H. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, И. Е. Тищенко, W. Croft, G. Dunbar, G. Frege, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Langacker), общей философии и философии языка (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, А. Соломоник), психологии и психолингвистике (А. А. Залевская, J. Fr. Richard, A. Richard);

• положения о закономерностях развития и функционирования различных этносов в культурологии, антропологии и теории ценностей (М. С. Каган, Ю. М. Лотман, А. Н. Максимов, Э. С. Маркарян, С. Kluckholn, A. L. Kroeber, W. Marschall);

• концепции языкового изоморфизма / алломорфизма в сопоставительной лингвистике (В. Д. Аракин, Л. С. Бархударов, В. Г. Гак, Т. А. Комова, А. А. Реформатский, А. А. Уфимцева, Л. В. Щерба, В. Н. Ярцева, S. Bally, J. Baudouin de Courtenay, J. H. Hammer, R. Lado, V. Mathesius, F. A. Rice);

• положения о взаимоотношении и взаимодействии языка, культуры и мышления в концептуальной и языковой картинах мира (А. А. Зализняк, Г. В. Колшанский, 3. И. Комарова, В. И. Постовалова, В. С. Степин, В. Н. Топоров, Т. В. Хвесько, Е. Sapir, В. Whorf), специфике вербализации цветового фрагмента (К. А. Андреева, А. А. Брагина, Л. Р. Гатауллина, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Никитин, Д. Н. Полякова, А. М. Тимофеева);

• теория эволюции цветоощущений (В. Тёрнер, G. Allen, L. Geiger, W. Gladstone, H. Magnus);

• положения о категоризации и вербализации цвета в теории прототипов (А. Н. Вежбицкая, JI. Витгенштейн, Е. Rosh), теории культурного релятивизма (JI. Блумфилд, Е. Sapir, В. Whorf) и лингвистического универсализма (В. Berlin, Р. Kay).

Подход с позиции диахронической лингвокультурологии к анализу исследуемого материала обусловил необходимость использования интегрированной методики анализа. В целом работа выполняется в русле сопоставительного метода для установления сходств и различий структуры и содержания концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках. Для решения частных задач используются методы:

- метод компонентного анализа, предложенный В. А. Пищальниковой, для выявления структурных компонентов (признаков) концепта «цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках;

- метод концептуального анализа — полевый подход, предложенный И. А. Стерниным, для определения объема и содержания концепта в двух лингвокультурах;

- метод этимологического анализа, помогающий проследить раннюю историю концепта, установить время появления номинирующих его лексем в языке, область их распространения в тот или иной период, развитие их семантики, дальнейшую эволюцию номинируемого концепта вплоть до настоящего времени;

- метод контекстуального анализа, приобретающий при исследованиях в области диахронии особое значение, так как он позволяет заменить или, по крайней мере, частично восполнить недоступные методы, например, психолингвистический эксперимент;

- методы семантического, дефиниционного и словообразовательного анализа вербальных средств выражения концепта «цвет» в сопоставляемых языках;

- метод предметной сочетаемости для выявления отдельных понятийных признаков концепта «цвет»;

- интердисциплинарные методы исследования (анализ, синтез, классификация и другие).

Научная новизна работы определяется комплексным изучением структуры и содержания концепта «цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах с позиций диахронической лингвокультурологии, когнитологии и психолингвистики; обоснованием концепции генезиса и развития цветовых представлений в диахронической перспективе; выявлением и постулированием направлений генезиса, когнитивных механизмов формирования и развития концепта «цвет», способов структурирования и вербализации ментального содержания; установлением взаимосвязи между ментальными процессами восприятия цветности окружающего мира и их языковыми репрезентантами.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением границ лингвистического моделирования за счет выделения лингвокультурного цветового пространства как результата эволюции; лингвистическая интерпретация генезиса концептуального континуума цвета существенно продвигает теорию диахронической и когнитивной лингвистики, способствует дальнейшему развитию когнитологии и лингвокультурологии на базе идей концепции лингвоцветовой картины мира, позволяет уточнить принципы и методологию диахронических и междисциплинарных — лингвокультурологических и этнолингвистических исследований.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах по общему, сравнительно-сопоставительному, типологическому и историческому языкознанию, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, древним языкам и культурам, истории языка, в теории и практике лингвистического моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концепт «цвет» - сложное ментальное образование диффузного характера динамического типа — эволюционирует во времени. Развитие концепта обусловлено его структурной организацией в виде полевой модели гибких разноуровневых ментальных структур с центром / периферией, базовыми из которых являются концепты «черный цвет» / «белый цвет».

2) Концепт «цвет» и его конституенты организованы посредством этимологического, понятийного, образно-ассоциативного, эмоционально-оценочного компонентов. Компоненты структурируются смысловыми прототипическими (генетическими), понятийными, образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными признаками, вербализованными в лингв окультурах разных исторических эпох.

3) Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен процессами формирования, развития и изменения цветовых представлений, находящихся в зависимости от культурно-исторических событий в жизнедеятельности этносов, по-разному познающих цветность окружающего мира. Неравномерный характер эволюционных процессов отражается в модификациях состава ментальных коррелятов концепта «цвет» и его конституентов и номенклатуре их лингвистических репрезентантов.

4) В лингвоцветовом континууме древнерусского и древнеанглийского языков существует зависимость и корреляция между направлениями концептуализации цветности окружающего мира, механизмами организации ментального содержания концепта «цвет» и его конституентов, способами их структурирования, номенклатурой смысловых признаков и параллельными процессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира древнерусского и англосаксонского этносов.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и Совета факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета (Тюмень, 2006-2009); на ежегодных межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проводимых преподавателями ФРГФ Тюменского государственного университета: «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур», Тюмень, 2005 г.; «Языки и культуры в современном мире. Психолого-педагогические аспекты методики преподавания языков», Тюмень, 2006 г. Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных конференциях: на 19 - й Международной конференции «Уральские лингвистические чтения», Екатеринбург, 2006 г.; 3-й Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, 2006 г.; 4-й Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, 2008 г.

По теме исследования опубликованы 6 статьей и тезисов общим объемом 25 п. л., в том числе 1 статья, включенная в реестр ВАК МОиН РФ.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Колесникова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Генезис концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках отражает общие направления развития цветовых представлений, обусловленные когнитивными механизмами организации их ментального содержания в результате процессов структурирования смысловых признаков и их вербализации в лингвокультурах. Лингвокультуры определенной исторической эпохи несут в себе опыт и знания о белом / черном колорите значимых сфер (фрагментов) жизнедеятельности этносов и определяют наполняемость концептов «черный цвет / «белый цвет».

Архаическая эпоха (II - IV тыс. до н.э.) представляет собой культуру общеиндоевропейской языковой общности, которую унаследовали славянские и германские племена. Она является истоком зарождения цветовых представлений о черном / белом, следовательно, и начальным этапом генезиса концептов «черный цвет» / «белый цвет». Специфика лингвокультуры архаической эпохи проявляется в конкретно-образном способе представления черного / белого на основе чувственных ощущений при взаимодействии первобытного человека с огнем. При этом формирование концептов «черный цвет» / «белый цвет» происходит на базе общеиндоевропейского цвета-прототипа в результате работы когнитивного механизма интеграции восьми смысловых прототипических признаков, отражающих сценарии быта древнего человека: признака результата горения — «черный-огонь», признака отсутствия света/блеска — «черньгй-тьма», признака полости — «черный-пустота», признака вещества или осадка — «черньгй-грязь», признака газа как продукта горения — «черный-дым», признака формы лучистой энергии — «белый-свет», признака степени излучения света — «белый-яркость», признака наружного покрова - «белый-светлота», которые объективируются в семантике восьми индоевропейских корней *кег(э)~ «гореть», *кегз- «темный, грязный», *Ыге1- «блестящий, светлый, белый» / «вздыматься вверх, раздуваться», *bhleg- «гореть, коптить», *bher- «светлый, яркий», *kweit-«светлый, яркий, белый», *иаэ-п-/*иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *suordo-s- «черный, грязный». Цвет-прототип представляет этимологический компонент концептов «черный цвет»/«белый цвет».

Дальнейшее развитие цветовых представлений о черном / белом в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах идет по пути дифференциации (расслоения) смысловых признаков архаического цвета-прототипа и выделения четырех общих прототипических признаков процесса горения — «черный-огонь-грязъ-тъма»/«белый-свет», вербализованных пятью индоевропейскими корнями *кег(э)~ «гореть», *kers- «темный, грязный», *bhel-«блестящий, светлый, белый»/«вздыматься вверх, раздуваться», *kweit-«светлый, яркий, белый», *suordo-s- «черный, грязный». При этом для древнерусского этноса особую значимость приобретают два смысловых признака цвета-прототипа: признак вещества или осадка — «черный-грязъ» и признак наружного покрова — «белый-светлота», вербализованные двумя индоевропейскими корнями *кег(э)~ «гореть» и *bher- «светлый, яркий». В англосаксонской лингвокультуре обнаруживается выделение трех признаков разжигания огня на открытом месте: признака газа как продукта горения — «черный-дым», признака полости, места — «черный-отсутствие света/блеска», «черный-пустота», признака степени излучения света — «белый-яркость», вербализованных четырьмя индоевропейскими корнями *иаэ-п~/ иэ-п- «лишенный, неполный, пустой», *bhel- «вздыматься вверх, раздуваться», *bhleg- «гореть, коптить», *kweit- «светлый, яркий, белый».

В древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII - XI вв.) лингвокультурах эпохи средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути дальнейшей дифференциации, иерархизации синкретичной цепочки смысловых признаков цвета-прототипа огонь-свет-грязь/уголь-тьма и отвлечения черного / белого как автономных признаков, что приводит к формированию концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах. Вследствие чего на смену архаическому конкретно-образному представлению черного / белого приходит вербалъно-понятийный способ их отражения, где черный / белый мыслятся как синкретичное единство разнородных цветовых и нецветовых признаков денотата.

При этом в древнерусском этносе концептуализация черного / белого идет по пути дифференциации смысловых признаков посредством их генерализации, что приводит к актуализации девяти смысловых признаков концептов «черный цвет» / «белый цвет» и их однословному обозначению с помощью трех лексем-репрезентантов, тогда как в англосаксонской лингвокультуре доминирует процесс конкретизации смысловых признаков, что отражается в составе тринадцати понятийных признаков и их мноэ/сественной номинации посредством пяти лексем-репрезентантов.

В связи с этим понятийный компонент концептов манифестируется в сознании носителей древнерусского и древнеанглийского языков семью общими понятийными признаками: цветовыми признаками — «черный»/«белый», признаками наружной окрашенности и испачканности темным пигментом — «темнокожий», «смуглый», признаком отсутствия света — «темный», признаком степени излучения света — «яркий», признаком отсутствия осадка, чистоты — «чистый, белоснежный», признаком лучистой энергии - «светлый», вербализованные ключевыми лексемами-репрезентантами чърный / бълый в древнерусском языке и ьучеаН / Ъа>И в древнеанглийском языке. При этом в древнерусской лингвокультуре в понятийном компоненте концепта «черный цвет» на базе прототипического признака вещества или осадка — «черный-грязь» развивается национально-специфический признак принадлежности к низшему классу — «простой», вербализованный ключевой лексемой чърный. Актуализация признака происходит по аналогии черного с грязью и указывает на испачканность кожи и нечистоту рода, класса под влиянием социального процесса расслоения древнерусского народа, при котором черный цвет олицетворяет социально-функциональное деление общества на неподатные (дворянство, духовенство) и податные (крестьяне, мещане).

В концепте «белый цвет» развитие прототипического признака наружного покрова — «белый-светлота», его отождествление со священным белым конем как атрибутом высших языческих богов и христианских святых обеспечивают актуализацию национально-специфических цветовых признаков масти лошадей - «бело-серый», «скворечный», «буланый», вербализованных древнерусской лексемой броный. Известно, что среди домашних животных славяне более других почитали коня, так как предки большинства народов Евразии вели кочевой образ жизни. В славянской мифологии обнаруживается божество по имени Хоре, который представляется людям белым конем, скачущим над землей. [Баркова А. JI. Верования древних славян. Энциклопедия для детей: Религии мира. 1996 // http://mith.ru/alb/slavic/slavl.htm ]. В эпоху средневековья христианская церковь сделала белую лошадь символом веры, чистоты и непорочности.

В древнеанглийской лингвокультуре в понятийном компоненте концептов «черный цвет»/«белый цвет» закрепляются шесть национально-специфических понятийных признаков: амбивалентные признаки наличия/отсутствия насыщенности, света, блеска, яркости — «серовато-синий», «темно-серый с синеватым оттенком», «исчерна-синий», «выцветший», «бледный», «яркий», «ослепительный», «тусклый», признак осадка — «мутный», «грязный» и признак места пребывания божества — «небесный», вербализованные синонимическим рядом лексем-репрезентантов wann, sweart, blaec/hwit, Ыас. Амбивалентный характер понятийного компонента концептов «черный цвет» / «белый цвет» свидетельствует об остаточном синкретизме представления черного / белого в древнеанглийской лингвокультуре.

В эпоху средневековья лексемы-репрезентанты концептов «черный цвет»/ «белый цвет» отличаются производностью и продуктивностью в плане словообразования, что объясняется экстралингвистическими потребностями в обозначении новых явлений посредством черного / белого, а также стилистическими тенденциями того времени. В связи с этим в двух языках обнаруживаются производные существительные и глаголы, ср.: др.-русск. чърнъ чернь», чрьнота «чернота», почернЪтъ, бЬлостъ, бЬлота, бЬлЪтъ, бЬлЪтъся и др.-англ. won «темнота, ночь», sweartness «чернота, мрак», wannian, a-wannian «убывать, уменьшаться», sweartian «делаться или становится черным», hwit-ness «белизна», hwitan «делать белым, чистым» и hwitian «становится белым, белеть».Универсальными и наиболее распространенными способами словообразования языковых средств выражения данных концептов являются аффиксация, компаративный оборот и словосложение, представленное словообразовательной моделью Acoi + N —» N. Национальной спецификой процесса создания новых слов, участвующих в репрезентации рассматриваемых концептов в древнерусском языке, является продуктивность суффиксального образования, тогда как в древнеанглийском языке отмечается высокая продуктивность словосложения и функционирования четырех словообразовательных моделей Acoi + N —» N, Асо1 ] + N —» АсоЬ AcoI i + Acoi 2 —» Acoi,, N + Acoi —» А, которые используются в языке для создания слов терминологического характера и передачи различных цветовых оттенков.

Анализ предметной сочетаемости лексем-репрезентантов концептов «черный цвет» / «белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках позволил выявить сферы языковой действительности, в рамках которых происходит их концептуализация: мир живой и неживой природы, жизнедеятельность человека. Данные сферы являются универсальными для сопоставляемых языков, а объекты, маркируемые черным / белым, представляют собой типичных носителей — прототипы человеческого опыта или фундаментальные артефакты культуры: темнокожие люди, черные тучи, черная ночь, белые одежды, белый сокол, белый свет и т.д. Этот факт подтверждает гипотезу А. Вежбицкой о том, что фокусы у разных семантических категорий относительно стабильны по языкам и культурам, потому что фундаментальные концептуальные модели, которые основаны на нашем общечеловеческом опыте, одни.

Несмотря на это, в рассматриваемых языках наблюдаются языковые различия при цветовой номинации объектов внеязыковой действительности. Так, в древнерусском языке цветовые признаю! «черный» / «белый» актуализируются относительно таких объектов окружающего мира, как одежда, брови, воздух, слезы, знамя, благовония, мрамор, лошадь, а в древнеанглийском языке этими объектами являются огонь, вода, военные доспехи, луна, звезды, огонь, молния и т.д. Этноязыковые отличия в цветообозначении объектов окружающего мира свидетельствуют о том, что для человека представляют социальную и жизненную ценность цветовые качества лишь тех предметов и явлений внешнего мира, которые вовлекаются в сферы его познавательной и практической деятельности.

Анализ предметной сочетаемости также позволяет выявить наиболее характерные для каждого языка сочетания лексем, которыми может быть охарактеризован предмет, например, для сравниваемых языков общим устойчивым сочетанием является черный вран (ворон) и sweartan (wan, blaca) hraefn «черный ворон». Прилагательное чръна выступает в качестве постоянного эпитета к слову земля в древнерусском языке: чръна земля, а в древнеанглийском языке слово lig сопровождается постоянным эпитетом swearta «черный огонь».

Развитие концептов «черный цвет» / «белый цвет» обусловливает их обогащение образно-ассоциативным и эмоционально-оценочным компонентами, в структуру которых входят четырнадцать / двадцать один образно-ассоциативных признаков и два / три эмоционально-оценочных признаков в древнерусском и древнеанглийском языках из наивномифологического, социального, религиозного и героического фрагментов лингвоцветовой картины мира средневековой эпохи. В этих фрагментах черный / белый приобретают религиозно-мистериальную значимость и геральдический характер, а также олицетворяют социально-функциональное деление общества. Кроме этого, выявляется соположенность концептов «черный цвет» / «белый цвет» с универсальными концептами и концептосферами: свет/тьма, добро/зло, красота/уродство, святость/грехопадение, ад/рай, свой/чужой, война/мир, которые раскрывают осознание человеком диадных отношений в космосе и обществе.

Среди основных социально-исторических условий формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в эпоху средневековья можно отметить распространение христианства в Англии (VI - VII вв.) и Киевской Руси (IX в.), которое приводит к появлению текстов библейского содержания, наполненных христианскими символами и образами, при этом язычество продолжает жить как уклад жизни и форма мировоззрения в двух лингвокультурах.

В наивно-мифологическом фрагменте лингвоцветовой картины мира в древнерусской и англосаксонской лингвокультурах отражаются мифологические представления о черном и белом, уходящие корнями в индоевропейскую общность. Черный и белый становятся символами мистических сил и явлений. Как показывает фактический материал, универсальный характер наивно-мифологического фрагмента лингвоцветовой картины мира в двух лингвокультурах проявляется в том, что чёрный цвет объекта материального мира делает его либо символом смерти, чего-то плохого, либо, будучи мотивирующим признаком для метафоризации и обозначения абстрактного понятия, - потенциальным источником негатива, что объясняется общностью индоевропейских верований. Так, в народных поверьях, в которых черный цвет связан с потусторонними силами, птицы и животные черного окраса наделяются магическими свойствами и способностью навлечь беду на человека. В концепте «черный цвет» объективируются признаки враждебных потусторонних сил — «бесовский», «опасный». Отличительным свойством данного фрагмента в древнерусской лингвокультуре является отождествление животных белого окраса с посланниками Бога, блага и присвоение им статуса священных, где концепт «белого цвета» актуализирует признак почитания божества - «священный», а в концепте «черный цвет» реализуется признак приятного внешнего вида — «красивый», который раскрывает наивные представления о славянском идеале красоты. В народных представлениях англосаксов черный цвет отождествляется с вином и связан с безрассудным поведением пьяного человека. Актуализация признака отсутствия рассудка — «одурманивающий» передает идею о помутнении разума и отсутствии здравого смысла у человека.

Религиозный фрагмент лингвоцветовой картины мира древнерусской и англосаксонской лингвокультур представлен общими концептуальными признаками: признаками нарушения духовной нормы, нижнего загробного мира, признаками нравственной чистоты как духовной нормы — «непорочный, безгрешный», признаком божественности и почитания — «непорочность», «безгрешность» признаком принадлежности к Богу - «святой», что может быть объяснено общностью христианских идей, повлиявших на формирование представлений о черном и белом в этих лингвокультурах. Здесь черный и белый выступают важным выразителем духовных сущностей и несут глубокий религиозный смысл.

Так, в сопоставляемых лингвокультурах при описании жестокого человека со злыми мыслями, лишённого рефлексии по поводу нравственности своих поступков, в концепте «черный цвет» актуализируются общие признаки нарушения духовной нормы — «порочный», «грешный», «преступный» и признаки непознанного - «тайный», «скрытный», «зловещий». Культурно-обусловленной особенностью концепта «черный цвет» в древнерусской лингвокультуре является его связь с образом монашеского облачения как символом покаяния, тогда как в англосаксонском религиозном сознании черный цвет отождествляется с неприятным внешним видом, некрасивостью грешного человека, а также с похотью как признаком низкой страсти и желания. Как известно, похоть в христианстве — один из семи смертных грехов, развращение сердца, влекущее ко злу.

В области абстрактных понятий концепт «чёрный цвет» является универсальным средством концептуализации неподвластных человеку характеристик враждебного, чужого и опасного мира. Здесь концепт «черный цвет» выступает в тесной взаимосвязи с важной для религиозного мира оппозицией «вверх / низ» и реализует признак враждебных потусторонних сил. Специфической для религиозного фрагмента лингвоцветовой картины мира в древнеанглийской лингвокультуре представляется связь концептов «черный цвет» / «белый цвет» с концептом «огонь», где он символизирует свет и пустоту, начало и конец, наказание за грехи в аду.

Героический фрагмент лингвоцветовой картины мира представлен общим признаком принадлежности к чужому этносу — «чужой», который отражает универсальный сценарий жизни средневекового человека, проходящей в постоянных сражениях с иноземцами. Культурно-национальная специфика данного фрагмента в англосаксонской лингвокультуре раскрывается в отождествлении концептов «черный цвет» / «белый цвет» с образом погребального огня, выполняющего важную культовую функцию вестника — доносить до небесных богов пламя и дым приносимой жертвы, а также с образом сверкающих доспехов посредством актуализации признака подачи знака — «заметный, выделяющийся», тогда как в древнерусской лингвокультуре в концептах «черный цвет» / «белый цвет» объективируются символические признаки внешнего выражения печали или горя — «траурный», нижнего, загробного мира — «погребальный» и триумфа, успеха — «победа».

Среди социальных условий формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в эпоху средневековья можно отметить образование русской и английской народности, создание единого государства восточных славян и англосаксонских королевств, которые приводят к усилению социального расслоения общества и классовой борьбе.

Социальный фрагмент реализуется посредством универсальной взаимосвязи концепта «черный цвет» с бинарными оппозициями «свой / чужой» «верх / низ», где черный цвет олицетворяет социально-функциональное деление общества. Концепты «черный цвет» / «белый цвет» реализуют признак принадлежности к чужому этносу или признак причастности к ангельскому чину, лику блаженных.

В эпоху средневековья концепты «черный цвет» / «белый цвет» объективируют эмоциональные синестетические совмещения эмоции и цвета, которые свидетельствуют об универсальной взаимосвязи этих концептов с эмоциональными концептами «грусть», «печаль» «радость», «надежда» вследствие древнейших представлений и ассоциаций человека при восприятии света от огня / темноты при его угасании и возникающих у него при этом ощущений. Общим для исследованных нами фрагментов лингвоцветовой картины мира в двух лингвокультурах является ассоциативная связь концептов «черный цвет» / «белый цвет» с природными явлениями, предвещающими бедствия и омрачающими счастливую, беззаботную жизнь средневекового человека или, наоборот, вселяющими в него чувства радости и надежды. Этот факт объясняется зависимостью человека от сил природы, определяющих его благополучие или неблагополучие в конкретный период времени. В древнерусской и древнеанглийской лингвоцветовой картинах мира в сознании их представителей концепт «белый цвет» также соотносится с ликом блаженных и несет положительные оценочные смыслы вследствие религиозных представлений о божественном свете. Национальная специфика англосаксонского мироощущения проявляется в бинарной оценочной ориентации концепта «белый цвет», которая развивается на основе противопоставления амбивалентных синкретичных признаков наличия или отсутствия блеска и яркости с признаками «начало / конец», «жизнь / смерть», «красота / некрасивость» и реализует негативные оценочные смыслы наряду с положительной оценкой. В древнерусской лингвоцветовой картине мира за белым цветом закреплено преимущественно положительное значение жизни.

Результаты, полученные при сопоставлении структуры и содержания концептов «черный цвет»/«белый цвет», представлены в приложении и диаграмме «Структура и содержание концептов «черный цвет»/«белый цвет» в древнерусском и древнеанглийском языках».

30 25 20 15 10 5 О

Современная эпоха (русская (XVII в. - до наших дней) / английская (XVI в. - по настоящее время)) является заключительным этапом формирования концептов «черный цвет» / «белый цвет» в двух лингвокультурах. Обобщение практических знаний и научное осмысление цвета обусловливают однонаправленный характер развития цветовых представлений в двух лингвокультурах по пути абстрагирования цветового признака. Ментальным коррелятом современных цветовых представлений выступает абстрактно-понятийное отражение цвета как автономного физического признака. При этом когнитивный механизм интеграции посредством конкретизации смысловых признаков концепта приводит к преобразованию их иерархического статуса и объективируется в актуализации двух новых сигнификативных признаков психофизического процесса: «цвет-излучение», «цвет-свойство чьрнъ, чьрный I бъл ый, броный □ жапп, &меаг1, Ыаес I ИжИ, Ыас и этимологический понятийный образно- эмоциональноассоциативный оценочный объектов» на основе нейтрализации ядерных нецветовых признаков при сохранении признаков цвета-прототипа. Ментальные процессы интеграции и дифференциации отражаются в параллельных лингвистических процессах нейтрализации синонимических слов-репрезентантов hiw «форма, образ, внешность, красота, цвет», Ыео «цвет, оттенок, внешний вид», deag «цвет, тон, окраска» в древнеанглийском языке и появлении обобщающего, родового понятия концепта «цвет», вербализуемого ключевыми лексемами-репрезентантами цвет и colour в русском и английском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление структуры и содержания концепта «цвет» и его конституентов позволило реконструировать эволюционные процессы их развития. Генезис концепта «цвет» и его конституентов обусловлен направлениями развития цветовых представлений, находящихся в зависимости от культурно-исторических событий в жизнедеятельности этносов, по-разному познающих цветность окружающего мира, когнитивными механизмами организации их ментального содержания посредством процессов структурирования смысловых признаков и их вербализации в лингвокультурах.

При этом установлено, что концепт «цвет» — сложное ментальное образование диффузного характера динамического типа, синкретичное единство признаков окраски, свойств поверхности окружающих предметов, представлений, возникающих под воздействием этих эффектов, и их языковых репрезентантов. Структурная организация концепта в виде полевой модели гибких разноуровневых ментальных структур с центром / периферией, базовыми из которых являются концепты «черный цвет» / «белый цвет», обеспечивает их динамику и непрерывное движение, что отражается в модификациях состава и номенклатуры смысловых признаков концепта «цвет» / его конституентов и их лингвистических репрезентантов на разных временных отрезках. Концепт «цвет» и его конституенты организованы посредством этимологического, понятийного, образно-ассоциативного, эмоционально-оценочного компонентов. Компоненты структурируются смысловыми прототипическими (генетическими), понятийными, образно-ассоциативными, эмоционально-оценочными признаками, вербализованные в лингвокультурах разных исторических эпох.

Архаическая эпоха (II — IV тыс. до н.э.) является начальным этапом генезиса концепта «цвет» и его конституентов. Ментальным коррелятом архаических цветовых представлений является общеиндоевропейский цветпрототип, отражающий синкретично-иконическое восприятия цвета, света и предмета в древнейших сообществах, в результате работы когнитивного механизма интеграции смысловых признаков, и обусловленный психофизиологической природой человека и национальными особенностями мышления.

Дальнейшее развитие цветовых представлений идет по пути расслоения смысловых признаков цвета-прототипа и связано с работой разнонаправленных когнитивных механизмов интеграции, генерализации и дифференциации, конкретизации его признаков с учетом их значимости для жизнедеятельности этносов, что отражается в модификациях состава и номенклатуры смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов и их репрезентантов в средневековую эпоху.

В древнерусской (XI - XIV вв.) и англосаксонской (VII — XI вв.) лингвокультурах эпохи средневековья развитие цветовых представлений идет через промежуточный этап по пути отвлечения цветовой субстанции как автономного признака в результате работы когнитивного механизма дифференциации смысловых признаков цвета-прототипа. Ментальным коррелятом средневековых цветовых представлений выступает вербалъно-понятийное отражение цвета как синкретичного единства разнородных цветовых / нецветовых смысловых признаков денотата. Процесс иерархизации приводит к полевой структуризации смысловых признаков и формированию концепта «цвет» и его конституентов в древнерусском и древнеанглийском языках с присвоением цветовой субстанции рангового статуса периферийного признака.

Установлено, что в древнерусском этносе концептуализация цвета сопряжена с вытеснением синкретизма языческого мироощущения под влиянием православного мировоззрения и обусловлена действием когнитивного механизма дифференциации смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов посредством генерализации и уменьшения состава смысловых признаков, что проявляется в однословном обозначении цвета в древнерусском языке.

В англосаксонском этносе под влиянием синтеза языческой традиции и христианства синкретизм и амбивалентность смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов сохраняется вследствие работы когнитивного механизма дифференциации посредством конкретизации и увеличения их смысловых признаков, что отражается в множественности лексем для обозначения цвета в древнеанглийском языке.

Процессы инновации и консервации обеспечивают динамику концепта «цвет» и его конституентов и их обогащение образно-ассоциативным и эмоционально-оценочным компонентами, в структуру которых входят образно-ассоциативные и эмоционально-оценочные признаки из наивно-мифологического, социального, религиозного и героического фрагментов лингвоцветовой картины мира средневековой эпохи.

Современная эпоха является заключительным этапом генезиса концепта «цвет» и его конституентов в русской (XVII в. - до наших дней) и английской (XVI в. - по настоящее время) лингвокультурах. Под влиянием общих социокультурных факторов (обобщения практических знаний и научного осмысления цвета) направление развития цветовых представлений приобретает однонаправленный характер и идет по пути абстрагирования цветового признака в двух лингвокультурах. Ментальным коррелятом современных цветовых представлений выступает абстрактно-понятийное отражение цвета как автономного признака. При этом когнитивный механизм интеграции посредством конкретизации и увеличения смысловых признаков концепта «цвет» и его конституентов приводит к преобразованию их иерархического статуса и объективируется в актуализации сигнификативных признаков психофизического процесса на основе нейтрализации ядерных нецветовых признаков при сохранении признаков цвета-прототипа. Процесс инновации обусловливает наполнение концепта «цвет» и его конституентов новыми образно-ассоциативными и эмоционально-оценочными признаками.

В результате проведенного исследования 1) в научный обиход введено представление о лингвоцветовом фрагменте концептуальной картины мира как эволюционирующем континууме смыслов; 2) описан процесс генезиса концепта «цвет» и его конституентов как процесс формирования, развития и изменения цветовых представлений этноса; 3) обоснована концепция генезиса лингвоцветового фрагмента картины мира как совокупности гибких ментальных структур, обусловленной направлениями развития цветовых представлений, когнитивными механизмами концептуализации цветности окружающего мира, процессами организации ментального содержания, способами структурирования смысловых признаков и их вербализацией в лингвокультурах; 4) разработана методика анализа генезиса ментальных коррелятов и их лингвистических репрезентантов; 5) доказано, что в лингвоцветовом континууме древнерусском и древнеанглийского языков существует зависимость и корреляция между направлениями концептуализации, механизмами организации ментального содержания, способами структурирования смысла, номенклатурой смысловых признаков и параллельными процессами вербализации этих сущностей в лингвистической картине мира разных этносов.