Концепт "желтый" в лингвокультуре: на материале английской и русской лингвокультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чистякова, Галина Викторовна

  • Чистякова, Галина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Чистякова, Галина Викторовна. Концепт "желтый" в лингвокультуре: на материале английской и русской лингвокультур: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чистякова, Галина Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Номинативный аспект концептуальных исследований.

1.1. Терминологический статус концепта.

1.2. Структура концепта.

1.3. Актуализация цветовых концептов на системном уровне.

1.3.1. Этимологический анализ базового репрезентанта как первооснова концептуального анализа.

1.3.2. Семантическая структура слова как отражение базового слоя концепта.

1.3.2.1. Лексико-семантическая структура номинантов концепта лселтый в английском и русском языках.

1.3.3. Языковая вербализация цветовых концептов через периферийные репрезентанты.

1.3.3.1. Периферийные репрезентанты цветовых концептов с позиций теории номинации.

1.3.3.2. Обоснование необходимости описания цветовых концептов в терминах теории номинации.

1.3.3.3. Принципы отбора периферийных репрезентантов концепта желтый.

1.3.3.4. Методика анализа периферийных репрезентантов концепта желтый с позиций словообразовательной деривации.

1.4. Актуализация цветовых концептов на дискурсивном уровне.

1.5. Методика анализа структуры цветового концепта желтый.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Способы вербализации концепта желтый в английской и русской языковых картинах мира.

2.1. Дериваты с морфологическими инвариантами -yellow- и -желт-.

2.2. Периферийные репрезентанты с семантическим инвариантом желтый.

2.2.1. Деривационные модели структурно-семантических дериватов имени концепта.

2.2.2. Объектные атрибуты цвета и структура цветового концепта.

2.2.3. Модификаторы атрибутов цвета и структура концепта.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Структура концепта желтый в английской и русской лингвокультурах.

3.1. Ядерные концептуальные признаки в структуре концепта желтый.

3.2. Периферийные концептуальные признаки в структуре концепта желтый.

3.2.1. Периферийные концептуальные признаки с отрицательной оценкой.

3.2.2. Периферийные концептуальные признаки с амбивалентной оценкой.

3.2.3. Периферийные концептуальные признаки с положительной оценкой.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "желтый" в лингвокультуре: на материале английской и русской лингвокультур»

Одна из основных функций языка заключается в передаче информации, воспринимаемой органами чувств при взаимодействии с множеством предметов, свойств и явлений. При этом окружающая нас действительность в большинстве случаев предстаёт перед органами чувств как нечто монолитное, где очень трудно отделить одно явление от другого. Цветовой спектр является ярким примером подобной монолитности. «Восприятие цвета человеком устроено так, что непрерывный континуум цвета делится на категории, объединяющие большое число близких цветовых оттенков, и каждой такой категории соответствует одно или несколько слов, цветонаименований» (Ва-силевич 2008]: 4). Под цветовыми категориями традиционно понимают основные цветовые тона и их оттенки, а цветонаименования принято распределять по «хроматическим категориям, или концептам» (Кульпина 2007: 130).

Являясь по сути явлением физической картины миры, цвет затрагивает интересы многих наук: оптики, антропологии, этнографии, психологии, культурологии и др. Для лингвистов особый интерес представляют процессы отражения цветовых ощущений в языке. Наиболее полное описание в лингвистике получили следующие направления, изучающие атрибуты цвета с точки зрения: этимологии (Бахилина 1975; Бочкарева 2007; Василевич 2007; Ивахницкая 2001; Kay, Maffi 1999; MacLaury 1992 и др.), психо- и этно психолингвистики (Василевич 1983, 1987; Залевская 1988, 1990, 1998; Фрумки-на 1983, 1984, 2001; Яньшин 2001; Belpaeme, Bleys 2005; Bird 1999; Bornstein 1973; Dowman 2003; MacLaury 1997; Roberson 2005 и др.), сопоставительного описания на материале различных языков (Василевич 1988, 2007; Вартанов, Соколов 1994; Corbett, Morgan 1988; Goddard 2003 и др.), семантики (Алимпиева 1986; Брагина 1972; Власова 1990; Григорьева 2004; Ива-ровская 1998; Кульпина 2007; Макеенко 1999; Миронова 1984, 1993; Рахили-на -2007;--Berlin,"Кау-1-969; Kay/ McDaniel' 19?8г Saunders* 1993; "1997т Wierz-biclca 1990; Zahan 1974 и др.), системного подхода (Макеенко 1999 и др.), стилистических аспектов функционирования цветообозначений (Бяо 2000; Курмакаева 2000, 2001; Ларькова 1999; Цыганова 2000; Юдов 2008 и др.), роли цветообозначений во фразеологических единицах и паремиях

Григорук 2002; Копыленко, Попова 1989; Мерзук 1997 и др.) и т. д. Список можно было бы продолжать, поскольку, число ежегодных публикаций по этой проблематике исчисляется сотнями (Фрумкина 1984: 18). Первой попыткой отечественной науки систематизировать труднообозримое множество публикаций в данной области стал раздел в книге 2007 года «Наименования цвета в индоевропейских языках .». Библиографический список по «Антропологии цвета», составителем которого является J1.B. Самарина, включает более 700 источников.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется научным интересом к проблеме взаимодействия языка, мышления и сознания, связи языка и культуры. Выбор цветового концепта объясняется его универсальностью и значимостью не только для представителей отдельной лингво-культурной общности, по и для мирового сообщества в целом. Основу для межкультурной коммуникации составляет объективная сторона концепта: спектральные цвета и их оттенки воспринимаются одинаково носителями разных лингвокультур. Специфика проявляется на этапе означивания этих цветовых ощущений и дальнейшей интерпретации цвета, обусловленной как лингвистическими, так и культурными факторами.

Предлагаемая работа посвящена описанию структуры концепта желтый в его языковом выражении. Выбор цвета не случаен. Трудно отрицать тот факт, что для адекватного описания цветовой картины мира необходимо привлекать как можно большее количество основных тонов и их оттенков. Однако лингвистические исследования традиционно базируются на основной триаде цветов: красный, черный, белый (Горчица 2003; Зиновьева 1991; Михайлова 1994; Репникова 1999; Зеленин 1999; Bolton 1978; Zahan 1974 и др.), которые, как отмечают многие исследователи (Berlin, Kay 1969; Алимпиева 1986; Бахилина 1975; Василевич 1987), являются наиболее древними. Исследования же, посвященные концепту желтого цвета, носят фрагментарный характер и выполнены преимущественно на материале русского языка. Так, например, часть работы В. Г. Кульпиной посвящена рассмотрению цветолексем в современном русском языке. Общее количество исследованных языковых единиц, вербализующих концепт желтый, насчитывает около 20 наименований (Кульпина 2007). В диссертационном исследовании М. Г. Слезкиной рассматривается семантика и символика русского прилагательного желтый (Слезкина 2005). Поскольку именно прилагательное является базовым репрезентантом концепта цвета, анализ его семантической структуры и структуры символа желтого цвета, несомненно, позволяет описать ядро концепта и часть периферийных манифестаций. Однако значение слова в словарной статье представлено недостаточным, узким, далеким от когнитивной реальности и даже неадекватным (Langacker 1987), поэтому описание структуры концепта в полной мере не представляется возможным, так как остаются без внимания такие цветовые явления как, например, процесс приобретения объектом цвета, ср.: желтить(ся), желтетъ(ся), to yellow, yellowing, результат этого процесса, ср.: пожелтевший, yellowed или желтизна, yellowness и т. д. Кроме того, носитель языка к .желтому относит не только непосредственно основной тон, но и такие его оттенки как, например, лимонный, соломенный, медовый, янтарный и т. д., каждый из которых может привносить свои собственные «смыслы» в структуру концепта.

Диссертационное исследование направлено на рассмотрение цветового концепта с позиций, в первую очередь, когнитивной лингвистики, рассматривающей язык «как общий когнитивный механизм» (Демьянков 1994: 21), а языковой знак как «своеобразную упаковку знаний и мыслительного содержания, передаваемого в процессе коммуникации» (Беляевская 1992: 3), а также лингвокультурологии, главной сферой интересов которой является «изучение способов воплощения в живом национальном языке материальной культуры и менталитета этноса, рассмотрение характера взаимодействия языка и общечеловеческих форм культуры в проекции на национальный язык, исследование языковых процессов через их взаимосвязь с этнической культурой» (Телия 1996: 216) и «изучение действующих в современном состоянии языка процессов культурно-языкового синтеза» (Телия 1999: 15). Методологическая концепция работы формировалась под влиянием таких авторов как А. П. Бабушкин, А. П. Василевич, А. Вежбицкая, Е. С. Кубряко-ва, В. А. Маслова, М. В. Никитин, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, В. Н. Телия, Р. М. Фрумкина и других.

Объектом данного исследования были выбраны английские и русские лексемы с семантическим инвариантом «желтый» (около 900 единиц), рассматриваемые с позиций словообразовательной деривации, а также символические, коннотативные и контекстуальные компоненты концепта желтый в социокультурном контексте. Предметом исследования является концепт желтый в английской и русской лингвокультурах.

Цель работы состоит в моделировании структуры концепта желтый и выявлении универсальных и этномаркированных особенностей его репрезентации.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) определить лингвистическую основу для описания цветовых концептов в терминах теории номинации;

2) осуществить системное описание периферийных репрезентантов цветового концепта желтый с позиции словообразовательной деривации;

3) выявить наличие / отсутствие взаимосвязи между структурными характеристиками репрезентантов цветового концепта и особенностями активизации отдельных зон в его структуре;

4) описать структуру концепта .желтый с учетом универсальных и этнос-пецифических характеристик цвета.

Материалом для исследования послужили номинации, содержащие языковые репрезентанты концепта лселтый. Фактологическую базу составили более 4250 текстовых употреблений репрезентантов, собранных методом сплошной выборки из оригинальных источников английской и русской художественной литературы, он-лайн текстов и каталогов цветовых терминов. Для обеспечения правильности толкования семантики атрибутов цвета привлекались также данные лексикографических источников, включающие одно- и двуязычные, толковые, этимологические, фразеологические словари, а также словари символов и цветовых терминов (всего 35 источников).

Научная новизна данной работы состоит в системном представлении деривационных моделей атрибутов желтого тона, позволяющем точнее описать когнитивные структуры передачи цветовых ощущений, существующие в сознании представителей разных лингвокультур, а также прогнозировать структурные особенности новых форм выражения той или иной разновидности цвета.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию и методику концептологического анализа. В исследовании находит подтверждение положение о концепте как полевом образовании, а.также описываются особенности применения методики концептуального анализа по отношению к цветовым концептам. Кроме того, автором разработана методика описания способов вербализации цветовых концептов, которая может быть взята за основу при исследовании аналогичных концептов на материале других языков и культур.

Практическая значимость заключается в том, что в работе рассматриваются модификаторы, традиционно используемые для уточнения цветовых тонов и оттенков, ср.: светлый, темный, яркий и др., а также приводится список возможных соответствий этих модификаторов по двум языкам, что позволяет использовать материалы исследования при составлении словарей цветовых терминов и в переводческой практике. Материалы работы могут использоваться в вузовской учебной практике (на занятиях по лексикологии, семасиологии, лексикографии, на практических занятиях по английскому и русскому языкам), а также при подготовке студентами рефератов и курсовых работ по данным дисциплинам.

Методы исследования. В работе использованы элементы этимологического анализа; метод концептуального анализа, заключающийся в выявлении признаков, формирующих структуру концепта, их классификации, интеграции и интерпретации; метод компонентного анализа, с помощью которого осуществляется выявление семантических компонентов (сем) языковой единицы; методы контрастивной семантики и моделирования; а также количественный прием статистического метода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цветовые концепты являются многоуровневыми структурами, организованными по принципу ядра и периферии. Ядерная зона представлена в языке цветовым значением базового репрезентанта. Переносные значения номинанта и устойчивые словосочетания, одним из компонентов которого является цветовая лексема, реализуют приядерную зону (ближнюю периферию), где цветовой компонент значения имеет ярко выраженный характер. Явления дальней и крайней периферии актуализируются через коннотативные, ассоциативные и символические компоненты значения цветовых лексем.

2. Ядро цветовых концептов состоит из образов элементов окружающей действительности, которые концентрируются в три макрогруппы: «Реалии естественного мира», «Артефакты», «Человек». Манифестация периферийных концептуальных признаков цветовых концептов связывается с возможностью объединения цветовых образов и абстрактных феноменов. При этом в периферийной части концепта желтый активно реализуется неоднозначность оценки желтого тона, которая дает основание для разделения всех периферийных признаков на три группы в зависимости от их размещения на оценочной шкале «хорошо / плохо»: периферийные концептуальные признаки с положительной оценкой, периферийные концептуальные признаки с амбивалентной оценкой и периферийные концептуальные признаки с отрицательной оценкой.

3. В процессе номинации цветовых оттенков превалируют две основные тенденции: верификация оттенка основного тона через апелляцию к peaлии окружающей действительности (образование объектных АЦ) и детализация разновидностей цвета через различного рода модификаторы. Модификаторы, в свою очередь, делятся на две группы: к первой относятся объективные слова, используемые для уточнения физических характеристик цвета (объективные модификаторы), ко второй - эмоционально-оценочные или экспрессивные модификаторы, передающие не столько оттенок, сколько отношение говорящего к нему (субъективные модификаторы).

4. Специфика активизации отдельных зон в структуре цветового концепта напрямую зависит от структурно-семантических особенностей его репрезентантов. Деривационные лексемы с морфологическим инвариантом имени концепта (ср. англ. yellowish, yellowing, рус, желтоватый, желтеющий) и цветовые лексемы с объективными модификаторами (ср. англ. bright yellow, рус, темно-желтый) репрезентируют как ядерную, так и периферийные зоны цветового концепта. При этом, производные единицы с морфологическим инвариантом не только отражают наличне каких-либо концептуальных признаков, но и демонстрируют процессы становления этих самых признаков в структуре концепта непосредственно в момент коммуникации. Объектные АЦ (ср. англ. lemon yellow, рус, медовый) и цветообозначения с субъективными модификаторами (ср. англ. yery yellow, рус, нестерпимо желтый) репрезентируют концепт выборочно: первые активизируют, преимущественно, ядерную зону, вторые - периферийную.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Беловский филиал Кемеровского государственного университета, 2003 г.); на международных научных конференциях: «Концепт и культура» (Кемеровский государственный университет, 2006 г.), «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемеровский государственный университет, 2006 г.), «Этногерменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемеровский государственный университет, 2007 г.), «Концепт и культура: Россия в глобальном культурном пространстве» (Кемеровский государственный университет, 2008 г.); на III (XXXV) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемеровский государственный университет, 2008 г.). Обсуждение отдельных частей работы проходило на научных семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков КемИ (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (2006-2008 гг.), на заседаниях кафедры английской филологии №1 ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2006-2009 гг.), на аспирантском семинаре ФФиЖ ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2009 г.). Материалы диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (196 источников), списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров и их условных сокращений, списка электронных ресурсов, списка сокращений, принятых в работе и 3 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чистякова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В результате анализа 2773 употреблений репрезентантов концепта желтый было выявлено, что 1600 примеров (57,7 %) реализуют ядро, на периферийную часть приходится 1173 примера (42,3 %).

2. К числу прототипических единиц УПК, образующих ядро цветовых концептов, принадлежат образы элементов окружающей действительности, которые концентрируются в три макрогруппы: «Реалии естественного мира», «Артефакты», «Человек».

Для концепта эюелтый самой высокой частотностью употребления отмечен ЯКП «Реалии естественного мира», который распадается на две группы в зависимости от того, насколько важны описываемые в них явления для существования жизни на земле. К первой группе относятся источники тепла и света, такие как солнце, луна, огонь и другие, ко второй - представители живой и неживой природы, а также элементы ландшафта, само существование и видение которых становится возможным именно благодаря явлениям первой группы. Второй ЯКП «Артефакты» актуализируется через продукты питания, предметы быта и других сфер деятельности человека, а также здания, элементы интерьера и т. д. Третий ЯКП «Человек» объединяет примеры описания внешности человека (волосы, глаза, лицо) и поведенческие и характерологические особенности, отражаемые через изображение одежды.

3. Периферийная часть концептов распадается на три группы: ПКП с отрицательной оценкой (оценкой со знаком «—»), ПКП с положительной оценкой (оценкой со знаком «+») и ПКП с амбивалентной оценкой (оценкой со знаком «+/-»). Основанием для такого разделения послужила ярко выраженная амбивалентность желтого топа, проявляющаяся в его ассоциативных и символических связях. Неоднозначность оценки напрямую связана с физическими характеристиками цвета. Все яркие, блестящие оттенки оцениваются положительно, ср.: солнце, цыпленок, зерновые и т. д. Тусклые или, наоборот, излишне насыщенные тона получают отрицательную оценку, ср.: болезнь, смерть, ревность, предательство.

4. Анализ коннотативной составляющей ПКП позволил выявить следующую тенденцию: желтый цвет оценивается положительно в том случае, если его использование носит фрагментарный характер; в случае избыточности его применения ситуация оценивается со знаком « — ». Желтый цвет в его периферийной манифестации оценивается преимущественно негативно: около 50 % всех примеров отмечены знаком « - », тогда как на долю признаков с оценкой « + » приходится только 10 %. Кроме того, группа ПКП с отрицательной оценкой представлена большим, по сравнению с другими группами, количеством признаков. В общей сложности среди ПКП с отрицательным оценочным смыслом выявлено 13 признаков (56,4 %), положительным — 5 признаков (9,6 %), амбивалентная оценка присутствует у 9 признаков (34 %).

5. Двойственная оценка желтого цвета служит неким связующим звеном в восприятии цвета представителями разных лингвокультурных общностей. Однако есть и некоторые расхождения. В русской лингвокультуре отмечается преобладание негативной оценки желтого цвета, проявляющееся в большей частотностью текстовой реализации ПКП с отрицательной оценкой (64,4 % от общего числа реализаций ПКП). Английский язык демонстрирует примерное одинаковое соотношение текстовых реализаций в области отрицательных (48,4 от общего числа реализаций ПКП) и амбивалентных (42 % от общего числа реализаций ПКП) периферийных концептуальных признаков.

6. Привлечение большого количества иллюстративного материала позволило выявить 16 концептуальных признаков, которые не отражаются ни в одном из современных лексикографических источников. К числу таких признаков относятся 7 ПКП с отрицательной оценкой («Грязь, муть, пыль», «Смерть», «Злость, ярость, агрессия», «Дешевый предмет», «Тоска, скука, меланхолия», «Разлука, прощание», «Гниение»), 3 ПКП с положительной оценкой («Радость, веселье, праздник, счастье», «Рождение, молодость», «Божественность» и 6 ПКП с амбивалентной оценкой («Осень», «Богатство, власть», «Официальность, казенность», «Моча», «Незнакомец, иностранец, чужак», «Искусственность»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение семантики и языкового поведения репрезентантов концепта желтый в английской и русской лингвокультурах позволило сделать следующее заключение.

Цветовой концепт желтый имеет многослойную полевую структуру. Ядерная зона вербализуется через прямое номинативное значение базового репрезентанта. Манифестация ПКП цветовых концептов связывается с возможностью объединения цветовых образов и абстрактных феноменов. Наименьшей степенью абстракции, а значит максимальной приближенностью к ядру, обладают ПКП, фиксируемые в лексикографических источниках через переносные значения базовых репрезентантов и устойчивые словосочетания, одним из компонентов которых является цветовая лексема. Как показал анализ словарей ближнюю периферию (приядерную зону) составляют 11 ПКП: «Болезнь», «(Монголоидная) раса», «Сенсационность, скандальность, буль-варность», «Трусость, подлость», «Измена, предательство, ревность», «Секс индустрия», «Предупреждение», «Опасность», «Старость», «Зрелость», «Верность демократической партии».

Даже если цветовой образ не эксплицирован, семантика цвета «читается» контекстуально или присутствует за счет ассоциативных и символических связей его репрезентантов. Так, символом «Измены, предательства, ревности» считаются желтые цветы, а желтые листья всегда ассоциируются с «Осенью». Чем выше уровень абстракции, тем дальше от ядра располагается концептуальный признак, и тем выше вероятность того, что он может послужить «камнем преткновения» в ситуации межкультурной коммуникации. Дальняя и крайняя периферия исследуемых концептов представлена 16 ПКП: «Грязь, муть, пыль», «Смерть», «Злость, ярость, агрессия», «Дешевый предмет», «Тоска, скука, меланхолия», «Разлука, прощание», «Гниение», «Радость, веселье, праздник, счастье», «Рождение, молодость», «Божественность», «Осень», «Богатство, власть», «Официальность, казенность», «Моча», «Незнакомец, иностранец, чужак», «Искусственность».

Анализ категории ЯКП концепта желтый показал полное совпадение в английской и русской лингвокультурах. Такая универсальность объясняется тем, что базисом для номинации первой макрогруппы ЯКП «Реалии естественного мира» служат прототипические характеристики таких реалий окружающей действительности, как солнце, луна, огонь, свет, живая и неживая природа, восприятие которых представителями разных лингвокультур одинаково. Актуализация ядерных признаков второй макрогруппы «Артефакты» осуществляется через продукты человеческой деятельности, окрашиваемые в желтый цвет как в мировой или национальной практике, так и в силу личных предпочтений цвета. Третья макрогруппа ЯКП «Человек» реализуется за счет изображения внешности и характера человека через описание различных частей тела и одежды, что, несомненно, является универсальным приемом представления человеческой личности.

Периферийная манифестация концепта э/селтый демонстрирует проявление этноспецифических характеристик оценочного восприятия цвета, обусловленного различными экстралингвистическими факторами. Так, этнически маркированными для носителей английского языка признаками желтого тона являются «Трусость» и «Верность демократической партии». При этом следует отметить, что оба эти признака в большей степени актуальны для но-сителеей американского варианта английского языка. К числу характеристик, приписываемых желтому цвету в русской лингвокультуре, относятся: «Разлука, прощание», «Официальность, казенность» и «Незнакомец, иностранец, чужак».

В периферийной части концептов активно реализуется и неоднозначность оценки желтого тона, которая дает основание для разделения всех ПКП на три группы в зависимости от их размещения на оценочной шкале «хорошо / плохо». Амбивалентность восприятия желтого цвета напрямую зависит от его оттенков: яркие, блестящие оттенки располагаются в левой стороне оппозиции, тусклые или, наоборот излишне насыщенные - в правой. Так, например, положительно воспринимается золотисто-желтый оттенок, как цвет «Зрелости»; отрицательные коннотации возникают по отношению к ядовито-желтому как цвету «Измены, предательства, ревности».

При моделировании структуры цветового концепта необходимо анализировать не только его базовые репрезентанты, но и разноуровневые единицы, вербализующие различные оттенки цветового тона. Весь корпус периферийных репрезентантов можно условно разделить на две группы: структурно-семантические дериваты с морфологическим инвариантом номинанта и структурно-семантические дериваты с семантическим инвариантом номинанта. При этом каждая из этих групп, в силу структурных особенностей входящих в них деривационных единиц, характеризуется различной степенью включенности в актуализацию концепта.

Производные лексемы с морфологическим инвариантом могут репрезентировать как присутствие ядерного или периферийного признака, так и его проявление в структуре концепта в момент коммуникации. Такое проявление 'признака"связывается с'процессом' приобретения объектом" новой*цветовой окраски, а значит нового лингвокультурного наполнения.

Дериваты с семантическим инвариантом имени цветового концепта представляют собой более обширное поле номинаций (на долю оттеночных лексем приходится 36% от общего числа единиц, репрезентирующих цветовой концепт желтый). Атрибуты цвета образуются в рамках двух основных тенденций: уточнение оттенка через реалию окружающей действительности (образование объектных АЦ) или через модификаторы. Модификаторы представляют собой особую группу слов, функция которых заключается не только в детализации разновидностей цвета (объектные модификаторы), но и в передаче оценочного компонента значения цветовых лексем (субъективные модификаторы). При этом присутствует следующая закономерность: цветовые лексемы с объективными модификаторами активизируют как ядерную, так периферийную зоны концепта, а объектные АЦ и цветообозначения с субъективными модификаторами репрезентируют концепт выборочно: первые актуализируют, преимущественно, ядро, вторые - периферию.

Логика научного познания требует продолжения исследования структуры цветовых концептов с привлечением данных родственных и неродственных языков (в частности, европейских и, например, китайского, так как в китайском языке желтый цвет имеет преимущественно положительные ассоциации, поскольку он является цветом императорского двора). Новыми перспективными целями работы могло бы стать и продолжение исследования способов вербализации других цветовых концептов для выявления наличия / отсутствия связи между цветовым тоном и особенностями его языковой репрезентации.