Генезис и современные тенденции развития крюинговых услуг для морского сегмента рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костыря Илона Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Костыря Илона Александровна
Введение
Глава 1. Современное состояние морского сегмента рынка труда
1. 1 Экономическая сущность современного морского сегмента рынка труда
1.2 История возникновения и формирования рынка крюинговых услуг
1.3 Особенности подготовки и переподготовки кадров для морского сегмента рынка труда
Выводы по главе
Глава 2. Анализ эффективности крюинговых услуг для морского сегмента рынка труда
2.1 Анализ и оценка формирования спроса и предложения для морского сегмента рынка труда, как фактор развития рынка крюинговых услуг
2.2 Развитие крюингового бизнеса как условие повышения эффективности морского персонала
2.3 Роль крюинговой организации в цепочке моряк-судовладелец
2.4 Контроль качества услуг, предоставляемых крюинговыми агентствами
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование механизмов функционирования крюинговых компаний для морского сегмента рынка труда
3.1 Политика повышения качества услуг как основа эффективного функционирования крюинговой организации
3.2 Рекомендации по реализации ключевых бизнес-процессов для эффективного функционирования крюинговой организации
3.3 Действия по повышению эффективности услуги по найму моряков
3.4 Влияние предлагаемых мероприятий на качество крюинговых услуг
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и современные тенденции развития крюинговых услуг для морского сегмента рынка труда»
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что морской сегмент рынка труда развивается крайне быстрыми темпами на фоне развития Рыночной экономики. Учитывая специфику морской сферы деятельности, опасные условия труда и огромное влияние «человеческого фактора» на функционирование судоходной компании, а, следовательно, на её конкурентоспособность, можно смело говорить о том, что квалифицированный морской персонал является одним из ключевых активов для любого судовладельца.
Отбор и подбор качественных, конкурентоспособных морских специалистов становится крайне важной, даже можно сказать первоочередной задачей для судового оператора, которая напрямую влияет на конкурентоспособность самой судоходной компании.
Учитывая тот факт, что морской бизнес в своём большинстве является международным, и с каждым годом появляются всё новые и новые требования к квалификации морских кадров, а также, не стоит забывать о влиянии научно-технического прогресса на морскую сферу деятельности и рост различных угроз в этой области - развитие и обучение морского персонала становится неотъемлемой частью трудовых взаимоотношений в морском сегменте рынке труда. Инфраструктура данного сегмента становится шире и разнообразнее - развитие сферы услуг оказывает всё большее влияние на совершенствование деятельности морских организаций.
Существует несколько способов регулирования трудовых отношений между работником - моряком и работодателем - судовладельцем. Чаще всего судоходные компании предпочитают пользоваться услугами крюинговых агентств.
Современный морской бизнес построен таким образом, что судовладелец хочет освободить себя от функций курирования морского
персонала, перекладывая их на крюинговые агентства.
В свете выше сказанного оптимизация работы с персоналом на танкерном флоте, проводимой крюинговыми компаниями, является очевидной и обусловлена необходимостью адаптации ключевых достижений науки в области управления персоналом для повышения эффективности работы в морской сфере деятельности.
На текущий момент можно констатировать наличие проблемы в данной области, которая не вызывает сомнений: многие компании-судовладельцы предпочитают открывать собственные крюинговые подразделения, что свидетельствует о крайней неэффективности услуг, предоставляемых существующими специализированными организациями, с одной стороны, а с другой - о серьезных перекосах на морском рынке труда, которые крюинговые компании призваны устранять.
Это приводит не только к увеличению издержек судоходных компаний, которые они перекладывают на плечи владельцев грузов - а значит, в итоге, на конечного потребителя, а также к увеличению риска создания аварийных ситуаций на борту, что в разрезе танкерного флота абсолютно недопустимо.
В работе будут проанализированы причины неэффективного функционирования крюинговых компаний и, соответственно, факторы, влияющие на предоставление крюинговых услуг высокого качества, а также даны рекомендации по улучшению качества крюинговых услуг.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются крюинговые компании.
Предметом исследования диссертации является тенденции развития крюинговых услуг для морского сегмента рынка труда.
Цель и основные задачи диссертационной работы.
Основной целью настоящего исследования является разработка механизмов повышения эффективности деятельности крюинговых компаний (уделяя особое внимание сегменту танкерного флота и перевозке опасных
грузов) в контексте существенного влияния качества посреднических услуг на конкурентоспособность морской рабочей силы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач,
а именно:
1. Выявить предпосылки возникновения посреднических услуг -крюингового бизнеса для морского сегмента рынка труда и его роль в морской сфере дельности;
2. Исследовать экономическую и социальную сущность современного морского сегмента рынка труда;
3. Проанализировать систему управления крюинговым бизнесом, раскрыть особенности управления человеческими ресурсами на морском сегменте рынке труда;
4. Установить механизмы взаимодействия крюинговых компаний с судоходными компаниями в качестве важного фактора развития рынка услуг в морской отрасли;
5. Систематизировать требования к квалификации морских кадров, рассмотреть особенности подготовки и переподготовки кадров для морского сегмента рынка труда;
6. Дать рекомендации по повышению эффективности работы крюингового бизнеса, предложить процедуры, направленные на повышение качества крюинговых услуг.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой являются исследования и труды, в первую очередь, зарубежных, а также российских учёных и практиков в области морского права, морских грузоперевозок, а также управления и развития рынка услуг в морской сфере деятельности, теории экономики труда, управления персоналом, обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, а также материалы научно-практических конференций и круглых столов. Рассмотрены и проанализированы работы, посвященные сфере услуг в целом, особенное внимания уделялось направлению
повышения качества в сфере услуг. Проводился анализ различных систем менеджмента качества, применяемых непосредственно в крюинговых компаниях и морских тренинговых центрах.
Методологическая основа исследования. В ходе выполнения работы использовались такие методы как методы структурной группировки, экспертных оценок, логической и терминологической обработки данных, а также дедукция, отстранение, абстрагирование, анализ и методика проведения социологического исследования и моделирования бизнес-процессов.
Степень разработанности указанной проблемы в отечественной науке, к сожалению, нельзя назвать приемлемо высокой. В целом крюинговому бизнесу посвящено не так много публикаций, большинство из которых связано не с эффективностью деятельности крюинговой компании, а с попытками научного осмысления самого явления крюинга. Степень освещенности проблемы в литературе не соответствует потребностям в практическом применении в области крюингового бизнеса, предоставлении качественных услуг в морской сфере деятельности, а также в управлении морскими кадрами.
В целом проблему можно считать достаточно новой, как в отечественной, так и зарубежной науке, особенно в приложении к танкерному флоту.
Анализируя работы отечественных и зарубежных авторов, можно говорить о том, что в связи с постоянно изменяющимися правилами в области морского права и судоходства на международном уровне, очень сложно составить устойчивую систему для такого понятия, как рынок крюинговых услуг. Само явление «крюинг» является новым и достаточно неустоявшимся.
При этом стоит отметить, что общие вопросы, касаемые обеспечения качества и обеспечения конкурентоспособности услуг достаточно подробно и широко исследованы как в зарубежной, так и в отечественной науке,
например, такими иностранными учеными как Ансофф И., Кейнс Д., Портер М., Шумпетер Й. и др. И российскими, такими как Будрина Е., Лифиц И., Мазур И., Фатхутдинов Р. и др. Что касается конкретно рынка труда, то следует упомянуть прежде всего Беккера Г., Слезингера Г., Генкина Б., Гимпельсона В., Капелюшникова Р. и пр.
Вопросы развития крюингового рынка рассмотрены в работах таких авторов как Александрова Т., Барсан Е., Бундюк А., Горина Е., Герганов Л., Конталев В., Иванова М., Исмаильчук Е., Крысько С., Пасюк Е., Лукашевич В., Жихарева В. и др.
Тем не менее, в русскоязычной литературе проблематика оптимизации и повышения эффективности работы с морским персоналом, а тем более конкретно на танкерном флоте недостаточно изучена. В целом крюинговому бизнесу посвящено не так много научных публикаций и в целом, на наш взгляд, проблему рассмотрения крюингового бизнеса с точки зрения повышения качества рабочей силы на рынке труда моряков можно считать достаточно новой для отечественной науки.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в определении роли посреднических крюинговых услуг в инфраструктуре морского сегмента рынка труда и разработке комплекса процедур, направленных на систематизацию рабочего процесса в крюинговой компании, использование которых повышает эффективность деятельности крюинговых организаций.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Исследованы предпосылки возникновения рынка крюинговых услуг, определена специфика функционирования крюинговых организаций в качестве системы управления человеческими ресурсами для морского сегмента рынка труда. Обосновано влияние качества предоставляемых крюингами услуг на остальные элементы инфраструктуры морского сегмента рынка труда.
2. Выявлен процесс формирования спроса и предложения рабочей силы на рынке труда моряков. Обосновано влияние специфики морской сферы деятельности на особенности учёта спроса и предложения для морского сегмента рынка труда, и как следствие, возникновение потребности в развитии посреднических крюинговых услуг.
3. Расширено представление об основных функциях крюинговых организаций и разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности судоходных компаний и развитие крюингового бизнеса в области управления морскими кадрами. Раскрыто понятие «повышение престижа профессии «моряк»», как одна из важнейших функций крюинга.
4. Разработана система процедур по управлению бизнес-процессами крюинговой организации. Предложен алгоритм действий по совершенствованию услуг, оказываемых крюинговыми компаниями.
5. Обосновано положительное влияние эффективного рынка крюинговых услуг на повышение качества рабочей силы для морского сегмента рынка труда.
Квалифицированные морские кадры играют первостепенную роль для судоходных компаний. Формирование
высококвалифицированного экипажа представляет собой одну из важнейших задач для судовладельца, так как критерием качества морской сферы деятельности является качество морского персонала. Более того «человеческий фактор» играет неотъемлемую роль в морском рабочем процессе.
Повышение качества морской команды можно определить четырьмя главными факторами: организацией труда на судне, компетентностью морских кадров, развитой системой коммуникации, правильной стратегией компании. Данные аспекты очень важны и в полной мере описывают сущность крюинговых
услуг. Так как ряд негативных моментов может быть сглажен благодаря эффективной работе крюинговой организации, вследствие мероприятий по кадровой политике: создание непрерывной занятости моряка, обучение и развитие морских кадров, организация более коротких рейсов и так далее.
Научной базой исследования выступают труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как Г. Слезингер, И. Шумпетер, Е.Е. Горина, С.Г. Михнева, А. Маршалл, В. Мысник, А. Соловьев, А.А. Никифорова, В.В. Жихарева, Е.Д. Пасюк, В. Лукашевич, Конталев В.А. и др.
Информационной базой стали законодательные и иные нормативные акты РФ, а также международные морские кодексы и морские конвенции, в особенности:
• закон №62 Министерства транспорта Российской Федерации «О дипломировании членов экипажей морских судов»
• «Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты» (ПДНВ - 1978/1995; STCW 1978/1995);
• «Конвенция о труде в морском судоходстве» (МЬС - 2006)
А также, статистика и отчеты международных морских организаций и ассоциаций, отечественное и международное законодательство в области транспорта и грузоперевозок, внутренние документы ряда крюинговых компаний и официально публикуемые статистические и аналитические отчеты.
Практическая значимость состоит в разработке процедур по повышению эффективности работы крюинговых компаний и внедрении программы по автоматизации процедуры «Постановка моряков на учет в базу данных компании».
Апробация работы была проведена как в теоретическом, так и в практическом плане. Актуальные проблемы обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Экономическом
Университете. Материалы диссертации использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета. Практическое внедрение исследования осуществлялось в рабочем процессе крюинговой компании ООО «Лапа-Санкт-Петербург».
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка , 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, общий объем которых составил 2,6 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Современное состояние морского сегмента рынка труда
1.1 Экономическая сущность современного морского сегмента рынка
труда
«Переход к рыночной экономике вызвал коренную трансформацию всей совокупности производственных отношений, включая и трудовые отношения. Рыночная экономика предполагает формирование системы взаимосвязанных рынков - рынка потребительских товаров, рынка капитала, рынка труда, каждый из которых выполняет свою особую, специфическую и свойственную только ему функцию.
В широком понимании рынок труда - это система трудовых, социально-экономических и правовых отношений, согласующая интересы работодателей и наемных работников в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и эффективного использования труда занятых работников.
В узком понимании рынок труда рассматривается как система отношений между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребностей вторых в работе по найму.
Охватывая все категории трудоспособного населения, желающего трудится по найму, рынок труда выступает как специфический механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней), а также распределения и перераспределения рабочей силы по сферам профессиональной деятельности и отраслям экономики.
В основе функционирования рынка труда лежат те же принципы, что и в основе рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и
предложения - основной метод изучения и тех, и других»1
С точки зрения взаимоотношений субъектов на рынке труда, это в первую очередь продажа рабочей силы работодателю на определённый срок за определённую плату или блага.
Таким образом, основным регулирующим компонентом на рынке труда является формирование спроса и предложения, который влияет впоследствии, на такие показатели, как безработица, конкуренция, стоимость рабочей силы и так далее.
К основным субъектам рынка труда относятся:
• Работники (и профсоюзы)
• Работодатели (и ассоциации)
Регулирующий орган:
• Государство (Законодательная и исполнительная власть -министерство по труду и занятости, различные комитеты и департаменты)
Таким образом, можно говорить о том, что рынок труда - это своеобразная система отношений между государством, работником и работодателем, отражающая их интересы, которые представляют профсоюзы со стороны работника и ассоциации со стороны работодателя.
Достигнутый баланс интересов регулируется законодательной базой. Государство регулирует отношения на рынке труда, а также устанавливает функции и ограничения для каждого из субъектов, внедряя политику занятости, методы социальной защиты и решение трудовых споров.
На рынке труда, как на любом из рынков, действует механизм «купли -продажи» рабочей силы.
«На рынке труда найм, как форма купли-продажи, принимает специфическую форму, которая придает рынку труда статус рынка "особого рода". Эта специфика обусловлена спецификой товара, реализуемого на рынке труда. Очевидно, именно этот товар должен выступать в качестве
1 Алиев И.М., Горелов Н.А., Ильина Л.О. «Экономика Труда», с 53
системообразующего элемента, придающего всем элементам и отношениям рынка труда особую форму, непохожую на ту, которая имеет место на других товарных рынках.
Сегодня в экономической литературе нет однозначного определения предмета, относительно которого возникают отношения купли-продажи на рынке труда. Вокруг него, начиная со второй половины прошлого столетия и по сегодняшний день, ведутся непрекращающиеся споры. И, если до недавнего времени, отечественные экономисты, как представители марксистской политэкономии, занимали в этом вопросе однозначную позицию, то сегодня, когда марксизм, как главенствующая экономическая теория, стал вытесняться западной, споры относительно предмета сделки в отечественной науке вспыхнули с новой силой.
В марксистской литературе употребляется термин «рынок рабочей силы», а под рабочей силой понимается способность людей к труду.
К. Маркс писал, что под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека.
Следовательно, речь идет о купле и продаже рабочей силы -способностей людей к труду. Наемный работник получает плату (заработную плату) за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется неоплаченная работникам часть стоимости их труда, так называемая прибавочная стоимость, которая отчуждается в пользу предпринимателя. Отсюда делаются далеко идущие выводы.
Так, в качестве классического большинством исследователей приводится определение, сформулированное Э. Эренбергом: «Под понятием рабочая сила имеются в виду те работники, кому свыше 16 лет, и кто или уже имеет работу, или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся»2.
В странах с развитой рыночной экономикой для целей статистического
2 Эренберг Р., Смит Р. Современная экономика труда. Теория и государственная политика / пер. с англ. М.: Изд-во МГУ, 1996. с 34.
учета и экономического анализа давно уже утвердилось понятие «экономически активное население» как синоним понятию «рабочая сила» (в значении labour force). Согласно международным стандартам, к нему относят занятое население и безработных, ищущих работу.
При этом следует отметить, что многие вполне авторитетные исследователи при описании механизма рынка труда либо не акцентируют внимания на том, что же является предметом купли-продажи (предметом сделки), но по-разному называют сам рынок, на котором заключаются эти сделки, либо по-разному определяют сам предмет сделки.
Так, основоположник неоклассической школы А. Маршалл считал, что «...человеческий фактор производства не покупается и не продается, как машины и другие факторы производства», и что «рабочий продает свой труд,
-5
но сам он остается собственником самого себя» .
А потому в своей работе «Принципы экономической теории» он наряду с выражением «продажа труда» использовал выражение «продажа услуг труда»4. Рынок, где продается этот специфический товар, он называл «рынком труда».
И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» подчеркивал, что «если мы абстрагируемся от рабовладения, то вправе сказать, что человек не может продавать свою рабочую силу как таковую»5. Поэтому для описания предмета сделки он использовал термин «услуги труда», а рынок называл «рынком труда».
Таким образом, учитывая вышесказанное, будем для целей настоящей работы под предметом купли-продажи на рынке труда понимать трудовые услуги. Однако, это привело бы к очевидной необходимости использования громоздкого и непринятого в классической экономической науке термина «рынок трудовых услуг», а потому для простоты изложения, краткости, а так же в целях недопущения загромождения работы дополнительными
3 Маршалл, А. Принципы экономической науки: пер. с англ. / А. Маршалл. - М.: Эксмо, 2007. с 362.
4 Маршалл, А. Принципы экономической науки: пер. с англ. / А. Маршалл. - М.: Эксмо, 2007, с. 384
5 Шумпетер, И. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры: пер. с нем. / И. Шумпетер. - М.: Эксмо, 2007.
терминами использовать для обозначения данного предмета просто обозначение «труд» - и, соответственно, классического оборота «рынок труда».
Рынок труда обеспечивает взаимодействие работника и работодателя с предложением привлекательной цены и условий труда взамен на квалифицированный профессиональный труд.
Безусловно, сказанное в полном объеме касается и морского рынка труда, как сегмента рынка труда в целом. Структуру и отраслевую сегментацию рынка труда можно увидеть на Рисунке 1 ниже:
Инфра структура рынка труда -рынок услуг:
- Государственные центры занятости
-Него суд арственные
рекрутпнговые
агенства
- Крюннговые агенства (услуги в морской сфере деятельности)
-Обрацовательные центры
-Информационные центы
-Медицинские услуги
-п так далее
При этом специфика именно морского рынка труда будет рассмотрена ниже - здесь главное вычленить ключевые моменты, характерные для рынков труда в целом, как в региональном, так и в профессиональном аспекте.
Говоря о субъектах морского сегмента рынка труда, мы не отходим от
Рисунок. 1 "Структура и отраслевая сегментация рынка труда"
основных понятий. Субъектами являются работодатели - судоходные компании и работники - мореплаватели. И элемент структуры рынка труда -международная законодательная база, регулирующая взаимоотношения моряков и судовладельцев на морском рынке труда.
Основными регулирующими документами на морском рынке труда являются:
• «Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несения вахты» (ПДНВ - 1978/1995; STCW 1978/1995);
• «Международная конвенция по безопасности жизни в море», (SOLAS - 1974)
• «Конвенция по международным правилам по предотвращению столкновений в море» (COLREG - 1972);
• «Международная конвенция по грузовым ватерлиниям» (LOADLINE - 1966);
• «Кодекс торгового мореплавания» (КТМ-1999 №81-ФЗ от 30.04.99 г.);
• «Кодекс внутреннего водного транспорта» (КВВТ-2001 г.);
• «Международный код безопасности судна и порта» (ISPS - 2002);
• «Уставы службы на судах морского и речного флота»;
• «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (№196- ФЗ от 30.12.2001.г.);
• «Уголовный кодекс РФ» (№162-ФЗ от 8.12.2003 г.);
• «Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнений» (МКУБ-1993),
• «Резолюция ИМО» А741(18) от 4.11.1993 г.);
• «Трудовой кодекс РФ» (№197-ФЗ от 30.12.2001 г.);
• «Устав о дисциплине работников водного транспорта» (2000 г. -морского флота, 1986 г. - речного флота);
• «Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов» (MARPOL 1973/1978)
• «Конвенция о труде в морском судоходстве» (MLC - 2006)
• А также другие регулирующие морское законодательство конвенции и уставы.
Прежде всего, учитывая специфику морской деятельности, а также тот факт, что морская сфера деятельности, мало изучена, надо уделить внимание трактовке, таких понятий, как «моряк», «судовладелец», «судно», «трудовой договор моряков», «служба найма и трудоустройства моряков», а также отношение данных понятий непосредственно к морскому сегменту рынку труда.
Для этого мы обратимся к основному правовому документу на морском рынке труда - «Конвенции о труде в морском судоходстве» (MLC -«Maritime Labour Convention») от 2006 года:
• « «Моряк» означает любое лицо, занятое на любой должности или работающее по найму в любом качестве на борту судна, к которому применяется настоящая Конвенция»6;
• «Трудовой договор моряков означает как контракт о работе по найму, так и статьи письменного договора»;
• «Служба найма и трудоустройства моряков означает любое лицо, компанию, учреждение, агентство или другую организацию в государственном или частном секторе, которые занимаются наймом моряков по поручению судовладельцев или трудоустройством моряков у судовладельцев»;
• «Судовладелец означает собственника судна или любую другую организацию или лицо, такое как управляющий, агент или фрахтователь7 по
6 «Конвенция о труде в морском судоходстве» (MLC - 2006 г)/ Статья II
7 ФРАХТОВАНИЕ - (chartering) Наем морского или воздушного судна. Наниматель при этом называется фрахтователем (charterer), а документ, определяющий сроки и условия контракта, носит название договора о фрахте (charterparty). При срочном чартере (time charter) морское или воздушное судно фрахтуется на определенный период, причем, как правило, владелец судна продолжает осуществлять контроль за ним, а фрахтователь оплачивает топливо и расходы на другие необходимые материалы.
бербоут-чартеру8, которые приняли на себя ответственность за эксплуатацию судна от владельца судна и при этом согласились принять на себя все обязанности и всю ответственность, возлагаемые на судовладельцев в соответствии с настоящей Конвенцией, независимо от принятия на себя ответственности или выполнения отдельных обязанностей от лица судовладельца другими организациями или лицами».