Методическое обеспечение управления флотом малой судоходной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Тимошек Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошек Елена Сергеевна
Введение
1 Проблема методического обеспечения управления флотом малой судоходной компании в условиях современного фрахтового рынка
1.1 Малая судоходная компания как объект научного анализа: определения исходных терминов и востребованности исследования
1.2 Декомпозиция и реконструкция системы управления флотом малой судоходной компании
1.3 Аналитический обзор моделей и методов управления бизнес-процессами организации работы флота
1.4 Проверка гипотезы применимости математического аппарата исследования операций в расстановке флота
в малой судоходной компании
1.5 Постановка проблемы исследования
Выводы по первой главе
2 Разработка методического обеспечения управления флотом малой
судоходной компании в условиях современного фрахтового рынка
2.1 Исследование системы принятия управленческих решений в процессе управления флотом малой судоходной компании и обоснование выбора математического аппарата
2.2 Характеристика объекта моделирования, определение функциональной схемы и состава элементов
2.3 Разработка комплексной модели управления флотом малой судоходной компании в условиях современного фрахтового рынка
2.4 Методическое обеспечение поддержки процесса принятия управленческих решений в организации работы флота
96
малой судоходной компании
Выводы по второй главе
3 Система принятия управленческих решений в процессе
организации работы флота малой судоходной компании:
реализация и результаты численных экспериментов
3.1 Обоснование выбора программного продукта для реализации математических моделей и проведения численных экспериментов
3.2 Реализация процесса принятия управленческих решений в организации работы флота малой судоходной компании и
результаты численных экспериментов
3.2.1 Процесс принятия управленческих решений на основе математического моделирования (основные эксперименты)
3.2.2 Результаты экспериментов по оценке адекватности разработанной модели расстановки флота на участке транспортной сети
3. 3 Анализ результатов численных экспериментов и их интерпретация
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А - Характеристика компаний случайной выборки
Приложение Б - Организация и результат численного эксперимента 2.1. 160 Приложение В - Графический способ определения зон
эффективного использования судов
Приложение Г- Технологические схемы выгрузки контейнеров на рейде.. 170 Приложение Д - Расчеты численного эксперимента с использованием
сетевой модели выгрузки контейнеров на рейде
Приложение Е - Рейсовые отчеты ООО «МаринТЭК» за 2018 год
Приложение Ж - Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в компании ООО «МаринТЭК»
Приложение И - Акт о практическом применении результатов диссертационного исследования в учебном процессе
ФГБОУ ВО МГУ имени адмирала Г.И. Невельского
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение управления флотом малой судоходной компании»
Введение
Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие инфраструктуры транспорта является одной из приоритетных государственных задач Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. с прогнозом на период до 2035 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2021 г. № 3363-р. Решение этой задачи требует комплексного развития всех элементов транспортной инфраструктуры, которое невозможно без всестороннего анализа статистики и использования математических методов прогнозирования потребностей рынка морских перевозок, построения транспорт-но-экономического баланса, прогнозирования динамики грузовой базы, анализа моделей развития транспортной системы. Такой научный подход необходим для выбора оптимальных вариантов развития элементов инфраструктуры транспорта, а значит и рынка конкурентоспособных транспортных услуг.
В соответствии с Транспортной стратегией условиями формирования последнего являются превышение предложения транспортных услуг над спросом и запуск механизма «цена — качество», который обеспечит создание конкурентной среды и рост конкурентоспособности транспортных компаний. Превышение уровня предложения транспортных услуг над спросом обострит конкурентную борьбу между судоходными компаниями за грузопотоки, и, как следствие, проигравшие вынуждены будут покинуть рынок морских перевозок. Известно, что малым судоходным компаниям сложно конкурировать на рынке транспортных услуг со средним и большим бизнесом, поэтому запуск механизма «цена — качество» в складывающихся условиях стратегического развития наиболее актуален именно для малых судоходных компаний.
Однако действие этого механизма потребует от компаний внедрения в их систему управления статистических средств, мониторинга и оценки значений по таким новым индикаторам, как резерв пропускной способности транспортной сети на основных направлениях грузопотоков, срочность доставки грузов, уровень
контейнеризации перевозимых грузов, развитие транспортно-логистических технологий. И если большие и средние судоходные компании в рамках оценочных средств механизма «цена — качество» могут в переходный период использовать в своей работе методику планирования и минимизации комплексных эксплуатационных расходов по флоту и по порту, созданную еще в советское время, то для малых судоходных компаний подобных методик просто не существует: в 50-е -90-е гг. прошлого века - период разработки математического аппарата принятия управленческих решений на морском транспорте - таких компаний вообще не было.
Важно также отметить, что крупные экономические и инфраструктурные проекты интенсивно реализуются в рамках Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 г., утвержденной Указом президента РФ в октябре 2020 года. На основании оценки состояния развития Арктической зоны и национальной безопасности поставлены цели, выполнение которых напрямую связано с использованием транспортного флота в условиях ограниченной навигации. В реализации разработанной Стратегии принимают участие наряду с крупными судоходными компаниями и небольшие компании, в управлении которых находятся одно-два судна и которые по своим параметрам соответствуют понятию «малая судоходная компания».
В связи с этим и сложился замысел научного исследования особенностей управления флотом малой судоходной компании в процессе доставки грузов в контейнерах, чтобы восполнить объективное отсутствие управленческих методик для этой категории судоходных компаний, - это стало проблемой диссертационного исследования. Гипотеза исследования состояла в том, что используемый ранее методический аппарат не применим для решения задач в управлении работой флота малой судоходной компании. Доказательство или опровержение этого утверждения является основной задачей диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Актуальность и необходимость решения сформулированной проблемы подтверждается результатами фундаментальных исследований таких ведущих отечественных и зарубежных ученых в области коммерческой эксплуатации флота, как В.Г. Бакаев, Д.О. Виш-
невский, А. В. Галин, В. П. Зачесов, А. Л. Кузнецов, А.А. Луговец, Н.Н. Майоров, С.С. Мойсеенко, А. Ю. Платов, В.А. Прокофьев, А.А. Румянцева, А.В. Степанец, К. В. Федоренко, Я. Я. Эглит , Ф.Л. Велдон, Р. Агауал, А. Перакис, Б. Поул, Д. Виго, Д. Ронен, Д. Жарамило, К. Менг , К. Фагерхолт, М. Андерсен, М. Кар-лафтис, М. Каталани, М. Сигурт, П. Тофа, С. Ванг, Х. Бенделл и других. Анализ их трудов убедительно доказал, что имеющиеся модели оптимизации работы флота не полностью отражают основные закономерности, характерные для процесса планирования работы малой судоходной компании и по этой причине не могут применяться в рамках данного исследования. Таким образом, в связи с цифровизацией транспортной отрасли возникает актуальная задача адаптации моделей математического аппарата исследования операций к нуждам малых судоходных компаний в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является формирование на основе анализа и синтеза процессов управления флотом малой судоходной компании корректного комплекса оценочных средств механизма «цена - качество», отвечающих критерию минимизации расходов по доставке грузов за один рейс.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать степень разработанности системы поддержки управленческих решений, направленной на совершенствование работы флота малой судоходной компании в условиях современного фрахтового рынка;
- адаптировать существующие математические модели линейного программирования к условиям работы малой судоходной компаний и сформировать на их основе многокритериальную модель процесса доставки груза флотом этой компании;
- выполнить тестирование многокритериальной модели процесса доставки груза и экспериментальные исследования функционирования системы управления флотом малой судоходной компании на основе компьютерного моделирования в среде МАТЬАВ;
- разработать методику анализа технологического процесса доставки груза флотом малой судоходной компании на основе оценочных средств механизма
«цена - качество» по трем индикаторам: резерв пропускной способности транспортной сети; скорость доставки грузов; гибкость транспортно-логистических технологий при обработке транспортного судна.
Объект исследования - технология, организация и управление перевозками и работой флота (п. 1, паспорта специальности 05.22.19).
Область исследования - организация системы управления транспортным процессом (п. 2, паспорта специальности 05.22.19) и разработка информационных технологий и систем обеспечения судоходства (п. 10, паспорта специальности 05.22.19).
Предметом исследования являются технология процессов доставки грузов в трамповом судоходстве с использованием флота малой судоходной компании.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:
- исследованы принципы организации транспортно-экспедиторской деятельности малой судоходной компании и синтезирована система управления ее флотом;
- выполнена адаптация математических моделей исследования операций к современным условиям работы малых судоходных компаний;
- предложена методика анализа технологических процессов системы управления флотом малой судоходной компании на основе математического моделирования;
- разработана и реализована на платформе пакета прикладных программ МЛТЬАВ методика управления флотом малой судоходной компании;
- выполнены экспериментальные исследования, по результатам которых сформулированы практические рекомендации к управлению флотом малой судоходной компании, осуществляющей свою коммерческую деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена решением актуальной научно-технической задачи моделирования оперативной системы управления флотом малой судоходной компании.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование разрешает существующее противоречие между требованиями к управлению флотом судоход-
ных компаний и недостаточностью соответствующего методического инструментария принятия решений. Предложенная методика планирования работы флота малой судоходной компании на основе математического моделирования позволяет учитывать многообразие факторов, определяющих специфические особенности перевозочного процесса, отражает общие закономерности изменения параметров транспортных потоков в различных условиях внешней среды. Их учёт необходим при проведении целенаправленных исследований в области планирования процессов функционирования системы доставки грузов снабжения арктических регионов России и организации их транспортного обеспечения.
Разработанные в диссертации модели позволили создать инструментарий для диагностики состояния системы управления работой флота малой судоходной компании, который был положен в основу системы принятия управленческих решений. Практическое применение предложенной системы позволяет обеспечить оптимальное управление каботажными перевозками в транспортном комплексе, выполнить оценку эффективности использования судна на конкретном участке транспортной сети, сформировать и обосновать список арендуемых судов на предстоящую навигацию. Учет получаемой в процессе моделирования информации предоставляет возможность руководству компании разрабатывать обоснованные решения, направленные на повышение конкурентоспособности оказываемых транспортных услуг, а также оценивать их эффективность.
Методы исследования, применяемые в диссертации, включают системно-структурный подход, элементы феноменологической дескрипции, методы абстрагирования, анализа и синтеза, эмпирические методы (анализ статистики, сравнения, моделирование), методы математического программирования производственных систем, в частности исследования операций в управлении работой флота и порта.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Принципы организации транспортно-экспедиторской деятельности малой судоходной компании.
2. Комплексная модель управления работой флота малой судоходной компании с подпрограммами для ее численной реализации в среде МАТЬАВ.
3. Результаты численных экспериментов адекватны реальному прототипу системы управления флотом малой судоходной компании.
4. Методика анализа технологических процессов организации системы управления флотом малой судоходной компании на основе математического моделирования.
Достоверность результатов подтверждают корректность разработанных математических моделей линейного программирования, их адекватность условиям работы флотом малой судоходной компании, верифицируемость, сходимость полученных теоретических положений с данными экспериментов; применение современных компьютерных технологий вычислений и моделирования, а также апробация в практической деятельности судоходных компаний.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на трех конференциях: XIX Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова (2020 г.); Национальной научно-практической конференции «45 ЛЕТ НВИМУ-НГМА-МГА-ГМУ» ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова (2020 г.); IV Национальной научно-технической конференции «Инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (2021 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 6 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Научно-квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, 8 приложений. Работа изложена на 180 страницах и включает 27 рисунков и 27 таблиц.
В первой главе проведено исследование возникновения и применения понятия «малая судоходная компания» в теории и практике морского транспорта. На основании случайной выборки проанализирована деятельность морских судоход-
ных компаний. Рассмотрена организация взаимодействия участников транспортного рынка в процессе доставки груза морем. Определены основные задачи оперативного управления флотом малой судоходной компании. Выполнен аналитический обзор фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области коммерческой эксплуатации и методов организации работы флота. Это позволило сформулировать проблему и определить научное направление, в рамках которого проводилось диссертационное исследование.
Во второй главе выполнено исследование системы принятия управленческих решений в процессе организации работы флота малой судоходной компании. Обоснован выбор математического аппарата. Дана характеристика объекта моделирования, определены функциональная схема и состав элементов. Представлена комплексная модель управления флотом малой судоходной компании с организацией обработки судов на рейде с участием вспомогательного флота (барж). Разработана пошаговая методика анализа технологического процесса управления флотом малой судоходной компанией при доставке грузов в рейдовые порты.
В третьей главе представлена реализация разработанных во второй главе моделей организации работы флота в малой судоходной компании и результаты численных экспериментов на платформе универсального пакета MATLAB (версии R2017b, лицензия № 970311) из дополнения Optimization Toolbox. Основная группа экспериментов демонстрирует процесс принятия управленческих решений на основе разработанного математического аппарата на каждом этапе моделирования технологического процесса доставки груза. Результаты другой группы экспериментов позволяют оценить адекватность разработанной модели расстановки флота малой судоходной компании и её соответствие реальному прототипу.
1 Проблема методического обеспечения управления флотом малой судоходной компании в условиях современного фрахтового рынка
1.1 Малая судоходная компания как объект научного анализа: определения исходных терминов и востребованности исследования
Возникновение понятия «малая судоходная компания» напрямую связано с разделением форм собственности в процессе трансформаций морского транспорта в годы перестройки, когда важнейшие для Дальневосточного региона предприятия - морские пароходства - перешли в частную собственность. В Дальневосточном морском пароходстве этот переход завершился в феврале 2005 года. В ходе приватизации и акционирования морского транспорта Дальневосточного бассейна по данным «Союза российских судовладельцев» (СОРОСС) вместо четырех основных морских пароходств - «Дальневосточного морского пароходства» (г. Владивосток), «Приморского морского пароходства» (г. Находка), «Сахалинского морского пароходства» (г. Холмск) и «Камчатского морского пароходства» (г. Петропавловск-Камчатский) - появились 212 судоходных компаний разных форм собственности. Флотом стали владеть как акционерные компании, так и частные предприниматели, а в государственной собственности остался лишь специализированный флот, который также использовался в коммерческих целях. Судоходные компании (по данным Национальной палаты судоходства) в 2014 г. владели флотом из 690 судов океанского, прибрежного и внутреннего плавания. На конец второго десятилетия XXI в. в Дальневосточном регионе работали уже около 1,4 тысяч судоходных компаний, причем их количество постоянно изменяется, так как на рынке морских перевозок быстро появляются и также быстро исчезают новые компании, позиционирующие себя как «судоходные». Примечательно, что часть судоходных компаний не имеет флота в своем управлении и, как следствие, не оказывает услуги по перевозке груза и пассажиров.
Термины «транспортная», «морская», «судоходная» в названиях современных компаний далеко не всегда отражают их структурную и функциональную
специфику. Более того, их произвольное употребление создает сложности не только теоретического плана, например классификации компаний, но и практические трудности, связанные с разработкой корректной методики эффективного управления компаниями. В подтверждение этого приведем несколько примеров использования этих терминов в названиях компаний, работающих на рынке морских перевозок. Так, судоходная компания «Невис Шиппиг» (Navis Shipping, г. Владивосток) занимается только трудоустройством моряков и поиском экипажа, т. е. по сути является кадровым агентством. А судоходная компания ООО «Дальрифер» обеспечивает морские рефрижераторные перевозки и владеет флотом из пяти судов неограниченного района плавания грузоподъемностью от 1500 т до 5000 т, т. е. является судовладельцем. «Восточная морская компания» (г. Владивосток) оказывает следующие услуги: судовое агентирование, фрахтование судов, логистика, т. е. занимается организацией перевозок. Транспортная компания ООО «Теско ДВ» (г. Находка) оказывает услуги в области логистики, экспедирования грузов в Восточном порту и таможенного оформления.
Даже столь краткий экскурс в деятельность компаний убедительно показывает, что в современной практике эксплуатации морского транспорта нет устоявшегося понятия о том, какие услуги на морском транспортном рынке предоставляет компания, именующая себя, например, «судоходной». Отсутствие точной терминологии можно объяснить, рассмотрев организационную структуру морского пароходства времен СССР. Здесь следует уточнить, что типовой единой структуры морского пароходства никогда не существовало. Для каждого пароходства создавалась своя организационная структура, отвечающая его конкретным целям и задачам и позволяющая эффективно осуществлять управленческие процессы компании. Однако если основной вид деятельности компании — перевозка грузов и пассажиров, то можно выделить общие черты в организационной структуре управления работой флота (рис. 1.1).
Рассмотрим функции аппарата управления трех подразделений из приведенной на рисунке 1.1 организационной структуры морского пароходства, а
именно: отдела управления работой флота, отдела технической эксплуатации и отдела плавсостава.
Рисунок 1.1 - Примерная структура управления флотом морского пароходства
Отдел управления работой флота предназначен для организации работы флота, возглавляет его директор по эксплуатации флота. Задачи отдела: оптимальная расстановка флота пароходства по линиям и направлениям; составление расписания работы судов на каждой линии; планирование работы судов группы; проведение фрахтовой политики; привлечение грузопотоков на собственные линии и направления; заключение агентских и стивидорных контрактов; разработка рейсовых заданий и обеспечение судов полной загрузкой; оптимизация загрузки судов на основе ротации портов и специфики запланированного к перевозке груза; информирование капитана судна об основных условиях грузовых работ в портах захода и перевозки груза, об обычаях в портах захода; оповещение судовых агентов и брокеров о подходе судов и особенностях их загрузки; анализ результатов эффективности выполненных рейсов и составление отчетов о работе флота.
Отделы технической эксплуатации, развития флота, безопасности, а также плавсостава находятся в подчинении директора по технической эксплуатации. Задачи отдела технической эксплуатации: контроль технического состояния флота; рассмотрение заявок судов на ремонт и запасные части; осуществление своевременного ремонта судна и его оборудования; закупка и снабжение судов; проведение осмотра и освидетельствования машин и механизмов в целях безопасности мореплавания.
Отдел безопасности мореплавания обеспечивает безаварийную работу судов пароходства, контроль исполнения в пароходстве и подчиненных ему организациях требований международных конвенций, национального законодательства и нормативных документов, регламентирующих безопасность мореплавания. Для этого разрабатывает и организует мероприятия, направленные на повышение безопасности мореплавания, личной ответственности капитанов судов и судоводителей за организацию судовой службы; осуществляет подготовку экипажей судов.
Отдел плавсостава отвечает за вопросы подбора, обучения, повышения квалификации плавсостава и берегового персонала. Разрабатывает трудовые договоры, различные положения и должностные инструкции.
Рассмотрев основные задачи указанных выше трех подразделений и сопоставив их с услугами, предоставляемыми современными «судоходными» компаниями из приведенных выше примеров, можно сделать вывод, что при разделе пароходств вновь образовавшиеся компании морского транспорта брали на себя выполнение задач только одного из отделов пароходства, т. е. либо отдела управления флота (как, например, судоходная компания ООО «Дальрифер» и «Восточная морская компания»), либо отдела плавсостава (как, например, судоходная компания «Невис Шиппиг»). В названии же по традиции сохраняли термин «судоходная». Это обстоятельство и привело в дальнейшем к неоднозначному использованию термина «судоходная компания» в морской практике.
Однако цели научного исследования, в том числе и данного, настоятельно требуют точного определения того круга задач, которые выполняет морская компания, обозначенная термином «судоходная». Поэтому условимся, что под тер-
мином «судоходная компания» понимается только компания, организационной структуре которой присуще выполнение перечисленных выше функций отдела управления работой флота. Такая судоходная компания и является объектом исследования. Примерная организационная структура подразделения по управлению работой флота представлена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Организационная структура подразделения по управлению
работой флота
Определив термин «судоходная», необходимо выявить классификационные признаки малой компании и таким образом определить еще один базовый для исследования термин — «малая компания». Для этого, прежде всего, обратимся к Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [57]. В этом документе вводится понятие «субъект малого предпринимательства». К таким субъектам законодатели отнесли внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, потребительские кооперативы и коммерческие организации, а также физических лиц, внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия не могут быть признаны субъектами малого и среднего предпринимательства.
Для того чтобы быть включенным в Единый государственный реестр и стать обладателем статуса малого предприятия, указанные субъекты должны соответствовать трем условиям:
1) Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и других фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25 % (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов).
2) Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности: до 100 человек включительно для малых предпринимательств; до 15 человек для микропредприятий.
3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия - 60 млн рублей; малые предприятия - 400 млн рублей; средние предприятия - 1000 млн рублей.
Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что на морском транспорте законодательно под термином «малая компания» понимается предприятие, внесенное в Единый государственный реестр юридических лиц, с численностью сотрудников до 100 человек включительно с выручкой от реализации товаров (работ, услуг) до 400 млн рублей.
Если рассматривать научные публикации, посвященные как малому предпринимательству в России в целом [6, 17, 29, 53], так и рынку транспортных услуг [52], то можно встретить следующие классификационные признаки «малого» предприятия.
В работе [17] классификационным признаком является род деятельности малого предприятия, а именно: услуги бытового характера, организация общественного питания, услуги по перевозке пассажиров и грузов, традиционные виды ремесел и промыслов, сельское хозяйство, сбор и обработка дикорастущих растений и ягод, обрабатывающие производства, сфера инновационных технологий. Причем отмечается, что сфера инновационных технологий в настоящее время наиболее перспективное и быстро развивающееся направление малого бизнеса. Классификация малых инновационных фирм представлена в работах [29, 53], при этом инновационные фирмы по роду деятельности разделены на две группы. К первой группе относятся организации, разрабатывающие нововведения с целью их продажи на рынке, а ко второй - предпринимательские структуры, обладающие способностью оригинально комбинировать факторы производства и коммерчески использовать технико-технологические нововведения в работе [29]. В качестве идентификационного классификационного признака «малое» предложено использовать показатель минимальной доли выручки от реализации продукции, работ и услуг инновационного характера, установленный на уровне 70 %. Также отмечено, что малая фирма в отличие от крупной имеет скорее тенденцию к специализации, чем к диверсификации своих технологических компетенций и продуктового ряда [53].