Генезис документного текста: языковая детерминанта англосаксонских и древнерусских грамот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Белоногова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Белоногова, Татьяна Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Документный текст в английском и русском языках
1.1. Понятие языковой детерминанты
1.2. Официально-деловой стиль и документный текст
1.3. Документный текст в английском и русском языках: стилевые черты
1.4. Документный текст в английском и русском языках: языковая детерминанта
1.5. Современный договор как документный текст
Выводы по Главе 1
Глава 2. Англосаксонская и древнерусская грамота: ключевые характеристики
2.1. Англосаксонский и древнерусский периоды: языковая ситуация
2.2. Англосаксонская и древнерусская грамота: основания для сопоставления
2.3. Деловая письменность в англосаксонский и древнерусский периоды
2.4. Грамота как прототип современного договора
Выводы по Главе 2
Глава 3. Англосаксонская и древнерусская грамота: сопоставительный анализ
3.1. Англосаксонская грамота: языковая детерминанта
3.1.1. Структурная доминанта
3.1.2. Лексическая доминанта
3.1.3. Морфологическая доминанта
3.1.4. Синтаксическая доминанта
3.2. Древнерусская грамота: языковая детерминанта
3.2.1. Структурная доминанта
3.2.2. Лексическая доминанта
3.2.3. Морфологическая доминанта
3.2.4. Синтаксическая доминанта
3.3. Сопоставительный анализ языковой детерминанты англосаксонских и древнерусских грамот
Выводы по Главе 3
Заключение
Список литературы
Список принятых сокращений
Приложение 1 Термины англосаксонских грамот
Приложение 2 Термины древнерусских грамот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис документного текста: языковая детерминанта англосаксонских и древнерусских грамот»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению проблемы генезиса1 документного текста на материале англосаксонских и древнерусских грамот.
Понятие «документ» или «документный текст» является центральным понятием официально-делового стиля (разновидности речи, функционирующей в сфере правовых отношений и управления). При всей их неразрывности мы различаем понятия «документ» и «документный текст», так как текст является частью документа, а весь документ представляет собой сложный объект, состоящий из «реквизитов, расположенных в определенной последовательности
на носителе» [Янковая 2011: 8]. В настоящей работе используется термин
" 2 «документный текст»2.
Работа выполнена в рамках исторической стилистики, одного из наиболее актуальных и перспективных направлений общей стилистики, которое изначально возникло в рамках истории языка [Винокур, 1959; Виноградов, 1978; Колесов, 1989]. Исследования в рамках исторической стилистики ведутся в двух направлениях: стилистика ресурсов, рассматривающая процессы формирования и функционирования стилистических средств языка, и функциональная стилистика, изучающая особенности становления и развития функциональных стилей.
Степень разработанности темы исследования. Теория функциональных стилей широко представлена как в отечественной, так и зарубежной лингвистике [Виноградов, 1978; Гальперин, 1981; Кожина, 2008; Розенталь, 2001; Шмелев, 1977; Crystal, 1969; Freeman, 1971; Fowler, 1966; Sebeok, 1960]. Официально-деловой стиль является одним из важнейших функциональных стилей, который
1 Генезис - происхождение, становление и развитие [Философский энциклопедический словарь 1983].
2 Документный текст это речевое произведение, обладающее юридической силой, т. е. свойством порождать определенные правовые последствия.
играет большую роль в жизни общества. Основные характеристики официально-делового стиля на современном этапе развития в английском и русском языках представлены в работах по стилистике [Гальперин, 1981; Голуб, 2010; Горшков, 2006; Гуревич, 2007; Знаменская, 2008; Кожина, 2008; Нелюбин, 2007; Розенталь, 2001; Скребнев, 2003; Солганик, 2009] и документной лингвистике [Кушнерук, 1999; Роготнева, 2009; Токарев, 2010; Янковая, 2011]. Учеными выявляются стилевые черты официально-делового стиля, языковые средства их репрезентации, стилеобразующие факторы, характеризуются подстили и основные жанры, даются практические рекомендации по составлению документов [Дускаева, Протопопова, 2012; Колтунова, 2000; Красивова, 2001; Лобашевская, 2007; Рахманин, 1998; Сологуб, 2008;Трофимова, Купчик, 2010].
В исследовании деловой письменности предшествующих эпох важное место занимают труды по истории английского и русского языков [Аракин, 2003; Бруннер, 2008; Виноградов, 1978; Винокур, 2010; Горшков, 1984; Ефимов, 1971; Ильиш, 1968; Камчатнов, 2005; Ларин, 2005; Мещерский, 1981; Расторгуева, 2003; Ремнева, 1995; Смирницкий, 1998; Улуханов, 2002; Успенский, 2002; Algeo, 2010; Baugh, Cable, 2002; Crystal, 2003; Freeborn, 1998; Hogg, 1992]. Отдельные аспекты становления и развития официально-делового стиля английского языка описываются в ряде работ [Маловичко, 2002; Прохорова, 1999; Руберт, 1995; Храмченко, 2014; Macek, 1988]. Диахроническое исследование деловой письменности в истории русского языка в период с XI по XVIII вв. предпринято О. В. Никитиным [Никитин, 2004]. Описанию и выявлению особенностей отдельных жанров официально-делового стиля предыдущих веков посвящено большое количество работ, что свидетельствует о нарастающем интересе к данной проблематике [Волков, 1980; Горшкова, 1951; Качалкин, 1988; Котков, 1991; Осипов, 1993]. В конце XX - начале XXI в. внимание исследователей привлекает региональная деловая письменность [Выхрыстюк, 2008; Глинкина, 2004; Глухих, 2008; Дерягин, 1980; Копосов, 2000; Майоров, 2006; Трофимова, 2002]. Однако целостная картина генезиса официально-делового стиля в данных
работах не отражена, несмотря на то, что генезис функционального стиля представляет собой старейшую проблему в языкознании.
Англосаксонские и древнерусские грамоты3 также не раз становились самостоятельным объектом специальных исследований. В качестве такового они изучаются с конца XVIII - начала XIX вв. (Н. И. Новиков, И. И. Срезневский, J. M. Kemble, B. Thorpe), и вплоть до настоящего времени данный вид документного текста продолжает представлять огромный интерес для ученых. При этом исследуются различные виды грамот [Алексеев, 1974; Марасинова, 1966; Морковина, 2005; Покровский, 1967; Harmer, 1952; Stenton, 1955; Tollerton, 2011; Whitelock, 1979], их формуляр [Андреев, 1986; Ивина, 2003; Каштанов, 1973, 1996; Климкович, 2006; Свердлов, 1976; Черкасова, 2002], лексические особенности [Костючук, 1964; Макушина, 2012; Grundy, 1922; Dempsey, 1982; Schendl, Wright, 2011], синтаксис [Борковский, 1949, 1958; Литвина, 1995; Стеценко, 1972; Фомин, 2003; Carlton, 1970]. Однако, несмотря на наличие большого количества работ, посвященных как комплексному анализу англосаксонских и древнерусских грамот, так и их отдельным особенностям, сопоставительное исследование англосаксонских и древнерусских грамот в отечественной и зарубежной лингвистике, по нашим данным, не представлено. Равным образом в современном отечественном и зарубежном языкознании отсутствуют работы, описывающие генезис документного текста на материале англосаксонских и древнерусских грамот. Между тем грамоты как «письменные акты, официальные или частные» «о совершении каких-либо сделок, установлении каких-либо отношений», являются древнейшими образцами документных текстов на древнеанглийском и древнерусском языках [БЭС: 334]. Современный документный текст теряет национально-культурную специфику и унифицируется в результате процессов глобализации, стремительного роста международных отношений, раотространения сети Интернет и внедрения
3 Термин «грамота» применяется в отечественной лингвистике в работах по истории языка не только по отношению к древнерусским, но и англосаксонским памятникам деловой письменности (Б. А. Ильиш, А. И. Смирницкий и др.).
электронного документооборота. Исследование таких древних текстов, как англосаксонские и древнерусские грамоты, позволит прояснить процесс генезиса документных текстов в английском и русском языках, выявить универсальные и культурно-обусловленные механизмы создания документных текстов и когнитивные процессы, лежащие в их основе.
В настоящей работе применяется подход, совмещающий анализ документных текстов на двух синхронных срезах - древнем и современном этапах, с выявлением основных изменений в языковой организации текстов, а также вызывающих их причин. Специфика текстов англосаксонских и древнерусских грамот представлена в исследовании в сопоставлении с современными юридическими договорами, при этом англосаксонские и древнерусские грамоты трактуются как их прототип4.
Согласно сложившейся точке зрения, официально-деловой стиль среди других функциональных стилей выделяется своей замкнутостью, относительной устойчивостью и, в целом, консервативным характером. Применяемый же в настоящем исследовании лингвосинергетический подход позволяет представить официально-деловой стиль в виде открытой эволюционирующей самоорганизующейся системы, которая характеризуется в синхронном плане состоянием относительного равновесия и устойчивости. В диахроническом же ракурсе официально-деловой стиль характеризуется динамичностью, способностью адаптироваться к изменениям, возникшим как в самой языковой системе, так и под воздействием внешних, антропогенных факторов. В рамках лингвосинергетического подхода с привлечением соответствующего категориального аппарата вскрывается сложная система зависимостей и связей, формирующих языковую детерминанту документных текстов. Языковая детерминанта понимается как образование, представленное набором языковых доминант, т. е. ведущих средств различных уровней языка, которые формируют уникальность стилевой организации текста.
4 Кто или что-л., являющееся предшественником, образцом последующего [Ефремова 2000].
Актуальность темы настоящего исследования определяется несколькими факторами: а) недостаточным количеством сопоставительных диахронических исследований документных текстов в типологически различных языках; б) необходимостью комплексного рассмотрения и описания механизмов генезиса документных текстов; в) привлечением новых подходов, в частности, лингвосинергетического, к сопоставительному исследованию англосаксонских и древнерусских грамот как документных текстов; г) возможностью проследить отдельные аспекты эволюции документного текста в связи с развитием системы социальных и семейных отношений, культурных ценностей, религиозного сознания; д) необходимостью выявления прототипических свойств современных документных текстов.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что ряд стилевых черт официально-делового стиля и соответствующие им языковые средства различных уровней (лексического, морфологического, синтаксического) формируются в древнеанглийский и древнерусский периоды, закрепляются как прототипические и продолжают функционировать в документных текстах на современном этапе развития языка.
Объектом исследования являются англосаксонские дарственные грамоты, а также грамоты, выдаваемые арендаторам земли (IX - XI вв.) и древнерусские данные, жалованные и купчие грамоты (XII - XIV вв.), имеющие отношение к сделкам с земельной собственностью. Являясь ранними юридическими документами, указанные англосаксонские и древнерусские грамоты по своему содержанию весьма близки: их цель - зафиксировать передачу земельного владения в собственность другому лицу или церковному учреждению на правах дарения, аренды или купли-продажи. В англосаксонских и древнерусских грамотах также находят свое отражение факты культуры, истории, быта, общественные и семейные отношения, религиозное сознание, воссоздаются фрагменты языковой картины мира.
Предметом исследования выступают структурно-содержательные, лексические, морфологические и синтаксические особенности англосаксонских и древнерусских грамот, которые составляют их языковую детерминанту.
Цель исследования - выявить и сопоставить комплекс языковых средств, составляющих языковую детерминанту англосаксонских и древнерусских грамот, которая обусловила становление и специфику грамоты как документного текста в совокупности стилевых черт официально-делового стиля.
Реализация названной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1) определить базовые понятия документный текст, официально-деловой стиль, грамота, договор, языковая детерминанта, стилевая черта;
2) выявить стилевые черты и языковые средства их репрезентации в англосаксонских и древнерусских грамотах;
3) определить структурную, лексическую, семантическую, морфологическую и синтаксическую доминанты, конституирующие языковую детерминанту англосаксонских и древнерусских грамот;
4) установить отличительные черты англосаксонских и древнерусских грамот в сравнении с современными договорами;
5) сопоставить полученные данные с целью прояснения процесса генезиса документного текста в английском и русском языках и выявления общих и национально-специфических закономерностей данного процесса.
Материалом исследования послужили тексты 138 грамот на древнеанглийском и древнерусском языках (69 грамот на древнеанглийском языке и 69 грамот на древнерусском языке), общим объемом 14556 словоупотреблений (англосаксонские грамоты - 8280 словоупотреблений, древнерусские грамоты - 6276 словоупотреблений), представленные в следующих сборниках: «Anglo-Saxon Charters» A. J. Robertson (2009), «Diplomatarium Anglicum Aevi Saxonici: a collection of English charters, from the reign of King Aethelbert of Kent, A.D. DC.V. to that of William the Conqueror» B. Thorpe (2008), «Select English Historical Documents of the Ninth and Tenth Centuries» F. E. Harmer
(2011) (общий объем - 2348 с.), «Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в.» в трех томах, Том 1 (1952) под редакцией Б. Д. Грекова, Том 2 (1958) и Том 3 (1964) под редакцией Л. В. Черепнина, «Грамоты Великого Новгорода и Пскова» под редакцией С. Н. Валка (1949) (общий объем - 2629 с.). Древнерусские грамоты в указанных сборниках изданы на основе современной графики. Их использование в качестве материала исследования считается нами возможным, поскольку для задач данного исследования фонетические особенности, отраженные в древнерусской системе письма, не являются существенными.
Для демонстрации эволюции документного текста в качестве дополнительного материала исследования привлекались современные англоязычные и русскоязычные договоры, представленные на британских и российских сайтах (www.compactlaw.co.uk, www.lawdepot.co.uk, www.netlawman.co.uk, форма-договора.рф, www.freshdoc.ru,www.idogovor.ru), общим объемом 3000 страниц. Результаты данного этапа исследования подробно отражены в публикациях (Т. Ю. Кужелева «Особенности языка деловых документов в английском и русском языках», 2008; Т. Ю. Белоногова «Англосаксонская грамота как прототип современного английского юридического текста», 2015; Т. Ю. Белоногова «Архаические явления в языке современных английских документных текстов», 2016).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) документный текст рассматривается как динамическая система со своими закономерностями и связями в рамках лингвосинергетического подхода;
2) устанавливаются культурно-исторические предпосылки, способствовавшие возникновению документных текстов в древнеанглийском и древнерусском языках;
3) раскрываются общие и национально-специфические особенности в структуре, содержании и языковом оформлении англосаксонских и древнерусских грамот;
4) конкретизируются отдельные аспекты генезиса документного текста в английском и русском языках;
5) тексты англосаксонских и древнерусских грамот трактуются как прототип современных имущественных договоров.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие исторической стилистики и истории языка, выявляет специфику начального этапа формирования официально-делового стиля в английском и русском языках, определяет основные тенденции и закономерности его развития, углубляет представление о процессах выработки языковых стандартов и эволюции социально-культурных норм в обществе. Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшего исследования документного текста с позиций синергетической лингвистики.
Исследование носит междисциплинарный характер и основывается на данных смежных наук (истории, источниковедения, юриспруденции, культурологии). Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в вузовских курсах по общему, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, стилистике, истории языка, древним языкам и культурам, юриспруденции, культурологии, при создании учебных и учебно-методических пособий по соответствующей тематике.
Методологическую основу исследования составили положения контрастивной лингвистики о сопоставительном изучении языков для выявления их сходств и различий на любых уровнях языковой структуры (В. Д. Аракин, В. Г. Гак, А. Л. Зеленецкий, Э. Косериу, В. Скаличка, В. Н. Ярцева), положения о синхроническом и диахроническом подходах к изучению языка (И. А. Бодуэн де Куртене, В. М. Жирмунский, В. Матезиус, Ф. де Соссюр), теория стилевых черт (В. М. Аврасин, М. Н. Кожина, М. П. Кульгав, Э. Г. Ризель), положения синергетической лингвистики о языке как «открытой, нелинейной, иерархически организованной эволюционирующей системе» (Р. Келер, Р. Г. Пиотровский, И. А. Герман, В. А. Пищальникова), положения лингводетерминационного направления
лингвистических исследований о наличии детерминационных отношений в языке (Г. П. Мельников, Н. А Коваленко, Н. Д. Голев, О. П. Сологуб), труды А. А. Зализняка по исследованию новгородских берестяных грамот, положения социолингвистики о корреляции языковых и социальных явлений (В. И. Беликов, Н. Б. Вахтин, Е. В. Головко, Л. П. Крысин, Н. Б. Мечковская, Л. Б. Никольский, А. Д. Швейцер).
Методы исследования. Настоящее исследование основано на таких общенаучных методах, как описание, сравнение, анализ, синтез, индуктивно-дедуктивный метод; лингвистических методах: сопоставительного, этимологического, контекстуального, лингвостилистического, лексико-грамматического анализа; методе количественного анализа; историческом источниковедческом методе формулярного анализа; элементах синергетического анализа в рамках синергетической лингвистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках диахронического подхода документный текст представляет собой динамическую систему со своими закономерностями и связями. В процессе генезиса документных текстов происходит стягивание разнообразных языковых средств, схожих по семантическим и функциональным признакам, к ключевому аттрактору - коммуникативной интенции документа. Образуется ряд доминант - лексическая, морфологическая, синтаксическая и другие, которые составляют языковую детерминанту документа.
2. Семантика предписания и долженствования составляет семантическую доминанту англосаксонских и древнерусских грамот, оказывается наиболее устойчивой по отношению к диахроническим изменениям и закрепляется как прототипическая в системе стилевых черт официально-делового стиля.
3. Англосаксонские и древнерусские грамоты характеризуются функциональным синкретизмом5, так как в них сочетаются черты деловой,
5 Синкретизм - нерасчлененность различных видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь явлении, свойственная ранним стадиям развития [Философский энциклопедический словарь 1983].
религиозной, бытовой коммуникации. Грамоты регистрируют начальный этап становления договорного правотворчества, в основе которого лежат определенные социальные и когнитивные процессы, эволюционирующие от синкретичных моделей эмоционально-рационального восприятия мира к дискретным моделям специальных знаний.
4. Грамоты, наряду с законодательными текстами, легли в основу официально-делового стиля английского и русского языков и стали прототипом современных договоров. Трактовка англосаксонских и древнерусских грамот как прототипов современных имущественных договоров осуществляется вследствие наличия у них общих внешних и внутренних признаков: их происхождение -результат сделки, назначение - фиксация передачи имущества в собственность другому лицу, содержание - определение условий, форма - совокупность определенных пунктов и стереотипных формул.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается опорой на авторитетные теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, корректностью применения методов исследования, значительным объемом фактического материала, адекватным предмету, цели и методам исследования, согласованностью теоретических выводов с результатами практического исследования и возможностью их верификации на других материалах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и перевода Тюменского государственного университета, представлялись в докладах на научных конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008), «Экология языка на перекрестке наук» (Тюмень, 2010, 2012), «Создание искусственного иноязычного окружения как фактор активизации учебной деятельности» (Санкт-Петербург, 2013), «Православные истоки культуры и словесности» (Тюмень, 2014), «Лингвистические чтения» (Тюмень, 2014), «Язык и культура» (Новосибирск, 2016). Основные материалы исследования
представлены в 12 публикациях, из них 5 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка принятых сокращений, приложения. Содержание работы изложено на 200 страницах. Библиографический список включает 222 наименования на русском и английском языках.
Глава 1. Документный текст в английском и русском языках 1.1. Понятие языковой детерминанты
Синергетическая лингвистика или лингвосинергетика - это новая научная парадигма, интегрирующая лингвистику и синергетическую методологию исследования [Бронник 2013: 25]. В рамках лингвосинергетического направления учеными рассматриваются синергетические аспекты текста [Белоусов, 2013; Москальчук, 2003; Мышкина, 1998], дискурса [Олизько, 2009; Пономаренко, 2013; Словикова, 2012], перевода [Герман, 2000; Кушнина, 2011], выявляются синергетические процессы в словообразовании [Еникеева, 2011; Пономарева, 2011], проводятся диахронические исследования отдельных элементов языковой системы [Васильева, 2008; Гончаренко, 2009; Дрожащих, 2006]. При этом неизученными до сих пор остаются многие частные вопросы, например, вопросы генезиса текстов официально-делового стиля в разных языках.
С точки зрения лингвосинергетики официально-деловой стиль можно представить в виде открытой эволюционирующей самоорганизующейся системы, которая характеризуется в синхронном плане состоянием относительного равновесия и устойчивости. В диахроническом же ракурсе официально-деловой стиль характеризуется динамичностью, способностью адаптироваться к изменениям, возникшим как в самой языковой системе, так и под воздействием внешних, антропогенных факторов. По словам Н. М. Разинкиной, «языковые особенности функционального стиля определяются взаимодействием двух противоборствующих тенденций: тенденцией, имеющей центростремительный характер и создающей то, что принято называть функциональным стилем, и тенденцией, носящей центробежный характер» [Разинкина 1989: 41]. Взаимодействие центробежных и центростремительных сил обусловливают динамическую подвижность стиля. Так, например, «на протяжении
древнеанглийского и среднеанглийского периодов для эволюционных процессов английских юридических документов было характерно стремление к инновации, сменившееся тенденциями консервации и канонизации» [Белоногова 2015: 110]. В настоящее время ученые говорят о начинающейся тенденции демократизации официально-делового стиля, сопровождающейся дерегламентацией и деконвенционализацией [Храмченко 2014: 8]. Задачей лингвосинергетики является изучение возникновения и развития языковых систем, «в основе которого лежит взаимодействие языка, мышления и социокультурной среды в различных пространственно-временных масштабах» [Бронник 2013: 25].
В терминах лингвосинергетики язык это система, которая стремится к аттрактору, т. е. некоторой точке «в сложной самоорганизующейся системе, которая определяет динамику системы, ... направляет ее эволюцию» [Федурко 2008: 7]. Под влиянием аттрактора система самоорганизуется, структурируется и упорядочивается. С точки зрения лингвосинергетики, «аттрактором выступает коммуникативная цель текста, так как именно она определяет выбор языковых средств различных уровней (лексического, синтаксического и т. д.), способствующих реализации заданной коммуникативной интенции» [Белоногова 2016: 87].
Процесс текстопорождения происходит под влиянием не только внутренних, связанных с устройством языка, факторов, но и внешних, так называемых «экстралингвистических» факторов. Взаимодействие внутренних и внешних факторов в определенный период времени может нарушить устойчивость системы, вызвав флуктуации, тенденции к новообразованиям, которые могут привести систему в точку бифуркации, моменту выбора пути дальнейшего развития, при этом система переходит на качественно другой уровень организации. В течение англосаксонского периода можно выделить две точки бифуркации, первой из которых явилось возникновение письменности в VII в. Второй точкой бифуркации можно считать норманнское завоевание (1066), которое привело к окончанию англосаксонского периода и положило «начало
системной перестройки языковой детерминанты англосаксов» [Дрожащих 2012: 154].
Понятие «детерминанта» является одним из основных понятий, лежащих в основе данного исследования. В наиболее очевидном понимании, детерминанта это «фактор (или элемент), обусловливающий то или иное явление» [СЭ 2003]; «единый синтезирующий признак, объединяющий все ... признаки в единое целое» [Латыпова 2015: 2].
Лингводетерминологическое направление лингвистических исследований, основной идеей которого является идея о наличии детерминационных отношений в языке, во многом перекликается с положениями синергетики. Лингвосинергетический подход в сочетании с лингводетерминационным подходом позволяет представить язык как открытую сложноорганизованную систему, «характеризующуюся установлением широких функциональных связей внешних и внутренних детерминант» [Сологуб 2008: 27]. При этом под внешними детерминантами понимаются объектные детерминанты (условия коммуникативной ситуации) и субъектные детерминанты (индивидуальные и социальные характеристики участников коммуникативной ситуации), под внутренними - языковые детерминанты [Там же: 44].
Лингводетерминологическое направление лингвистических исследований помимо вычленения элементов и установления связей между ними предполагает также выявление качества, доминирующего по отношению к другим. Как указывает Л. А. Новиков, «современный анализ языка . характеризуется детерминантным подходом, поиском ведущих, доминантных речевых средств» [Новиков 1988: 31]. В этой связи термин «языковая детерминанта» трактуется как «главная характеристика или определяющий параметр языковой системы» [Синев 2012: 113].