Индоевропейские истоки обращения в древнерусском и древнеанглийском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сорокина, Елена Алексеевна

  • Сорокина, Елена Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Сорокина, Елена Алексеевна. Индоевропейские истоки обращения в древнерусском и древнеанглийском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорокина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.4—

ГЛАВА I. ОБРАЩЕНИЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ.17—

§ 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ.

1.1. Обращение как единица синтаксиса.20—

1.2. Обращение в коммуникативном аспекте.27—

§ 2. ПАРАДИГМА ВОКАТИВНОСТИ .36—

2.1. Коммуникативная парадигма вокативности.39—

2. 2. Синтаксическая парадигма вокативности.45—

Выводы .53—

ГЛАВА II. ОБРАЩЕНИЕ В ДРЕВНЕРУССКОМ И

ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ

К ИСХОДНОЙ ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ.55—

§ 1. ИНДОЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ: ИСТОКИ

ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.57—

1.1. Имя существительное в функции обращения в эпоху индоевропейской языковой общности.59—

1.2. Основные этапы развития обращения в эпоху индоевропейской языковой общности

§2. ОБРАЩЕНИЕ В ДРЕВНЕРУССКОМ И

ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СПЕЦИФИКА

РАЗВИТИЯ.82—

2.1. Морфологические особенности обращения.84—

2.1.1. Звательный формант как морфологический J „ О 1 Л^ пинает ель имени и функции ооращеиия.во—1и:>

2.1.2. Звательная форма имени и категория единичности/ множественности .104—

2.1.3. Звательная форма имени и категория одушевленности / неодушевленности.120—

2.1.4. Место звательной формы в словоизменительной именной парадигме.129—

2. Личное местоимение в функции обращения в древнерусском и древнеанглийском языках.139—

Выводы .149—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индоевропейские истоки обращения в древнерусском и древнеанглийском языках»

Данная работа посвящена исследованию индоевропейских истоков обращения в древнерусском и древнеанглийском языках — иными словами, выявлению тех процессов, которые послужили базой для становления общих и специфических черт обращения в системах сопоставляемых языков.

Выбор темы исследования связан с рядом причин:

1. Б свете последних достижений лингвистической науки, благодаря успехам, достигнутым в различных отраслях языкознания с введением новых принципов, приемов и методов исследования и т. д., назрел вопрос о пересмотре прежних взглядов на характер и особенности тех или иных языковых единиц.

2. Постепенность развития языка при непрерывности исполнения им коммуникативной функции способствует тому, что большое количество языковых единиц и категорий находится в процессе постоянного преобразования, который в итоге изменяет их качество. Современные конструкции, единицы, категории языка берут свое начало в старых, иногда качественно иных образованиях. При этом языковые элементы, имеющие незначительную функциональную нагрузку, с течением времени выпадают из системы языка, а наиболее коммуникативно значимые сохраняются на протяжении длительного времени [Якобсон 1970:254].

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что интерес к всестороннему исследованию обращения как универсальной языковой единице, присущей всем известным на сегодняшний день языкам, вполне закономерен. В работах, посвященных исследованию обращения в типологически различных языках, установлено, что в каждом языке существует определенная система форм обращения, характеризующаяся многообразием структурных типов. Вместе с тем, несмотря на типологическое различие языков, обращение в них имеет немало общего. Эта общность заключается в том, что оно может быть выражено языковыми единицами, в состав которых входят имена собственные (или антропонимы), имена нарицательные (или апеллятивы) и местоимения. Можно предположить, что обращение, являясь древнейшей языковой единицей, имеет общие истоки и принципы формирования. Многие из его свойств универсальны, что позволяет ставить вопрос о правомерности исследования обращения в общелингвистическом плане, привлекая к анализу и интерпретации языковых фактов положения и идеи, полученные в таких смежных областях науки, как коммуникативная грамматика, прагмалингвистика, теория речевых актов, теория текста, этнолингвистика, социолингвистика, психолингвистика, культурология и т. п.

Обращение, выполняя одну из основных функций языка (апеллятивную), характеризуется относительной стабильностью, связанной с его коммуникативной значимостью в процессе общения людей, однако за длительный период своего существования оно также претерпело ряд изменений, исследованию которых и будет посвящена данная работа.

До настоящего времени, несмотря на древность и функциональную значимость обращения, в отечественной лингвистике нет работ, посвященных происхождению и эволюции данной единицы в языке в целом, а также специфики ее развития в древнерусском и древнеанглийском языках в частности. Есть лишь ряд исследований, освещавших отдельные стороны обращения на различных этапах исторического развития как в русском, так и в других языках [Аль-Кадими 1968, Гольдин 1981, Николаева 1972, 1990, Лежнева 1998, ИеуаНапеп 1994 и т. д.].

Не подлежит сомнению, что без знания истории зарождения и развития того или иного явления в языке невозможно его полное понимание на современном этапе. Немаловажное значение при этом имеет изучение обращения в историческом плане: зарождение и формирование обращения в эпоху индоевропейской языковой общности (ИЕЯО) и анализ изменений, которым оно подвергалось в результате самостоятельного развития в исследуемых языках. Возрастание интереса к диахронии связано с преодолением существующего в лингвистике противопоставления синхронии и диахронии, с осознанием большой объяснительной силы последней.

Выбор древнерусского и древнеанглийского языков обусловлен не только тем, что автор знаком с указанными языками, но также и тем, что исследуемые языки, относясь к одной индоевропейской языковой семье, находятся на ее периферии: древнерусский язык — на крайнем востоке, а древнеанглийский — на крайнем западе Европы. В связи с этим возникают вопросы:

1) В какой мере древнерусское и древнеанглийское обращение сохранило архаичные черты, восходящие к эпохе ИЕЯО?

2) Характеризовалось ли древнерусское обращение специфическими процессами, отличавшими его от древнеанглийского обращения?

Учитывая, что по своей структуре исследуемые языки близки к общеиндоевропейскому языковому состоянию, то есть сохранили довольно много общих архаичных черт в языковой системе, в том числе и в системе обращения, было бы интересно проследить, как в истории двух индоевропейских языков осуществлялось дальнейшее изменение и развитие индоевропейского обращения. Таким образом, фактический материал, полученный при сопоставлении древнерусского и древнеанглийского обращений в их отношении к исходной и.-е. модели, может предоставить аргументы и более широкий материал для выводов и обобщений, которые позволят выявить общие и специфические черты обращения в исследуемых языках.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы обусловлена интересом к изучению языковых явлений в процессе их исторической эволюции, а также недостаточной изученностью обращения в диахроническом аспекте. Являясь предметом многочисленных научных изысканий, обращение продолжает привлекать внимание ученых, но исследование истоков его формирования эпоху ИБЯО и выявление специфики развития в древнерусском и древнеанглийском языках до настоящего времени не проводилось.

В данном исследовании ОБЪЕКТОМ изучения являются древнерусское и древнеанглийское обращения и их отношение к исходной и.-е. модели обращения.

ПРЕДМЕТ исследования — специфика развития древнерусского и древнеанглийского обращения.

ЦЕЛЬ нашего исследования состоит в определении общих и специфических черт древнерусского и древнеанглийского обращения, в выявлении причин, способствовавших сохранению или элиминации звательной формы имени в представленных языках.

Реализация цели данной работы достигается путем решения следующих ЗАДАЧ:

• Установить истоки зарождения морфологически маркированной формы имени в функции обращения в раннюю эпоху ИЕЯО.

• Показать, каким изменениям подверглась звательная форма имени в позднюю эпоху ИЕЯО и в эпоху раздельного существования древнерусского и древнеанглийского языков.

• Выявить архаизмы и инновации, характеризующие обращение в древнерусском и древнеанглийском языках.

• Определить причины, способствовавшие сохранению звательной формы имени в древнерусском языке и ее элиминации в древнеанглийском языке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые в современном языкознании проводится целостное изучение и описание истоков формирования и эволюции обращения в эпоху ИЕЯО, дальнейшего самостоятельного его развития в исследуемых языках, а также выявление причин, способствовавших функционированию звательной формы имени в исследуемый период древнерусского языка и ее утрате в древнеанглийском.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящей диссертации определяется общим подходом к изучению обращения в диахроническом аспекте, комплексном описании истоков его зарождения в эпоху ИЕЯО и специфики развития в исследуемых языках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в использовании ее материалов и выводов как в вузовских общетеоретических курсах, так и в курсах по сравнительно-сопоставительному изучению языков, по исторической грамматике русского и английского языков, спецкурсов и спецсеминаров.

ИСТОЧНИКАМИ диссертации послужили письменные памятники различных жанров и стилей древнерусского и древнеанглийского языков.

МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ — авторская картотека, которая содержит 300 единиц в 1500 употреблениях, собранных методом сплошной выборки из письменных памятников исследуемых языков. В тексте диссертации также использован соответствующий материал из 14 других индоевропейских языков.

Памятники письменности — это всегда ограниченный, замкнутый текст, написанный в определенное время, в определенных орфографических и стилистических традициях, стойкость которых нередко весьма велика. Проблема осложняется и тем, что велики напластования чисто книжной языковой традиции. В связи с этим, наряду с кодифицированными и унифицированными литературными памятниками, нами привлекаются и памятники, имеющие территориальные и диалектные различия, которые по своему происхождению (месту создания) являются исконными для исследуемых языков, поскольку написаны или переписаны древнерусскими и древнеанглийскими книжниками или писцами. По этой причине они вполне могут быть привлечены для исследования, так как зачастую именно диалекты удерживают уже не свойственные кодифицированному языку древние явления, которые могут служить вспомогательным источником информации. Дополнительным условием достоверности полученных данных является привлечение фактического материала памятников, относящихся к разным видам и жанрам письменности. Например, нами использовался литургический жанр (Изборник Святослава 1076, Успенский сборник 12 — 13 вв., Genesis ок.1000 г., Orosius ок. 893 гит. д.); летописно-хроникальный жанр (Лаврентьевская летопись, Англосаксонская летопись (хроники) ок. 872 — 902 гг. и т.д.); собственно литературный, сюжетный жанр (Слово о полку Игореве, Житие Феодосия Печерского, Beowulf ок. 700 г., The Wanderer (765 — 785 гг.) и др.), а также деловая письменность и эпистолярный жанр (новгородские грамоты на бересте).

Мы в полной мере отдаем себе отчет в том, что воссоздаем лишь гипотетическую, хотя и письменно зафиксированную модель языкового общения в части использования обращения. Многовариантность и разнообразие форм языков письменных памятников изучаемого периода усложняют корректное описание исследуемого явления как в древнерусском, так и древнеанглийском языках, побуждая к дальнейшим изысканиям в этой области.

В настоящий момент ощущается острая необходимость нового прочтения и интерпретации древнерусского и древнеанглийского материалов с целью выявления культурных напластований, повлиявших на данное языковое явление — обращение, поскольку в исследуемый период сформировался сложный симбиоз древних индоевропейских, собственно славянских или германских и христианских традиций.

В силу исторических особенностей развития каждого государства мы не могли придерживаться точного хронологического среза в нашем исследовании. Древнерусский период охватывает X — XIV вв., а древнеанглийский — VII — XI вв. За основу было взято то, что оба эти языка отражают наиболее древнее состояние своего развития, зафиксированного в письменных памятниках. В качестве типологического обоснования нами используется геополитический фактор: исследуемые периоды — это время феодальной раздробленности на территории восточнославянского и англосаксонского этнических языковых объединений, включавших несколько государств, в которых функционировали различные диалекты. Историко-археологические исследования, проведенные В. В. Сед@вым, подтвердили, что «древнерусский этнос, как и многие другие раннесредневековые этноязыковые образования, был сложным формированием, включавшим в себя несколько различных праславянских группировок» [Седов 1999: 183]. Крупнейший славист современности О. Н. Трубачев также считает, что древнерусский язык характеризовался «сильно развитым древним диалектным словарем» [Трубачев 1983:236]. А. А. Шахматов, в свою очередь, полагал, что «. в историческую эпоху, а историческая эпоха начинается с момента появления письменных памятников, изготовленных русскими людьми, — русский язык . не был един» [Шахматов 1957:15].

Разнообразие диалектов позволило в рамках одного и того же языка создать, по крайней мере, несколько разновидностей книжного языка, которые обслуживали различные культурные центры (Киев, Смоленск, Новгород, Псков и др. на Руси и Уэссекс, Нортумбрию и др. в Англии ). При общности языка как системы, существовали различные типы письменных традиций в оформлении текстов, что не препятствовало их параллельному развитию.

Так, например, расхождение между двумя культурными центрами Древней Руси ""(Киев и Новгород) определялось средой и источником влияния. Новгородские письменные традиции ориентировались на связи с западнославянскими языками (много общих черт отмечено с восточнолехитскими говорами). В Киеве сильное влияние имела южнославянская языковая традиция литературно-письменного (старославянского) языка. Все последующие расхождения между древненовгородскими и древнекиевскими говорами и текстами определялись указанными факторами. В Новгороде, например, служебные Минеи переписывали со старинных переводов «моравской» ориентации, а в Киеве пользовались новыми редакциями, правленными книжниками при монастыре Термин Англия (Ал^Ка) стал употребляться с VII в. для обозначения территории проживания основных германских племен, объединявших Кент, Уэссекс, Мерсию, Нортумбрию и др. По письменным памятникам восстанавливается существование следующих диалектов: нортумбрийского, мерсийского, уэссекскош и кентского. Термин «Древняя Русь» является условным, принятым в исторической науке. В древнерусский период не существовало единого государства «Древняя Русь». Этот термин часто используется как синоним термину «Киевская Русь». Киевская Русь включала города Киев, Чернигов, Переяславль-Русский, Бо1уславль-на-Роси и др. Ни Смоленск, ни Новгород, ни Псков, ни Полоцк, ни Галицко-Волынские земли в нее не входили (См.: Древняя Русь в свете зарубежных источников 1999: 98—99; Шевченко 1993: 3—38; Коновалова 1995: 139— 148 и др.).

Феодосия Печерского на основе восточноболгарских переводов. В одну и ту же рукопись вполне могли попасть переводы текста, сделанные в разных местах.

Подобное положение существовало и в древнеанглийском языке [см.: Ярцева 1985: 8—86]. «Гимн Кэдмона»* из работы Беде «Церковная история английской расы» в различных диалектах оформлен по-разному, но расхождения эти незначительны, в основном в орфографии. Ниже приведен отрывок из «Гимна Кэдмона» в двух диалектах. Первоначально «Гимн» был написан на нортумбрийском диалекте.

West Saxon (Западносаксонский), XI в. Northumbrian (Нортумбрийский), VIII в. Nu we sceolan herigean heofonrices Nu scylun hergan hefaenricaes weard, uard, metodes mihte 7 his metudœs maecti end his modgejjanc, modgidanc, wera wuldorfàeder, swa he uerc uuldurfadur, sue he wuldres gehwaes, uundra gihuaes, ece drihten, ord onstealde. eci dryctin, or astelidae.

Сейчас мы молим господина царства небесного,

Властелина судьбы мира сего,

Славного отца человечества,

Когда в каждом великом деле

Он — вечный господин, освященный началом.

Перевод автора)

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ определены целью и задачами настоящего исследования, для решения которых использованы общеметодологический системный подход, позволяющий увидеть предмет исследования как с общетеоретической, так и лингвистической точки зрения, а

Кэдмон (Caedmon) — первый древнеанглийский христианский поэт, жил в VH в. Беде (Bede 673—735) — монах-историк. Писал на латыни. Перевод его трудов был сделан во времена короля Альфреда (ок. 890). также принцип историзма. Основными исследовательскими методами в работе являются сравнительно-исторический и сопоставительный. Наряду с ними использовались приемы описательного метода — наблюдения, сопоставления, обобщения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области сравнительно-исторического и сопоставительного языкознания, коммуникативной лингвистики, прагмалингвистики, социолингвистики, культурологии.

Проведенное исследование позволяет вынести НА ЗАЩИТУ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Обращение как единица парадигмы вокативности характеризуется общим категориальным признаком привлечения внимания и установления контакта со слушающим. Оно отличается от других единиц парадигмы способностью называть или указывать на адресата, отражая отношение к нему говорящего.

2. Инвариантом обращения в раннюю эпоху ИЕЯО является имя существительное. Личные местоимения 2-го лица в функции обращения, как правило, выступали только в конструкции с именем существительным, что нашло отражение в исследуемых языках.

3. Древнейшим морфологическим показателем имени в функции обращения является формант *-е, который возник на этапе непосредственно-чувственного восприятия действительности и мог употребляться только с конкретными активными именами в апеллятивной функции.

4. Распределение имен на классы слов по основообразующим гласным в эпоху ИЕЯО привело к формированию у них звательных формантов по аналогии с древним формантом *-е, что не только сохранило звательную форму с и.-е. формантами в древнерусском языке, но и способствовало функционированию новых звательных формантов.

5. Звательная форма имени в древнерусском языке характеризовалась архаичным противопоставлением номинативу, способностью употребляться только с активными единичными именами. В то же время тенденция к элиминации, заложенная в ее генезисе в раннюю эпоху ИЕЯО, привела к постепенному вытеснению звательной формы в древнерусском языке более позднего периода, что типологически совпадает с аналогичными процессами в древнеанглийском языке.

6. Функционированию звательной формы имени в древнерусском языке способствовала разветвленная падежная парадигма с большим количеством флексий, где звательные форманты рассматривались как автономные образования. В древнеанглийском языке тенденция к аналитизму привела к элиминации звательной формы имени, столь отличной от падежной флексии по функции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на научной конференции «Языковая личность: система, нормы, стиль» (Волгоград, февраль 1998 г.); на научно-методической конференции по актуальным проблемам современной филологии и ее преподавания в системе школа — колледж — вуз» (Волгоград, март 1998 г.); на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области по направлению «Филология» (Волгоград, декабрь 1998 г.); на научно-методической конференции по проблемам современной филологии в педагогической практике: школа — колледж — вуз (Волгоград, апрель 1999); на международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, май 2000). Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 217 наименований (из них 45 на иностранных языках), списка лексикографических изданий и принятых сокращений, списка источников, послуживших материалом для анализа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сорокина, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило выявить как общие, так и специфические черты, характеризующие древнерусское и древнеанглийское обращение. В древнерусском языке обращение продолжает те традиции, которые сложились в эпоху и.-е. общности, особенно в древний период его

МГ« Г»Т»Г) ПМЛПТТАЛТТШт^ГГЛТ^« К ТТ/>£к Т> А ППОППЛИГЧГГА1ТА ОТТПТПЛТО ТТТ ТИ ТА раооплгш. и дрч'опч^ш ^ишукит лошя^ п.-^. уираЩ^лг^ АА^ ДЧ^АХ-ЧЛЧЛ^ ллишду^шии^ инновационные процессы.

1) Для ранней эпохи ИЕЯО, которая характеризовалась отсутствием категории числа, падежа, рода, делением на части речи и т. д., в функции обращения могли использоваться лишь «корни», обозначающие агенсы (деятелей), к которым обращались с высказыванием. Как было отмечено выше, личные местоимения в период непосредственно-чувственного восприятия действительности отсутствовали. После деления «корней» на имена и глаголы в функции обращения стали выступать имена существительные. Таким образом, основными носителями структурно-семантических особенностей (второличность, адресативность, номинативность, звательность) обращения в раннюю эпоху ИЕЯО могли быть только имена существительные. С усложнением восприятия действительности, способствовавшей развитию абстрактного мышления, к глагольно-именному центру добавились другие части речи, в том числе и местоимения. С течением времени личные местоимения стали использоваться в функции обращения, так как в самом лексическом значении местоимений 2-го лица присутствовала не только второличность и адресативность, а при обращении более четко, чем у имен существительных, была выражена звательность. В качестве возможной типологической параллели древнерусский и древнеанглийский языки отразили использование в функции обращения личных местоимений 2-го лица. При этом они использовались не самостоятельно, а в конструкциях с обращениемсуществительным, что отражало архаичную традицию употреблять в функции обращения лишь имена существительные.

2) В период непосредственно-чувственного восприятия действительности в функции обращения употреблялись не просто «корни», обозначающие агенсов, но сочетания, состоящие из двух «корней», где второй компонент имел значение «говорю, слушай!». Он присоединялся ко всем именам в функции обращения. В дальнейшем, грамматикализовавшие^ этот корень дал звательный формант *-е, который отмечен во многих и.-е. языках. Особенностью употребления звательного форманта *-е являлось его использование лишь с конкретными одушевленными и неодушевленными агенсами, где в основу деления имен на агенс/не-агенс было положено противопоставление двух категорий предметов, играющих различную роль в оценке человеком окружающей действительности в раннюю эпоху ИЕЯО. Архаичная способность использоваться только с конкретными агенсами сохранилась не только за звательным формантом *-е, но и характеризовала все звательные форманты, которые возникли в результате самостоятельного развития отдельных языков или групп языков, что нашло свое подтверждение и в древнерусском языке. Второй архаичной чертой звательной формы, которая нашла свое продолжение в древнерусском языке, была ее способность противопоставляться имени в функции субъекта в высказывании, т. е. номинативу.

3) Сохранению морфологически маркированного имени в функции обращения в древнерусском языке и отсутствию его в древнеанглийском языке способствовал ряд причин. Во-первых, по аналогии со звательным формантом *-е в эпоху ИЕЯО возникли и другие звательные форманты, которые употреблялись с именами соответствующих основ, что и было представлено в системе древнерусского языка. В древнеанглийском языке после переразложения и.-е. трехчленной морфологической структуры слова в двучленную в

151 общегерманский период деление имен по основам фактически отсутствовало, следовательно, не было необходимости и в звательных формантах у отдельных типов основ.

Во-вторых, разветвленная падежная парадигма с большим количеством флексий в древнерусском языке способствовала тому, что звательные форманты относительно продолжительное время функционировали в древнерусском языке как автономные образования. Однако в поздний период развития древнерусского языка они были утрачены, что сближает его с древнеанглийским языком. В древнеанглийском языке архаичный звательный формант *-е не сохранился из-за унификация падежной парадигмы, которая препятствовала сохранению звательного форманта, столь отличного от падежной флексии по функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование идоевропейских истоков обращения в древнерусском и древнеанглийском языках позволило сделать ряд выводов как общетеоретического, так и частного характера.

Анализ обращения как коммуникативной единицы, выполняющей одну из важнейших функций языка, позволил определить его как вспомогательный компонент коммуникативного плана по отношению к основному потоку информации. Суть обращения заключается в назывании адресата, привлечении его внимания, установлении и поддержании контакта, т. е. способностью выполнять вокативную и апеллятивную функции в языке. В то же время, как любая единица прагматического плана обращение может вносить дополнительную информацию в высказывание, а именно передавать отношение говорящего к слушающему — эмоциональное, оценочное или социально-этикетное.

Исходя из принадлежности обращения к синтаксическому уровню языка и выполнению им апеллятивной функции, мы построили две парадигмы вокативности: коммуникативную и синтаксическую.

Построение коммуникативной парадигмы вокативности позволило выделить вокатив как родовое понятие, которое определило категориальный признак всех единиц парадигмы: установление и поддержание контакта между участниками общения. Обращение, включенное в класс вокативов и характеризующееся общим категориальным признаком, в свою очередь, отличается от других единиц парадигмы способностью называть (указывать) адресата, передавая отношение говорящего к слушающему. Такое понимание данной языковой единицы позволило нам включить в термин «обращение» стандартные определенные обращения (титулы, термины родства, личные местоимения, эмоционально-оценочные обращения и т. д.) и нестандартные обращения (любые слова, выступающие в функции обращения).

Синтаксическая парадигма вокативности показала, что место обращения в структуре предложения или за его пределами не влияет и не изменяет его сути.

Данные исследуемых языков показывают, что в функции обращения используются как имена существительные, так и личные местоимения. При этом личные местоимения 2- го лица выступают не самостоятельно, а в конструкции с обращением-существительным, что отражает архаичную традицию языка ранней эпохи ИЕЯО, когда в функции обращения употреблялись конкретные единичные имена существительные.

Проведенное нами исследование показало, что первоначально в функции обращения использовались корни, неразложимые морфологически. С усложнением действительности назрела необходимость в расширении лексики, а так как единственным способом словообразования было корнесложение, следовательно, обращение стало образовываться в результате сложения двух корней. Один корень обозначал деятеля, к которому обращались с высказыванием, а другой корень имел значение «говорю! слушай!». Грамматикализовавшись, этот корень стал употребляться со всеми именами в функции обращения, а затем принял участие в генезисе как звательного форманта *-е, так и окончания глагола в повелительной форме.

Зародившись в период непосредственно-чувственного восприятия действительности, который характеризовался отсутствием категорий числа, падежа, рода и т. д., звательная форма имени с формантом *-е имела ряд особенностей, а именно: в функции обращения могли употребляться только конкретные имена активного класса. С разрушением древней оппозиции «активный/инактивный» и возникновением новых оппозиций и категорий, в частности родовой дифференциации, звательная форма имени с формантом *-е пришла в противоречие с языковой действительностью, которая привела к постепенному ее вытеснению из языка, что нашло свое подтверждение в древнеанглийском.

Звательная форма имени в древнерусском языке является глубоким архаизмом. Проведенное исследование показало, что сохранение морфологически оформленной формы имени в функции обращения в древнерусском языке связано с процессами, характеризовавшими язык эпохи ИЕЯО. Трехчленная структура индоевропейского слова способствовала образованию новых звательных формантов по аналогии с архаичным звательным формантом *-е, что нашло отражение в древнерусской языковой системе. Разветвленная падежная парадигма древнерусского языка с большим количеством флексий не препятствовала сохранению звательных формантов, которые являлись относительно автономными образованиями, удерживаемыми в языке продолжительное время. Однако тенденции к экономии языковых средств, унификации падежной флексии и действия законов аналогии привели к тому, что постепенно звательная форма имени была вытеснена и из древнерусского языка.

В общегерманский период переразложение и.-е. трехчленной морфологической структуры слова в двучленную привело к элиминации звательных формантов для каждого типа основ, что нашло отражение в древнеанглийском языке (из германских языков реликтовое состояние, характеризующееся наличием звательных формантов, отмечено лишь в готском). Древний звательный формант *-е не зафиксирован в исторический период развития древнеанглийского языка и, вероятно, исчез еще в дописьменный период. Этому также могла способствовать и унификация падежной парадигмы, которая препятствовала сохранению звательного форманта, отличного от падежной флексии по функции.

155

Исследовав обращение в древнерусском и древнеанглийском языках в его отношении к и.-.е. обращению, мы не затронули ряд проблем, которые, возможно, найдут свое продолжение в следующих изысканиях. Особый интерес может вызвать исследование формирования этикетных формул в эпоху ИЕЯО, а также специфики их развития в представленных языках.