Становление и развитие функционального стиля официально-деловой документации в английском языке: Прагматические, семантические, структурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Маловичко, Мария Геннадьевна

  • Маловичко, Мария Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 252
Маловичко, Мария Геннадьевна. Становление и развитие функционального стиля официально-деловой документации в английском языке: Прагматические, семантические, структурные аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маловичко, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТЕКСТОВ

1.1. Текст и его основные категории. Жанр, тип текста.

1.1.1. Проблемы определения понятия «текст»

1.1.2. Текстообразующие категории

1.1.3. Тип текста и жанр текста в синхронии и диахронии

1.2. Функциональные стили современной коммуника- 23 ции. Разновидности текстов деловой документации.

12.1. Жанры в функциональной стилистике

1.2.2. Интегральные и дифференциальные коммуника- 29 тивно-содержательные признаки текстов деловой документации в современном английском языке

1.2.3. Фрейм доминантной модели жанра

1.2.3.1. Модель современного законодательного акта

1.2.3.2. Модель современных текстов уставов

1.2.3.3. Модель текстов контрактов 58 Выводы по главе

ГЛАВА 2 СИСТЕМА РАННИХ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВЫХ

ТЕКСТОВ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭВО-* ЛЮЦИИ ЖАНРОВ

2.1. Жанры официально-деловой коммуникации в 64 системе ранних текстов. Особенности древнеанглийской письменной коммуникации

2.2. Становление официально-делового стиля в англоя- 71 зычной коммуникации (структурно-семантические аспекты)

2.2.1. Законодательные тексты в древнеанглийский пери- 71 од

2.2.2. Тексты хартий и завещаний в древнеанглийский пе- 78 риод

2.3. Функциональный стиль официально-деловой доку- 95 ментации в средне- и ранненовоанглийский периоды

2.3.1. Экстралингвистические факторы развития

2.3.2. Развитие законодательных текстов в средне- и ран- 108 неновоанглийский периоды

2.3.3. Эволюция текстов завещаний

2.3.4. Эволюционные изменения текстов хартий

2.3.5. Коммуникативные и структурные особенности тек- 134 стов уставов гильдий

Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ТЕКСТООБРАЗУЮЩИХ КАТЕГО

РИЙ СВЯЗНОСТИ И ДИСКРЕТНОСТИ В ТЕКСТАХ ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.1. Историческая перспектива эволюции категорий 147 связности и дискретности

3.2. Связность и дискретность современных текстов за- 156 конодательства

3.3. Категории связности и дискретности ранних тек- 166 стов завещаний, хартий, указов и уставов в диахронии (древне-, средне- и новоанглийский периоды)

3.3.1. Категория связности

3.3.2. Категория дискретности

3.4. Когезия и дискретность современных текстов уста- 175 вов и контрактов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие функционального стиля официально-деловой документации в английском языке: Прагматические, семантические, структурные аспекты»

Необходимость описания сложного речевого целого - текста в диахронии отмечалась со времени становления лингвистики текста как отдельной дисциплины. Разработка диахронии текстов как нового перспективного направления была признана одним из ведущих направлений исследований лингвистики текста, однако вплоть до настоящего времени работы в этом направлении ведутся не вполне интенсивно.

В науке, как отмечает И.Б.Руберт, сложилась парадоксальная ситуация, когда более сложная система - литературные жанры - в диахроническом ракурсе получила достаточное освещение (Бахтин, Веселовский, Пропп, Смирнов), в то время как исторические аспекты текстов нехудожественной коммуникации остались без должного внимания ученых (Руберт, 1996: 3).

Цель настоящей работы обусловлена необходимостью дальнейшей разработки основ диахронического анализа текстов нехудожественной коммуникации, выявления эволюционных тенденций в системе жанров и функциональных стилей английского языка.

Исследование исторических аспектов нехудожественного текста предполагает совмещение фундаментальных основ таких отраслей языковедческой науки, как лингвистика речевого целого (текста), текстотипология, диахронический анализ лингвистических единиц с целью дальнейшей разработки нового направления - исторической лингвистики текста.

Несмотря на существование отдельных работ, вплоть до настоящего времени диахронические аспекты функциональной стилистики на материале нехудожественных текстов находится лишь на начальной стадии разработки (Руберт, 1998).

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разрабатываемой проблематики.

Цель работы предполагает необходимость решения ряда задач.

1. Определить ядерные жанры в системе делового стиля, которые существуют с древнеанглийского по настоящее время.

2. Выявить коммуникативно-прагматические и структурно-семантические особенности ядерных жанров в современной англоязычной коммуникации.

3. Установить отличительные особенности жанров законодательных установлений, хартий, завещаний в древнеанглийский период.

4. Выявить жанры деловой документации, появляющиеся в средне- и новоанглийский периоды.

5. Установить отличительные черты организации текстов деловой документации в средне- и новоанглийский периоды.

6. Определить момент становления функционального стиля официально-деловой документации.

7. Выявить основные эволюционные тенденции в системе жанров деловой документации.

Новизна работы заключается в разработке проблем эволюции жанров делового стиля (функционального стиля официально-деловой коммуникации). Новизна работы состоит в определении основных тенденций развития функционального стиля деловой коммуникации и закономерностей внутритекстовых, внутрижанровых и межтекстовых изменений на протяжении ранних исторических периодов. В результате устанавливаются причины и исторические последствия эволюционных изменений, нашедших отражение в стилеобразующих чертах и текстообразующих категориях современных деловых текстов.

Определенной новизной отличается ракурс исследования, включающий не только систематизацию и констатацию фактов, но и попытку выяснения культурно-исторических предпосылок эволюционных изменений текста.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке представления целостной картины эволюции жанров официально-делового стиля, что вносит определенный вклад в развитие эволюционных аспектов функциональной стилистики и исторической текстотипологии. Предложенная в работе методика комплексного анализа может быть использована для описания других разновидностей нехудожественных текстов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах стилистики (функциональная стилистика), истории языка (диахрония текста), лингвистики текста, а также в курсах страноведения, истории Англии на филологических факультетах.

Методологические основы исследования

Принимаемый в качестве основополагающего принципа исследования в настоящей работе культурологический подход предполагает сочетание принципа антропоцентризма с учетом культурно-психологических особенностей познавательной деятельности, объективно присущей членам социума в различные моменты его эволюции. Знания об исторических условиях создания текста, способах концептуализации действительности, характерных для определенной исторической эпохи, дают возможность адекватной интерпретации смысла древних текстов. Важным установочным моментом является принцип соотношения синхронии и диахронии.

По мнению Ф. де Соссюра, системность синхронии отличается от диахронии в том плане, что "первое есть отношение между одновременно существующими элементами, второе - замена во времени одного элемента другим, то есть событие" (Соссюр: 124). В качестве основной задачи диахронического исследования выступает регистрация языковых изменений, выявление их причин и механизмов, зависимости текстовых разноуровневых изменений от контекстуальных условий, описание основных языковых и неязыковых факторов, определяющих жанровую эволюцию.

В настоящей работе принимается подход, совмещающий описание исследуемых текстов на синхронных срезах разных исторических периодов и выявление основных диахронических изменений текстов и установление определяющих факторов этих изменений. При сопоставительном описании системы текстов на синхронных срезах современного и древнего периода представляется логичным использовать ретроспективный подход - в этом случае современная модель современного текста служит основой анализа. В целях выявления совокупности изменений на диахронической оси предполагается использование как проспективных, так и ретроспективных направлений исследования и смещение ракурса анализа в сторону соотношений жанр - тек-стотип.

Методические приемы. Основными методическими приемами данной работы являются хронологическая стратификация материала, дескриптивный анализ, типологический анализ, классификация, текстологический и суперсегментный анализ, а также элементы трансформационного анализа. Применяется дедуктивно-индуктивная методика, когда с одной стороны, на основании комплекса методических приемов выявляются основные эволюционные закономерности текста в диахронии и выводятся синхронные системно-категориальные свойства текстов, а с другой стороны, ранее выделенные и описанные в лингвистической литературе категории наполняются новым содержанием с учетом особенностей исследуемых текстов.

Материалом работы послужили более 5000 текстов и текстовых фрагментов английской письменной нехудожественной коммуникации.

Современные тексты были собраны в ходе профессиональной деятельности (тексты контрактов и других деловых документов), изучены также сборники законодательной и нормативной документации.

Принципы периодизации английского языка.

Периодизация английского языка является одним из спорных вопросов. Наряду с традиционным делением по периодам, основанном на концепции Г.Суита, некоторые зарубежные ученые выделяют древний (синтетический) и современный (аналитический) этапы развития английского языка, а среднеанглийский рассматривают лишь в аспекте изменения графических норм. (Sampson: 436). К.Манабе выделил семь исторических периодов: 1) Alfredian corpus; 2) Aelfric-Wulfstan coipus; 3) Early Middle English corpus; 4) 14th century corpus; 5) Chaucer corpus; 6) 15th century coipus; 7) 16th century corpus. Каждый корпус текстов отличается целым рядом дифференциальных параметров на основе анализа синтаксиса (Manabe, 1979). В целом, проблема периодизации истории английского языка требует более тщательного и всестороннего изучения (Руберт, 1996).

Английский язык XIV-XV и последующих вв. представляет собой дальнейшее и закономерное развитие языка предшествующего периода. Все особенности грамматического и синтаксического строя языка, а также его словарного состава и фонетической системы, начиная с XV в., составляют определенную систему общих закономерностей, которая позволяет утверждать, что с этого времени английский обладает такими специфическими особенностями, которые свидетельствуют о появлении нового качества языка. В принципе возможно отнесение исследуемых текстов к двум периодам: ранние тексты (произведения, написанные в соответствии с англосаксонской литературной традицией, а также копии этих произведений более позднего времени, не подвергшиеся значительным изменениям. VIII-XV вв.) и тексты нового времени XV-XX вв. (Руберт, 1996). Внутри текстов нового времени мы предлагаем провести условную границу, разделяющую тексты средне- и новоанглийского периодов. Как англосаксонские, так и англо-романские памятники могли создаваться в один и тот же исторический период, а именно -после нормандского завоевания. Учитывая это обстоятельство, в настоящем исследовании принимается, тем не менее, традиционная терминология в отношении периодизации (древне-, средне- и новоанглийский период).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Эволюционные изменения жанров, сформировавших язык официаль-но-деловой документации, происходит в русле разнонаправленных тенденций. Аналитическая тенденция (термин И.П.Смирнова) состоит в отходе от синкретизма жанров, их атомизации и увеличении роли дискретности. Ей сопутствует синтетическая тенденция. Процессы дивергенции жанров сопровождаются процессами конвергенции. Синтетическая тенденция проявляется на уровне макротекста и приводит к информативной избыточности, номинативности стиля, преобладанию гипотаксиса вследствие тивности стиля, преобладанию гипотаксиса вследствие максимальной экспликация логических связей между событиями.

2. Основой развития делового стиля явились жанры законодательных актов, хартий, завещаний (д.а.). В среднеанглийский период число жанров растет за счет присоединения уставов гильдий, указов, приказов. Рост числа жанров определяется экстралингвистическими факторами, в то время как внутритекстовая организация определяется сочетанием экстра- и интралин-гвистических факторов. Становление и развитие функционального стиля происходит в средне- и новоанглийский период. Рост числа жанров, обслуживающих сферу делового общения в среднеанглийский период, приводит к становлении системы функционального стиля. В новоанглийский период в основном вырабатываются каноны жанров.

3. В среднеанглийский период складываются отличительные черты функционального стиля: точность, четкость изложения. Информационная избыточность и эмоциональная нейтральность складываются в новоанглийский период. Становление макроструктурных признаков текста можно отнести к новоанглийскому периоду. Тексты деловой документации консервативны, в настоящее время стремятся к стереотипности.

4. В средне- и новоанглийский период наблюдаются явления наследования жанровых черт, заимствования жанровых канонов, выравнивания по моделям ведущих жанров (устав выравнивается по модели закона). Эти процессы могут носить временный характер (выравнивание хартии по модели устава). Модели текстов могут заимствоваться (законодательный акт заимствуется из норманской культуры, в основе которой лежат традиции Римского права). Наследуемой чертой в деловом стиле являются законодательные формулы, коммуникативная ритуализация, речевые стереотипы, выполняющие своего рода «магическую» функцию и имеющие эффект эмоционального воздействия.

5. Изменения внутритекстовой организации текстов деловой документации проявляются в отношении категорий дискретности и когезии. Наибольших изменений претерпевает законодательный акт. Наименьшим изменениям в структурно-семантической и прагматическом аспектах подвергается текст завещания.

6. Константной структурной характеристикой текстов деловой документации является стремление к канонизации. Интегральным признаком, проявляющимся на протяжении всей истории текстов, является концепт «установление общественного договора». Дифференциальными признаками определяются характеристиками адресата, адресанта, предмета договора, цели реализации коммуникативного акта. Выделяются три основные группы текстов: (социум-социум, индивид-индивид, индивид-социум). Тексты различаются по степени детализации в представлении денотативной ситуации, в отношении предмета регулирования (материальная среда - социальное устройство или сочетание двух факторов).

Работа состоит из введения, где обосновывается актуальность обращения к эволюционным аспектам текста, новизна разрабатываемого направления - диахронической лингвистики текста, теоретическая и практическая значимость работы, трех глав и заключения. Первая глава посвящена обобщению теоретической литературы по состоянию делового стиля как совокупности жанров в современной англоязычной коммуникации. Во второй главе рассматриваются тексты законодательных установлений, завещаний, хартий, уставы гильдий в древнеанглийском и среднеанглийском языке. Выявляются основные интегральные и дифференциальные признаки текстов в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах. Выявляются эволюционные тенденции, приводящие к дивергенции и конвергенции жанров. Определяются константные и вариативные признаки рассматриваемых жанров на синхронных срезах древне- и среднеанглийского периодов. Третья глава посвящена описанию диахронических изменений внутритекстовой организации категорий связности и дискретности.

Основной текст работы изложен на 201 стр. машинописного текста. К работе прилагается библиография, список источников фактического матеи риала исследования. В Приложении помещена часть использованных в процессе анализа текстов и их фрагментов.

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 4 публикациях, 3 докладах на конференциях в ЮСИЭПИ, в докладе на кафедре английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Маловичко, Мария Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. На эволюционные изменения в системе жанра и на внутритекстовое развитие в новоанглийский период оказывает влияние эволюция прагматического контекста. Влияние оказывается как со стороны факторов общего со-циопрагматического контекста (общекультурное развитие), так и со стороны частного прагматического контекста. Внутритекстовое развитие категорий определяется также чисто лингвистическими изменениями, переструктура-цией системы языка (развитие системы союзов в средне- и новоанглийский период способствует становлению экспонентного плана когезии).

2. Влияние языковых факторов в новоанглийский период выражается в том, что текстам XV-XVIII вв. присущи многокомпонентные структуры с подчинительными и сочинительными связями, которые обнаруживаются во всех типах регулятивных текстов. Впоследствии такие конституенты закрепляются за текстами законодательства, требующими логичности и точности вербализации содержания.

3. Норманское законодательство положило начало развитию принципиально новых отношений связности между структурными единицами текста. Вплоть до XV в. такими структурными единицами были сложные предложения, а начиная с XV в. вырабатываются специфические принципы членения текста на локальном уровне. Единицами членения становятся СФЕ-микротексты, которые могут совпадать по форме со сложным предложением, но могут и включать несколько сложных и /или простых предложений.

4. В условиях неразвитости формальных средств реализации гипотаксиса, в первую очередь начинают развиваться средства реализации семантической изотопии, участвующие в обеспечении адекватности и точности ре-ференциальной соотнесенности законодательного высказывания. Кальками латинизмов явились катафорические определители the same (predicto), the aforesaid, before-mentioned, the same. Как и в латыни эти дейктические рефе-ренциальные определители могли находиться в пре-и постпозиции к определяемому слову (on the occasion aforesaid).

5. Начиная со времени специализации союзов, возрастает роль лексико-грамматических средств связности. В дальнейшем они начинают занимать ядерную позицию в плане выражения когезии, поскольку именно эти эксплицитно выраженные средства (маркеры когезии) позволяют выделить логические отношения между пропозициями, что крайне важно в текстах законодательства.

6. Ведущий союз, наиболее часто используемый в законодательных текстах отличается от ведущего союза разговорного стиля (в группе условных союзов: в разговорной норме ведущим является "if' , а в законодательной норме - provided that), что обеспечивает официальность коммуникации.

7. Объемно-прагматическое членение текстов в основном формируется в новоанглийский период. Конституенты ОПЧ текста выделяются на основании коммуникативных задач, решаемых тем или иным композиционным блоком. Вплоть до 19 в. идентифицирующий и предписательный смысловые блоки представлены в нерасчлененном единстве, отдельные их элементы пересекаются - каждому этапу конкретизации релевантных признаков детерминирующей ситуации соответствует набор предписаний агентивной ситуации.

8. В XV-XVI вв. оформляются структурные показатели дискретности фразового уровня. К отмечаемому еще ранее (XIII в.) признаку тема-рематической исчерпанности микротекстов добавляется признак его формальной делимитации, когда изменение параметров описываемой ситуации маркируется формантами and, then, and then, and as to. Позднее формируются средства графической и цифробуквенной дискретности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была предпринята попытка комплексного, многостороннего анализа исследуемых текстов, в результате которого можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Интегральным когнитивно-прагматическим признаком текстов деловой коммуникации является концепт «установление общественного договора». Дифференциальные признаки связаны с тематикой, определяются своеобразием денотата и степенью детализированности его представления, плоскостью отношений между сторонами общественного договора (социальные, политические, экономические).

2. Дифференциальными прагматическими признаками является позиционное или ситуационное превосходство / равноположенность автора (прескриптора) по отношению к получателю и референциальная соотнесенность текста (социальная /предметная среда).

3. Интегральным структурным признаком исследуемых текстов является моделируемость плана выражения. Жесткая модель вербальной репрезентации организована по сценарному принципу, задающему порядок следования композиционных блоков и алгоритм синтаксического оформления текстовых конституентов (директивные конструкции, модальные сочетания с shall и его заместителями, констатирующие ПЕ с именным сказуемым to be в Present Indefinite).

4. Фигуры прескриптора, исполнителя, контролирующего лица четко определены и манифестируются в поверхностной структуре текста.

5. Ранняя официально-деловая документация представлена соотносимыми с современными подгруппами произведениями а) юридической документации (законы, хартии, уставы гильдий), Полярные точки в ней занимают прескриптивные тексты (жесткое предписание, бенефактивность относительно общества) и рекомендующие тексты (бенефактивны относительно адресата). К первым относятся, например, статьи закона и другие юридические документы - хартии.

6. Специфика канала связи, посредством которого осуществлялся "обмен" текстами в англосаксонский период определяется устно-речевой доминантой. Письменная речь существовала изолирована, в замкнутом пространстве монастырских образовательных учреждений.

7. В ранних текстах сочетался целый комплекс функций: эстетическая, магическая, информативная, регламентирующая (или регулятивная). Дальнейшее развитие коммуникации идет по линии специализации функций текстов. Тексты законов переводят адресата в плоскость социальных иерархий. Тексты законодательства англосаксонского периода регистрируют начальный этап становления сознательного нормотворчества под эгидой наделенного социальной властью короля. В каждой отдельной статье закона моделируется микроситуация, описывающая лишь очень ограниченный фрагмент возможного мира.

8. Становление и развитие официально-делового стиля происходит в средне- и новоанглийский периоды. В среднеанглийский период происходит увеличение числа жанров деловой документации, а в новоанглийский период - их канонизация.

9. В среднеанглийский период складываются отличительные черты функционального стиля: точность, четкость изложения. Становление макро-структурных признаков текста можно отнести к новоанглийскому периоду. Тексты деловой документации консервативны, в настоящее время не эволюционируют и стремятся к стереотипности. В новоанглийский период складываются стилеобразующие черты: генерализация информации, информативная избыточность, номинативность стиля, в синтаксисе - преобладание гипотаксиса, вследствие максимальной экспликация логических связей между событиями.

10. Развитие внутритекстовых категорий ранних текстов определяется как экстралингвистическими, так и интралингвистическими факторами при ведущей роли первых. Формирование системы категорий в ранних текстах проходит стадию вариативности. Большинство признаков плана содержания и плана выражения существенно отличаются от современных. Диалектные особенности текстов на своеобразии категорий не отражаются. Хотя латинские языковые традиции, в том числе и традиции макротекстового построения, оказали влияние на внутритекстовую организацию ранних регуля-тивов, это влияние скорее можно определить не как языковое, а как культурологическое. В то же время латинские тексты послужили прообразом или основой для текстов на родном языке, что не могло не сказаться на преемственности в области структур текстового уровня.

11. Определяющее влияние культуры нового времени выразилось в дифференциации признаков коммуникативного контекста. Развитие социогенных контекстов привело к дивергенции жанров, увеличению их числа, специализации их функционального назначения и отразилось в планах содержания и выражения отдельных категорий исследуемых текстов.

12. Влияние языковых факторов выражается в том, что текстам 15-18 вв. присущи многокомпонентные структуры с подчинительными и сочинительными связями, которые обнаруживаются во всех типах регулятивных текстов. Впоследствии такие конституенты закрепляются за текстами законодательства, требующими логичности и точности вербализации содержания.

13. Время "действия" тех или иных языковых или речевых традиций ограничиваются более или менее длительными периодами. В результате развития категорий в диахронии формируются модели современных моделей жанров.

14. Изменения в средне- и новоанглийский период (атомизация и дифференциация жанров) происходят в русле разнонаправленных тенденций: аналитической, приводящей к атомизации жанров, и синтетической, приводящей к слиянию, конвергенции жанров и выравниванию текстовых моделей по образцу наиболее упорядоченной. Атомизация жанров происходит под влиянием эволюции прагматического контекста (детализация и специализация признаков прескриптора) и конвенциализации структурно-семантической организации текстов.