Генетический полиморфизм тиопуринметилтрансферазы у детей с гемобластозами, хроническими заболеваниями, здоровых детей и взрослых, жителей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Руднева, Анастасия Евгеньевна

  • Руднева, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 92
Руднева, Анастасия Евгеньевна. Генетический полиморфизм тиопуринметилтрансферазы у детей с гемобластозами, хроническими заболеваниями, здоровых детей и взрослых, жителей России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руднева, Анастасия Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТИОПУРИНМЕТИЛТР АНС ФЕР АЗ А, ЕЕ РОЛЬ В МЕТАБОЛИЗМЕ ПУРИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ТПМТ И ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Пуриновые препараты в клинической практике.

Метаболизм и механизм действия пуриновых препаратов.

Открытие и биохимические свойства ТПМТ.

Непосредственное измерение активности ТПМТ.

Полиморфизм гена ТПМТ и его исследование.

Биохимические свойства мутантной ТПМТ.

Токсичность пуринов у лиц со сниженной активностью ТПМТ.

Влияние активности ТПМТ на результаты терапии пуринами.

Ассоциация генетического дефекта ТПМТ с транслокацией t(12;21) TEL/AML в бластных клетках при ОЛЛ.

Популяционные исследования полиморфизма ТПМТ.

Активность ТПМТ и мутации гена ТПМТ у обследованных с разными заболеваниями.

Фармакоэкономические аспекты исследования генотипа ТПМТ.34 Проблемы расовой и национальной принадлежности.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Набор материала.

Формирование групп обследованных.

Определение расовой принадлежности обследованных.

Генотипирование.

Анализ выживаемости у детей с ОЛЛ.

Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика носителей мутантных аллелей гена

ТПМТ.

Частота и варианты выявленных мутантных аллелей гена

ТПМТ.

Частота и варианты мутантных аллелей гена ТПМТ у детей с онкологическими заболеваниями и в группе сравнения.

Частота и варианты мутантных аллелей гена ТПМТ у представителей разных рас.

Варианты мутантных аллелей гена ТПМТ в регионах Российской

Федерации.

Анализ некоторых биологических характеристик бластных клеток и результатов лечения ОЛЛ у пациентов — носителей мутантной аллели и гомозигот по «дикой» аллели гена ТПМТ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический полиморфизм тиопуринметилтрансферазы у детей с гемобластозами, хроническими заболеваниями, здоровых детей и взрослых, жителей России»

Пуриновые препараты (6-меркаптопурин (6-МП), 6-тиогуанин (6-ТГ) и азатиоприн (АЗА)) применяются в тех областях медицины, где необходимо достижение антипролиферативного и цитотоксического эффекта (онкогематология, клиническая иммунология, трансплантация органов и др.). Выраженность цитотоксического действия пуриновых препаратов зависит, в частности, от активности фермента тиопуринметилтрансферазы (ТПМТ) в тканях организма [65].

Снижение активности ТПМТ, возникающее вследствие точечных мутаций в гене ТПМТ, приводит к увеличению гематологической токсичности экзогенных пуринов [14, 26, 65], поэтому терапия пуриновыми препаратами у лиц с ТПМТ-недостаточностью сопряжена с рядом проблем. У носителей мутантных аллелей применение пуриновых препаратов в стандартных дозах, используемых в программном лечении лейкозов (6-МП в гу дозе 50-75 мг/м /сут), иммунологических заболеваний и для профилактики отторжения органов (АЗА в дозе 1-3 мг/кг/сут), вызывает выраженную миелосупрессию и цитопению. В этих условиях повышается риск развития тяжелых, иногда смертельных, инфекционных осложнений; приходится прерывать прием не только пуриновых препаратов, но и других иммуносупрессивных агентов [13, 14, 30, 79, 92]. Перерывы в терапии отрицательно сказываются на результатах лечения основного заболевания, а стоимость терапии многократно увеличивается [14, 71, 92, 99]. Кроме того, лица с низкой активностью ТПМТ имеют повышенный риск развития вторичных опухолей после терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) [81, 88, 101]. Для таких пациентов возможным решением проблемы является применение альтернативных схем лечения (без азатиоприна) в иммунологии и трансплантологии или снижение доз пуринов при лечении лейкозов. При лечении ОЛЛ снижение доз пуринов для пациентов с недостаточностью ТПМТ позволяет избежать токсических осложнений и применять остальные химиопрепараты в полных дозах. Эффективность терапии при этом не снижается [8, 29, 30, 62, 72].

Многие исследователи рекомендуют проводить скрининговое исследование активности ТПМТ (непосредственное или с помощью генотипирования) до начала терапии пуринами, чтобы избежать риска развития гематологической токсичности пуринов у пациентов с ТПМТ-недостаточностью [21, 39, 58, 99].

Впервые популяционный анализ активности ТПМТ был проведен в 1980 году в Германии [103]. Было обследовано 298 здоровых добровольцев. Около 89% из них имели высокую активность ТПМТ, 11% -промежуточную и 0,33% - низкую. Такое распределение соответствует закону Харди-Вайнберга для признака, наследуемого по аутосомно-доминантному типу: лица, у которых активность была высокой — гомозиготы по аллели, кодирующей фермент с высокой активностью, промежуточной - гетерозиготы, а низкой — гомозиготы по аллели, кодирующей фермент с низкой активностью. Дальнейшие исследования показали, что среди жителей разных стран частота встречаемости'гетеро- и гомозиготных носителей мутантной аллели гена ТПМТ может быть иной [17, 19, 33, 53, 68, 89, 90 и др.].

В настоящее время идентифицировано не менее 20 мутантных аллелей гена, кодирующего ТПМТ с низкой активностью. В разных странах Европы; Азии, Африки, в США проведены многочисленные исследования, посвященные изучению частоты разных вариантов мутантных аллелей у лиц различной расовой и этнической принадлежности. Показано, что наиболее частыми являются мутации *2, *ЗА и *ЗС, их совокупная доля среди всех мутантных аллелей превышает 95%, остальные варианты встречаются в единичных случаях [17, 19, 36, 37, 38, 52, 53, 54, 55, 68, 70, 90 и др.].

Задачи исследования

1. Определить варианты мутаций гена ТПМТ, встречающиеся у жителей РФ.

2. Определить общую частоту и частоту разных вариантов мутантных аллелей гена ТПМТ у обследованных жителей РФ.

3. Сравнить частоту мутантных аллелей в когорте детей с онкологическими заболеваниями и в группе людей, не имеющих онкологических заболеваний.

4. Сравнить частоту разных вариантов мутантных аллелей у обследованных представителей разных рас.

5. Сравнить результаты программного лечения детей с ОЛЛ — носителей мутантной аллели гена ТПМТ и гомозигот по «дикой» аллели.

6. Провести анализ наличия ассоциации генетического дефекта ТПМТ с наиболее часто встречающимися хромосомными аберрациями, характерными для лейкемических лимфобластов у детей с ОЛЛ.

Научная новизна

Впервые проведено масштабное исследование генетического полиморфизма ТПМТ у жителей РФ. Выявлены различия в частоте встречаемости носителей мутантных аллелей среди обследованных в зависимости от наличия или отсутствия онкологического заболевания. Определены варианты мутантных аллелей, характерные для представителей некоторых рас, проживающих на территории РФ.

Показано, что в РФ встречаются три наиболее распространенные в мире мутации: *2, *ЗА и *ЗС. Общая частота мутантных аллелей у обследованных жителей РФ несколько ниже, чем по данным обследований, проводившихся в ряде стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Полученные данные о различиях в частоте разных вариантов мутации у представителей разных рас совпадают с различиями, описанными в этих странах.

Проведен анализ влияния носительства мутантной аллели на результаты программного лечения ОЛЛ.

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, что около 5,5% жителей РФ могут являться гетерозиготными носителями мутантного гена ТПМТ, и при необходимости проведения терапии пуриновыми препаратами (в частности, в случае заболевания ОЛЛ) нуждаются в индивидуальном подходе, поскольку имеют повышенный риск развития осложнений такой терапии. При этом индивидуализация доз пуриновых препаратов не приводит к снижению эффективности программной терапии ОЛЛ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Руднева, Анастасия Евгеньевна

выводы

1. В когорте обследованных жителей РФ'обнаружены гетерозиготные носители трех самых распространенных- в мире вариантов мутантных аллелей - *2, *ЗА и *ЗС. Мутантные аллели *ЗВ, *3D, *7 и *8 не обнаружены.

2. Частота мутантных аллелей у обследованных жителей РФ составила1

2,8%, частота встречаемости носителей мутантной аллели — 5,5%. Самой распространенной оказалась аллель *ЗА (2,3%), более редкими - аллели *ЗС (0,4%) и *2 (0,1%).

3. Среди обследованных детей с онкологическими! заболеваниями носители мутантных аллелей встречаются значимоj чаще, чем в группе обследованных, не имеющих онкологического заболевания (7,4% и 4,0%, соответственно, £>=0,0199).

4. Среди обследованных европеоидов гетерозиготные- носители мутантных аллелей встречались с частотой 5,9%. Мутация *ЗА обнаружена у 5,1% обследованных европеоидов; *ЗС - у 0,7%. Среди обследованных монголоидов обнаружен один, носитель мутантной аллели *ЗС (4,5%), других мутаций у монголоидов' не обнаружено. Разница в частоте мутантных аллелей *2, *ЗА и *ЗС у европеоидов и монголоидов статистически значима (р=0,0351).

5. Результаты программной терапии ОЛЛ1 у детей — носителей мутантной аллели гена ТПМТ и гомозигот по «дикой» аллели значимо не различаются (EFS - 0,9 и 0,83, соответственно,р-0,56).

6. У детей с ОЛЛ, носителей мутантной аллели гена ТПМТ, хромосомная* аберрация t(12;21)TEL/AML в бластных клетках встречается в 2,3 раза чаще, чем v у гомозигот по «дикой» аллели, однако различия статистически незначимы (р=0,1041). Других ассоциаций наличия мутантного гена ТПМТ с обнаружением хромосомных аберраций в опухолевых клетках при ОЛЛ и других гемобластозах не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод генотипирования с помощью ТПМТ-биочипов позволяет быстро и достоверно выявлять мутации в гене ТПМТ в больших когортах обследованных. Метод может быть использован для получения достоверных данных о частоте и характере распределения мутантных аллелей прицельно в регионах России, о значении носительства мутантных аллелей в гене ТПМТ в развитии различных онкологических заболеваний.

2. Учитывая доказанную токсичность лечения пуринами при недостаточности ТПМТ, рекомендуется проводить исследование генотипа ТПМТ всем лицам, у которых развивается гематологическая токсичность при терапии пуринами, с целью выявления носительства мутантной аллели гена ТПМТ и подбора индивидуальной дозы пуринов, что позволит улучшить результаты специфического лечения.