Документы Челябинского духовного правления второй половины XVIII века в историко-лингвистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сухина, Елена Николаевна

  • Сухина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Сухина, Елена Николаевна. Документы Челябинского духовного правления второй половины XVIII века в историко-лингвистическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сухина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Актуальность темы; объект исследования и предмет изучения; цель, задачи; теоретическая и практическая значимость; научная новизна, материал, методы и приемы исследования; положения, вынесенные на защиту, апробация, объем и содержание работы.

§ 2. Из истории изучения церковнославянской и деловой письменности в русистике.

Глава 1. АРХЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СКОРОПИСНЫХ

ТЕКСТОВ ДУХОВНОГО ПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Палеографическое описание документов.

§ 2. Графика, орфография и пунктуация текстов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. ДОКУМЕНТЫ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА КАК

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

§ 1. Тематическая классификация документов.

§ 2. Лингвистическая информативность и содержательность документов . 74 Выводы по 2 главе.

Глава 3. ЯЗЫК ДОКУМЕНТОВ ЦЕРКВИ О ПРАВОСЛАВНЫХ И

СТАРООБРЯДЦАХ.

§ 1. Соотношение книжно-славянских и разговорных элементов в скорописных материалах духовного ведомства.

§ 2. От «раскольника» до «старообрядца»: к истории формирования и развития национального русского концепта «старообрядчество».

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документы Челябинского духовного правления второй половины XVIII века в историко-лингвистическом аспекте»

§ 1. Актуальность темы; объект исследования и предмет изучения; цель, задачи; теоретическая и практическая значимость; научная новизна, материал, методы и приемы исследования, положения, вынесенные на защиту, апробация, объем и содержание работы

Актуальность темы. Судьба документального наследия Русской православной церкви в XX веке поистине уникальна. Чудом «пережившие» войны и революции, отделение Церкви от государства и закрытие храмов, национализированные вместе со всем церковным имуществом, епархиальные, монастырские и церковные архивы поступили на государственное хранение и оказались полностью закрытыми для исследователей. В результате «целая область жизни российского общества была вычеркнута из официальной истории. Ее забвение создавало уродливую, искаженную картину русской жизни в прошлом, многие факты и события представлялись в кривом зеркале и теряли правильную перспективу» [Старостин 2005: 31]. В 90-е годы, когда идеологическое табу на эту тему было снято, выяснилось, что большая часть церковных документов, особенно в провинциальных архивах, относится к фондам 3-й категории ценности, они фактически не описаны, находятся в неудовлетворительном физическом состоянии. Ситуация усугублялась тем, что специалистов-архивистов, способных провести научное описание этих документов, не было. Такая работа предполагает следующее: умение достаточно быстро читать скорописные тексты XVIII-XIX вв., понимать содержание документов (написанных на языке, в основе которого лежит церковнославянский), знать систему делопроизводства духовных ведомств (это при полном отсутствии церковного архивоведения как науки на протяжении почти целого столетия), а самое главное - передать краткое содержание документа в той форме, которая может быть доступна для современного исследователя, без нарушения принципа историзма. Необходимо было проделать сложную подготовительную работу, чтобы приступить к описанию фондов духовных ведомств.

Основная проблема описания рукописных документов XVIII—XIX вв. для современного архивиста связана с интерпретацией текста каждого конкретного документа, и на этом этапе лингвистика прочно смыкается с архивоведением. Для научно-практической работы главными этапами становятся: 1) археографический комментарий рукописных текстов документов (описание палеографии, графики, орфографии и пунктуации); 2) жанровый состав и структура документов; 3) лексико-семантический комментарий; 4) создание тематического паучно-справочного аппарата.

Русский деловой язык церковных документов XVIII века в значительной мере отличается от современного; он содержит церковнославянские слова, своим звуковым и морфемным составом совпадающие (или почти совпадающие) с современными русскими, но несущие другие значения: автор документа, обучавшийся русскому языку по Псалтыри и Часослову, пользовался церковнославянским и в деловой переписке. Такая «псевдопонятность» часто ведет к неверному толкованию документов, к ошибкам в исторических исследованиях и архивных описях, к нарушению историзма как важнейшего принципа любой науки. Исследование документов в аспекте соединения лингвистического подхода и требований архивоведения дает возможность выработать методику описания фондов исторического архива, хранящегося не только в Государственном архиве Челябинской области, но и в других архивах России.

Расширение источниковедческой базы за счет привлечения документов духовных ведомств, хранящихся в региональных архивах, имеет немаловажное значение как для архивоведения, так и для исторической русистики, особенно для разработки таких актуальных проблем, как:

• хронология языковых изменений;

• статус делового языка в структуре русского национального языка;

• функциональное расслоение делового языка от века к веку и формирование в его недрах новых жанрово-стилистических разновидностей;

• традиции и новации в отборе церковнославянских и разговорных пластов;

• соотношение общерусского и диалектного начала в языке документов.

Фонд И-33 «Челябинское духовное правление», хранящийся в Государственном архиве Челябинской области, содержит те документы, которых нет в центральных архивах: репорты и доношения священников местных православных церквей, церковных старост, прихожан; самые разнообразные по жанрам документы, составленные канцеляристами духовного правления. Введение в научный оборот деловой документации Русской православной церкви во многом будет способствовать устранению многих пробелов в исторической лексикографии. Публикация так называемых «затухающих» (т.е. почти не читаемых) рукописных текстов документов XVIII века имеет огромное значение и для лингвистических исследований, и для архивоведения. Они представляют основную научную базу лингвистического источниковедения. По определению С. И. Коткова, предмет лингвистического источниковедения составляет «выделение, аннотирование и систематизация <.> источников и разработка научных обоснований их эдиционного воспроизведения» [Котков 1964: 9]. О перспективности этого направления в науке, в первую очередь, региональных исследований, свидетельствуют многочисленные труды коллег, учеников и последователей С. И. Коткова: С. С. Волкова, А. Н. Качалкина, В. Я. Дерягина, Л. 10. Астахипой, Г. С. Баранковой, Н. С. Котковой, Г. В. Судакова и др.

Наше исследование выполнено в русле следующих актуальных проблем лингвистического источниковедения:

- культура делового письма и ее традиции;

- книжно-славянские и разговорные пласты в памятниках деловой письменности;

- теоретические основы лингвистического источниковедения;

- введение в оборот новых памятников периода XVIII—XIX вв. [Никитин 2000: 76-77].

На протяжении многих лет группа ученых-лингвистов под руководством профессора JL А. Глинкиной работала в Госархиве Челябинской области, в архивах Тобольска и Кургана, занимаясь лингвистическим изучением деловой письменности уральских и зауральских провинций XVIII века. В трудах JT. А. Глинкиной, Р. П. Сысуевой, Н. А. Новоселовой, Н. В. Глухих,

С. Г. Шулежковой, А. П. Чередниченко, М. С. Выхрыстюк, JI. А. Коньковой, И. А. Шушариной, Е. А. Сивковой, М. В. Биньковской, А. Г. Косова, Ю. С. Матаевой, А. А. Мироновой, А. П. Урсу-Архиповой описаны отдельные стороны источниковедческого анализа ряда исторических памятников Госархива Челябинской области и других архивов Урало-Сибирского региона. Однако документы фонда И-33 «Челябинское духовное правление» не были специальным цельным объектом и предметом лингвистического описания, что является явным пробелом в южноуральском историческом лингвокраеведении.

Объект исследования - рукописные тексты документов Челябинского духовного правления второй половины XVIII века, хранящихся в историческом фонде И-33 Государственного архива Челябинской области.

Предмет исследования - лингвистическая и историческая содержательность и информативность деловых документов Челябинского духовного правления второй половины XVIII века в рамках традиционного исторического и лингвистического источниковедения.

Цель работы: Опираясь на архивные фонды Челябинского духовного ведомства второй половины XVIII века, создать модель синтезированного лингвистического и историко-архивного подхода к описанию, систематизации, публикации и другим формам работы со скорописными текстами.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

1. Ввести в научный лингвистический оборот новый круг текстов деловой письменности духовного ведомства второй половины XVIII века, опубликовав отобранные скорописные документы по эдиционным правилам лингвистического издания рукописных текстов, транслитерировать их и снабдить справочным аппаратом.

2. Определить лингвистическую содержательность, историко-культурную значимость и информативность документов архивного фонда «Челябинское духовное правление» (1769-1792), входящих в первые 574 дела (около 10 ООО документов).

3. Дать археографический комментарий рукописных памятников духовного ведомства, включающий их палеографическое описание, анализ графики, орфографии, пунктуации.

4. Выявить соотношение книжно-славянских и разговорных языковых элементов в документах священников; проследить эволюцию терминологического ряда, связанного со «старообрядчеством», с учетом экстралингвистических факторов.

5. Составить аннотированную опись к первым 574 делам фонда И-33 «Челябинское духовное правление» с учетом принципа историзма.

Материалом изучения стали около 10 ООО скорописных документов (14 150 листов с оборотом), находящихся в 574 единицах хранения Государственного архива Челябинской области, относящихся ко второй половине XVIII века, из фонда И-33 «Челябинское духовное правление». Были также использованы документы исторического фонда Ф-156 «Тобольская духовная консистория», хранящегося в архиве г. Тобольска.

В анализе языкового материала документов при соблюдении в качестве ведущего принципа историзма были интегрированы источниковедческие и функционально-стилистические подходы как составляющие более широкого лингвотекстологического анализа памятников деловой письменности. В связи с указанными направлениями в работе используются различные методы и приемы:

1. описательный: в палеографическом анализе, при описании наблюдений над разными языковыми уровнями, при анализе вербализации тематических блоков текстов;

2. сравнительно-исторический: при сравнении тематических словесных комплексов в репортах священно и церковнослужителей, связанных со «старообрядчеством», в середине и конце XVIII века;

3. сопоставительный: при археографическом описании; при сопоставлении книжно-славянских и собственно русских пластов в делопроизводственных церковных документах;

4. статистико-симптоматический: при лексическом анализе приложений к текстам священнослужителей.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Впервые реализован интегрированный подход к делопроизводственным текстам духовного ведомства XVIII века с позиции лингвистического источниковедения и архивоведения. Поставлены и решены практические задачи по созданию методики описания архивных дел, опирающейся на научный подход к тексту прошлого как документу историко-лингвистического характера.

2. В работе на обширном архивном материале рассматривается лингвистическая и историческая значимость (информативность и содержательность) для научного исследования приблизительно 10 000 деловых церковных документов XVIII в., хранящихся в исторических архивах г. Челябинска и г. Тобольска.

3. Прослежена историческая динамика развития и формирования русского национального концепта «старообрядчество».

Положения, выносимые на защиту

1. Деловые документы руководящего церковного органа Челябинского заказа второй половины XVIII века - Челябинского духовного правления -представляют собой оригинальное подлинное русское национальное наследие прошлого.

2. На современном уровне историко-лингвистических знаний научное описание архивных документов XVIII века возможно только при интеграции исторического и лингвистического подхода к толкованию текста документа: знание исторической грамматики и лексики; понимание жанрово-коммуникативной природы документов.

3. Анализируемые деловые документы Церкви относились к деловому стилю общегражданского языка екатерининской эпохи, отражали его нормы и стандарты на уровне грамматики, но вплоть до конца XVIII века сохраняли специфику на уровне лексики: церковнославянский язык выполнял функции объективности, жесткой предопределенности, обязательности для исполнения, морализаторства, тогда как деловой русский язык с элементами народно-разговорного использовался для передачи «субъективной» информации, связанной с повседневной жизныо людей, передачей их мнения о чем-либо и т.д.

4. Толкование деловых документов XVIII века как лингвистами, так и историками-архивистами требует знания церковнославянского языка и обращения к историческим лингвистическим словарям. В свою очередь, изучение словарного состава источников местной деловой письменности этого периода служит материалом для картотеки сводных историко-лингвистических словарей.

5. Только при работе с архивными документами Церкви, хранящимися в региональных архивах, появляется возможность увидеть эволюцию русского национального концепта «старообрядчество» как часть эволюции русского самосознания.

6. Соединение тематической классификации деловых документов Церкви XVIII века с типологией ее лексической вербализации создает доказательное представление об аспектах церковного начала в определенных текстах деловой письменности.

Практическая значимость работы и внедрение

1. Впервые введенные в научный оборот деловые тексты духовного ведомства (162 документа, опубликованные в книгах «Челябинская старина», IV часть и «Челябинская старина», VI часть) могут быть использованы для дальнейших лингвистических исследований языковых единиц разных уровней в рамках исторической русистики и архивистики; эти тексты - практически единственный источник для изучения обычного церковного права, применительно к Южному Уралу. Опубликованные памятники (со словником) приняты лексикографами ИЛИ РАН (г. Санкт-Петербург) и включены в качестве источников в картотеку «Словаря языка XVIII века».

2. Комплексный подход к старинным рукописным текстам позволил выработать принципы типологии архивных материалов, разработать методику описания фондов исторического архива: составлена аннотированная опись к первым 574 делам архивного фонда И-33 «Челябинское духовное правление», включающая систему предметно-тематических, именных и географических указателей.

3. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Основные аспекты использования документов фонда И-33 "Челябинское духовное правление"», включенные в Справочно-информационный фонд Отраслевого центра научно-технической информации по документоведению и архивному делу (СИФ ОЦНТИ) при ВНИИДАДе (г. Москва).

4. Выявлены и описаны 380 документов, содержащих научно-значимую информацию исторического или генеалогического характера. Архивная картотека активно используется при исполнении тематических и генеалогических запросов в Госархиве Челябинской области. Разработана методика восстановления фамильного генеалогического древа по церковным и другим документам местного архива, а также по фондам исторических архивов Зауралья и Западной Сибири.

5. Транслитерированные материалы используются в архивной практике студентов филологических и исторических факультетов университетов г. Челябинска (ЧГПУ, ЧелГУ, ЮУрГУ).

6. Сборники документов, опубликованные автором диссертационного исследования, активно используются учеными, работающими в Госархиве Челябинской области, в качестве источниковедческой базы для исследовательской работы в разных областях науки: истории России и Русской православной церкви (особенно по истории старообрядчества), филологии, педагогики, краеведения, социологии, культурологи, генеалогии и т.д.

7. Теоретическая часть диссертации и опубликованные тексты и статьи могут быть использованы в университетских курсах «Археография» для студентов-историков и «Палеография» для студентов-филологов и историков; в спецкурсе по лингвистическому источниковедению.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: в исследовании интегрированы лингвистический и исторический подходы к скорописным документам XVIII века, что позволяет на современном научном уровне интерпретировать старинные деловые тексты; получены знания, расширяющие объект и предмет как лингвистического источниковедения, так и архивоведения; исследование дает возможность изучать церковное право, опираясь на научно-аннотированные региональные архивные документы XVIII века.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях, сделанных автором на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной архивной службы Свердловской области (сентябрь 2004 г., Екатеринбург); конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (февраль 2006 г.); научно-богословской конференции с международным участием «Православная культура на Урале: контексты истории и современность (IV Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», май 2006 г., Челябинск); VI межрегиональной научно-практической конференции «Археография Южного Урала. Изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала» (октябрь 2006 г., Уфа); научно-практической конференции, посвященной 85-летию архивной службы Челябинской области «Архивная служба Челябинской области: история и современность» (ноябрь 2006 г., Челябинск).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (215 наименований) и приложения, включающего: часть описи к архивному фонду И-33 «Челябинское духовное правление»; словник к книге «Челябинская старина», IV часть, с указанием частотности употребления. Основной текст составляет 165 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сухина, Елена Николаевна

Выводы по 3 главе:

1. «Гибридность» церковнославянского и делового языка второй половины XVIII века, отраженного в документах духовных ведомств, значительно сильнее и устойчивее, чем в документах, созданных в канцеляриях других ведомств: заводских, административных, судебных, военных и т.д. В документах духовной консистории или духовного правления реже встречаются контрастные сочетания стандартизированных лексико-фразеологических блоков церковнославянского, делового языка и разговорного языка. Их лексикон отличается традиционностью и однородностью.

2. Наступление стандартизации и демократизации деловой письменности в течение всего XVIII века к концу столетия затронуло и церковную документацию, которая в целом строилась по строгим шаблонам вышестоящих духовных ведомств.

3. Церковнославянские слова с их положительной коннотацией использовались в документации духовного ведомства как стилистическая основа для создания высокого этико-эстетического фона (этикетность). Этому же служат цитаты из Священного Писания, богослужебных текстов.

4. Как уже было отмечено в исторической лингвистической литературе в науке не выявлены четкие критерии разграничения книжности и разговорности относительно текстов XVIII века. К книжной славянской лексике мы относим церковнославянизмы с их специфической семантикой и генетическим признаками в фонетико-орфографической и словообразовательной форме; социально-экономическую, научную, политическую терминологию, отвлеченную и иноязычную лексику.

5. Текст, в котором сочетаются церковнославянские (книжно-славянские) и народно-разговорные элементы, нейтрализует генетические славянизмы. Показательно, что в документах духовных ведомств очень редко встречаются коррелятивные пары с генетически противопоставленными признаками (неполногласие / полногласие, жд/ж, щ/ч, ке/ье). Чаще имеют место церковнославянские варианты, которые на фоне сосуществования с разговорными языковыми фактами не выделяются как стилистически маркированные: действительные причастия настоящего времени на -уи\-1-ющ-, -ащ-/-ящ- (бывающий, значащийся, ведущий); причастия прошедшего времени с суффиксом -вш- (венчавшийся, заблудившийся); существительные на -не (внушение, венчание, учение)', сложные слова (душепагубный, благоприятный, всепокорнейший)', слова с приставками со-, из- (совратить, сожитие, известиться).

6. Устойчивые словесные комплексы, связанные с «раскольниками» и «приведением к православию», в репортах местных священнослужителей были самыми разнообразными. Они могли включать ключевые слова, двухсложные и трехсложные словосочетания, отдельные фразы. Наблюдая их в разные исторические периоды (в нашем случае, в середине и конце XVIII века), можно проследить историческую динамику развития и формирования национального русского концепта «старообрядчество».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деловые документы руководящего церковного органа Челябинского заказа второй половины XVIII века - Челябинского духовного правления -представляют собой оригинальное подлинное русское национальное наследие прошлого. Палеографические наблюдения над документами подтвердили их датировку. Рукописные тексты полностью отражают особенности скорописи второй половины XVIII века. При создании (написании) документов использованы присущие времени материал, чернила и орудия письма.

На современном уровне историко-лингвистических знаний научное описание архивных документов XVIII века возможно только с опорой на лингвистику. Правильное толкование текста документа (знание грамматики и лексики); понимание жанрово-коммуникативной природы документов; точное знание о бытовании конкретного слова в данное время - только при этих условиях возможно соблюдение принципа историзма при создании описей историческим архивам. Соединение лингвистики и архивоведения является перспективным для той и другой науки.

Каждая группа документов представлена совокупностью жанров. Документы тематического блока «Церковный суд» представлены такими жанрами, как: допросные листы, репорты, доношения, сообщения, указы, жалобы и т.п., и обнаруживают информативность в плане изучения языковой личности местного священника, разговорной речи, бытовой лексики, ономастики. Группа документов «Церковное учительство» особый интерес представляет при изучении языка документов о старообрядцах. Церковная лексика наиболее широко представлена в документах самых разных жанров группы «Культ и священнодействие». Эти же документы важны при изучении церковнославянского языка в деловых документах духовного ведомства (тема до сих пор малоизученная). Изучение делопроизводства местного духовного правления будет продуктивным при исследовании следующих жанров группы «Приходская организация»: реестры, книги прихода и расхода, экстракты из духовных росписей, ревизские сказки, благословенные грамоты, описи, выписки. Содержание документов, их жанровая представленность и вербализация жанров находятся во взаимосвязи.

Тексты деловых документов Челябинского духовного правления, созданные делопроизводителями правления и Тобольской духовной консистории, священнослужителями приходских церквей, относятся к деловому стилю общегражданского языка екатерининской эпохи, отражают его нормы и стандарты на уровне грамматики. Специфической чертой этих документов является то, что роль церковнославянского языка в деловых документах духовного ведомства значительна: церковнославянский выполняет функции объективности, жесткой предопределенности, обязательности для исполнения, морализаторства; тогда как деловой русский используется для передачи «субъективной» информации, связанной с повседневной жизныо людей, для передачи их мнения о чем-либо.

Только при работе с архивными документами Церкви, хранящимися в региональных архивах, появляется возможность увидеть динамику русского национального концепта «старообрядчество» как часть эволюции русского самосознания. Более того, в перспективе возможно сопоставление историко-лингвистического материала о языке старообрядцев с современными исследованиями о их живой речи.

Изучение словарного состава источников местной деловой письменности этого периода служит материалом для картотеки историко-лингвистических словарей.

Гибридность» церковнославянского и делового языка второй половины XVIII века, отраженного в документах духовных ведомств, значительно сильнее и устойчивее, чем в документах, созданных в канцеляриях других ведомств: заводских, административных, судебных, военных и т.д. В документах духовной консистории или духовного правления реже встречаются контрастные сочетания стандартизированных лексико-фразеологических блоков церковнославянского, делового языка и разговорного языка. Их лексикон отличается традиционностью и однородностью.

Генеалогический поиск и соответствующие документы дают обширный материал для изучения региональной ономастики во второй половине XVIII века, в частности, в социолингвистическом аспекте: в сравнении собственных имен священнослужителей и крестьян, казаков и городских обывателей, мужчин и женщин; в формировании фамилий и отчеств.

Комплексный подход к документальному наследию Русской православной церкви, изучение церковнославянского языка в рамках деловой письменности, издание рукописных памятников Церкви по эдиционным правилам лингвистики - это важнейшие перспективные направления в отечественной исторической русистике.