Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Суслова, Екатерина Юрьевна

  • Суслова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 115
Суслова, Екатерина Юрьевна. Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суслова, Екатерина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные подходы к этиологии, патогенезу, клинического течения различных форм, диагностики и лечения атеросклероза.!.

1.1.1. Роль липидов в формировании атеросклероза.

1.1.2. Роль липопротеидов в формировании атеросклероза.

1.1.3. Стадии развития атерогенеза.

1.1.4. Особенности патогенеза атеросклероза.

1.1.5. Клинические проявления атеросклероза.

1.1.6. Современные принципы лечения и профилактики атеросклероза.

1.2 Генетические системы крови.

1.3 Связь атеросклеротического процесса с генетическими характеристиками.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Определение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rh.

2.1.2. Фенотипирование белков сыворотки крови: гаптоглобина и трансферрина методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле.

2.1.3. Статистические методы.

2.2 Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ взаимосвязи эритроцитарные антигенов систем АВО и Rh с клиническими проявлениями атеросклероза.

3.2 Анализ взаимосвязи фенотипов сывороточных и генетических маркёров крови (гаптоглобина и трансферрина) с клиническими проявлениями атеросклероза.

3.3 Ассоциация изученных генетических маркёров с клиническими проявлениями атеросклероза.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза»

На сегодняшний день, причина ухода из жизни каждого второго человека - заболевания сердца и сосудов (11,89,119,123). Патологический процесс, приводящий к изменению стенки артерий с формированием одиночных и множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений - атероматозных бляшек - во внутренней оболочке артерий, называется атеросклерозом. Атеросклеротические бляшки препятствуют нормальному кровотоку и приводят к недостаточности кровоснабжения в органах, которые питают пораженные артерии. При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается инфаркт, а если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта (47); при поражении сосудов брюшной полости чаще всего развивается нарушение кровоснабжения кишечника и почек, сосудов нижних конечностей - проявляется перемежающейся хромотой с возможным развитием гангрены нижней конечности. Атеросклероз -широко распространенный процесс среди населения, который развивается в течение нескольких лет медленно, но верно захватывая еще неповреждённые сосуды. Атеросклеротический процесс длительное время протекает, скрыто (45,80). Клиническая картина появляется с течением времени. Начиная с того момента, когда просвет артерии сужается более чем на половину, человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения ткани или органа. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более одного миллиона человек (на 100000 населения около 700 человек) (121). Смертности от таких осложнений атеросклероза, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт в России значительно выше (85-90%), чем в странах Западной Европы, США и Японии (28,121). В последнее десятилетие инфаркт миокарда «помолодел» до 28-35 лет (95,144). В молодом возрасте инфаркт обширнее, а в 15% случаев заканчивается летально, в остальных ведет к стойкой инвалидности (56,123). Инсульт занимает второе место среди причин смертности взрослого населения и является одной из основных причин госпитализации и длительной инвалидизации. Более 20 млн. человек в мире ежегодно переносят инсульт, из них около 5 млн. умирают, при этом почти 25% в течение первого месяца и около 40% в течение первого года с момента развития заболевания. В России частота инсульта - более 450 тыс. случаев в год. Только в Москве заболеваемость инсультом за последние 20 лет выросла с 250 до 350 на 100 тыс. населения в год. В течение одного месяца госпитализируется более 2000 больных с инсультом, что примерно вдвое превышает количество больных с инфарктом миокарда (174,178). Атеросклероз является одной из наиболее частых болезней современности (72,86).

Всё выше сказанное говорит о том, что актуальность приобретают исследования, посвященные анализу факторов риска развития атеросклероза, создание научных основ его профилактики, а именно выявление лиц с высокой степенью риска его развития. Необходимы исследования, направленные не только на раннее выявление уже возникших заболеваний, предупреждение рецидивов, прогрессирование процесса и возможных его осложнений, а в том числе на сохранение ненарушенного здоровья (14). Важно не допустить или ограничить воздействие факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения. Ценность этих исследований заключается в обеспечении предиктивности - предсказание генетической предрасположенности к особенностям течения атеросклероза, задолго до его возникновения (15,77). Также имеет важное значение выявление семей с заболеваниями, как атеросклерозом, так и способствующими его развитию формами сосудистой, обменной и эндокринной патологии (112,113,124).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является определение групп повышенного риска развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течения путем сопоставления клинических проявлений заболевания, семейного анамнеза и наличия определенных генетических маркеров крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Изучить количественное состояние эритроцитарных антигенов крови систем АВО, резус-фактор Rh, генетических маркеров белков сыворотки крови (гаптоглобина и трансферрина) у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом.

2.0пределить роль изучаемых генетических маркеров в возникновении и исходах атеросклероза, выявить особенности между клиническими проявлениями атеросклероза, изучаемыми маркерами крови и их комбинациями.

3.Установить группы больных с повышенным риском развития заболеваний, связанных с атеросклерозом, осложнений атеросклероза, формирования различных клинических вариантов течения заболевания, а также обладающих устойчивостью к возникновению заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования выявлены связи между генетическими маркерами крови (системы АВО, резус-фактор Rh, фенотипы гаптоглобина и трансферрина), клиническими особенностями течения атеросклероза и отя-гощённой наследственностью. Выявлены сочетания сывороточных генетических маркеров крови, которые являются важным прогностическим фактором повышенной предрасположенности к атеросклерозу и развития его осложнений (инфаркт миокарда и ОНМК) - (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh- , A(II) группа крови), возможный риск развития осложнений у больных с фенотипом Hp 2-2, резус- фактор Rh-, AB(IV) группой крови и отсутствие прогрес-сирования заболевания и развития осложнений - (фенотип Hp 1-1, Rh+, 0(1) группа крови).

Впервые генетические маркеры крови рассматриваются как критерии для формирования групп больных с повышенным риском развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучено распределение эритроцитарных антигенов систем АВО, резус-фактора Rh и фенотипов гаптоглобина и трансферрина у больных с атеросклерозом с использованием семейного анамнеза, что даёт возможность прогнозировать течение, исход атеросклероза, а также определить группы повышенного риска развития заболеваний, осложнений атеросклероза и разработать программу индивидуальной корригирующей терапии.

Созданы диагностические схемы, с помощью которых сформированы группы риска развития различных клинических форм атеросклероза.

Благодаря сочетанию сывороточных генетических маркеров крови (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh- , A(II) группа крови) удалось установить наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Это сочетание маркеров, в свою очередь, является ведущим звеном первичной профилактики, которая призвана сохранить здоровье среди лиц, ещё не столкнувшихся с проявлениями атеросклеротического процесса (донозологические формы), а также не допустить или ограничить воздействие факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано: 14 печатных работ, методические рекомендации для врачей. Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедрах: пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Проведена на совместном заседании кафедр терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, пропедевтики внутренних болезней ВГМА им.

Н.Н.Бурденко и общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Результаты исследований были представлены на ежегодной конференции молодых учёных ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж 2004, 2006г.), на 4 терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения профилактики наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005г.), на 5 межрегиональной научно-практической конференции кардиологов «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005г.), на конференции, посвящённой 30-летия МУЗ «Городская больница №1» (Старый Оскол, 2005г.), на 12 научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006г.), на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения (Липецк, 2006г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст работы изложен на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения результатов исследования) и выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 145 работ отечественных и 52 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Суслова, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с заболеваниями, обусловленными развитием атеросклероза повышенная предрасположенность ассоциируется с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2, а наименьшая с антигенами 0(1), Rh+ и фенотипом Hp 1-1. Отягощенную наследственность можно рассматривать, как фактор риска развития заболевания, что необходимо учитывать при формировании диспансерного контингента.

2. У больных с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2 клинические проявления атеросклероза протекают тяжелее и более длительно. Высокая частота развития осложнений определена у больных с антигеном AB(IV).

3. Минимальный риск возникновения осложнений атеросклероза определён у обладателей комбинации (0(1) группа крови, резус-фактор Rh+, фенотип Hp 1-1). Высокая частота развития осложнений атеросклероза определена у лиц с комбинацией (А(П) группа крови, резус-фактор Rh-, фенотип Hp 2-2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При профилактических осмотрах населения необходимо изучать внутрисемейный анамнез обследуемых. Наличие у них отягощённой наследственности, является показателем для углубленного обследования с целью выявления скрытых признаков атеросклероза. В таких семьях необходимо проводить обследование всех их членов, включая лиц юношеского возраста.

2.Лицам с отягощённой наследственностью рекомендуется проведение клинико-лабораторных (определение уровня холестерина, липидный обмен, триглицериды, показателей свёртывания крови и др.) и функциональных методов исследования ( ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование и др.)

3.Также лицам с отягощённой наследственностью рекомендуется определение у них группы крови и фенотипов гаптоглобина. При обнаружении у них генетических маркёров, ассоциирующихся с повышенной предрасположенностью к осложнённому течению атеросклероза (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, А(И) группа крови), а также (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, AB(IV) группа крови) является показанием для постановки на диспансерный учёт и проведение ранних профилактических мероприятий по предупреждению развития клинических форм атеросклероза.

4.Лечение и планирование диспансерных мероприятий у больных ИБС и ГБ следует проводить обладателям маркёров (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, А(И) группа крови) и (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, AB(IV) группа крови), так как они склонны к развитию ранних осложнений атеросклероза.

5.Важны ранние профилактические меры:

- у наследственно отягощённых больных важно проводить более длительную и настойчивую терапию с повторной их госпитализацией при первых признаках ухудшения клинического их состояния;

- целесообразно санаторно-курортное лечение;

- проведение беседы с больным о гиполипидемической диете и здоровом образе жизни;

- важное место в профилактике атеросклеротического процесса должна занять работа медико-генетических консультаций, сотрудники которых должны быть хорошо осведомлены в вопросах сердечно-сосудистой патологии.