Гено-фенотипические маркерные системы у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рыбас, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбас, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы риска развития ХОБЛ
1.1.1. Экзогенные факторы
1.1.2. Эндогенные факторы
1.2. Маркеры наследственного предрасположения
1.2.1. Дефицит ai-антитрипсина
1.2.2. Группы крови систем ABO, MNS, Rh
1.2.3. Цвет волос и радужной оболочки глаза
1.2.4. Диморфизм ушной серы
1.2.5. Моногенные (менделевские) признаки
1.2.6. Дисплазия соединительной ткани и стигмы дисэмбриогенеза
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Общестатистические данные
2.2. Распределение больных в соответствии с характеристиками групп и их клиническим статусом
2.3. Антропометрическая характеристика больных ХОБЛ
2.4. Особенности никотиновой зависимости в группе больных
2.5. Общий и специфические иммуноглобулины Е в сыворотке крови у больных ХОБЛ
2.6. Лечение больных ХОБЛ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общеклинические методы исследования
3.2. Исследование гено-фенотипических маркеров 48 3.2.1. Исследование внешних фенотипических признаков
3.2.2. Оценка антропометрических параметров
3.2.3. Определение цвета волос, радужной оболочки глаза, типа ушной серы
3.2.4. Определение групп крови систем ABO, MN, Rh
3.2.5. Определение а г AT, общего IgE в сыворотке крови
3.2.6. Определение индекса курящего (ИК) человека и никотиновой зависимости
3.3. Статистические методы обработки
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕНО-ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МАРКЕРНЫХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
4.1. Распределение внешних фенотипических маркеров в основной и контрольной группах
4.1.1. Стигмы дисэмбриогенеза и признаки ДСТ у больных ХОБЛ и у здоровых людей
4.1.2. Частота выявления моногенных (менделирующих) признаков в основной и контрольной группах
4.1.3. Сравнительная оценка антропометрических параметров больных ХОБЛ и контрольной группы
4.1.4. Распределение некоторых генетических маркеров у больных и в контрольной группе
4.2. Фенотипы эритроцитарных антигенов (ABO, MNS, Rh) у здоровых и больных ХОБЛ
4.3. Определение aj—антитрипсина в сыворотке крови больных и здоровых
4.4. Общий иммуноглобулин Е (IgE) и его связь с известными генетическими детерминантами
4.5. Оценка значимости фактора курения и его связь с генетическими маркерами
4.6. Прогностическая значимость изучаемых факторов риска в формировании ХОБЛ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гено-фенотипические маркерные системы у больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности взрослого населения и представляет значительную медицинскую и социальную проблему. Распространенность заболевания в мире среди мужчин и женщин составляет 9,3 и 7,3 на 1000 населения [100, 101]. По официальным данным (2004 г.), в России насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ [2, 58], в то время как, согласно эпидемиологическим исследованиям, их число должно превышать 11 миллионов [6, 55, 56].
ХОБЛ занимает четвертое место среди всех причин смертности в возрастной группе старше 45 лет и является единственной болезнью, число смертей от которой продолжает увеличиваться. За период с 1960 по 1996 годы смертность больных ХОБЛ в мире возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин [235]. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году ХОБЛ будет занимать 5-е место по заболеваемости и 3-е место в структуре смертности среди всех болезней [98, 101,199, 200].
Несмотря на высокую медико-социальную значимость, диагностика ХОБЛ нередко осуществляется на поздних стадиях. Медленно прогрессирующий характер заболевания приводит к существенным потерям легочной функции задолго до появления первых симптомов. Вот почему ранняя диагностика и своевременные профилактические вмешательства так важны для замедления прогрессирования клинической симптоматики.
Как известно, ХОБЛ относится не к моногенным, а к так называемым мультифакториальным заболеваниям (МФЗ), для которых характерны высокая частота в популяции, широкий диапазон клинических проявлений, феномен антиципации, низкая конкордантность монозиготных близнецов, несоответствие менделевским законам наследования. Клиническая манифестация таких заболеваний возможна только при наличии неблагоприятных факторов среды обитания - экзогенных факторов риска. Основной задачей генетического анализа при МФЗ становится поиск и выявление маркеров, обуславливающих предрасположенность субъекта к развитию болезни.
Среди экзогенных факторов ХОБЛ главным, несомненно, является курение. Однако не все длительно курящие заболевают бронхитом с осложненным течением, только 10-20% злостных курильщиков имеют обструктивный синдром [29, 48, 50, 178]. Логично предположить, что существует наследственная предрасположенность к воздействию табачного дыма, которая реализуется через различные механизмы, в том числе генетически детерминированные функции бронхолегочного аппарата, а также особенность реагирования на компоненты дыма [35, 161].
Взаимодействие наследственности и факторов внешней среды в развитии ХОБЛ до сих пор изучены недостаточно. Это объясняет возрастающий интерес к выявлению возможных генетических детерминант. Поэтому весьма актуальным представляется поиск новых маркеров предрасположенности к развитию ХОБЛ.
Цель исследования. Определение факторов риска развития и протекторных факторов хронической обструктивной болезни легких на основании изучения некоторых гено-фенотипических маркерных систем.
Задачи исследования:
1. Оценить у больных ХОБЛ антропометрические характеристики и признаки дисплазии соединительной ткани.
2. Изучить особенности распределения генетических маркеров (эритроци-тарных антигенов систем ABO, MN, Rh, типа ушной серы, цвета волос и радужной оболочки глаза) у больных ХОБЛ и здоровых людей.
3. Определить уровни ai-антитрипсина и общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови.
4. Изучить значимость фактора курения, особенности никотиновой зависимости и их связь с генетическими маркерами у больных ХОБЛ.
5. Выделить протекторные маркеры и установить роль конкретных клини-ко-лабораторных показателей и их комбинаций как факторов риска возникновения ХОБЛ.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведена комплексная оценка генетических маркеров систем АВО, MN, Rh, cerumen и других у больных и здоровых лиц, выявлена их взаимосвязь с развитием; заболевания. Получены новые данные о роли экзогенных факторов (курение) и некоторых эндогенных факторов риска (аг антитрипсин, иммуноглобулин Е) в возникновении ХОБЛ. Установлены комбинации признаков, ассоциированные с ХОБЛ или указывающие на генетическую предрасположенность к заболеванию.
Составлен фенотипический «портрет» больного ХОБЛ с учетом признаков дисплазии соединительной ткани (ДСТ), стигм дисэмбриогенеза и менделирующих признаков. Впервые определен ряд генетических детерминант, которые могут служить эндогенными-факторами риска развития ХОБЛ. На основании комплексной оценки гено-фенотипических систем впервые выделен комплекс протекторных маркеров развития хронической бронхиальной" обструкции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определение эритроцитарных антигенов и гено-фенотипических маркеров позволяет выявить факторы риска и протекторные ф!акторы разви-тияХОБЛ.
2. Дефицит ai-антитрипсина является фактором риска возникновения и тяжелого течения ХОБЛ.
3. Повышенный уровень иммуноглобулина Е у больных ХОБЛ ассоциирован со II (А) группой крови.
4. Высокая степень никотиновой зависимости у больных ХОБЛ взаимосвязана с рядом генетических факторов.
5. Фенотипический «портрет» больного ХОБЛ и возможность его использования для определения предрасположенности к заболеванию, ранней его диагностики.
Научно-практическая значимость работы. Полученные новые данные о наличии ассоциации ряда гено-фенотипических маркеров и эндогенных факторов с ХОБЛ дают возможность прогнозирования возникновения заболевания среди контингентов повышенного риска и ранней его диагностики. Установление взаимосвязи генетических маркеров с фактором высокой степени никотиновой зависимости позволяет предполагать у определенной категории больных предрасположенности к воздействию табачного дыма. Полученные данные легко воспроизводимы и могут существенно повысить возможности первичной и вторичной профилактики ХОБЛ.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ СВМП» и пульмонологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Ставрополя. Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях по пульмонологии со студентами лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии.
Материалы исследования изложены в 17 печатных работах, в том числе в журналах «Пульмонология» и «Клиническая медицина», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России, доложены на
12-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002),
13-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), 14-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 3-м конгрессе UNION Европейского региона (Москва, 2004).
Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
10
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рыбас, Анна Викторовна
выводы
1. Комплексное выявление таких внешних гено-фенотипических признаков как «тонкие, узкие губы», микрогения, короткая шея, искривление носовой перегородки, сколиоз, наличие волос на средних фалангах, оттопыренные уши, низкий рост, комбинация искривления носовой перегородки с короткой шеей и с микрогенией - позволяет выделить лиц с индивидуальной предрасположенностью к развитию хронической обструктивной болезни легких.
2. Риск развития хронической обструктивной болезни легких определен для II (А) и MN групп крови, а также для лиц с комбинацией II (А) группы крови и MN-фенотипа.
3. У больных ХОБЛ установлено снижение содержания агантитрипсина в сыворотке крови, абсолютный дефицит которого ассоциируется с тяжелым течением заболевания. Показана предрасположенность к повышенному образованию общего IgE у больных со II (А) группой крови.
4. Предрасположенность к воздействию табачного дыма как важнейшего фактора риска развития бронхиальной обструкции может реализоваться через тяжесть (степень) никотиновой зависимости, уровень которой наиболее высок у темноволосых с темным цветом радужной оболочки глаза и у обладателей группы крови II (А).
5. К маркерам низкой степени никотиновой зависимости у больных хронической обструктивной болезнью легких относятся светлый цвет волос, смешанная окраска радужной оболочки глаза и группа крови III (В).
6. Выделены протекторные в отношении развития ХОБЛ маркеры - I (0) группа крови, NN-фенотип, смешанная окраска радужной оболочки глаза, светлый цвет волос, двузубец II и III пальцев стопы. Установлена протекторная роль комбинации эритроцитарных антигенов I (0) и NN-фенотипа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Определять эритроцитарные антигены, сывороточные белки и внешние морфодисплазии для формирования групп риска среди населения, а также у лиц, имеющих экзогенные факторы риска, для оценки предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких.
• Использовать с целью прогнозирования развития хронической обструктивной болезни легких следующие маркеры. Внешние: «тонкие, узкие губы», микрогения, короткая шея, искривление носовой перегородки, сколиоз, наличие волос на средних фалангах, оттопыренные уши, низкий рост, комбинация искривления носовой перегородки с короткой шеей и с микрогенией. Лабораторные: II (А) группа крови, MN группа крови, комбинация II (А) с MN-фенотипом, сниженный уровень ai-антитрипсина в сыворотке крови, повышенный уровень общего иммуноглобулина Е.
• Оценивать высокую степень никотиновой зависимости у курящих, имеющих темный цвет волос и радужной оболочки глаза, группу крови II
А).
• Использовать в качестве протекторных маркеров развития хронической обструктивной болезни легких следующие показатели: наличие двузубца II и III пальцев стопы, светлый цвет волос, смешанную окраску радужной оболочки глаза, I (0) группу крови, NN-фенотип, комбинацию эритроцитарных антигенов -1 (0) и NN.