Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Седова, Клавдия Семеновна

  • Седова, Клавдия Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 120
Седова, Клавдия Семеновна. Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новокузнецк. 1984. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Клавдия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕ/! ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Генетические последствия загрязнения окружающей среда.

1.2. Металлургическое производство как источник загрязнения окружающей среда.

1.3. Мутагенное, гонадотоксическое я эмбрио-токсяческое действие основных производственных вредностей в черной металлургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цитогенетическое исследование.

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.1.2. Культивирование клеток, особенности цитогенетического анализа.

2.2. Характеристика генетяко-эпидемиологи-ческого исследования.

2.3. Метода статистического анализа.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ У РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ цитогенетических эффектов в соматических метках у рабочих.

3.1.1. Результаты цитогенетического исследования лиц контрольных групп.

3.1.2. Изучение цитогенетических эффектов у рабочих доменного цеха.

3.1.3. Изучение цитогенетичеоких эффектов у рабочих кислородно-конверторного цеха.

3.1.4. Изучение цитогенетичеоких эффектов у рабочих прокатного цеха.

3.1.5. Зависимость цитогенетяческого эффекта у рабочих от продолжительности воздействия производственных факторов.

3.1.6. Частота хромосомных аберраций у рабочих разных возрастных групп.

3.1.7. Зависимость онтогенетического эффекта от вредных привычек (курение).

3.1.8. Зависимость цитогенетического эффекта у рабочих от состояния здоровья.

3.2.Генетико-эпидемиологическое исследование нарушений репродуктивной функции у рабочих металлургического производства.

4. Г I А В А 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Генетика», 03.00.15 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства»

В условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среда антропогенными факторами различной природы одной из крупнейших цроб-лем социально-биологического и медицинского значения является проблема генетических последствий этого загрязнения, оценка влияния на наследственность настоящего и будущих поколений лодей.

Генетические последствия неконтролируемых воздействий на наследственный материал человека могут быть весьма серьезными, отражаясь на уровне возникновения и распространения хромосомной, моногенной и наследственно-обусловленной патологии, способности вызывать внутриутробную смертность, снижение рождаемости и рост врожденных пороков развития, различные соматические эффекты, лежащие в основе злокачественной трансформации клеток, ускоренного старения организма, в увеличении специфической заболеваемости и снижения неспецифической устойчивости организма к факторам окружающей среды ( Н.П.Бочков, 1978).

Развитие металлургической промышленности, связанное с количественным ростом производства, концентрацией производств на одних территориальных регионах , интенсификацией технологических процессов выплавки чугуна, стали ставит проблему охраны окружающей среды одной из актуальнейших ( А.П. Шицкова с соавт., 1982). В атмосферу районов размещения современных предприятий черной металлургии, а также в воздушную зону рабочих помещений поступают разнообразные химические соединения. При этом на многих рабочих местах воздействие на организм повышенной загазованности и запыленности воздушной среды усугубляется действием высокой температуры, интенсивного инфракрасного излучения, вибрации, шума.

Имеются сведения, полученные на различных генетических тестсистемах, о мутагенной активности химических соединений, имеющих широкое распространение в производственной среде металлургических комбинатов - оксидов серы, сероуглерода, сероводорода ( ь.к. Schneider et.al ., 1970; 1971; Т.Н.Ma, Islandi , 1974; H. Shapiropt. tl. J975 И др.), ОКСИДОВ И соединений азота ( R.J.Hiskey et.al., 1974; А.Сперроу с соавт., 1977 и др), фтористых соединений ( С.И. Во-рошилин с соавт., 1975; D.jachimczak , 1978), оксидов и соединений лигирующих металлов ( Г.Н. Красовский с соавт., 1979; Ш. Ау-эрбах, 1978 и др.). Обнаружена модификационная роль гипертермии, инфракрасного облучения, вибрации в интенсивности мутационного процесса ( Н.П. Дубинин, 1978; M.Z.Gilman et.al. , 1977; M.J.Bes-srnan » 1977; Ш. Ауэрбах, 1978 и да.).

Данные по цитогенетическому обследованию рабочих, занятых в производстве цветных металлов, в медеплавильном, цинкоплавильном производстве показывают наличие мутагенного действия комплекса химических и физических факторов, характерных для этих производств ( I. Nordenson et. al .,1978; 1979; M» Bauchinger et.al. Д976; D. Dziekanowska , 1981).

Кроме того, имеются сведения о повышенной частоте нарушений репродуктивной функции у работниц металлообрабатывающей промышленности, медеплавильных производств ( C.B. Величкина с соавт., 1978; К. Hemminki et.al .,1978; 1982; s. Nordström et.al .,1979; 1980; 1981; I». Beckman, s.NordstrcJm , 1982). Следует обратить внимание на результаты эпидемиологических исследований о повышенной смертности от рака легких и мочеполовой системы у рабочих доменного И сталелитейного производства (C.Redmond , 1972; oku

Ъо Toshitoru et.aL» 1974 ).

Таким образом, проблема оценки влияния загрязнителей среды металлургического производства на наследственность человека, дрогнозирования этого цродесса, разработка критериев защиты и профилактики является своевременной я актуальной, требующей для своего разрешения совместных усилий генетиков и гигиенистов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является изучение генетических эффектов комплекса производственных факторов в соматических и зародышевых клетках лиц, работающих на производстве в черной металлургии.

Для решения этой дели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови у рабочих, занятых на основных технологических операциях выплавки чугуна, стали я проката готовой продукции.

2. Изучить параметры хромосомных нарушений у рабочих в зависимости от места и условий труда, экспозиции воздействия (стажа работы), вредных привычек (курения), возраста, состояния здоровья, оцениваемого по наличию или отсутствию хронических заболеваний бронхо-легочной системы и морфофункциональных особенностей системы крови.

3. Провести генетико-эпидемислогическое исследование нарушений репродуктивной функции среди рабочих и на основе сравнительной оценки показателей внутриутробных потерь и рождаемости детей с пороками развития выяснять степень влияния на зародышевые клетки загрязнителей металлургического производства.

Похожие диссертационные работы по специальности «Генетика», 03.00.15 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Генетика», Седова, Клавдия Семеновна

выводы

1. Комплекс производственных факторов, характерных ддя доменного и кислородно-конверторных цехов, оказывает цитогенети-ческий эффект разной степени выраженности, оцениваемый по тесту хромосомных аберраций в соматических клетках рабочих. У горновых, сталеваров и их подручных, разливщиков стали частота хромосомных аберраций в 2-3 раза превышает контрольное значение.

2. На основе многофакторного корреляционного анализа установлена связь уровня индуцированных хромосомных аберраций и условий труда рабочих ( г = 0,48); показано отсутствие взаимосвязи цитогенетического эффекта от возраста, стажа работы исследованных лиц.

3. Уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах у рабочих не зависел от особенностей состояния здоровья, оцениваемого по наличию или отсутствию хронических заболеваний бронхолегочной системы.

4. Сопоставление уровня цитогенетических эффектов в лимфоцитах с морфофункциональными особенностями системы крови показало, что частота хромосомных аберраций и общее количество лейкоцитов в крови находятся в корреляционной зависимости ( г = -0,22, при ^=1, п2=95, 5,23), увеличение уровня цитогенетического эффекта сопровозядается развитием лейкопении; уровень хромосомных аберраций не зависит от активности внутрилейкоцитарных ферментов (щелочной фосфатазы, пероксидазы и цитохромоксидазы).

5. Наблвдаемый уровень хромосомных аберраций у лиц, контактирующих в производственных условиях с комплексом вредных факторов, является интегральным показателем, отражающий, с одной стороны, степень давления изучаемых мутагенных факторов, с другой - эффективность действия отбора в изучаемой клеточной популяции, что фенотипически проявляется в угнетении лейкопоэ-за и развитии лейкопении.

6. Анализ генетических эффектов в зародышевых клетках, основанный на оценке частоты ранних и поздних спонтанных абортов, мертворождений и рождения детей с ВПР в семьях металлургов показало, что статиотически значимое повышение уровня внутриутробных потерь наблюдается в случаях контакта отца, а также отца и матери потомства с комплексом производственных вредностей.

7. Полученные данные цитогенетического и генетико-эпидемио-логического анализа свидетельствуют о необходимости проведения комплексных медико-генетических исследований в профессиональных группах населения, включая рабочих металлургических производств, и учета их результатов при разработке профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возможных генетических эффектов.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение потенциальной генетической опасности загрязнения окружающей среды, в частности производственными загрязнителями, пока сталкивается с очень серьезными трудностями. Это связано, прежде всего, с трудностями методического характера. Пока нет каких-либо адекватных моделей для оценки химического мутагенеза у человека. Получение же информации на различных генетических тест-системах ставит проблему экстраполяции данных на человека, которая в свою очередь требует специальных научных разработок. Получение прямых данных при комплексном воздействии факторов окружающей среда на человека - единственный объективный подход к анализу степени их генетической опасности.

В настоящее время возможности прямых исследований на человеке ограничены цитогенетическими исследованиями, включающими учет частоты хромосомных аберраций и СХО в лимфоцитах периферической крови, а также генетико-эпидемиологическим анализом той части патологии, в возникновении которой существенное место принадлежит наследственным факторам. Лишь при сопоставлении ее параметров в изучаемой (например, в какой-либо профессиональной группе рабочих) и контрольной группах можно судить о генетических эффектах различных загрязнителей производственной среды.

С нашей точки зрения, это достаточно важные сведения, дающие представление о потенциальном мутагенном риске факторов производственной среди, которые должны учитываться при разработке мероприятий, направленных на улучшение условий труда, защиту рабочего от неблагоприятного воздействия.

Эти указанные подходы применены в настоящей работе - цитоге-нетический и генетико-эпидемиологический - при исследовании комплекса факторов металлургического производства.

Отметим основные итоги работы, а также некоторые аспекты дальнейших токсикогенетических разработок.

Результаты дитогенетического анализа профессиональных групп рабочих металлургического завода представлены в таблице 27.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Седова, Клавдия Семеновна, 1984 год

1. Александров С.Е., Журков B.C. Хромосомные аберрации влимфоцитах рабочих резинотехнического цроизводства. -Гигиена труда я профзабол., 1983, I 5, с. 52-53

2. Андоньев С.М., Филипьев О.В. Пшгегазовые выбросы предприятий черной металлургий. -М.: Металлургия, 1973, с. 40-45

3. Ахундов Б.Ю., Бабаев Д.А., Алекперов У.К., Саряна Т.Н.

4. Изучение защитных свойств некоторых витаминов (А,Е,С) против действия химических и мутагенных факторов производственной среды. Сообщение I. -Труда Азербайдк. НИИ вирусол., микробиол. и гигиены, 1979, т.24, с. 39-43

5. Балан Г.М., Клещеногов С.А., Колтун В.З. я др.

6. Бариляк И.Р., Васильева И.А. Антимитотическая я цитогенетяческая активность малых концентраций сероутлерода я сероводорода. Цитологяя и генетика, 1974, т. 8, В 2, с. 126-129

7. Бигалиев А.Б., Туребаев М.Н., Бягалиева Р.К., Елемесова М.Ш.

8. Цитогенетяческое обследование лиц, занятых в сфере хромового производства. Генетика, 1977, № 3, с. 545-548

9. Бигалиев А.Б., Шпак Н.К., Смагулова A.C. О механизме цитогенетического действия хрома как загрязнителя окру

10. Бородкин П.А. Влияние температуры как модифицирующего фактора на цитогенетический эффект облучения лимфоцитов крови человека. -Радиобяол., 1979, вып. 2, т.19, с. 286-289

11. Бочков Н.П. Основные принципы количественной оценки химического мутагенеза у человека. В кн.: Вопросы гигиенического нормирования при изучении отдаленных последствий воздействия промышленных веществ. -М.: Медицина, 1972, с. 13-16

12. Бочков H.П. Метод учета хромосомных аберраций как биологический индикатор влияния факторов среды на человека. Методические рекомендации для научно-исследовательских и санитарно-эпидемиологических учревдений. -M., 1974, с. 31

13. Бочков H.H. Генетика человека. Наследственность и патология. М., Медицина, 1978, 378 с.

14. Бочков H.H. Генетический мониторинг популяций человека всвязи с загрязнением среды. Цитология и генетика, 1977, т. II, të 3, с. 195-207

15. Бочков Н.П. Развитие медицинской генетики в одиннадцатойпятилетке и внедрение ее достижений в црактику.-Вестник АМН СССР, ï§82, В 6, с. 3-6

16. Брык М.В., Журков B.C. Анализ мутагенной активности ацетата свинца в культуре лимфоцитов периферической крови человека. -В кн.: Свинец в окружающей среде. М.,1978, 6163 с.

17. Величкина C.B., Шевченко А.М., Ошкина Г.И. Репродуктивнаяфункция у женщин-работниц медеплавильного производства. -В кн.: Влияние проффакторов на специфические функции женского организма. Свердловск, 1978, с. 2I-2t>

18. Виленчик М.М. Роль нарушения репарации ДЦК в нестабильности хромосом, снижение жизнеспособности и опухолевой трансформации клеток при наследственных заболеваниях у человека. Успехи современной биологии, 1979, т.87,1. I, о. 34-48

19. Ворошилин С.И. Мутагенное действие фтористого водорода наживотных. -Цитология и генетика, 1975, tè I, 42 с.

20. Ворошилин С.И., Длотко Э.Г., Финк Т.В., Никифорова В.Я.

21. Цитогенетическое действие неорганических соединенийвольфрама, цинка и кобальта на соматические клетки человека и животных. -Цитология и генетика, 1978, т.12, В 3, с. 241-243

22. Галактионов В.Г. К проблеме иммунологической элиминациисоматических мутаций. -Журнал общей биологии, 1971, ЖЗ, с. 251-259

23. Гальчук Т.О., Киян В.П. Изучение врожденных пороков развития новорожденных в условиях промышленных городов. -В кн.: Материалы к 10-му Всесоюзному съезду детских врачей. ГЛ.; Медицина, 1974, с. 85-87

24. Гильденскиольд P.C., Недогибченко М.К., Пинигин М.А. Фельдман Ю.Г. Санитарная охрана атмосферного воздуха городов.-М.: Медицина, 1976, с. 136-146

25. Голубович Е.Я., Орлянская Р.Л. К вопросу о механизме гонадотропного действия свинца. В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. - М.: медицина, 1974,вып. 13, с. 27-32

26. Гринберг К.Н., Мирзоева З.А. Температурочувствительные мутации как возможная цричина эмбриолетальности у человека. Генетика, 1979, т. 14, II 2 с. 348-353

27. Дильман В.М. Мутационно-метаболическая модель возникновениярака и прогрессия опухолевого процесса. -Вопросы онкологии, 1976, т. 22, Я> 8, с. 3-16

28. Динерман A.A. Роль загрязнения окружающей среды в нарушении эмбрионального развития. М.: Медицина, 1980, 191с.

29. Доброхотов В.Б., Еникеев М.И. О мутагенном действии бензола, толуола и смеси углеводородов в хроническом эксперименте. Гигиена и санитария, 1977, J$ I, с.32-34

30. Доценко В.М. О влиянии загрязнения атмосферного воздухавыбросами химических предприятий на течение беременности и развитие плода. В кн.:Гигяена населенных мест. -Киев, 1981, т.20, с. 11-14

31. Драгонат К.В. О раннем выявлении сахарного диабета и гипотериоза у работников металлургической промышленности.: Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд.мед.наук, Челябинск, 1975,-14 с.

32. Дубинин H.H. Общая генетика. -М.: Наука, 1978, 469 с.

33. Дубинин Н.П., Пашин Ю.В. Мутагенез и окружающая среда.-М.: Наука, 1978, 127 с.

34. Джохадзе Т.А. Изучение влияния ионов кадмия на хромосомычеловека. В кн.: Материалы конф. молод .ученых мед. институтов Закавказ.респ.,Тбилиси, 1977, -46с.

35. Джутурян Д.А. Сравнительный анализ цитогенетяческих нарушений, индуцированных производственными вредностями.: Автореф.дисс. на соиск. учен.степени канд.биол.наук. -Ереван, 1981, 19 с.

36. Бурков B.C., Фигиджян B.C., Батикян Г.Г., Арутюнян P.M.

37. Дитогенетическое обследование лиц, контактирующих с хлоропреном в производственных условиях. -Цитология и генетика, 1977, т.П, В 3, с. 210-212

38. Журков B.C., Яковенко К.Н. Особенности исследования мутагенных факторов внешней среды в культурах лимфоцитов периферической крови лиц, контактирующих с ними.- Б кн.: Генетические последствия загрязнения окружающей среды. М.: Наука, 1977, с. II6-II9

39. Засухина Г.Д. Репаративные механизмы клеток и проблемы окружающей среды. М.: Наука, 1979, - 182 с.

40. Зислин Д.М., Стерехова Н.П. Клиника острых и хроническихпрофессиональных интоксикации сернистым газом. М.: Медицина, 1977, - 133 с.

41. Зыков C.B. Оценка санитарно-гигиенических условий трударабочих обжимного цеха ЗСМЗ. В сб.: Комплексные гигиенические исследования в практику здравоохранения, Новокузнецк, 1981, с. 283-285

42. Иванов В.В., Соловьев И.И., Гуиев С.Д. и др. Связь токсичности чужеродных соединений с их метаболизмом в системе микросомальных оксидаз. В кн.: Всесоюзная учредительная конференция по токсикологии. - M,, 1980, с. 95-96

43. Ильинских И.Н., Ильинских H.H. Влияние вибрации и вирусаполиомиелита (вакцинный штамм) на хромосомшй аппарат, митотическую активность и иммунореактивность клеток взрослых золотистых хомяков. -Цитология и генетика, 1978, т.12, Л 4, с. 3IÖ-3I8

44. Катосова Л.Д., Павленко Г.И., Фоменко В.Н. Использованиедитогэнетичеокого метода цри обследовании рабочих некоторых химических производств. В сб.: Основные вопросы отдаленных последствий воздействия промышленных ядов. -М., 1976, с. 59-64

45. Керкис Ю.Я. Некоторые аспекты изучения мутагенных эффектовзагрязнения среды обитания людей. -В кн.: Генетические последствия загрязнения окружающей среды. М.: Наука, 1977, с. 37-41

46. Кириллова Е.А., Розовский И.С., Курбанова А.Г., Каретникова H.A. Перицентрическая инверсия хромосомы 9 у двух женщин с пороками развития внутренних половых органов. -Цитология и генетика, 1979, т.13, № 4, с.300-304

47. Коренева Г.П., Баукова О.П., Коренев И.П. и да. Состояниеменструальной санкции у работниц металлургических предприятии г.Запорожья. В кн.: Вопросы теоретической и клинической медицины. -Запорожье, 1970,с. 38-42

48. Кулиев A.M. Летальные факторы эмбриогенеза у человека.-В кн.: Лекции по медицинской генетике. -М.: Медицина, 1974, с. 160-174

49. Кулешов Н.П., Мидан С.А., Чеботарев А.Н. Аномшши кариотипа у недоношенных детей. -Генетика, 1975, JS 10, о.III-115

50. Кулешов Н.П. Частота летальных хромосомных и геномных мутаций у человека. Цитология и генетика, 1978, т.12, Я 12, с. 57-63

51. Кулешов Н.П. Частота возникновения и судьба хромосомныханомалий у человека. -Дисс. на соиск.ученой степени доктора мед.наук. М., 1979,-255 с.

52. Кулешов Н.П., Шрам Р. Генетический мониторинг популяцийчеловека в связи с загрязнением окружающей среда. -В кн.: Перспективы медицинокой генетики. -М.: Медицина, 1982, с. I23-I6I

53. Куриннцй А.И. К вопрооу о генетико-гигиенической регламентации применения пестицидов о учетом их потенциальной мутагенной опасности. Цитология й генетика, 1978, т.12, & 4, с.354-357

54. Красовский Г.Н., Соколовский В.В. Генетический эффект тяжелых металлов. -Гигиена и санитария, 1979, JS 9, с. 5660

55. Лазарев Н.В., Гадаскина И.Д. Вредные вещеотва в цромышленности. Неорганические и элементоорганические соединения. -Ленинград.отделение.: Химия, 1977, т.З, 605 с.

56. Лазюк Г.И., Лурье И.В. Генетические аспекты тератология.-Вестник АМН СССР, 1982, № 6, с. 24-31

57. Лакин Г.Ф. Биометрия. М.: Высшая школа, 1980, -291 с.

58. Лакин K.M., Крылов Ю.Ф. Биотрансформация лекарственныхвеществ. Общие вопросы. -M,s Медицина, I98X, с.289-300

59. Левина Э.Н. Общая токсикология металлов. М.,1972, с.73-80

60. Лурье И.В., Николаев Д.Л. Врожденные пороки развития всистеме генетического мониторинга. Сообщение I. Отбор пороков развития, подлежащих динамическому наблюдению. -Генетика, 1983, т.19, В I, с.165-169

61. Ляпкало A.A. О генетической активности бензола и толуола.-Гигиена труда и црофзабол., 1973, J£ 3, с. 24-28

62. Манджгаладзе Р.Н. К вопросу о влиянии марганца на генеративную функцию мужчин. -В кн.: Тезисы докладов 3-го съезда гигиенистов Грузии, 1969, с. 269-297

63. Меркурьева Р.В., Красовский Г.Н., Шатерникова И.С. и др.

64. Биохимические исследования активности ферментных систем различной локализации в клетках при пероральном поступлении солей металлов (свинец, цинк, серебро, алюминий, хром). -В кн.: Гигиенические аспекты охраны окружающей среды., 1979, с. 15-17

65. Минкина H.A. Углерод и его соединения. В кн.: Вредныевещества в промышленности. Ленинград.отделение.: Химия,1977, т.З, с. 244-248

66. Митрофанов Г.В. Гигиеническая оценка эффективности мероприятий по оздоровлению атмосферного воздуха в районе металлургического завода. -Гигиена и санитария, 1979, 2, с. 65-67

67. Митрюшкин К.П., Шапошникова Л.К. Природа и прогресс. Л.:

68. Лесная промышленность, 1978. 24У с.

69. Морозова Т.К., Потехина В.А., Моисеева В.М. и др. К воцросу о состояний здоровья рабочих доменных цехов. В кн.: Комплексные гигиенические исследования - в практику здравоохранения. - Новокузнецк, 1981, с. 288-290

70. Назарова Е.К. Изучение ассоциаций иммуногенетических маркеров с оиликозом. -Дисо.на соиск.учен.степени кадд. мед.наук. М., 1980. - 101 с.

71. Неизвестнова Е.М., Давцдова В.И., Сигова Н.В. и др. Итогии перспективы исследований по токсикологии в металлургической промышленности. -В сб.: Вопросы гигиены и профпатологии в цветной и черной металлургии. -М.,1979, с. 85-88

72. Павленко М.Е. Профессиональная заболеваемость рабочих некоторых металлургических заводов и пути ее дальнейшего снижения. Гигиена труда и прозаболев., 1982, № 10, " с. 25-28

73. Певницкий Л.А., Федрунова B.C. Главный комплекс гястонесовместимости и патология человека. В кн.: Генетика человека. (Итоги науки и техники. ВНИИТИ АН СССР), -М.,1978, т.З

74. Петров Р.В. Иммунология и иммуногенетика. М.»Медицина,1976. -336 с.

75. Пилинская М.А., НУрков B.C. Частота аберраций хромосом улюдей, проживающих в районах с различным расходом пестицидов. Генетика, 1977, т.13, В I, с. I58-I6I

76. Подгайко Г.А. О профилактике загрязнения производственнойсреды канцерогенными углеводородами при подготовке ста-леразливочных изложниц. Гигиена труда и профзаоол., I9B3, В 4, о. 26-29

77. Помыткина Л.Н., Позднякова В.И., Табачникова Л.Н. и др.

78. Частота и характеристика пороков развития новоровденных по материалам г.Кемерово. В кн.: Проблемы экспериментальной морфофизиологии и генетики. - Кемерово.: Кемеровский гос.университет, 1976, с. 75-80

79. Потяженко М.М, Ферменты сыворотки крови и содержаниесвободных аминокислот у контактирующих с фтористыми соединениями. Врачебное дело, 1979, № 6, с.103-105

80. Прокофьева-Бельговская A.A. Основы цитогенетики человека.-М.: Медицина, 1969. 543 с.

81. Русин В.А. Азот и его соединения. -В кн.: Вредные вещества в промышленности. Ленинград.отделение. :Химия,1977, т.З, с. I0I-II0

82. Садилова М.С., Надеенко В.Г., Плотко Э.Г.,Селянкина К.П.

83. Итоги и перспективы изучения действия малых концентраций неорганических веществ. В кн.: Вопросы гигиены труда и профзаболеваний в черной и цветной металлургии, 1979, вып. 2, с. 49-52

84. Самоонова Л.А., Щурупова E.H., Дурштейн Ш.А. и др. Анализхромосомных аберраций лейкоцитов периферической щювя у больных с депрессиями кроветворения различного гене-за. В кн.: Эксперим. и клинич,радиология.- Киев, 1979, № 14, с. 33-36

85. Саноцкий И.В., Фоменко В.Н. Отдаленные последствия влиянияхимических соединений на организм. М.:Медицина,1979,-230 с.

86. Севанькаев. A.B., Козлов В.М., Гузеев Г.Г., Измайлова H.H.

87. Частота спонтанных хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов человека. Генетика, Г974, т. 10, Ш 6, с. 114-119

88. Седов С.К., Сайфутдинов Р.Г. Исследование уровня свободных радикалов крови, эритроцитов и плазмы у сталеваров ИЗШим. В.В.Куйбышева. В кн.: Факторы внешней среды И здоровье. -Иркутск, вып. 145, с. 96-99

89. Серебров А.И., Данецкая О.Л. Профессиональные заболевания. Л.: Медицина, 1976. - 170 с.

90. Смирнов Г.А., Гения В.А. Профилактика профессиональных опухолей кожи. В кн.: Профилактика профессиональных опухолей. ВНИИМИ. - М., 1976, В 2, с. 31-37

91. Соколов В.В., Грибов И.А., Рашевская A.M., Зорина Л.А.

92. Роль гематологических исследований в современной клини

93. Тарасов В.А. Молекулярные механизмы репарации и мутагенеза. -М.:Наука, 1982, 228 с.

94. Тартаковская Л.Я., Гридин Н.М., Быков H.A. и др. Комбинированное действие вибрации и токсичность веществ на рудниках цветной металлургии. -В кн.: Вопросы гигиены тх^а^и^профпатологии в черной и цветной металлургии.

95. Тиунов Л.А., Кустов В.В. Токсикология окиси., углерода.-М.: Медицина, 1980. 285 с.

96. Филантропова В.А., Шам Д.И., Немцев Н.С. Распределение вредных веществ в помещении конверторного цеха при разливке стали. Гигиена труда и профзабол., 1979, Wi, с.44-45

97. Филиппова Т.В. Цитогенетическое действие химиотерапевтических препаратов в организме человека. -Дисс. на соиск. учен, степени канд.мед.наук. М., 1981. -137 с.

98. Фоменко В.Н., Глущенко В.И., Катосова Л.Д. и др. К вопросуо мутагенном и гонадотропном действии свинца. -Гигиена труда и профзабол., 1982, № 10, с. 38-41

99. Хаймович М.Л. Влияние шума на общую иммунологическую реактивность организма. -Гигиена и санитария, 1973, В 2, с. 96-98

100. Харитонова A.B., Борянский А.П., Кокоулин Г.С., Шапкина Л.В. Физическое развитие детей от женщин-работниц оонов них цехов медеплавильных заводов. В кн.: Влияние проффакторов на специфические функции женского организма. - Свердловск, 1978, с. 52-55

101. Харченко Т.И., Панченко H.A. Результаты изучения цитогене-тического действия свинца на клетки костного мозга крыс.- 4-й съезд генетиков и селекционеров Украины, --Одесса, 1982, с. I50-I5I

102. Ю2.Храмов В.М., Ангулова А.Д., Венгер Н.Е. и др. Некоторыепоказатели свертывающей и антисвертыващей системы крови лилидного обмена у рабочих металлургического завода. -Врачебное дело, 1971, № 10, с. 142-145

103. Чеботарев А.Н., Бочков Н.П., Кириченко О.П. Популяционногенетические исследования новорожденных с врожденными пороками развития. Генетика, 1973, № 2, с.146-150

104. Чеботарев А.Н. Исследование зависимости цитогенетическогодействия тиофосфамида в различных концентрациях от тем-перат^ры^на лимфоциты человека. Генетика, 1974, $ 9,

105. Шантала A.A., Сауткин B.C., Макаев А.Ф. Некоторые особенности воздействия нагревающего микроклимата современных производств на организм работающих. -В кн.; Актуальные вопросы промышленного микроклимата. -М.,1978, с. 62-69

106. Шахбазян Г.Х., Шлейфман Ф.М. Гигиена производственногомикроклимата. -Киев.: Здоровье, 1977

107. Ширинян Г.С. Изучение подходов к оценке мутагенных эффектов производственных факторов у человека.- АвторесЬ. на соискание учен.степени канд.биол.наук, Ереван, 1981, 18 с.

108. Щицкова А.П., Новиков Ю.В., Климкина Н.В. и др. Охранаокружающей среда от загрязнения предприятиями черной металлургии. М., Металлургия, 1982. - 208 с.

109. Шлейфман Ф.М. Гигиеническая оценка теплового излучения иосновные принципы нормирования его в металлургическом производстве. В кн.: Научно-технический прогресс и оздоровление труда в угольной и металлургической промышленности. - Донецк, 1975, с. 78-79

110. Юров Ю.Б. Репликация хромосомной ДНК в клетках китайского хомячка культивированных при различных температурах. Цитология и генетика, 1977, т.19, $ 9, с. IÖ64-I067

111. Яковенко К.Н., Платонова В.И. Спонтанный уровень сестринских хроматидных обменов и их распределение по клеткам человека. Генетика, 1979, т. 15, tö 6, с. III5-II23

112. Arditi E.R., SermontLQ. Modification by manganouschloride of the frequency of mutation induced by nit -rogen mustard.- Genetics, 1962,v.47,p.761-768.

113. Ayэрбах Ш.Проблемы мутагенеза. M.: Мир, 1978, с.403

114. Barbodej L. Metabolic studies and evaluation of geneticrisk from the viewpoint of industrial toxikology.-Mut.Res., 1976,v.41,p.7-14.

115. Bauchinger M., Schmid E., Einbrodt H.J. Chomosome aberrations in lymphocytes after occupational exposure to lead and cadmium.- Mut.Res.? 1976, v.40,N1,p.57-62.

116. Bauchinger M., Dresp J., Schmid E. Chromosome and lysesof children after ecological lead exposure.- Mut.Res., 1977,v.56,N1,p.75-80.

117. Bauchinger M., Schmid E.J., Kolin-Gerreshein. Chromosomechanges in lymphocytes after occupational exposure to toluene.- Mut.Res., 1982,v.102,p.439-445.

118. Bessman M.J., L. J.Reha-Krantz. Studies on the biochemicalbasis of spontaneous mutation. V.Effect of temperatur on mutation frequency.- J.Mol.Biol.,1977, N116, p.115-123.

119. Black C.M., Walker A.E., Catoggio L., Welsch K.J. Geneticsusceptibility to sclerodermalike syndrome induced by vinil chloride.- Lancet, 1983,N8314-8315,p.53-55.

120. Blomgvist Urban Ericson Anders, Kallin Bengt, Westerholm P.

121. Delivery outcome for women working in the pulp and paper industry.- Scand.J.Work, Environ and Health, 1981, v.7,N2,p.114-118.

122. Boue A., Boue I., Couillin P. Spontaneous abortions andchromosomal anomalies: current questions.- Clin. Genet., 1980,v.17»N1, p.57.

123. BShme H. Die Beinflussung der inaktivierenden und mutagenen

124. Wirkung von Athyl-Methansultonat durch Mangan-und Magnesium-chlorid.- Biol.Zbl., 1962,v.81,p.269-^276.

125. Brewen J.G., Preston R.J., Chromosome aberrations as ameasure of mutagenesis: comparison in vitro and in vivo and in somatic and germ cells.- Environ.Health Perspect, 1973»p.157-166.

126. Brewen J.G., Preston R.J. Cytogenetic effects of environmental mutagens in mammalian cells and their extrapolation to man.- Mut.Res., 1974,v.26,p.297-305.

127. Camurri L., Codeluppi S., Pedroni C. Chromosomal aberrationsand sister-chromatid exchanges in styrene-exposed workers.- Mut.Res., 1983,113,N3-4,p.239.

128. Challis B.S., Shuker D.E.G., Fine D.H. Amine nitrationand nitrosation by gaseous nitrogen dioxide.- JARC Sci.Publ., 1982, N41,p.11-20.

129. Cempel M. Badania nad toksycznym dzialaniem pylow dwutlenku manganu dostajacych sie do organizmu drogami ocedechowymi.- Bromatol.i.chem.toksykol., 1978, v.11, N4, p.421-422.

130. Clark Kenneth, Posin C., Patterson J. Nitrogen dioxideinhalation and human blood biochemistry.- Arch. Environ.Health, 1978,v.33, N6,p.318-324.

131. Clande J.-R. L'imprégnation oxycarbonee chronique.

132. Problèmes analytiquens et physiopathologiques.-Probl.actuels biochim appl.Paris, 1978,p.171-197.

133. Cohen E.N., Belville J.W., Brown B.W. Anesthesia pregnancy and miscarriage;, a study of operating room nurses and anesthetists.- Anesthesiology, 1975,v.35, p.345-347.

134. Corbett Т.Н., Cornell R.G., Endres J.L. Birth defectsamong children of nurse-anesthetists.- Anesthesiology, 1974, v;41, p.341-344.

135. Decart A., L'eonard E.D. Cytogenetic investigations onlymphocytes from workers exposed to vinyl chloride.-Mut.Res., 1978,v.53, N2, p.219.

136. Deen B.J., Blaiz D. Dominant lethal assay in femail miseafter oral dosing with dichloros or exposure to atmospheres containing dichloros.- Mut.Res., 1976, v.40, N1, p.67-72.

137. Deknudt Gh. Mutagenecity of heavy metals.- Ibid., 1978,vol.53, N2, p.176.

138. Dixon P. (Диксон П.) Проблема экстраполяция экспериментальных данных с животных на человека.-В кн.:Материалы 1-го советско-американского симпозиума по проблеме "Гигиена окружающей среды", М.,1975, с.73-87

139. Dziekanowska D. Badania nad mutagennym wplywem czynnikovsrodowiskowich w hutach metali niezelarnych.- Patol. pol., 1981,v.32, N2, p.263-268.

140. Ellison J., Mck, Waller R.E. A rewiew of sulphur oxidesand particulate matter as air pollutants with parti -cular reference to effects on health in the united kingdom.- Environ.Res., 1978, v.16, N1-3,p.302-325.

141. Farulla A., Naro G., Aliment Benvenuti F. Effetti invitro vanadio sul cariogramme linfocitatio.-Securitas, 1980, v.63, N5-6, p.252-^56.

142. Fishbein Lawrence. Industrial mutagens and potential mutagens. 1.Halogenated aliphatic derivatives.- Mut.Res. 1976, N32, p.267-308.

143. Pleig I., Rieth H., Stocker tf.G., Thiess A.M. Chromosomeinvestigations of workers exposed to cadmium in the manufactiring of cadmium stabilizers and pigments.-Ecotoxicol. and Environ.Safety., 1983,7, N1,p.106-110.

144. Ford C.E., Searle A.G., Evans E.P., West J. Differentialt1ransmission of translocation induced in spermatogonia of mice by irradiation.- Cytogenetics, 1969, V.8, p.447.

145. Garson O.M., Blackstock A.M. Chromosome studies in usersof spray adnesives.- Mut.J.Austral., 1976, v.2, N22, p.837-838.

146. Garza Chapa R., I«eal G.H., Alnares M., Sancher E.J.

147. Chromosome analisis in males occupationally exposed ' to lead.- Excerpta Med.Int.Congz.Ser., 1976, N397,p.126.

148. Generoso W,, Russell. Strain and sex variations in thesensitivity of mise to dominant-lethal induction with ethyl methanesulfonate.- Mut.Res., 1969, v.8, p.585-598.

149. Georgieva V. Cytogenetic investigations in agriculturalworkers in occupational contact with pesticides.-Simp.Med.Genetics, Debrecen-Hajdusza boszlo, 1976, Abstracts.

150. Gilman M.Z., Thilly ¥. Cytotoxicity and mutagenecity ofhyperthermia for diploid human lymphoblasts.- J.Therm. Biol., 1977, v.2,N2, p.95-99.

151. Giri A.K., Banerjee R., Talukder G., Sharma A. Mutageniceffects of certain common metal toxicants on mammalian systems.- Proc.Indian.Acad.Sci.Anim.Sci., 1980, v.89» N4, p.311-331.

152. Guerin M.R., Epler J.L., Griest W.H. Polycuclic aromatichydrocarbons from fossil fuel conversion processes.-Polynucl.Aromat, Hydrocarbons. 2-nd Int.Symp.Anal. Chem.and Biol., New York, 1978, N4, p.21-33.

153. Guerra D., Romano P., Zambonelli C. Mutagenic effects ofsulfur dioxide on Saccharomyces cerevisiae diploid strains.- Experietia, 1981, v.37, N7, p.691-693.

154. Haglund U., J. Lundberg and Zech L. Chromosome aberrationsand sister chromatid exchanges in swedish paint industry workers.- Scand.J.Work.Enwiron.Health., 1980, N6, p.291 -298.

155. Hampel K.E., Levan A. Breaked in human chromosome inducedby low temperature.- Hereditas., 1964, N5,p.315-326.

156. Hyatsu H.Y., Wataja and K.Kai. The Addition of sodium bisulfite.- Biochem.Biophys.Res., Commen, 1970af N35, p.156-160.

157. Hemminki K., Niemi M-L., Koskinen K., Vainio H. Spontaneousabortions among women employed in the metal industry in Finland.- Int.Arch.occup.environm.Hlth., 1980, v.47, , HI, p.53-60.

158. Хемминке К., Нейти M., Коскинер и др.

159. Спонтанные аборты как показатель профессиональной вредности. Йгиена труда и профзаболев., 1982, I, с. 41-43

160. Hiskey R.J., Clelland R.C., Воусе D.E., Horner Е.В. Atmospheric sulfur dioxide nitrogen dioxide and lead as mu -tagenic hazards to human health.- Mut.Res., 1974, v.26, p.445-446.

161. Hollander D.H., Tockman M.S., Liang Y.W. Sister chromatidexchanges in the peripheral blood of cigarette smokers and in lung cancer patients and the effect of chemotherapy.« Hum.Genet.,1978, v.44, N2, p.166-171.

162. Horvat D.J., Prpic-Majic D. Cytogenetic and biochemicalstudy of lead-exposed population.- Med.Res., 1978, v.58, N2, p.200-201 .

163. Hungerford D.A. Leukocytes cultured from small inoculaof whole blood metaphase chromosomes by treatment with hypotonic KCL.- Stain.Iechnol., 1965, v.40, N5, p.333-337.

164. Infante P.F., McMichael A.J., Wagoner J.K. Genetic risksof vinyl chloride.- Lancet, 1976, N76, 62,p.734-735.

165. Jachimczak D., Skotarczak B. The effect of flourine andlead iones on the chromosomes of human leucocytes in vitro.- Genet.pol., 1978, v.19, N3,p.353-358.

166. Jagillo G.M., Lin J.S. and Dyncayen M.B. S02 and itsmetabolite: effects on mammalian egg chromosomes.-Environ.Res., 1975, N9, p.84-93.

167. Jette Maxild, M.Andersen, P.Kiel. Mutagenecity of tumeparticles from metal arc weiding on steiless steel in the Salmonella Micosome test.- Mut.Res., 1978, N56, p.235-^43.

168. Kazantzis G., Lilly L. Mutagenic and сancisogeniceffects of metals, in: L.Friberg, G.P.Nordberg and V.B.Vonk (Eds), Handbook on the Toxicology of Metals,

169. Elsevier, Amsterdam, ly/y, p.257-272.

170. Khan H., Khan M.H. Cytogenetische Untersuchungen beichronischer Bensolexposition.- Arch.Toxicol., 1975, vol.51, N1, p.59-49.

171. Knill-Jones R.P., Moiz D.B., Rodrigues S.V. Anestheticpractice and pregnancy: a controlled survey of women anestheticsts in the Union Kingdom.- Lancet, 1972, N2, p.1526-1531.

172. Komorowska H., Krakowski J. SCL-toksycznosc i zagrozenie.

173. Prz.pap., 1979, v.35, N9,p.356-558.

174. Kralisz W., Szymaniak E. Ocena cytogenetycz nego dzialania fluorki sodu in vitro.- Czas.stomatol., 1978, v.51, N12, p.1109-1115.

175. Kucerova M., Zhurkov V.S., Polinakova Z., Ivanova J.E.

176. Mytagenic effect of epuchlorohydrin. II Analysis of chromosomal aberrations in lymphocytes of persons occupationally exposed to epuchlorhydrin.- Mut.Res., 1977, v.48, N3-4, p.555-560.

177. Kucerova M., Polivalova Z., Batora J. Comparative evaluation of the frequency of chromosomal aberrations and the SCE numbers in peripheral lymphocytes of workers occupationally exposed vinil chloride monomer.- Mut. Res., 1979, v.67, N1, p. 197-200.

178. Kurzel Richard В., Cetrulo C.L. The effects of environmental pollutants on human reproduction including birth defects.- Environ.Sci.and Technol., 1981, v.15, N6, p.626-640.

179. Lambert В., Lindblad A., Nodenskjb'ld M., Werllins B.1.creased frequensy of sister chromatid exchenges in cigarette smokers.- Hereditas, 1978, vol.88, N2, p.147-149.

180. Leonard A., Decat G., Leonard E. Cytogenetic investigationson lymphocytes from workers exposed to vinil chloride.- Mut.Res., 1978, v.55, N2.178. (Leprieno N.)

181. Лоприено H. Мутагены окружающей среды и быстрая сравнительная оценка мутагенности.- В кн.: Молекулярные основы генетических процессов. М.,Наука, 1981, с. 127-137

182. Lindgren D. The temperature influence on the spontaneosmutation rate.- I.Literature review Hereditas, 1972, v.70, p.165-178.

183. Littorin M., HSgstedt В., StrSmback В., Karlsson A.

184. Nocytogenetic effects in lymphocytes of stainlesssteel Wldrs.- Scand.J.Work.Environ.and Health, 1985,fol.,9, N5, p.259-264.

185. Ma Т.Н., D.Islandi, S.H.Khan and Tseng. Low levels os SOL enhanced chromatid aberrations in Tradescantiapollen tubes and slasonal variations of the aberrations rates.- Mut.Res., 1973, N21, p.93-100.

186. Maygh T.TJ. Chemicals: How many are there?- Science, 1978,199, p.162.

187. Meretoja Т., Vainio H., Sorsa M., Harkb'nen H. Occupationalstyrene exposure and chromosomal aberrations.- Mut.Res., 1977, v.56, N2, p. 193-197.

188. Mikai P., I.Hawryluk and R.Shapiro. The mutagenic specificity of sodium bisulfite.- Biochem.Biophys.Res.Commun., 1970, v.39, p.983-988.

189. Michaelis A., Rieger R. Einige Bemerkungen zur "mutagenen"

190. Wirkung von Aluminium-chlorid bei vicia faba. Monat der Deutsch.Akad.Wise.,Berlin, 1959, N1, p.596-599.

191. Nordenson I., Beckman Q., Beckman L., Nordstrom S. Ocoupational and environmental risks in and around a smelter in northern Sweden. V Chromosomal aberrations in workers exposed to lead.- Hereditas, 1978, N88, p.263-267.

192. Nordenson I., Beckman Q., Beckman L., NordstrSm S. Occupational and environmental risks in and around a smelter in northern Sweden. IV Chromosomal aberrations in workres exposed to arsenic.- Hereditas, 1978a, N88, p.47-50.

193. Nordstrom S., Beckman L., Nordenson I. Occupational and environmental risks in and around a smelter in northern Sweden. Ill "Frequences of spontaneous abortion.-Hereditas, 1978, 88, p.51-54.

194. NordstriJm S., Beckman L., Nordenson I. Occupational and environmental risks in and around a smelter in northern Sweden. VI Contenital malformations.- Hereditas, 1979, v.80, N2, p.297-302.

195. Nordstrbm S., Beckman Q., Beckman L., Nordenson I. Reproductive hazards among people working in and living close to a smelter in northern Sweden.- Clin.Genet., 1980, v.17, N1, p.79-80.

196. Nordstrb'm S., Beckman L,, Variations of birth weight inareas with different degrees of urbanization and indust -rialization.- A.M.B.L.O., 1981, v.10, N1,p.24-£5.

197. Oakberg S.3?. Mammalian gametogenesis and species comparisonsin radiation response of the gonads.- In: Effects of ra-tiation on metotic systems.- Vienna.I.A.E.A., 1968,p.3.

198. Obe G., Herha I. Chromosomal aberrations in heavy smokers.

199. Hum.Genet., 1978, v.41, N3, p.259-263.

200. Oberly T.J., Piper C.E. Mytagenecity of metal salts in the1.5178 Y mouse lymphoma ass$cy.- Environ.Mutagenes., 1980,196197198199200201202203204205206207208209

201. V.2, N2, p.281. Okubo Toshiter:u, Tsuchigo Kenzaburo.

202. Эл идемиологнческиe доследования смертности от рака в различных отраслях промышленности Японии. Jap.J.lind. Hlth. , 1974, 16, В 5, р.438-452

203. Otter M., Palmer С.С., Backner R.L. Sister chromatid ex -change in lymphocytes from patients with acute lym -phobiastic leukemia.- Clin.Genet., 1979, v.52, N2, p.185-167.

204. Penney D.G., Weeks T.A. Age dependence of cardiac growth in the normal and cardon monoxide-exposed rat.-Develop.Biol., 1979,v.71, N1, p.153-162.

205. Peters T., Schmidt-Ullrich Wolf V. Chromosomen aber -rationen und menschlichen Lymphozyten bei chronischen Arsenschäden.- Dtsch.Med.Woch.-Schr., 1970,v.95,p.79-80.

206. Перт С.Дд. Основы культивирования микроорганизмов и клеток. М., Наука, 1978, с. I7I-I73

207. Picciano D. Cytogenetic study of workers exposed to benze -ne.- Environ.Res., 1979, v.19, N1, p.33-38.

208. Preston R.J., Brewen J.G. X-ray induced translocations in spermatogonia. 1 Dose and fractionation responses in mice.- Mut.Res., 1973, v.19, p.215-223.

209. Purchase L.Ï.H., Richardson C.R., Anderson D. Chromosomal analyses in vinyl chloride-exposed workers.- Mut.Res., 1978, v.57, N3, p.325-334.

210. Putzrath R., Langley D., Eisenstadt E. Analysis of muta -genie activity in cigarette smoker's urine, by high performance liquid chromatography.- Mut.Res., 1981, v.85, N3, p.27-108,

211. Raposa T. SCE studies for monitoring DNA damage andrepair capacity after cytostates in vitro and in lymphocytes of leukaemie patients under cytostatic therapy.- Mut.Res., 1978, v.57, N2, p.241-251.

212. Redmond C.K., Cioccko A., Rush H.W., Lloyd W. Long-term mortality study of steel workers; VI mortality from malignani neoplasms among coke oven workers.- J.occup. Med., 1972, 14(8), p.621-629.

213. O'Riordan M.L., Hughes E.G., Evans H.J. Chromosome studies on blood lymphocytes of men occupationally exposed to cadmium.- Mut.Res., 1978, v.58, N2-3, p.305-311 •

214. Sazache K.A., Bish J.T. Effect of growth temperatureand caffeine on genetic responses of Candida aldicans to ethyl methanesulfanate, nitrous acid and ultra -violet radiation* Mucophatholgia,1976,v.60,p.51-56.

215. Schneider L.K., Oalkins G.A. Sulfur dioxide inducedlymphocyte defects in human, peripheral blood cultu -res.- Environ.Res., 1970, N3, p.473-479.

216. Schneider L.K., Calkins G.A. Sulfur dioxide induced lymphocyte defects in human peripheral blood cultures.-Environ.Res., 1971, N3, p.473-483.

217. Shapiro R. and Louis J.B. On the possibility of environmental mutagenesis by bisulfite.- Mut.Res., 1975, v.31, p.327. >

218. Sion G., Conan-Lerond L., Benoist G. Recherche des anomalies chromosomignes chez l'homme. Quelques exemples d'application a'l'exposition aux produits chimiques.-Can.notes doc.Inst.nat.rech.S'ecur., 1982, N107, p.267-^271.

219. Shytta E., Schimberg R., Vainio H. Mutagenic activity infoundry air.- Arch.Toxicol., 1980, N4, Suppl.68-72.

220. Sram R.J., Kuleshov N.P. Monitoring the occupational exposure to mutagnes by the cytogenetic analysis of human peripheral lymphocytes in vivo.- Arch.Toxicol., 1980, Suppl.4, p.11-18.

221. Sram R. Current state and future trends in the estimationof human genetic risk from chemicals in the CSSR.-Czech.Med., 1978, 1, p.193^202.

222. SramR., Kuleshov N.P. Genetic monitoring of human population exposed to environmental pollution factors.-Biol.Listy (CSSR), 1979, v.44, N2, p.81-103.

223. Sturelid S., Kihluan B.A. The temperature and time factors of caffeine potentiation of chemically indusea chromosomal aberrations in root tips of Viciafaba.-Hereditas, 1978, v.88, p.27-33.219.220.221

224. Szentesi I., Hormjak E., Ungvary G., Czeirel A. High rate of chromosomal aberration in PVC workers.- Mut.Res., 1976, v.37, N1-£, p.313-316.

225. Szeto C., Nyberg D. The effect of temperature on copper tolerance of Paramecium.- Bull.Environ.Contam.and Toxicol., 1979, 21, N1-2, p.131-135.

226. Tabacova S., Ninkova I». ,Balabaeva L. Carbon disulphide teratogenicity and postnatal effects in rat.- Toxi -col.Litt., 1978, v.2, N3, p.129-133.

227. Tabacova S., Balabaeva L. Activity of some mixed function oxidases in prenatally carbon disuphide (CS2) treated rats. -Arch.Toxicol., 1 980, Suppl'. 4, p .296-238.

228. Tompson J.R., Pace D.M. The effect of sulfur dioxideupon established cell lines cultured in vitro.-Canad.J.Biochem.Physiol., 1962, v.40, p.207^217.

229. Tull G., Czeizel E. Chromosome tests with patients working with benzene.- Simp.Med.Genetics. Debrecen-Hajduszaboszlo, 1976, Abstracts.

230. Uozumi M., Kusumoto T., Kimuro T. formation of N-nitrosodimethylamine by N0 exposure in rats and rabbit pret reated with aminupurine.- J.A.P.O., Sci.Publ., 1982, N41, 425-432.

231. Verschaeve L., Kirsch-Yolders M., Susanne G. Chromosomeanalysis in mercury workers.- Excerpta Med.Intern. Congr.Ser., 1976, N397, p.166.

232. Waksvik H. and Morten Boysen. Cytogenetic analyses oflymphocytes from workers in a nickel refinery.- Mut. Res., 1982, v.103, p.185-190.

233. Wieczorek V./ Zytogenetische Abortursachen.- Perinatale

234. Med.& Dtsch.-Kongr.,Berlin, 1977, Bd.7, Stutgart,1978, p.38-40.

235. Wright A.S. The role of metabolism in chemical mutagenesis and chemical carcinogenesis.- Mut.Res., 1980, N75, 2, p.215-241.

236. Young Ronald J., McKay W.J. Co ab gasification and occupational health.- Amer.Ind.Hyg.Assoc.J.,1978, v.39, N12, p.985-997.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.