Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Седова, Клавдия Семеновна

  • Седова, Клавдия Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 120
Седова, Клавдия Семеновна. Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новокузнецк. 1984. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Седова, Клавдия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА В СВЯЗИ С ЗАГРЯЗНЕНИЕ/! ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Генетические последствия загрязнения окружающей среда.

1.2. Металлургическое производство как источник загрязнения окружающей среда.

1.3. Мутагенное, гонадотоксическое я эмбрио-токсяческое действие основных производственных вредностей в черной металлургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цитогенетическое исследование.

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.1.2. Культивирование клеток, особенности цитогенетического анализа.

2.2. Характеристика генетяко-эпидемиологи-ческого исследования.

2.3. Метода статистического анализа.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ У РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ цитогенетических эффектов в соматических метках у рабочих.

3.1.1. Результаты цитогенетического исследования лиц контрольных групп.

3.1.2. Изучение цитогенетических эффектов у рабочих доменного цеха.

3.1.3. Изучение цитогенетичеоких эффектов у рабочих кислородно-конверторного цеха.

3.1.4. Изучение цитогенетичеоких эффектов у рабочих прокатного цеха.

3.1.5. Зависимость цитогенетяческого эффекта у рабочих от продолжительности воздействия производственных факторов.

3.1.6. Частота хромосомных аберраций у рабочих разных возрастных групп.

3.1.7. Зависимость онтогенетического эффекта от вредных привычек (курение).

3.1.8. Зависимость цитогенетического эффекта у рабочих от состояния здоровья.

3.2.Генетико-эпидемиологическое исследование нарушений репродуктивной функции у рабочих металлургического производства.

4. Г I А В А 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты комплекса факторов металлургического производства»

В условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среда антропогенными факторами различной природы одной из крупнейших цроб-лем социально-биологического и медицинского значения является проблема генетических последствий этого загрязнения, оценка влияния на наследственность настоящего и будущих поколений лодей.

Генетические последствия неконтролируемых воздействий на наследственный материал человека могут быть весьма серьезными, отражаясь на уровне возникновения и распространения хромосомной, моногенной и наследственно-обусловленной патологии, способности вызывать внутриутробную смертность, снижение рождаемости и рост врожденных пороков развития, различные соматические эффекты, лежащие в основе злокачественной трансформации клеток, ускоренного старения организма, в увеличении специфической заболеваемости и снижения неспецифической устойчивости организма к факторам окружающей среды ( Н.П.Бочков, 1978).

Развитие металлургической промышленности, связанное с количественным ростом производства, концентрацией производств на одних территориальных регионах , интенсификацией технологических процессов выплавки чугуна, стали ставит проблему охраны окружающей среды одной из актуальнейших ( А.П. Шицкова с соавт., 1982). В атмосферу районов размещения современных предприятий черной металлургии, а также в воздушную зону рабочих помещений поступают разнообразные химические соединения. При этом на многих рабочих местах воздействие на организм повышенной загазованности и запыленности воздушной среды усугубляется действием высокой температуры, интенсивного инфракрасного излучения, вибрации, шума.

Имеются сведения, полученные на различных генетических тестсистемах, о мутагенной активности химических соединений, имеющих широкое распространение в производственной среде металлургических комбинатов - оксидов серы, сероуглерода, сероводорода ( ь.к. Schneider et.al ., 1970; 1971; Т.Н.Ma, Islandi , 1974; H. Shapiropt. tl. J975 И др.), ОКСИДОВ И соединений азота ( R.J.Hiskey et.al., 1974; А.Сперроу с соавт., 1977 и др), фтористых соединений ( С.И. Во-рошилин с соавт., 1975; D.jachimczak , 1978), оксидов и соединений лигирующих металлов ( Г.Н. Красовский с соавт., 1979; Ш. Ау-эрбах, 1978 и др.). Обнаружена модификационная роль гипертермии, инфракрасного облучения, вибрации в интенсивности мутационного процесса ( Н.П. Дубинин, 1978; M.Z.Gilman et.al. , 1977; M.J.Bes-srnan » 1977; Ш. Ауэрбах, 1978 и да.).

Данные по цитогенетическому обследованию рабочих, занятых в производстве цветных металлов, в медеплавильном, цинкоплавильном производстве показывают наличие мутагенного действия комплекса химических и физических факторов, характерных для этих производств ( I. Nordenson et. al .,1978; 1979; M» Bauchinger et.al. Д976; D. Dziekanowska , 1981).

Кроме того, имеются сведения о повышенной частоте нарушений репродуктивной функции у работниц металлообрабатывающей промышленности, медеплавильных производств ( C.B. Величкина с соавт., 1978; К. Hemminki et.al .,1978; 1982; s. Nordström et.al .,1979; 1980; 1981; I». Beckman, s.NordstrcJm , 1982). Следует обратить внимание на результаты эпидемиологических исследований о повышенной смертности от рака легких и мочеполовой системы у рабочих доменного И сталелитейного производства (C.Redmond , 1972; oku

Ъо Toshitoru et.aL» 1974 ).

Таким образом, проблема оценки влияния загрязнителей среды металлургического производства на наследственность человека, дрогнозирования этого цродесса, разработка критериев защиты и профилактики является своевременной я актуальной, требующей для своего разрешения совместных усилий генетиков и гигиенистов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования является изучение генетических эффектов комплекса производственных факторов в соматических и зародышевых клетках лиц, работающих на производстве в черной металлургии.

Для решения этой дели поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови у рабочих, занятых на основных технологических операциях выплавки чугуна, стали я проката готовой продукции.

2. Изучить параметры хромосомных нарушений у рабочих в зависимости от места и условий труда, экспозиции воздействия (стажа работы), вредных привычек (курения), возраста, состояния здоровья, оцениваемого по наличию или отсутствию хронических заболеваний бронхо-легочной системы и морфофункциональных особенностей системы крови.

3. Провести генетико-эпидемислогическое исследование нарушений репродуктивной функции среди рабочих и на основе сравнительной оценки показателей внутриутробных потерь и рождаемости детей с пороками развития выяснять степень влияния на зародышевые клетки загрязнителей металлургического производства.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Седова, Клавдия Семеновна

выводы

1. Комплекс производственных факторов, характерных ддя доменного и кислородно-конверторных цехов, оказывает цитогенети-ческий эффект разной степени выраженности, оцениваемый по тесту хромосомных аберраций в соматических клетках рабочих. У горновых, сталеваров и их подручных, разливщиков стали частота хромосомных аберраций в 2-3 раза превышает контрольное значение.

2. На основе многофакторного корреляционного анализа установлена связь уровня индуцированных хромосомных аберраций и условий труда рабочих ( г = 0,48); показано отсутствие взаимосвязи цитогенетического эффекта от возраста, стажа работы исследованных лиц.

3. Уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах у рабочих не зависел от особенностей состояния здоровья, оцениваемого по наличию или отсутствию хронических заболеваний бронхолегочной системы.

4. Сопоставление уровня цитогенетических эффектов в лимфоцитах с морфофункциональными особенностями системы крови показало, что частота хромосомных аберраций и общее количество лейкоцитов в крови находятся в корреляционной зависимости ( г = -0,22, при ^=1, п2=95, 5,23), увеличение уровня цитогенетического эффекта сопровозядается развитием лейкопении; уровень хромосомных аберраций не зависит от активности внутрилейкоцитарных ферментов (щелочной фосфатазы, пероксидазы и цитохромоксидазы).

5. Наблвдаемый уровень хромосомных аберраций у лиц, контактирующих в производственных условиях с комплексом вредных факторов, является интегральным показателем, отражающий, с одной стороны, степень давления изучаемых мутагенных факторов, с другой - эффективность действия отбора в изучаемой клеточной популяции, что фенотипически проявляется в угнетении лейкопоэ-за и развитии лейкопении.

6. Анализ генетических эффектов в зародышевых клетках, основанный на оценке частоты ранних и поздних спонтанных абортов, мертворождений и рождения детей с ВПР в семьях металлургов показало, что статиотически значимое повышение уровня внутриутробных потерь наблюдается в случаях контакта отца, а также отца и матери потомства с комплексом производственных вредностей.

7. Полученные данные цитогенетического и генетико-эпидемио-логического анализа свидетельствуют о необходимости проведения комплексных медико-генетических исследований в профессиональных группах населения, включая рабочих металлургических производств, и учета их результатов при разработке профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возможных генетических эффектов.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение потенциальной генетической опасности загрязнения окружающей среды, в частности производственными загрязнителями, пока сталкивается с очень серьезными трудностями. Это связано, прежде всего, с трудностями методического характера. Пока нет каких-либо адекватных моделей для оценки химического мутагенеза у человека. Получение же информации на различных генетических тест-системах ставит проблему экстраполяции данных на человека, которая в свою очередь требует специальных научных разработок. Получение прямых данных при комплексном воздействии факторов окружающей среда на человека - единственный объективный подход к анализу степени их генетической опасности.

В настоящее время возможности прямых исследований на человеке ограничены цитогенетическими исследованиями, включающими учет частоты хромосомных аберраций и СХО в лимфоцитах периферической крови, а также генетико-эпидемиологическим анализом той части патологии, в возникновении которой существенное место принадлежит наследственным факторам. Лишь при сопоставлении ее параметров в изучаемой (например, в какой-либо профессиональной группе рабочих) и контрольной группах можно судить о генетических эффектах различных загрязнителей производственной среды.

С нашей точки зрения, это достаточно важные сведения, дающие представление о потенциальном мутагенном риске факторов производственной среди, которые должны учитываться при разработке мероприятий, направленных на улучшение условий труда, защиту рабочего от неблагоприятного воздействия.

Эти указанные подходы применены в настоящей работе - цитоге-нетический и генетико-эпидемиологический - при исследовании комплекса факторов металлургического производства.

Отметим основные итоги работы, а также некоторые аспекты дальнейших токсикогенетических разработок.

Результаты дитогенетического анализа профессиональных групп рабочих металлургического завода представлены в таблице 27.