Специфичность химического мутагенеза и оценка действия мутагенов при региональном мониторинге загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Лекявичюс, Ромуальдас-Казимерас Казимерович

  • Лекявичюс, Ромуальдас-Казимерас Казимерович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 455
Лекявичюс, Ромуальдас-Казимерас Казимерович. Специфичность химического мутагенеза и оценка действия мутагенов при региональном мониторинге загрязнения окружающей среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Вильнюс. 1984. 455 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лекявичюс, Ромуальдас-Казимерас Казимерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КЛАССИФИКАЦИЯ ЯВЛЕНИЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО МУТАГЕНЕЗА СВЯЗАННЫХ С ОЦЕНКОЙ МУТАГЕНА (Обобщение литературных данных)

Глава II. СТРАТЕГИЯ-ГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕГИОНА

ПРИ ДЕЙСТВИИ МУТАГЕНОВ СРЕЩЫ (Общие положения). 40 II.I. Инвентаризация мутагенов.

11.1.1. Регистр мутагенов

11.1.2. Тестирование мутагенов (тест-системы мутагенов среды)

11.1.3. География мутагенов и районирование региона по степени мутагенности окружающей среды

Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1У. МУТАГЕННОСТЬ ПУРИНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ

ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.

1У.1. Роль разных радикалов в пуриновом кольце при исследовании на разных генетических объектах

Литературные и собственные данные)

1У.2. Исследование действия пуринов при индукции генных мутаций у микроорганизмов

1У.З. Уровень индуцированных мутаций у Drosophila me-lanogaster зависимость от структуры пуринов

1У.4. Индукция некоторыми пуринами СХО, токсического и цитостатического эффекта в лейкоцитах крови человека в культуре

Глава У. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ЭФФЕКТА МУТАГЕНА НА СТАДИИ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА, СПЕРМАТОГЕНЕЗА И ПРОЯВЛЕНИЕ

МУТАЦИЙ В ПОСЛБЩУЩИХ КЛЕТОЧНЫХ ГЕНЕРАЦИЯХ

У.1. Структура мутагена и оценка его цитогенети-ческого эффекта на разных,стаднях клеточного цикла

У.1.1. Оценка чувствительности хромосом на разных стадиях цикла к этилениминопуринам с использованием метода авторадиографии

У.1.1.1. Оценка параметров клеточного цикла в асинхронных клеточных популяциях методом максимального правдоподобия

У.1.1.2. Оценка цитогенетического эффекта соединения на разных стадиях клеточного цикла методом сопоставления кривых меченых митозов и аберраций хромосом

У.1.1.3. Оценка методом расчленения аберраций хромосом в меченых и немеченых клетках

У.1.2. Учет чувствительности стадий и продленного мутагенеза без использования авторадиографии . 146 У.1.2.1. Динамика аберраций хромосом при действии алкилпуринами с разными алкилирутощими группами

У.1.2.2. Индукция аберраций хромосом в последующих клеточных поколениях при действии тиоТЭФ и эмбихина

7.1.2.3. Динамика аберраций хромосом при действии хлорэтилпурина и гисфена на клетки человека линии НЕР

У.1.2.4. Цитогенетическое исследование чувствительности хромосом при действии сельскохозяйственных химикатов на экспериментальных животных

У.2. Действие мутагена на активное пролиферирующую и стационарную клеточные популяции.

У.3. Чувствительность стадий сперматогенеза при индукции мутаций У Drosophila mela-nogaster аммиачной селитрой и трихлорацетатом натрия.

Глава У1. ПРЕВРАЩЕНИЕ МУТАГЕНА В ОРГАНИЗМЕ И МУТАГЕННОСТЬ ЕГО МЕТАБОЛИТОВ.

У1.1. Разложение фопурина и мутагенное действие его метаболитов.

У1.2. Цитогенетическая активность кофеина и его метаболитов на хромосомы человека

У1.3. Цитогенетическое действие ДДТ и его основных метаболитов

Глава У11. ПЕРВИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ДНК, РЕПАРАЦИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ И ОЦЕНКА МУТАГЕНОВ.

УП.1.Исследования индукции однонитевых разрывов

Р и их репарации при действии тиоТЭФ, и этиленишшофосфамидопуринами.

УЛ. 2. Сестринские хроматидные обмены как возможный тест-метод оценки генотоксичности химических загрязнителей окружающей среды

УЛ.2.1. Возможные механизмы образования СХО и их связь с репарацией.

УЛ.2.2. Фоновый и индуцированный фопурином уровень СХО.

УЛ.2.3. Продолжительность жизни повреждений

ДНК и проявление СХО на протяжении трех циклов клеточного деления

Глава УШ. СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕСКОЛЬКИХ МУТАГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ОЦЕНКА СУММАРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

СРЦЦЫ.

УШ.1. Отдельное и совместное мутагенное действие производных эфиров сХ-нафтилуксусной кислоты с аммиачной селитрой, трихлорацета-том натрия, гранозаном и фенолем на Salmonella typhimurium.

УШ.2. Совместное цитогенетическое действие ДЦТ и кофеина на хромосомы лимфоцитов человека

УШ.З. Цитогенетический эффект хлоралгидрата в отдельности и совместно с некоторыми метилксантинами на лимфоцитах крови человека . 253 УШ.4. Изучение мутагенности суммарного загрязнения воды на разных генетических объектах

УШ.4.1. Исследование на мутагенность загрязнения воды в низовьях реки Дунай на разных тест-объектах

УШ.4.2. Исследование на мутагенность суммарного загрязнения воды рек Литвы

УШ.4.2.1. Изучение воды р.Нярис на салмонелле и лимфоцитах человека

УШ.4.2.2. Цитогенетический эффект воды р.Нямунас на лимфоцитах человека

УШ.4.3. Исследование фоновой генотоксичности воды и гидробионтов оз.Друкшяй

Глава IX. ГЕНЕТИЧЕСКИ!! МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕШЬ ОКРУЖАЩЕЙ СРЕДЫ МУТАГЕНАМИ.

IX.I. Уровень мутабильности в природных популяциях птиц и возможное его объяснение действием хлорорганических мутагенов

IX. 2. Полевки как возможные индикаторные виды при районировании региона по мутагенности загрязнения среды.

IX.2.1. Уровень мутабильности полевок островов оз.Кретуонас и генетический эффект хлорорганических соединений.

IX.2.2. Стабильность обыкновенных полевок из контрольных и минеральными удобрениями обрабатываемых пастбищ.

IX.2.3. Генетическая изменчивость обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall.) В УСЛОВИЯХ загрязнения Мажейкяйским НПЗ.

IX.3. Генетический мониторинг людей подвергшихся воздействию производственной среды, загрязненной химическими веществами

IX.3.I. Частота аберраций хромосом в контрольных группах здоровых лиц.

IX.3.2. Цитогенетические исследования врачей стоматологов

IX.3.3. Цитогенетические исследования людей, контактировавших с ртутью, свинцом, марганцем и нефтепродуктами, при их совместном действии

IX.3.4. Анализ аберраций хромосом в лимфоцитах крови у людей, работающих на заводе пластмассовых изделий

IX.3.5. Цитогенетические исследования рабочих коврового завода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфичность химического мутагенеза и оценка действия мутагенов при региональном мониторинге загрязнения окружающей среды»

Среди основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года намеченных на ХХУ1 съезде КПСС отмечается необходимость улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности почв, малых рек и озер, по сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду, осуществлять меры по увеличение численности диких животных. Съезд наметил меры по совершенствованию государственного управления и усиления контроля в области охраны окружающей среды и работ по предупреждению заболеваний населения и прежде всего детей нашей страны*

Б свете поставленных задач сильно возрастает актуальность изучения и познания закономерностей генетического действия факторов загрязняющих окружающую среду. Необходимость и перспективность таких исследований в связи с их гигиеническими аспектами диктуется самой жизнью - огромным количеством новорожденных с наследственными аномалиями, повышением заболеваемости раком и другими соматогенетическими заболеваниями. Неменьшую важность в свете этих задач представляет изучение генетических процессов в природных популяциях подверженных загрязнению окружающей среды уже только потому,что экологи отмечают процесс снижения численности или даже исчезнование некоторых видов животных. В связи с изучением генетического действия и оценки мутагенов окружающей среды должны быть в корне изменены почти все гигиенические нормативы и понятия предельно допустимых концентраций в воздухе, в воде, в пище, в организме растений, животных и человека.

Проблема загрязнения окружающей среды мутагенами выдвинула целый ряд новых аспектов и поставила новые вопросы по изучению специфичности действия химических мутагенов* Именно в специфичности химического мутагенеза и скрывается все сложности как тестирования, так и общей оценки каждого из мутагенов среды.Поэ-тому на данном этапе исследований необходимо обнаружить, понять и изучить закономерности всех явлений, в которых проявляется специфичность химических мутагенов, чтобы с успехом подключить к главной цели этой проблемы ~ унификации методов и стратегии оценки действия мутагенов окружающей среды. И это осложняет то, что со времен, когда В.В. Сахаров (1938) впервые сформулировал основные положения специфичности химического мутагенеза в зависимости от структуры соединения, обнаружено безконечное множество новых специфических явлений, зависящих как от строения вещества, так и от строения поражаемых структур, их укомплектованности, стадий митотического цикла, физиологического состояния клетки и целого организма, от реакций метаболизма, от совместного действия нескольких чужеродных веществ и т.д. Именно в характере специфичности реакции каждого из веществ в тех или других условиях и скрываются разнообразность и особая генетическая опасность химического мутагенеза.

Так как под термином "оценки мутагенов среды" мы понимаем не только обычные экспериментальные исследования и установление степени генетической опасности мутагена, но и оценку его генетического действия в трудовых условиях, в обиходе человека, в химиотерапии, в природе, та понятие специфичности действия того или другого, соединения еще больше расширяется. И вполне понятно, что в данной работе невозможно полностью охватить все стороны специфичности действия химических соединений или хотя бы дать исчерпывающий их анализ. Это и не было целью настоящей работы. Многим сторонам оценки мутагенов среды посвящены крупные монографии,об-зоры И статьи (Neel, 1970; Legator, Mailing, 1971; Ames, Yanofsky, 1У71; Бочков Н.П. 1972, 1976, 1У82, Н.П.Дубинин,1975, 1978, Кулешов Н.П., Журков B.C., 1У75, Куринный А.И., Пилинская М.А., 1976, Дубинин Н.П., Алтухов Ю.П., 1977, Дубинина Л.Г.,1977, Kihlman, 1977, Дубинин Н.П., Пашин Ю.В., 1978, Legator et al.,

1978, 1982, Sram, 1978; Wolff, Arutyunyan, 1979; Алекперов У.К.

1979, Sram, Kuleshov, 1980; Riedel , Obe , 1980 ,Rohrborn, 1980; Bochkov, 1982; Uatarajan et al., 1982; Evans, 1982; БОЧКОВ Н.П. и др., 1982, Кулешов Н.П., Шрам Р., 1982, Zimmerman Д982, Пашин Ю.В» и др., 1983 и др.). В ходе развития исследований по химическому мутагенезу были выявлены закономерности, касающиеся зависимости мутагенной активности от химической структуры многих классов соединений. По мере разработки других аспектов проблемы изучения мутагенной среды были выявлены зависимости мутагенного эффекта от строения поражаемых структур, стадий клеточного цикла, физиологического состояния клетки и всего организма и других явлений.

Тем не менее в настоящее время мы еще далеки от решения этой фундаментальной проблемы. Это связано с необходимостью количественной оценки мутагенной активности многих тысяч химических соединений; выявления наиболее активных в мутагенном отношении веществ, оценкой их действия на молекулярном, клеточном и популяци-онном уровнях, и, что особенно важно, в условиях их совместного действия» Понятно у эта проблема может быть решена лишь совместными усилиями многих научных коллективов, работающих как в нашей стране, так и за рубежом» В этой связи особую актуальность приобретают унификации методов исследования и разработка стратегии генетического: мониторинга. На первом этапе решения проблемы,свя-занной с оценкой мутагенов среды, основное внимание уделялось разработке тест-систем и оценке влияния факторов загрязнения на наследственность человека. Однако, проблема, связанная с действием мутагенов среды, имеет более широкое биологическое значение поскольку необходимо учитывать действие мутагенов среды не только на наследственность человека, но и других организмов. С другой стороны, наряду с глобальными загрязнителями, общими для всех регионов, для каждого конкретного большого или малого района имеется своя специфика. В связи с этим в качестве важной и актуальной задачи в настоящее время назрела необходимость создания модели регионального мониторинга действия мутагенов среды на наследственность всех организмов региона, включающего в себя комплексные исследования.

Паэтому основной целью настоящей работы была разработка на примере Литвы, наиболее эффективной,простой и экономичной методической схемы и критериев регионального мониторинга, включающих в себя исследования механизма действия и оценку наиболее распространенных в регионе химических мутагенов. При этом задачами работы являлось:

- выявить основные источники и вещества, загрязнения окружающей среды в Литве и оценить их мутагенную активность;

- на основе анализа литературных данных и собственных исследований оценить эффективность используемых тест-систем, апробировать новые тест-объекты,унифицировать известные методы и разработать тест-систему, адекватно отражающую истинную мутагенность соединений не только для человека,но и для видов диких животных;

- на примере пуринов и их производных исследовать связь между химической структурой и их мутагенностью;

- провести исследования механизма действия мутагенов в зависимости от стадий первого клеточного цикла после введения мутагена и последующих клеточных генераций с целью создания критериев, позволяющих проводить сравнительный количественный анализ и оценку мутагенности загрязнителей среды;

- на примере фопурина, кофеина и ДДТ провести исследования роли метаболической активации и выявить наиболее мутагенные метаболиты;

- исследовать мутагенную активность сочетаний нескольких мутагенов с целью моделирования реальных ситуаций в окружающей среде при действии комплекса загрязнителей;

- разработать методики для оценки суммарного загрязнения среды и установить степень генетической изменчивости отдельных видов птиц, грызунов, а также людей в условиях контакта с мутагенами.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы является в том, что впервые на примере Литвы разработана модель регионального мониторинга мутагенных эффектов химических факторов среды, включающего инвентаризацию мутагенов, изучение механизма и оценку действия в эксперименте, генетический мониторинг естественно обитающих диких животных и групп людей в условиях воздействия химических факторов профессиональной среды.

На основе проверки пригодности различных объектов применительно к приобретенным факторам среды разработана и предложена оригинальная,эффективная и экономичная тест-система,позволяющая тестирование и проведение оценки мутагенов не только для человека, но и для видов диких животных. Впервые изучена мутагенная активность и дана оценка степени генетической опасности 29 вновь синтезированных или ухе используемых веществ, в том числе фармацевтических препаратов (производных пуриновых соединений, гидро-ксазина), а также широко используемых в сельском хозяйстве минеральных удобрений (аммиачной селитры), пестицидов (кельтана,три-хлорацетата натрия), ретардантов (хлорметилат 1-/2-диыетиламино-этоксикарбонилметил 1/-нафталина (TA-I4) и кальциевой соли I-/2-хлорэтоксикарбонилметил/нафталин сульфокислоты (TA-I2). На основании комплексного изучения механизмов мутагенеза и репарации, включающих индукцию аберраций хромосом, однонитевых разрывов ДНК и сестринских хроматидных. обменов, впервые установлены закономерности связи между химической структурой пуриновых производных и их генотоксичностью, а также обоснована необходимость учитывать ряд критериев клеточного цикла, последующих клеточных генераций, степени пролиферации клеток, а также степени подавления репарации ДНК*

Впервые на основе использования синтезированных метаболитов фопурина и ДДТ установлена роль отдельных производных этих препаратов в процессе индукции мутаций.

Результаты генетического мониторинга четырех видов птиц и двух видов полевок позволили обосновать возможность использования обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall. ) в качестве вида-индикатора в целях районирования региона и всей страны по уровню суммарной мутагенности окружающей среды. Установлено, что этот вид отличается высокой мутагенной чувствительностью к аграрным и промышленным загрязнителям.

Впервые исследована мутагенная активность вод рек Дунай ,Ня-рис, Нямунас, показана зависимость мутагенности от сезона года и представлены рекомендации по использованию загрязненных мутагенами вод без ущерба для народного хозяйства.

Результаты генетического мониторинга пяти групп людей, проживающих в условиях глобального воздействия мутагенами и работающих в условиях производственного загрязнения показали большую вариабельность мутагенности в исследоваемых условиях загрязнения и специфичность, зависящую от уровня и состава загрязнения, от индивидуальных свойств организма, слабо зависящую от стажа работы и не зависящую от возраста и пола рабочих.

Результаты исследований послужили основой для разработки, апробации и внедрения ряда практических рекомендаций касающихся: I) прогнозирования степени мутагенности вновь синтезируемых пуринов; 2) оценки генетической опасности агрохимикатов при использовании их в сельском хозяйстве; 3) экономического обоснования мутагенной оценки опасности загрязнения цриродных вод; 4) унификации методов учета сестринских хроматидных обменов и аномалий головок спермиев. Разработана схема регионального мониторинга мутагенов окружающей среды, реализующая теоретические основы критериальных и методических принципов количественной оценки генетической опасности суммарного химического азгрязнения в рамках как отдельного региона, так и всей страны.

Предложенные автором работы новшества в усовершенствовании методик или вообще новые методики перечислены в начале главы III.

Автором выносятся следующие основные положения на защиту диссертации: I) обоснованность созданной схемы регионального мониторинга действия мутагенов окружающей среды; 2) существование специфичности мутагенеза исследуемых соединений ( в зависимости от структуры, от объекта, от стадий клеточного цикла, от скорости пролиферации клеток, от образовавшихся метаболитов мутагена, от взаимодействия с другими мутагенами и других внешних факторов) и необходимость учета специфичности при тестировании и оценке мутагенов; 3) существование реального повышения уровней мутабильнохяи в разных ситуациях загрязнения среды ,как в популяциях диких животных, так и человека»

Экспериментальные данные представленные в диссертации получены как лична диссертантом, так и в соавторстве с сотрудниками и аспирантами Вильнюсского Университета им, В«Капсукаса,работавшими под руководством диссертанта.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Лекявичюс, Ромуальдас-Казимерас Казимерович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые, на примере Литвы, разработана модель регионального мониторинга действия мутагенов окружающей среды. Эта модель включает инвентаризацию мутагенов, их количественную оценку в эксперименте и генетический мониторинг природных популяций животных, а также профессиональных групп людей в условиях загрязнения производственной среды мутагенами.

2. Разработана тест-система и последовательность методических подходов для выявления и количественной оценки мутагенной эффективности факторов загрязнения окружающей среды, позволяющая учитывать уровень мутагенной опасности не только в отношении человека, но и видов диких животных, обитающих в регионе.

3. Комплексное изучение, на примере пуриновых производных, механизмов мутагенеза и репарации, включающих индукцию генных мутаций на сальмонелле и дрозофиле, аберраций хромосом, одно-нитьевых разрывов и сестринских хроматидных обменов на клетках животных и человека, позволило установить связь между химической структурой и мутагенными свойствами этих соединений. Доказано, что мутагенные свойства зависят от типа химических радикалов и положения их в пуриновом кольце.

4. Исследования специфики возникновения аберраций хромосом для алкилпуринов - фопурина, фодимпурина, хлорэтилпурина на разных стадиях клеточного цикла и в ряду клеточных поколений, а также их влияния на кинетику клеточного цикла, позволили экспериментально обосновать критерий количественной оценки - "среднюю оценку цитогенетического эффекта" (СОЦЭ). Этот критерий позволяет дать интегральную характеристику мутагенам пролонгироваиного действия.

5. Использование синтезированных метаболитов кофеина, фопурина и ДДТ позволило выяснить роль метаболических превращений в мутагенном эффекте этих соединений и установить степень мутагенной активности отдельных метаболитов. Показано, что основные метаболиты кофеина имеют более низкую мутагенную активность, чем исходное соединение; у метаболитов фопурина их эффект зависит от стадий клеточного цикла и определяется, в основном, алкильной группой этого соединения. Для воздействия ДДТ и его исследованных метаболитов характерен более низкий уровень мутагенной активности, по сравнению с таковыми у исходного соединения, за исключением кельтана, который индуцировал аберрации более эффективно, чем ДДТ.

6. Исследования индукции сестринских хроматидных обменов при действии производных пурина показали, что эффективность использования этих методов зависит от условий эксперимента (концентрация используемого БУДР'а, время регистрации эффекта, продолжительность обработки, тип мутагена и т.д.). Определены оптимальные условия, позволяющие наиболее эффективно оценить гено-токсическое действие тестируемых соединений при учете возникновения сестринских хроматидных обменов.

7. Показано, что при совместном эффекте нескольких мутагенов редко имеет место аддитивный эффект. Б зависимости от химических свойств соединений, их концентраций, может быть эффект антагонизма ("клоралгидрат - метилксантины^ "фенол - TA-I2, ТА-14"), проявление на уровне мутаций одного из них ("аммиачная селитра - трихлорацетат натрия" и в некоторых концентрациях "кофеин - ДДТ") и аддитивный или синергетический эффект (при

-331некоторых концентрациях "кофеин - ДДТ").

8. Установлено, что воды рек Нярис, Нямунас, Дунай обладают мутагенной активностью. Показана ее зависимость от уровня воды в реках в разные сезоны года и от степени удаления от источников загрязнения.

9. Исследования популяций двух видов млекопитающих и четырех видов птиц показали перспективность использования обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall. ) в качестве вида-индикатора при проведении генетического мониторинга для установления степени мутагенности окружающей среды и ее районирования в регионе или в масштабах всей страны. Показано, что обыкновенная полевка обладает высокой генетической чувствительностью к аграрным и промышленным загрязнениям среды.

10. Результаты генетического мониторинга пяти групп людей, в условиях глобального или профессионального загрязнения, показали статистически значимое увеличение выхода аберраций в лимфоцитах во всех исследованных группах по сравнению с таковым контрольной группы. Однако, степень увеличения частоты аберраций хромосом неодинакова в исследованных группах лиц, профессионально контактирующихся с мутагенами. Максимальный уровень аберраций хромосом был у рабочих пластмассового завода и врачей-стоматологов. Выявлена большая индивидуальная вариабильность степени мутабильности, зависящая от индивидуальных свойств организма.

Не обнаружено выраженной зависимости от стажа работы. Пол и возраст исследуемых лиц не влиял на степень мутабильности.

11. Результаты исследований послужили основой для разработки, апробации и внедрения ряда практических рекомендаций, касающихся: I) прогнозирования степени мутагенности вновь синтезируемых пуринов; 2) оценки генетической опасности агрохи-микатов при использовании их в сельском хозяйстве; 3) обоснования оценки мутагенной опасности загрязнения природных вод; 4) унификации методов учета сестринских хроматидных обменов и аномалий головок спермиев.

Разработана схема регионального мониторинга мутагенов окружающей среды, реализующая теоретические основы критериальных и методических принципов количественной оценки генетической опасности суммарного химического загрязнения в рамках как отдельного региона, так и всей страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, впервые нами, на примере Литвы, разработана модель мониторинга мутационной обстановки загрязнения в регионе и показана необходимость проведения исследований в ряде направлений как поэтапно, так и параллельно. На основе полученных данных показано, что,учитывая специфичность действия химических мутагенов на разных объектах, стадиях клеточного цикла, мутагенеза в последующих клеточных поколениях, степени пролиферации, разложения или метаболизации мутагена в организме и т.д., существует необходимость введения новых критериев тестирования, оценки и унификации методов исследования с использованием обобщенных интегральных характеристик при оценке эффекта отдельных мутагенов, их сочетаний и суммарной загрязненности среды.

Наиболее перспективными благодаря своей чувствительности к мутагенам, как показали и наши данные, являются тест-методы од-нонитевых разрывов и сестринских хроматидных обменов. Однако, биологическая природа СХО пока полностью неясна, не выявлена их связь с образованием истинных мутаций. Поэтому необходимы дальнейшие исследования с целью окончательного установления их биологической сущности и возможности применения в целях тестировани ния и оценки мутагенов среды. Применение данных тест-методов в качестве вспомогательных критериев к основным показателям в вопросе подавления репарационных систем клетки и генотоксичности очень важны и перспективны. Поэтому нами проведены исследования и получены некоторые данные, позволяющие унифицировать эти тест-ммтоды с целью их возможного практического применения.

Ввиду огромной специфичности как распространения мутагенов среды, так и их действия необходимо внедрение новых, контактарующих с мутагенами среды природных объектов и включение их в предлагаемые тест-системы. Это позволит в эксперименте установить потенциальную генетическую опасность мутагенов среды отдельным видам диких животных и подойти к регулированию применения в народном хозяйстве высокомутагенных соединений.

Обоснована необходимость прямого генетического слежения за мутационным грузом человека и природных популяций животных. Полученные в работе данные показали, что действие химических мута-геноа на популяции животных и человека может быть причиной повышения темпов мутирования, и может привести к появлению новых уродств, спонтанных абортов, мертворождений, невылупления птенцов и др.

Предложенная модель не включает в себя оценки мутагенов на микроорганизмы и растения. Однако, она является основой для нового направления в разработке мониторинга мутационной обстановки регионов и позволяет включать адекватные методы наблюдений за генетическим грузом всех организмов. Вместе с тем, уже сейчас, данные, полученные при анализе уровня мутационного давления в регионе, позволили нам сделать ряд конкретных выводов, имеющих практическое значение, и документально оформить их в практических рекомендациях и методических пособиях.