Эколого-генетическая оценка влияния промышленных выбросов на организм рабочих свинцового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат наук Шушкевич, Нина Ивановна

  • Шушкевич, Нина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1997, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Шушкевич, Нина Ивановна. Эколого-генетическая оценка влияния промышленных выбросов на организм рабочих свинцового производства: дис. кандидат наук: 03.00.16 - Экология. Алматы. 1997. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шушкевич, Нина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Генетический мониторинг мутагенного действия факторов окружающей среды

1.1. Эколого-генетическая оценка воздействия свинца

на организм человека

1.2. Физико-химические свойства свинца и его соединений

1.3. Биологическое действие свинца

Глава 2. Объекты, материа и методы исследования

2.1. Принципы подбора обследуемых групп

2.2. Культивирование клеток и проведение цитогенетического анализа

2.3. Оценка состояния здоровья обследумого контингента

2.4. Критерии генетико-эпидемиологического

состояния

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. Условия труда и состояние здоровья рабочих

при производстве свинца

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих

3.2. Физико-химические характеристики аэрозоля

3.3. Структура и частота заболеваемости рабочих 61 свинцового производства

Глава 4. Изучение цитогенетических эффектов у

рабочих свинцового производства

4.1. Результаты цитогенетических эффектов у рабочих контрольной группы

4.2. Изучение цитогенетического эффекта у рабочих плавильного цеха

4.3. Изучение цитогенетического эффекта у рабочих агломерационного цеха

4.4. Изучение цитогенетического эффекта у рабочих рафинировочного цеха

4.5. Зависимость цитогенетического эффекта свинца у рабочих от продолжительности воздействия производственных факторов

а) у рабочих плавильного цеха

б) у рабочих агломерационного цеха

г) у рабочих рафинировочного цеха

4.6. Зависимость цитогенетического эффекта свинца

у рабочих от пола и возраста

4.7. Зависимость цитогенетического эффекта

у рабочих от вредных привычек (курение)

Глава 5. Содержаниесвинца в биологических средах, клинические, биохимические показатели периферической крови и результаты корреляционного анализа морфологических

99

показателей

5.1. Содержание свинца в крови у рабочих свинцового

производства

5.2. Содержание свинца в моче у рабочих свинцового производства

5.3. Зависимость гематологических и биохимических показателей от содержания свинца в крови

5.4. Результаты корреляционного анализа частоты хромосомных аберраций и морфологических показателей периферической крови

Глава 6. Генетико-эпидемиологическое исследование

нарушений репродуктивной функции у рабочих свинцового производства (рекогностированное

113

исследование)

Обсуждение полученных результатов. Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая оценка влияния промышленных выбросов на организм рабочих свинцового производства»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды антропогенными факторами различной природы одной из крупнейших проблем социально-биологического и медицинского значения является проблема генетических последствий этого загрязнения и оценка влияния на наследственность. Широкое распространение разнообразных химических соединений, используемых в промышленности, имеет отчетливое медицинское и социальное значение. Имеющиеся тенденция к росту производства и внедрения новых химических соединений как в условиях производства, так и в быту, служат достаточно веским основанием для привлечения внимания генетиков к данной проблеме с целью выяснения ее генетической значимости, а также разработки мероприятий, направленных на профилактику возможного отрицательного воздействия этих факторов на здоровье населения.

Генетические последствия химикатов-загрязнителей среды обитания проявляются на уровне возникновения и распространения хромосомной и наследственно обусловленной. патологии, способности вызывать внутриутробную смертность, снижении рождаемости и росте врожденных пороков развития, различных соматических эффектов, лежащих в основе злокачественной трансформации клеток, ускоренного старения организма, в увеличении специфической заболеваемости и снижении неспецифической устойчивости организма к факторам окружающей среды (Лунге И.Н., Трубников В.И.,1990; Лежава ТА,1991).

Развитие металлургической промышленности, концентрация производства в отдельных территориальных регионах, интенсификация технологических процессов, выплавки различных металлов указывает на то, что проблема охраны окружающей среды является весьма актуальной (Золотова О.В. и соавт.,1992). В атмосферу районов размещения современных предприятий цветной металлургии, а также в воздушную среду производственных помещений поступают разнообразные химические соединения, среди которых одним из ведущих является свинец. В выбросах

отходов свинцового производства ежесуточно содержится до тонны и более свинца, загрязняющего атмосферный воздух, воду, растения, почву на большие расстояния (Добровольский В.Р. и соавт.,1987).

Кроме того, использование свинца в качестве антидетонатора в этилированном бензине привело к тому, что огромное количество металла с выхлопными газами автотранспорта выбрасывается в атмосферный воздух, распространяясь на большие расстояния в зависимости от атмосферных условий. Так, в Швейцарии автомобили ежедневно выбрасывают до 4 тонн свободного свинца (Lob M.,1992, Manfold B.D., 1990).

Таким образом, каждый промышленный центр цветной металлургии, каждый город с развитым автотранспортом представляет собой источник поступления свинца в окружающую среду, образуя биогеохимические провинции ( Han Liantang et.al. 1993). То есть, атмосферный воздух промышленно развитых регионов уже содержит значительные количества свинца. Однако, особый интерес представляют непосредственно свинцовые заводы, являющиеся основным источником выделения свинца и где в воздушной среде производственных помещений его содержание во много раз превышает предельно-допустимые концентрации.

Именно изучение влияния таких высоких количеств свинца и его соединений, а также ряда других химических компонентов на генетический аппарат организма работающих непосредственно в производственных условиях и при длительной экспозиции воздействия является весьма актуальным.

Генетические последствия неконтролируемых воздействий на наследственный материал человека могут весьма серьезными, отражаясь на уровне возникновения и распространения хромосомной патологии, способность вызывать внутриутробную смертность, снижение рождаемости и роста врожденных пороков развития, различные соматические эффекты, лежащие в основе злокачественных клеток, ускоренного старения организма, в увеличении специфической заболеваемости и снижения неспецифической устойчивости организма к факторам окружающей среды (Н.П. Бочков, 1982).

Данные по цитогенетическому обследованию рабочих, занятых на производстве цветных металлов, цинкоплавленном, медиплавильном производствах показывают наличие мутагенного действия комплекса химических и физических факторов, характерных для этих производств (Buchanan W.; 1982, Dziekanowska D., 1985)

Активно накапливаясь в объектах биосферы, свинец оказывает комплексное воздействие на человека (Чеплиева Т.Н., 1990) и вызывая ответную реакцию организма, приводит к изменению биохимических, клинических и цитогенетических показателей, к увеличению свинца в биосредах организма.

Для оценки генетических эффектов, являющихся следствием изменения экологической среды проживания человека, в настоящее время разработан ряд методических подходов, среди которых мониторинг хромосомных и генных мутаций, мониторинг мутаций на основе биохимического или клинического скрининга. Реализация программ на этой основе обычно затруднена из-за таких факторов, как недостаточная информативность, высокие затраты и т.д. При этом особенно значимым является изучение генетических нарушений непосредственно в производственных условиях, где на организм рабочих воздействует крайне высокие концентрации свинца.

В условиях современного производства, которое, как правило, характеризуется сочетанным воздействием на человека химических веществ и физических факторов, большими разрешающими способностями обладает эпидемический подход (К. Janoy et.al.1989), используемый в системе слежения за отдельными генетическими последствиями. Данный подход включает и изучение влияния вредных факторов на репродуктивную функцию человека путем учета числа спонтанных абортов и врожденных пороков развития.

Все вышеперечисленное привело к выбору генетико эпидемиологического подхода при решении исследовательской задачи по анализу генотоксических эффектов, которые обусловлены комплексным воздействием производственных факторов на свинцовом производстве Усть-Каменогорского свинцово - цинкового комбината.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью данного исследования является изучение оценки экологических последствий воздействия комплекса производственных факторов на генетический аппарат у лиц, работающих на свинцовом производстве.

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту хромосомных аберраций в лимфоцитах крови у рабочих, занятых на основных технологических операциях: в плавильном, агломерационном и рафинировочном цехах свинцового производства.

2. Изучить параметры нарушений генетического аппарата, биохимических и клинических показателей у рабочих в зависимости от места и условий труда, экспозиции воздействия (стаж работы), возраста, вредных привычек (курение) и дисперсного состава аэрозолей свинца.

3. Изучить корреляционные зависимости между содержанием свинца в крови, в воздухе промышленной зоны и изменением биохимических показателей, уровня частоты хромосомных аберраций.

4. Провести эколого-генетическое обследование супружеских пар с целью наблюдения исходов беременности, выяснить степень влияния на половые клетки комплекса экологических факторов свинцового производства путем сравнительной оценки показателей рождаемости, спонтанных абортов, детей с пороками развития.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Закономерности цитогенетического эффекта в зависимости от экологических факторов, установленных у рабочих свинцового производства с учетом стажа, возраста, пола и профессии.

2. Количественная зависимость цитогенетического эффекта от содержания свинца в крови, в воздушной среде и его дисперсным состоянием.

3. Закономерности между уровнями свинца в крови, его морфологическим составом у рабочих с изменением клинических и биохимических показателей, а так же частотой хромосомных аберраций и

нарушений репродуктивной функции с учетом эколого - генетического обследования супружеских пар.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дана экспериментально-клиническая оценка генетических эффектов свинца на микропопуляции человека (профессиональные группы). Выявлена четкая корреляция уровня хромосомных аберраций от концентрации свинца в воздушной среде, его дисперсного состояния и продолжительности воздействия на организм человека в зависимости от возраста и пола обследованных. Определены нарушения, связанные с изменением репродуктивной функции и степень влияния на зародышевые клетки при сравнительной оценки показателей рождаемости, спонтанных абортов и детей с пороками развития. Установлено, что в условиях свинцового производства ведущее значение на изменение цитогенетического эффекта оказывает свинец. Определен критический ("пороговый") уровень концентрации свинца в воздушной среде, уровень в воздушной среде непосредственно для свинцовых заводов, при котором возможно увеличение частоты хомосомных аберраций у рабочих. При этом существенное значение играет его микроскопические фракции, способные наиболее легко проникать в больших количествах на альвеолярный уровень и пенетриробать в кровяное русло.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и даны практические рекомендации по профилактике потенциальных генетических нарушений у рабочих свинцового производства. Предложен комплекс мероприятий на снижение экологических факторов производственной зоны, приводящие к изменению уровня хромосомных аберраций у рабочих. Модифицирована методика - использования хромосомного теста при проведении профессиональных осмотров рабочих в условиях поликлиники и здравпунктов.

ГЛABA1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1 Эколого-генетическая оценка воздействия свинца на организм

человека.

Проблема эколого-экономических взаимоотношений развивающихся промышленных комплексов и человека представляет в последнее время всесторонний интерес. В результате интенсивного роста химической и черной, горнорудной и цветной металлургии, концентрации производств в одних регионах, что особенно характерно для развивающихся промышленных городов Казахстана, увеличивается контакт населения с химическими загрязнителями, часть из которых может обладать мутагенными, гонадо -эмбриотоксическими и канцерогенными действиями. В атмосферу индустриальных городов ежегодно поступает значительное количество цинка, свинца, мышьяка, сурьмы и других химических веществ. Довольно больших размеров достигало загрязнение воды, почвы, воздуха соединениями тяжелых металлов (Неменко Б.А.; 1990 г., Hiang Xiacmu et al., 1994).

Проведенная в последнее время широкая проверка на мутагенность показала, что многие из этих соединений способны индуциривать мутации в различных генетических тест-системах. Экспериментально установлено мутагенное, гонадотоксическое и эмбриотропное действие широко распространенных загрязнителей: фтористых соединений (Сазонова Л.А., 1983, ) и соединений тяжелых металлов (Полянский Н.Г., 1986, Бигалиев А.Б., 1989,Омарова М.Н., 1993).

Повышение уровня мутабильности окружающей среды может способствовать возникновению серьезных генетических последствий. На рис.1 представлены возможные последствия мутаций в соматических и зародышевых клетках у человека. Так, мутации в соматических клетках, как за счет прямого воздействия экзогенных факторов с генетическим аппаратом, так и за счет нарушений репарационных процессов в клетках, способны

вызвать злокачественную трансформацию клеток, ускоренное старение организма, вызвать внутриутробную гибель плода и врожденные пороки развития (Бочков Н.П.,1992).

Наибольшую генетическую опасность для популяций человека представляют мутации в зародышевых клетках. Многочисленными исследованиями показано, что за счет мутаций, происходящих в зародышевых клетках, около 50-70% оплодотворенных клеток не развиваются, до 90% зигот до начала второй недели беременности погибает вследствие действия хромосомных деталей и беременность маскируется под так называемой "задержкой менструации".

По данным Н.П. Кулешова (1979), Н.П. Кулешова и Р. Шрама (1982)

из 106 зачатий 65x104 завершаются летальным исходом в пре- и перинатальном периодах, при этом 54,89x104 - вследствие эффекта хромосомных аномалий. Среди диагностированных беременностей частота спонтанных абортов составляет в среднем 15%, из них 53% абортов обусловлены хромосомными нарушениями. Наиболее частыми мутациями, приводящими к спонтанным абортам, являются трисомии, составляющие около 50% от всего числа хромосомных аномалий. Полиплоидии составляют 22,6%, моносомии встречаются в 19, 3% случаев из всех спонтанных абортов с хромосомными аномалиями. Существенна роль хромосомных и геномных мутаций в перинатальной смертности. В группе перинатально погибших детей частота хромосомных аномалий в среднем составляет 6-7%. Большое значение в перинатальной смертности имеет недоношенность, у 2-2,5% недоношенных детей обнаружены хромосомные аномалии (Кулешов Н.П., 1979, Filen В, Bartels V. et al., 1990). Отмечается высокая частота рождения детей с множественными пороками развития (0,7-0,97%) и низкий удельный вес среди них хромосомной патологии (Н.П. Бочков, 1982, В.И. Иванов, 1984). Мутационная компонента в их происхождении теоретически составляет более 60%, поэтому частота рождения детей с множественными пороками развития рассматривается как один из показателей мутационного процесса у человека (Г.И. Лазюк с соавт.,1987).

Мутагенное действие промышленных веществ

Гонадотоксическое

4--

Эмбриотропное

Рис.1 Возможные последствия мутаций в соматических и зародышевых клетках человека

Часть родившихся мутантов (7 из 1000 новорожденных) в постнатальном периоде находятся под отрицательным действием отбора в силу сниженной жизнеспособности, нарушений воспроизводительной функции, нарушений нервно-психического статуса (Г.П. Коренева с соавт., 1987, Л.А. Самсонова с соавт.,1987). Это носители трисомий аутосом (синдром Дауна, Патау, Эдвардса), носители аномалий по половым хромосомам (синдром Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера), носители несбалансированных аутосомных перестроек. Причем, более 90% случаев нарушений числа аутосом и половых хромосом связано с вновь возникшими хромосомными мутациями и только 2% с хромосомной патологией родителей (Т.В. Ворсанова с соавт., 1994).

В этой связи особую актуальность приобретает проблема профилактики наследственной патологии. Выделяют два подхода - медико-генетическое консультирование семей с отягчающенной наследственностью и разработка мероприятий по снижению интенсивности мутагенного процесса. В целях снижения интенсивности мутагенного процесса ведётся разработка научных направлений по проблеме антимутагенеза и разработка мер по выявлению и устранению из среды мутагеноопасных факторов (Н. П. Бочков, 1982). Одним из реальных путей решения этой задачи является разработка методов и программ проверки на мутагенность распространенных и вводимых в среду обитания различных факторов антропогенного происхождения. Для этого необходима организация генетического мониторинга популяций, что позволяет проанализировать динамику и характер мутационного процесса и выработать соответствующие профилактические рекомендации.

Для проверки на мутагенность распространённых в среде агентов предложено несколько тест-систем. На рис. 2 показана схема изучения мутагенной активности промышленных веществ. Как видно, эти методы позволяют учесть все типы генетических повреждений и составить представление о генетическом риске промышленного загрязнения.

Однако, экстраполяция экспериментальных данных на человека имеет свои трудности. Это связано с особенностями поступления и биотрансформацией ксенобиотиков в организме человека в отличие от других биологических видов, а также особенностями обмена веществ, метаболизма и детоксикации. Вместе с тем, у человека возможно возникновение мутаций не только от прямого воздействия на ДНК, а опосредованно, за счет нейрогуморальных, иммунных нарушений (Ильинских Н.Н.,1990), возможно образование в организме более активных соединений в процессе метаболизма действующего агента (БИагта А.,

Та1икааг С., 1987).

Кроме того,' следует учесть, что в эксперименте невозможно смоделировать все многообразие средовых компонентов, особенности их взаимодействия, что чрезвычайно важно при трактовке полученных результатов. В современных условиях мутагены среды действуют на фоне огромного количества токсических веществ, где возможны аддитивные, синергоантагонистические эффекты их действия.

В этой связи перед генетиками стоит задача не только констатировать мутагенность отдельных веществ, но и оценить генетический эффект воздействия факторов среды в целом организме человека (Н.П. Бочков,1991). Для оценки мутагенеза у человека рекомендуют учёт следующих показателей: спонтанные аборты и врождённые пороки развития, наследственные болезни четкого клинического проявления, хромосомные болезни, биохимические мутации и хромосомные аберрации в соматических клетках (Н. П. Бочков, 1982; Н. П. Кулешов, Р. Шрам, 1982; И. В. Лурье, Д. Л. Николаев, 1983 и др.).

Нежелательные эффекты загрязнения окружающей среды уже проявляются. Так, в городах, являющихся крупными индустриальными центрами с большой интенсивностью загрязнения, зарегистрировано увеличение частоты спонтанных абортов на 62%, мертворождений - на 73%, врождённых пороков развития - на 66% (С. П. Варшавская, 1985; М. В. Доценко, 1985).

В городах с развитой химической и угольной промышленностью пороки развития занимают 3-е место в структуре заболеваемости и 2-е место в структуре смертности детей, причем в городах с химической и угольной промышленностью средний уровень их составляет 21,4% и 20,1% соответственно,в городах с машиностроительной индустрией - 16,5% (Красовский Г.Н. с соавт., 1993). Наблюдается значительное увеличение частоты спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений и врожденных пороков развития по сравнению с популяционным уровнем у работниц, занятых в химической промышленности (И. И. Сусков, Л. А. Сазонова, 1983), в медеплавильном производстве (S. Nordstron et al., 1980), в деревообрабатывающей промышленности (Blongris et al., 1988), в металлообрабатывающей промышленности (Hemminki К, 1985). Представленные данные свидетельствуют, в основном, об эмбриотоксическом действии производственных факторов на плод. Наибольшую информацию о роли мутационной компоненты в происхождении спонтанных абортов, мертворождений, врожденных пороков развития у детей работников промышленных предприятий представляют данные анализа относительно воздействия мутагенноопасных факторов на организм отца потомства (Infante D. et al.1976).

К сожалению, клинические наблюдения в этом плане единственны. Так, при изучении мутагенного действия винилхлорида на организм рабочих D. Jnfante с соавт. (1976) установили значительное повышение частоты спонтанных абортов у жен - рабочих этого предприятия (15,8% против 8,8% контрольной группы) и повышение более чем в 1,5 раза частоты врожденных пороков развития у детей этих рабочих. Аналогичный подход был применен Сазоновой Л.А. (1983) при использовании мутагенных эффектов у работниц, контактирующих с синтетическими смолами, было установлено повышение ВПР на 25% по сравнению с контролем (55%), было найдено повышение спонтанных абортов до 29,7% (в контроле 8,8%). И.В. Саноцким, В.И. Фоменко (1989) было отмечено статистически достоверно, по сравнению с контрольным уровнем,

Рис. 2 Схема изучения мутагенного действия промышленных загрязнителей (по И.В. Саноцкому, В.Н. Фоменко, 1989)

повышение частоты спонтанных абортов у жен рабочих хлорпренового производства. Частота спонтанных абортов у жен рабочих сталеплавильного производства по данным Nordstron S. с соавт. (1981) составляет 19,4%. R. Sram (1980) установил, что у рабочих-мужчин нефтеперерабатывающего комбината, длительно работающих в условиях загрязнения среды углеводородами, среди их детей частота ВПР составила около 5-9%, в случае контакта с производственной вредностью обоих родителей частота ВПР увеличилась до 9-13% (в контрольной группе -2,5%).

При анализе подобного рода исследований необходимо учитывать экспериментальные наблюдения В. J. Dun, D. Bloix (1976), свидетельствующие, что большей чувствительностью к мутагенному воздействию различных факторов среды обладают сперматогонии, чем ооциты.

Наибольшее распространение в оценке генетической опасности производственных факторов получил учет частоты хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов крови у лиц, испытывающих неблагоприятные воздействия. Применение этого метода позволило выявить нарушение хромосом в лимфоцитах крови у рабочих, контактирующих с различными химическими веществами в условиях производства (табл.1).

Как видно из представленных данных, большинство случаев у рабочих промышленных предприятий проявляется цитогенетический эффект, частота хромосомных аберраций в лимфоцитах крови рабочих в 2-3 раза превышает контрольные значения.

Таким образом, приведенные литературные данные указывают на необходимость контроля за темпами загрязнения среды и генетическим эффектом у населения, проживающего в районах повышенного промышленного загрязнения. Анализ литературы показал, что внимание генетиков привлекают в основном факторы химического производства, технологические процессы которых основаны на внедрении вновь синтезированных биологически - активных веществ. Немаловажным с

гигиенической точки зрения являются предприятия, загрязняющие окружающую среду широко распространенными химическими соединениями: свинец, цинк, кадмий, мышьяк, сера, углерод и другие, а также их соли и оксиды, что обусловливает контакт с ними больших популяций, проживающих в индустриально-развитых регионах Казахстана. К таким предприятиям можно отнести металлургическое производство, включающее в себя ряд процессов по производству свинца, цинка, каждый из которых приводит в различной степени загрязнения среды. Анализу свинцового производства Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, как источнику неблагоприятного воздействия на организм человека, и изучению возможных генетических последствий у рабочих, посвящены следующие разделы работы. Увеличение мощности металлургических предприятий ставит проблему охраны окружающей среды одной из актуальнейших (Г. К. Сидоренко с соавт., 1989).

Основное антропогенное загрязнение окружающей среды в металлургической промышленности связано с выделением свинца при сжигании угля и с выхлопными газами автомобилей. Часть свинца, выделяемого в выхлопных газах автомобилей, содержится в виде сложных соединений в газообразной форме, остальное количество его - твёрдые аэрозоли с диаметром частиц от 0,5 до 2,0 мкм, которые могут находится в виде аэрозолей до 30 дней и распространяться на большие расстояния в зависимости от скорости и направления ветра (De Langhe W. R., Adams J. C., 1980). Величина загрязнений за счёт выбросов металлургических предприятий зависит от мощности источника, степени очистки выбросов и метеоусловий.

В воздухе рабочей зоны различных предприятий, связанных с добычей, переработкой свинца, содержание свинца колеблется в пределах от 0,3 до 90,5 мг/м3 (H.H. Исмаилов, В.Г. Рябова, Л.Н. Окшина, 1985) и зависит от цеха, расстояния рабочего места от источника загрязнения, температуры и относительной влажности помещения (Р. А. Нищий, 1987; П. Н. Любченко с соавт., 1989).

Таблица 1. Литературные данные цитогенического анализа лимфоцитов крови рабочих промышленных предприятий

Химическое вещество, производство Обследо-ванно лиц Цитогенети-ческий эффект Авторы

Свинец 44 24 26 + + + Реутова Н.В., Шевченко В.А., 1991 Эрман М.И., 1990 Чопикашвили Л.В., 1991

Кадмий 24 40 14 + 0. Riordan et al., 1978 1. Fleig et al., 1983 Танг X.M., 1990

Мышьяк 13 + S.Nordstron et al., 1981

26 + Peters et al., 1970

Цинк 25 + Dekund, 1978

Хром 457 + Виталиев А.В., 1979

Цинкоплавильное производство 24 + Буштуев К.А., Ревич Б.А., Беспалько Л. Е., 1992

Колебания концентрации свинца в воздухе рабочей зоны цехов свинцового производства равны: плавильный - 0,03 - 3,57; агломерационный -0,05 - 0,81; рафинировочный - 0,04 - 36,4 мг/м3 (Л. Н. Окшина с соавт, 1989). Таким образом, рабочие основных профессиональных групп свинцового производства подвергаются воздействию таких неблагоприятных факторов, как высокая температура воздуха, инфракрасное излучение, запылённость воздушной среды токсическими веществами, шум и др. Интенсивность мутагенного процесса в организме под влиянием неблагоприятных факторов промышленной среды во многом зависит от специфики обменных процессов в клетке. Прямое действие на геном клетки имеет место лишь в отдельных случаях - при действии радиации, ультрафиолетовых лучей, вирусов, цитостатических препаратов, азотной кислоты, некоторых тяжелых металлов (Н.П.Бочков, Л.Д Катосова, 1992).

В большинстве случаев действие мутагенов на наследственные структуры опосредовано либо через продукты метаболизма, в более активное,

либо при вмешательстве его в естественные процессы обмена веществ (A.S. Wrigt, 1980; H.Leprieno, 1981).

Загрязнители окружающей среды могут действовать и на процессы репарации в клетке, обеспечивающей восстановление повреждений ДНК и контролирующей устойчивость клетки в организме в целом к некоторым неблагоприятным факторам среды (Каландадзе А.Г. с соавт., 1988, 1991; Бигалиев А.Б., Минсеитова С.Р., 1982, Засухина Г.Л., 1993).