Изучение генетически обусловленной чувствительности к действию мутагенов окружающей среды в индуцированном мутагенезе на клетках человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Григорьева, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Светлана Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Стр.
ВВЕДЕНИЕ Стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генетические основы в в оценке «окружающая Стр. 6 среда — здоровье населения»
1.2. Система биотрансформации ксенобиотиков у человека. Стр.
1.3. Ферменты антиоксидантной защиты Стр.
1.4. Роль генетических систем в мультифакториальной патологии Стр.
1.5. Оценка мутагенности в процессе гигиенического Стр. 28 нормирования
1.6. Оценка генетического здоровья населения. Стр. 29 1.7 Влияние индуцированного и спонтанного мутагенеза на Стр. 30 здоровье отдельных индивидуумов
1.8. Сопутствующие факторы. Генетический полиморфизм и Стр. 37 курение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем экспериментальных исследований Стр.
2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК (ПЦР). Стр.
2.3. Оценка уровня хромосомных аберраций в клетках Стр. 51 периферической крови человека
2.4. Методы психологического тестирования. Стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ социологических данных, полученных в результате Стр. 59 анкетирования обследуемой группы.
3.2. Молекулярно-генетический анализ генов системы Стр. 61 биотрансформации и антиоксидантной защиты у обследуемых
3.3 Анализ полиморфизмов генов CYP1A1, PON1, GSTT1, Стр.68 GSTM1 и CAT с цитогенетическими нарушениями (хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови) у обследованных лиц при нагрузке мутагенами.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетически обусловленной чувствительности к действию мутагенов окружающей среды в индуцированном мутагенезе на клетках человека»
Здоровье человека сегодня как никогда находится под влиянием негативных факторов среды обитания и условий его жизнедеятельности. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями, проводившимися в различных странах, выявлена достаточно убедительная связь между показателями загрязнения окружающей среды и увеличением частоты профессиональных болезней органов дыхания, пищеварения, кожи, эндокринных заболеваний, иммунодефицитных состояний, онкологических заболеваний [34]. Следствием этого неизбежно является формирование экологически обусловленных заболеваний [52], что было подтверждено обнаружением более высокой распространенности и неуклонного роста заболеваемости некоторыми видами патологии на территориях с повышенным уровнем химических загрязнителей [22].
Одной из актуальных проблем профилактической медицины является оценка индивидуальной чувствительности (устойчивости) индивидуума к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Выявление связи генетических полиморфизмов системы биотрансформации с ответом на воздействие факторов окружающей среды (контакт с вредными химическими веществами, сопутствующие факторы - курение и т.д.) открывает возможности для вторичной профилактики экологозависимых патологий. Становятся возможными ранняя диагностика экологически обусловленных болезней, в частности онкологических, прогноз распознавания и коррекции профессиональных заболеваний, формирование групп повышенного риска [46; 12; 58].
Решение этой проблемы стало возможным в связи с успехами молекулярной медицины и разработкой молекулярно-генетических методов.
В зависимости от особенностей генома человек может обладать аллелями генов, ассоциированными с повышением или понижением активности ферментов биотрансформации, определяющих подверженность вредным воздействиям, включая восприимчивость к известным или предполагаемым мутагенам и канцерогенам.
В настоящее время найдены потенциальные гены-кандидаты, которые ассоциированы с частотой спонтанных и индуцированных хромосомных повреждений у человека.
Фактический материал, представленный в литературе, свидетельствует об индивидуальной вариабельности ответа на действие мутагенов in vivo и in vitro на хромосомном уровне.
В то же время в литературе отсутствуют исчерпывающие данные, подтверждающие или опровергающие роль полиморфизма ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков в индивидуальном ответе на воздействие химических веществ на цитогенетическом уровне (хромосомные аберрации).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Григорьева, Светлана Алексеевна
Выводы.
1. Модифицированы и апробированы неинвазивные методики получения ДНК для изучения полиморфных генов.
2. С помощью неинвазивной ДНК-диагностики определены частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов генов 1-й и 2-й фазы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, PON1 и GSTM1, GSTT1), и системы оксидантного равновесия (CAT и МРО) в московской популяции. При сравнении частот аллельных вариантов изучаемых генов с таковыми других европейских и азиатских популяций существенных различий для генов CYP1A1, PON1, МРО, CAT и GSTM1 не выявлено.
3. Показано, что сочетание активных полиморфных вариантов PON1 и CAT приводит к уменьшению числа хромосомных разрывов на клетку по сравнению с вариантами со слабой активностью этих ферментов, (0,38±0,04 и 0,26±0,03, соответственно), что может быть связано с особенностями внутриклеточного метаболизма митомицина С.
4. У индивидуумов, имеющих делецию одновременно по генам GSTT1 и GSTM1, определен более высокий уровень хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов периферической крови при нагрузке митомицином С по сравнению с лимфоцитами испытуемых, у которых эти гены активны. Частота хромосомных аберраций после введения мутагена составила 0,29±0,04 и 0,24±0,03, соответственно.
5. В ходе генотипирования группы детей из г. Оренбурга, страдающих хронической бронхолегочной патологией, отмечен высокий процент индивидуумов, гетерозиготных по делеции генов GSTT1 и GSTM1. Особенностей представительства полиморфных вариантов гена 1 фазы биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1 не выявлено ни у детей г. Оренбурга, ни среди мальчиков, страдающих патологией мочеполовой системы г. Чапаевска.
Общий анализ результатов цитогенетических исследований показал, что уровень мутагенного ответа зависит от сочетанного взаимодействия аллельных вариантов нескольких генов (PON1 и CAT, GSTT1 и GSTM1).
Заключение
В проделанной работе впервые были изучены на трех значительных по объему выборках сочетанные частоты полиморфных вариантов шести основных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и системы оксидантного равновесия и оценен спонтанный и индуцированный мутагенез in vitro в зависимости от полиморфизмов исследуемых генов.
При определении групп риска здоровью на различных неблагополучных с позиции эколого-гигиенической оценки территориях важно учитывать у населения частоты генов, участвующих в биотрансформации ксенобиотиков. Такие популяционные оценки проводятся многими странами. В нашем исследовании существенных различий при сравнении частот генов CYP1A1, PON1, МРО, CAT и GSTM1 с данными отечественных и зарубежных публикаций не было выявлено.
Обнаружен высокий процент детей в группе из г. Оренбурга, гетерозиготных по делеции генов GSTT1 и GSTM1. Связи между наличием бронхолегочных заболеваний в г. Оренбурге и мочеполовых в г. Чапаевске с особенностями исследуемых генетических полиморфизмов не было выявлено.
На примере модельного мутагена (митомицина С) было показано, каким образом сочетание определенных генов оказывает влияние на ответ клеток человека на действие ксенобиотиков in vitro. При подготовке настоящего исследования предполагалось, что согласно литературным данным, обследуемые с нулевыми вариантами исследуемых генов будут более подвержены вредному фактору и на их культурах клеток будут видны выраженные результаты. Однако нам не удалось получить достоверных доказательств этой гипотезы на примере каждого из исследуемых полиморфизмов. Но определен повышенный уровень хромосомных повреждений у индивидуумов с одновременной делецией по генам GSTT1 и GSTM1 при действии митомицина С.
Выявлено, что сочетания определенных аллельных вариантов нескольких генов может оказывать защитное действие при поступлении мутагенов и ослабить их повреждающее влияние. Сочетание активных полиморфных вариантов генов PON1 и CAT понижает количество хромосомных аберраций в клетках периферической крови.
Таким образом, составление генных сетей увеличивает возможности поиска генетической предрасположенности к действию вредных факторов окружающей среды.
В ходе исследования была создана структура электронной базы для анализа информации и выпущены методические рекомендации «Неинвазивный молекулярно-генетический метод оценки индивидуальной чувствительности человека к действию ксенобиотиков», основанные на полученных результатах. Также была оценена информативность анкет, определяющих социально-психологический статус обследуемых, их профессиональный маршрут и другие немаловажные моменты их биографии.
Дальнейшее проведение исследований в обсуждаемом направлении поможет более полно понять причины возникновения экологически обусловленных заболеваний у индивидуумов определенной популяции и подобрать методы профилактики, позволяющие предотвратить их появление.