Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. ) на Дальнем Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Великов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Великов, Андрей Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Преимущества изоферментов и история их становления как генетических маркеров у хвойных.
1.2. Характер наследования ферментных систем у хвойных.
1.3. Исследование генетической изменчивости природных популяций рода Pinus.
1.4. Определение уровня внутри- и межвидовой генетической дифференциации хвойных.
1.5. Применение метода электрофореза в лесной селекции.
1.6. Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. как объект исследования.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Получение экспериментального материала.
2.2. Электрофоретический анализ.
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Генетический контроль исследуемых ферментных систем сосны кедровой корейской
3.2. Описание ген-ферментных систем
3.2.1 Алкогольдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.1.).
3.2.2. Сорбитолдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.14.)
3.2.3. Шикиматдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.25.).
3.2.4. Малатдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.37.)
3.2.5. Изоцитратдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.42.).
3.2.6. 6-фосфоглюконатдегидрогеназа (к.ф. 1.1.1.44.).
3.2.7. Формиатдегидрогеназа (к.ф. 1.2.1.2.)
3.2.8. Глутаматдегидрогеназа (к.ф. 1.4.1.2.)
3.2.9. Диафораза (к.ф. 1.6.4.3.)
3.2.10. Аспартатаминотрансфераза (к.ф. 2.6.1.1.)
3.2.11. Глутаматпируваттрансаминаза (к.ф. 2.6.1.2.).
3 2.12. Фосфоглюкомутаза (к.ф. 2.7.5.1.)
3.2.13. Флуоресцентная эстераза (к.ф. 3.1.1.2.).
3.2.14. Лейцинаминопептидаза(к.ф. 3.4.11.1.)
3.2.15. Аконитаза(к.ф. 4.2.1.3.)
3.3. Частоты аллелей и показатели полиморфизма в популяциях Р. koraiensis.
3.4. Подразделенность и дифференциация в популяциях Р. koraiensis.
3 .5. Время дивергенции и история вида на территории Дальнего Востока
3.6. Генетические маркеры в семеноводстве Р. koraiensis
3.7. Сохранение генофонда вида.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая изменчивость и дифференциация природных популяций сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc. ) на Дальнем Востоке России»
Виды животных и растений и естественные экосистемы, которыми изобилует наша Земля, будут в скором времени рассматриваться как блага, которые следует сохранять и рационально использовать в интересах всего человечества.»
Наше Общее Будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию, 1989 г.
Оценка генетического разнообразия в популяциях и выяснение механизмов его поддержания, раскрытие генетических последствий отбора и других факторов микроэволюции, установление источников генетической изменчивости в популяциях и изучение системы вида и начальных этапов процесса видообразования являются задачами экспериментальной генетики популяций. Генетика популяций среди направлений современной генетики и биологии занимает особое место будучи с методологической точки зрения наиболее формализованной областью исследований, и наиболее актуальной с точки зрения анализа динамической системы природа - общество. Хотя антропогенное давление испытывает биосфера в целом, точкой приложения соответствующих внешних воздействий оказываются популяции - элементарные самовоспроизводящиеся и структурные единицы, обеспечивающие преемственное существование и развитие живого (Алтухов, 1989).
До недавнего времени анализ популяций осуществлялся преимущественно по морфологическим признакам. Подавляющая часть генетических различий, однако, таким путем не выявляется. Решительный сдвиг на пути к раскрытию генетической гетерогенности в популяциях произошел благодаря новым принципам и методам генетического анализа, основанных на маркировании белками генетических систем организма.
В настоящее время белки-маркеры успешно применяются в селекции для паспортизации генотипов элитных животных, получения гетерозисных особей с улучшенными хозяйственными признаками и регистрации сдвига в генных частотах в ходе селекции и производственного культивирования животных и растений (Nielsen, 1985; Левитес, 1986; Князев, Тихонов, 1988; Бороздин и др., 1992, О'Брайен и др., 1993 и др.). Благодаря применению разработанных ген-ферментных систем проведено изучение структуры популяций и сортов злаковых, бобовых культур, подсолнечника (Созинов, Лаптев, 1986; Лещенко и др., 1990; Конарев и др., 1993 и др.), а также многих лесных древесных видов (Hamrick et al., 1979; Hamrick, Godt, 1989; Гончаренко и др., 1989 и др.).
Использование маркеров позволило вскрыть громадную изменчивость в диких популяция* животных и растений (Lewontin, Hubby, 1966; Левонтин, 1978, Алтухов, 1983, Айала, 1984, Ledig, 1986), о которой многие ученые и не подозревали ранее.
Особенно перспективно применение методов белковых маркеров в лесной селекции, поскольку длительная смена поколений у древесных не позволяет использовать традиционные методы генетики и селекции (скрещивания и анализ потомства в нескольких поколениях) для улучшения хозяйственных признаков деревьев. Исследования хвойных пород с применением белковых маркеров уже давно проводятся в рамках древесно-улучшающих программ основных лесообразующих видов в популяциях США, Канады, Японии, Западной и Северной Европы (Muller G., 1976; Adams, 1983; Cheliak Y.M., Yeh F.C.X., Pitel JA., 1987; Ennos R.A., Tang Qian, 1994; Беликов, 1997). Метод электрофоретического фракционирования изоферментов с последующим их гистохимическим выявлением рекомендован «Центрлессемом» Российской Федерации в качестве метода идентификации партии лесных семян. (Наставление по лесосеменному делу в Российской Федерации, 1994).
Учитывая, что сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) является основным компонентом дальневосточных кедрово-широколиственных лесных формаций, имеющих огромное водоохранное, водорегулирующее, противоэрозионное, рыбоохранное, санитарное и эстетическое значение, и, которые, по мнению лесоводов (Петропавловский, 1999; Ирошников, Твеленев, 2001; Шейнгауз, Шевейко, 2001 и др.) в настоящее время истощены в результате нерегламентированного использования, целью работы было изучить генетическую изменчивость и дифференциацию природных популяций сосны кедровой корейской на Дальнем Востоке методом электрофоретического фракционирования белков семян с последующим их гистохимическим выявлением. При этом решались следующие задачи:
1. Подобрать условия электрофоретического разделения изоферментов и установить их генетический контроль.
2. Описать и проанализировать ген-ферментные системы в гаплоидной ткани семян сосны кедровой корейской.
3. Исследовать генетическую структуру и определить уровни генетической изменчивости популяций Р. koraiensis.
4. Определить уровни генетической дифференциации и подразделенности естественных популяций.
5. Проанализировать относительное время обособления популяций, как один из аспектов истории вида на территории Дальнего Востока.
6. Рекомендовать лесохозяйственному производству белковые маркеры при работе с селекционным материалом.
7. Обосновать норматив выделения генетических резерватов с целью сохранения генофонда исследуемого вида.
Автор считает своим долгом выразить чувство глубокого восхищения и уважения своему научному руководителю ВВ. Потенко, с которым довелось трудиться с момента организации им в 1903 г. первой на Дальнем Востоке лаборатории генетики и лесной селекции, сначала в Дальневосточном НИИ лесного хозяйства (ДальНИИЛХ), которая затем (в 1994 г.) была перенесена в Хабаровский селекционно-семеноводческий лесохозяйственный центр (ХабССЛХЦ). Поблагодарить директора ХабССЛХЦ Ю.Д. Кныш и директора ДальНИИЛХ Д.Ф. Ефремова за предоставление помещений под биохимические лаборатории. За предоставление места работы в сложное перестроечное время - Б.А. Воронову, директору Института водных и экологических проблем (ИВЭП). За создание режима благоприятствования для работы над диссертацией и за отеческое наставление автор благодарен Чакову В В., заведующему лабораторией ресурсов болот и леса ИВЭП ДВО РАН. И многим другим людям - российским и зарубежным коллегам; труженикам леса, администраторам и служащим, чьи отзывчивость и доброта содействовали нам при сборе и переработке материала; переводчикам, рецензентам и издателям при подготовке и публикации научных работ по теме диссертации, а также при популяризации приобретенного опыта на конференциях, производственных совещаниях, на встречах с коллективами и личных беседах.
Работа частично поддерживалась грантом Ассоциации Модельный Лес "Гассинский" (при содействии Model Forest "McGregor", Канада), плановым финансированием Управления лесами Хабаровского края, а затем и Департамента природных ресурсов по ДВ региону по темам НИР.
Результаты работы были иллюстрированы и подготовлены для устного доклада за счет средств гранта Дальневосточного Отделения Российской Академии (Раздел А. Проект № 73. договор от 17.06.2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Великов, Андрей Васильевич
ВЫВОДЫ
В ходе проведенного генетического анализа P. koraiensis установлено, что 15 ген-ферментных систем кодируется 26 локусами. По 23 локусам была обнаружена изменчивость, генетический характер которой был подтвержден проверкой достоверности отклонения наблюдаемого расщепления аллельных вариантов от ожидаемого соотношения 1:1с помощью метода кси-квадрат. Впервые описан характер наследования FDH, SDH и GPT.
Описан генофонд, выраженный в частотах встречаемости аллелей, у 25 естественных популяций P. koraiensis на территории Российского Дальнего Востока. Из 86 учтенных аллелей 21 аллель были редкими аллелями ограниченного распространения, так как каждый из них был встречен только в одной популяции с частотой менее 10%. Рассчитаны основные показатели генетической изменчивости вида на данной территории. В полиморфном состоянии находится 58,0% локусов при средней гетерозиготности особей 0,179.
Анализ подразделенности показал, что на долю межпопуляционной изменчивости приходится менее 2% (FS r = 0,016, Gst = 0,019), что характерно и для других кедровых сосен. Как для изученных популяций, так и в целом -для вида был выявлен незначительный дефицит гетерозигот, согласующийся с результатами, приводимыми для южнокорейской части ареала.
5. Наблюдаемая незначительная генетическая дифференциация популяций P. koraiensis на российской части ареала и сходство по накопленным частотам генов географически удаленных популяций связана с постоянным обменом генами. Что также подтверждается низкими значениями показателя межпопуляционного разнообразия (Fst и Gst), и высокими значениями миграционных потоков (Ne, в среднем равный 17,16 мигранта за поколение).
6. Рассчитанные по 26 генам коэффициенты генетической дистанции Ней были очень низки и принимали значения от 0,001 до 0,017, составляя в среднем 0,006, Генетические дистанции оказались настолько близкими, что полученные кластеры объединяют географически удаленные популяции.
7. Высокие показатели относительного времени дивергенции подтверждают длительное присутствие самой южной популяции Кедровая Падь. В то же время благодаря существующим изоляционным георгафическим барьерам наблюдается некоторая обособленность генофондов центральных и краевых популяций, что свидетельствует о наличии обособленных генетических пулов в пределах российской части ареала.
8. Обнаруженные 21 редких аллеля ограниченного распространения рекомендуются к использованию в лесном семеноводстве, проводимом в регионе на селекционной основе и заинтересованном в идентификации семенного и другого биологического материала Р. koraiensis доступным и точным методом.
9. На основе полученных данных о генофонде и генетической изменчивости конкретных популяций предлагается выделять генетические резерваты в наиболее изменчивых частях ареала. К наиболее генетически изменчивым популяциям относятся - Малиново, Галичное, Покровка, Медвежий, Архиповка, Установка, Обор, Сукпай, Кедровая Падь, Мульча, Пивань и Мельничное. Для каждого лесосеменного района рассчитан норматив площади лесного генетическог о резервата. В целом для сохранения достигнутого уровня гетерозиготности на российской части ареала P. koraiensis необходимо выделить генетические резерваты на площади не менее 34 All га.