Генетическая система гороха посевного (Pisum sativum L. ), контролирующая развитие симбиозов с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum bv viceae) и эндомикоризными грибами (Glomus sp. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Борисов, Алексей Юрьевич

  • Борисов, Алексей Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 360
Борисов, Алексей Юрьевич. Генетическая система гороха посевного (Pisum sativum L. ), контролирующая развитие симбиозов с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum bv viceae) и эндомикоризными грибами (Glomus sp. ): дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 1999. 360 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Борисов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Получение и гибридологический анализ мутантов с нарушениями развития азотфиксирующих клубеньков с использованием природной изменчивости и экспериментального мутагенеза.

1.1. Обзор литературы. Симбиотические гены бобовых (сем. РаЬасеае) и методы их идентификации.

1.1.1. Дифференциальная экспрессия генов растений в ходе развития азотфиксирующего и эндомикоризного симбиозов.

1.1.1.1. Идентификация генных продуктов, специфичных для азотфиксирующих клубеньков бобовых.

1.1.1.2. Идентификация генных продуктов, специфичных для микоризованных корней.

1.1.1.3. Взаимосвязь между двумя типами эццосимбиозов.

1.1.2. Идентификация симбиотических генов бобовых с использованием мутационного подхода.

1.1.2.1. Гены, контролирующие развитие азотфиксирующего симбиоза бобовых.

1.1.2.2. Особенности фенотипического проявления "симбиотических" генов бобовых.

1.1.2.2.1. Неоднозначность фенотипического проявления мутантных генов.

1.1.2.2.2. Многофункциональность и плейотропное действие "симбиотических" генов.

1.1.2.3. Взаимосвязь между азотфиксирующим и эндомикоризным симбиозами бобовых - наличие общих точек растительного генетического контроля обоих симбиозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая система гороха посевного (Pisum sativum L. ), контролирующая развитие симбиозов с клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum bv viceae) и эндомикоризными грибами (Glomus sp. )»

5.2. Материалы и методы.300

5.2.1. Растительный материал.300

5.2.2. Штаммы микроорганизмов.300

5.2.3. Условия выращивания и сбор растений для анализа.300

5.2.4. Анализируемые параметры.302

5.2.5. Методы статистической обработки данных.303

5.3. Результаты и обсуждение.304

5.3.1. Визуальные наблюдения за ростом растений.304

5.3.2. Варьирование ростовых параметров без и при инокуляции Glomus sp.304

5.3.3. Корреляционные связи между различными параметрами роста.307

5.3.4. Анализ относительного и абсолютного изменения ростовых параметров в ответ на инокуляцию Glomus sp. и отбор контрастных генотипов.307

5.4. Заключение к главе 5.312

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.313

7. ВВЫВОДЫ.321

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.323

ВВЕДЕНИЕ.

Способность бобовых растений Fabaceae Lindl. вступать в симбиоз с азотфиксирующими бактериями родов Azorhizobium, Bradyrhizobium, Rhizobium, Sinorhizobium и эндомикоризными грибами, принадлежащими к порядку Glomales Morton & Benny, является биологическим свойством данного семейства высших растений, которое определяет их широкое распространение в природе и использование в сельском хозяйстве.

Эти два типа эндосимбиоза (симбиозы когда микроорганизм проникает внутрь тканей или даже в клетки макросимбионта, что обеспечивает наиболее полную метаболическую интеграцию партнеров) определяют способность бобовых растений произрастать в районах с низким содержанием в почвах связанного азота и доступного фосфора. Это свойство также является определяющим для усиления эксплуатации бобовых в современной сельскохозяйственной практике, когда произошо изменение основной концепции земледелия: от "интесивного" (от англ. "intensive agriculture") с применением больших количеств дорогостоящих и экологически опасных минеральных удобрений - к "адаптивному" (от англ. "sustainable agriculture") с максимальным использованием биологического потенциала почв и с сохранием и даже повышением их плодородия.

Таким образом, повышение симбиотического потенциала бобовых (основная масса современных сортов уступает дикорастущим формам по эффективности взаимодействий с симбионтами (Provorov et al., 1998)), которое может быть достигнуто после детального исследования процессов становления и функционирования обоих симбиозов, является одним из возможных практически значимых результатов его изучения, так как позволит получать более экологически чистую продукцию при снижении ее себестоимости.

Помимо этого, образование эндосимбиозов связано со многими фундаментальными функциями растений - цитодифференцировкой и органогенезом, азотным и углеродным обменом, защитой от патогенов и регуляцией развития. Поэтому одним из важнейших стимулов для изучения данных типов симбиозов стала возможность их использования в качестве очень удобной модели для разработки ряда фундаментальных и прикладных проблем биологии и генетики развития высших растений.

Бобово-ризобиальный симбиоз является наиболее изученными среди всех микробно-растительных симбиозов. Это обусловлено легкостью культивирования микросимбионтов ex planta, образованием у растений морфологически выраженных симбиотических органов - клубеньков, а также возможностью точного измерения в лабораторных условиях биологического эффекта симбиоза (количество зафиксированного из атмосферы азота, прибавка массы растений).

Факультативность данного типа симбиоза открывает широкие возможности для проведения его генанализа, т.к. позволяет манипулировать симбиотическими генами с использованием тех методов, которые были разработаны для свободноживущих организмов.

Открытие клубеньковых бактерий М. Бейеринком в 1888 г. сделало эти микроорганизмы объектом многочисленных микробиологических, а с конца 1950-х г.г. - и генетических исследований. Роль растения-хозяина в становлении и функционировании симбиотической системы начали изучать с конца 1940-х г.г., после того, как P.S. Nutman (1946) идентифицировал у клевера (Trifolium pratense L.) аллели растительных генов, детерминирующих аномалии в развитии симбиоза. Однако интенсивное изучение генетической системы растения, контролирующей данный тип симбиоза было начато только в начале 80-х годов после широкого применения экспериментального мутагенеза.

Трудно переоценить значение эндомикоризного симбиоза (арбускулярной микоризы - AM) в природных экосистемах и сельскохозяйственной практике -более 80% семейств растений способны формировать AM (V. Gianinazzi-Pearson, 1996). Симбиотические грибы являются для растений источником фосфатов, которые они способны получать из труднодоступных для растений почвенных соединений и транспортировать по своим метаболическим путям, растение-хозяин является для грибов источником фотосинтатов (Harley, Smith, 1983 (обзор); Jakobsen, 1995; Shachar-Hill et al., 1995). Таким образом, принимая во внимание факт, что проблема фосфорного питания растений состоит в вымывании растворимых почвенных соединений грунтовыми водами в океан, AM имеет огромный потенциал для использования в сельскохозяйственой практике.

Однако, несмотря на интенсивное изучение данного типа симбиоза, существуют причины непозволяющие применить генетический подход в полной мере для его анализа: микросимбионт - невозможность культивировать гриб отдельно от растения-хозяина, отсутствие информации о сексуальных процессах и наличие гетерогенности генетического материала в отдельно взятых спорах (Sanders et al., 1995); макросимбионт - отсутствие подходящей системы селекции мутантов с нарушениями данного типа симбиоза. Генетический анализ растительного контроля эндомикоризного симбиоза стал возможен после первого сообщения о том, что некоторые мутанты бобовых по симбиозу с Rhizobium также имеют аномалии развития AM (Duc et al., 1989).

Генетический анализ симбиотической системы бобовых принципиально отличается от анализа свободноживущего организма. Это отличие касается определения моногенного контроля признака. Действительно, любой "симбиотический" признак бобового растения (образование клубеньков, индукция азотфиксирующей активности и т.д.) - это результат взаимодействия по меньшей мере двух генов, один из которых принадлежит самому растению, а другой - его партнеру, например, штамму клубеньковых бактерий. Очевидно, что мы можем говорить о моногенном контроле симбиотического фенотипа со стороны растения-хозяина, если нарушение единичного растительного гена вызывает появление или утрату данного фенотипа. Однако при этом мы должны, как минимум, фиксировать генотип микросимбионта, на фоне которого проводится генанализ растения.

В ходе генетического анализа симбиотических свойств бобовых можно ожидать выявления принципиально новых по структуре генов, например, регулируемых как макро, так и микросимбионтом. В настоящее время уже существуют экспериментальные данные, подтверждающие эту возможность (De Bruijn et al., 1993). Одновременно, существует вероятность обнаружения принципиально новых биологически активных соединений, которые являются сигнальными молекулами, обеспечивающими взаимодействие между симбионтами на различных стадиях развития симбиоза. Одним из таких соединений является Nod-фактор (от англ. "nodulation factor") Rhizobium, индуцирующий ранние стадии развития клубеньков у бобовых растений (Long, 1996).

Лаборатория биотехнологии ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии включилась в исследования растительного генетического контроля симбиотических свойств бобовых в начале развития данного направления исследований в различных лабораториях мира. В качестве модельного объекта был выбран горох посевной (Pisum sativum L.), являющийся старейшим и излюбленным объектом генетики растений. Наряду с этим, горох является одной из основных сельскохозяйственных зернобобовых культур зоны умеренного климата России, что делает возможным непосредственное применение на практике некоторых результатов фундаментальных исследований, значимых для сельского хозяйства.

Главной целью диссертационной работы являлся анализ генетической системы гороха посевного {Pisum sativum L.), контролирующей развитие симбиозов с клубеньковыми бактериями {Rhizobium leguminosarum bv. viceae) и эндомикоризными грибами (Glomus sp.).

Конкретными задачами работы являлось:

1. Получение и гибридологический анализ мутантов с нарушениями развития азотфиксирующих клубеньков с использованием природной изменчивости и экспериментального мутагенеза;

2. Фенотипический анализ полученных мутантов с целью выявления элементарных признаков бобово-ризобиального симбиоза и эндомикоризы -стадий развития, контролируемых в определенной последовательности выявленными генами растения-хозяина;

3. Выявление последовательности функционирования и анализ взаимодействия идентифицированных симбиотических генов, контролирующих близкие стадии развития симбиотических клубеньков;

4. Локализация симбиотических генов гороха на генетической карте с целью создания условий для их позиционного клонирования;

5. Анализ генетического полиморфизма гороха по эффективности взаимодействия с эндомикоризными грибами на фоне инокуляции клубеньковыми бактериями с целью создания генетических моделей для исследований трехстороннего симбиоза и получения исходного материала для селекции гороха на повышение симбиотического потенциала.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Борисов, Алексей Юрьевич

321 ВЫВОДЫ.

1. С использованием лабораторных линий Sprint-2 и SGE гороха посевного (Pisum sativum L.) получена серия симбиотических мутантов, состоящая из 61 линии (23 Nod", 3 Nod+/", 34 Fix", 1 Nod++). Для 11 из них показана моногенная детерминация мутантных фенотипов. Проведен комплементационный анализ 31-ого мутанта, в результате которого было идентифицировано 8 ранее неизвестных симбиотических генов: sym31-sym36, sym38 и sym40. Выявлены 20 независимо полученных мутантных аллелей симбиотических генов sym2, sym7, sym8, syml4, syml9, sym26, sym27, sym30, идентифицированных ранее.

2. Анализ блока развития симбиотических структур полученных мутантов позволил классифицировать идентифицированные гены в соответствии с последовательностью стадий развития азотфиксирующих клубеньков. Результаты анализа показали необходимость замены ранее принятых фенотипических кодов для описания стадий развития: Itf - на три новых Iti, Ith и Itr, а Ваг - на два новых Itn и Idd. Детализированная последовательность в настоящее время включает 8 стадий: Нас, Iti, Ith, Itr, Itn, Idd, Bad и Nop.

3. В результате фенотипического анализа мутанта Sprint-2 (sym3I) морфологические критерии и антигенные маркеры для оценки степени дифференцированности симбиосом. Ими являются: (а) морфологически выраженный уровень дифференцировки бактероидов, (Ь) структура симбиосом, (с) гистологическая локализация экспрессии антигенов симбиосомных мембран, реагирующих с антителами JIM18, характерных для "незрелых" симбиосом, (d) экспрессия антигена, характерного для дифференцированных симбиосомных мембран и реагирующего с антителами МАС266, (е) направление внутриклеточного потока везикул, содержащих лектиноподобный белок PsNLEC-1, и присутствие этого антигена в симбиосомном компартменте.

4. Создана серия двойных мутантных линий, несущих мутации, блокирующие развитие симбиоза на близких стадиях: RBT (syml3, sym3T), RBT-1 (syml3, sym40), RBT-2 (syml3, sym33), RBT-3 (sym33, sym40). Фенотипический анализ этих линий позволил выявить возможные типы взаимодействия симбиотических генов - эпистаз и комплементарность, а также подтвердил последовательность функционирования генов, установленную в ходе морфологического анализа одиночных мутантов.

5. Впервые показано, что группа идентифицированных симбиотических генов контролирует развитие не только симбиотических клубеньков, но и арбускулярной микоризы. Показано, что гены sym8, sym9 контролируют рост инфицирующих гиф гриба в кортексе корня (стадия Мус1), а гены syml4, sym33, sym40 и мутантный ген линии RisFixA - ранее неизвестную стадию развития арбускулярной микоризы - "интенсивность колонизации корня".

6. Создана генетическая модельная система, представляющая собой серию мутантных линий гороха с блоком развития клубеньков и/или эндомикоризы на всех известных стадиях и позволяющая проводить комплексные исследования механизмов взаимодействия между симбионтами на разных этапах становления обеих симбиотических систем.

7. На основе результатов фенотипического анализа 34-х симбиотических мутантов, проведенного в ходе настоящего исследования, и данных, опубликованных в литературе, была предложена общая схема, отражающая последовательность функционирования всех идентифицированных симбиотических генов бобовых, контролирующих процессы развития симбиотических клубеньков и арбускулярной микоризы.

8. Симбиотические гены sym27, sym31 и sym33 были локализованы в группах сцепления гороха V, III и IB, соответственно. Ген раннего нодулина ENOD12A также локализован в группе сцепления III. С применением морфологических и молекулярных маркеров проведено картирование сегмента карты группы сцепления III, содержащего ген sym31, что может быть использовано для позиционного клонирования этого гена.

9. В результате анализа 99 примитивных сортов и дикорастущих форм показан высокий полиморфизм гороха посевного по эффективности симбиоза с эндомикоризным грибом Glomus sp. на фоне инокуляции клубеньковыми бактериями. Идентифицированы контрастные по отзывчивости формы для использования в качестве модельных в генетических исследованиях, а также формы, способные служить донорами аллелей симбиотических генов при селекции гороха на повышение его симбиотического потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование специализированных структур обеспечивающих тесную метаболическую интеграцию партнеров характерно для многих симбиозов, образуемых эукариотическими и прокариотическими организмами (Douglas, 1994). Однако, генетически этот процесс пока удалось охарактеризовать почти исключительно только для симбиотических клубеньков бобовых, которые, таким образом, оказались уникальной моделью для изучения морфогенеза симбиотических органов.

В результате экспериментов изложенных в главе 1 данной работы и интернациональной кооперации генетиков гороха, изучающих симбиотические свойства данного вида растений, была создана модельная система для изучения растительного генетического контроля симбиотических свойств гороха посевного (Pisum sativum L.), состоящая из генетически охарактеризованных, независимо полученных мутантных линий, представляющих различные симбиотические гены макросимбионта.

Величина частоты симбиотических мутантов, полученных в ходе данной работы на линии SGE, в 1.5-2 раза превышает величины, описанные в литературе (Таблица 1.3). Такая высокая частота отобранных мутантов может объясняться оптимально подобранными: (1) условиями проведения мутагенеза (2) исходным генотипом и (3) процедурой отбора мутантов.

Выявление в ходе проведенного мутагенеза большого числа симбиотических мутантов с различными фенотипами еще раз подтвердило главное преимущество использования методов экспериментального мутагенеза по сравнению с анализом естественной изменчивости в природных популяциях -возможность выявить более полный спектр симбиотических мутаций. Прежде всего, это касается Fix" и Nod++ мутантов, которые, по-видимому, не могут существовать в дикорастущих популяциях длительное время, т.к. подвергаются сильному действию элиминирующего отбора из-за больших затрат ими энергии на клубенькообразование. Использование для мутагенеза специально сконструрованных лабораторных линий, вместо линеаризованных коммерческих сортов, позволило идентифицировать мутантные фенотипы, неописанные ранее для клубеньков гороха. Например, были идентифицированы гены sym31 и sym40. Данный факт свидетельствует о наличии определенной генотипической специфичности мутагенеза.

Также, в основном, была вскрыта система изменчивости вида по данному признаку, так как при генетическом анализе мутантов все реже и реже выявляются новые гены гороха, контролирующие развитие симбиоза с клубеньковыми бактериями. Однако, еще нельзя сказать, что в настоящее время выявлены все симбиотические гены гороха, идентифицируемые с применением мутационного анализа.

К настоящему времени, у бобовых выявлены гены, которые контролируют все основные морфологически различимые стадии развития симбиотических клубеньков, причем, в этом смысле горох посевной является наиболее изученным видом растений. Классификация симбиотических мутантов по фенотипу (Sagan et al., 1994), описанная в разделе 1.1.2.1 (Nod", Nod+/", Fix- и Nod++), является весьма упрощенной для того, чтобы отразить все многообразие морфогенетических процессов, происходящих при формировании клубеньков бобовых. Гораздо больший интерес представляет более тонкая классификация мутантов, основанная на детальном структурном анализе процесса развития симбиоза (Таблица 2.21). Данный подход, примененный в ходе настоящей работы, позволил разделить развитие клубеньков на серию "элементарных" этапов (количество, которых было увеличено относительно ранее известных), каждый из которых контролируется одним или несколькими растительными генами. До данного исследования такая классификация была осложнена, прежде всего недостаточным количеством полученных и фенотипически охарактеризованных мутантов и выявленных на их основе генов.

Выявленный многоступенчатый генетический контроль развития симбиотических компартментов может отражать определенные этапы становления симбиоза в ходе коэволюции гороха и клубеньковых бактерий. Так, например, мутантный фенотип линии SGEFix-2 (белые клубеньки) -"запертые" инфекционные нити - напоминает структуру клубеньков примитивных бобовых из подсемейства цезальпиниевых, у которых ризобии не эндоцитируются в растительную цитоплазму, и азотфиксация происходит в инфекционных нитях (Sprent et al., 1993). Также, структура симбиосом и уровень морфологически выраженной дифференцировки бактероидов у мутанта по гену sym31 сходны с более примитивными клубеньками детерминированного типа (Borisov et al., 1997). Таким образом, используя мутационный анализ, можно, до определенной степени прослеживать эволюционные этапы становления азотфиксирующего симбиоза бобовых.

Детальная фенотипическая характеристика симбиотических мутантов гороха, проведенная в ходе настоящего исследования, позволила существенно модифицировать предложенную ранее (см. раздел 2.1.4) схему морфогенеза клубеньков. Это касается, во-первых, разделения стадий Itf-Bar на 5 стадий, отражающих дискретность процесса развития инфекционной нити. Во-вторых, системная авторегуляция клубенькообразования (стадия Aut) является частью 2-х подпрограмм развития азотфиксирующего симбиоза (см. ниже): (2) инфицирования корней ризобиями и (3) органогенеза клубенька. И наконец, стадия Nif (от англ. "nitrogen fixation") весьма тесно связана с морфогенезом клубенька и дифференцировкой бактероидов: Fix" мутанты всегда имеют фенотипы Bad", Itn", Idd" (Bar") или Nop". Поэтому выделение стадии Nif в качестве отдельной морфогенетической стадии развития симбиоза пока не представляется возможным. В то же время, важно отметить, что применимость нашей классификации к другим видам бобовых, по-видимому, требует дополнительного изучения, т.к. морфогенез эндосимбиотической системы может протекать по-разному в разных таксонах семейства Fabaceae (см. разделы 2.1.1.2 и 2.1.1.3 диссертации).

Анализ генетического контроля развития бобово-ризобиального симбиоза со стороны растения, проведенный в ходе данной работы при привлечении данных литературы показал, что процесс формирования симбиотических клубеньков бобовых контролируется программой развития, состоящей из нескольких подпрограмм. Таких подпрограмм, на сегодняшний день, можно выделить три:

1) развитие эндосимбиотических компартментов, которые содержат бактерии и обеспечивают метаболическую интеграцию партнеров, начинающееся характерным скручиванием корневых волосков и инициацией роста инфекционных нитей и заканчивающееся эндоцитозом бактерий в цитоплазму клеток растения-хозяина (на настоящий момент идентифицированы стадии Нас, Iti, Ith, Itr, Itn, Idd (Bar));

2) морфогенез клубенька, начинающийся с индукции клеточных делений и формирования меристемы клубенька, и заканчивающийся его разрушением (идентифицированные стадии Noi (Ccd) и Nop). Наличие отдельной морфогенетической программы гистогенеза клубеньков подтверждается существованием линий люцерны, формирующих клубеньки в отсутствие клубеньковых бактерий (Caetano-Anolles et al., 1992).

3) дифференцировка бактерий, начинающаяся с индукции nod-iQROB ризобий в почве или ризосфере растения-хозяина и заканчивающаяся формированием бактероидов и последующей их запрограммированной деградацией (на сегодняшний день идентифицированы стадии Ngi (см. раздел 2.4.1.1 диссертации), не контролируемая растением, Bad и Nop);

Тот факт, что некоторые растительные мутанты имеют сложный фенотип, с нарушениями сразу на нескольких стадиях, вероятно, свидетельствует о существовании у бобовых генов, участвующих в реализации не одной, а двух или трех подпрограммах одновременно. Такими генами, вероятно, являются гены идентифицированные у мутантных линий SGEFix"-l (sym.40), SGEFix"-2 (sym33), RisFixA гороха посевного (данное исследование), sym-1 у кормовых бобов и некоторые другие (Duc, Picard, 1986; Duc et al., 1989).

Исходя из положений, приведенных выше, следует подчеркнуть, что предложенная суммированная схема последовательности функционирования идентифицированных генов бобовых (Таблица 2.21) базируется, в основном, на последовательности стадий морфогенетической программы 1 (с определенным привлечением программы 3) - инфекции клубеньковыми бактериями корней растения-хозяина, так как именно для этой программы выявлено к настоящему моменту наибольшее количество стадий развития, контролируемых генами растения-хозяина.

В результате исследований, описанных в главе 3, была доказана последовательность функционирования определенных пар симбиотических генов, контролирующих близкие стадии развития, предсказанная при структурном анализе мутантных клубеньков. Подтверждение данных морфологического анализа является главным результатом экспериментов, представленных в данной главе.

Одновременно были показаны два возможных типа взаимодействия симбиотических генов: комплементарность (линии RBT (syml3, sym3I), RBT1 (syml3, sym40), RBT2 (syml3, sym33)) и эпистаз (RBT3 (sym33, sym40)). При этом, в отношении развития симбиотических структур и дифференцировки бактероидов (подпрограммы 1 и 3, см. раздел 2.4.1.12), как было показано в ходе структурного анализа клубеньков, все изученные гены взаимодействуют по типу эпистаза. Однако, наличие определенных комплементарных взаимоотношений свидетельствует либо о том, что порядок функционирования изученных генов не является таким простым как "принцип домино", либо о том, что функция идентифицированных генов необходима для более, чем одной морфогенетической программы (как уже обсуждалось в разделе 2.4.1.12), а проанализированные признаки клубеньков являются параметрами разных подпрограмм.

Исследования генетической системы растений, контролирующей развитие эндомикоризы сопряжено с известными трудностями - крайняя трудоемкость прямой селекции мутантов с аномалиями развития этого симбиоза. Поэтому исследования в данном направлении были начаты после первого сообщения о возможности обнаружения мутантов, не формирующих микоризу, среди мутантов с дефектами развития азотфиксирующего симбиоза (Duc et al., 1989).

В настоящее время горох посевной является наиболее изученным видом бобовых растений в отношении растительного контроля развития эндомикоризного симбиоза так же, как и в отношении бобово-ризобиального симбиоза - именно у гороха в рамках широкой международной кооперации исследователей (включая данную работу) получено наибольшее количество мутантов и идентифицировано наибольшее количество растительных генов, контролирующих формирование арбускулярной микоризы. В процессе данного типа исследований встает аналогичная проблема - классификация идентифицированных мутантных генов в соответствии со стадиями развития эндомикоризы, блокированными мутациями генов растения-хозяина. До настоящего времени вся развивающаяся терминология генетических и молекулярных исследований арбускулярной микоризы базируется на разработанной терминологии исследователей бобово-ризобиального симбиоза, например, микоризины (по аналогии с нодулинами) - молекулярные продукты, синтезируемые растением при развитии эндомикоризы (см. раздел 1.1.1.2); Мус" - неспособность формировать микоризу, Мус4"/- - сниженная способность к формированию внутрикорневых структур гриба и т.д. Система фенотипических кодов для описания различных стадий развития арбускулярной микоризы, разработанная на сегодня, безусловно будет подвергаться ревизии и усложняться при накоплении данных о генетическом контроле растения над развитием данного симбиоза.

Следует отметить, что последовательность действия генов в развитии двух изученных симбиотических систем не является колинеарной (см. Таблицу 2.21). Например, растительные мутанты, с нарушением стадий Нас (скручивание корневых волосков) и Ith (развитие инфекционной нити в корневом волоске) имеют блоки в развитии микоризы, а мутанты с нарушенной промежуточной стадией Iti (инициация инфекционной нити) и, заблокированные на более поздних, чем Ith, стадиях Itn и Idd, - характеризуются только снижением интенсивности развития внутрикорневых структур гриба и/или снижением эффективности функционирования данного типа эндосимбиоза (см. раздел 2.3.7.2). Можно предположить, что в процессе эволюции бобово-ризобиального симбиоза возникли дополнительные (по сравнению с микоризой) стадии (гены) развития симбиоза, которые обеспечивают специфические взаимодействия между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями в ходе формирования азотфиксирующих клубеньков. Это выглядит логичным, так как стадии дифференцировки бактероидов и поддержания функциональной стабильности клубеньков являются специфическими для азотфиксирующего симбиоза.

Следует отметить, что последняя группа исследователей (Генетическая станция Французской сельскохозяйственной академии, Дижон, Франция), изучавшая симбиотические гены гороха, прекратила свои исследования и начала работать на модельном бобовом - Medicago truncatula Gaertn. Таким образом, коллекция генетически и фенотипически охарактеризованных мутантов, созданная в результате настоящей работы, остается единственной в мире коллекцией симбиотических мутантов гороха в рабочем состоянии. Такая коллекция является модельной системой для изучения молекулярных механизмов взаимодействия между симбионтами на определенных стадиях развития симбиотических систем.

Представленные выше данные о существовании общих генов, функционирующих в ходе развития симбиотических клубеньков и

------эндомикоризы, обосновывают необходимость рассматривать генетическую систему бобовых, контролирующую два эндосимбиоза, как единую, контролирующую трехсторонний (англ. аналог tripartite) симбиоз - бобовое растение + эндомикоризный гриб + клубеньковые бактерии. Последнее заключение является очень важным для возможного использования трехстороннего симбиоза в сельскохозяйственной практике.

Результаты данного исследования, представленные в главе 5 диссертации, показали высокую генетически детерминируемую вариабельность дикорастущих форм и примитивных сортов гороха различного географического происхождения по эффективности трехсторонней симбиотической системы. Также оказалось возможным идентифицировать высокоэффективные генотипы, которые могут tfi-'JI fi Х>Л<) лечь в основу селекционных программ с целью создания принципиально новых коммерческих сортов гороха - с высоким симбиотическим потенциалом.

Приведенные выше данные об идентификации симбиотических генов бобовых, контролирующих развитие обоих типов эндосимбиозов, и сравнение возраста данных симбиотических систем (эндомикориза - 400 млн. лет (Pirozynski, Dalpe, 1989; Remy et al., 1994), азотфиксирующий - 70-80 млн. лет (Sprent, 1994)) подтверждают гипотезу о том, что генетическая система бобовых, контролирующая развитие бобово-ризобиального симбиоза, в значительной степени эволюционировала на основе генов, контролирующих более древнюю эндомикоризную систему (LaRue, Weeden, 1994; Gianinazzi-Pearson, 1996), то есть способность формировать эндомикоризу была одной из преадаптаций, позволившей "общему предку бобовых" развить способность формировать азотфиксирующие клубеньки в симбиозе с Rhizobium spp.

В результате экспериментов, представленных в главе 4, были картированы четыре симбиотических гена гороха sym27, sym31, sym33 и ENOD12A в V, III, IA и III группах сцепления, соответственно (Рисунок 4.2). Накопленные данные по идентификации, фенотипической характеристике и картированию симбиотических генов гороха делают возможным использовать успехи в клонировании симбиотических генов у модельных бобовых. В настоящее время планируется использовать ген Ninl, клонированный у Lotus japonicus (Regel) К. Larsen (Stougaard, 1999), мутации в котором приводят к фенотипу Itr, для создания молекулярных проб с целью поиска гомологичного гена (и мутации в нем) у гороха с помощью методов генетического картирования.

В заключение можно сказать, что результаты настоящего исследования существенно расширили и детализировали ранее существовавшие представления о растительной генетической системе, контролирующей симбиотические

320 свойства гороха посевного (.Pisum sativum L.), ее эволюции и создали теоретические предпосылки, которые могут лечь в основу селекционных программ на повышение симбиотического потенциала бобовых.