Анализ генетической системы гороха (Pisum sativum L.), контролирующей развитие арбускулярной микоризы и азотфиксирующего симбиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Неманкин, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неманкин, Тимофей Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Генетический контроль развития арбускулярной микоризы и бобово-ризобиального симбиоза у гороха посевного (обзор литературы).
1.1. Мутуалистические эндосимбиозы, образуемые бобовыми растениями.
1.2. Основные этапы развития арбускулярной микоризы и бобово-ризобиального симбиоза у гороха посевного.
1.2.1. Пресимбиотические взаимодействия партнеров.
1.2.2. Проникновение и распространение микросимбионтов в корне растения.
1.2.3. Формирование внутриклеточных симбиотических компартментов.
1.2.4. Завершение симбиотических взаимодействий, размножение эндосимбионтов и их выход в окружающую среду.
1.3. Генетическая программа гороха посевного, контролирующая развитие арбускулярной микоризы и бобово-ризобиального симбиоза.
1.3.1. Симбиотические гены гороха посевного.
1.3.1.1. Пресимбиотические взаимодействия симбионтов.
1.3.1.1.1. Сигнальные молекулы растения и активация ответа микросимбионтов
1.3.1.1.2. Восприятие сигнальных молекул микросимбионтов растением.
1.3.1.1.3. Передача сигнала от сигнальных молекул микросимбионтов.
1.3.1.2. Проникновение и распространение микросимбионтов в корне растения
1.3.1.3. Органогенез клубенька - кортикальная программа развития БРС.
1.3.1.4. Поздние стадии развития симбиозов.
1.3.2. Клонирование симбиотических генов гороха посевного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ генетической системы гороха (Pisum sativum L.), контролирующей развитие арбускулярной микоризы и азотфиксирующего симбиоза»
В связи с активным заселением суши растениям необходимо было развивать новые способы адаптации к разнообразным изменениям условий окружающей среды, как абиотическими, так и биотическими. Появление способности корневой системы к установлению обоюдно полезных (мутуалистических) симбиотических взаимоотношений с микроорганизмами обусловило стратегию наземного образа жизни растений (Gianinazzi-Pearson, 1996). Наиболее распространенными типами таких растительно-микробных взаимодействий являются эндосимбиозы - арбускулярная микориза и бобово-ризобиальный симбиоз.
Арбускулярная микориза (AM) - мутуалистический эндосимбиоз, формируемый большинством наземных растений (80-90% видов) с грибами отдела Glomeromycota. Он играет важную роль в минеральном питании и защитных реакциях растений и может влиять на структуру растительного сообщества. Симбиотические взаимодействия с грибами AM улучшают водный статус и минеральное питание растений необходимыми элементами, прежде всего фосфором, повышают устойчивость растений к патогенам и » абиотическим стрессам (Smith, Read, 2008; Koltai, Kapulnik, 2010). Бобово-ризобиальный симбиоз (БРС) является более специфичным и образуется растениями семейства Fabaceae (Бобовые) при взаимодействии с клубеньковыми бактериями родов Azorhizobium, Bradyrhizobium, Mesorhizobium, Rhizobium, Sinorhizobium, объединяемых под общим названием ризобии. При этом на корнях растений развиваются специализированные структуры - клубеньки, предоставляющие бактериям условия для фиксации атмосферного азота (Sprent, 2001; Dilworth et al., 2008). Образующие клубеньки растения получают возможность заселения субстратов, не содержащих связанного азота, а осуществление процесса фиксации определяет значительную роль БРС в круговороте азота в природе (Vance, 2001). Таким образом, мутуалистические симбиозы с грибами AM и ризобиями предоставляют растениям дополнительные возможности для выживания в различных условиях, а микросимбионтам - продукты фотосинтеза и экологические ниши (White et al, 2007; Dilworth et al., 2008; Smith, Read, 2008; Koltai, Kapulnik, 2010).
Интерес исследователей, направленный на изучение данных типов растительно-микробных взаимодействий, объясняется рядом причин. Во-первых, растительно-микробные системы "растение - грибы AM - клубеньковые бактерии" способствуют поддержанию естественного плодородия почв и биологического разнообразия экосистем, а применение микробных препаратов (микробиологических удобрений) на основе этих микроорганизмов позволяет снизить затраты на агрохимикаты и уменьшить хемогенную нагрузку на окружающую среду, что соответствует принципам адаптивного земледелия (Brockwell et al., 1995; Vance, 2001; Sessitsch et al., 2002; Кожемяков, Чеботарь, 2005; Sandhu et al., 2010). Во-вторых, эндосимбиозы бобовых - удобная модель для изучения процессов эволюции наземных растений и микроорганизмов, а также ряда ключевых функций растения: сигнальных процессов и экспрессии генов, клеточной дифференцировки и органогенеза, азотного, фосфорного и углеродного обмена.
Одним из основных направлений исследования эндосимбиотических' ' ( 1 '
1 itвзаимоотношений является изучение молекулярно-генетического контроля этих ' процессов. Детальное изучение генетической системы растений, определяющей развитие эндосимбиозов, позволит понять молекулярно-генетические механизмы взаимодействий бобовых растений с грибами AM и клубеньковыми бактериями, а также разработать научные подходы к управлению их эффективностью.
В ходе многолетних исследований было выяснено, что в процесс генетической регуляции развития и функционирования AM и БРС со стороны растения вовлечено несколько общих компонентов. Поскольку БРС является гораздо более специфичным, чем AM, и формируется только у растений семейства Fabaceae, основными объектами для изучения генетического контроля развития и функционирования данных типов растительно-микробных взаимодействий были выбраны некоторые представители именно этого семейства: виды Pisum sativum L., Lotus japonicus (Regel.) Larsen и Medicago truncatula Gaertn. Основным подходом в изучении данного процесса является использование экспериментального мутагенеза. Наибольшие успехи были достигнуты при идентификации симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.). В настоящее время известно более 40 симбиотических генов гороха, получено более 100 независимых мутантов (Борисов и др., 2007). Однако, нуклеотидная последовательность большинства симбиотических генов гороха все еще неизвестна. Одним из перспективных способов установления нуклеотидной последовательности генов, идентифицированных с помощью мутагенеза, является их точная локализация на генетической карте и последующее позиционное или функциональное клонирование.
Главной целью диссертационной работы являлся анализ роли компонентов генетической системы гороха (Pisum sativum L.) в контроле развития и функционирования симбиозов с эндомикоризными грибами {Glomus sp.) и клубеньковыми бактериями (Rhizobium leguminosarum bv. viciae).
Конкретными задачами работы являлись:
1. Фенотипическая характеристика проявления новой независимо полученной мутантной аллели гена Pssym40 (линия SGEFix"-6) в отношении развития арбускулярной микоризы;
2. Характеристика взаимодействия симбиотических генов гороха Pssym40 и Pssym33 в ходе развития арбускулярной микоризы;
3. Изучение влияния мутаций в генах Pssym40 и Pssym42 на экспрессию других генов гороха, вовлеченных во взаимодействие с микроорганизмами, в азотфиксирующих клубеньках;
4. Создание системы межвидовых молекулярных маркеров для генетического картирования и последующего клонирования симбиотических генов гороха;
5. Локализация симбиотических генов Рззут40 и Рззут42 на генетической карте гороха для их последующего позиционного клонирования.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Неманкин, Тимофей Александрович
выводы.
1. Впервые показано, что гены гороха Р5$ут40 и РйзутЗЗ участвуют в различных механизмах генетического контроля формирования апрессориев в ходе развития арбускулярной микоризы.
2. Гены Ря5ут40 и РяяутЗЗ оказывают влияние на динамику численности функциональных единиц арбускулярно-микоризного симбиоза - арбускул.
3. Впервые охарактеризовано влияние мутаций в генах Р$$ут40 и Р$$ут42 на экспрессию других генов, вовлеченных во взаимодействие с микроорганизмами, в азотфиксирующих клубеньках. Продемонстрирована регуляторная функция данных генов.
4. Создан набор из 75 межвидовых молекулярных маркеров для генетического картирования генов гороха посевного.
5. Симбиотический ген гороха Р$яут40 впервые локализован в VII группе сцепления, для гена Р$$ут42 определена область вероятной локализации - в V группе сцепления генетической карты.
6. Обнаружение нонсенс-мутации в последовательности гена РйЕГО у мутанта гороха 80ЕР1х"-1 (Рззут40) и сходная локализация генов РзЕГИ и Рз$ут40 позволили выдвинуть предположение о том, что гены Р5$ут40 и М1ЕРО являются гомологами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одним из основных подходов, используемых при изучении генетического контроля развития биологических систем, является мутационный анализ. Применение данной методологии на модели развития эндосимбиозов бобовых позволило выявить у 10 видов бобовых растений более 100 генов, необходимых для успешной реализации этапов программы развития азотфиксирующего симбиоза и арбускулярной микоризы. К настоящему времени разносторонняя фенотипическая характеристика мутантов и последующее клонирование более десятка симбиотических генов привели к построению модели сложной системы регуляции развития мутуалистических эндосимбиозов со стороны бобовых растений (Борисов и др., 2007; Oldroyd, Downie, 2008). Данная система включает распознавание структур сигнальных молекул микросимбионтов, передачу сигнала от рецепторов и индукцию программ развития эндосимбиозов.
В исследования молекулярно-генетических механизмов развития эндосимбиозов вовлечен широкий круг модельных и сельскохозяйственно-ценных видов растений: бобовые - Lotus japonicus (Regel.) Larsen, Medicago truncatula Gaertn., Trifolium spp., Pisum sativum L., Medicago sativa L., Glycine max (L.) Merr., Cicer arietinum L., Vigna radiata (L.) R. Wilcz.; Phaseolus vulgaris L. и др., небобовые - Oryza spp., Solanum lycopersicum и др. Исследования широкого круга объектов создали основу для появления сравнительной симбиогенетики и позволяют использовать знания, накопленные при работе с модельными растениями, для изучения симбиотических генов сельскохозяйственно-ценных бобовых, в частности, гороха посевного (Pisum sativum L.) (Kalo et al., 2004; Zhu et al., 2005).
В данной работе проведено исследование компонентов генетической системы гороха посевного (Pisum sativum L.), контролирующей развитие бобово-ризобиального симбиоза и арбускулярной микоризы.
С использованием данных по секвенированию генома М. &ипсаШ1а и феномена сходной организации (синтении) геномов бобовых в ходе работы создан набор межвидовых молекулярных маркеров для картирования генов гороха с целью их последующего позиционного клонирования. Применение данного набора молекулярных маркеров позволило локализовать симбиотический ген гороха Ря5ут40 на генетической карте, а для гена Рззут42 определить вероятное место его локализации.
Полученные при фенотипической характеристике нового мутанта гороха по гену Рз$ут40 данные показали, что различные мутации в гене Рззут40 приводят к проявлению различных фенотипов при развитии АМ симбиоза. Кроме того, показано, что гены гороха Р$$ут40 и Рму/иЗЗ участвуют в различных механизмах генетического контроля формирования апрессориев в ходе развития арбускулярной микоризы, а также совместно оказывают влияние на динамику численности функциональных единиц данного симбиоза - арбускул.
Анализ экспрессии генов гороха посевного, вовлеченных во взаимодействие с микроорганизмами, в клубеньках растений, мутантных по генам Рй5ут40 и Рззут42 показал, что ген Рззут40 оказывает влияние на экспрессию целого ряда генов, контролирующих развитие различных стадий бобово-ризобиального симбиоза, а ген Рз$ут42, по-видимому, необходим для нормального функционирования всей системы генетического контроля развития бобово-ризобиального симбиоза растением.
Кроме того, проведение анализа сходств и различий в развитии бобово-ризобиального симбиоза у мутантов гороха по гену Р$зут40 и слабоусеченной люцерны по гену МЯ^О и картирование гена Р$зут40, позволили выдвинуть предположение о том, что гены МЕ/ГО и Р$$ут40 являются гомологами. Данное предположение было поддержано обнаружением нонсенс-мутации в последовательности гена РяБЕИ у мутанта гороха 80ЕР1х"-1 {Рз$ут40).
Полученные в диссертационной работе данные расширяют представления о функциях изученных симбиотических генов гороха и будут использованы при построении моделей регуляторных систем бобовых растений, контролирующих развитие и функционирование эндосимбиозов.