Генетическая и паратипическая обусловленность долголетнего использования коров сычевской и бурой швицкой пород в условиях Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Филипченко Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Филипченко Анна Александровна
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Современное состояние молочного скотоводства Российской Федерации
2.1.2. Сычёвская порода
2.1.3. Бурая швицкая порода
2.1.4. Численность и продуктивность коров улучшенных типов сычёвской и бурой швицкой пород в России
2.1.5. Генетические и паратипические факторы, влияющие на продолжительность использования животных
2.1.6. Значение долголетнего использования и причины выбытия коров разных пород в России и за рубежом
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные, воспроизводительные качества и продолжительность использования коров сычёвской и бурой швицкой пород
2.3.2. Влияние методов разведения на долголетнее использование и пожизненный удой коров сычёвской и бурой швицкой пород
2.3.3. Межпородное сравнение коров с разным периодом долголетнего использования
2.3.4. Влияние удоя в первую и наивысшую лактации на показатель пожизненного удоя коров сычёвской и бурой швицкой пород
2.3.5. Продолжительность долголетнего использования коров сычёвской и бурой швицкой пород в стадах Смоленской области, определение основных причин выбытия
2.3.6. Влияние живой массы и экстерьера на показатели продуктивности и лактационной деятельности коров при разном сроке использования
2.3.7. Количество соматических клеток в молоке коров в зависимости от паратипических факторов
2.3.8. Оценка экономической эффективности долголетнего использования коров
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Предложения производству
3.3. Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в первую лактацию и возраста выбытия в ПЗ «Рыбковское»
Приложение 2 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в первую лактацию и возраста выбытия в ОАО «Смоленское»
Приложение 3 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в первую лактацию и возраста выбытия в ПЗ «Доброволец»
Приложение 4 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в наивысшую лактацию и возраста выбытия в ПЗ «Рыбковское»
Приложение 5 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в наивысшую лактацию и возраста выбытия в ОАО «Смоленское»
Приложение 6 - Распределение пожизненного удоя коров в зависимости от
удоя в наивысшую лактацию и возраста выбытия в ПЗ «Доброволец»
Приложение 7 - Корреляции живой массы с показателями молочной продуктивности и экстерьера у коров сычёвской и бурой швицкой пород со сроком производственного использования 50-73 месяцев
Приложение 8 - Корреляции живой массы с показателями молочной продуктивности и экстерьера у коров сычёвской и бурой швицкой пород со
сроком производственного использования 74-97 месяцев
Приложение 9 - Корреляции живой массы с показателями молочной продуктивности и экстерьера у коров сычёвской и бурой швицкой пород со
сроком производственного использования 98-121 месяцев
Приложение 10 - Корреляции живой массы с показателями молочной продуктивности и экстерьера у коров сычёвской и бурой швицкой пород со
сроком производственного использования свыше 122 месяцев
Приложение 11 - Повторяемость живой массы у коров сычёвской породы с
разным возрастом выбытия
Приложение 12 - Повторяемость живой массы у коров бурой швицкой
породы с возрастом выбытия 50-121 месяцев
Приложение 13 - Повторяемость живой массы у коров бурой швицкой
породы с возрастом выбытия свыше 122 месяцев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая и паратипическая обусловленность долголетнего использования коров сычевской и бурой швицкой пород в условиях Смоленской области»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом главное значение приобретает фактор продолжительности хозяйственного использования животных, который влияет не только на экономику производства, но и на совершенствование стад и пород. Переход отрасли молочного скотоводства на промышленную технологию производства молока с доением коров на высокопроизводительных доильных установках предъявляет особые требования к здоровью животных, темпераменту, крепости конституции, уровню молочной продуктивности и технологическим свойствам в связи с механизацией процесса доения. Режим использования коров на современных фермах очень жёсткий, в результате чего имеет место значительное сокращение продолжительности периода продуктивного использования животных [9].
От продуктивного долголетия коров зависят пожизненная продуктивность, количественный и качественный рост стада, размер капиталовложений на его формирование и эффективность использования. Интенсификация молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Генетический прогресс роста продуктивности во многих странах мира требует быстрого обновления стад и перевода отрасли на промышленную технологию, которая выдвигает более жёсткие требования к животным. В результате средний срок использования коров на молочных фермах РФ ограничивается всего 2,5 - 3 лактаци-ями. Соответственно, большинство животных не доживают до возраста, в котором мог бы проявиться максимальный генетический потенциал продуктивности, т. е. в период 5-7 лактаций.
Степень разработанности темы. Продуктивное долголетие животных является комплексным результативным показателем, в связи с чем одной из основных задач селекционера заключается в выявлении и учёте факторов, влияющих на
этот показатель. В племенных хозяйствах вопросы, касающиеся повышения срока хозяйственного использования комбинированных пород, изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования, особенно при растущей конкуренции с продуктивными качествами скота молочных пород. Полученные результаты будут способствовать увеличению периода хозяйственного использования коров сычёв-ской и бурой швицкой пород, их пожизненной молочной продуктивности и качеству продукции, получаемой от них.
Исследованиями многих учёных установлено, что, только начиная с пятой лактации коровы оправдывают производственные затраты на их выращивание [39, 73, 125, 166].
Оптимальной по продолжительности продуктивного использования можно считать молочную корову, от которой в течение шести лактаций в среднем получают по 6 тыс. кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, т. е. даёт одного телёнка в год, имеет хорошее здоровье и крепкую конституцию. Пожизненный удой у такого животного составляет не менее 36 тонн [166].
При оптимальных условиях содержания коровы способны сохранять высокие удои и воспроизводительную способность до 12-14-летнего возраста [215].
Долголетнее использование высокопродуктивных животных обеспечивает, кроме экономического эффекта, прогресс стада в селекционном направлении, поскольку долголетие - наследственно обусловленный признак [140, 150].
Длительно используемые коровы, которые ежегодно телятся и сохраняют в течение многих лактаций высокие удои, особенно ценны для селекции: во -первых, их плодовитость и продуктивность являются надёжными критериями крепости конституции, устойчивости к заболеваниям; во-вторых, после трёх-четырёх отёлов их генотип может быть оценён по качеству потомства; в-третьих, эти коровы часто являются родоначальницами ценных семейств и матерями быков-производителей [34].
Поиски путей разведения животных, отличающихся продуктивным долголетием, ведутся давно, но эффективных приёмов пока не предложено. Поэтому
актуальными являются исследования по выявлению факторов, способствующих реализации генетического потенциала и повышению производственного использования коров.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение генетических и паратипических факторов, обусловливающих реализацию хозяйственно-полезных признаков животных сычёвской и бурой швицкой пород в зависимости от долголетнего использования коров.
Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1) Определить влияние генетических и паратипических факторов на продуктивные, воспроизводительные качества, продолжительность использования коров.
2) Определить метод разведения, обеспечивающий продуктивное использование животных три и более лактации и пожизненный удой 30 и более тонн молока.
3) Изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных.
4) Изучить влияние удоя в первую и наивысшую лактации на показатель пожизненной продуктивности коров.
5) Изучить продолжительность долголетнего использования коров в стадах, определить основные причины выбытия.
6) Провести экспериментальные исследования по изучению здоровья вымени коров сычёвской породы разного возраста и периодов лактации с помощью контроля количества соматических клеток в молоке.
7) Определить экономическую эффективность коров с разной продолжительностью долголетнего использования.
Научная новизна исследований заключается в поиске новых приёмов селекционной и племенной работы, направленной на повышение продуктивного долголетия коров сычёвской и бурой швицкой пород. Получены новые данные по влиянию ряда факторов генетической и негенетической природы на срок исполь-
зования и продуктивность животных. Новым в полученных результатах было то, что быки в указанных популяциях оказали большее влияние на признаки продуктивного долголетия дочерей в сравнении с их влиянием на показатели молочной продуктивности и воспроизводства. Коэффициент детерминации (по R2) контролируемых показателей, рассчитанный с помощью множественного регрессионного анализа, достоверно составлял от 16 до 77%. Также получены новые экспериментальные данные по существенному влиянию количества соматических клеток в молоке коров на лактационную деятельность и здоровье животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по оценке продуктивного долголетия и обработка больших массивов аналитических данных позволили получить высокодостоверные зависимости о закономерностях влияния ряда генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Предложены производству оптимальные параметры использования животных при одновременном повышении эффективности отбора коров сычёвской и бурой швицкой пород по продуктивному долголетию в условиях Смоленской области. Результаты исследования послужат дополнением в разработке селекционных программ и планов по совершенствованию улучшенных типов сычёвского и бурого швицкого скота в племенных хозяйствах Смоленской области.
Методология и методы исследования. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных учёных по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, аналитические и общепризнанные вариационно-статистические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту: •по степени и доле влияния генетических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества коров изученных типов сычёв-ской и бурой швицкой пород с учётом возраста установлено высокодостоверное влияние «быка-отца» и фактора «хозяйство»;
•на признаки долголетия и возраст первого отёла наибольшее влияние оказывали факторы «порода» и «хозяйство». Фактор «хозяйство» обладал значительным влиянием на продуктивные признаки, что предопределяет его более высокую селективную значимость в сравнении с фактором «порода»;
•коровы сычёвской породы с уровнем пожизненной продуктивности свыше 30 т молока, полученные методом внутрилинейного разведения, имели более высокую молочную продуктивность за первую лактацию, тогда как коровы бурой швицкой породы отличались продолжительным сроком долголетнего использования;
•независимо от возраста коров для сохранения здоровья молочной железы и увеличения срока использования животных в стаде необходимо проводить мониторинг количества соматических клеток в молоке на разных стадиях лактации.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стью-дента ^-критерия), степень достоверности показателей силы влияния определяли с помощью значений критерия Фишера ^-критерия). Оценку вариационных компонентов проводили по методу максимального правдоподобия.
Основные материалы и положения доложены: ^ на научных конференциях отдела генетики, разведения сельскохозяйственных животных и технологий животноводства ВИЖа им. Л. К. Эрнста (2012-2016 гг.);
^ на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Научный потенциал молодых учёных для создания инновационных технологий в АПК» (ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА, 2015); ^ на Международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (ВИЖ им. Л. К. Эрнста, 2015);
^ на V Международной конференция «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (ФГБНУ ВНИИОК, 2016);
^ на межотдельской конференции ВИЖа им. Л. К. Эрнста (протокол №15/16 от 22.09.2016 г.)
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (Зоотехния, 2014, №7; Вестник ОрёлГАУ, 2014, т. 49, №4; Вестник ОрёлГАУ, 2014, т. 50, №5).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 206 страницах, включает 41 таблицу, 7 рисунков и 13 приложений, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 218 наименований, из которых 29- зарубежных авторов.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Современное состояние молочного скотоводства Российской Федерации
Молочное скотоводство сегодня остаётся одной из ведущих подотраслей животноводства и его развитие имеет важное значение в обеспечении продовольственной независимости страны. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а также источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания после рождения, как людей, так и животных. В нём содержатся все необходимые питательные вещества и витамины. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один пищевой продукт. Потребление 0,3 л молока обеспечивает суточную потребность человека в основных незаменимых аминокислотах [40, 100]. В данной подотрасли производится около 60% полноценного белка, из которого приходится 45% на молоко и 15% - на говядину [143].
По состоянию на 1 января 2015 года в РФ поголовье крупного рогатого скота составило 192952,5 тыс. гол., в том числе 8510,7 тыс. коров. Если сравнивать с 2012 годом, общее поголовье сократилось на 3,4%, а поголовье коров на 4,2%. В сельскохозяйственных организациях общее поголовье сократилось на 5,9% при снижении численности коров на 5,7% [46, 65].
Отмечается значительный рост численности крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах, где по сравнению с 2012 годом общая численность животных увеличилась на 8,7%, а поголовье коров на 7,6% [46].
Среди «точек роста» развития молочного скотоводства особое место принадлежит породам молочного скота, представляющими одно из главнейших средств производства и являющимися как предметом (товарные хозяйства), так и орудием труда (племенные стада) [40].
Разводимое в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота относится к 24 породам и 23 типам. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 56,6% (1665,83 тыс. гол.), голштинская порода чёрно-пёстрой масти - 277,95 тыс. гол. (9,44%), симментальская порода, численность которой составляет 233,89 тыс. гол. или 7,95%, холмогорская порода - 229,64 тыс. гол. (7,80%) [46]. Поголовье бурого швицкого и сычёвского скота Смоленской области в настоящее время составляет 8360 голов с молочной продуктивностью коров в племзаводах 5275 и 6620 кг молока соответственно [158].
В 2014 году по сравнению с 2013 годом в целом отмечается сокращение относительной численности по большинству пород, за исключением чёрно-пёстрой, голштинской чёрно-пёстрой масти, айрширской, где наблюдается увеличение на 0,83; 0,81 и 0,01%, соответственно [46].
Молочное скотоводство развивается интенсивно за счёт увеличения молочной продуктивности коров. Удой молока от одной коровы в сельскохозяйственных организациях (кроме микропредприятий) за 2015 год составил 5233 кг, что на 336 кг (6,9%) больше уровня 2014 года.
Снижение уровня молочной продуктивности отмечалось у животных бестужевской породы, в то время как у остальных пород наблюдался рост молочной продуктивности от 15 до 389 кг молока у коров красной эстонской породы и голштинской чёрно-пёстрой масти, соответственно. У специализированного молочного скота удой в среднем превысил рубеж в 4500 кг, когда среди комбинированных пород (симментальская, сычёвская, бурая швицкая и бестужевская) он варьировал от 3446 до 4491 кг [46].
Производство молока в хозяйствах всех категорий за 2015 год сохранилось на уровне 2014 года и составило 30,8 млн. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 348 тыс. тонн (2,4%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 116,4 тыс. тонн (6,1%), в хозяйствах населения производство уменьшилось на 139 тыс. тонн (2,3%).
Увеличение производства молока в 2015 году произошло в 44 регионах. Наибольший прирост производства в объеме на 39,2 тыс. тонн (2,2%) обеспечили хозяйства Республики Башкортостан. В Кировской области производство молока увеличили на 37,0 тыс. тонн (6,8%), в Республике Дагестан - на 28,3 тыс. тонн (3,6%), в Краснодарском крае - на 26,1 тыс. тонн (2,0%), в Калужской области - на 25,5 тыс. тонн (11,2%).
В 37 регионах произошло снижение производства молока. Наибольшее снижение производства молока произошло в Саратовской области на 49,1 тыс. тонн (6,3%), Курганской области - на 47,7 тыс. тонн (на 5,9%), Брянской области -на 22,1 тыс. тонн (7,1%), Ульяновской области - на 21,4 тыс. тонн (9,1%).
Основной объем снижения производства молока приходится на хозяйства населения, наиболее уязвимого в социально-экономическом плане секторе производства данной продукции.
В РФ есть регионы, где продуктивность коров достигает европейского уровня. В Ленинградской области она составляет 7820 кг, в г. Москве - 7400 кг, Республике Карелии 6897 кг, Архангельской области - 6643 кг и Калининградской - 6642 кг молока [46].
Средний удой коров в племенных заводах в 2015 году составил 7085 кг с содержанием жира 3,92%, что выше показателей 2012 года на 337 кг, а в племре-продукторах - 6167 кг жирностью 3,90%, что выше показателей 2012 года на 738 кг [46].
Поголовье коров с удоем более 7000 кг в племенных заводах составило 146002 головы, в племрепродукторах - 106291 голова [46].
По данным комплексной оценки молочного скота за 2014 год в РФ было пробонитировано 325,7 тыс. гол. коров с удоем свыше 7000 кг молока. По сравнению с 2013 годом численность высокопродуктивных животных увеличилась на 35,9 тыс. гол. или 12,4%. Наибольшее увеличение численности высокопродуктивных коров было в диапазоне более 10000 кг молока - 26,9%, наименьшее - в диапазоне более 7001-7500 кг молока - 4,4% [46].
Необходимо констатировать, что число регионов, имеющих диапазон удоя коров в сельскохозяйственных организациях до 4000 кг молока, снизился с 68 в 2005 году до 19 в 2012 году, от 4001 до 5500 кг - возрос с 6 до 45, а от 5501 до 6001 кг и выше - с 2 до 13. Если в 2005 году наибольший удельный вес (71%) в валовом производстве молока занимали регионы с диапазоном удоя от 2501 до 4000 кг, в 2012 году более 88% его производили регионы с диапазоном удоя коров свыше 4001 кг молока [40].
В 2014 году реализация племенного молодняка крупного рогатого скота снизилась и составила всего 102,9 тыс. гол., что явно недостаточно для выполнения целевого индикатора, определяющего уровень развития племенной базы животноводства. Неразвитость внутреннего рынка племенной продукции связана не с ограниченностью спроса, а с недостаточностью предложения [153, 163]. Поэтому в 2015 году было импортировано племенного крупного рогатого скота молочного направления 38,9 тыс. гол. и удельный вес племенного крупного рогатого скота в общем его поголовье составил 13,1 %. Основными причинами низкого предложения являются снижение срока продуктивного использования коров, их воспроизводительных способностей и высокий процент выбытия нарождающегося молодняка [165].
Несмотря на ежегодно получаемую прибыль от реализации молока экономическая ситуация в скотоводстве продолжает оставаться сложной по причине неокупаемости затрат при реализации скота на убой [185]. Более 77% товарной говядины у нас в стране производится в молочном скотоводстве, причем при значительно более высокой, чем в мясном скотоводстве, интенсивности производ-
ства. В 2014 году в расчёте на условную голову в молочном скотоводстве получено говядины на 45% больше, чем от структурной головы специализированного мясного и помесного скота. Кроме того, ситуация усугубляется тем, что наметилась тенденция к переводу основного стада с молочного на мясное направление за счет увеличения поголовья помесного скота. По данным МСХ РФ, в 2014 году общее поголовье коров во всех категориях хозяйств сократилось на 150,3 тыс. гол., а в мясном скотоводстве выросло на 104,7тыс. гол., причем на 10,1 тыс. гол. за счет молочного стада. Таким образом, основное стадо молочного направления только за год уменьшилось на 3,3%, то есть на 255 тыс. гол., а мясное скотоводство, вместо того чтобы быть дополнительным или сопутствующим направлением производства, фактически становится конкурирующей отраслью [165].
Импортозависимость внутреннего продовольственного рынка по основным продуктам скотоводства продолжает оставаться очень высокой: доля отечественного производителя в 2014 году на нём составила по молочной продукции 7 4,8%, а по говядине - 72,2%, что значительно меньше показателей, определяющих продовольственную безопасность страны. Причём роль и ценность продукции молочного скотоводства в питании населения нашей страны так велика, что она не может быть полностью заменена продукцией других отраслей [154, 164].
Россия на сегодняшний день является крупнейшим импортёром молочной продукции. Импорт молока, по данным ФТС России (без учета Беларуси и Казахстана), превышает более 60 тыс. т, творога - более 14 тыс. т, сметаны - более 7,9 тыс. т; сыра - более 317 тыс. т, масла сливочного - более 59 тыс. т. Доля российского производства в формировании ресурсов молока и молокопродуктов (в перерасчете на молоко) составляет около 77% при целевом показателе государственной программы развития сельского хозяйства на 2012 год 81,1%. Не преодолена и тенденция сокращения поголовья молочных коров, за исключением фермерских хозяйств и масштабных закупок маточного поголовья (55 тыс. голов) молочного скота из-за рубежа. Но даже после снижения поголовья крупного рогатого скота
по его численности Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире, а по производству молока - первое место в Европе и четвертое в мире [40, 90].
Отрицательные тенденции, сложившиеся в последние годы в молочном скотоводстве России, могут привести к нежелательным последствиям. Поэтому ускоренное развитие отрасли - проблема государственного значения, решение которой позволит удовлетворить спрос на молоко и молочные продукты за счёт отечественного производства. Особое значение в этом плане принадлежит резервам селекционно-племенной работы, к числу которых относятся интенсивность выращивания тёлок, раздой и продуктивное долголетие [75, 162].
2.1.2. Сычёвская порода
Сычёвская порода выведена на территории Смоленской области в результате скрещивания местного скота с симментальским и разведения помесей «в себе». Начало улучшения местного скота относится ко второй половине XIX в., когда в помещичьи хозяйства стали завозить животных симментальской породы. Плановая племенная работа с улучшенной группой скота началась в 1920-х гг. и длительное время была направлена на развитие у помесей молочной продуктивности. В 1950 г. массив симментализированного скота Смоленской и Тверской областей был утвержден под названием сычёвской породы. Большое значение в создании и развитии продуктивных качеств породы имела деятельность племенных хозяйств «Сычёвка», «Дугино», «Вараксино» Смоленской области [36, 115].
Из Смоленской области сычёвский скот завозили в различные районы России, вследствие чего он оказал большое влияние на формирование симментализи-рованного скота центральных районов, Сибири и Дальнего Востока.
Сычёвская порода имеет характерные признаки экстерьера и типа сложения, свойственные коровам молочно-мясного направления продуктивности [116].
У животных сычёвской породы высокий и длинный корпус, крепкая конституция, высота в холке 130-149 см, косая длина туловища 154-183 см. Голова большая, лоб широкий, грудь широкая и глубокая (66-81 см). Холка, спина и поясница широкие, ровные. Мускулатура хорошо развита. Круп ровный, прямой. Костяк и конечности крепкие. Вымя хорошо развито, объёмистое. Кожа эластичная, плотная, средней толщины. Масть особей имеет палево-пёстрые и просто палевые оттенки [86].
Внутри сычёвской породы в большом количестве встречаются животные, уклоняющиеся в сторону молочного типа. Удой коров (по стандарту породы) за полновозрастную лактацию составляет 3100 кг, жирность молока - 3,8 %, живая масса - 520 кг. Вес новорожденных телят - 32-34 кг, к 6 месяцам они достигают массы в 184-200 кг, а в 18 месяцев - 343-354 кг. Живая масса коров в среднем составляет 500-600 кг, быков около 850-1000 кг. Среднесуточные привесы 10001200 г. Убойный выход - 52-62%. Мясо животных сычёвской породы высокого качества с жировым поливом по поверхности туши и во внутренней части, но ниже, чем у других мясных пород. Главные преимущества сычёвской породы: устойчивость ко многим заболеваниям; быстрая адаптация к разному климату, умеренная скороспелость особей, хорошо развитая репродуктивная система и высокие показатели молочной и мясной продуктивности. Животные неприхотливы, выносливы, устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, обладают крепким здоровьем. Все это характеризует породу как продуктивную и достаточно эффективную как для молочной промышленности, так и для мясной [108].
В настоящее время численность скота сычёвской породы составляет около 1% от общей численности молочного скота России, хотя на долю группы палево -пёстрых пород приходится около 13% от общей численности всех пород. Распространён скот этой породы в Центральном Федеральном округе (Брянская, Калужская, Курская, Смоленская, Тверская области). В Смоленской области разведением животных данной породы занимается 9 племенных хозяйств [46].
Животные совершенствуются как методом чистопородного разведения, так и скрещиванием с быками симментальской и красно-пёстрой голштинской пород. Дальнейшая племенная работа направлена на повышение продуктивных качеств животных, совершенствование формы вымени и повышение скорости молокоот-дачи, а также улучшение типа телосложения и устранение недостатков экстерьера [69, 112].
При совершенствовании сычёвской породы путём скрещивания с голштин-ской (красно-пёстрой масти) получен новый улучшеннный тип животных, зарегистрированный в 2008 году в реестре селекционных достижений под названием
Вазузский.
Создание нового типа животных проводили с 1985 года с учётом хозяйственных условий кормления и содержания животных на основе воспроизводительного скрещивания по методике поэтапной селекции. На первом этапе в товарных и племенных хозяйствах получили помесей различной кровности по голштинской породе (1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4). На следующем этапе проводили возвратное скрещивание с лучшими чистопородными быками сычёвской породы с учётом материнской стороны родословной для получения животных с долей крови 16-35%. Полукровных по голштинской породе быков не использовали. В последующем проводили разведение линий и родственных групп «в себе» путём внутрилинейных подборов с использованием инбридинга на выдающихся животных сычёвской и голштинской пород с учётом групп крови [92].
Целью создания Вазузского типа явилось повышение уровня молочной продуктивности, улучшение экстерьера, приспособленности к промышленной технологии [156].
Животные типа Вазузский характеризуются крепкой и плотной конституцией, гармоничным телосложением. По признакам масти животные схожи с представителями сычёвской породы. Они имеют палево-пёструю масть с оттенками разной интенсивности. Характерный признак - белоголовость и наличие дополнительной окраски на хвосте.