Продуктивное долголетие коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия генотипических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Павлова Ольга Евгеньевна

  • Павлова Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 123
Павлова Ольга Евгеньевна. Продуктивное долголетие коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия генотипических и паратипических факторов: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства

1.2. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

1.2.1. Паратипические факторы

1.2.2. Генотипические факторы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Причины выбытия коров

3.2. Продолжительность продуктивного использования коров

3.3. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров

3.3.1. Живая масса и при рождении и скорость роста

3.3.2. Возраст и живая масса первого плодотворного осеменения

3.3.3. Уровень молочной продуктивности в первую лактацию

3.4. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие

66

коров

3.4.1. Доля кровности коров по улучшающей породе

3.4.2. Линейная принадлежность коров

3.4.3. Индивидуальные особенности отцов

3.4.4.Индивидуальные особенности матерей коров

3.5. Эффективность производства молока от коров с разным продуктивным долголетием 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 85 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 86 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное долголетие коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия генотипических и паратипических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие молочного скотоводства характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение рентабельности производства молока за счет совершенствования разводимых пород крупного рогатого скота (Тяпугин С.Е. и др., 2014; Прохоренко П.Н. и др., 2015; Дунин И.М. и др., 2012; Лебедько Е.Я., 2016; Стрекозов Н.И., 2018).

Основной задачей селекционно-племенной работы является получение рентабельных высокопродуктивных животных, приспособленных к использованию в конкретных технологических и климатических условиях содержания (Эрнст Л.К. и др., 1982; Гаджиев М.М. и др., 1991; Дедов М.Д. и др., 1996; Бич А.И., 2002; Попов H.A. и др., 2002).

Товаропроизводителям интересны конкурентоспособные молочные породы, обеспечивающие высокую рентабельность не только за счет высокой продуктивности, но и за счет более длительного срока хозяйственного использования, меньших ветеринарных затратах, лучшей конверсии корма и более оптимальных параметров воспроизводства (Сакса Е.И. и др., 2003; Басонов O.A. и др., 2008; Сивков А.И. и др., 2005; Шарафутдинов Г. и др.,

2007).

Однако с ростом темпов производства молока и переходом молочного скотоводства на промышленные технологии, продуктивная жизнь коров в высокопродуктивных стадах снижается до критических величин - 1,5-1,7 отёла (Лебедько Е.Я., 1997; Родионов Г. и др., 2002; Саморуков Ю. и др.,

2008). То есть, большинство животных выбывает из стада не успев окупить затраты на собственное выращивание или в самый продуктивный период жизни. В результате предприятия несут огромные экономические потери, часто сопоставимые со стоимостью производимой продукции (Всяких A.C. и др. 1995; Дедов М.Д. и др., 2004; Суровцев В.Н. и др., 2008).

На основании вышеизложенного, данная тема является актуальной в связи с необходимостью выявления связи продуктивного долголетия с

паратипическими и генотипическими факторами для разработки системы рационального использования коров, направленной на увеличение продолжительности их хозяйственного использования.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Степень разработанности темы. Большое значение вопросам продуктивного долголетия коров придавали еще основоположники советской зоотехнической науки Богданов Е.А. (1926) и Кулешов П.Н. (1947), а также другие известные ученые (Эрнст Л.К. и др., 1970; Барышев A.A., 1992; Стрекозов Н.И. и др., 1991; Красота В.Ф. и др., 1993; Дунин И.М. и др., 1995; Кертиев Р., 1996).

На современных этапах этой важной теме посвящают свои научные труды многие отечественные авторы: Делян A.C. (1991), Погребняк В.А. (2000), Лебедько Е.Я. (2002), Тяпугин С.Е. (2005), Валитов Х.З. (2009), Добровольский Ю.Н. (2014), Руденко О.В. (2017).

Не оставляют без внимания данную тему и зарубежные авторы: Harris B.L. (1989), Honnette I. (1980), Tigges R.G. (1984), Smith S.P. (1984), Strandberg E. (1991), Rizzi R. (2002), Orgmets E. (2003), Püski J. (2003).

Все исследователи сходятся во мнении, что продуктивное долголетие крупного рогатого скота - это чрезвычайно важный хозяйственно-полезный признак, который имеет сложный характер взаимосвязи с комплексом генотипических и паратипических факторов.

Однако исследования данного вопроса проводятся на разных популяциях и в разных климатических условиях, из-за чего ученые получают противоречивые данные, которые трудно применить на практике. Вместе с

тем, проблема зачастую рассматривается фрагментарно, что не позволяет найти приемлемые пути для её решения.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявление связи продуктивного долголетия коров молочного и комбинированного направления продуктивности разных пород с паратипическими и генотипическими факторами для разработки системы рационального разведения животных, направленной на увеличение продолжительности их хозяйственного использования.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• провести анализ причин выбытия коров разных пород в зависимости от возраста выбытия;

• рассчитать среднюю продолжительность продуктивного использования коров разных пород;

• изучить влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров разных пород: живая масса при рождении и интенсивность развития молодняка, живая масса и возраст первого плодотворного осеменения, молочная продуктивность за 305 дней 1-ой лактации (удой, массовая доля жира и белка в молоке);

• изучить влияние генотипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров разных пород: кровность по улучшающей породе, линейная принадлежность коров, индивидуальные особенности быков-производителей и их матерей, долголетие и молочная продуктивность матерей;

• определить показатели коэффициентов изменчивости, корреляции, детерминации и наследуемости продуктивного долголетия;

• рассчитать эффективность производства молока от коров разных пород в зависимости от продолжительности их продуктивного использования.

Научная новизна. Впервые в Нижегородской области проведено комплексное изучение продуктивного долголетия коров молочного и

комбинированного направления продуктивности в зависимости от ряда паратипических и генотипических факторов в сравнительном аспекте породной принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена наиболее оптимальная продолжительность продуктивного использования коров в конкретных хозяйственных условиях. Разработаны рекомендации по управлению факторами внешней среды, обуславливающими продуктивное долголетие коров. Выявлены возможности селекции высокопродуктивного молочного скота на увеличение срока их хозяйственного использования. Показана эффективность и целесообразность повышения продуктивного долголетия коров.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород в рамках научно-хозяйственного исследования, а также анализ и обобщение полученных результатов биометрической обработки первичного материала диссертационной работы.

Предметом исследований являлась разработка теории и практики повышения продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород при совершенствовании продуктивных и племенных качеств.

Объектом исследований послужили выбывшие в период с 2006 по 2015 год коровы голштинизированой черно-пестрой породы, а также бурой швицкой и красной горбатовской пород с завершенным периодом продуктивного использования не менее одной лактации.

Научно-хозяйственное исследование проводились в ведущих племенных заводах Нижегородской области: ООО «Племзавод «Пушкинское» Большеболдинского района по разведению черно-пестрой породы, АО «Семьянское» Воротынского района по разведению бурой швицкой породы, ЗАО «Абабковское» Павловского района по разведению красной горбатовской породы.

Биометрическую обработку результатов исследований производили по Плохинскому H.A. (1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office».

Основные положения, выносимые на защиту:

• доказательства снижения продуктивного долголетия коров под действием паратипических и генотипических факторов, с учетом основных причин выбытия;

• наибольшим продуктивным долголетием отличаются коровы комбинированных пород, при этом долголетие коров красной горбатовской породы выше, чем у коров бурой швицкой породы;

• интенсивность выращивания телок, а также живая масса и возраст при первом плодотворном осеменении в разной степени влияют на будущую молочную продуктивность и долголетие коров;

• увеличение доли кровности по улучшающей породе и индивидуальные особенности быков-производителей разных линий, а также уровень продуктивности матерей способствуют росту молочной продуктивности коров, при снижении их продуктивного долголетия;

• уровень раздоя коров-первотелок достоверно снижает продуктивное долголетие коров, что приводит к уменьшению пожизненного удоя и отрицательно влияет на экономическую эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетах кафедры «Честная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» в ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Нижний Новгород, 2015-2017 г.г.); Всероссийском конкурсе «Лучшая молодежная статья - 2016» (Киров, 2016); VII Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» «Аграрная наука и образование: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции

«Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» в ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА ИМ. Т.С. Мальцева» (Курган, 2017); IV Молодежной международной научно-практической конференции 3 апреля 2018 года «Молодежный научный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2018); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2018), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Булатова А.П. 25 апреля 2018 года «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозамещения» (Курган, 2018), Конкурсе научных и инновационных проектов, посвященном 100-летию ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на приз ректора среди молодых ученых (Н. Новгород, 2018).

Результаты исследований внедрены в ООО Племзаводе «Пушкинское» и АО «Семьянское» Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Работа содержит 31 таблицу и 1 рисунок, 6 приложений. Список литературы включает 259 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности

отрасли скотоводства

В России и во всем мире молочное скотоводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве (Эрнст Л.К., 1968; Тамарова Р.В., 2008)

По мнению Решетниковой Н. и др. (2012) и Васильевой E.H. и др. (2015), одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса России на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является наиболее полное обеспечение населения страны высококачественными молочными продуктами.

Завиваев С.Н. и др. (2017) отмечают, что в настоящее время на фоне роста численности городов и снижения доли сельского населения, призванного решать задачу продовольственной безопасности страны, осложненную введением экономических санкций, значение молочного скотоводства еще более возрастает.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2% (Анненкова Н. и др., 2009).

В рамках данной программы молочное скотоводство отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики и предполагает интенсификацию всех его производственных процессов (Стрекозов H.H., 2008; Дунин И.М. и др., 2012; Суровцев В. и др., 2012).

Шаркаева Г. (2013) утверждает, что в последнее время во многих хозяйствах ориентируются на закупку нетелей голштинофризской породы с высоким генетическим потенциалом для производства молока. Однако с его

увеличением, по мнению Басонова O.A. и др. (2005) и Ремизовой Н.П. и др. (2015), параллельно возрастают биологические требования животных к условиям производства, качеству кормов, технологии кормления и содержания.

Горохов Н.И. и др. (2012), Заднепрянский И.П. (2013) полагают, что увеличение производства молока за счет ввоза высокопродуктивного маточного поголовья из-за рубежа, бесполезен, а часто даже и вреден, так как в наших условиях возникают огромные проблемы с адаптацией и здоровьем импортных животных.

Огромная популярность голштинской породы, сопровождающаяся интенсивной многолетней селекцией на увеличение молочной продуктивности, по мнению ряда авторов привела, с одной стороны, к активному росту мирового поголовья животных той породы, а с другой - к существенному ослаблению функциональных качеств голштинских коров, таких как фертильность и здоровье (Козловский В.Ю., 2010; Калошина М.Н., 2007 Климов H.H. и др., 2016).

В результате, высокопродуктивный голштинский скот стал особенно чувствителен к условиям содержания - полная реализация его продуктивного потенциала возможна лишь в практически идеальных условиях, да и их зачастую недостаточно (Прохоренко П.Н. и др., 1986; Нелепов Ю.Н. и др, 1999; Смирнова О.В. и др., 2016).

Косырева М.С. (2009), Падерина Р.В. и др. (2017) пишут, что вследствие отсутствия «идеальных» условий их содержания и кормления на сельскохозяйственных предприятиях России использование импортных высокоудойных животных теряет свою эффективность.

Некрасов Д.К. и др. (2008) отмечают, что это голштинский скот генетически предрасположен к проявлению и усилению энергетического дисбаланса в любых производственных условиях, что связано с длительной односторонней селекцией породы на максимально высокие удои в странах Северной Америки и Западной Европы.

Лящук Г.П. и др. (2006) говорят о том, что с переходом отрасли на промышленные технологии производства, повышением уровня механизации, автоматизации и роботизации, технологические требования и к животным еще более ужесточились.

Ламонов С.А. (2015) считает, что именно технологические стрессы обостряют данную проблему.

Основными предпосылками возникновения болезней у высокопродуктивного импортного молочного скота, по мнению Погребняк В.А. (1998), являются нарушения правил транспортировки, кормления, доения, условий содержания, несвоевременные лечение и профилактика заболеваний.

Шабунин C.B. и др. (2012) заметили, что в жестких условиях промышленных технологий эксплуатации наступает перенапряжение всех функциональных систем (особенно при слабом типе нервной деятельности) с развитием синдромов эндокринной, антиоксидантной и иммунной недостаточности и массовым проявлением тяжелых патологий со стороны органов системы репродукции, влекущих за собой нарушение воспроизводительной функции и развитие длительного бесплодия.

Рост продуктивности животных, рациональное использование племенных ресурсов и повышение экономической эффективности производства продуктов животноводства во многом зависят от того, насколько быстро будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород скота (Шкилев Н.П. и др., 2004; Тамарова Р.В. и др., 2006; Янчуков И.Н. и др., 2014).

Стрекозов Н.И. и др. (2013) отмечают, что во всем мире развитие молочного скотоводства характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение экономичности производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, использования современных методов племенной оценки коров

и быков, применения оптимальных технологий содержания и кормления животных.

В связи с этим главной задачей селекции Бич А.И. и др. (1976), Басонов O.A. (2005), Дедов М.Д. и др. (2006), Рудишина Н.М. и др. (2008), видят создание собственных высокопродуктивных стад, отличающихся высокой продуктивностью, эффективной оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.

Дунин И.М. и др. (1998), Тяпугин С.Е. и др. (2015) пишут о необходимости постоянного совершенствования молочных пород крупного рогатого скота, направленного на увеличение не только продуктивных качеств, но и улучшение экстерьерных признаков животных.

Производителям интересны конкурентоспособные молочные породы, обеспечивающие высокую рентабельность за счет высокой продуктивности, более длительного срока продуктивного использования, меньших ветеринарных затратах, лучшей конверсии корма и более оптимальных параметров воспроизводства (Тюренкова E.H., 2008; Суровцев В.Н и др., 2015).

Поэтому, по данным Амерханова Х.А. (2012), с каждым поколением происходит заметное увеличение числа селекционных признаков, которые включают не только продуктивность и технологичность, но и здоровье животных, их продуктивное долголетие и устойчивость к заболеваниям.

Дальнейшее развитие молочного скотоводства, по мнению Дунина И.М. и др. (2016), возможно за счет конкурентоспособных селекционных достижений.

Кривенцов Ю.М. и др. (1991) называют оптимальной для наших условий ту молочную корову, которая в течение шести лактаций в среднем доит по 6000 кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, то есть дает одного теленка в год, имеет хорошее здоровье и крепкую конституцию.

Очевидным приемом при выполнении этих задач ряд авторов (Карликов Д.В. и др., 1988; Левина Г.Н. и др., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2014) считают увеличение пожизненного удоя, которое достигается при использовании коров с максимальным долголетием.

Анистенок C.B. (2012) поясняет, что имеется в виду не физиологическое долголетие, которое определяется возможной длительностью жизни животного в оптимальных условиях среды и не экономическая долговечность, то есть способность проживания в конкретных условиях среды, а производственное долголетие, обозначающее период жизни животного с рентабельной производительностью - период от первого отела до выбытия.

По данным Казаровец Н.В. и др. (2001), Климова H.H. и др. (2016), при оптимальных условиях содержания коровы способны сохранять высокие удои и воспроизводительную способность до 12-14-летнего возраста, то есть в течение 10 лактаций.

Жебровский Л.С. и др. (1987), Аджибеков В.К. (2011), Деркенбаев С.М. и др. (2017) уверены, что продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно полезным признаком, так как от неё зависит количество полученной от животного продукции, точность оценки племенных качеств коров, величина и скорость ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве.

Во-первых, очевидно, что, чем дольше корова используется в стаде, тем больше продукции производит за всю жизнь и в среднем за один год жизни, так как в среднем на каждый год жизни животного приходится большее число дойных дней (Левина Г.Н. и др., 2004; Некрасов Д.К. и др., 2006; Титова C.B. и др., 2016).

По данным Маркушина А.П. (1983), у коров, закончивших первую лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 21,9 %, у 7-летних - 50,9 %, а у 12- летних - 61,1 %.

Кроме того, по данным Яранцевой С.Б. и др. (2018), с увеличением продолжительности хозяйственного использования коров наблюдается также закономерное увеличение выхода молочного жира и белка в пожизненном удое.

Дмитриева В.И. и др. (2009) называют немаловажным тот факт, что молодые коровы расходуют большую часть рациона на собственный рост и развитие, а не на производство продукции, в то время как взрослые коровы, используют корм рациональнее.

Коровы-долгожительницы, как правило, отличаются крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям, хорошими воспроизводительными качествами, развитым выменем и лучше реализовывают генетический потенциал продуктивности (Прохоренко П.Н. и др., 2004; Лещук Г. и др., 2006).

Овчинникова Л.Ю. и др. (2007), Сельцов В.И. и др. (2008), Татуева О.В. и др. (2014) приходят к выводу, что генетический потенциал продуктивности молочных коров максимально проявляется в возрасте 5 - 7 лактаций.

Шайкин В.В. и др. (1989) утверждают, что с повышением уровня молочной продуктивности стад, эффективность длительного использования коров увеличивается еще больше.

Во-вторых, по данным Лебедько Е.Я. (2003), продолжительное использование коров дает возможность на более высоком уровне вести селекционно-племенную работу так как:

а) позволяет более строго подходить к отбору в основное стадо лучших особей, проводить более тщательный отбор и выбраковку (Любимов, А.И. и др. 2017); использование животных в течение 5-6 лактаций позволяет проводить выбраковку малопродуктивных животных в более раннем возрасте (Всяких А. и др., 1987; Сеин О.Б. и др., 2005; Юмагузин И.Ф. и др., 2017).

б) способствует получению ценного потомства, улучшению генеалогической структуры стада или породы и накоплению генетического

потенциала в последующих поколениях (Эйснер Ф.Ф. и др., 1978; Болгов А.Е., 1980; Пинина Н.И., 1987).

в) длительно используемые коровы-рекордистки в стаде являются надежным критерием оценки крепости конституции и устойчивости к заболеваниям (Григорьев Ю. и др., 1997; Бащенко М.И. и др., 2005; Батанов С.Д., 2011; Карамаева A.C., 2011).

г) появляется возможность оценки животного не только по продуктивности, экстерьеру, происхождению, но и по потомству (Калиевская Г., 2000; Труфанов В.Г. и др., 2005).

По мнению Татуевой О.В. и др. (2015) это особенно актуально для коров малочисленных пород, так как генетический резерв является одним из факторов продовольственной безопасности страны.

В своих работах Козловский В.Ю. (2010) пишет о том, что устойчивое развитие популяций крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в большей степени обусловлено естественным отбором, который через приспособительные реакции регламентирует вклад животных с разной продуктивностью в генофонд последующих поколений.

Поэтому при работе со стадом, по мнению Басонова O.A. и др. (2016), необходимо проводить оценку продолжительности жизни коров и их пожизненной продуктивности.

В-третьих, по данным ряда источников (Бильков В. и др., 2005; Конопелько Е.И. и др., 2008; Ламонов С.А. и др., 2015) 65 % прибыли в день жизни коровы обусловлены ее долголетием.

В работах Болгова А.Е. и др. (1980), Волынцева А. и др. (1991), Гаджиева М.М. и др. (1991), Давыдовой O.A. и др. (2006), Кочнева H.H. и др. (2012) утверждается, что длительное использование молочного скота позволяет: уменьшить затраты в расчете на сохраненную корову; увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более продуктивных полновозрастных коров; повысить реализацию молодняка, в том числе и племенных животных.

Результаты исследований Солдатова А.П. и др. (1986) также подтверждают, что при эксплуатации коров в течение одной лактации производство молока характеризуется незначительной величиной чистого дохода, а при использовании их в течение пяти-шести лактации оно становится рентабельным (уровень рентабельности 88,6-90,7%).

Это объясняется тем, что при большой продолжительности продуктивного использования дойной коровы затраты на ее выращивание и содержание распределяются на более длительный срок и постепенно окупаются производимой продукцией. Кроме того, от животных получают больше приплода, молока за всю жизнь и в среднем за один год (Левина Г. и др., 2002; Крючкова Н.Н и др., 2008).

Кемпбелл Д.Ж. и др. (1980), Габаев М.С. (2011) отмечают, что с рождения до двухлетнего возраста происходит вложение средств в будущих коров, а после первого отела и до четырех-семи лет длится период компенсации затрат на их выращивание. И только после этого от животных начинают получать прибыль, величина которой зависит от их долголетия и продуктивности.

Суворовцев В.Н. (2015) отмечает, что помимо полных экономических издержек срок продуктивного использования коров, влияет также и на цену реализованного молока. Увеличение долголетия требует дополнительных инвестиционных и текущих затрат в расчете на 1 голову для создания более комфортных условий для животных, на ветеринарно-зоотехнические мероприятия, улучшение структуры рациона и так далее. В то же время, при определении эффективности производства продукции в молочном животноводстве в целом экономическая себестоимость производства молока с ростом продуктивного долголетия коров сокращается.

Срок окупаемости вложений при продуктивности коров порядка 7300 кг молока составляет 1,8 лактации, и только затем наступает прибыльный период, продолжительность которого зависит от сроков использования животных (Сударев М.П. и др., 2015).

Мадисон В. (1998) сообщает, что в Канаде и США ведение молочной отрасли становится прибыльным лишь при продуктивности более 7000 кг молока от коровы в год.

В статьях информационного портала промышленного животноводства, посвященных экономической эффективности сельскохозяйственного производства, сказано, что хозяйства начинают получать прибыль после того, как стоимость суммарной продукции превысит понесенные затраты на ее производство. Для того чтобы довести процесс содержание коровы до точки безубыточности обычно требуется от 3-х до 5-ти лет. Каждая лактация свыше производит уже практически чистую прибыль (Кириллов Н. и др., 2004; Суровцев В. и др., 2012; Титова C.B. и др., 2015).