Генетическая детерминация эффектов ионизирующих излучений: цитогенетические и эпидемиологические показатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор биологических наук Сальникова, Любовь Ефимовна
- Специальность ВАК РФ03.01.01
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сальникова, Любовь Ефимовна
Список сокращений
Введение
1. Генотипическая зависимость эффектов ионизирующих излучений (обзор литературы)
1.1. Генетическая обусловленность цитогенетических эффектов
1.1.1. Роль полиморфизма генов-кандидатов в спонтанных и радиационно-индуцированных цитогенетических эффектах в неэкспонированной популяции и в модельных экспериментах
1.1.2. Связь полиморфизма генов-кандидатов с эффектами ионизирующих излучений в экспонированных группах населения
1.2. Роль генетических факторов в развитии некоторых неонкологических заболеваний в экспонированных когортах населения
1.2.1. Генетическая предрасположенность к неонкологическим заболеваниям женской репродуктивной системы
1.2.2. Генетическая предрасположенность к некоторым видам неонкологической заболеваемости у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (болезни дыхательной системы, доброкачественные новообразования)
1.3. Роль средовых и генетических факторов в развитии • злокачественных опухолей ЦНС у детей
1.4. Межлокусное взаимодействие и взаимодействие «генотип-среда» - факторы, модулирующие однолокусные эффекты ионизирующих излучений
1.4.1. Генетические факторы, влияющие на однолокусные эффекты
1.4.2. Взаимодействие «генотип - среда» и негенетические факторы, модулирующие эффекты
1.5. Современные методы оценки генетической компоненты мультифакториальных заболеваний и комплексных признаков: проблемы и достижения
2. Материалы и методы
2.1. Изученные выборки
2.2. Тесты на соматическую мутабильность
2.2.1. Цитогенетический тест
2.2.2. Исследование частоты ТСЯ-мутантных лимфоцитов
2.3. Генотипирование по генам кандидатам
2.3.1. Выделение ДНК
2.3.2. ПЦР - реакция 65'
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
3. Изучение роли полиморфизма генов в изменчивости частоты спонтанных аберраций хромосом в лимфоцитах человека.
3.1. Изменчивость частоты спонтанных хромосомных аберраций в зависимости от генотипов по кандидатным локусам у молодых здоровых добровольцев
3.1.1. Однолокусные эффекты
3.1.2. Комбинации генов, ассоциированные с вариабельностью частоты спонтанных хромосомных аберраций
3.1.3. Регрессионный анализ генотипов
3.1.4. Эффекты и тенденции в группах генов детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа и генов репарации
ДНК относительно спонтанных хромосомных аберраций
3.2. Изменчивость частоты хромосомных аберраций в зависимости от генотипов по кандидатным локусам у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
3.2 Л. Одно локусные эффекты
3.2.2. Комбинации генов, сопряженные с изменчивостью частоты спонтанных хромосомных аберраций
3.2.3. Эффекты и тенденции в группах генов детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа и генов репарации ДНК относительно хромосомных аберраций у ликвидаторов
3.3. Изучение роли полиморфизма генов в изменчивости частоты индуцированных in vitro аберраций хромосом в лимфоцитах здоровых добровольцев
3.3.1. Изменчивость частоты индуцированных аберраций хромосом в связи с полиморфизмом генов-кандидатов
3.3.1.1. Однолокусные эффекты
3.3.1.2. Комбинации генов, ассоциированные с вариабельностью частоты индуцированных хромосомных аберраций.
3.3.1.3. Регрессионный анализ генотипов
3.3.1.4. Эффекты и тенденции в группах генов детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа и генов репарации ДНК относительно индуцированных хромосомных аберраций у добровольцев
3.4. Корреляция между спонтанными и индуцированными хромосомными аберрациями в выборке добровольцев
3.5. Анализ результатов по генотипической корреляции между спонтанными и индуцированными аберрациями у добровольцев и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
3.6. Обсуждение результатов по генотипической зависимости частоты спонтанных и индуцированных хромосомных аберраций
3.6.1. Гены репарации ДНК. Обсуждение результатов по генотипической зависимости частоты спонтанных и индуцированных хромосомных аберраций в связи с литературными данными
3.6.2. Гены детоксикации и оксидативного ответа. Обсуждение результатов по генотипической зависимости частоты спонтанных и индуцированных хромосомных аберраций в связи с литературными данными
4. Зависимость частот спонтанных ТСК-мутантных лимфоцитов от полиморфизма генов-кандидатов
4.1. Изменение частоты спонтанных ТСЯ-мутантных лимфоцитов в связи со стратификацией выборок по возрасту, по индексу массы тела (для экспонированной когорты женщин)
4.2. Изменчивость частоты ТСК-мутантных лимфоцитов в связи с полиморфизмом генов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
4.2.1. Однолокусные эффекты
4.2.2. Комбинации генов, ассоциированные с изменчивостью частоты ТСЯ-мутантных лимфоцитов
4.3. Изменчивость частоты ТСЯ-му тантных лимфоцитов в связи с полиморфизмом генов у женщин, проживающих на радиационно-загрязненных территориях
4.3.1. Однолокусные эффекты
4.3.2. Комбинации генов, ассоциированные с изменчивостью частоты ТСЯ-мутантных лимфоцитов
4.3.3. Регрессионный анализ гаплотипов по 3 полиморфным сайтам гена СУР1А
4.4. Сравнение результатов по корреляции частот спонтанных
ТСЛ-мутантных лимфоцитов с полиморфизмом геновкандидатов, полученных на двух выборках
4.4.1. Влияние значений индекса массы тела у женщин, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, на сопряженность частоты ТСЯ-мутантных лимфоцитов с полиморфизмом генов СУР1А1 и СБТТ!
4.4.2. Изменчивость частоты ТСЫ-мутантных лимфоцитов в связи с полиморфизмом генов у женщин, проживающих в условиях различного радиационного фона (стратификация выборок по месту проживания)
4.4.2.1 Влияние степени загрязненности территории проживания радионуклидами на сопряженность частоты ТСЯ-мутантных лимфоцитов с полиморфизмом гена СУР1А
4.5. Обсуждение результатов по генотипической зависимости спонтанного соматического мутагенеза
5. Итоговые результаты изучения генотипической зависимости спонтанной и у-индуцированной мутабильности у облученных контингентов и в контрольной группе
5.1. Сравнение результатов по генотипической зависимости регистрируемых эффектов (частота аберраций хромосомного типа и частота ТСЯ-мутантных лимфоцитов) в двух выборках ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
5.2. Генотипы, ассоциированные с повышенной спонтанной и индуцированной мутабильностью
5.3. Сравнение данных генотипирования в выборках, изученных в связи с зарегистрированными генетическими эффектами
5.3.1. Распространенность аллельных вариантов генов
5.3.2. Матрицы неравновесия по сцеплению
5.3.3. Частоты гаплотипов полиморфных сайтов (гены СУР1А1, XR.CC!, ХРО, ЕЯССГ)
6. Исследование полиморфизма генов-кандидатов в связи с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям
6.1. Значение полиморфизма генов кандидатов в предрасположенности к развитию заболеваний у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
6.1.1. Анализ генотипической зависимости развития заболеваний, органов дыхания у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
6.1.2. Анализ генотипической зависимости возникновения доброкачественных новообразований у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
6.2. Значение полиморфизма генов кандидатов в предрасположенности к развитию заболеваний женской репродуктивной сферы у женщин, проживающих на радиационно-загрязненных территориях
6.3. Значение полиморфизма генов кандидатов в предрасположенности к развитию злокачественных опухолей головного мозга у детей
6.4. Анализ роли полиморфизма генов, исследованных как генов-кандидатов повышенной радиочувствительности, в неспецифической устойчивости по отношению к воспалительным заболеваниям.
6.4.1. Значение полиморфизма генов-кандидатов в предрасположенности к развитию острой внебольничной пневмонии
6.4.2. Значение полиморфизма генов-кандидатов в предрасположенности к развитию нозокомиальной пневмонии как осложнения острого критического состояния
6.5. Итоговые результаты ассоциативных исследований мультифакториальных заболеваний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая детерминация эффектов ионизирующих излучений: цитогенетические и эпидемиологические показатели»
Радиация является физическим фактором, в условиях которого возникла и продолжает эволюционировать жизнь на Земле. В результате деятельности человека дозы облучения выросли, причем не только для профессиональных групп, но и для населения в целом. Мощным источником увеличения радиационного фона Земли являются аварийные ситуации на объектах, использующих источники ионизирующих излучений. Радиационные аварии могут вести к облучению выше установленных норм не только персонала, по и больших контингентов населения вследствие радиоактивного загрязнения окружающей среды. Значительно выросло профессиональное медицинское облучение врачей, техников и инженеров специализированных отделений, например, радиотерапевтических или ядерной медицины. Существенно увеличилось и медицинское облучение населения в диагностических и терапевтических целях. Например, в США доза облучения на душу населения в результате медицинских процедур (даже при исключении стоматологии и радиотерапии) выросла с 1982 по 2006 гг. почти на 600% (Mettler et al., 2008). В РФ медицинское использование ионизирующих излучений также вносит самый большой и возрастающий вклад в антропогенное облучение: лучевая диагностика, лучевая терапия и ядерная медицина обусловливают примерно 40% средней индивидуальной эффективной дозы облучения (Василенко И.Я., Василенко О.И., 2002).
Наличие генетической компоненты в варьировании уровня и спектра радиационных повреждений не подвергается сомнению. Оценка роли генетического полиморфизма в детерминации эффектов радиации у человека производится, в основном, в модельных экспериментах при облучении in vitro, в связи с облучением in vivo в результате профессиональной деятельности или радиоактивного загрязнения среды на уровне цитогенетических и эпидемиологических показателей, а также в связи с эффектами радиотерапии.
Поиск генетических маркеров индивидуальной радиочувствительности человека на сегодняшний день не дал сколько-нибудь определенных воспроизводимых результатов; практически по всем, наиболее часто исследуемым генам-кандидатам имеющиеся в литературе данные противоречивы. Ложноположительные, либо ложноотрицательные ассоциации могут возникать в связи с негомогенностью популяции, малочисленностью выборок, некорректностью критериев отбора при формировании групп сравнения или неправильными представлениями об этиопатогенезе изучаемого признака. Существует много других факторов, влияющих на эффекты низкопенетрантных вариантов: например, межлокусное взаимодействие внутри одних и тех же, или пересекающихся метаболических путей, либо взаимодействие генов-кандидатов с экзо- и эдогенными факторами среды (Баранов, 2009).
Наиболее информативным и радиационно-специфическим методом анализа биологических эффектов радиации является метафазный анализ хромосомных аберраций в лимфоцитах человека, а именно дицентрических хромосом и ацентриков. Результаты, полученные при использовании цитогенетического теста, показывают не только «физическую», но и «биологическую» дозу, то есть отражают индивидуальную радиочувствительность. Чувствительность метода учета дицентрических и кольцевых хромосом при цитогенетическом анализе 50 клеток составляет 0,5 Гр, 500 клеток - 0,1 - 0,2 Гр. Определение поглощенной дозы при помощи биодозиметрии дает ошибку в 50% при подсчете 50 метафаз по сравнению с 500 метафазами (Уаигуоих е1 а1., 2009). Несмотря на то, что различия в радиоспецифичности разных видов повреждений хромосом хорошо известны, сложность анализа 500-1000 клеток приводит к тому, что в большинстве работ по генетике радиочувствительности подсчитывается не более 100 метафазных клеток. Хотя в процессе анализа аберрации хромосомного и хроматидного типов, как правило, разделяют, но итоговые данные при небольшом количестве просчитанных клеток нередко состоят из обобщенных показателей (Lunn et al., 2000, Tuimala et al., 2002).
Часто генетика радиочувствительности изучается при облучении лимфоцитов крови in vitro, так как это позволяет проводить эксперимент при одной и той же дозе облучения. Однако вопрос о правомочности переноса данных по генотипическим ассоциациям, получаемых при воздействии in vitro на экспонированные in vivo контингента пока остается открытым. Кроме цитогенетического анализа для оценки индивидуальной радиочувствительности часто используются и другие методы, например, регистрирующие соматическую мутабильность в лимфоцитах периферической крови, но ассоциативные исследования повышенной частоты генных соматических мутаций отсутствуют. Повышенная радиочувствительность, в том числе регистрируемая как увеличенная частота хромосомных аберраций или соматических мутаций, рассматривается как фактор повышенного риска относительно развития опухолевых заболеваний, однако генотипические корреляции между радиочувствительностью и предрасположенностью к образованию опухолей (за исключением ряда генетических синдромов) практически не исследованы.
Таким образом, одной из актуальных задач современной радиобиологии является изучение генетических предпосылок индивидуальной радиочувствительности. Среди довольно большого числа используемых с этой целью тестов, наиболее специфичным по отношению к ионизирующей радиации является цитогенетический тест; а наиболее важными - эпидемиологические показатели. С учетом вышеизложенных проблем особенно важен целенаправленный подход к организации исследования и строгая стратификация выборки.
Основной целью работы было изучение роли генетического полиморфизма в индивидуальной радиочувствительности с использованием цитогенетических и эпидемиологических показателей.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
14
1) изучить генотипические ассоциации спонтанной и у-индуцированной in vitro частоты нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови строго стратифицированной группы лиц и в экспонированной ионизирующему излучению когорте,
2) установить наличие/отсутствие генотипических корреляций между спонтанными (в экспонированной и контрольной группах) и индуцированными in vitro хромосомными повреждениями,
3) исследовать генотипические ассоциации соматической мутабильности в экспонированных позирующему излучению группах населения и установить наличие/отсутствие аналогичного характера ассоциирования генов-кандидатов с предрасположенностью к повышенной частоте хромосомных аберраций и генных соматических мутаций,
4) оценить роль взаимодействия «генотип-среда» в генотипических ассоциациях повышенной соматической мутабильности в экспонированных контингентах,
5) исследовать роль полиморфизма ДНК в предрасположенности к мультифакториальным, в частности опухолевым заболеваниям, в том числе, в выборках облученных лиц,
6) сопоставить результаты ассоциирования цитогенетических и эпидемиологических показателей и определить группу генов, обладающих наибольшей прогностической ценностью в отношении повышенной радиочувствительности
Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые на большой и строго стратифицированной выборке при подсчете необходимого и достаточного числа метафазных клеток проведен сравнительный анализ генотипических корреляций для спонтанных и индуцированных in vitro хромосомных аберраций. Использован новый подход для сравнения данных по генотипической зависимости повышенной частоты хромосомных аберраций в модельном эксперименте и в группе ликвидаторов последствий
15 аварии на ЧАЭС. Впервые показана роль стратификации выборки по нерадиационным факторам в связи с выявленными генотипическими ассоциациями повышенной частоты ТСЫ-мутантных клеток у женщин, проживающих на радионуклидно-загрязненных территориях. Исследована роль аллельных вариантов одних и тех же генов относительно повышенной частоты хромосомных аберраций и соматических генных мутаций, а также риска развития опухолевых заболеваний и определены наиболее перспективные генетические маркеры повышенной радиочувствительности.
Практическая значимость результатов состоит в следующем. Проведенное исследование позволило выявить генетические основы повышенной радиочувствительности. Полученные знания могут быть использованы для индивидуальных прогнозов радиационно-индуцированных эффектов при профессиональном, медицинском или аварийном облучении. Генотипирование по ряду выявленных генов предрасположенности к повышенной радиочувствительности может быть важным фактором профессионального отбора. В случае необходимости медицинского облучения генетический статус, сопряженный с более высоким, чем для большинства пациентов, риском развития побочных эффектов может стать критерием включения для индивидуализации дозы облучения, например, большему фракционированию дозы. Одной из главных областей применения является формирование групп повышенного риска среди облученных контингентов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Сальникова, Любовь Ефимовна
выводы
1. На основании тщательного анализа по 1000 метафазных клеток для спонтанных и по 500 - для индуцированных in vitro аберраций хромосом в большой и строго стратифицированной выборке добровольцев, не подвергавшихся радиационному воздействию, установлено наличие корреляции между частотами спонтанных и радиационно-индуцированных ХА. Эта корреляция в наибольшей степени выражена для аберраций хроматидного типа, в меньшей степени - для аберраций хромосомного типа, отсутствует для дицентриков и центрических колец.
2. Частоты спонтанных и индуцированных in vitro аберраций хромосомного типа ассоциированы с аллелями различных генов детоксикации ксенобиотиков и репарации ДНК. С повышенным уровнем спонтанных аберраций хромосомного типа сопряжены минорные аллели в сайтах гена эксцизионной репарации нуклеотидов XPD. Индуцированные in vitro аберрации ассоциированы с полиморфизмом генов эксцизионной репарации оснований OGG1 viXRCCl.
3. Частота аберраций хромосомного типа у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС ассоциирована с генами, сопряженными с уровнем спонтанных, но не индуцированных in vitro аберраций в контрольной группе.
4. Генотипические ассоциации были изучены относительно: ХА спонтанных (1) и индуцированных in vitro (2) в контрольной группе, ХА в выборке ликвидаторов (3), частоты TCR-мутантных лимфоцитов в когорте женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих в условиях повышенного радиационного фона (4), частоты TCR-мутантных лимфоцитов в выборке ликвидаторов (5). Только для спонтанных аберраций у ликвидаторов и в контроле выявлен аналогичный характер ассоциирования. По всем остальным группам и эффектам не получено корреляции одних и тех же аллелей с повышением частоты аберраций или TCR-мутантных клеток.
5. Нерадиационный фактор «избыточный вес» оказывает существенное модифицирующее влияние на взаимодействие «генотип-среда».
273
6. Повышенные частоты ХА и предрасположенность к доброкачественным и злокачественным опухолям у облученных лиц и в детской выборке, ассоциированы с различными генами. Для генов детоксикации ксенобиотиков СУР1А1 и С5ТМ1-С8ТТ1 (отдельно, либо в комбинации) показан противонаправленный характер ассоциирования одних и тех же аллелей с частотой ХА и риском развития новообразований.
7. Проведенные, в связи с изучением индивидуальной радиочувствительности, исследования позволили выделить группу высокополиморфных генов детоксикации и репарации ДНК с функциональными аллельными вариантами (СУР1А1, С8ТМ1, ХРЭ, 0001), в наибольшей степени влияющими на цитогенетические и эпидемиологические показатели.
8. При анализе комбинаций генов наибольшее число межлокусных взаимодей-ствий зафиксировано для гена С8ТМ1, полиморфизм которого влиял на сопряжен-ность генотипов по другим локусам со спонтанной и индуцированной мутабиль-ностью и повышенным риском развития опухолей во всех исследованных группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность взаимодействий генотип-среда, огромное количество факторов, влияющих на это взаимодействие, осложняет поиск маркеров в любых ассоциативных исследованиях. При изучении генетических предпосылок индивидуальной радиочувствительности этот вопрос стоит особенно остро, так как в большинстве случаев очень сложно стратифицировать выборки и по полученным дозам, и по другим негенетическим факторам. В данной работе был использован новый подход: оценка степени относительного риска повышенной частоты хромосомных аберраций в зависимости от генотипа у ликвидаторов в сравнении со строго стратифицированной группой молодых здоровых добровольцев. Это дало возможность не только выявить гены предрасположенности к повышенной радиочувствительности, но и усилить доказательную базу сделанных обобщений и выводов. Особенно важно, что статистическая обусловленность полученных результатов (1000 метафазных клеток для спонтанных аберраций, 500 - для индуцированных) не имеет аналогов в мировой литературе.
Все изученные гены были отобраны для исследования в связи с имеющимися литературными данными об их роли в метаболических путях, связанных с реализацией радиационно-индуцированных повреждений, и функциональному характеру полиморфизма. Увеличенная частота хромосомных аберраций часто рассматривается как фактор риска относительно злокачественных новообразований. В рамках изученных генов и исследованных выборок не обнаружено аналогичного характера ассоциирования уровня хромосомных аберраций и предрасположенности к новообразованиям. Многие полиморфные сайты, в отношении которых предполагалась существенная сопряженность с радиочувствительностью, не обнаружили значимых тенденций в ассоциировании с частотами аберраций и риском новообразований (например, ATM, RAD23B, ERCC1, Тр53). Гены, по которым наиболее часто регистрировались эффекты, - это гены
271 детоксикации ксенобиотиков СУР1А1, СЖГМ/ и гены эксцизионной репарации ДНК ХРИ и £N767. Дизруптивный характер ассоциирования одних и тех же аллелей (предрасположенность или протекция) относительно различных биологических эффектов и мультифакториальных заболеваний может отражать действие различных механизмов поддержания популяционных частот полиморфных вариантов. Таким образом, несмотря на значительную вариабельность эффектов в разных когортах, проведенные, в связи с изучением индивидуальной радиочувствительности, исследования позволили выделить группу полиморфных генов детоксикации и репарации ДНК с функциональными аллельными вариантами, в наибольшей степени влияющими на многообразие взаимодействия «генотип-среда».