Изучение стабильных и нестабильных хромосомных аберраций у лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, в отдаленный пострадиационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Богомазова, Александра Никитична

  • Богомазова, Александра Никитична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 128
Богомазова, Александра Никитична. Изучение стабильных и нестабильных хромосомных аберраций у лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, в отдаленный пострадиационный период: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Санкт-Петербург. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богомазова, Александра Никитична

0 ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Характеристика сценариев облучения у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

1.2 ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ РУТИННЫМ МЕТОДОМ В РАННИЙ И ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОДЫ ПОСЛЕ РАБОТЫ НА ЧАЭС.

1.3 ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ, ЭВАКУИРОВАННЫХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС, И ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ.

1.4 ОБНАРУЖЕННЫЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ МАЛЫХ ДОЗАХ ОБЛУЧЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧАЭС.

1.5 мультиаберрантные клетки у населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

1.6 ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧАЭС С ПОМОЩЬЮ FISH МЕТОДА.

1.7 использование метода FISH в целях биологической дозиметрии.

1.7.1 Исследование дозовой зависимости частоты стабильных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека, облученных in vitro.

1.7.2 Динамика частоты транслокаций, индуцированных облучением in vivo.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ЛЮДЕЙ.

2.2 получение препаратов метафазных хромосом лимфоцитов и FPG окраска.

2.3 ПОЛУЧЕНИЕ БИОТИНИЛИРОВАННЫХ ДНК ЗОНДОВ, СПЕЦИФИЧНЫХ К ХРОМОСОМАМ ЧЕЛОВЕКА, И ПАНЦЕНТРОМЕРНЫХ ПРОБ, МЕЧЕННЫХ ДИГОКСИГЕНИНОМ.

2.4 Окраска препаратов метафазных хромосом методом флуоресцентной гибридизации in situ

2.5 Статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты рутинного цитогенетического анализа в экспонированных группах.

3.1.1 Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

3.1.2 Лица, эвакуированные из зон радиоактивного загрязнения.

3.2 Результаты цитогенетического анализа с применением FISH метода в экспонированных группах.

3.2.1 Факторы, влияющие на частоту транслокаций.

3.2.2 Оценка групповых и индивидуальных доз по частоте транслокаций, обнаруженных FISH методом.

3.2.3 Участие хромосом 1, 4 и 12 в транслокациях.

3.2.4 Разрешающая способность FISH метода по отношению к различным хромосомным аберрациям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение стабильных и нестабильных хромосомных аберраций у лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, в отдаленный пострадиационный период»

Актуальность проблемы. Использование ядерной энергии в различных отраслях экономики привело к появлению обширной когорты людей, облученных в небольших дозах, не вызывающих появления специфических радиационных клинических синдромов. Основные проблемы, стоящие перед этими людьми, обществом и, прежде всего, медиками, заключаются в оценке эффектов, которые вызваны и/или которые появятся в отдаленное время в результате этого дополнительного облучения, а также в определении связи между облучением и регистрируемыми соматическими расстройствами, не являющимися специфичными для радиационного воздействия. Поскольку физические оценки дозы облучения часто отсутствуют или страдают значительной неопределенностью, частью решения данных проблем является поиск различных биологических маркеров облучения, используемых для выявления биологических последствий облучения, а также в качестве биологических «дозиметров». Из всего спектра дозозависимых биологических показателей одну из ведущих ролей отводят мутациям в соматических клетках, частота которых может служить не только количественной мерой радиационного воздействия, но и основанием для формирования групп канцерогенного риска.

В изучении последствий радиационного воздействия на организм человека цитогенетический анализ лимфоцитов периферической крови человека занимает одно из первых мест среди используемых в настоящее время тест-систем. Это обусловлено уникальным сочетанием свойств лимфоцитов периферической крови человека: доступность материала, возможность использования микрометода, сравнительно простая техника культивирования, синхронизированность клеточного цикла популяции лимфоцитов, сравнительно высокая радиочувствительность генетического аппарата лимфоцитов (Дубинина, 1977). Кроме того, удобство использования цитогенетического метода в радиобиологии обусловлено существованием специфичных для радиационного воздействия хромосомных перестроек, а именно, дицентрических и кольцевых хромосом. Дицентрические и кольцевые хромосомы, выявляемые при так называемой рутинной окраске, являются одним из наиболее специфических маркеров облучения, дозовая зависимость частоты которого для большинства видов ионизирующих излучений хорошо изучена. Для этих обменных хромосомных аберраций характерен низкий спонтанный уровень, что позволяет фиксировать достоверные изменения частоты дицентриков и колец в лимфоцитах периферической крови при относительно невысоких дозовых нагрузках (10 сГр в случае гамма излучения или 5 сГр в случае облучения нейтронами деления) (Bauchinger, 1995). Эти свойства позволили Международному Агентству по использованию атомной энергии в 1986 году рекомендовать использовать дицентрики и кольца в качестве биологического индикатора для оценки тяжести радиационного поражения в случае аварийного переоблучения (IAEA, 1986). При использовании дицентриков и колец в качестве маркеров радиационного воздействия в некоторых ситуациях возможна не только детекция факта облучения, но и оценка равномерности облучения, а также биологическая оценка поглощенной дозы, т.е. биологическая дозиметрия. Недостатком дицентриков и колец, как биологического маркера облучения, является то, что клетки, несущие такие аберрации, образуют при делении генетически несбалансированные клетки, что в дальнейшем приводит к их элиминации. Нестабильность клеток с дицентриками и кольцами приводит к тому, что использование этих аберраций в качестве биодозиметра в случае хронического облучения, особенно при малых дозах, является практически невозможным. При ретроспективной оценке эффекта радиационного воздействия на основе частоты дицентриков и колец необходимо применение различных математических моделей, учитывающих либо процесс элиминации подобных клеток из кровотока, либо особенности распределения радиоиндуцированных аберраций по клеткам. С увеличением периода между радиационным воздействием и проводимым цитогенетическим анализом неопределенность оценок дозы, полученных на основании данных по частоте нестабильных обменных аберраций, значительно увеличивается.

В конце 80-х годов была разработана модификация цитогенетического метода на основе флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) с использованием ДНК зондов, специфичных к отдельным хромосомам человека. Цитогенетический анализ с использованием FISH метода позволяет обнаруживать транслокации, обменные хромосомные перестройки, не приводящие к дисбалансу генома клеток. Клетки, несущие такого рода повреждения, теоретически не должны элиминироваться в процессе митотических делений, и, следовательно, частота транслокаций может служить хорошим индикатором облучения в случае хронического облучения, а также при ретроспективных исследованиях последствий облучения. Поскольку возникновение радиационно-индуцированного рака связывают, в первую очередь, именно с этим типом хромосомных перестроек, их частота может служить важнейшим показателем при выделении групп канцерогенного риска. Следует отметить также, что закономерности образования хромосомных аберраций тесно связаны с молекулярной организацией хромосом и с нормальной последовательностью событий клеточного цикла, и вследствие этого частота структурных мутаций может служить не только индикатором радиационного воздействия, но и мерой общей дестабилизации генома (Гераськин и Севанькаев, 1999).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение в отдаленный пострадиационный период стабильных и нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС двумя цитогенетическими методами: рутинным и FISH.

Данная цель предопределила постановку следующих задач:

1. Оценить частоту и спектр хромосомных аберраций, выявляемых рутинным методом у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и у лиц, эвакуированных с загрязненных радионуклидами территорий.

2. Сопоставить частоты нестабильных обменных аберраций, обнаруживаемых у ликвидаторов спустя 4 - 10 лет после облучения, с данными индивидуальной физической дозиметрии.

3. Проследить временную динамику частоты дицентриков и колец у ликвидаторов и лиц, эвакуированных с загрязненных радионуклидами территорий.

4. Провести анализ стабильных хромосомных аберраций методом FISH у тех же экспонированных групп.

5. Оценить влияние на частоту транслокаций таких факторов как возраст и курение с целью более корректного использования частоты транслокаций при ретроспективной биологической дозиметрии.

Научная новизна и практическая значимость работы. В рамках одного исследования у одних и тех же групп людей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, изучены нестабильные хромосомные аберрации, определяемые рутинным методом, и стабильные хромосомные аберрации, выявляемые методом FISH, и показана их повышенная частота в отдаленный пострадиационный период. Охарактеризована временная динамика частот различных хромосомных аберраций, выявляемых рутинным методом. Установленное в работе влияние на частоту стабильных хромосомных аберраций таких факторов как возраст и курение делает необходимым учет этих факторов при ретроспективной дозиметрии, основанной на частоте транслокаций. Осуществлен расчет групповой дозы по частоте транслокаций на примере лиц, эвакуированных из Припяти, составившей 4.2 сГр. При FISH анализе хромосомных аберраций выявлены различия чувствительности хромосом 1, 4 и 12 к облучению и факторам, связанных с возрастом. Опыт, полученный при работе над данным исследованием, позволил автору участвовать в написании методических указаний «Организация цитогенетического обследования для оценки уровня облучения пострадавших в результате радиационных аварий»

Положения, выносимые на защиту.

1. У лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, наблюдается долговременное повышение частоты нестабильных хромосомных аберраций как тех, которые являются специфичными маркерами радиационного воздействия, так и неспецифичных для радиации хромосомных нарушений.

2. Частота транслокаций, определяемая методом FISH спустя 6-10 лет после аварии у группы детей, эвакуированных из Припяти, достоверно повышена по сравнению с контролем, что свидетельствует о длительном сохранении этих хромосомных аберраций.

3. Как показал многофакторный регрессионный анализ, на частоту транслокаций в лимфоцитах периферической крови оказывают достоверное влияние такие факторы, как облучение в результате аварии на ЧАЭС, возраст и курение.

4. Уровень стабильных хромосомных аберраций может быть использован для индикации лучевого воздействия и групповой дозиметрии при учете факторов возраста и курения.

Апробация работы. Предварительная защита диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии отдела клинической радиобиологии ЦНИРРИ МЗ РФ. Основные положения диссертации доложены на II международной конференции «Радиобиологические последствия ядерных катастроф» (Москва, 1994), на Международном совещании по определению доз облучения критических групп населения СНГ после Чернобыльской аварии (Германия Мюнхен/Нойерберг, 1994), на 27 съезде

10

Европейского общества радиобиологов (Франция, Монпелье, 1996), на Третьем съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях: 6 статьях, 4 тезисах докладов и 1 методическом указании.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и литературного обзора, методической части, результатов исследования и обсуждения, выводов, приложения и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, в число которых входит 26 таблиц и 1 рисунок. Список цитированной литературы включает 156 источников.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Богомазова, Александра Никитична

5 Выводы.

1. У всех обследованных групп населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС (ликвидаторы, взрослые и дети, эвакуированные из зон, загрязненных радионуклидами) общая частота нестабильных хромосомных аберраций, оцененная через 4-10 лет после аварии, превышает контрольный уровень.

2. Повышенный уровень частоты хромосомных аберраций в экспонированных группах обусловлен, в основном, аберрациями хроматидного типа.

3. Частота дицентриков и колец у населения, подвергнувшегося воздействию ионизирующего излучения в результате аварии на ЧАЭС, в отдаленный период не снизилась до контрольного уровня, а в некоторых группах (ликвидаторы с дозами выше 20 сГр, эвакуированные дети) частота дицентриков и колец достоверно превышает контрольные значения.

4. Как показал многофакторный регрессионный анализ на частоту транслокаций в лимфоцитах периферической крови у лиц, эвакуированных из Припяти, оказывают

106 достоверное влияние такие факторы, как облучение в результате аварии на ЧАЭС, возраст и курение.

5. Уровень стабильных хромосомных аберраций может быть использован для индикации лучевого воздействия и групповой дозиметрии при учете факторов возраста и курения.

6. Анализ частоты транслокаций с участием хромосом 1, 4 и 12 в контрольной и экспонированной группах указывает на повышенную чувствительность хромосомы 1 к действию факторов, связанных с возрастом, и хромосомы 4 - к действию радиации.