Влияние низкодозового радиационного воздействия на возрастную динамику частоты спонтанных и индуцированных in vitro хромосомных аберраций в лимфоцитах человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Любимова, Наталья Евгеньевна

  • Любимова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 160
Любимова, Наталья Евгеньевна. Влияние низкодозового радиационного воздействия на возрастную динамику частоты спонтанных и индуцированных in vitro хромосомных аберраций в лимфоцитах человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Любимова, Наталья Евгеньевна

0. Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние иизкодозового облучения людей на частоту хромосомных аберраций в отдаленные сроки после лучевого воздействия.

1.2. Влияние иизкодозового облучения людей на радиочувствительность хромосом в отдаленные сроки после лучевого воздействия.

1.3. Влияние возрастного фактора на спонтанную частоту генетических нарушений в клетках человека.

1.4. Влияние возрастного фактора на чувствительность генома человека к мутагенам.

2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных групп людей.

2.2. Приготовление метафазных препаратов лимфоцитов крови.

2.3. Облучение образцов крови.

2.4. Получение биотинилированных ДНК зондов, специфичных к хромосомам человека.

2.5. Приготовление препаратов метафазных хромосом методом флуоресцентной гибридизации in situ.

2.6. Статистическая обработка результатов.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Частота спонтанных хромосомных аберраций нестабильного типа в лимфоцитах людей контрольной и экспонированной групп.

3.1.1. Влияние иизкодозового облучения на частоту спонтанных ХА.

3.1.2. Влияние возраста на частоту спонтанных ХА.

3.2. Частота стабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах людей контрольной и экспонированной групп.

3.2.1. Влияние иизкодозового облучения на частоту стабильных ХА.

3.2.2. Влияние возраста на частоту стабильных ХА.

3.3. Частота хромосомных аберраций, индуцированных при облучении лимфоцитов in vitro, у людей контрольной и экспонированной групп.

3.3.1. Влияние иизкодозового облучения людей на частоту индуцированных in vitro ХА.

3.3.2. Влияние возраста на частоту индуцированных in vitro ХА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкодозового радиационного воздействия на возрастную динамику частоты спонтанных и индуцированных in vitro хромосомных аберраций в лимфоцитах человека»

Актуальность проблемы. Использование в 20 веке ионизирующей радиации в военных, промышленных и медицинских целях привело к повышению радиационной нагрузки на отдельные контингенты людей. Различные аварийные ситуации ещё больше увеличили радиационный фон планеты и массовость облучения людей, что потребовало прогнозов в отношении возможных отдаленных медико-биологических эффектов для человеческой популяции. Последствия действия на человека ионизирующей радиации в относительно больших дозах достаточно хорошо изучены. Однако большинство радиационных воздействий от техногенных источников характеризуются малыми дозами и малыми мощностями доз. В этом случае трудно оценить риск негативных эффектов для здоровья человека с помощью прямых эпидемиологических наблюдений. Изучение нарушений, которые возникают в клетках в ответ на такое облучение, становится весьма актуальным, так как оно позволяет понять начальные этапы процессов, приводящих в дальнейшем к развитию опухолевых и неопухолевых форм отдаленной лучевой патологии.

A priori понятно, что повреждения ДНК не могут не отражаться на функциях клетки, на ее жизнеспособности, а следовательно, и на полноценности тканей и, в конечном итоге, на состоянии здоровья. Комплексная и мониторная оценка состояния клеточного генома людей, подвергшихся низкодозному облучению, по уровню ХА представляется продуктивным подходом к оценке потенциальной опасности этого воздействия для облучённых людей.

Помимо морфологической характеристики генома облучённых людей по уровню ХА представляется актуальным для эпидемиологических прогнозов исследование его функциональной полноценности. Одним из подходов к решению этого вопроса является, на наш взгляд, изучение стабильности хромосом лимфоцитов при тестирующем облучении этих клеток in vitro. Исследования такого рода весьма немногочисленны (Бочков Н. П., Пилосов Р. А., 1968; Чудина А. П., 1968; Sasaki М. S. et al, 1970; Воробцова И. Е. и др., 1995 Ь; Колюбаева С. Н. и др., 1995; Кузьмина Н. С., Сусков И. И., 2002; Аклеев А. В. и др., 2004).

По мере увеличения срока между имевшим место низкодозовым облучением и сроком регистрации различных нарушений генома существенное значение для оценки цитогенетических последствий такого воздействия может приобретать возраст обследуемых лиц. Известно, что в процессе естественного старения, так же как и после радиационного воздействия, в клетках увеличивается пул мутационных событий (Кузнецов А. И. и др., 1980; Воробцова И. Е. и др., 2000; Мельнов С. Б. и др., 2004; Воробцова И. Е. и др., 2004 a; Bender М. et al, 1989; Cole J. et al, 1991; King C. M. et al, 1994; Tucker J. D. et al, 1994). Сравнительное исследование возрастной динамики уровня различных ХА у лиц, в прошлом облучённых, и контрольных позволит оценить вклад факторов «облучение» и «возраст» в наблюдаемые эффекты. При этом влияние этих факторов может быть неодинаковым на различные типы ХА: стабильные - нестабильные; спонтанные - индуцированные in vitro.

В настоящее время показано, что спонтанная частота ХА является показателем риска развития онкологических и других заболеваний у человека (Hagmar L. et аЦ 1994; Smerhovsky Zs. et alf 2001; Воробцова И. E., Семенов А. В., 2006), то есть существует связь между уровнем первичных нарушений в клетках (ХА, мутации, нестабильность) и состоянием здоровья. Выявление роли экзогенных (облучение) и эндогенных (возраст) факторов в возникновении этих нарушений и, как следствие, в формировании медико-биологических последствий низкодозового облучения для человека является актуальной задачей радиационной медицины. Представление о спонтанном уровне различных ХА (стабильных и нестабильных) необходимо и в практической радиобиологии для проведения корректной биодозиметрии как в ранние (по частоте нестабильных ХА), так и в отдаленные (по частоте стабильных ХА) сроки после облучения с учетом возрастного уровня этих аберраций.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление закономерности влияния низкодозового радиационного воздействия и возраста на базовый уровень ХА в лимфоцитах человека и на стабильность их генома при облучении in vitro.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить спонтанную частоту нестабильных ХА, выявляемых рутинным методом, в лимфоцитах лиц, подвергавшихся в прошлом неконтролируемому низкодозовому радиационному воздействию (экспонированная группа), по сравнению с людьми контрольной выборки;

2. Сравнить уровень стабильных ХА, выявляемых методом FISH, у лиц экспонированной и контрольной выборок;

3. Оценить радиочувствительность (стабильность) генома лимфоцитов по частоте индуцированных ХА при облучении in vitro в дозе 1,5 Гр гамма-излучения у этих же групп людей;

4. Изучить влияние возраста на частоту указанных типов ХА в обеих группах.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в рамках одной работы проведено параллельное исследование влияния двух факторов: экзогенного (низкодозового облучения) и эндогенного (возраста) на базовый уровень различных ХА (нестабильного и стабильного типов) в лимфоцитах человека и на стабильность их генома, оценённую по критерию частоты ХА, индуцированных гамма-излучением in vitro. Показано, что:

- возрастное накопление ХА более выражено у лиц экспонированной группы по сравнению с контрольной, при этом в обеих группах уровень стабильных ХА увеличивается с возрастом быстрее, чем уровень нестабильных ХА;

- в контрольной группе наблюдается тенденция к возрастному увеличению радиочувствительности лимфоцитов по критерию нестабильных ХА;

- в экспонированной группе радиочувствительность лимфоцитов достоверно уменьшается с возрастом из-за разнонаправленного характера её изменения у детей и взрослых: у детей радиочувствительность лимфоцитов повышена по сравнению с детьми контрольной группы, а у взрослых - снижена по сравнению с соответствующей контрольной группой;

- низкодозовое облучение людей меняет возрастную динамику как спонтанных ХА, так и индуцированных in vitro.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что низкодозовое облучение ускоряет процесс естественного старения человека, оцениваемого по уровню стабильных и нестабильных ХА в лимфоцитах крови, и меняет возрастную динамику стабильности генома, оценённую по частоте индуцированных in vitro ХА. Практическая значимость результатов.

- Данные по возрастной динамике спонтанного уровня ХА необходимо учитывать при установлении факта неконтролированного облучения человека, особенно если оно осуществляется на основе уровня стабильных ХА.

- Тестирующее облучение лимфоцитов человека in vitro может быть использовано в качестве экспресс-метода для выявления скрытой нестабильности генома.

- Нестабильность генома детей, подвергавшихся низкодозовому облучению, может служить основанием для отнесения их к группе повышенного риска развития негативных медицинских последствий, в частности канцерогенных. Положения, выносимые на защиту.

1. У лиц, подвергавшихся неконтролируемому радиационному воздействию, наблюдается долговременное (даже спустя десятилетия) повышение частоты нестабильных ХА.

2. В отдаленные сроки после облучения частота стабильных ХА повышена у подвергавшихся неконтролируемому радиационному воздействию людей по сравнению с людьми контрольной группы.

3. Возрастное накопление ХА более выражено у лиц экспонированной группы по сравнению с контрольной, при этом в обеих группах уровень стабильных ХА увеличивается с возрастом быстрее, чем уровень нестабильных ХА.

4. Выявлен разнонаправленный характер изменения радиочувствительности лимфоцитов у лиц разного возраста экспонированной группы: у детей радиочувствительность лимфоцитов повышена по сравнению с детьми контрольной группы, у взрослых -снижена по сравнению с соответствующим возрастным контролем.

Апробация работы. Предварительная защита диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии отдела клинической радиобиологии ФГУ РНЦ РХТ Росмедтехнологий. Работа была апробирована на V международном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика-2004» (16-18 июня 2004 г., Санкт-Петербург, Россия); Всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль: 20 лет спустя. «Социально-правовые и медицинские проблемы граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах»» (5-6 апреля 2006 г., Санкт-Петербург, Россия); V Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (10-14 апреля 2006 г., Москва, Россия); Международной научно-практической конференции (23-25 мая 2007 г., Киев, Украина); Международной конференции «Новые направления в радиобиологии» (6-7 июня 2007 г., Москва, Россия); VI Европейском конгрессе "Healthy and active ageing for all Europeans" (5-8 июля 2007 г., Санкт-Петербург, Россия); Международной школе-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашева «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов» (10-13 ноября 2007 г., Санкт-Петербург, Россия).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях: 2 статьях, 7 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследования и

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Любимова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Спонтанная частота нестабильных ХА, выявляемых рутинным методом, и частота стабильных ХА, выявляемых методом FISH, повышена в лимфоцитах периферической крови у людей, перенесших в прошлом низкодозовое воздействие, по сравнению с нормой.

2. Возрастное накопление ХА более выражено у лиц экспонированной группы по сравнению с контрольной, при этом в обеих группах уровень стабильных ХА увеличивается с возрастом быстрее, чем уровень нестабильных ХА.

3. Радиочувствительность лимфоцитов, оцененная по частоте индуцированных in vitro в дозе 1,5 Гр гамма-излучения (137Cs) ХА, у экспонированных детей повышена, а у экспонированных взрослых понижена по сравнению с одновозрастным контролем.

4. Не выявлено достоверного возрастного изменения радиочувствительности лимфоцитов in vitro в контрольной выборке.

5. Радичувствительность лимфоцитов in vitro в экспонированной выборке отрицательно коррелирует с возрастом донора из-за разнонаправленных отличий радиочувствительности лимфоцитов детей и взрослых от соответствующих контролей.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно одной из теорий старения - мутационной теории - с возрастом в клетках организма происходит накопление генетических нарушений, которые приводят в дальнейшем к инволютивным изменениям в тканях и органах и, как следствие, старению организма (Анисимов В. Н., 1999). Известно, что воздействие ионизирующей радиации даже в небольших дозах ускоряет процесс старения (Storer J. В., 1965; Curtis Н. J., 1966; Зайнуллин В. Г. и др., 2006). В обзоре литературы предоставлены многочисленные данные, полученные на животных и человеке, свидетельствующие о действительном накоплении различных генетических нарушений с возрастом (Лежава Т. А., Хламадзе Е. В., 1978; Кузнецов А. И. и др., 1980; Воробцова и др., 2004 a; Cole J. et al, 1988; Bender M. A. et al, 1989; Tucker J. et al, 1994; Tucker J. et al, 2000). На больших контингентах лиц, подвергавшихся низкодозовому облучению в результате радиационных аварий и других нештатных ситуаций, показано, что даже в отдаленные сроки (20-40 лет) после лучевого воздействия в клетках пострадавших обнаруживаются различные нарушения хромосомного аппарата в количестве, превышающем норму (см. обзор литературы).

Если облучение является триггером ускоренного старения организма, а уровень ХА показателем биологического возраста, можно полагать, что скорость накопления нарушений в клетках облучённых людей по мере старения окажется выше, чем в клетках необлучённых. При этом разные типы ХА (нестабильные и стабильные) будут, по-видимому, накапливаться с разной скоростью. ХА, выявляемые в лимфоцитах рутинным методом (дицентрические хромосомы, свободные фрагменты), относятся к типу нестабильных, то есть приводят к утрате хромосомного материала и гибели пролиферирующих предшественников лимфоцитов. В этой связи накопление таких ХА в периферических лимфоцитах с возрастом может нивелироваться митотической гибелью части клеток-предшественников, несущих нестабильные хромосомные нарушения (НХО, ПФ). Поскольку соотношение этих процессов у разных людей по всей вероятности различно, обнаружение возрастного увеличения уровня таких ХА представляет собой трудную задачу и требует большого объема выборок людей и большого количества проанализированных клеток.

Хромосомные аберрации, относящиеся к стабильному типу (транслокации, инсерции), наиболее эффективно выявляемые методом FISH, в отличие от нестабильных, не приводят к генетическому дисбалансу и могут накапливаться в ряду клеточных поколений. Поэтому их накопление с возрастом выявить проще.

Данные, полученные в настоящей работе на 128 здоровых донорах при анализе примерно 200 клеток на каждого, свидетельствуют о том, что спонтанная частота нестабильных ХА увеличивается с возрастом донора (рис. 1-3). Наиболее четкая зависимость «возраст-частота» ХА выявляется при разделении исследованной выборки на десятилетние возрастные интервалы (табл. 6), что, по-видимому, связано с уменьшением вклада межиндивидуальной изменчивости по частоте ХА. Эффект возраста на частоты аберраций хромосомного типа (НХО, ПФ) был подтверждён с помощью различных методов статистической обработки данных -корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализы. Однако для аберраций хроматидного типа не было обнаружено достоверного увеличения частоты с возрастом, и даже отмечалась тенденция к возрастному снижению частоты ОФ у лиц старше 40 лет. Следует учесть, что в настоящем исследовании в контрольной выборке количество лиц 41-50 и 51-72 лет меньше, чем количество людей более молодых возрастов.

Анализ возрастной динамики уровня ХА в экспонированной выборке, проведённый с помощью тех же подходов и статистических методов, которые использовались при обработке данных по контрольным группам, показал, что скорость накопления нестабильных хромосомных нарушений в лимфоцитах у ранее облучённых людей выше, чем у необлучённых.

Исследование возрастной динамики уровня стабильных ХА, выявляемых методом FISH, также позволило установить, что как в контрольной, так и в экспонированной группе частота транслокаций существенно увеличивалась с возрастом (табл. 10, рис. 4). При этом процесс возрастного накопления этих ХА более выражен у людей, перенёсших ранее низкодозовое лучевое воздействие. Таким образом, облучённые лица одинакового с донорами контрольной группы календарного возраста, по-видимому, биологически являются более старыми, то есть низкодозовое облучение ускоряет старение. Подтверждением тому, что уровень стабильных ХА является показателем биологического возраста, могут служить данные, полученные на больном с прогерией Вернера -наследственным синдромом преждевременного старения (Воробцова И.Е. и др., 2004 а). У него при календарном возрасте 26 лет был определен уровень транслокация, соответствующий биологическому возрасту 56 лет. Таким образом, можно сделать вывод, что при старении в клетках накапливаются ХА, причем воздействие таких мутагенов как ионизирующая радиация ускоряет накопление ХА. Скорость накопления транслокаций как в контрольной, так и в экспонированной группах превышала таковую для нестабильных ХА (табл. 12).

Таким образом, впервые в рамках одного исследования было продемонстрировано, что базовый уровень различных типов ХА в лимфоцитах человека увеличивается по мере старения. Этот процесс более выражен в экспонированной группе по сравнению с контрольной, а так же по стабильным ХА по сравнению с нестабильным. Сходство в эффектах старения и низкодозового облучения подтверждают точку зрения о том, что воздействие ионизирующей радиации даже в небольших дозах ускоряет процесс естественного старения, а мутационные нарушения в клетках являются, по-видимому, одной из возможных причин развития инволютивных процессов. Вероятной причиной возрастного увеличения частоты хромосомных повреждений и более быстрого накопления их у облучённых лиц является развивающаяся при старении и низкодозовом радиационном воздействии нестабильность клеточного генома (Воробцова И. Е. и др., 1994; Воробцова И. Е. и др., 2004 а; Мельнов С. Б., 2004; Аклеев А. В., 2004; Севанькаев А. В. и др., 2005). Увеличение нестабильности генома было показано у потомства облучённых животных (Фоменко JI. А. и др., 2001; Vorobtsova I. Е., 2000) и облучённых клеток (Пелевина И. И. и др., 1993; Антощина М. М. и др., 2005; Bortoletto Е. et al, 2001) даже спустя несколько поколений. Как правило, в литературе о генетической нестабильности говорят, если уровень спонтанных ХА или других мутаций превышает норму. Однако увеличение частоты мутаций в клетках может быть отражением постоянного воздействия на организм тех или иных генотоксических факторов, с которыми человек соприкасается на протяжении всей жизни (Чеботарев А. Н. и др., 2001; Millillo С. P. at el, 1996). Для прямой оценки стабильности хромосомного аппарата лимфоцитов людей экспонированной и контрольной выборок в нашей работе был применен метод тестирующего облучения лимфоцитов in vitro. Если геному, подвергавшемуся ранее низкодозовому облучению, действительно свойственна нестабильность, то его чувствительность к мутагенным воздействиям должна быть повышена. В нашем исследовании повышенной по сравнению с контрольной хромосомной радиочувствительностью характеризовались дети, эвакуированные из зоны радиоактивного загрязнения. Аналогичным свойством обладали и клетки детей, чьи родители подвергались облучению до зачатия ребенка (Воробцова И. Е. и др., 1995 Ь; Пшнська М. А. и др., 2005). Таким образом, как у детей, облучённых на стадии родительских гамет, так и у детей, облучённых постнатально развивается генетическая нестабильность. В экспериментах на животных показано, что нестабильность генома, выявленная с помощью дополнительного мутагенного воздействия, положительно коррелируют с вероятностью возникновения индуцированных опухолей (Vorobtsova I. Е., 2000). На людях также было обнаружена связь между риском развития опухолей и чувствительностью лимфоцитов in vitro к мутагенам, оценённой по частоте индуцированных ХА (Bondy М. L. et al, 1996; Bondy М. L. et al, 2001; Ryabchenko N. Et al, 2003). Если рассматривать нестабильность генома как фактор предрасположенности к канцерогенезу, то можно, по-видимому, отнести этих детей к группе повышенного канцерогенного риска.

В отличие от детей для большинства экспонированных взрослых (JI, ВТ) характерна повышенная радиоустойчивость лимфоцитов по сравнению с соответствующим контролем. Возможно, реакция радиорезистентности лимфоцитов групп JI и ВТ, выявляемая тестирующим облучением in vitro, проявляется после хронического иизкодозового воздействия на человека. Большинство людей этих групп по роду своей работы ранее профессионально подвергались мутагенному воздействию (либо радиационному, либо химическому), в их лимфоцитах могла развиться реакция адаптивного ответа, проявившаяся в увеличении радиоустойчивости при тестирующем облучении in vitro. Исключением была группа ВЭ, у которой, так же как и у ДЭ, радиочувствительность лимфоцитов оказалась повышенной. Следует отметить, что эта группа в основном представлена женщинами, не работавшими с источниками ионизирующей радиации и эвакуированными в первые дни после аварии на ЧАЭС, то есть не подвергавшихся хроническому воздействию малых доз радиации. Разнонаправленность отличий от контрольной радиочувствительности лимфоцитов экспонированных детей и взрослых обуславливает и характер возрастной динамики уровня индуцированных ХА в этой группе, а именно отрицательную корреляцию «возраст-эффект», в отличие от группы контроля, где наблюдалась тенденция к возрастному увеличению радиочувствительности лимфоцитов. Однако в контрольной выборке не удалось обнаружить возрастного изменения радиочувствительности лимфоцитов. Поскольку в рамках данной работы не удалось набрать группу лиц старше 50 лет, судить о дальнейшей возрастной динамике уровня индуцированных ХА не представляется возможным.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что низкодозовое облучение ускоряет процесс естественного старения человека, оцениваемого по уровню стабильных и нестабильных ХА в лимфоцитах крови, и меняет возрастную динамику стабильности генома, оценённую частоте индуцированных in vitro ХА.