Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Ларионов, Алексей Викторович

  • Ларионов, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 132
Ларионов, Алексей Викторович. Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионов, Алексей Викторович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные механизмы репарации ДНК. Ключевые ферменты

1.1.1. Эксцизионная репарация оснований (ЭРО)

1.1.2. Эксцизионная репарация нуклеотидов (ЭРН)

1.1.3. Репарация двойных разрывов (Б8ВК)

1.2. Оценка уровня цитогенетических нарушений

1.2.1. Использование показателей частоты и спектра 22 хромосомных аберраций для характеристики генотоксической нагрузки на популяции человека

1.2.2. Значение повышенного уровня цитогенетических 26 нарушений как фактора риска для организма человека

1.3. Воздействие радона на частоту хромосомных аберраций у 29 человека

1.3.1. Радиационное воздействие на генетический аппарат клетки

1.3.2. Проблема воздействия радона на организм человека

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы цитогенетического анализа

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты и обсуждение 49 3.1. Исследование цитогенетических показателей в обследованной выборке детей и подростков

3.1.1. Частота и спектр цитогенетических нарушений

3.1.2. Мультиаберрантные клетки (МАК) в обследованной 54 выборке

3.1.3. Комплексная оценка экологических факторов, 58 действующих в районе проведения исследования

3.1.4. Оценка влияния заболеваемости, курения, половозрастных 70 характеристик и этнической принадлежности обследованных на цитогенетические показатели

3.2. Сравнительная характеристика полиморфизма генов 76 репарации ДНК в исследуемых выборках

3.3. Исследование зависимости частоты хромосомных аберраций 82 от генотипа обследованных

3.3.1. Оценка групповых ассоциаций аллельных вариантов генов 82 репарации в тесте Краскела-Уоллиса

3.3.2. Парные сравнения генотипов

3.3.3. Сравнения сочетаний генотипов 91 Заключение 96 Выводы 100 Литература 101 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДПР - дочерние продукты распада ИР - ионизирующая радиация ЛПЭ - линейная передача энергии МАК - мультиаберрантные клетки МЭД - мощность экспозиционной дозы ОА - объемная активность

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СХО - сестринские хромосомные обмены

ХА - хромосомные аберрации

ЭРН - эксцизионная репарация нуклеотидов

ЭРО - эксцизионная репарация оснований

ЭРОА - эквивалентная равновесная объемная активность

AP-сайт - апуриновый/апиримидиновый сайт

ADPRT - адениндифосфатрибозилтрансфераза

АРЕ1 - апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза

DSBR - репарация двойных разрывов hOGGl - оксогуанин гликозилаза человека

NBS1 -Nijmegen breakage Syndrome gene

WLM - working level month (облучение радоном и его ДПР при концентрации 11100 Бк/м в условиях шахты или 7400 Бк/м" в жилом помещении в течение 170 часов)

ХрС (XpD, XpG) - Xeroderma pygmentosum group С (D, G), комплементационная группа пигментной ксеродермы С (D, G) XRCC1 - (x-ray cross-complementing group 1), комплементационная группа репарации радиационных повреждений ДНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения»

Актуальность проблемы

Поддержание стабильности генетического материала является необходимым условием функционирования любого организма. Высокий уровень мутаций и структурных дефектов хромосом может приводить к нарушению процессов деления клетки, транскрипции ДНК и экспрессии генов, увеличивая риск развития онкологических заболеваний в данных экологических условиях. Чувствительность генома определяется механизмами клеточной защиты, деактивирующими генотоксиканты или восстанавливающими целостность генетического материала (репарация ДЕК) [Гончарова и др., 2003; Au et al., 2003; Засухина, 2005; Рубанович, 2007]. Система репарации ДНК является первым барьером на пути возникновения геномной нестабильности и канцерогенеза под действием мутагенов [Ни et al., 2001; Au et al., 2003; Berndt et al., 2007; Фрейдин и др., 2008; Batar et al., 2009].

В настоящее время накоплен определенный экспериментальный материал по изучению роли отдельных аллельных вариантов генов репарации в формировании индивидуальной чувствительности к широкому спектру наиболее распространенных мутагенов, таких как радиационное воздействие [Duell et al., 2000; Кузнецов и др., 2006; Skjelbred et al., 2006; Vodicka, 2007; Fucic et al., 2008; Сальникова, 2011] и химические мутагены [Braithwaite et al., 1998; Tuimala et al., 2002; Ito et al., 2007; Zhang, Miao et al., 2005]. Значительная часть нуклеотидных замен в генах защитных ферментов не изучена в достаточной мере или характеризуется противоречивыми данными об активности или ассоциации с частотой злокачественных новообразований.

Считается, что радиочувствительность определяется главным образом генетическим полиморфизмом компонентов систем клеточной защиты [Ни et al., 2001; Barnett et al., 2009]. Известно, что гены репарации участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к радиационному воздействию [Duell et al., 2000; Кузнецов и др., 2006; Skjelbred et al., 2006; Vodichka, 2007; Сальникова, 2011], ввиду этого, они представляются основными кандидатами на роль наследственных факторов индивидуальной чувствительности к радону. В литературе представлено лишь небольшое число работ, исследующих взаимосвязь генов репарации с воздействием радона. В работе финских авторов [Kiuru et al., 2005], был выполнен анализ значимости полиморфизмов некоторых генов репарации-ДНК: hOGGl, XPD, XRCC1 и XRCC3 в выборке индивидов, подверженных экспозиции радоном в бытовых условиях. В качестве биомаркеров генотоксического эффекта были изучены, с использованием FISH-технологии, хромосомные аберрации в лимфоцитах. Установлено, что носители аллельного варианта XRCC1 280His характеризуются значимым увеличением частоты нестабильных обменов хромосомного типа (дицентриков и кольцевых хромосом), а гомозиготный вариант гена XRCC3 241Met/Met ассоциирован с увеличением частоты транслокаций. Приведенные результаты свидетельствуют о перспективности поиска маркеров индивидуальной чувствительности к радону среди аллельных вариантов ключевых генов репарации ДНК.

Объектом данного исследования является чувствительность генома человека в условиях длительного воздействия повышенных концентраций радона. Проблема оценки воздействия повышенных концентраций радона недостаточно изучена и имеет не только радиобиологическое, но и социально-экономическое значение, так как затрагивает большие группы населения. Особый интерес представляет оценка последствий облучения населения радоноопасных территорий в регионах с развитой горнодобывающей индустрией. Кемеровская область (Кузнецкий угольный бассейн - Кузбасс), несомненно, относится к числу таких территорий РФ [Сорокина, 2006].

В литературе имеется ряд публикаций, посвященных оценке генотоксического (в т.ч. - кластогенного) воздействия радона в популяциях человека. У шахтеров урановых или иных шахт, подверженных воздействию высоких доз радонового излучения, уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах крови существенно превышает контрольные значения [Рорр et al., 2000; Meszaros et al., 2004; Bilban, Jakopin, 2005]. Доказано, что высокие значения показателя доли аберрантных метафаз, а также частоты хроматидных разрывов у шахтеров, имеют значимую ассоциацию с увеличением риска развития рака [Smerhovsky et al., 2002]. Исследования последнего времени показали взаимосвязь между воздействием низких концентраций радона в жилых помещениях и частотой возникновения рака легкого [Forastiere et al., 1998; Bochicchio et al., 2005; Darby et al., 2005]. В отличие от производства, данные литературы о генотоксических эффектах радона в бытовых условиях противоречивы [Bridges et al., 1991; Cole et al., 1996; Bauchinger et al., 1996; Lindholm et al., 1999]. До настоящего времени неясно, насколько справедлив перенос модели риска для шахтеров на облучение, получаемое населением в условиях жилых или общественных помещений [Krewski et al., 2006]. В ряде исследований показана эффективность использования рутинных цитогенетических тестов при оценке кластогенных эффектов воздействия сверхнормативных концентраций радона в воздухе жилых или общественных помещений [Bilban, Vaupoti, 2001; Oestreicher et al., 2004; Дружинин, Ахматьяноваи др., 2009].

Цель исследования

Исследовать кластогенные эффекты как показатели чувствительности генома к воздействию сверхнормативных доз радона у экспонированных детей и подростков, оценить значение 10 однонуклеотидных замен в генах репарации ДНК как возможных факторов наследственной индивидуальной радиочувствительности.

Задачи работы

1. Изучить комплекс радиационных и химических параметров окружающей среды в местах проживания и обучения детей и подростков опытной группы. Выявить преобладающий генотоксический фактор, индуцирующий кластогенные эффекты в лимфоцитах обследованных.

2. Определить уровень и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах крови детей и подростков, подверженных хроническому воздействию сверхнормативных концентраций радона.

3. Исследовать ассоциации аллельных вариантов генов репарации ДНК с частотами цитогенетических повреждений, индуцированных хроническим действием генотоксических факторов, включая сверхнормативное излучение радона.

4. Оценить значимость сочетаний аллельных вариантов генов репарации ДНК для формирования признака индивидуальной чувствительности человека к длительному генотоксическому воздействию малой интенсивности.

Научная новизна

Впервые проведено исследование частоты и спектра кластогенных эффектов у детей и подростков, длительное время проживающих в условиях воздействия естественного источника радиоактивности - газа радона. В результате поиска маркеров индивидуальной чувствительности к воздействию радона впервые установлена роль гена репарации ДНК АЭРЯТ в развитии цитогенетических аномалий. Установлено, что наличие сочетания аллельных вариантов АРЕ1 148С1и, АИРЯТ 762А1а, кОСа 326Суз, ХрО 1104Н1э связано с увеличением чувствительности генома человека к хроническому воздействию генотоксикантов малой интенсивности.

Практическая значимость

Результаты работы служат основанием для разработки рекомендаций по снижению генотоксического и проканцерогенного риска в популяциях человека, подверженных длительному воздействию излучений радона.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по гранту РФФИ, 10-04-00497-а; государственного контракта ФЦНТП №16.512.11.2062. По итогам работы опубликовано информационно-методическое письмо «Опасность возникновения хромосомных нарушений у школьников при наличии высокого содержания радона в зданиях общеобразовательных учреждений». Федеральной службой по интеллектуальной собственности и товарным знакам выдан патент на изобретение «Способ определения индивидуальной чувствительности генома человека к воздействию радона по комплексу генетических маркеров» (№ 2415427).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором выполнены основные этапы молекулярно-генетического исследования аллельных вариантов генов репарации (выделение ДНК, постановка ПЦР), включая статистический анализ и обработку результатов, а также цитогенетический анализ 72 образцов лимфоцитов крови (39%) (2007 - 2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим генотоксическим фактором, действующим в условиях проживания и обучения детей и подростков, является радон и продукты его распада.

2. Длительное воздействие сверхнормативных концентраций радона вызывает выраженные кластогенные эффекты в лимфоцитах крови у детей и подростков.

3. Аллельный вариант гена репарации АйРЯТ 762А1а, а также сочетания аллельных вариантов АРЕ1 148С1и, АИРЯТ 762А1а, кОвв! 326Суз, Хрв 1104Н1з ассоциированы с повышенной частотой аберраций в лимфоцитах детей и подростков, экспонированных радоном.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на III (XXXV) Международной научно-практической конференции (КемГУ, Кемерово,

2008); 6th Conference of the Pan African Environmental Mutagen Society (Cape Town, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара,

2009); V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); 10th International Conference on Environmental Mutagens (Firenze, Italy, 2009); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Ларионов, Алексей Викторович

выводы

1. Анализ потенциально воздействующих генотоксических факторов позволил выявить стабильное воздействие сверхнормативных концентраций радона на обследованную выборку, что является наиболее вероятным источником кластогенных эффектов, обнаруженных в ходе комплексного экологического мониторинга на территории школы-интерната г.Таштагола.

2. В исследуемой группе детей и подростков, экспонированных радоном, стабильно выявляется повышенная в сравнении с контрольной группой частота хромосомных аберраций, в том числе специфических маркеров радиационного воздействия: дицентрических и кольцевых хромосом.

3. Повышенный уровень одиночных фрагментов связан с носительством аллельного варианта ADPRT 762Val/Ala.

4. Сочетание в генотипе 4 аллельных вариантов АРЕ1 148Glu, hOGGl 326Cys, ADPRT 762Ala, XpG 1104His приводит к увеличению общего числа хромосомных аберраций и является фактором риска в условиях хронического действия генотоксических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система репарации ДНК является наиболее важным фактором поддержания стабильности генома, который устраняет повреждения, I постоянно возникающие под давлением неблагоприятных экологических факторов, ошибок репарации и кумулятивных эффектов старения. Взаимосвязь подобных защитных механизмов клетки с показателями частоты хромосомных аберраций и их отдельных типов, представляется вполне обоснованной и подтвержденной многими работами. В этой связи, поиск отдельных аллельных вариантов и их сочетаний, характеризующихся высокой предрасположенностью к проявлению цитогенетических эффектов, является весьма актуальной задачей. В то же время, любая обследованная выборка подвергается действию уникального спектра генотоксических факторов, существенно модифицирующих спонтанный уровень хромосомных аберраций. Исследование выборки, характеризуемой повышенной частотой аберраций (относительно фоновой), представляется нам оптимальным для изучения общераспространенных аллельных вариантов, влияние которых на функциональную активность ферментов выражено слабо или неочевидно. Высокий уровень цитогенетических нарушений повышает шансы обнаружить ассоциации аллельных вариантов с частотой аберраций, в то же время, порождает необходимость строгой оценки экологических и иных факторов, действующих на обследованных.

В связи с этим, на первом этапе исследования были изучены частоты и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах детей и подростков из школы-интерната г. Таштагол, выполнено сравнение полученных значений с аналогичными показателями в контрольной выборке. Затем проведена оценка спектра потенциальных генотоксических воздействий, модифицирующих показатели аберраций. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза о том, что основным неблагоприятным экологическим фактором служит хроническая экспозиция сверхнормативными дозами

96 излучения радона, что вызывает стабильное повышение показателей частоты аберраций. В этих условиях дифференцированная чувствительность генома человека может быть вызвана наличием различных сочетаний аллельных вариантов генов, кодирующих ключевые ферменты систем репарации ДНК. Следующим этапом работы явился поиск ассоциаций аллельных вариантов генов репарации с частотой аберраций.

В настоящем исследовании рассматриваются распространенные аминокислотные замены генов эксцизионной репарации оснований (ЭРО) hOGGl, ADPRT, XRCC1, АРЕ1, и нуклеотидов (ЭРН) XpD, ХрС, XpG, а также гена NBS1, ключевого фермента репарации двойных разрывов. На протяжении ряда лет в группах обследованных воспитанников школы-интерната г.Таштагол стабильно регистрировался высокий уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах, в том числе специфических маркеров радиационного повреждения: дицентрических и кольцевых хромосом. Общее число аберраций в пересчете на 100 клеток в группах детей и подростков из школы-интерната достоверно выше по сравнению с аналогичным показателем для контрольной выборки. Значения отдельных категорий аберраций - хроматидных, хромосомных разрывов, и обменов хромосомного типа - также были достоверно выше в выборках детей из г.Таштагола в сравнении с контрольной группой, включающей детей и подростков, проживающих в д.Красное и с.Пача.

Кроме метафаз с единичными аберрациями, в выборках детей из I школы-интерната за все годы исследования было выявлено 11 обследованных у которых в числе метафаз обнаруживалась мультиабберантная клетка (rogue cell). В качестве одной из возможных причин их появления рассматривается воздействие альфа-эмиттеров, инкорпорированных внутри организма. Следует отметить потенциальную возможность радона и его ДПР вызывать появление МАК в лимфоцитах детей. Таким образом, результаты цитогенетических исследований, представленные в данном разделе, подтверждают наличие выраженных

97 генотоксических эффектов, стабильно воспроизводящихся в выборках воспитанников школы-интерната г.Таштагол.

Для учета возможного влияния генотоксической нагрузки на обследованную выборку в период сбора материала проводился комплексный экологический мониторинг, включающий радиологические, физико-химические исследования, а также оценку суммарной мутагенной активности в пробах воды и воздуха, проведенные на территории школы-интерната. В результате было установлено, что только один экологический параметр - содержание радона в воздухе жилых и учебных помещений -постоянно превышает нормативные значения (200 Бк/м3). Максимальные о значения отмечены в зимний период (435 Бк/м ), весной, когда помещения лучше проветривались, показатели содержания радона оставались высокими (235 Бк/м3). Данные показатели в несколько раз превышают контрольные значения полученные для населенных пунктов в равнинной части

3 3

Кемеровской области (д.Красное (106 Бк/м ), с.Пача (64 Бк/м ). Измерение гамма-фона не выявило превышения допустимых норм, МЭД внешнего гамма-излучения находится в пределах 0,14 - 0,2 мкЗв/ч для всех изученных помещений, что укладывается в гигиенические нормативы [Гигиенические требования, 2003].

Измерение содержания тяжелых металлов в почве не выявило превышении ПДК, за исключением обнаруженного в г.Таштаголе превышение ПДК для подвижных форм цинка - в 3 образцах из 6, а также сверхнормативное содержание подвижных форм кадмия и марганца - по 1 образцу из 6 изученных. Существенного повышения мутагенной активности проб воздуха и воды в школе-интернате также не было обнаружено.

Таким образом, единственным постоянно действующим фактором, способный оказывать значимое мутагенное и генотоксическое действие, является радиационное излучение радона и его ДПР в воздухе жилых и учебных помещений школы-интерната.

На заключительном этапе проведено изучение частоты ХА, включая показатель общего числа аберраций и хроматидных и хромосомных 1 фрагментов и обменов хромосомного типа на 100 клеток, в сочетаниях аллельных вариантов генов репарации. Обнаружены статистически значимые ассоциации частоты аберраций в связи с 3 исследованными заменами (гены ADPRT, hOGGl, XpG).

Анализ аминокислотной замены ADPRT Val762Ala выявил достоверное повышение числа хроматидных фрагментов и общего числа аберраций у носителей Val/Ala в сравнении с Val/Val, и тенденцию к повышению числа хромосомных обменов у носителей ADPRT 762А1а/А1а в сравнении с двумя другими генотипами. ; i

Для исследования эффектов сочетаний аллельных вариантов был также проведен произвольный подсчет суммарного числа «аллелей предрасположенности» для каждого обследованного. В качестве таких вариантов были выбраны 4 аллельных варианта: АРЕ1 148Glu, hOGGl 326Cys, ADPRT 762Ala, XpG 1104His. Положительная корреляция с данным показателем обнаружена для суммарного числа аберраций (г = 0,2458, р = 0,0078) и аберраций хроматидного типа (г = 0,2186, р = 0,0184). Кроме того, установлено статистически достоверное более низкое значение показателя аберраций на 100 клеток в группе обследованных - носителей 0-3 замен (5,02 ± 0,30) в сравнении с обследованными носителями 4-7 замен (6,36 ± 0,31) по данным 4 локусам.