Генерационно-рекомбинационные процессы с участием глубоких уровней в кремниевых силовых транзисторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сомов, Андрей Ильич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сомов, Андрей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 ПО ФИЗИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ В
МОДЕЛЯХ БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ.
1.1 Моделирование биполярных транзисторов. Классы моделей.
1.1.1 Аналитические модели.
1.1.2 Модели эквивалентных электрических цепей.
1.1.2.1 Модель Эберса-Молла.
1.1.2.2. Метод управления зарядом.
1.1.2.3 П-образная модель, или малосигнальная модель.
1.2. Проблема лавинной ионизации.
1.2.1 Лавинный пробой.
1.2.2 Микроплазменный пробой.!.
1.2.3 Влияние глубоких уровней на вероятность запуска микроплазменного пробоя.
1.3 Постановка задачи.
2. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В БИПОЛЯРНОМ ТРАНЗИСТОРЕ С УЧЕТОМ РЕКОМБИНАЦИОННЫХ-ГЕНЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА.
2.1 Алгоритм учета рекомбинационно-генерационных процессов в транзисторе.
2.1.1 Феноменологическое описание тока эмиттера.
2.1.2 Феноменологическое описание тока коллектора и тока базы.
2.2 Моделирование рекомбинации в резком р-п переходе.
2.2.1 Рекомбинационные процессы в ОПЗ перехода. Выражение для максимального потока рекомбинации.
2.2.2. Сопоставление аналитических выражений и результатов численного расчета для тока рекомбинации в резком переходе.
2.3 Расчет рекомбинации и рекомбинационного тока в линейном переходе. .1.
2.3.1 Распределение поля и потенциала в области пространственного заряда.
2.3.2 О зависимости контактного потенциала от приложенного напряжения.
2.3.3 Результаты численного моделирования ОПЗ линейного перехода.
2.3.4 Расчет рекомбинационного тока в линейном переходе.
2.4. Механизмы, формирующие ток коллектора.
2.4.1 Влияние плавного распределения примеси на дифференциальный показатель наклона тока коллектора.
2.5 Выражение для коэффициента передачи биполярного транзистора с глубокими центрами.
Вывод к части 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕКОМБИНАЦИИ В ЭМИТТЕРНОМ ПЕРЕХОДЕ НА РАБОТУ БИПОЛЯРНОГО ТРАНЗИСТОРА НА ПРИМЕРЕ 808АМГМ.
3.1 Образцы для исследования.
3.2 Анализ профилей распределения мелких примесей вблизи р-п переходов.
3.2.1 Экспериментальная установка для метода вольт-фарадных характеристик и методика вычисления профилей концентрации.
3.2.2. Обсуждение результатов вычисления профилей распределения примесей.*.
3.3 Экспериментальное исследование тока эмиттера и тока коллектора транзистора 808АМ/ГМ в рабочем режиме.
3.3.1 Схема экспериментальной установки и методики измерений.
3.3.2 Разделение коллекторного тока на диффузионную и генерационную составляющую.
3.3.3 Зависимость тока коллектора и тока эмиттера от напряжения на переходе эмиттер-база. Семейство температурных характеристик. Предварительные выводы.
3.4 Исследование зависимости тока прямосмещенного р-п перехода от температуры.
3.4.1 Разделение токов рекомбинации на составлящие при помощи приведенной скорости рекомбинации
3.4.2 Термоактивационный анализ токов рекомбинации и диффузии.
3.4.3 Обсуждение результатов термоактивакционного анализа.
3.5 Зависимость тока базы от температуры и напряжения на эмиттерном переходе. Сравнительный рекомбинационный анализ токов базы и эмиттера.'.
3.5.1 Равенство тока рекомбинации в ОПЗ и тока базы.
3.5.2 Термоактивационный анализ экспериментальной зависимости тока базы от температуры.
3.5.3 Сопоставление результатов рекомбинационного анализа эмиттерного и базового токов.
3.6 Анализ тока рекомбинации транзистора в инверсном режиме.
3.7 Моделирование передаточной характеристики. Сопоставление с экспериментом.
Вывод к части 3.
4.' ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЛУБОКИХ ЦЕНТРОВ В КОЛЛЕКТОРНОМ ПЕРЕХОДЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОКА. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПЛАЗМЕННОГО ПРОБОЯ В КОЛЛЕКТОРНОМ ПЕРЕХОДЕ. 88 4.1. Схема установки измерения обратной вольт-амперной характеристики с участком пробоя.
4.2. Методика определения параметров микроплазмы из обратных вольт-амперных характеристик. Обсуждение экспериментальных результатов.
4.3 Исследование МП импульсов.
4.3.1 Пуассоновское распределение времен включения МП
4.3.2. Экспериментальное статистическое исследование микроплазменых импульсов.
4.3.3. Статистический анализ работающей микроплазмы. Функция распределения и гистограмма, функция распределения амплитуд МПимпульсов.
4.3.4 Гистерезис средней частоты включнения микроплазм.
4.4 Влияние ГЦ на микроплазменный пробой. Методика релаксационной задержки.:.
4.5. Моделирование релаксационной задержки.1.
4.6. Экспериметальное исследование релаксационной задержки МП.
Выводы к части 4.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерационно-рекомбинационные процессы с участием глубоких уровней в кремниевых силовых транзисторах»
Актуальность темы.
Биполярный транзистор в силу своего устройства позволяет выделить практически чистый ток рекомбинации эмиттерного перехода, тем самым облегчая рекомбинационный анализ глубоких уровней (ГУ), присутствующих в эмиттерном переходе транзистора. Практическое использование этого эффекта возможно только на основе достаточно тонной количественной теории. Наличие ГУ в эмиттерном переходе может приводить к искажению передаточной характеристики транзистора. В связи с этим актуальна разработка теоретических моделей и методик, позволяющих анализировать экспериментальные данные и моделировать реальные экспериментальные ситуации. Поэтому избранная тема исследований является актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Другим проявлением ГУ является микроплазменный пробой, и, в частности, задержка микроплазменного пробоя. Явление пробоя р-п перехода является явно локализованным, облдсти локального лавинообразования - микроплазмы (МП) - расположены в местах скопления различного рода струкурных дефектов и примесей. Перезарядка глубоких центров (ГЦ) в канале МП во время ионизации приводит к нестационарному поведению напряженности поля и, как следствие, к перенапряжению пробоя, что может привести к выходу транзистора из строя.
Цели и задачи исследований:
Целью работы является исследование рекомбинационных процессов в кремниевых силовых транзисторах и разработка новых методов контроля качества транзисторов.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Поиск нового аналитического выражения для вольт-амперной характеристики (ВАХ) р-п перехода, обусловленной рекомбинационными процессами в области пространственного заряда (ОПЗ) через двузарядные центры.
2. Моделирование реальной ВАХ эмиттерного перехода с ГЦ.
3. Разработка метода определения параметров ГЦ. из температурного семейства ВАХ тока базы при низком уровне инжекции.
4. Экспериментальная проверка полученных выражений для коэффициента усиления транзистора на примере кремниевого транзистора 808АМ(ГМ).
5. Экспериментальное исследование параметров ГЦ в канале МП методом релаксационной задержки пробоя на примере коллекторного перехода транзистора 808АМ(ГМ).
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. получено аналитическое выражение для рекомбинационого тока в плавном р-п переходе;
2. получено аналитическое выражение, связывающее коэффициент передачи транзистора с параметрами ГЦ в области эмиттерного перехода;
3. предложен метод термоактивационного анализа, позволяющий из семейства температурных ВАХ быстро определять механизмы протекания тока, и, в случае рекомбинационного тока, оценивать энергию активации ГЦ и устанавливать температурную зависимость коэффициентов захвата;
4. методом релаксационной задержки пробоя эксперментально подтверждены сверхмалые коэффициенты захвата в канале МП ;
5. получены аналитические выражения, которые решают задачу о релаксационной задержке пробоя резкого р-п перехода.
Практическая ценность 1.Разработан ряд новых алгоритмов и прикладных программ для определения параметров ГУ в силовых транзисторах, в том числе:
- для расчета рекомбинационного тока эмиттерного перехода - как резкого, так и линейного - методом численного интегрирования;
- для определения энергии активации тока из ВАХ.
- для определения параметров ГУ по методу приведенной скорости рекомбинации;
- для моделирования зависимости коэффициента передачи а и коэффициента усиления р биполярного транзистора с ГУ.
2.Определена энергия активации центров, ответственных за развитие лавинного микроплазменного пробоя силовых транзисторов серии 808АМ(ГМ).
3.Определены параметры центров, ответственных за рекомбинационные потери 'В эмиттерном переходе и, как следствие, снижение коэффициентов усиления транзисторов.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. При низком уровне инжекции на работу биполярного кремниевого транзистора оказывают влияние ГЦ в области эмиттерного перехода, снижающие коэффициент усиления.
2. Ток базы при низком уровне инжекции практически совпадает с током рекомбинации эмиттерного перехода. Это позволяет из рекомбинационного анализа тока базы получать более точную информацию о ГЦ, чем при анализе тока эмиттера.
3. Контактная разность потенциалов плавного р-п перехода слабо зависит от- приложенного напряжения и является функцией градиента концентрации легирующей примеси. Для описания реальных р-п переходов градиент концентрации и контактный потенциал следует брать как независимые параметры из метода вольт-фарадных характеристик (ВФХ). Рекомбинационный ток такого перехода не зависит от градиента концентрации и имеет степенную зависимость от контактной разности потенциалов.
4. Полученные аналитические выражения для токов биполярного транзистора с ГЦ с погрешностью не более 20% совпадает с результатами прямого численного расчета. Данные выражения позволяют описывать экспериментальные результаты с примлемой точностью.
5. Разработанная методика активационного анализа позволяет на основе ВАХ экспериментально исследуемых р-п переходов определять наличие ГЦ с коэффициентами захвата, зависящими от температуры.
6. Получено аналитическое выражение для распределения поля в канале МП.
Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях, список которых приведен в конце работы. Апробация работы.
Основные положения докладывались и обсуждались на конференции "Материаловедение в электронной технике-95", г.Кисловодск, 1995 г.; V ежегодной научно-практической конференции УлГУ, г. Ульяновск, 1996г.; IV международном совещании - семинаре УлГТУ "Использование новых информационных технологий в учебном процессе кафедр физики и математики", г.Ульяновск, 1997 г. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 135 страницах, содержит 55 рисунков, 9 таблиц, 90 наименований использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сомов, Андрей Ильич
Выводы
1. Предложен алгоритм учета рекомбинационных процессов в биполярном транзисторе. На основе этого алгоритма получены аналитические выражения для токов транзистора, учитывающие рекомбинацию в эмиттерном и термогенерацию в коллекторном переходах. Данные выражения проверены сопоставлением с численным интегрированием потока рекомбинации. Проведен эксперимент по измерению передаточной характеристики транзисторов серии 808АМ(ГМ). Результат сопоставления экспериментальных данных с выражениями для коэффициентов передачи и усиления транзистора с ГЦ подтвердил достоверность данной модели.
2. Предложена методика для автоматизированного диагностирования механизмов протекания тока через р-п переход из семейства прямых ВАХ. Энергия активации, полученная для тока из координат Аррениуса при фиксированной напряжении, зависит от приложенного напряжения. Методика позволяет при помощи этой зависимости ответить на вопрос какой из механизмов - диффузия, утечки или рекомбинация - определяет механизм токопереноса в данном интервале температур и напряжений. В случае рекомбинационного механизма метод позволяет оценить энергию активации центра, а также установить факт температурной зависимости коэффициентов захвата. Результаты проведенного по экспериментального термоактивационного исследования семейства прямых ВАХ эмиттерного перехода совпали с результатами рекомбинационного анализма этих кривых по методу приведенной скорости рекомбинации, что подтверждает практическую ценность предлагаемой методики. Методика обладает тем преимуществом, что освобождает исследователя от громоздких графических исследований, присущих методу приведенной скорости рекомбинации, хотя и уступает ей в точности, а также в разрешающей способности.
3. Методом приведенной скорости рекомбинаци установлено присутствие 2 ГУ в эмиттерном переходе тразистора 808АМ(ГМ), энергия активации первого - 0.51эВ, второго 0.40 эВ, отсчитывая от ближайшего края зоны. Концентрации обоих центров приблизительно равны, а коэффициенты захвата на зависят от температуры, что позволяет сделать вывод, что природа этих уровней - один и тот же трехзарядный примесный центр, по-видимому, Ре или Си.
3. Выдвинуто и обосновано положение, что ток базы при низком уровне инжекции приблизительно равен току рекомбинации в эмиттерном переходе. Следовательно, как методом приведенной скорости рекомбинации, так и термоактивационного анализа можно более точно установить параметры ГЦ, ответственных за рекомбинацию в эмиттерном переходе. Другим важным выводом является тот, что в инверсном режиме ток базы определяется рекомбинацией в коллекторном переходе. Полученные из анализа тока базы параметры ГЦ совпали с результатами, полученными из анализа тока эмитера. Также было установлено присутствие 3-го ГУ в эмиттерном переходе, с энергией активации <0.2эВ, сильнозависящими от температуры коэффициентами захвата, концентрация центра 5 • 1016
Автор выражает глубокую благодарность Комлеву A.B. за создание программного обеспечения к установке ВАХ, ВФХ и разработку интерфейса к запоминающему осциллографу С9-16.
Научные результаты диссертационной работы содержатся в следующих основных публикациях:
1. Грушко Н.С., Сомов А.И., Лакалин A.B. Тезисы докладов научно-технической конференции. Июнь 1995г, Ставрополь, с.23
2. Сомов А.И. Тезисы докладов V ежегодной научно-практической конференции. Ульяновск 1996г.
3. Сомов А.И., Клячкин C.B. Численное моделирование рекомбинационных процессов в области пространственного заряда р-п перехода. Тезисы IV международного совещания-семинара УлГТУ "Использование новых информационных технологий в учебном процессе кафедр физики и математики", г.Ульяновск, май 1997г.
4. Булярский C.B., Грушко Н.С., Сомов А.И., Лакалин A.B. Снижение коэффициента передачи биполярного транзистора за счет рекомбинации в ОПЗ. Твердотельная электроника./Под ред. Булярского C.B. - Ульяновск: Изд-во СВНЦД996 г., с.4-10
5. Булярский C.B., Грушко Н.С., Сомов А.И., Лакалин A.B. Рекомбинация в области простанственного заряда и ее влияние на коэффициент передачи биполярного транзистора. ФТП, 1997 г., т.31, вып.9, 1146-1150
6. Сомов А.И. Особенности рекомбинации Шокли-Холла в линейном переходе. Уч.записки УлГУ. Сер.физическая, 1998г.,Вып 1(4),- Под ред. проф.Булярского C.B. -Ульяновск: УлГУ, с. 70-74.
7. Амброзевич A.C., Комлев A.B., Сомов А.И., Хадиуллин Э.И., Шорникова Е.В.