Влияние глубоких центров на задержку лавинного пробоя p-n - перехода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Ионычев, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ионычев, Валерий Константинович
Оглавление стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО УДАРНОЙ ИОНИЗАЦИИ И ЗАДЕРЖКЕ
ЛАВИННОГО ПРОБОЯ В Р-Н-ПЕРЕХОДЕ
1.1 Ударная ионизация в полупроводниках
1.2. Условие лавинного пробоя р-п-перехода
1.3. Микроплазменные явления в р-п-переходах
1.4. Задержка лавинного пробоя р-п-перехода
1.4.1 Статистическая задержка
1.4.2. Релаксационная задержка
1.5. Заключение по обзору литературы и постановка задачи исследования
2. МЕТОДИКА, ЭКСПЕРИМЕНТА. И АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ
2.П..Образцы для исследования статистической задержки
микроплазменного пробоя
2.1.2. Образцы для исследования релаксационной задержки пробоя
2.2. Экспериментальная установка для исследования лавинного пробоя р-п-перехода
2.3. Алгоритм измерений задержки пробоя микроплазмы
2.3.1. Методика измерения релаксационной задержки пробоя
2.3.2. Методика измерения статистической задержки пробоя
2.4. Анализ погрешностей
3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЗАДЕРЖКА ПРОБОЯ МИКРОПЛАЗМЫ
3.1. Вероятность включения микроплазмы при отсутствии глубоких центров
3.2. Вероятность включения микроплазмы при наличии глубоких центров в ОПЗ р-п-перехода
3.2.1..Функция распределения статистической задержки пробоя микроплазмы по длительности
3.2.2. Анализ Функции распределения задержки пробоя микроплазмы
3.2.3. Моделирование вероятности включения МП при эмиссии носителей
с многозарядной ловушки
3.3.Электрические свойства GaP:ZnO-CBeTOдиодов
3.3.1. Ёмкостные характеристики GaP:ZnO-CBeTOдиодов
XX ' ' ' '
3.3.2. Вольт-амперные характеристики GaP:ZnO-CBeToдиодов
3.3.3. Вольт-амперные характеристики микроплазмы во включённом
состоянии
3.4.Электрические свойства исследуемых кремниевых лавинных диодов
задержки пробоя микроплазмы
3.6.Обсуждение результатов
3.7. Заключение
4. РЕЛАКСАЦИОННАЯ ЗАДЕРЖКА ПРОБОЯ МИКРОПЛАЗМЫ
4.1 .Теория релаксационной задержки пробоя р-п-перехода
4.2.Релаксационная задержка пробоя р-п-перехода с ограничением ОПЗ сильнолегированным слоем
4.3.Результаты измерений релаксационной задержки пробоя р-п-перехода
и их обсуждение
4.4.Рекомбинационная спектроскопия глубоких уровней
4.5.Ёмкостная спектроскопия глубоких центров в кремниевых диодах, легированных золотом
4.5.1. Свойства барьерной ёмкости р-п-перехода при наличии глубоких уровней
4.5.2. Теория используемых методов ёмкостной релаксационной спектроскопии глубоких уровней
4.5.3. Экспериментальные результаты
4.6. Заключение
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глубоких центров на задержку лавинного пробоя p-n - перехода»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что лавинный пробой реальных р-п-переходов сильно локализован и носит микроплазменный характер. Микроплазмы (МП), как правило, расположены в местах скопления различного рода структурных дефектов и примесей. Микроплазменные каналы имеют диаметры порядка ширины области объёмного заряда р-п-перехода при напряжении пробоя. Малые размеры микроплазменных каналов приводят к статистической задержке лавинного пробоя, на которую большое влияние оказывают глубокие центры (ГЦ), находящиеся в этих каналах. В отличие от известных традиционных методов (емкостная спектроскопия, эффект Холла, фотопроводимость и т.д.), задержка лавинного пробоя даёт возможность изучения характеристик локальных мест скопления дефектов, что очень важно для прогнозирования свойств и надёжности полупроводниковых приборов. Практическое использование этого эффекта возможно только на основе достаточно точной количественной теории. В связи с этим актуальна разработка теоретических моделей и методик, позволяющих анализировать экспериментальные данные и моделировать реальные экспериментальные ситуации. В научной литературе имеется всего несколько работ, в которых сделана попытка определения параметров глубоких центров по статистической задержке микроплазменного пробоя. Однако, они оказались не совсем удачными. До настоящего времени имелись неясности в понимании процессов, связанных с влиянием глубоких центров на запуск лавины при пробое микроплазмы. На стадии развития находятся также и методы релаксационной микроплазменной спектроскопии глубоких уровней. Поэтому избранная тема исследований является актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Цель работы:
Исследование влияния глубоких центров на запуск лавины при пробое р-п-перехода и изучение роли глубоких центров, находящихся в микроплазменных каналах, на задержку лавинного пробоя.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализировались современные физические представления об ударной ионизации, лавинном пробое и механизме включения микроплазм в р-п-переходе, на этой основе теоретически и экспериментально изучались механизмы развития микроплазменного пробоя.
2. Определялось влияние глубоких центров на задержку пробоя микроплазмы и устанавливалась связь параметров ГЦ с параметрами процессов, сопровождающих явления статистической и релаксационной задержки пробоя р-п-перехода.
3. Результаты исследований задержки микроплазменного пробоя в фосфид-галлиевых и кремниевых диодах сопоставлялись с результатами рекомбинаци-онной спектроскопии и релаксации емкости и разрабатывались новые методы определения параметров ГЦ.
Для решения поставленных задач было выполнено следующее:
В первой главе диссертации на основе литературных данных рассмотрены современные физические представления об ударной ионизации в полупроводниках и лавинном пробое р-п-переходов, микроплазменные явления и теория нестабильности МП, проанализированы причины, приводящие к задержке включения МП, и влияние на неё ГЦ.
Вторая глава посвящена описанию методики измерения статистической и релаксационной задержки пробоя МП и анализу погрешностей, возникающих при определении параметров ГЦ этими методами. Приведено описание измерительной установки и экспериментальных образцов.
В третьей главе рассматривается теория статистической задержки пробоя МП в отсутствие и при наличии ГЦ в канале микроплазмы. Получены основные расчётные соотношения для функции распределения статистической задержки пробоя МП по длительности. Проведён их анализ. Предложена методика определения параметров ГЦ из измерений вероятности включения МП. Показано, что при изменении зарядового состояния ГЦ частичным снижением напряжения на р-п-переходе, статистическая задержка микроплазменного пробоя позво-
ляет определить энергетический спектр глубоких центров, локализованных в микроплазменных каналах. Проведено исследование механизма включения МП в сЬосфидгаллиевых и кремниевых р-п-переходах. Обнаружена аномально высокая чувствительность задержки пробоя к заполнению ГЦ в ОаР: 7пО-свето диодах.
В четвёртой главе рассмотрена релаксационная задержка лавинного пробоя р-п-перехода. Дальнейшее развитие получил метод определения параметров ГЦ непосредственно по релаксационной задержке пробоя МП при высокой концентрации ГЦ с учётом краевого слоя и применительно к р+-п-п+-переходу с ограничением расширения области пространственного заряда (ОПЗ) при пробое. Возможности метода иллюстрированы на примере определения параметров акцепторного уровня золота в р+-п-п+-структурах, Сделан сравнительный анализ результатов измерений по релаксационной задержке пробоя МП, рекомбинаци-онной и ёмкостной спектроскопии ГЦ.
В результате проведённых исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Измерение вероятности включения МП без заполнения ГЦ позволяет изучать механизм Фоновой генерации носителей заряда в микроплазменных каналах.
2. На задержку лавинного пробоя кремниевых и сЬоссЬ ид галл и е вы х р-п-переходов сильное влияние оказывают ГЦ. Изменение зарядового состояния ГЦ в микроплазменных каналах может приводить как к увеличению, так и к уменьшению вероятности включения МП.
3. Функция распределения длительности статистической задержки пробоя МП, при заполнении ГЦ основными носителями заряда кратковременным уменьшением напряжения на р-п-переходе, позволяет определять параметры ГЦ.
4. Разработанные математические модели, описывающие релаксационную задержку пробоя р-п-перехода, позволяют исследовать влияние ГЦ на характеристики микроплазм и определять параметры ГЦ.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. Выявлен и обоснован механизм поступления носителей заряда в канал МП ОаР:2пО светодиодов при сЬоновом запуске лавины. Данный метод можно распространить на р-п-переходы из других материалов.
2. Выявлена необычно высокая чувствительность статистической задержки лавинного пробоя к заполнению ГЦ в области пространственного заряда (ОПЗ^
Г < А 3. " Г' —** Ч " '
фосфидгаллиевых светодиодов красного спектра излучения. Даже незначительное заполнение ГЦ у краёв ОПЗ приводит к сильному возрастанию вероятности включения микроплазмы, что позволяет использовать это явление для спектроскопии глубоких уровней.
3. Получено аналитическое выражение для Функции распределения статистической задержки пробоя МП по длительности при заполнении ГЦ основными носителями заряда в ОПЗ р-п-перехода. Проведён анализ данной Функции в случае эмиссии носителей через генерационно-рекомбинационный центр, многозарядный центр, с ловушки захвата.
4. Предложен метод определения параметров ГЦ непосредственно из измерений Функции распределения длительности статистической задержки пробоя микроплазмы, пригодный при очень низкой концентрации ГЦ, когда другие методы не применимы.
5. Получено аналитическое выражение, связывающее время релаксационной задержки пробоя с перенапряжением на диоде при ограничении и без ограничения ОПЗ сильнолегированным слоем. Разработана методика и показана возможность определения параметров ГЦ непосредственно по релаксационной задержке лавинного пробоя перехода в случае высокой концентрации ГЦ.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработан новый высокочувствительный метод определения параметров глубоких уровней (ГУ) в микроплазменных каналах р-п-переходов по статистической задержке лавинного пробоя; его реализация не требует сложного и дорогостоящего оборудования.
2. Уточнены параметры глубоких уровней в ОаР^пО свето диодах, играющие определяющую роль в Формировании микроплазменного пробоя р-и-перехода.
3. Получены аналитические выражения, которые полностью решают задачу о релаксационной задержке пробоя р-п-перехода.
4. Разработана методика определения параметров ГЦ непосредственно по релаксационной задержке лавинного пробоя р-п-перехода. Данный метод не накладывает ограничений на соотношение концентраций ГЦ и легирующих примесей и может быть использован, когда вольт-Фарадная характеристика образца плохо контролируется, либо эквивалентная схема р-п-перехода является сложной.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на:
1. Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (г. Кисловодск, 1996).
2. 4-ом Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 1996).
3. Международной конференции «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах (г. Ульяновск, 1997).
4. Международной конференции "Проблемы и прикладные вопросы Физики" (г. Саранск, 1999).
5. Ежегодных Огарёвских чтениях Мордовского государственного университета им. П. П. Огарёва (1994 - 1998).
Основное содержание диссертации изложено в десяти публикациях, список которых приведен в конце работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 191 странице, содержит 61 рисунок, 3 таблицы, 142 наименования использованной литературы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО УДАРНОЙ ИОНИЗАЦИИ И ЗАДЕРЖКЕ ЛАВИННОГО ПРОБОЯ В Р-Ы-ПЕРЕХОДЕ
1.1. Ударная ионизация в полупроводниках
Ударная ионизация полупроводника заключается в образовании свободными носителями заряда электронно-дырочной пары при соударении с кристаллической решеткой.
Основным параметром, характеризующим интенсивность ударной ионизации, является коэффициент ионизации носителей заряда а. Он численно равен числу электронно-дырочных пар, образуемых носителем заряда на единице пути в направлении электрического поля. Знание зависимости а от напряженности электрического поля необходимо при анализе явлений, связанных с ударной ионизацией. Получение этой зависимости является главной задачей теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретический анализ явления ударной ионизации очень сложен, так как требует знания закономерностей взаимодействия горячих носителей заряда с решеткой кристалла. До сих пор законченной теории ударной ионизации нет. В настоящее время невозможно рассчитать коэффициенты ионизации в конкретных полупроводниках, так как теория содержит экспериментально определяемые и подгоночные параметры [3].
В сильных электрических полях основную роль играют пять механизмов рассеяния носителей [4, 5]: на акустических фононах, на оптических фононах, электрон-электронное, междолинное (внутризонное) и ударная ионизация. Обычно теория ударной ионизации строится для двух случаев: а) для низкой концентрации носителей заряда, когда электрон-электронное рассеяние несущественно; б) для высокой концентрации носителей, когда электрон-электронное рассеяние контролирует распределение носителей заряда по энергиям, т.е. определяет вид функции распределения [4].
Первый случай чаще всего реализуется в обратносмещенных р-п-переходах, хотя в условиях развитого пробоя и в них электрон-электронное рассеяние может быть существенным.
Второй случай, в основном, имеет место при ударной ионизации в однородных полупроводниках.
Так как большинство исследований ударной ионизации проведено на р-п-переходах, наиболее полно теоретически исследовался первый случай. При этом в простой теории предполагается, что в пробивных полях имеет место лишь рассеяние на оптических фононах и ударная ионизация. Рассеянием на акустических фононах пренебрегают, так как относительное изменение энергии носителя при одном столкновении составляет всего лишь несколько процентов [6].
Результаты расчетов выражаются через три характерных параметра полупроводника: пороговую энергию ионизации Еи энергию оптического фонона Ец и среднюю длину свободного пробега носителей при рассеянии на оптических фононах Хц. Из этих трех параметров в различных материалах надежно определен лишь Ея, а два других (особенно Як) являются подгоночными [3].
Для образования электронно-дырочной пары носители должны увеличить свою кинетическую энергию, во всяком случае, до ширины запрещенной зоны Её. В том случае, когда в полупроводнике минимум зоны проводимости и максимум валентной зоны находятся в центре зоны Бриллюэна, а носители имеют изотропные эффективные массы тп и тр одновременное выполнение в процессе ионизации закона сохранения энергии и импульса приводит к следующему выражению для пороговой энергии ионизации [7]
(1.1)
тп+тр
если ионизация производится электронами. Если ионизация производится дырками, тп и Шр надо поменять местами. Из выражения (1.1) следует, что в зависимости от соотношения между т„итр. Я, изменяется от Е& до 2Её.
В случае сложной зонной структуры расчет Е, сильно усложняется. В работе [8] теоретически рассчитаны значения пороговой энергии ионизации для некоторых полупроводников, которые приведены в таблице 1.1. Пороговые энергии ионизации могут быть определены и экспериментально, однако точность определения пока не высока. Как видно из табл. 1.1, /;', различаются не более чем на 40 % от значения 1,5 Её , а теоретические расчеты показывают, что коэффициенты ионизации носителей слабо зависят от величины Е{. Поэтому часто значение Ei принимают равным 1,5 Её.
Таблица 1.1
Параметр Обозначение, Единица Ое ОаАБ ОаР
1 о К а & « § о Я И о. « ■ § о К и л Рч ин ё о К и & л «
Температура Дебая Энергия рамановского фонона Длина свободного пробега Пороговая энергия ионизации ©о, К Е,<. эВ А*, А Е1: эВ 732 1 0.063 430 0.037 413 0.036 581 0.050
100 1.4 (1.1) 60 1.6 (1.8) 70 0.9 (0.8) 80 1.3 (0.9) 40 1.4 (1.7) 40 2.7 (1.4) 35 3.5 (2-6) 35 3.7 (2.3)
Коэффицие а = А ехр нг иони гъл заи т ИИ А, 106 см"1 Ъ, 106 В/см т 0.74 1.18 1 1.41 1.95 1 53.2 1.90 1 22.4 1.59 1 0.20 0.55 2 0.20 0.55 2 0.40 1.18 2 0.40 1.18 2
Эффективн ент иониза1 а = А ехр ый щи коэф (ь> фи т ЦИ- А, 105 см"1 ц/, Ю"3 К"1 Ъ, 106 В/см <р, 10"3 К"1 т 7.94 0.51 1.49 0.71 1 318 7.05 1.72 1.70 1 2.00 0.70 0.55 1.20 2 4.00 1.85 1.18 1.04 2
Пороговая энергия ионизации, как она определена выше, является минимальной энергией, необходимой для образования пары. Однако более строгое рассмотрение показывает, что образование электронно-дырочных пар возможно и при энергии носителя Е < Е,. Это так называемые "подпороговые" механизмы ударной ионизации. На один из них указывал В. Шокли в работе [9]. Закон сохранения импульса при ионизации может быть выполнен при участии фононов или примесных атомов и пороговая энергия ионизации в этом случае
может быть снижена почти до ширины запрещенной зоны. В табл.1.1 в круглых скобках приведены Е{, для этого механизма [10].
Возможны также эффекты ударной ионизации примесных центров. Ударная ионизация мелких примесных центров в германии при низких температурах (~4К) исследовалась в работах [11, 12, 13]. Ударная ионизация происходит в диапазоне полей 20 - 100 В/см, ее величина зависит от природы примеси и ее концентрации.
Ударную ионизацию глубоких примесей наблюдали многие экспериментаторы. В частности ударная ионизация ГЦ, производимая горячими носителями в полях 103 - 104 В/см при температурах 65 - 300 К в кремнии исследовалась в работах [14, 15]. Однако вплоть до настоящего времени попытки моделирования явления ударной ионизации ГЦ оказываются менее удачными, чем в случае ударной ионизации мелких центров.
Еще один механизм обсуждался в работе [16]. Это туннельно-ударная ионизация - механизм, подобный эффекту Келдыша-Франца при поглощении света в сильных полях. При некоторых условиях он также может давать заметный вклад в образование пар.
Если вероятность подпороговых механизмов ионизации не равна нулю, И, не может быть определена строго, т.е. рассматривается как подбираемый параметр.
Расчету коэффициентов ионизации и функции распределения носителей в сильных полях посвящено большое количество работ [4, 9, 16 - 23]. В виду недостаточности знаний о механизмах взаимодействия носителей с решеткой, теоретические расчеты а(е) содержат экспериментально определяемые или подгоночные параметры. Эти многочисленные расчеты показали, что вид функции распределения в ее высокоэнергетической части определяется, в первую очередь, механизмом набора носителями пороговой энергии ионизации. В предельных случаях рассматривают два механизма набора энергии.
В первом случае, в "сильных" полях, носитель заряда на длине свободного пробега в среднем набирает энергию от поля больше, чем теряет при соуда-
рении с генерацией оптического фонона. В этом случае энергия носителя во времени растет постепенно, и рост энергии имеет характер диффузии по энергии. Это так называемое диффузионное приближение. Впервые расчет коэффициентов ионизации в "сильных" полях был произведен Вольфом [23]. В диффузионном приближении теоретические расчеты приводят к следующей зависимости коэффициентов ионизации от поля [4]:
ехр
' 3 Е,ЕЯ е2е2Л2
\ е ь а л у
где г - элементарный заряд.
Во втором случае, в "слабых" полях, средняя энергия носителей остается намного меньше пороговой энергии ионизации. При соударениях с решеткой носитель заряда теряет всю энергию, которую он приобрел от электрического поля. Чтобы набрать пороговую энергию ионизации, он должен не столкнуться в течении достаточно длительного времени, т.е. дрейфовать значительное расстояние вдоль поля без соударений. Этот механизм получил название дрейфового механизма. Расчет а(е) в "слабых" полях подробно рассмотрел Шокли [9]. В основе его теории лежит предположение, что Е{ могут достичь лишь те носители, которые пробегают в направлении поля без соударений путь (1, определяемый соотношением = ее й.
В дрейфовом приближении а от е имеет вид
а(е) = ехр
ее
Г Е, Л
гЕ
И V. у
ееЛ„
где г - параметр, показывающий число ионизационных попыток на одну генерированную электронно-дырочную пару.
Однако, в большинстве случаев в реальном р-п-переходе, как было показано Бараффом [19], ни приближение "сильного" поля, ни приближение "слабого" поля неприменимы. Напряженности поля в р-п-переходах при лавинном пробое (105 - 106 В/см) как раз попадают в промежуточную область. Он показал,
что результаты, полученные Вольфом и Шокли, есть частные случаи общего решения. Они получаются из общего решения в предельных случаях "сильного" (ееАц > Ек) и "слабого" (ееЛц <ЕК) поля.
Результаты численного анализа Бараффа представлены на рис. 1.1 в виде универсальных зависимостей величины аЛя от ЕДееЛх) для различных значений параметра Ец/Е, . Параллельные линии в нижней части рис. 1.1 по форме аналогичны кривым, предсказываемым теорией в "слабых" полях. Выпуклые кривые в верхней части рисунка имеют вид, предсказываемый диффузионной теорией в "сильных" полях.
Некоторые исходные предположения Бараффа во многих полупроводниках не выполняются. В первую очередь это относится к предположению, что при рассеянии имеет место лишь эмиссия оптических фононов и нет их поглощения. В ряде полупроводников при комнатных температурах имеет место и эмиссия и поглощение оптических фононов, поскольку ЕлжкТ - величины одного порядка (см. табл. 1.1). Поэтому в работе [24] предложена модифицированная теория, в которой кривые Бараффа остаются в силе, если вместо параметра Е^Ег взять параметр <Е]{>!Е1, где <ЕК> = Е^Ъ (Ея/2кТ).
В отличие от численного метода Бараффа, Л.В. Келдышем [16] получено аналитическое выражение для а(е). В дальнейшем эта теория была развита В.А. Чуенковым для ионных полупроводников и наличия магнитного поля [18]. Но эти более совершенные теории дают для а(е) сложные выражения, в которых наряду с подбираемыми имеются параметры, определяемые трансцендентными уравнениями. Это затрудняет их использование для практических расчетов.
Для удобства вычислений существуют ряд аппроксимаций [24,25] теоретических кривых коэффициентов ионизации, достаточно хорошо описывающих их температурную и полевую зависимость. Наибольшее распространение получило выражение [3], приведенное в табл. 1.1.
1.2. Условия лавинного пробоя р-п-перехода
В общем случае задача нахождения тока через р-п-переход в режиме лавинного пробоя сводится к совместному решению уравнений непрерывности и уравнения Пуассона для ОПЗ. Она не может быть решена аналитически для произвольного распределения поля и произвольного вида зависимости коэффициентов ионизации от поля. Во многих случаях бывает достаточно ограничиться рассмотрением физических процессов при небольших лавинных токах, когда объёмный заряд подвижных носителей не влияет заметно на распределение электрического поля в р-п-переходе. В этом случае при известном примесном профиле для вычисления лавинного тока достаточно решения лишь уравнения непрерывности. Именно в этом приближении обычно рассматривается умножение носителей в р-п-переходе [3].
Уравнение непрерывности имеет вид с11п(х) _ ^р(х)
= «и (*)'„ О) + (х)1р (х) + еС(х);
(1.2)
где ап(х) и ар(х) - коэффициенты ионизации электронов и дырок;
1п(х) и 1р(х) - электронная и дырочная составляющие лавинного тока;
С(х) - скорость генерации электронно-дырочных пар в ОПЗ другими механизмами (теплотой, светом, туннелированием и т. д.). Решение системы уравнений (1.2) даёт два следующих эквивалента выражения для лавинного тока
/й0 + 1Р0 ехР
/ =
I Ь х
дх
1 -¡апещ> о
х
(1.3)
сЫ,
1р0 + /«о ехР I -¡(ап~<*р 0 Ух I + е|(7ехр 0 ь X _ с/х
£ 1 -\ар ехр 0 ь X с!х
(1.4)
/
где 1„о и 1р0 - электронная и дырочная составляющие обратного тока на границах ОПЗ с р-базой (х = 0) и с п-базой (х = 2,).
Как следует из выражений (1.3) и (1.4), лавинный ток неограниченно возрастает, если имеют место соотношения
Ь х
/«„ехр -¡(а„ -ар}к'
аЬс = 1
(1.5)
ь
¡ар ехр
о
Напряжение на р-п-переходе, равного сумме приложенного напряжения и диффузионного потенциала, при котором реализуются соотношения (1.5) и (1.6), принято считать за напряжение лавинного пробоя, а выражения (1.5) и (1.6), следовательно, являются условиями лавинного пробоя р-п-перехода.
Если ап!ар= у не зависит от напряжённости поля, то условие пробоя р-п-перехода упрощается и принимает вид [26]:
]а„(х)ск = у^. (1.7)
И, наконец, при ап= ар= а оно упрощается до условия
ь
¡ап(х)ск = 1. (1.8)
о
В случае, когда у = /(£*) условия (1.5) и (1.6) дают различные значения для напряжения пробоя дополнительных переходов. В кремнии ап>ар и напряжение пробоя р+-п-переходов при одинаковой концентрации легирующих примесей в базе меньше напряжения пробоя п+-р-переходов. Различие в напряжениях пробоя возрастает с уменьшением напряжения пробоя и может достигать (7+8)% [27 - 29]. Для менее асимметричных дополнительных переходов различие в напряжениях пробоя уменьшается. В германии в отличие от кремния ар>ап. Поэтому напряжение пробоя р+-п-переходов больше, чем п+-р-переходов.
ь
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Ионычев, Валерий Константинович
175 ВЫВОДЫ
1. Показано, что на лавинный пробой кремниевых и фосфидгаллиевых диодов сильное влияние оказывают глубокие центры; изменение зарядового состояния глубоких центров может приводить как к увеличению, так и к уменьшению вероятности включения микроплазмы. Это явление можно использовать для исследования глубоких центров в микроплазменном канале.
2. Получено аналитическое выражение для функции распределения статистической задержки пробоя микроплазмы по длительности, включающее основные параметры глубокого уровня. Разработана методика определения параметров глубоких центров из измерений статистической задержки пробоя микроплазмы.
3. Показано, что при изменении зарядового состояния глубоких центров частичным снижением напряжения на р-п-переходе, статистическая задержка микроплазменного пробоя позволяет определять энергетический спектр глубоких уровней, локализованных в каналах микроплазм, в относительно слабых полях. В фосфидгаллиевых светодиодах красного спектра излучения в диапазоне температур 100-^380 К обнаружено шесть уровней. В кремниевом диоде в температурном диапазоне 100ч-220 К -два глубоких уровня.
4. Показано, что измерение вероятности включения микроплазмы без заполнения глубоких центров позволяет получать информацию относительно механизма генерации носителей заряда в микроплазменных каналах р-п-переходов. Подобные измерения в фосфидгаллиевых светодиодах красного свечения с напряжением пробоя 18-19 В выявили туннельный механизм поступления носителей заряда в канал микроплазмы.
5. Обнаружено аномально сильное влияние глубоких центров на статистическую задержку включения микроплазмы в ОаР: 7п О-светодиодах при изменении их зарядового состояния кратковременным снижением напряжения на р-п-переходе. Даже при незначительном уменьшении напряжения на р-п-переходе наблюдается заметное снижение среднего времени задержки, что не находит объяснения при использовании общепринятых значений коэффициентов ионизации. Измерения в кремниевых диодах дают хорошее соответствие с теоретическими расчётами.
6. Разработана методика и получены основные расчётные соотношения для определения параметров глубоких центров непосредственно по релаксационной задержке лавинного пробоя р-п-перехода, измеренной при различных температурах. Предложенный метод не накладывает ограничений на соотношение концентраций глубоких центров и легирующих примесей и может быть использован для спектроскопии глубоких уровней, когда вольт-фарадная характеристика р-п-перехода плохо контролируется или не следует известным простым моделям.
7. Предложен метод быстрой оценки энергии активации глубоких уровней. В его основе лежит измерение времени релаксационной задержки пробоя микроплазмы от температуры при постоянном перенапряжении на диоде. Экспериментальные результаты измерений параметров акцепторного уровня золота в кремнии дают хорошее соответствие с результатами измерений методами рекомбинационной и емкостной спектроскопии.
Научные результаты диссертационной работы содержатся в следующих основных публикациях:
1. Булярский С. В., Серёжкин Ю. Н., Ионычев В. К. Генерационно-рекомбинационные процессы в светодиоде на основе ОаР:2пО // Всероссийская научно-техн. конф. Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации. - Кисловодск. - 1996, с. 95.
2. Булярский С. В., Серёжкин Ю. Н., Ионычев В. К. Исследование задержки лавинного пробоя в светодиоде на основе ваР: ZnO // Всероссийская на-учно-техн. конф. Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации. - Кисловодск. - 1996, с. 96.
3. Ионычев В, К., Сережкин Ю, Н., Булярский С, В. Определение содержания рекомбинационньтх центров в импульсных диодах // 4-ое Всероссийское с международным участием совещание по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий. - Саранск. - 1996, с.41.
4. Булярский С. В., Ионычев В. К., Серёжкин Ю. Н. Влияние глубоких центров на статистическую задержку пробоя микроплазмы в GaP: ZnO свето-диодах // Межд. конф. Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах. - Ульяновск. - 1997, с. 77 - 78.
5. Булярский С. В., Ивенин С. В., Ионычев В. К., Серёжкин Ю. Н. Определение параметров глубоких уровней в р-п-переходах при высокой концентрации глубоких центров // Межд. конф. Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах. - Ульяновск.
1997, с. 81 - 82.
6. Ионычев В. К., Кузьмин В. В., Серёжкин Ю. И. Характеристики микроплазмы в фосфидгаллиевом р-п-переходе // Сборник научных трудов учёных Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.
1998.-ч. 3, с. 34 -37.
7. Ионычев В. К., Кузьмин В. В., Серёжкин Ю. Н. Исследование глубоких центров по статистической задержке лавинного пробоя кремниевых р-п-переходов // Сборник научных трудов учёных Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. - 1998. - ч,3,с.38-40.
8. Ионычев В.К., Сережкин Ю.Н., Шестеркина A.A. Определение параметров глубоких центров в полупроводниках по температурной зависимости переходной емкости диода // Межд. конф. Проблемы и прикладные вопросы физики. - Саранск. - 1999, с.47.
9. Булярский С. В., Сережкин Ю. Н., Ионычев В. К. Определение параметров глубоких центров по рекомбинационному току р-п-перехода // Известия вузов. Электроника. - 1999. -N1-2, с.41 - 46.
10. Булярский С. В., Сережкин Ю. Н,5 Ионычев В. К. Влияние ловушек на запуск лавины при пробое фосфидгаллиевых р-п-переходов // Письма в ЖТФ. - 1999. -т.25, в.5, с.9- 13.
4.6. Заключение
1. Проведено теоретическое рассмотрение эффекта релаксационной задержки лавинного пробоя р-п-перехода с глубокими центрами. Сделан анализ диодной структуры без ограничения и при ограничении ОПЗ при пробое сильнолегированным слоем. Показано, что захват и освобождение носителей с ловушек изменяет плотность объемного заряда в обедненной области, что приводит к изменению во времени напряженности электрического поля и релаксационной задержке пробоя р-п-перехода.
2. Получены аналитические соотношения между временем релаксационной задержки и перенапряжением на р-п-переходе, включающие параметры глубоких центров.
3. Предложена и проанализирована методика определения параметров глубоких уровней непосредственно по релаксационной задержке лавинного пробоя р+-п- и р+-п-п+-переходов. Рассматриваемый метод не накладывает ограничений на соотношение концентраций глубоких центров и легирующих примесей и может быть использован в тех случаях, когда вольт-фарадная характеристика образца плохо контролируется, либо эквивалентная схема р-п-перехода является сложной. Это может быть в случае сильной компенсации базовых областей, наличия высокоомных слоев или несовершенных омических контактов, а также в случае неполной ионизации легирующих примесей в широкозонных полупроводниках.
1 74
4 В случае, когда нет необходимости измерения скорости тепловой эмиссии носителей заряда с глубоких центров, предложена методика для быстрой оценки энергетического спектра ГУ по релаксационной задержке лавинного пробоя р-п-перехода. В ее основе лежит измерение времени задержки от температуры при постоянном перенапряжении на переходе.
5. Возможности метода иллюстрированы на примере определения параметров якттептопного \товня золота в п+-л-п+-стгуукт^пях с высоким солепжанием зо ~ч - - • - ~ ~ 1 ~ --- -- Г ■ Г ^ ^ Г " " "" - - г 1 - -- - -лота. Показано, что заполнение ГЦ золота основными носителями заряда в р+-п-переходах приводит к увеличению напряжения пробоя. Это явление в связи с освобождением захваченных носителей с глубоких центров золота приводит к релаксационной задержке лавинного пробоя. Экспериментальные результаты показывают, что анализ зависимостей времени релаксационной задержки пробоя от напряжения (перенапряжения) на р-п-переходе позволяет достаточно точно определять основные параметры ГУ: термическую энергию ионизации, сечение захвата и концентрацию ГЦ в микроплазменных каналах.
6. Для сравнения на этих же образцах проведены измерения параметров акцепторного уровня золота методами рекомбинационной и емкостной спектроскопии ГЦ. Полученные результаты дают хорошее согласие с методами релаксационной задержки лавинного пробоя р-п-перехода.