Генерационно-рекомбинационные процессы в кремниевых лавинных диодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Кузьмин, Виталий Вячеславович

  • Кузьмин, Виталий Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 140
Кузьмин, Виталий Вячеславович. Генерационно-рекомбинационные процессы в кремниевых лавинных диодах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Саранск. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузьмин, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОЦЕССАМ ГЕНЕРАЦИИ-РЕКОМБИНАЦИИ В P-N-ПЕРЕХОДАХ

1.1 Электронные процессы при прямых смещениях

1.2 Электронные процессы при: обратных смещениях.

1.3 Микроплазменные явления в р-п-переходах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерационно-рекомбинационные процессы в кремниевых лавинных диодах»

Актуальность темы.

Большую роль в процессах генерации-рекомбинации играют глубокие центры, которые могут создаваться не только примесями, но и: протяженными структурными: дефектами, такими как скопления дефектов либо дислокации. В полупроводниковых лавинных диодах они могут приводить к увеличению обратных токов, изменению напряжения пробоя, релаксационным процессам.

В процессе изучения рекомбинационных процессов ставится задача разработки и экспериментального подтверждения модели токопереноса, которая с достаточной полнотой учитывает генерациошю-рекомбинационные процессы с участием глубоких центров. Однако предложенные ранее модели токопереноса не всегда могут верно интерпретировать экспериментальные данные. Исследование механизмов генерации-рекомбинации также интересно и с точки зрения изучения глубоких центров, их природы, характеристик и параметров.

С другой стороны, генерационно-рекомбинационные процессы с участием глубоких центров влияют на микроплазменный пробой р-п-перехода. Он в первую очередь развивается в местах скопления, различных дефектов и несовершенств. Термогенерация и туинелирование с глубоких центров могут быть основными механизмами:, залу екающими лавину. Поэтому исследование влияния глубоких центров на лавинный пробой и, в частности, на задержку пробоя позволяет изучать центры, расположенные непосредственно в микроплазменных каналах, что невозможно другими методами (емкостные, эффект Холла и т.д.). На сегодняшний день известно всего лишь несколько публикаций о попытках исследования глубоких центров на основе микроплазменного пробоя р-п-перехода, сами авторы которых указываю! на неоднозначность полученных результатов.

В практическом плане данная работа также будет представлять интерес, поскольку генерационно-рекомбинационные процессы, связанные с различными дефектами и несовершенствами., в большой степени определяют такие показатели лавинных диодов, как обратные токи и неоднородность пробоя по площади кристалла. Исследование процессов генерации-рекомбинации поможет повысить качество выпускаемых кремниевых лавинных диодов.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является исследование особенностей генерационно-рекомбинационных процессов в кремниевых лавинных диодах, определяющих характер обратной ВАХ и оказывающих влияние на качество диодов.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Изучение механизмов, обуславливающих процессы токопереноса и определяющих характер прямых и обратных ВАХ.

2. Построение адекватной модели генерационно-рекомбинациолных процессов с участием: точечных и макроскопических дефектов.

3. Изучение влияния глубоких центров на микроплазменный характер и задержку пробоя лавинных диодов, определение параметров данных центров.

4. Выработка рекомендаций по совершенствованию приборов данного типа.

Научная новизна.

Научная новизна дайной работы заключается в следующем:

1. На основе обобщенной теории генерации-рекомбинации получено аналитическое выражение для вольтамперной характеристики р-n-перехода при наличии в нем процесса туннельной рекомбинации.

2. Экспериментально доказано существование токов туннельной рекомбинации с участием макроскопических дефектов в кремниевых лавинных диодах.

3. Выявлена роль различных типов дефектов в формировании механизмов токопереноса.

4. Теоретически и экспериментально исследованы особенности микроплазменного пробоя лавинных диодов с участием глубоких центров.

Практическая ценность.

1. Найдены параметры глубоких центров, ответственных за токи рекомбинации в кремниевых лавинных диодах.

2. Выявлены механизмы запуска лавины при пробое р-п-переходов кремниевых лавинных диодов и определены параметры глубоких центров, ответственных за них.

3. Показано, что повышенная плотность дефектов на границе раздела "эпитаксиальная пленка - подложка" влияет на процент выхода годных приборов.

4. Выработаны рекомендации по улучшению характеристик выпускаемых лавинных диодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина прямого тока лавинных диодов определяется рекомбинационными процессами в ОПЗ с участием точечных глубоких центров и туннельно-рекомбинационными процессами с участием макродефектов.

2. Повышенная плотность дефектов на границе "эпитаксиальная пленка.подложка" определяет процент выхода годных приборов.

3. При наличии в ОПЗ р-п-перехода структурных несовершенств наблюдается процесс туннельной рекомбинации. Это приводит к возникновению дополнительного механизма протекания тока и изменению вида вольтамперной характеристики.

4. Глубокие центры в микроплазменных каналах оказывают влияние на ВАХ р-п-перехода в области пробоя.

5. Межзонное туннелирование является основным механизмом запуска лавины в исследуемых кремниевых лавинных диодах.

6. Влияние глубоких центров на задержку лавинного пробоя позволяет исследовать параметры этих центров методом микроплазменной спектроскопии.

Основное содержание диссертации изложено в восьми публикациях, список которых приведен в конце работы.

Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых и аспирантов Мордовского государственного университета - Саранск, 1999 и 2000 гг.; региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с 8 недостатком природных ресурсов» - Саранск, 2000 г.; Международной конференции «Оптика, оптоэлекгроника и технологии» Ульяновск, 2001 г.; Огаревских чтениях - Саранск, 2001 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 140 страницах, содержит 55 рисунков, 5 таблиц, 114 наименований использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Кузьмин, Виталий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Прямые токи эпитаксиальных диодов в области высоких температур и диффузионных диодов в области низких и высоких температур определяются рембинационными процессами в ОПЗ р-п-перехода. Методом: рекомбинационной спектроскопии определены параметры глубоких центров, ответственных за протекание тока. Основной вклад вносит уровень с энергией активации 0.41 эВ.

2. Получила дальнейшее развитие и аппробирована обобщенная модель рекомбинации. Получено аналитическое выражение для ВАХ р-п-перехода в случае туннельной рекомбинации. Выполнено математичес кое моделирование распределения скорости туннельной рекомбинации по OIT3 диффузионного р-п-перехода. Показано, что при малых значениях вероятности туннелироваиия скорость рекомбинации лимитируется туннельными переходами.

3. По результатам исследований прямых и обратных ВАХ эпитаксиальных диодов выяснено, что в отбракованных образцах присутствует уровень с энергией Et = Ev+0.45 эВ. Для осуществления туннельно-рекомбинационных процессов необходима достаточно высокая плотность локализованных состояний. В связи с этим: можно говорить о скоплении дефектов либо заметном переносе носителей заряда по дислокации. Возможный тип дефекта определен как краевая дислокация с частично "забитыми" связями.

4. Определены механизмы запуска лавины в кремниевых лавинных диодах, изготовленных по эпитаксиальной и диффузионной технологиям. Фоновым механизмом поступления носителей в канал МП является межзонное туннелирование. При: специальном заполнении ГЦ реэмиссия захваченных носителей оказывает значительное влияние на запуск лавины. На основе этого эффекта определены параметры глубоких центров, расположенных в микроплазменных каналах кремниевых эпитаксиальных и диффузионных диодов.

Научные результаты диссертационной работы содержатся в следующих, основных публикациях:

1. Ионычев В. К., Кузьмин В. В., Серёжкин Ю. Н. Исследование глубоких центров по статистической задержке лавинного пробоя кремниевых р-п-переходов // Сборник научных трудов ученых

Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. -1998. - ч. 3, с. 38 - 40.

2. Ионычев В. К., Кузьмин В. В., Серёжкин 10. Н. Характеристики микроплазмы в фосфид галлиевом р-п-переходе // Сборник научных трудов учёных Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. - 1998. - ч. 3. с. 34 - 37.

3. Булярский С. В., Сережки н К). Н., Кузьмин В. В. Определение параметров глубоких центров в диффузионных р-п-переходах /7 Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов. Материалы региональной научно-практической конференции. - Саранск, 2000, с. 151 - 159.

4. Ионычев В. К., Кузьмин В. В. Рекомбинационная спектроскопия глубоких уровней в кремниевых лавинных диодах // Математическое моделирование: технологические процессы и научные исследования: Межвузовский: сборник научных трудов. Вып. I. - Саранск: СВМО, 2001, с. 26 - 28.

5. Ионычев В. К., Кузьмин: В. В. Прыжковая проводимость вдоль оси дислокации // Математическое моделирование: технологические процессы и научные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. I. - Саранск: СВМО, 2001, с. 33 - 35.

6. Булярский С. В., Ионычев В. К., Кузьмин В. В. Туннельная рекомбинация в кремниевых р-п-переходах // Тезисы докладов Международной: конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» - У льяновск, 2001.

7. Булярский С. В., Сережкин Ю. Ы., Ионычев В. К., Кузьмин В. В. Определение параметров глубоких центров, локализованных в микроплазменных каналах кремниевых лавинных диодов // Известия: вузов. Электроника. - 2002. - №2, с. 54 - 59.

8. Ионычев В, К., Кузьмин В. В. Исследование глубоких центров по рекомбинационным токам кремниевых диффузионных диодов /У Технические и естественные науки. Проблемы, теория, эксперимент (межвузовский сборник научных трудов), вып.2. -Саранск, Ков. тип., 2002, с.36-39.

В заключении автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору С. В. Булярскому за руководство и неоценимую помощь в работе, а также кандидату физ.-мат. наук Ю. И. Сережкину и кандидату физ.-мат. наук В. К. Ионычеву за постоянную поддержку и полезные обсуждения.