Моделирование и исследование биполярнополевых структур с отрицательным дифференциальным сопротивлением N-типа и приборов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Новоселов, Алексей Юрьевич

  • Новоселов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 152
Новоселов, Алексей Юрьевич. Моделирование и исследование биполярнополевых структур с отрицательным дифференциальным сопротивлением N-типа и приборов на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Ульяновск. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселов, Алексей Юрьевич

Список используемых сокращений

Введение б

1. Основные типы и свойства биполярно-полевых полупроводниковых структур и приборов.

1.1. Современные силовые биполярно-полевые структуры (БПС) с монолитным и гибридным уровнями интеграции.

1.2. Приборы с ОДС N-типа на основе р-n переходов и однородных материалов.

1.3. Биполярно-полевые приборы с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

1.4. Усилительные биполярно-полевые приборы с оптимизированными характеристиками.

Выводы, постановка задачи.

2. Моделирование и исследование полупроводниковых МДП-биполярных структур с N-образной вольт-амперной характеристикой и приборов на их основе.

2.1. МДП-биполярные структуры с отрицательным дифференциальным сопротивлением N-типа и принципы их работы.

2.2. Физико-топологическое моделирование

МДП-биполярных структур.

2.3. Схемотехническое моделирование характеристик планарно-диффузионных МДП-биполярных приборов с ОДС N-типа.

2.4. Исследование и оптимизация обратной связи в МДП-биполярных структурах.

Выводы

3. Моделирование и исследование приборов с N-образной вольт-амперной характеристикой на основе биполярных транзисторов.

3.1. Принципы построения и функционирования приборов с ОДС N-типа на основе однотипных элементов.

3.2. Математическое моделирование приборов с ОДС

N-типа на основе БТ.

3.3. Схемотехническое моделирование приборов с ОДС N-типа на основе БТ.

3.4. Моделирование симметричных N-приборов на основе БТ.

3.5. Экспериментальное исследование макетных образцов N-приборов на основе БТ.

3.6. Изучение генерационного режима N-приборов.

3.7. Анализ возможности создания интегральных структур и рассмотрение промышленных образцов.

Выводы

4. Моделирование и исследование силовых приборов с N-образной вольт-амперной характеристикой на основе биполярно-полевых структур.

4.1. Основные принципы построение и функционирования силовых биполярно-полевых структур.

4.2. Биполярно-полевой прибор с участком ОДС N-типа на основе полевого элемента с управляющим р-n переходом.

4.3. Интегральные структуры мощных N-приборов.

4.4. Физико-топологическое моделирование интегральных полупроводниковых структур повышенной мощности.

Список используемых сокращений

БПС - биполярно-полевые структуры

БТ - биполярный транзистор

ВАХ - вольт-амперная характеристика

МДП - металл-диэлектрик-полупроводник

ОДС - отрицательное дифференциальное сопротивление

ОПЗ - область пространственного заряда

ОЭ - общий эмиттер

ТД - туннельный диод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование биполярнополевых структур с отрицательным дифференциальным сопротивлением N-типа и приборов на их основе»

В настоящее время полупроводниковые приборы, имеющие вольт-амперную характеристику (ВАХ) с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС) нашли широкое применение в средствах телекоммуникаций, устройствах преобразования и отображения информации, автоматики из-за значительного упрощения многих схемных решений, снижения массогабаритных параметров, повышения качества и надежности аппаратуры. Приборы с участком ОДС характеризуются наличием обратной положительной связи и в зависимости от ее вида (по напряжению или току) подразделяются на две группы. К первой группе относятся полупроводниковые приборы с S-образной ВАХ, неоднозначные по напряжению. Ко второй группе относятся приборы с N-образной ВАХ, неоднозначные по току. Биполярно-полевые приборы с ОДС обоих типов функционируют на одних и тех же физических принципах, и следовательно к их разработке моделированию и исследованию правомерно применять однотипную методологию. Вместе с тем, за исключением приборов СВЧ диапазона, полупроводниковые как биполярные, так и биполярно-полевые приборы с N-образной ВАХ остаются малоизученными. Современное состояние этой области характеризуется практически полным отсутствием силовых N-приборов, выполненных в одном кристалле. Также недостаточно изучены принципы схемотехнического построения приборов такого типа. В то же время такие приборы имею значительный потенциал в области силовой электроники с самозащитными функциями.

Развитие электроники и, прежде всего силовой электроники привело к появлению приборов, комбинирующих разнотипные элементы в одном полупроводниковом кристалле. Использование двух различных технологий -биполярной и униполярной позволило создать биполярно-полевые приборы (БСИТ, IGBT, SIT-тиристоры и т. д.), которые обладают преимуществами каждого из видов технологии.

Биполярно-полевые устройства в некоторых областях микроэлектроники фактически полностью вытесняют традиционные полупроводниковые элементы.

Так в области силовой электроники биполярно-полевые приборы занимают до 70% рынка. К биполярно-полевым приборам относятся такие элементы как IGBT транзисторы, БСИТ транзисторы, SIT тиристоры, N-транзисторы и другие.

Вопросам разработки, моделирования и исследования биполярно-полевых полупроводниковых приборов посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Огромный вклад в развитие физики биполярно-полевых приборов внесли такие ученые, как С.А. Гаряинов, В.И. Стафеев, В.Е. Галузо, Э.А. Матсон, В.В. Мельничук, Л.О. Чуа и др. В настоящее время практически решены основные вопросы теории известных биполярно-полевых приборов, касающиеся физическких процессов протекающих приработе данного вида устройств, принципа действия, свойств основных типов приборов, а также их применения в различных узлах электронной техники. Однако, появление новых полупроводниковых приборов данного типа, имеющих оригинальные многослойные структуры, вызывает огромный интерес у исследователей и производителей электронной аппаратуры и требует решения сложных теоретических и практических задач.

Наиболее распространенными двух- и трехэлектродными многослойными полупроводниковыми приборами со статическими ВАХ S-типа являются динисторы, тиристоры и симисторы. Основным физическим принципом функционирования этих приборов является лавинное умножение носителей заряда в результате ударной ионизации в сильном электрическом поле р-n переходов. Однако в последнее время получают все большее распространение биполярно-полевой аналог тиристора - SIT тиристор. Принцип действия этого прибора основан на рассасывания запирающей области пространственного заряда (ОПЗ) обратносмещенного р-n перехода и последующего лавинного пробоя этого участка. Использование принципов полевого управления в таких приборах позволяет значительно упростить схему управления и снизить мощность управляющего драйвера при фактически неограниченных возможностях повышения выходной мощности.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Новоселов, Алексей Юрьевич

Выводы:

Таким образом, в данной главе реализованы математическая и схемотехническая модели биполярного N-прибора с трапецеидальной характеристикой на базе теории биполярных транзисторов, адекватность которых подтверждена экспериментом. Данные модели могут быть использованы при оценке и оптимизации его основных параметров. На основе предложенных схем реализуются автогенераторы с индукционной нагрузкой, что является одним из подтверждений наличия участка ОДС N-типа, а также открывает возможности их применения в индукционной технике. Симметричные приборы, описанные в данной главе, являются принципиально новым схемотехническим решением проблемы создания устройств с симметричной ВАХ с ОДС N-типа. Предложенные варианты интегрального исполнения вышеописанных приборов открывают перспективы к дальнейшей интеграции этого класса полупроводниковых приборов с другими устройствами электронной техники.

4. Моделирование и исследование силовых приборов с N-образной вольт-амперной характеристикой на основе биполярно-полевых структур.

4.1. Основные принципы построение и функционирования силовых биполярно-полевых структур.

Рассмотренные в первой главе принципы функционирования биполярно-полевых структур имеющих ВАХ с ОДС N-типа, в основной своей части справедливы и для силовых приборов аналогичного класса. В то же время существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проектировании таких полупроводниковых структур.

Все силовые полупроводниковые приборы можно подразделить на четыре основных класса:

1. Приборы с повышенными значениями пробивных напряжений UKb, Икэ

2. Приборы с повышенными значениями Irmax, Iemax

3. Транзисторы с повышенным значением энергии вторичного пробоя.

4. Быстродействующие силовые полупроводниковые структуры. Каждый из этих классов приборов имеет свои конструктивные особенности, и сочетание в одной структуре свойств каждого из приборов, принадлежащих к указанным классам, создает значительные конструкторско-технологические проблемы, а также трудности экономического характера, связанные с пониженным процентом выхода годных приборов. Так создание высоковольтной структуры с повышенными токовыми параметрами требует увеличения эффективной площади радиатора и размера кристалла, что неизбежно приводит к росту стоимости прибора. Однако рассматривая, к примеру, семейство выходных характеристик прибора такого класса КТ8144 (рис. 4.1), несложно заметить, что существуют определенные участки характеристики, где прибор не используется или же используется малое время. К таким участкам относится области выходных характеристик справа от пунктирной линии, соответствующие большим напряжениям и токам. Использование прибора в этом режиме не представляется целесообразным вследствие больших энергетических потерь. Однако конструкция такой транзисторной структуры предполагает подобное. Встает актуальным вопрос о возможных вариантах изменения конструктивных особенностей таких приборов, оценка эффективности их создания и моделирование функционирования их в стандартных схемотехнических решениях. Изменение выходной транзисторной характеристики до N-образной возможно посредством создание цепи обратной связи, особенности которой описаны в общем случае в главе 2. Во второй главе описано исследование и моделирование такой полупроводниковой структуры на основе МДП-элемента. Однако существует возможность создание аналогичной цепи ОС и на основе других полевых полупроводниковых структур, например полевых элементов с управляющим р-n переходом. Методы создания таких приборов описаны в [94-99], однако экспериментальных данных по этой структуре не имеется.

4.2. Биполярно-полевой прибор с участком ОДС N-типа на основе полевого элемента с управляющим р-n переходом.

Среди маломощных полупроводниковых структур наибольшее развитие получили приборы с N-образной ВАХ, формируемой вследствие модуляции тока базы биполярного транзистора. Так, в работе [101] приведена трехэлектродная схема замещения N-прибора на основе биполярного транзистора с включенным в базовую цепь полевым транзистором с управляющим р-n переходом, затвор которого соединен с коллектором биполярного транзистора (рис. 4.2). Как было отмечено в главе 1, в такой схеме при возрастании напряжения коллектор эмиттер протекают два противоположно направленных процесса: увеличение коллекторного тока биполярного п-р-п транзистора Т2 и уменьшение тока насыщения коллектора за счет падения тока базы транзистора Т2, обусловленного уменьшением тока стока полевого транзистора Tj. При малых уровнях напряжения преобладает первый процесс, при больших - второй. При напряжениях максимума оба процесса уравновешивают друг друга. У такого N-прибора в схеме с общим эмиттером входная характеристика (зависимость тока базы 1б от напряжения база-эмиттер ибэ при постоянном токе коллектора) имеет область ОДС N-типа. Обозначения токов и напряжений приведены для электродов схемы N-прибора.

Рис. 4.1. Выходная вольтамперная характеристика биполярного транзистора КТ8144, граница области использования прибора (- - - -)

Рис.4.2. Схема замещения биполярно-полевого N-прибора

Рис.4.3. Выходная ВАХ схемы замещения Nприбора (-), результат схемотехнического моделирования (----)

Проведенное схемотехническое моделирование и экспериментальные выходные ВАХ получены на макетных образцах на основе мощного биполярного р-п-р транзистора КТ835 и полевого n-канального транзистора с управляющим р-п переходом типа КП307 на (рис. 4.3).Математическое моделирование этой схемы [] и основывается на решении системы уравнений Эберса-Молла и оригинального уравнения для тока канала полевого элемента при постоянном параметре Ucn~ напряжении сток исток. Решение данной системы для схемы с общим эмиттером имеет вид: где IS1 и IS2 - токи насыщения эмитгерного и коллекторного переходов; aN-коэффициент усиления в нормальном режиме работы; z, d0, lo - соответственно глубина, ширина и длина канала полевого элемента; Ud - диффузионный потенциал; UK3, Ug - напряжение коллектор-эмиттер и напряжение базы, 1э - ток эмиттера.

• Основными характеристиками N-приборов являются ток максимума 1тах и напряжение максимума Umax, а также ток утечки в закрытом состоянии - Imin и напряжение, соответствующее минимуму ВАХ -Um;n. Поэтому задача повышения мощности N-прибора сводится к максимизации Imax при минимизации Uraax с одновременным уменьшением Im;n и Umjn. Как показывает анализ выражения (4.1) и схемы на рис. 4.2, повышение значения тока максимума возможно, во-первых, за счет использования биполярного транзистора Т2 с максимально возможным коэффициентом усиления aN и, во-вторых, за счет уменьшения сопротивления канала RK полевого транзистора Ti в силу зависимости тока 1тах от величины приложенного напряжения ибэ- Для уменьшения напряжения Umax необходимо минимизировать напряжение насыщения коллектор-эмиттер биполярного

4.1) транзистора. Снижение Umin возможно достич за счет выбора полевого транзистора с минимальным возможным напряжением отсечки на затворе U3. При этом, величина тока Imin будет определяться током утечки обратносмещенного коллекторного перехода биполярного транзистора. Кроме того, для устранения вторичной положительной ветви на ВАХ N-прибора необходимо использовать биполярный транзистор с максимально возможным напряжением пробоя коллекторного перехода.

Реализация изложенных условий в рамках схемотехнического метода возможна следующими способами:

1. Параллельное включение двух (и более) биполярных транзисторов. При этом . происходит увеличение тока максимума Imax и тока минимума Imin приблизительно в число раз, равное числу параллельно включенных транзисторов при неизменных напряжениях минимума и максимума.

2. Для увеличения крутизны низкоомной восходящей ветви ВАХ N-прибора и тока максимума можно использовать шунтирование полевого транзистора дополнительным полевым транзистором. За счет увеличения общей ширины канала (уменьшения сопротивления) такое схемотехническое решение позволяет снизить значения управляющего базового напряжения, что особенно важно при реализации ограничителей тока

Значения тока максимума N-прибора в зависимости от числа параллельно включенных биполярных и полевых транзисторов (КПЗ 07, КТ835), полученные с помощью пакета Design Lab 8.0, представлены в таблице 4.1.

Заключение

Основным итогом диссертации является решение задачи моделировании^ исследования полупроводниковых структур с N-образными ВАХ и приборов на : основе, имеющей важное значение для физики и техники полупроводниковь. приборов.

При проведении исследований и разработок по теме диссертации получе следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Предложены два варианта МДП-биполярных структур с N-образной ВАХ с управлением в первом варианте базовым напряжением, во втором- током базы, позволяющие сократить площадь кристалла за счет интегрирования МДП-элемента в базовую область кристалла и осуществлено их физико-топологическое моделирование.

2. Предложены МДП-биполярные структуры с вертикальным каналом с дифференцированной толщиной подзатворного диэлектрика, реализующие N-образную ВАХ с несколькими участками ОДС и экспериментально исследованы эквивалентные схемы замещения таких структур на основе каскадного включения МДП-транзисторов с различным напряжением отсечки, адекватно описывающие работу таких структур.

3. Предложены МДП-биполярные и биполярные приборы с симметричной N-образной ВАХ, выполнено их схемотехническое моделирование и экспериментальное исследование, подтверждающее возможность создания таких приборов в интегральном варианте.

4. Предложены два варианта схемотехнической реализации N-приборов: на основе биполярных транзисторов с комплементарным включением силовы: п-p-n и р-п-р транзисторов и с шунтированием базо-эмиттерного перехода коллектор-эмиттерным участком второго однотипного транзистора. Разработана математическая модель биполярного прибора с N-образной ВАХ, работающего на основе метода шунтирования базо-эмиттерного участка и управляемого базовым током. Предложены интегральные варианты данных приборов и реализован в серийном производстве транзистор с защитой от перенапряжений с выходным током 25 А на основе гибридной технологии. 5. Предложен биполярно-полевой N-прибор повышенной мощности с управляющим р-n переходом совместимый с технологией силовых биполярных транзисторов, с низколегированной областью в базе, с уменьшенными значениями тока минимума N-характеристики, отсутствием вторичной положительной ветви и проведено его физико-топологическое моделирование.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: 3-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1996); 3-й Международной конференции "Распознавание-97" (Курск, 1997); Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика"(Москва, 1998), 5-й всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 1998), 6-й всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 1999), Международном научно-техническом симпозиуме "Надежность и качество" (Пенза, 2000), 7-й всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 2000), на научных семинарах кафедр микроэлектроники и физики и технологии интегральных микросхем Ульяновского государственного университета.

Дальнейшие исследования по теме диссертации могут быть направлены на проведение более подробного (трехмерного) анализа процессов, протекающих в приборах с ВАХ N-типа и их физико-топологического моделирования, а также на реализацию новых вариантов структур с N-образной ВАХ и приборов на их основе различного уровня мощности.