Генеалогия воспитания: Философско-антропологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Ломако, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор философских наук Ломако, Ольга Михайловна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Антропологическая рефлексия воспитаниянадежда и историческая реальность:.
1. Воспитание как спасение.
2. Дисциплинарное пространство школы: pro et contra.
3. Опыт педагогической антропологии в России.
Глава II. Философская антропология как методология педагогики.
1. Генеалогия воспитания как проблема: от «мета» к «прото».
2. Феноменологическая традиция и педагогические новации.
3. Герменевтика воспитательной действительности.
Глава III. Антропологический горизонт педагогического дискурса античности.
1. Генеалогия школы: символическое и дискурсивное пространство.
2. Пайдейа как практический дискурс: софисты и Сократ.
3. Академия Платона: дискурс и событие.
Глава IV. Педагогический потенциал музея.
1. Музей как бытование мифа о «начале».
2. Протомузей как соматическая модель мира.
3. Музейный органон воспитания: от образа к методологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеалогия воспитания: Философско-антропологический анализ»
Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к философским вопросам воспитания, к исследованию педагогического творчества инициирует появление новых подходов в области философско-педагогических изысканий. Одним из шагов в этом направлении является осмысление генеалогии воспитания как направления философско-педагогической антропологии. Речь в данном случае идет не о названии новой дисциплины, а о содержательном определении воспитания как универсальной сферы человеческого бытия и способности человека быть воспитанником и воспитателем других людей.
Актуальность связи метода генеалогии со сферой воспитания обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, это вызвано необходимостью выживания и существования человека в созданной им цивилизации, знаковыми характеристиками которой являются угроза экологической катастрофы, увеличение средств массового уничтожения, непомерное разрастание и усложнение технологически-информационной среды. Всё более очевидным становится осознание того, что будущее человечества, возможность его существования, сохранение культуры во многом зависит от стратегии в сфере воспитания и образования.
Во-вторых, важнейшей проблемой настоящего времени стал быстрый рост системы образования, превращение её в одну из крупнейших сфер человеческой деятельности, с одной стороны, и углубление кризиса этой системы, - с другой. К 70-м гг. XX в. он приобретает мировой масштаб. Результатом дискуссий, в которых приняли'участие такие философы, педагоги, социологи как О. Ф. Больнов, Д. Дьюи, Ф. Кумбс было сделано заключение, что суть кризиса в несоответствии существующей системы образования и воспитания природе человека и запросам времени. Наиболее характерная его черта
- всё большее расхождение педагогической и философской теории с практиз кой воспитания и образования - обусловливает необходимость определения роли опыта в воспитании.
В-третьих, в России этот кризис усугубляется, с одной стороны, отрывом воспитания от своих исторических корней, отказом от собственной истории, неумением и, часто, нежеланием, учитывать позитивный педагогический опыт прошлого, прежде всего, опыт отечественной традиции педагогической антропологии; с другой - отсутствием социокультурной политики в сфере воспитания. Это означает отсутствие ориентира, целей и задач воспитания с точки зрения его содержательного характера - каким должно быть воспитание, чтобы помочь человеку найти себя и свое место в жизни и встретить достойно тяжкие испытания; какими должны быть школа, ребенок, учитель, родители; и что должен делать человек, чтобы остаться человеком. В такой эпической постановке проблема не может быть решена без опоры на опыт прошлого. Важная роль должна принадлежать актуализации отечественного философско-педагогического наследия. «Мы не знаем ни одного мало-мальски культурного народа в мире, - с горечью признавал Л. М. Савелов, - который бы так мало обращал внимания на своё прошлое, так мало бы ценил прошлые деяния своих предков, как это делает великий русский народ, у которого мы замечаем полное отсутствие самосознания, самоуважения и вследствие этого самопознания».1 Сейчас как никогда становится актуальным возрождение родового познания, в центре которого стоит не изолированный субъект, а связь индивида и рода. В России так и не привился европейский гносеологизм, свои же истоки оказались забытыми, а, значит, утрачена почва воспитания.
В-четвертых, кризис классической метафизики с его логоцентризмом и антропоцентризмом, поставил под сомнение общепринятые ценности Разум, Истина, Гуманизм и основанное на них воспитание как формирование в соответствии с готовым образцом. Антропологический способ рассмотрения ориентируется на творчество: в нем нет законченного «образа человека», по' См Савелов Л М Лекции по русской генеалогии. М, 1908 этому он направлен не столько на создание системы, сколько на открытие новых неожиданных феноменов в непредсказуемых, непредвиденных ситуациях. Задача генеалогии воспитания — найти истоки и естественную почву творчества.
Следует отметить, что в России антропологическое осмысление воспитания как педагогического творчества на философском категориальном уровне нельзя признать достаточным, что имеет, несомненно, свои причины и последствия. Если прежде официально была запрещена практика педагогического творчества, теперь, напротив, возникает угроза превращения школы в сплошной эксперимент. Волюнтаризм часто выдаётся за творчество, таковым не являясь и, порой, представляя угрозу для здоровья ребенка. Творчество педагогов-новаторов (А. С. Макаренко, Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов, Ш. Л. Амонашвили) живет в практической сфере, их опыт уникален, и в этом не только его положительная, но и отрицательная черта. О нем ¿можно рассказать, можно показать, проведя «открытый урок», но ему нельзя научить, он не формализуется в понятиях академической педагогики, нужен другой язык, в котором дискурс соединяется с событием, другие понятия, отражающие человека в его целостности, в единстве разума и инстинктов, идеалов и повседневности, во всей глубине его экзистенции. О необходимости создания такого педагогического языка - не знаков, а смыслов - говорили в своё время Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, J1. Н. Толстой, А. С. Макаренко. Необходима большая исследовательская работа по обоснованию творческой педагогики. Речь, по-видимому, должна идти о додискурсивных практиках воспитания, о передаче/получении жизненно необходимого опыта понимания Другого.
Эта работа была проделана в европейской философско-педагогической антропологии. В Германии, например, уже в 30-40-е годы XX в. ведущими методами педагогики становятся феноменология, герменевтика и психоанализ.2 Соответственно возникает феноменологическая педагогика или педагогика диалога (М. Бубер, О. Ф. Больнов, М. Й. Лангефельд), герменевтическая
2 KrönF.W Grundwissen Padagogik. München, Basel, 1996. педагогика (Г. Ноль, Э. Венигер, Х.-Г. Гадамер), психоаналитическая педагогика (А. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг, М. Кляйн, О. Ранк, Г. Цуллигер, В. Рейх). Эти направления, в свою очередь, обогащают философскую рефлексию, расширяя её проблемное поле. В России современная западная философия долгое время оставалась либо под запретом, либо подвергалась критическому анализу, без выявления её позитивных моментов. Её изучение было также затруднено почти полным .отсутствием источников, как в оригинале, так и в виде переводов.
Актуальность генеалогии воспитания определяется, не в последнюю очередь, ещё и тем, что возложенные надежды на гуманизацию и гуманитаризацию в этой сфере не оправдываются. Напротив, становится всё более очевидным: чтобы сохранить за собой звание «человек» и учить быть человеком в условиях массового, технического мира, недостаточно «укрыться» за такими общепризнанными ценностями, как Разум, Свобода и Гуманизм. Исходным понятием содержательного определения воспитания, на наш взгляд, должна стать человечность. Здесь,возникают закономерные вопросы: во-первых, в чем состоит человечность; во-вторых, как научить человечности.
Педагогическая антропология возникает как философское течение, претендующее на создание целостного, всестороннего взгляда на воспитание. Однако целостность человека - одна из сложнейших и актуальных философских проблем, поскольку не понятно, что же понимать под целостностью вообще, что есть феномен целостности и что есть феномен человека? В генеалогии происходит прояснение антропологического содержания целостности, имеющей изначально социально-органическую направленность. Непрерывность жизни инициировала потребность в постоянном к ней приобщении. Как видно, такое понимание ведёт к переосмыслению интерпретации истории, не являющейся исключительно линейным процессом.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, острой необходимостью разработки генеалогического подхода к воспитанию, отвечающему природе человека, а с другой, — отсутствием специальных работ, посвященных этой теме.
Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Философско-антропологический анализ генеалогии воспитания до сих пор не являлся предметом специального научного рассмотрения, хотя его теоретические источники основательны и многообразны.
Во-первых, одной из наиболее" ранних предпосылок является отечественный опыт педагогической антропологии в трудах Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, JL Н. Толстого, И. И. Мечникова, В. В. Зеньковского, П. А. Флоренского, Н. Ф. Фёдорова, В.В. Розанова и многих других. В их учении содержится обоснование необходимости рассмотрения всего человека, включая темное «подполье» его души. Для П. А. Флоренского философия генеалогии, являясь в то же время педагогикой, невозможна без овладения родовым познанием. Его основная мысль состоит в том, что, несмотря на трагический исход человеческой жизни, каждый должен дать миру лучшее из того, что вложил в него весь его род. Только тогда оправдано существование
• личности. Это та глубинная родовая связь, над которой не властна смерть.3
Обоснованию единства школы и жизни посвящено педагогическое творчество Н. И. Пирогова. Воспитание должно готовить ребенка к борьбе, поэтому необходимо укрепить в нем «внутреннего» человека. «Мы привыкли издавна противополагать жизнь школе и школу жизни. Мы привыкли видеть, что воспитание и учение идут сами по себе, а жизнь идет своим чередом. И чем менее образовано общество, тем более разъединены в его понятии школа и жизнь». Обосновывая необходимость педагогической антропологии, К. Д. Ушинский предлагает «литературный путь, который требует включения всего человека с его страстями и переживаниями».5 Односторонность и формальность рационального образования Европы педагог связывает с филоло
3 См Флоренский П Л Генеалогические исследования //Флоренский П А Детям моим Воспоминания прошлых дней Генеалогические исследовния Из Соловецких писем. Завещание M : 1992
4 Пирогов H 11 Школа и жизнь//Пирогов H И Собр лит.-пед статей Казань, 1861. С. 66
5 Ушинский К Д Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии // Ушинский К Д Собр соч Т. 8 M ; Л , 1950 С. 34. гией, ибо «мы учимся говорить исключительно из книг, . тогда как слово древнего писателя вырастало из наблюдения над природой, над людьми и над собой».6
Эта мысль удивительно созвучна высказыванию Ф. Ницше, обвиняющему филологию в том, что она вытеснила понятие «человечность» термином «гуманизм». Греческая трагедия, основанная на устном живом слове, на примере героев учила быть человеколг. Но ее заменила гуманистическая традиция, связанная с письменной культурой; молодых людей учили быть гуманными, т. е. цивилизованными и образованными. Воспитание оказалось оторванным от глубинных народных корней, утратив заботу о причастности молодежи к истокам жизненного опыта.
Во-вторых, появление метода генеалогии в философии Ницше было непосредственно связано с кардинальным пересмотром основного ориентира познания и воспитания. Он не мыслил философию без педагогики, всегда оставаясь верным проблемам просвещения, образования и воспитания. Неизбежным следствием заката классической философии явилась переоценка педагогических целей. Знание, Истина, Мораль, Гуманизм - те абсолюты, на которых было основано классическое воспитание и образование, подвергаются сомнению и критике. Генеалогия Ницше не претендует на то, чтобы повернуть время вспять. Фиксируя необходимость очищения педагогики от новогуманистических наслоений и искажений, она предупреждает о том, что знание сегодня призывает ставить опыты над самим человеком, приносит в жертву познающего субъекта. Отказываясь от любой абсолютной истины, генеалогия ведёт поиск «истока» воспитания (Herkunft), место которого - тело и всё то, что с ним связано - питание, климат, почва; именно тело является ареной непрерывной борьбы природных и исторических сил: жизни и смерти, желаний и заблуждений.
В-третьих, в современный период общую ситуацию в сфере философского исследования генеалогии в значительной мере определяют работы ме
6 Там же С. 34. тодологического характера, связанные с перспективами применимости ницшеанского метода как антропологии истории (М. Фуко, Б. В. Марков), как единство феноменологии и психоанализа (К. А. Свасъян), как программы синтеза искусства, философии и воспитания (П. Слотердайк).
Ницшеанская генеалогия как действительная история (Wirkliche Historie), как «историческое чувство» в оценке Фуко противостоит надисто-рической точке зрения, обеспечивающей вневременную точку опоры. Не страшась заглянуть в низменное, она перемещает своё внимание на самое близкое: на тело, что ближе медицине, чем философии. История должна быть наукой о целительных средствах и не ставить в начало то, что появляется в конце. Как отмечает Б. В. Марков, необычность генеалогического подхода состоит в том, что он, также как и теория отчуждения, исследует не гуманизацию, а дегуманизацию общества. Этот «поворот» в понимании «прогресса» не всегда замечают, поскольку, как правило, источник нечеловеческого видят в природе. Называя генеалогию «своего рода психоанализом познавательных и нравственных парадигм», К. А. Свасьян определяет её как «дескриптивно-деструктивную феноменологию», которая «мобилизует максимум возможных средств, от лингвистики и психологии до юриспруденции и медицины»7.
В-четвертых, рост исследовательского интереса к вопросам воспитания, основанного на понимании целостной природы человека и несовместимого с отказом от своего исторического прошлого, вызвало появление целого ряда публикаций по педагогической антропологии. В работах Б. М. Бим-Бада, Б. В. Емельянова, Н. В. Крыловой, В. Б. Куликова, JL К. Рахлевской отмечается, с одной стороны, крайняя противоречивость самой сферы воспитания: теории и практики, школы и семьи, государства и общества, ребенка и взрослого, с-другой, - проблематичность самой философско-педагогической антропологии. Так, в своем критическом анализе рассматриваемого течения за
7 См ФукоМ Ницше, генеалогия, история // Философия эпохи постмодерна М, 1991, Марков Б В Ан
1 ponoтогия и генеатогия истории // Клио № 1 (20) 2003; Слотердайк П Философ на сцене // Ницше Ф Рождение трагедии М , 2002, Свасьян К. А Предисловие // Фридрих Ницше. По ту сторону добра и зпа К генеалогии морали М , 2001 падной философии и педагогики В. Б. Куликов выявляет теоретическую и социальную противоречивость современных антропологических подходов в объяснении человека и воспитания. Автор отмечает, что и*менно в педагоги-ческо-антропологических течениях существуют достаточно сильно политизированные и идеологизированные концепции.
Что же кроется за понятиями Гуманизм, Истина, Разум? Каково происхождение человеческого? Что является начальным хронотопом воспитания? В чем специфика воспитывающей среды? Что является истоком педагогического творчества? Какова взаимосвязь опыта и воспитания'? Все эти вопросы пока остаются неясными, несмотря на их очевидную актуальность. Можно сказать, что мысль о необходимости расширения познавательных возможностей в осмыслении воспитания через возвращение к старинным практикам передачи опыта хотя и присутствует в философской и педагогической проблематике, однако глубокого и полного развития пока не получила. Несмотря на множество интересных и продуктивных подходов в области воспитания, в настоящее время нет ни одного исследования, специально посвященного генеалогии воспитания. Всё более очевидной становится потребность восстановления отечественных традиций педагогической антропологии, осуществление межпредметного синтеза, а также необходимость изучения европейской методологии. Последнее, в свою очередь, связано с определенными трудностями, вызванньши недостатком теоретических источников на русском языке.
Методологическая основа диссертации. Данное исследование проведено на основе как достижений классической европейской философии и педагогики, прежде всего трудов И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Ж. Ж. Руссо, Г. Спенсера, так и современных результатов методологического анализа сферы воспитания, представленных в отечественной и зарубежной философии, педагогике, истории, психологии, социологии, этнографии, литературы, теории искусства, музеологии, языкознания.
При разработке общей концепции диссертации методологическим ориентиром в определении социокультурного контекста воспитания служили работы Н. В. Голик, А. А. Грякалова, С. Н Иконниковой, М. С. Кагана, В. В. Савчука, Р. В. Светлова, В. В. Селиванова, Ю. Н. Солонина, В. И. Стрельченко.
Методологическим обоснованием разработки и применимости метода генеалогии явились философско-антропологические идеи Ф. Ницше, В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Бубера, М. Шелера, Г. Плеснера, Г. Ноля, Э. Шпрангера Э. Кассирера, О. Ф. Больнова, Г. Рота, К. -Г. Юнга, К. Кереньи, О. Ранка, Ш. Ференци, П. Слотердайка, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, М. Мосса, К. Леви-Стросса, Х.-Г. Гадамера.
В диссертации были тематизированы важные положения, развитые в трудах, посвященных осмыслению опыта классического воспитания, как евч-» ропейских ученых, таких как В. Иегер, А. И. Марру, Г. Гомперц, Ф. Паульсен, П. Наторп, так и отечественных исследователей: Я. К. Грот, П. Ф. Каптерев, Ф. Ф. Зелинский, К. М. Колобова, А. Ф. Лосев.
Определенное влияние на разработку идей диссертации оказали сведения, содержащиеся в исследованиях музея как феномена культуры и образовательного пространства, авторами которых являются Н. Ф. Федоров, К. Хадсон, Б. А. Столяров, Г. П. Бутиков, К. Шрайнер, М. Б. Гнедовский, Т. П. Калугина.
Были использованы, кроме этого, результаты исследований феноменологической, психоаналитической и герменевтической педагогики.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является философ-ско-антропологический анализ педагогических практик сравнительно - историческим методом генеалогии. Он направлен на поиск истоков воспитания, связанных с первичным опытом жизни и общения. В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:
- раскрыть внутреннюю взаимосвязь воспитания и опыта в его социальном и экзистенциальном смыслах; и
- описать воспитание как дисциплинарное пространство культуры;
- показать приоритет воспитания по отношению к образованию в историческом контексте становления человеческого общества;
- рассмотреть специфику музея как воспитательного пространства, определить его педагогический потенциал;
- раскрыть связь воспитания и педагогического творчества, определить эвристические возможности философско-педагогической антропологии.
Одной из задач данной работы является также введение в научный оборот трудов немецких авторов по исследуемой проблематике в переводе диссертанта.
Конкретными новыми результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:
• Связь воспитания с пониманием истории человеческого рода имеет изначально органический характер. С одной стороны, оно коренится в цикличной жизнедеятельности человеческого рода, а с другой - в необходимости воспроизводить эту цикличность в сменяющих друг друга поколениях людей. Непрерывность жизни как вечного возвращения инициировала потребность в постоянном и целостном приобщении к родовому опыту. Отправным пунктом философской антропологии является идея сопричастности индивида к роду и ее метаморфозы на протяжении человеческой жизни и истории, что обусловило направленность воспитания на спасение.
• Будучи по своей природе сотериологичным, то есть направленным на спасение, современное воспитание, отказываясь от своего основного назначения - подготовка молодого поколения к жизни - утратило антропологический ориентир. Важнейшая задача генеалогии воспитания - поиск истоков человеческого в человеке.
• Расхождение антропологии и гуманизма, инициирующее раздвоение ориентира воспитания на «человеческое» и «гуманное» начинается с
12 появления двух моделей наставничества в античности: диалектики Сократа и пайдейи софистов. Именно пайдейя софистов, предназначенная для политического воспитания взрослых людей и явившаяся началом энциклопедического и формального образования, в последствии была перенесена в школу.
Взросление» связано с дисциплиной, рассмотрение которой как педагогического феномена выявляет его двойственность. Дисциплина может быть понята позитивно как регулятор жизненно важных отношений: индивид и род, человек и природа, Я и Другой, т.е. как «точное положение в среде» (А.С.Макаренко). Она может трактоваться и негативно как надзор и манипуляция телами и душами людей (М. Фуко). В ходе общецивилизационного процесса школа становится дисциплинарным пространством в негативном смысле.
Антропологический поворот в европейской философии XX в. инициирован необходимостью изменения педагогического ориентира. Вопрос о подлинном и неподлинном бытии становится практической проблемой поиска подлинного воспитания, которое коренится в донаучных формах, народном бессознательном, искусстве и не сводимо к насаждению европейского логоцентризма.
Единство психоанализа, герменевтики, феноменологии и деструкции, составляющие методологическую основу генеалогии воспитания, выявляют те первичные базовые интенции, которые образуют основу дорационального опыта. Они могут быть определены как отношение жизнь - смерть и связанные с ним отношения пола и возраста. Будучи универсальными, общечеловеческими, они в то же время обусловливают уникальность каждого индивида.
Экзистенциальный смысл воспитания связан с интерпретацией опыта в его антропологическом смысле, трактуемого как опыт понимании
Другого. По своей природе он эвристичен, поскольку возвращение к начальным родовым ценностям предполагает нечто новое - переход в
13 иное экзистенциальное состояние, связанное с переживанием, испытанием, взрослением.
Проблема разработки педагогической атмосферы, воспитывающей среды обусловлена началом понимания ребенка как Другого, потребностью соединить воспитание и жизнь в отечественной педагогической антропологии.
Воспитывающая среда амбивалентна как сам человек, она является его проекцией. Её назначение заключается в определении места человека в мире и в понимании человека как места со-бытия, т.е. в единстве внутреннего и внешнего мира, сакрального и светского, телесного и духовного, символического и дискурсивного, великого и повседневного, знания, искусства и живой памяти.
Наиболее адекватной культурной формой выражения воспитывающей среды является музей как специфически человеческий способ бытия в соответствии с нашей внутренней потребностью восстанавливать связь с прошлым и трансформировать ее в некие внутренние формы. В антропологическом смысле музей выступает как древнейший хронотоп воспитания. Представляя собой время, преобразованное в пространство, он является местом, где происходит сосредоточие, концентрация сил человека на главном - продолжение жизни.
Педагогическое назначение музея как антропологического органона воспитания заключается, прежде всего, в его гетерогенности, в преодолении противоречия своё-чужое. Представляя собой границу между жизнью и смертью, прошлым и будущим, он воспроизводит в каждом поколении и для каждого человека естественный порядок бытия, удерживает на своих местах мужское и женское, взрослое и детское, социальное и семейное, символическое и дискурсивное, космос и хаос. Он решает человеческие проблемы, переводя их в пространственные отношения, в вещи.
• Школа интерпретируется как единство гуманистического и антропологического принципов, только тогда станет возможным органическое единство рационального и экзистенциального, сознательного и бессознательного, духовного и тактильного в воспитании.
Глава [
АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ ВОСПИТАНИЯ: НАДЕЖДА И ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Человек «заброшен» в жизнь и «заброшен» в воспитание, призванное его к этой жизни готовить. Давая разрешение на жизнь, воспитание сотерпо-логично, т. е. направлено на спасение от бесчеловечности, забвения, страха перед жизнью и смертью, а также от самой физической и родовой смерти. Вопросы воспитания должны быть приоритетными, так почему же воспитание, надеясь на спасение и устремляясь в будущее, всегда приходит слишком поздно? И вообще, кого, от чего и как оно призвано спасать?
Образовательная волна неогуманизма захлестнула воспитание. Отказавшись от своей естественной основы, образование бредет от реформы к реформе, но, к сожалению, мимо человека и все дальше от него и его жизни. К 70-м гг. XX в. мировой кризис образования осознается как безусловно фиксированное явление. Причем сам этот кризис наполнен горькой самоиронией. Он становится тотальным в то время, когда во всех областях науки нао коплен огромный объем знаний. Символичный для новоевропейского оптимизма афоризм Ф. Бэкона «Знание — сила» получает трагическое продолжение: «сила, способная уничтожить человека». Бедственное положение современной школы заключается не только и не столько в недостаточном финансировании, сколько в том, что она становится опасной для здоровья и жизни ребенка.
Постепенное вытеснение воспитания образованием привело к смене ролей и в ожидании спасения: быть воспитанным не так важно, как быть образованным. Вопросами воспитания начинают заниматься врачи, чтобы спасти человека; вопросами образования - политики, чтобы удержать власть и не допустить развала экономики. Учитель, как и ученик, играет в этом про
8 См Ку чбс Ф Г. Кризис образования в современном мире. М , 1970. цессе роль «отверженного», что справедливо отмечает Э. Д. Днепров: «Неверие, отчаяние, бесправие, несвобода учителя. - вот тот основной, глубинный драматический фон, на котором разворачивается сегодня политическая история российского образования».9 Не удивительно, что «вместо образования спасительного, развивающего способности, людям подсовывают образование, укореняющее безумие», - приходит к печальному выводу Б. М. Бим-Бад и продолжает: «Подлинная культура не может быть бесчеловечной, и если ее не даст школа, во множестве случаев ее не даст молодым людям никто и ничто».10 Не выполняя своей основной задачи - учить человечности - школа превращается в своеобразный социальный громоотвод, она все больше становится органом манипуляции телом и душой человека. Возникают серьезные сомнения: не является ли гонка за образованием запоздалой реакцией на событие? Воспитание теряет человека, и человек теряет, забывает себя. Возникает необходимость раскрыть антропологический смысл сотериологи-ческого назначения воспитания в контексте, общецивилизационного процесса.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ломако, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I !
1 I
В соответствии с замыслом мы рассмотрели воспитание с точки зрения генеалогического подхода. Европейское классическое, рациональное мышление и основанное на нем воспитание, ставило в центр мира разумную личность и отстаивало ее свободу. К середине XX в. наступило осознание того обстоятельства, что человек не умеет пользоваться своей свободой. Генеало-• гия воспитания становится попыткой возвратить воспитанию его событийный, экзистенциальный характер. Речь идет вовсе не об отказе от познания, гуманизма и разума, а лишь об открытии в накопленном опыте человеческого * сообщества нереализованных возможностей. Понимаемое в широком смысле слова как специфическая часть бытия, обеспечивающая полноценное развитие человека и общества, воспитание вновь обретает прежнюю глубину через возвращение к истокам бытия.
Жизнь состоит из повторения простых вещей: человек рождается, взрослеет, женится, воспитывает детей, стареет, умирает. Но рождение ребенка, любовь, смерть близкого человека становятся величайшими событиями, нарушающими размеренный ритм повседневности. В будничной жизни присутствует вертикаль, постоянно' напоминающая об обязанностях перед ) * живущими и умершими. Объективно направленное на спасение человеческо * го рода и единства поколений, воспитание отчуждается от человека в ходе истории. Оно утратило всякую связь с драматизмом жизни и реальным человеком, забвение которого ведет к бесчеловечности. В сетях и потоках информации индивид ищет точку соприкосновения с подлинной жизнью. Настоящее, оторванное от прошлого, стало частичным и поверхностным и уже не может быть подлинным.
Философия говорит о вечном, которое исполняется посредством индивидуального повторения. История есть круговращение жизни в своем повто
I > рении великого и обыденного. В этом и состояла мысль Ф. Ницше о вечном
• » 300 возвращении: «Я уже вижу то время, когда серьезные люди, совместно трудящиеся на пользу совершенно обновленного и очищенного образования, снова сделаются законодателями повседневного воспитания. Но как далеко
1 I I это время!»445 Эти слова особенно актуальны сейчас, когда знание обретает > безличный характер и относится к искусственному техническому или социальному миру, когда безудержный поток информации конструирует событие, лишая его какого-либо человеческого смысла, а память становится компьютерной. Взаимообогащающая связь генеалогии и воспитания позволяет, во-первых, расширить границы применимости философско-педагогической антропологии не только как теоретической дисциплины, но и практического осуществления; во-вторых, вернуть педагогике подлинно творческий характер. ' I
• ' Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, обладающие конкретной новизной, которая состоит, прежде всего, в разработке нового подхода к анализу воспитания. Он позволяет преодолеть противопоставление общетеоретических педагогических установок и практической сферы их применения и тем самым обнаружить новые возможности в воспитании, не являющиеся ранее предметом научного осмысления.
• Раскрывается органическая основа сотериологического назначения воспитания - направленность на спасение, которое анализируется в его антропологическом смысле, фундированном в сопричастности индиви да и рода, а именно в непрерывности жизни как вечном возвращении, инициирующем потребность в постоянном приобщении к ней новых поколений.
• Определяется специфика генеалогического подхода к воспитанию, суть - ' "которого в признании наряду с мышлением через диалектические про; " тивоположности мышления через естественное различение и объеди
445 Nietzschc F Uber die Zukunft unserer Bildungsanstalten // Nietzsche F. Sämtliche Werke Kritische Studienausgabe m 15 Emzelbanden Bd 1 Berlin; New York, 1988 S. 648. нение. В связи с этим проводится различие «гуманности» и «человечности» и выявляется первичная почва их единства.
Рассматривается антропологическое содержание трансценденции. Че
1 I ловек понимается как граница между жизнью и смертью, детством и старостью, причем граница не только разделяет, но и соединяет. Этим значительно расширяется само понятие трансценденции: «переход» есть не только восхождение, но и нисхождение, что объединяет метод трансценденции и генеалогический метод.
В рассмотрении соотношения воспитания и общецивилизационного процесса выявляется парадоксальность дисциплины как педагогического феномена: она рассматривается позитивно (А. С. Макаренко) и негативно (М. Фуко).
Анализируется методологическая база практик воспитания: психоанализ К.-Г. Юнга, К. Кереньи, О. Ранка, Ш. Ференци, феноменология Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Шелера, Г. Плеснера, М. Бубера, О. Ф. Больнова, герменевтика Ф. Ницше, В. Дильтея, X.- Г. Гадамера, Г. Ноля.
Рассматривается школа как феномен культуры и определяется ее специфика в единстве символического и дискурсивного пространства. Выявляется первоначальный смысл понятий знание и познание и раскрывается их воспитательное значение.
Раскрывается антропологическое «начало» педагогического творчества, связанное, во-первых, с необходимостью обживания мира человеком, и, во-вторых, с потребностью в производстве рода и с передачей родового опыта последующим поколениям.
Выявляется антропологическое содержание опыта, включающего в себя старое в виде проверенных знаний и ценностей и новое в виде экзистенциального состояния, переживания, испытания, события.
• Исследуется музей как генетически амбивалентное воспитательное пространство, наиболее адекватное природе человека в трансляции и < • ; , восприятии опыта понимания Ддугого во всей его полноте. с 1 я [
• Раскрывается педагогический потенциал школы и музея, который, по мнению диссертанта, заключается в соединении гуманистического и антропологического принципов воспитания.
• Вводятся в научный оборот в переводе диссертанта оригинальные тек* > сты Ф. Ницше, В. Дильтея, Г. Ноля, М. Бубера, М. Хайдеггера, О. Ф. Больнова, В. Иегера, Г. Гомперца, В. Риса, О. Пёггелера, Г. Пэт-цольда и других. Также впервые используются материалы Саратовского государственного областного архива для философско ' «
• антропологического анализа воспитания как дисциплинарного про 1 < ) I странства.
Согласно генеалогии процесс познания не может быть нейтральным. Он эмоционально насыщен и полон драматизма, который обусловлен естественной борьбой сил: на равных встречаются жизнь и смерть. Человек - *место игры этих сил, но в одиночку он неизбежно проигрывает. Любая субъективность опосредована постоянной опасностью, избежать которой можно только i « ь сообща. Воспитание призвано научить человека ориентироваться во времени ь ч и пространстве, определить свое место в жизни. Важнейшим направлением 1 I дальнейшей разработки указанной проблематики особое значение, на наш взгляд, приобретает проблема воспитательной среды, воспитательной ауры, воспитательной атмосферы. Необходима также тщательная разработка результатов исследования на конкретном материале (историческом, этнографическом, демографическом, социально-экономическом, медицинском и т.д.). ' И,' наконец, самое главное необходим интенсивный поиск способов применимости генеалогического подхода к изучению исторических практик человеческой солидарности.
• !