Феноменология педагогического творчества: онтологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Иванова, Даниэла Николаевна

  • Иванова, Даниэла Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 160
Иванова, Даниэла Николаевна. Феноменология педагогического творчества: онтологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванова, Даниэла Николаевна

Введение.

Глава 1. Феноменология как методология педагогического творчества.

1.1. Феномен педагогического творчества в проблемном поле онтологии.

1.2. Феноменология и генеалогия педагогического творчества.

1.3. Герменевтическое прояснение феномена творчества в историко-педагогическом контексте.

Глава 2. Феноменология как возможность практической философии.

2.1. Эвристические возможности феноменологической педагогики: дискурс и событие.

2.2. Структура педагогического творчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология педагогического творчества: онтологический анализ»

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к философским вопросам воспитания и образования, к исследованию педагогического творчества инициирует появление новых подходов в области философско-педагогических изысканий. Одним из шагов в этом направлении является осмысление педагогического творчества философским методом феноменологии. Речь в данном случае идет не о философском теоретизировании на тему воспитания и образования, а о структурно-содержательном определении педагогического творчества в его онтологическом аспекте — как специфической сферы человеческого бытия.

Актуальность связи метода феноменологии с педагогикой творчества обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, это вызвано необходимостью выживания и существования человека в созданной им цивилизации, знаковой характеристикой которой является увеличение рискогенных ситуаций на фоне постоянного разрастания и усложнения технологически-информационной среды. Всё более очевидным становится осознание того, возможность существования человечества, сохранение культуры в целом не в последнюю очередь зависит от педагогических стратегий и практик.

Во-вторых, важнейшей проблемой настоящего времени стало превращение системы образования в одну из крупнейших сфер человеческой деятельности, с одной стороны, и углубление кризиса этой системы, - с другой. Наиболее характерная его черта — всё большее расхождение педагогической и философской теории с педагогической практикой, формализация и догматизация педагогического процесса.

В-третъих, кризис классической метафизики с его логоцентризмом и антропоцентризмом, поставил под сомнение общепринятые ценности Разум, Истина, Гуманизм и основанную на них педагогику, целью которой являлось формирование человека в соответствии с готовым образцом.

Феноменологический метод рассмотрения ориентируется на творчество: в нем нет законченного «образа человека», поэтому он направлен не столько на создание системы, сколько на открытие новых неожиданных феноменов в непредсказуемых, непредвиденных ситуациях. Задача феноменологии сближается в этом смысле с генеалогией — найти истоки и естественную почву творчества.

Следует отметить, что в России философский дискурс в контексте воспитания не всегда включает в себя понятие педагогического творчества. На современном этапе развития общества и школы педагогическое творчество ассоциируется, в основном, с новаторством и экспериментом. Несомненно, творчество педагогов-новаторов привносит ощутимый вклад в процесс дальнейшего становления системы образования в изменившихся социально-экономических условиях, требующих пересмотра прежних методов и методик воспитания. Однако, для того, чтобы новый, уникальный опыт педагогов-новаторов утвердился в понятиях академической педагогики, необходимо осмысление воспитания как педагогического творчества на философском категориальном уровне. Для этого нужно предпринять поиск порой утраченных смыслов и понятий, отражающих человека в его целостности и в полноте его экзистенциальных проявлений: разума и инстинктов, идеалов и повседневности, времени и пространства его бытия. Очевидно, что необходима большая исследовательская работа по изучению творческой педагогики, в основании которой лежат додискурсивные педагогические практики, связанные с творчеством жизни и общения, передачей и получением жизненно необходимого опыта понимания Другого.

Эта работа была проделана в европейской философии. В 30-40-е годы XX в. ведущими методами педагогики в Германии становятся феноменология, герменевтика и психоанализ.1 Соответственно возникает феноменологическая педагогика или педагогика диалога (О. Ф. Больнов, М.Бубер, М.Я.Лангефельд), герменевтическая педагогика (Х.-Г. Гадамер,

1 Kron F.IV. Grundvvissen Padagogik. Miinchen; Basel, 1996. 4

В.Дильтей, Г. Ноль), психоаналитическая педагогика (О. Ранк, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг).

Общими тенденциями философии образования в новом XXI веке являются: 1) осознание кризиса системы образования, философской мысли и педагогического мышления как выражения кризисной духовной ситуации нашего времени; 2) трудности в определении идеалов и целей образования, соответствующего новым требованиям научно-технической цивилизации и формирующегося информационного общества; 3) конвергенция между различными направлениями в философии образования; 4) поиск новых философских концепций, могущих служить обоснованием системы образования и педагогической теории и практики (выдвижение на первый л план феноменологии, поворот к дискурсному анализу — М.Фуко и др.).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью разработки феноменологического подхода к анализу педагогического творчества, отвечающему целостной природе человека, а с другой, - отсутствием специальных работ, посвященных этой теме.

Степень разработанности проблемы n теоретические предпосылки исследования. Феноменологический анализ педагогического творчества до сих пор не являлся предметом специального научного рассмотрения, хотя его теоретические источники основательны и многообразны.

Во-первых, осмысление феномена педагогического творчества в контексте европейской философской традиции, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель), включая эпоху Просвещения (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Ж.Ж.Руссо, Г.Спенсер). В неоклассической западной традиции эта тема разрабатывается в трудах Г.Беккера, О.Ф.Больнова, Н.Гартмана, А. Гелена, Д.Кампера, М.Я.Лангефельда, М. Ландмана, В.Лоха, Г.Плеснера, А. Портмана, Г. Рота, Э.Финка, А. Флитнера, М.Шелера. В своих трудах эти

2 Огурцов.А.П. Платонов.В.В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. -СПБ.:РХТИ., 2004. - 520с. С.17. ученые стремятся выявить основу педагогического отношения, вывести цели, стили и методы, осуществить переоценку образа человека, а также осознать «самость» ребенка как признак его личностной характеристики. Современные исследования в этой области представлены работами отечественных ученых: Б.М.Бим-Бада, Ю.В.Блохиной, Н.Н.Забелиной,

A.С.Запесоцкого, Л.И.Иванкиной, С.Л.Ивашевского, Г.Л.Ильина, М.С.Кагана, О.Е.Крашневой, В.П.Лежникова, О.М.Ломако, А.П.Огурцова,

B.В.Платонова, Е.А.Плеханова, Е.Ю.Рогачевой.

Во-вторых, в качестве метода изучения феномена педагогического творчества выступает феноменология как наука об изучении живого опыта сознания, пережитого с точки зрения человеческого Я. В качестве литературной традиции феноменология представлена работами Ф.Брентано, труды которого считаются истоком феноменологии, а также Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Ж-П.Сартра, М.Мерло-Понти, Р.Ингардена, А.Гурвича, Г.Райли, Д.Амстронга, Х.Патнэма, Д.Фодора, Д.Дэннет, Д.Сирли, П.Черчлэнда, П. Смит Черчлэнд. Опыт отечественной феноменологической мысли представлен в работах В.У.Бабушкина, М.М.Бахтина, М.Блюменкранца, Д.В.Винника, В.Н.Гасилина, А.А.Гуцаловой, А.В.Игнатова, Т.Качераускаса, О.М.Ломако, М.К.Мамардашвили, Б.В.Маркова, Б.И.Мокина, Н.В.Мотрошиловой, А.Э.Савина, Т.В.Щитцовой.

В-третьих, для проработки структуры педагогического творчества были изучены феномены телесности и социальности в их взаимосвязи Определяющими выступили концепции в области онтологии творчества следующих авторов: Д.Арбана, О.В.Белого, Ж.Бодрияра, Л.В.Жарова, Л.П.Киященко, В.Л. Круткина, В.А.Кувакина, М.Мерло-Понти, Д.В.Михеля, К.Мэйер-Дравэ, А.Печчеи, В.А.Подороги, Ю.Г.Хаеровой. Повседневность как реализация бытия рассматривается в работе необходимым компонентом атмосферы педагогического творчества. Изучение повседневности было проведено в работах Б.В.Маркова, В.Б.Устьянцева, С.Н.Тесля,

Л.В.Беловинского, Т.С.Городиловой, Н.А.Ежовой, Л.К.Ионина, И.Т.Касавиной, В.В.Корнева, В.Д.Лелеко.

Каково происхождение педагогического творчества? Что является его истоком? Какова его структура? В чем специфика воспитывающей среды? Чем определяется содержательный характер педагогического творчества? Все эти вопросы пока остаются неясными, несмотря на их очевидную актуальность. При наличии множества интересных и продуктивных подходов в области философии образования, в настоящее время нет ни одного исследования, специально посвященного феноменологии педагогического творчества.

Всё более очевидной становится потребность изучения европейской методологии для прояснения сущности феномена педагогического творчества. Именно поэтому в диссертационном исследовании применяется метод герменевтического анализа. Герменевтическое прояснение педагогического творчества, суть которого, по М.Хайдеггеру, состоит в проникновении «из темного в светлое», оказалось, не в последнюю очередь, возможным благодаря методу феноменологической герменевтики. Этот метод успешно используется зарубежными авторами для практического применения к тем областям жизни человека, где необходимо взаимопонимание, диалог, прояснения сути проблем, и, прежде всего, в педагогике и медицине. Работы зарубежных философов, наших современников, являются еще не изученными отечественной философией в большом объеме, поскольку многие еще не переведены на русский язык. Работа с оригинальными англоязычными источниками предоставила автору возможность анализа современных тенденций феноменологической мысли.

Объект исследования — педагогическое творчество как фундаментальная проблема и специфический способ человеческого бытия.

Предмет исследования — феноменология педагогического творчества.

Основная идея, выносимая на защиту: Феноменологический анализ позволяет определить педагогическое творчество как гетерогенный событийный процесс, в котором исток, традиция и новаторство, детство и зрелость предстают как единство различия.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является онтологический анализ педагогического творчества философским методом феноменологии. В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи: раскрыть специфику феномена педагогического творчества в проблемном поле онтологии в его социальном и экзистенциальном аспектах; показать взаимосвязь феноменологического и генеалогического методов для выявления истока педагогического творчества;

- прояснить герменевтические смыслы феномена творчества в историко-педагогическом контексте;

- раскрыть эвристические возможности феноменологической педагогики через поиск единства дискурсивного и символического в воспитании и образовании;

- определить структуру педагогического творчества; раскрыть содержательный характер педагогического творчества.

Методологические основания диссертации.

Для достижения поставленной цели диссертации основной метод предлагаемого исследования — феноменология — дополняется генеалогическим и герменевтическим методами.

Данное исследование проведено на основе как достижений классической европейской философии и педагогики, так и современных результатов методологического анализа сферы воспитания, представленных в отечественной и зарубежной философии, педагогике, истории, психологии, социологии, этнографии, литературе, теории искусства, языкознании. Методологическим основанием феноменологии педагогического творчества является трансцендентальный метод И.Канта, который знаменует собой начало процесса смыслопридания, в дальнейшем разработанный Э.Гуссерлем и Э.Финком.

Методологическим обоснованием разработки и применимости методов генеалогии и герменевтики явились философские идеи Ж.Бодрийяра, О.Ф.Больнова, М.Бубера, Х.-Г.Гадамера, Э. Гуссерля, В.Дильтея, Э.Кассирера, К.Кереньи, К.Леви-Стросса, М.Мосса, Ф.Ницше, Г.Ноля, Г.Плеснера, О.Ранка, Г.Рота, П.Слотердайка, Ш.Ференци, М.Фуко, М.Хайдеггера, М. Шел ера, Э. Шпрангера, К. -Г. Юнга. Были использованы, кроме этого, результаты исследований феноменологической и герменевтической педагогики.

В диссертации были тематизированы важные положения, развитые в трудах, посвященных осмыслению опыта классического воспитания, как европейских ученых, таких, как В.Йегер, А.И.Марру, Г.Гомперц, Ф.Паульсен, П.Наторп, так и отечественных исследователей: Я.К.Грот, Ф.Ф.Зелинский, А.Ф.Лосев, П.Ф.Каптерев.

При разработке общей концепции диссертации методологическим ориентиром в определении социокультурного контекста педагогического творчества служили работы В. П. Барышкова, В. Н. Гасилина, Б. В. Емельянова, О. М. Ломако, Б. В. Маркова, С. Ф. Мартыновича, Б. И. Мокина, С. П. Поздневой, Е. Г. Соколова, В. Б. Устьянцева, Т. П. Фокиной, 3. В. Фоминой, В. А. Фриауфа.

Определенное влияние на разработку идей диссертации оказали сведения, содержащиеся в исследованиях творчества как феномена культуры и образовательного пространства, авторами которых являются М.М.Бахтин, В.А.Кувакин, Е.Н.Родина, Т.В.Шумская.

Были использованы, кроме этого, результаты исследований феноменологической и герменевтической педагогики.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в разработке нового подхода к анализу педагогического творчества, который позволяет преодолеть противопоставление общетеоретических педагогических установок и практической сферы их применения и тем самым обнаружить новые возможности творческой педагогики, не являющиеся ранее предметом научного осмысления. Результаты, раскрывающие новизну проделанного исследования, заключаются в следующем:

•Выявлен онтологический парадокс педагогического творчества в контексте общецивилизационного процесса, в ходе которого и педагогика, и творчество, утратив связь с первосмыслами бытия, теряют своё социальное и экзистенциальное основание.

•Установлена необходимость единства феноменологического метода исследования педагогического творчества с генеалогическим рассмотрением его истоков.

• Выявлен исток педагогического творчества, который определяется через онтологические оппозиции рождение — смерть, конечное - бесконечное, смертное — бессмертное, новое — старое, подлинное бытие — неподлинное бытие, сакральное - профанное.

•Раскрыты эвристические возможности феноменологической педагогики, которые проясняются через интерпретацию опыта понимания детства в его дискурсивном и событийном смыслах, трактуемого как специфический способ бытия, как опыт понимания Другого.

• Определены структурные элементы педагогического творчества (повседневность, телесность, социальность) и его структурное ядро, понимаемое как педагогическая атмосфера, воспитывающая среда, назначение которой заключается в определении места человека в мире и в понимании человеком себя как места события.

• Дано авторское определение педагогического творчества как онтологической границы между финалыюстью горизонта человеческого бытия и вечностью как «вечным возвращением». В связи с этим раскрыт содержательный характер педагогического творчества, которое оказывается различием и единством истока, традиции и новаторства, детства и зрелости.

Конкретными новыми результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

В ходе общецивилизационного процесса возникает социально-гносеологический парадокс педагогического творчества: с одной стороны, образование становится всё более социально востребованным и актуальным, с другой, педагогическая теория всё больше расходится с педагогической практикой. Чем более понятие «творчество» становится понятийно неопределимым, экзистенциально «темным» и «таинственным», тем более оно актуально, социально востребовано и необходимо. За социально-гносеологическим парадоксом педагогического творчества скрывается его онтологический парадокс. Он заключается в том, что и педагогика и творчество теряют связь с первосмыслами бытия, как основой жизнетворчества, и потому теряют своё социальное и экзистенциальное основание. В результате педагогика теряет и свой творческий характер, становясь псевдотворческой.

Феноменология как учение о феноменах это учение о целостности человека и мира, которое обретается через единство со своим началом. Феноменология педагогического творчества сближается с генеалогией для возвращения воспитанию и образованию событийного характера. Событие — со-бытие - полнота бытия, сопричастность истоку. Результат — преодоление разрыва связей человека и природы, педагогики и жизни, онтологии и антропологии, телесного и духовного, праздника и повседневности, теории и практики, познания и памяти.

Утверждая единство языка и бытия, феноменология сближается с герменевтикой в поиске первичных смыслов человеческого существования. Будучи заброшенным в мир, человек вынужден его творчески открывать, осваивать и создавать, что инициирует появление педагогического творчества. Исток педагогического творчества определяется, на наш взгляд, через онтологические оппозиции рождение — смерть, конечное — бесконечное, смертное - бессмертное, новое — старое, подлинное бытие — неподлинное бытие, сакральное — профанное. мЭвристические возможности феноменологической педагогики раскрываются через интерпретацию опыта понимания детства в его дискурсивном и событийном смыслах, трактуемого как специфический способ бытия, как опыт понимания Другого. По своей природе он является творческим, поскольку ребенок - как горизонт возможностей, — предполагает рождение нового — переход в иное онтологическое состояние, связанное с испытанием и взрослением. м Онтологической почвой педагогического творчества и его структурными элементами является, на наш взгляд, повседневность, телесность, проявленная в социальности гетерогенность как первичные основы человеческого бытия. Структурное ядро педагогического творчества образует педагогическая атмосфера и воспитывающая среда как единство онтологических категорий пространства и времени. Её назначение заключается в обретении человеком своего места в мире и в понимании самого человека как места со-бытия, т.е. в единстве внутреннего и внешнего мира, телесного и духовного, символического и дискурсивного, великого и повседневного, социального и индивидуального, знания и памяти, детства и взрослого состояния.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Иванова, Даниэла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с замыслом мы рассмотрели феноменологию педагогического творчества в его онтологическом аспекте. В эпоху кризиса мировоззренческих и образовательных систем на первый план выходит проблема человеческой самоидентификации. Речь идет об обретении человеком утраченных сегодня основ и корней, на которых базируются константы жизнедеятельности. Педагогическое творчество, как способ передачи таких констант, представляет собой процесс жизнедеятельности, в рамках которого и осуществляется, овеществляется жизнь со всеми ее законами. Практические, нравственные, эстетические правила и нормы поведения передаются из поколения в поколение без сбоев и искажений лишь посредством совместного проживания нескольких поколений. В атмосфере совместной жизнедеятельности осуществляется передача навыков и эталонов «правильной» жизни. Таков алгоритм воспитания древнего человека. В наше время, когда в силу эволюционного развития общество использует другую модель социального жизнеустройства, оказались утраченными и основы, на которых должны базироваться воспитательные принципы.

Идея новизны и новаторства, заложенная в понятии творчества, на самом деле, выявляет его парадоксальность. В творчестве противопоставлены новизна и традиция, теория и практика, свобода и дисциплина. Раскрывая феномен творчества, Бердяев Н.А. определяет в качестве его необходимых условий мощь и свободу.216 Если мощь заложена в человеке от рождения, то свободу человек должен сделать основой своего существования. То есть для существования творчества необходимы усилие, работа человека. В педагогическом творчестве мощь — это природная данность человека, его корни, а свобода — его стремление к самосовершенствованию, новому, неведомому. Однако свобода

216 Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры, искусства. М. 1994. Т.1., с.25. противопоставляется традиции, которая скрывает начало, исток, то, что можно прояснить феноменологическим методом. Таким образом, творчество, с одной стороны, нуждается в свободе, однако, с другой — укоренено в самом основании бытия. Парадоксальность творчества влечет за собой парадоксальность педагогических практик.

Подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие общие выводы.

1) Феноменологическое рассмотрение педагогического творчества как специфической сферы бытия позволяет раскрыть его онтологический парадокс в контексте общецивилизационного процесса, в ходе которого и педагогика, и творчество, утратив связь с первосмыслами бытия, теряют своё социальное и экзистенциальное основание. В результате педагогика теряет свой творческий характер, становясь псевдотворческой, противоречащей изначальногетерогенной природе человека. Основанные на логоцентризме философия и педагогика утрачивают связь с бытием как событием, как опытом бытия с другими. Это порождает необходимость рассмотрения педагогического творчества как целостного феномена, как полноту бытия, включающую в себя и донаучный опыт, т. е. в единстве прошлого, настоящего и будущего через феноменологическое рассмотрение времени.

2) Для возвращения педагогическому творчеству событийного характера необходима его сопричастность со своим началом, истоком, что обусловливает необходимость единства феноменологического метода с генеалогическим подходом. Феноменологическое рассмотрение в единстве с генеалогией позволяет утверждать, что педагогическое творчество было инициировано необходимостью человека обживать свой мир и найти в нем своё место через выявление онтологических различий: космос — хаос, сокрытость мира - открывание мира, подлинное бытие — неподлинное бытие, сакральное - профанное.

3) Герменевтическое прояснение феномена педагогического творчества в историко-педагогическом контексте позволяет выявить его исток, который определяется через онтологические оппозиции: рождение — смерть, конечное — бесконечное, смертное — бессмертное, новое — старое. Выходя за границы существующих в современной реальности противоречий, феноменологический метод обнаруживает за ними более глубокое противоречие — ребенок-взрослый, которое, в свою очередь, не может быть разрешено без рассмотрения педагогического творчества в социокультурном пространстве. Общецивилизационный процесс может быть вполне определен как процесс отчуждения ребенка и взрослого. Ребенок понимается как чужой - и в реалистической, и в романтической педагогических моделях.

4) Эвристические возможности феноменологической педагогики раскрываются через интерпретацию опыта понимания детства в его дискурсивном и событийном смыслах, трактуемого как специфический способ бытия, как опыт понимания Другого. Он является творческим по самой своей природе, поскольку ребенок как некий горизонт возможностей всегда предполагает нечто новое — переход в иное онтологическое состояние, связанное с испытанием и взрослением. Категории опыт, бытие, событие, диалог рассматриваются как феномены педагогического творчества. В области феноменологической педагогики существует чёткое разграничение межчеловеческой практики от теории как рефлексии по поводу этой практики. Восстанавливая первоначальное единство философии и педагогики, она становится практикой, направленной на помощь человеку в обустройстве и обживании своего мира. Онтологическим основанием феноменологической педагогики является поиск истока воспитания, осмысление первичных человеческих интенций, связанных с отношением рождение — смерть. Методологически это сближает её с генеалогией и герменевтикой, содержательно — раскрывает первосмысл педагогического творчества как творчества самой жизни и постоянного созидания человеческой солидарности. Педагогическое творчество это, прежде всего, сотворчество.

5) Эвристические возможности феноменологической педагогики раскрываются через интерпретацию опыта понимания детства в его дискурсивном и событийном смыслах, трактуемого как специфический способ бытия, как опыт понимания Другого. Онтологической почвой педагогического творчества и его структурными элементами являются повседневность, телесность, проявленная в социальности гетерогенность как первичные основы человеческого бытия. Структурное ядро педагогического творчества образует педагогическая атмосфера и воспитывающая среда как единство онтологических категорий пространства и времени. Феноменологический метод, направленный на рассмотрение феномена как самоочевидного целого, позволяет определить педагогическое творчество как онтологическую границу между финальностью как горизонтом человеческого бытия и атемпоральностью как стремлением преодолеть конечность своего существования. В этом смысле педагогическое творчество, будучи истоком обучения человеческому, можно определить как специфический портал в вечность, как «вечное возвращение». С точки зрения содержательного характера педагогическое творчество оказывается амбивалентным как единство истока, традиции и новаторства, детства и зрелости.

В дальнейшей разработке указанной проблематики особое значение, на наш взгляд, приобретает философский анализ практик формирования творческой педагогической среды, воспитательной атмосферы. Необходима также тщательная разработка методологии педагогического творчества относительно взаимодействия традиций и новаций на конкретно-историческом материале. И, наконец, необходим интенсивный поиск способов применимости опыта феноменологической педагогики в условиях современного общества риска.