Генеалогия социального зла: историко-типологический уровень комплексного социально-философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Волков, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор философских наук Волков, Юрий Константинович
Введение.
Глава 1. Социально-историческая определенность оппозиций аксионормативных модальностей.
Глава 2. Истоки и символы зла в реконструкциях первобытного социума.
2.1. Естественноисторические предпосылки поведенческих аналогов добра и зла на ранних стадиях социогенеза.
2.2. Мифо-символическая сакрализация потенций социального зла в культуре кланово-родового сообщества.
2.3. Концепты и символы смерти в циклах мифогенного бытия.
Глава 3. Монистические и дуалистические трактовки символов социального зла в историко-культурных формах общества традиционного типа.
3.1. Аспекты теистического неприятия мира.
3.2. Мировоззренческие особенности исторических форм религиозного отчуждения.
3.3. Религиозно-философские экспликации инверсий мирового зла.
Глава 4. Социальное зло в теистических и философско-социологических доктринах общества эпохи модерна и начала движения к постсовременности
4.1. Идейные источники аксиологического релятивизма в новоисторической апологетике и критике теодицеи.
4.2. Общие контуры доктрины социального зла в номиналистических и реалистических концепциях европейской философии экономики, политики и права.
4.3. Деаксиологизация понятия социального зла в социологических теориях нормы и отклонения.
4.4. Традиции метафизики зла в историософии русского православного модернизма.
Глава 5. Проблема сохранения ценностного отношения к миру в обществе постсовременного типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеалогия социального зла: историко-типологический уровень комплексного социально-философского исследования»
Актуальность темы исследования. Замечено, что критическое отношение к прошлому многократно возрастает в периоды коренной ломки устоявшихся форм общественной жизни. В этом смысле современная историческая ситуация также не составляет исключение. Вместе с тем попытки постижения баланса позитивных и негативных сторон сложного и противоречивого процесса становления человеческой цивилизации демонстрируют всякому заинтересованному исследователю следующий парадокс.
Если в логическом измерении ценностного сознания границы добра и зла представляются контрастной несовместимостью, то в действительной истории модальности добра и зла так тесно переплетаются друг с другом, что современному человеку оказывается очень не просто определить их подлинные истоки. Особую значимость тема утраты реальной определенности разграничительных критериев добра и зла приобретает в ситуации нового исторического перехода, отличительным признаком которого становится действие двух противоположных тенденций: утрата веры в секулярные ценности социально гармоничных форм имманентного бытия и периодически предпринимаемые попытки обновленного религиозно-аксиологического поиска.
Затянувшаяся нерешенность обозначенной проблемной ситуации становится все более заметной на фоне продолжающегося роста числа социальных отклонений, которым открывающие и комментирующие их политики и практики стараются придать вид общеобязательного элемента современного образа жизни. Тем не менее, при всей «феноменальной» избыточности новых и традиционных проявлений общественного зла, имеющих при этом разнообразные морально-правовые оценки, их сущностно-генетические основания до сих пор не вызывают устойчивого профессионального интереса у представителей социально-философской теории.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на многообразие библиографических источников, посвященных общим и специальным вопросам онтологии и гносеологии зла, сама проблема социального зла как самостоятельное исследовательское направление на сегодняшний день представлено сравнительно небольшим кругом работ зарубежных и отечественных авторов. К числу публикаций, полностью посвященных теме социального зла и содержащих в своем названии этот термин как основной исследовательский предмет, можно, пожалуй, отнести лишь статью Т.Бреннана «Социальное зло», монографическое исследование С.Лаймена «Семь смертных грехов: общество и зло», а также книгу А.Фойгеля «Социальное зло»1. Некоторые классификационные характеристики социального зла содержатся в этико-философских работах Р.Апресяна, Л.Когана, К.Нешева, А.Скрипника2.
Более разнообразен список работ, предметом которых выступают конкретные аспекты феноменологии социального зла. Так, например, постоянный исследовательский интерес вызывает тема происхождения и сущности войны и вооруженного насилия3. Кроме того, достаточно прочные философские позиции имеют, ставшие сегодня еще более многочисленными исследования, посвященные социальным и культурологическим аспектам проблемы смерти4.
Среди других частных исследований можно назвать труды, посвященные таким современным и историческим проявлениям общественного зла как терроризм, геноцид, расизм, безработица, миграции, политическое насилие, десоциализация, социальная нестабильность5.
1 Brennan Т. Social evil // Social research.-N.Y., 1997- Vol. 64. № 2. - P.210-234; Lyman S.M. The Seven Deadly Sins: Sociaty and Evil. - St.Martin's press inc. -N.Y., 1978; Фойгель A.M. Социальное зло. - Омск, 2000.
2 Апресян Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии. - 2006. № 5. - С. 3-17; Коган Л.Н. Зло.- Екатеринбург, 1992; Нешев К. Злото. - София, 1994; Скрипник А.П. Моральное зло как проблема этики и культуры. Автореферат дис. д-ра философ, наук. - M., 1990; Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. - M., 1992.
3 См. работы А.Акимова, П.Аснер, Е.Говор, А.Григорьева, А.Докучаева, А.Дырина, А.Зиновьева, В.Кабо, А.Капто, С.Кисилева, В.Корчмит-Матюшова, СЛысенко, В.Макарова, Ю.Семенова, В.Серебрянникова, М.Смирнова, А.Першица, М.Фокса, В.Шнирельмана.
4 См. работы В.Аргади, Ф.Ариеса, Л.Балашова, З.Баумана, С.Борисова, А.Брукнера, В.Варравы, С.Васина, И.Вишева С.Воронкова, В.Гленнона, А.Гуревича, П.Гуревича, П.Дальтона, А.Демичева, Н.Джекера, Д.Дубровского, П.Йорграна, В.Кутырева, И.Лаврикова, АЛаврина, В.Малахова, К.Нешева, В.Никитина, Г.Питчера, С.Роуза, С.Рязанцева, Л.Седова, Х.Сильверстайна, Н.Трубникова, Ф.Фельдмана.
5 В их числе, например, исследования В.Бодрова, А.Каримского, С.Мотга, касающиеся христианских и неохристианских трактовок феномена общественного зла, работа Ш.Досса, посвященная взглядам Н.Арендт на
Сюда же примыкает постоянно растущий список социологических, юридических, психологических и других обобщающих и конкретно-научных трудов, посвященных изучению социальных отклонений6.
Обширный пласт историко-культурных интерпретаций проблемы зла, связанных с индивидуальными и межличностными проявлениями практического сознания, накоплен в области этической теории. Только за последние годы прошлого столетия в рамках этико-философских исследований были опубликованы десятки работ, посвященных социально-нравственным аспектам онтологии зла7.
В пределах этико-философских исследований располагается и основной корпус работ, посвященных вопросам теории и метатеории зла: дефиниции сущности зла и классификация его форм, новые и традиционные подходы к определению концепта зла и описанию феномена зла, аналитические и о реферативные обзоры проблемы зла в философии и теологии .
Научно-исследовательский контекст общих вопросов генеалогии социального зла может быть, на наш взгляд, увеличен за счет работ, полностью или частично посвященных рассмотрению естественных и социальносоциальное зло, публикация К.Османской о социальных аспектах зла в письмах М.Монтеня, монография К.Купик «Политика и зло», книга П.Дональдсона о проявлениях зла в философии политики Н.Макиавелли и государстве как мистерии зла, работа Ю.Сандулова о культе зла как результате десоциализации, исследование
B.Синютина о диалектике добра и зла в контексте учения о социальном прогрессе, коллективная монография, изданная по материалам международного симпозиума «Лики зла», монографическое исследование С.Олькова «Философия преступности, статьи А.Ветлезена, Р.Гаита, Э.Факенхейм о проблемах насилия, терроризма, геноцида, расизма, войны. Оценочные модальности зла содержат также монографии В.Макаренко и Н.Южаниной о современной стадии развития индустриального общества, статья Л.Томаса о «возвращении» «общества зла», публикации И.Заславского о безработице, С.Кемерюка о мигрантах и некоторые другие социально-философские исследования.
6 См. публикации И.Башкатова, С.Беличевой, Б.Братуся, Е.Головахи, Я.Гилинского, Ю.Клейберга, Ю.Комлева, В.Кудрявцева, Ю.Кудрявцева, Б.Левина, Б.Милосавлиевича, С.Мооро, В.Нерсесянца, О.Осиповой, С-Палмера, Н.Паниной, В.Плахова, Н.Сафиуллина, Д.Хамфри, Т.Шипуновой.
7 См. исследования П.Алексеева, В.Анисимова, Е.Анчел, Р.Апресяна, М.Ахерна, Р.Визневского, А.Глюксманна, А.Гусейнова, П.Диксон, Е.Дубко, Л.Зеленова, В.Ефремова, М.Кагана, В.Кувакина, В.Лейбина, А.Назаретяна, К.Нешева, Ф.Селиванова, Т.Серебряк, А.Скрипника, Ю.Согомонова, А.Титаренко, В.Фетисова, А.Хеллер и других отечественных и зарубежных авторов. 8 См. статьи И.Арангеловиха, И.Бабиха, М.Баланчиха, Т.Глинтиха, Д.Гуриха, М.Зуровац, объединенные в «Сборнике философско-книжной школы в Крушевце», монографии и статьи Д.Басингер и Р.Басингер,
C.Геллман, М.Левина, П.Макграф, М.Мидли, К.Нешева, Ю.Осипова, П.Рикера, А.Скрипника, Э.Стампа, Д.Хик, Н.Цепелевой. исторических факторов, способствующих формированию поведенческих аналогов добра и зла. К их числу, например, относятся этологические, биологические, психологические, палеоисторические и антропологические исследования9. Реконструируемая представителями отечественной и зарубежной культурной антропологии и мифологии10 архетипика первобытных верований, то же содержит в себе множественные описания символики «злого добра» как проявления силы и жестокости, направленной на уничтожение качества «чужого» мира11. Эта же линия на «горизонтальную» избирательность дуалистического применения оценочных символов добра и зла обнаруживается в реконструкциях первобытных и архаических форм локальных религий12.
Изучению негативно-оценочных тенденций, связанных с переходом к обществу традиционного, современного и постсовременного типов, посвящены также разделы многих философских, религиоведческих, культурологических,
9 К их числу относятся исследования В.Алексеева, И.Андреева, Д.Гудолл, Н.Дубинина, К.Лоренца, ДКонстэбла, Д.Кэмпбелла, Б.Малиновского, К.Полани, Б.Поршнева, Ю.Семенова, З.Фрейда, Ш.Уошберна.
10 Речь, в частности, идет об исследованиях А.Афанасьева, В.Вундта, Д.Зеленина, Г.Кунова, К.Леви-Стросса, АЛосева, Е.Мелетинского, А.Потебни, В.Проппа, Е.Рош, С.Токарева, Э.Тэйлора, Л.Фейербаха, Д.Фрэзера, М.Элиаде.
11 Семантика и синтактика понятия «зло» исключительно разнообразна, поскольку включает в себя различные исторически и культурно обусловленные уровни его лексико-смысловой конкретизации. Для современного понимания термина доминирующим является значение злодеяния, т.е. активного действия, связанного с сознательным намерением причинить зло [284.С.189]. В «Толковом словаре русского языка» под ред. Д.Ушакова называется восемь основных значений слова «злой» (начало, чувство, явление, характер и т.д.) [352.С.1101]. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля, где зло определяется как «худое, лихое, противоположное добру», указываются два основных проявления зла - умственное и нравственное, вытекающие из двойственного понимания всякого духовного начала, в которых истине противостоит ложь, а благу - зло. Однако общее количество производных синтаксических конструкций, образованных от этого наречия, насчитывает более ста единиц [352.С.1101-1105]. Среди архаичных значений понятия «зло» преобладают пассивно-страдательные и амбивалентные качественно-бытийные характеристики. Так, например, наряду с амбивалентными значениями «страстный», «сильный», «свирепый», «беспощадный», «невыносимый» (рус.-слав. корень {лют} в словах {лют}ость, {лют}ый, которому соответствует архаизм {ляд}ащий, или совр. нем. слово {leidjens, используемые в значении «плохой», «дрянной», «болезненный», «болезнь», а также положительно-отрицательное греч. «pathos» - «страсть», «страдание», «подъем чувств», «воля»), можно выделить иной, пассивно-страдательный этимологический состав слова. Его смысловая семантика референтна денотатам «слабость», «болезнь», «страдание», «боль» (сравн., напр., латин. кальку термина an{al}ges, снятую с греч. От1{сй}уё<;, или основу{Ш} в англ. {ill}ness, рус.-слав. слова {хил}ый, {хил} кий и т.п.) [119.С.377].
В переведенном с нем. О.Трубачевым «Этимологическом словаре русского языка» М.Фасмера называются такие индоевропейские основания терма «зло»: др. инд. hvarati, греч. 7iovf|p6c, -/о/.од лит. atzulas, имеющих значения «кривой путь», «желчь», «черствый», «наглый» и др.; общеславянские: ст.слав. зълъ, зъло, зъла, болг. зъл, зле, чеш. zly. Здесь же указывается на гипотетический характер ряда гипотез о происхождении термина ( в частности, от гр. %oXoq - желчь) [361.С.96].
12 См. работы В.Гараджи, А.Забияко, А.Зубова, Е.Режабек, Ю.Семенова, С.Токарева, К.Якимец. исторических, экономических и футурологических трудов эпохи нового и новейшего времени13.
Однако, основную массу работ, посвященных генеалогии и онтологии зла, все же составляют труды теистической, религиозно-философской и религиоведческой направленности. При этом подавляющее большинство современных работ, касающихся вопросов генезиса и сущности имманентных проявлений мирового зла, строится на основе традиций теодицеи, теологический и религиозно-философский смысл которой, в свое время, воплотили такие различные представители ортодоксального и реформаторского христианства как А.Августин, Ф.Аквинский, Боэций, Л.Валла, И.Дамаскин, А.Кентерберийский, Ж.Кальвин, Б.Клерворский, П.Ламбардский, Г.Лейбниц, М.Лютер, Ориген, Плотин, Э.Роттердамский, Тертуллиан, Д.Уинклиф.
Своеобразным продолжением и развитием ортодоксальных оснований этой конфессиональной традиции является школа российского православно-философского модернизма, которая в новых культурно-исторических условиях попыталась возродить утраченный интерес к аргументации доктрины богооправдания. В трудах Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина, Н.Лосского, П.Новгородцева, В.Соловьева Н.Федорова, П.Флоренского, С.Франка, Л.Шестова и других представителей религиозно-философской мысли России проблемы метафизики зла преломляются через призму событий мировой и национальной истории.
Кроме того, в современной библиографии новейших версий темы «Бог и мировое зло» историко-философскому анализу подвергаются воззрения таких представителей мировой и отечественной философии как Платон, Аристотель, Эпикур, А.Ибн-Сина, Д.Вико, Р.Декарт, Г.Лейбница, Д.Юм, Ж.Кондорсе,
13 Изучению негативно-оценочных тенденций социокультурных изменений, связанных с переходом к обществу традиционного, современного и постсовременного типов, посвящены разделы философских, религиоведческих, культурологических, исторических, историко-экономических, историко-социологических и футурологических трудов В.Авдиева, Р.Арона, Р.Белла, А.Богданова, Ж.Бодрийяра, К.Васильева, Р.Варнера, Т.Веблена, И.Валлерстайна, М.Вебера, Л.Гумилева, М.Дьяконова, В.Иванова, И.Крывелева, Р.Коулборна, Ж.Ф.Лиотара, А.Лосева, К.Маркса, В.Массона, Н.Машкина, Д.Ольденрогге, А.Печчеи, Б.Пиотровского, Г.Спенсера, А.Тойнби, С.Токарева, В.Топорова, Э.Фромма, М.Фуко, Ф.Энгельса, В.Якобсона.
И.Кант, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Д.-С.Милль, Ф.Достоевский, Л.Толстой, Ф.Ницше, П.Тейяр де Шарден, М.Шелер, А.Уайтхед, А.Бергсон, Ж.-П.Сартр, М.Бубер, Э.Фромм, М.Хайдеггер, А.Плантинга.
В этом общем проблемно-историческом списке авторских и коллективных монографий, статей, сборников и других научных изданий, вышедших за последние два с половиной десятилетия, можно назвать: специальный выпуск «International Journal for philosophy of religion», серии публикаций статей в кембриджском издании «Religious Studies» и новом отечественном журнале «Религиоведение», многотомную публикацию исторических текстов по проблеме зла и коллективную монографию «Антропология зла», а также авторские работы В.Балуса, Р.Бернаскони, Н.фон Бубнова, Н.Васильева, К.Виллиамсона, М.Георгиевой, Р.Гордона, Х.Гордона, О.Грина, Т.Гулезириана, Р.Данковой, Д.Диллона, Ю.Джумабаева, А.Замалеева, С.Зелазны, Д.Квинна, О.Кирикова, Д.Коллинз, А.Красникова, Ф.Круна, М.Латзера, Е.Легова, М.Маслова, В.Мейкера, С.Мооре, А.Моравиа, Ж.Нарюон, Р.Пула, Б.Рейхенбаха, П.Рикера, Д.Рунзо, А.Скрипника, Э.Стампа, С.Тетерука, Т.Тилли, Э.Фалеса, Д.Фельта, Л.Шапошникова, Р.Эллиот, В.Якобса14.
14 Balus W. Zlo pasywne // Znak. - Krakow, 1986. - R.38. № 9. - S.23-33; Bernasconi R. The silent anarckic word of the evil genius // The collegium phanomenologicum: The first ten years. - Dordrecht etc., 1988. - P.257-272; Бубнов H. фон. Проблема зла в русской религиозной философии // Звезда. -1993. №9 - С.142-159; Васильев Н. Логический и исторический методы в этике: (о этических системах Л.Н.Толстого и В.С.Соловьева) // Татарстан. -1991. №10. - С.43-49; Williamson C.M.Things do go wrong (and right) // J. of religion. - Chicago, 1983 - Vol. 63. №1. - P. 185-200; Георгиева M. Теодицея и проблема за злото в свете // Философия - 1995. Г.4.- №1.-С.48-51; Gordon R., Gordon Н. Sartre on Genet's cousecrated of evil: arejection of fanatacism // Amer. catholic philos. quart. -Wach., 1993.-Vol. 67.№2.-P. 185-200; Green O.H. Fear of death // Philos. a. phenomenological resech.-Buffalo, 1982. -Vol.43. №1.-P.99-105; Guleserian T. God and possible words: The modal problem of evil / Nous Bloomington, 1983.-Vol.l7.№2.-P.221-238; Данкова P. Как e возможна метафизика отвъд доброта и злото? // Философия. - Г.9. №4. - С. 3-6; Dillon J. Plotinus at work of Platonism // Greece a. Room. - L., 1992. - Vol.39. № 2. - P. 189-204; Джумабаев Ю.Д. Этические взгляды Абу али Ибн Сино // Торжество разума. - Душанбе, 1988. - С.261-265; Замалеев А.ФЛекции по истории русской философии (XI-XX вв.) Изд. 3-е, доп., переработ. - СПб.,2000; Zelazna S. Problema zla w filosofii Aristoteleva// Acta univ. N.Copernic: Nauki humanistyczno-spolecz. - Torun, 1991.-Z. 234. T.13. - S.127-139; История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: Маслин М.А. и др.- М., 2001; Quinn J.M. Triune self-giving: One key to the problem of sufforing // Thomist.- Wach., I980.-Vol.44.№2.-P.173-218; Кириков О.И; Философский анализ догматических структур вероучения современного православия: Автореф. дис. . д-ра философ, наук, 1996; Collins J. Josiah Roye: Evil in the absolut // Idialistic studies. -Warchester. 1983. Vol.l3.№2.-P.147-165; Красников A.H. Почему молчал Авраам? // Вестник Московского ун-та. Сер.7. Философия. - 1992. №5. - С.24-31; Kroon F.W. Plantinga on bad, freedom and evil // Intern, j. for philosophy of religion.- The Hagua, 1985. - Vol.12. №2,- P.75-96; Latzer M. The nature of evil: Leibniz and his medieval background // Mod. hoolman. - Sant Louis, 1993. - Vol. 71. № 1. - P.59-65; Легова E.C. Гегель об истоках злой воли // Вопросы философии. - 1996. № 11. - С. 32-42; Maker W. Augustin of evil: The dilemma of the philosophers // Intern.j. for philos. of religion.- The Hague etc., 1981.- Vol. 15. №3.-P. 148-160; Moore S.R. Theodicy and sociaty: The crisis of the intelligensia // Victorian faith on crisis. - Stanford, 1990. - P.148-160; Моравиа А. Дуэль Маркса с Достоевским // Вопросы литературы. - 1990. №1. С. 266-269; Нарюон Ж.М. Аристотель и зло // Философия природы в
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает социальное зло как явление исторической действительности, обнаруживаемое на всех стадиях возникновения и развития человеческой цивилизации. Предмет исследования - ценностно-нормативные основания доктрины социального зла, получившие в пределах того или иного типа культуры или цивилизации конкретную, исторически целостную оценку.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный социально-философский анализ социального зла как исторически и культурно обусловленной реальности общественной жизни, мировоззренческой стороной которой выступают образы и понятия религиозно-мифологической, философской, литературно-художественной и научно-социологической картин мира. Для достижения поставленной цели определены следующие, конкретизирующие ее задачи:
1) определить место и роль тематики социального зла в структуре социально-философского знания и обосновать необходимость переориентации прескриптивных макросоциологических учений об обществе и человеке на проекты создания дескриптивных, ценностно-ориентированных историко-типологических теорий;
2) провести комплексный ретроспективный анализ набора реконструируемых естественноисторических факторов, способствующих возникновению поведенческих аналогов добра и зла на ранних стадиях социогенеза; античности и в средние века. - М., 2002. - Ч.З. - С.266-269; Пул Р. Зло и свобода: критерии русской исключительности (Ф.Достоевский и Вл.Соловьев) // Общественн. науки и современность. - 1990. № 6. - С. 192-206; Reichenbach B.R. The inductive argument from evil И Amer. philos. quart.- Pittsburg, 1980. - Vol. 17. №3. -P. 221-227; Runzo S. Omniscience and freedom for evil // Intern. J. for philos. of religion. - The Hagua, 1983. - Vol.12. № 3.-P.131-147; Скрипник А.П. Христианская концепция зла // Этическая мысль: Научн.-публицист. чтения. 1991 / Общ. Ред. А.А.Гусейнова. - M.: Республика. 1992. - С. 14-37; Stump Е. Knowledge, freedom and the problem of evil // // Intern. J. for philos. of religion .- The Hagua, 1983. - Vol.14. №1.- P.49-58; Тетерук С. Добро -звидки? Зло - вид кого? // Людино и свит. -1992. № 5. С.49-54. Тетерук С. Добро - звидки? Зло - вид кого? // Людино и свит. -1992. № 6. -С.23-29; Tilly T.W. Hume on God and Evil: «Dialogues» X and XI as dramatic counversation // J. of the Amer.acad. of religion: Atlanta, 1988.- Vol. 56. № 4. - P.703-726; Fales E. Antediluvian theodicy: Stump on the fall // Faith a. philosophy. - Willmore (Ky), I989.-Vol.6. № 3.- P.320-329; Felt J. God's choice: Reflection son evil increaeted world // Faith a. philosophy.- Willmore (Ky), 1984,-Vol.1. № 4. - P.370-377; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков. - Н.-Новгород, 1992.; Elliot R. Divine perfection axiology and the no best world defence // Religious studies. - Cambridge: N.Y., 1993. - Vol. 29. № 4. - P.
3) проанализировать основные формы социальных и символических отношений дуалистической оппозиции «свой-чужой», возникающих в рамках модели аполитейного социума;
4) выявить основные социальные и мировоззренческие последствия эволюции теистической доктрины социального зла как составной части идеологического комплекса цивилизации традиционного типа;
5) проследить важнейшие этапы идейной трансформации концепции теодицеи как ключевого мировоззренческого принципа метафизики добра и зла;
5) показать степень влияния религиозно-иррациональных, номиналистических и имманентно-реалистических идей культуры новоевропейского общества на процесс секуляризации и предметной спецификации доктрины универсального зла, реализованных в философии политики, экономики, морали и права общества индустриального типа;
6) раскрыть смысл социологических интерпретаций массовых негативных проявлений современной цивилизации как попытку научной эвфемизации и деаксиологизации проблемы социального зла за счет введения заимствований и неологизмов («аномия», «дисфункция», «девиация», «стигматизация», «субкультура» и др.);
7) определить место и роль концепта социального зла в структуре общества постсовременного типа с позиции перспективы сохранения реальных критериев ценностно-нормативной определенности социальных процессов и явлений.
Основная исследовательская гипотеза. Универсальное компенсаторное назначение модальности социального зла состоит в ее способности придавать актуально существующим разнонаправленным и дезинтегративным процессам жизнедеятельности целостных социокультурных образований потенциально
531-542; Якобе В. Происхождение зла и человеческая свобода или трансцендентная философия и метафизика // Вопросы философии. - 1994. № 1.- С. 102-110. однонаправленный аксиологический смысл, способствующий их реальной автономизации и адаптации.
Методологическая и источниковедеческая база исследования. Отличительной особенностью методологии интегративного социально-философского изучения феномена социального зла является признание исторически изменяющегося характера социальных норм и ценностей как одновременного условия и результата целенаправленных практических действий взаимосвязанных индивидов, либо представляющих их легитимных структур. Именно историко-типологический уровень философской рефлексии явлений социальной действительности, конкретизирующий универсально-нормативные признаки абстракции «общество в возможности», делает возможным проведения целостного компаративного исследования стадиальных особенностей общественного движения.
Социально-философские аспекты идеи существования целостностей общественно-исторического типа разрабатывали в своих трудах такие представители формационной и цивилизационной версий философской истории как Р.Арон, Д.Белл, А.Богданов, Ф.Бродель, И.Валлерстайн, Д.Вико, И.Гердер, Н.Данилевский, Д.Лукач, К.Маркс, П.Сорокин, А.Тойнби, О.Шпенглер, ЮХабермас. Феноменологический подход в изучении социально-исторических изменений состояния структуры-действия пытаются демонстрировать сторонники когнитивного и социологического неоструктурализма (Р.Барт, Ж.Бодрийар, П.Бурдье, Ф.Гваттари, Э.Гидденс, Ж.Делез, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Луман, М.Фуко).
Среди современных отечественных разработчиков идеи комплексного социально-философского исследования, включающего обязательный историко-типологический уровень, следует назвать имена В.Барулина, И.Гобозова, В.Келле, М.Ковальзона, П.Гречко, А.Дырина, В.Ильина, В.Кемерова, А.Коршунова, В.Мишина, К.Момджяна, В.Поликарпова, Н.Розова, Ю.Резника, Ю.Семенова, В.Хазиева, Б.Шулындина.
Основным эвристическим способом исследования объективных условий и мировоззренческих смыслов социально-исторических прецедентов, оцениваемых в модальностях зла, выбран метод их социально-философской рефлексии, имеющей вид следующих эпистемологических процедур: 1) теоретическое моделирование естественноисторических и культурно-генетических аспектов ключевых этапов социокультурных трансформаций; 2) культурно-исторические комментарии по поводу цивилизационно-аномальных поведенческих стереотипов и других девиантных паттернов; 3) компаративный анализ образов и сюжетов культурно-смысловой архетипики добра и зла, нормы и отклонения; 4) изучение текстовых материалов, соответствующих историческим типам общественного мировоззрения и поиск генетических взаимосвязей между обнаруженными в текстах концептуальными идеями, относящимися к доктрине социального зла.
Источниковая база исследования представлена фрагментами религиозных текстов зороастризма, буддизма, гностицизма, ортодоксального и неортодоксального христианства, средневековых демонических легенд и антиеретических сочинений; трудами Платона, Аристотеля, Плотина, Оригена, Цельса, А.Августина, Ф.Аквинского, М.Лютера, Э.Ротердамского, Я.Беме, Н.Макиавелли, М.Монтеня, Д.Локка, Г.Лейбница, Ф.Вольтера, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса; работами представителей школы русского религиозно-философского модернизма: Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина, Н.Лосского, П.Новгородцева, В.Соловьева, Н.Федорова, П.Флоренского, С.Франка, Л.Шестова; социолого-историческими исследованиями М.Вебера, Э.Дюркгейма, Н.Кареева, О.Конта, П.Лилиенфельда, Р.Мертона, П.Сорокина, Г.Спенсера; историко-культурологическими и футурологическими исследованиями Р.Барта, И.Валлерстайна, Ж.Бодрийара, Ж.-Ф.Лиотара, М.Фуко; литературно-художественными произведениями Д.Алигьери, М.Булгакова, Ф.Вольтера, Ф.Достоевского, Л.Толстого, романами-утопиями и антиутопиями А.Азимова, Р.Брэдбери, А.Богданова, К.Воннегута, И.Ефремова, Е.Замятина, Д.Оруэлла, О.Хаксли.
Среди трудов современных отечественных и зарубежных исследователей, оказавших наиболее заметное влияние на формирование различных сторон авторской концепции, в первую очередь, следует назвать работы Р.Апресяна, В.Барулина, Р.Варнера, И.Валлерстайна, В.Гараджи, И.Гобозова, А.Гусейнова, М.Демина, А.Дырина, В.Ильина, В.Кутырева, К.Момджяна, А.Назаретяна, К.Нешева, А.Скрипника, Л.Шапошникова, П.Штомпка, Ю.Семенова.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в отечественной социальной философии проведено комплексное сравнительно-историческое исследование социального зла как интерсубъективной формы реальных и ментальных изменений всех основных стадий общественной жизни.
2. Разработана дескриптивная «среднеуровневая» модель общества, включающая в себя историко-типологический уровень классификации общественных явлений, оцениваемых в модальностях социального зла и представляющих собой методологический инструментарий для изучения социально и культурно различающихся темпоральных проявлений социального негативизма.
3. Проведен целостный анализ совокупности естественноисторических факторов, способствующих формированию инверсионной логики поведенческих аналогов добра и зла на ранних стадиях социогенеза; исследованы механизмы символической нейтрализации зла в культуре кланово-родового сообщества.
4. Проанализированы процессы культурно-исторических изменений и заимствований, характерные для стадии религиозно-мифологических представлений о сущности и происхождении зла; установлена типичность культа «злых» богов для пантеона архаических и локальных религий; обоснована генетическая первичность введения концепта социального зла в маздаизме, показаны объективные основания появления данного феномена и степень его влияния на религиозно-философские системы эпохи «осевого времени».
5. Разработана оригинальная авторская версия, доказывающая связь релятивистской, дуалистической и монистической религиозно-мировоззренческих доктрин о сущности зла, а также сопровождающих их исторических форм религиозного мировоззрения (первобытные верования, архаические религии, исторические религии, современные религии) с повторяющимися типами общественных отношений (равнообеспечивающее распределение, эквивалентный дарообмен, иерархическое перераспределение, неэквивалентный обмен). В данном социокультурном контексте выделены основные конфликтогенные аспекты цивилизациогенеза и прослежена трансформация взглядов на природу социального неравенства, государственного насилия, преступности, революций и войн.
6. В рамках компаративного подхода впервые проведено исследование социально-философских аспектов теодицеи, выделены и проанализированы основные этапы идейной эволюции традиций богооправдания в русской философии и культуре конца XIX - начала XX вв., показана степень их влияния на формирование жанра «антитеодицейных» пародий.
7. По-новому освещены основные пути формирования современной релятивистской концепции социального зла как результата латентных проявлений новоевропейского религиозно-реформаторского иррационализма с его очевидными долгосрочными последствиями: отказом от рационального истолкования теодицеи, усилением философского влияния доктрины нравственного номинализма, секуляризацией реалистической природы политической и экономической власти, операционализацией и деаксиологизацией концепта социального зла в позитивистски ориентированной девиантологии.
8. Представлен самостоятельный футурологический прогноз в виде трех основных сценариев, стимулируемых тенденциями нарастающей релятивизации аксионормативных критериев добра и зла в обществе и культуре постсовременного транзита: монистический, дуалистический и плюралистический.
Концептуальные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Интеллектуальными основаниями макросоциологической концепции абстрактного «общества в возможности», исключающей проявления «социального зла», могут служить лишь понятия и принципы современного «общества в действительности», возведенные в ранг нормативных мировоззренческих концептов. В этом смысле не может быть универсальных, оцениваемых в модусах добра и зла, проявлений социальной нормы и социального отклонения.
2. Причиной возникновения, сохранения и увеличения проявлений социального зла является перманентная дифференциация и специализация человеческих сообществ за счет закрепления и развития качеств, адаптивно патологических и контрпродуктивных с точки зрения сущности родового человека. Общество, возникшее на основаниях такого антигуманного, «расколотого» бытия, может обеспечить революционный прорыв к другому качественному состоянию лишь за счет применения соответствующего набора патологических средств.
3. Тремя исторически сменяющимися стадиями формирования доктрины социального зла являются: а) типичное для дуалистических форм мировоззрения создание особого класса негативно-оценочных конструктов; б) смысловая инверсия метафоры социального зла с ее последующей ассимиляцией в структуры монистического типа мировоззрения; в) научная, ценностно-нейтральная операционализация и эвфемизация концепта социального зла.
4. Генетическими предпосылками оппозиции добра и зла послужили, закрепленные в коллективном сознании первобытного мини-общества, отношения «свой-чужой». Их мировоззренческими аналогами явились «негативно-позитивные» представления тотемных и анимистических верований, табуированных действий, погребальных культов, жертвенных обрядов, ритуалов вредоносной и военной магии, образы и сюжеты тератоморфных мифосказаний.
5. На этапе эволюции теистического мировоззрения социально-психологическим и юридическим следствием фактической дуализации раннехристианской доктрины этико-онтологического монизма становится средневековая и ренессансная установка на борьбу с силами мирового зла. Проблема социального зла представлена здесь тематикой феномена злой воли, детализацией общественно наказуемых квалификаций малефициума, а также религиозно-этическим обоснованием паллиатива государственной власти, войны и других проявлений редистрибутивной цивилизации традиционного типа. В то же время типичная для символической культуры традиционного общества иррациональная подоплека теодицеи сделала невозможным рационально-философское решение проблемы природы метафизического зла.
6. Трансформация социально-философских учений цивилизации современного типа продемонстрировала присущую им тенденцию к расширению круга изучаемых социальных «патологий» (политико-правовые нарушения, бедность, эксплуатация, экономическое отчуждение, социальные революции, мировые войны и др. общественные бедствия), а также связанную с процессом социокультурной модернизации сначала теологическую и философскую номиналистичность, а затем научную деаксиологизацию и операционализацию метафоры социального зла. Роль мировоззренческого концепта, идентифицирующего проявления социального зла в цивилизации «позднего» модерна и начала движения к постсовременности, берет на себя эвфемизм «социальные девиации».
7. Проблема ценностного отношения к миру в рамках постсовременного диалога и конфликта цивилизаций и культур заключена в попытках нового религиозно-аксиологического и геоконфессионального поиска. В то же время йнтенсивно стимулируемые процессы цивилизаторской глобализации и унификации мирового социального пространства делают более реалистичной проекцией ценностно-нормативных предписаний будущего антисистемные проявления культурно-исторических «разрывов» и симуляций. На этом деструктивном фоне активизируются теории, обосновывающие закономерность состояний реально бытийного, лингвосемантического и ценностно-нормативного хаоса.
8. Тремя футурологическими сценариями, преодолевающими тенденцию нарастающей релятивизации аксионормативных критериев добра и зла в обществе и культуре постсовременного транзита, являются: а) система суверенных локальных сообществ и местных иерархий «неофеодального типа», использующих мировоззренческий стереотип «свой-чужой» во внешних «горизонтальных» отношениях; б) тоталитарное общество, основанное на отношениях эгалитарного «внутрикастового» распределения и монистическом «внутрикастовом» мировоззрении, при сохранении идеологии «межкастового» дуализма; в) высокоэгалитарный децентрализованный мировой порядок, базирующийся на сознательном ограничении потребления, естественной формой существования которого может стать суверенная ассоциация свободных потребителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная автором интегративная сравнительно-историческая трактовка исследования социального зла позволяет по-новому подойти к решению проблемы синтеза рефлективного (объективно-философского) и валюативного (субъективно-оценочного) уровней социально-философского знания, сохранить преимущества системно-структурного и деятельностно-поведенческого, субстанциально-реалистического и акцидентально-номиналистического подходов, традиции социальной онтологии и философской метафизики. Дальнейшая разработка намеченных в исследовании генеалогических аспектов интегративной философско-социологической концепции социального зла может способствовать созданию самостоятельного проблемного направления -социальной эвилиологии.
В общепрактическом плане результаты проведенного исследования призваны способствовать лучшему пониманию и различению современных и исторических форм социального зла с целью возможного ослабления степени их долгосрочного влияния. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной и научно-практической деятельности: при чтении обязательных и элективных курсов: «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Религиоведение», «Основы философии и методологии истории», «Социология отклоняющегося поведения»; в процессе подготовки учебных и учебно-методических пособий; в практике проведения социологических исследований по проблеме социальных девиаций.
Апробация работы. Основные результаты и положения исследования изложены в авторской монографии и главах коллективных монографий, в статьях, опубликованных в научных журналах, научных сборниках, учебных пособиях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, симпозиумах, чтениях и семинарах.
По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ общим объемом около 40 печатных листов. В периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ, отражающих основное содержание докторских диссертаций, опубликовано 6 текстов. Среди них статьи в журналах «Философия и общество», «Философия хозяйства», «Вестник МГОУ», «Вестник ННГУ им. Н.И.Лобачевского».
Структура и логика диссертации определены поставленной целью и сформулированными исследовательскими задачами. Диссертация объемом 325 печатных страниц состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиографический список использованной литературы включает в себя 486 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Волков, Юрий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги проведенного исследования, сформулируем краткие ответы и резюмирующие суждения, вытекающие из содержательной конкретики ключевых вопросов и поисковых задач, поставленных во введении.
Мировоззренческие особенности изменяющегося аксионормативного отношения к реальным и иллюзорным проявлениям социального зла в обществах и культурах разного исторического типа обусловлены следующим набором естественноисторических, социальных и ментальных факторов.
1. Общество, возникшее на естественноисторических основаниях антиприродного бытия, может обеспечить революционный прорыв к другому эволюционному состоянию, лишь за счет применения соответствующего набора патологических средств, универсальным мировоззренческим символом которых выступает мистифицируемое и скрываемой за тайной многозначностью культурных символов понятие социального зла.
2. Агрессия, жестокость и сила, в отличие от болезненной слабости, не всегда оценивались в провиденциально-теистических и новоисторических модальностях негативного аксиологического ряда. Архетипика первобытных верований содержит в себе множественные описания символики «злого добра» как проявления силы и жестокости, направленной на уничтожение качества «чужого» мира и сохранение бытийной определенности «своего» культурно-социального пространства. Эта же линия на «горизонтальную» избирательность дуалистического применения оценочных символов добра и зла обнаруживается в реконструкциях первобытных и архаических форм локальных религий.
3. На имманентную укорененность модусов общечеловеческих страданий в юдоли земного бытия первоначально начинают указывать лишь такие религиозно-философские учений эпохи «осевого времени» как зороастризм, буддизм, платонизм, стоицизм, гностицизм, христианство, противопоставляя физическую неодолимость «материального» зла возможности его морального преодоления. Дуализм телесного чувства, инициируемого новым расширением пределов свободой воли, частично удалось преодолеть лишь в рамках этической доктрины христианского монотеизма, где были сформулированы аргументы о сущностной небытийности проявлений мирового зла. Продолжением и развитием ортодоксальных оснований этой конфессиональной традиции явилась школа российского православно-философского модернизма, которая в новых культурно-исторических условиях попыталась возродить утраченный интерес к проблематике теодицеи.
4. Дальнейшие, преимущественно номиналистические дифференциации нравственного сознания показали отсутствие субъективно значимых критериев рациональной оценки волевого дуализма как одновременного существования «доброй и злой воли», фактически вынуждая признать единственным реальным модусом объективных оснований зла природно-физическую зависимость человека. Тем самым гетерономная культура новоевропейской цивилизации аксиологически закрепила разрыв объективного и субъективного начала в ценностно-целевых формах человеческой активности, породив потребность в поиске новых имманентных посредников, конкретизирующих абстрактность и относительность модальности добра и зла (государство, право, мораль, духовно-практическая деятельность, труд, язык).
5. В условиях ослабления позиций, связанных с поиском оснований аксионормативной оппозиционности общества будущего в природе исторически неизменного родового человека, все большую привлекательность приобретает идея культурно-исторических «разрывов» парадигмальных представлений о мире и человеке. С этой культурно-исторической тенденцией связана лингвофилософская стратегия постструктурализма, окончательно «растворившая» универсалии добра и зла в релятивизме и нигилизме логико-исторических и экзистенциальных неопределенностей, симулякрах знаково-вещественных комплексов и продуктов информационных технологий.
6. В исторических системах, которые могут с разной степенью вероятности прийти на смену современному обществу, скорее всего, либо сохранятся, определяющие реальное содержание внешних «горизонтальных» отношений мировоззренческие стереотипы «свой-чужой», либо будут формироваться паттерны монистического «внутрикастового» сознание при сохраняющихся «межкастовых» иерархических противоречиях. Кроме того, не следует исключать третьей, наиболее утопической возможности наступления будущего, при которой может возникнуть высокоэгалитарное общество, состоящее из наборов суверенных и самоуправляемых производственно-потребительских ассоциаций. Именно в рамках данной формы социальных объединений персоналистический ценностно-оценочный плюрализм свободного индивида призван исключить рецидивы аксиологического релятивизма и нигилизма благодаря сохранению всего потенциала качеств родового человека.