Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Багичева, Жасмира Багичевна

  • Багичева, Жасмира Багичевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Багичева, Жасмира Багичевна. Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багичева, Жасмира Багичевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Адаптация как основа подготовки к профессиональной деятельности специалиста.

1.2. Сущность адаптации личности к образовательной среде.

1.3. Тендерный подход к адаптации студента к условиям обучения в педагогическом вузе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА К АДАПТАЦИИ СТУДЕНТА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

2.1. Психолого-педагогические условия профессиональной адаптации личности студента педагогического вуза.

2.2. Модель профессиональной адаптации личности студента к образовательной среде ВУЗа.

2.3. Гендерно-ролевое поведение как условие адаптации студента к обучению в педагогическом вузе.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности условий адаптации студентов педагогического ВУЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, сопровождаемого лавинообразным ростом информации, кардинально меняется место системы образования, призванной обеспечить уровень владения знаниями, умениями и сформированность качеств личности, характеризующий готовность к инновационной профессиональной деятельности. С этих позиций формирование мотивов учебной деятельности первокурсников, связанных с усвоением содержания профессиональной деятельности, обеспечение соответствия уровня подготовки требованиям образовательных стандартов предопределяются адаптацией личности к образовательной среде, повышению эффективности педагогического процесса в вузе.

Наблюдаемый значительный отсев первокурсников, сложности во взаимоотношениях педагога и студента и т.д. актуализируют проблему адаптации к условиям профессионального образования, вследствие чего актуальное значение приобретает поиск эффективных подходов и методов педагогического взаимодействия, реализации системного подхода к вопросам адаптации личности к образовательной среде ВУЗа.

Анализ практики подготовки педагогических кадров в системе профессионального образования показывает, что за последние годы внедрены прогрессивные механизмы взаимодействия субъектов, появились инновационные формы организации, направленные на повышение качества знаний и адаптацию личности к условиям обучения в вузе. Кроме того, создание системы инновационных учебных заведений привело к значимости высокого уровня подготовки выпускников, критериальная оценка которых базируется на характеристиках протекания адаптации студента первого курса к условиям образовательного учреждения. При этом эффективность образовательного процесса, предопределяется психологическими, физиолого-гигиеническими и другими особенностями адаптации, рассматриваемой как показателя инновационности вуза.

Следовательно, комплексный характер адаптационных процессов выступает критерием эффективности процесса обучения в вузе, организации педагогического взаимодействия с учетом особенностей выпускников, развитие их адаптивных способностей способствующих формированию педагогической, психологической, физиологической и социальной компонентов готовности к обучению в высшем учебном заведении.

Анализ психолого-педагогической, социологической и другой литературы показывает, что социализация личности, его адаптация в коллективе и обществе, включение в систему общественных связей исследованы в работах педагогов, психологов, социологов, где нашли отражение проблемы влияния социальной среды на адаптацию субъекта, особенностей микросреды на поведение личности, специфики совместной деятельности преподавателя и студента и т.д.

В исследованиях К.М. Абульхановой-Славской, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Д.Ж.Уотсона, Ж. Пиаже и других рассматриваются психологические механизмы адаптации личности к внешним условиям, обосновывается связь понятий «взаиморазвитие» и «адаптация» с различных точек зрния и т д.

Изучению жизненных планов, особенностей вхождения во взрослую жизнь посвящены исследования новосибирской (В.Н. Шубкин, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.), свердловской (Л.Я. Рубин, М.Н. Руткевич, В.П. Потапов и др.), ленинградской (O.K. Крокинская, В.А. Ядов, В.Т. Лисовский и др.), эстонской (М.Х. Титма, Э.А. Саар; и др.), украинской (В.Л. Оссовский, С.А. Войтович и др.) и других научных школ.

Проблемы ситуативной адаптации индивида исследуются в работах И.В. Муравова, М.И. Дьяченко и др. в которых изучаются механизмы приспособления индивида и его организма к необычным условиям среды.

Адаптация личности к условиям высших учебных заведений рассмотрена в исследованиях J1.K. Гришанова, J1.H. Давыдовой, J1.JL Кондратьева И.В. Науменко, В.Т. Лисовского, С.М. Редлиха и др.

Основы системного анализа адаптационных процессов, роли социально - профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрены в работах П.Р. Атутова, Г.А. Балла, Т.Г. Визирова, Г.М. Гаджиева, М.Б. Дмитриевой, Н.Н. Захарова, Е.М. Павлютенкова, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонова, 3.3. Сулеймановой, B.C. Украинцева, А.Х. Чупанова и др.

Проведенный анализ указывает на недостаточную обоснованность условий адаптации к образовательной среде педагогического вуза с позиций тендерного подхода, вследствие чего актуализируется проблема готовности личности студента к смене вида деятельности, эффективности гендерно-ролевого поведения при взаимодействии в образовательной среде и т.д.

Изучение и анализ практики адаптации личности к образовательной среде педагогического ВУЗа позволил выявить ряд противоречий между:

• престижностью высшего образования в новых социально-экономических условиях и несформированностью мотивов выбора профессии педагога первокурсниками;

• значимостью адаптации к образовательной среде профессиональной подготовки в педагогическом вузе и высоким процентом отсева первокурсников;

• значимостью адаптации для профессионального становления личности студента и недостаточной разработанностью механизма ее осуществления;

• специфическими особенностями системы самостоятельной работы в вузовском обучении и неготовностью первокурсников к данному виду деятельности.

Выявленные противоречия позволили вычленить проблему исследования, суть которой состоит в обосновании условий эффективной адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Тендерный подход как условие адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза».

Цель исследования - обоснование условий адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.

Объект исследования - адаптация студента к образовательной среде педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза будет эффективной, если:

• реализовать тендерный подход и механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности;

• реализовать организационно-педагогические условия адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза;

• моделировать процесс адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить место адаптации в профессиональной подготовке будущего учителя;

2. Обосновать условия адаптации личности к образовательной среде педагогического вуза;

3. Разработать модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.

4. Обосновать и экспериментально проверить механизм формирования гендерно-ролевого поведения личности, характеризующий уровень адаптации к образовательной среде педагогического вуза.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход относительно целостных педагогических процессов (В.П. Беспалько, Г.А. Балл, В.И. Вызов, Г.М. Гаджиев, B.C. Украинцев и др.), личностный и деятельностный подходы в изучении активности индивида как субъекта профессиональной деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), тендерный подход (Р. Коннела, М. Месснера и др.), философские, социально - педагогические концепции научного анализа социальных и педагогических явлений и т.д.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают теории: интеллектуального развития (Ж.Пиаже), профессиональной ориентации (Е.А. Климова, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова), гендерно-ролевой социализации (Н.Л. Белопольская, О.И. Воронина, В.О. Когана, Е.О. Мещеркина и др.)

Ведущая идея исследования. Адаптация студентов к образовательной среде педагогического вуза возможна через формирование гендерно-ролевого поведения личности.

Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс методов: монографический (теоретический и историографический) анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, длительное (включенное) наблюдение; моделирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; психодиагностика (анкетирование, тестирование, опросники «аффилиации», диагностики «межличностных отношений» Т. Лири, беседа и т.д.), математической статистикой результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты педагогики и психологии и начальных классов ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 246 студентов разных групп, преподаватели, методисты и другие специалисты.

Организация и этапы исследования. первый этап - (2003 - 2005 гг.) был направлен на теоретический анализ и осмысление проблемы исследования в литературе, определение цели, предмета, объекта, задач исследования, формулировку гипотезы, выбор базы исследования; анализ работ, по социально-профессиональной адаптации и т.д.; второй этап - (2005 - 2007 гг.) был ориентирован на выявление педагогических условий и разработку модели адаптации студентов к условиям педагогического вуза, отбор содержания, форм и методов адаптации личности, обоснование различных позиций по реализации тендерного подхода и проведение констатирующего этапа эксперимента в системе высшего педагогического образования. третий этап - (2007 - 2009 гг.) предполагал апробацию педагогических условий (модели, содержания, форм, методов и т.д.) проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ результатов и их оформление в виде научных докладов, сообщений, формирование окончательных выводов и оформление результатов научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к образовательной среде педвуза (профконсультация, профинформация, профотбор, профессиональная пригодность, мотивация и т.д.); определении педагогических условии адаптации (комфортность обучающей среды, применение инновационных технологий обучения, выявление профессиональных склонностей студентов, ориентация педагогически одаренных студентов на магистерскую подготовку и т.д.) к образовательной среде педагогического вуза; разработке теоретической модели адаптации студентов к образовательной среде педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением сущности адаптации (социальной, профессиональной, социально профессиональной) личности к образовательной среде педагогического вуза, обосновании компонентов и структуры модели, выявлении системы организационно-педагогических условий (комфортность среды, гендерно-ролевое поведение, содержание подготовки и т.д.) адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении механизма формирования гендерно-ролевого поведения личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа, реализации организационно - педагогических условий адаптации студентов, обеспечении преемственных связей педагогического вуза со школами, способствующими эффективности процесса адаптации и т.д.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования комплекса методов научно-педагогического поиска; количественной обработкой и качественным анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой разработанных положений и рекомендаций в процессе обучения и адаптации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, научно-практических (Махачкала (2005), Ростов-на-Дону (2006) и Москва (2008)) конференциях. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Дагестанского государственного педагогического университета».

На защиту выносятся:

• тендерный подход как условие оптимизации процесса адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, реализуемый через формирования гендерно-ролевого поведения личности;

• модель адаптации студента к образовательной среде педагогического вуза, включающая (цель, содержание, процесс, условия, формы организации);

• педагогические условия (комфортность образовательной среды, выявление профессиональных склонностей, применение инновационных технологий и т.д.) обеспечивающие готовность к учебно-позновательной деятельности в образовательной среде педагогического ВУЗа;

• технология формирования стиля гендерно-ролевого поведения (стереотипный, индивидуальный, персональный), включающий предадаптационный, над адаптационный, постадаптационный этапы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Багичева, Жасмира Багичевна

Результаты исследования по формированию когнитивно-информационного, рефлексивного и поведенческого компонентов стиля гендерно-ролевого поведения студентов контрольной и экспериментальной групп (Рис.2) показывают заметное снижения числа студентов с репродуктивно-стереотипным стилем гендерно-ролевого поведения по всем трем компонентам, и увеличение числа студентов с гендерно-ин диви дуальным стилем поведения, что позволяет говорить о влиянии выявленных педагогических условий на становление гендерно-персонального стиля поведения студентов. При этом положительная динамика наиболее заметна у студентов экспериментальной группы связанной с полной реализацией условий формирования всех компонентов стиля гендерно-ролевого поведения: когнитивно-информационного, рефлексивного и поведенческого предопределяется приращением информации на основе интеграции системы научных знаний о гендерно-ролевой социализации личности, связанной с осмыслением гендерно-ролевой социализации, а также актуализацией социокультурного опыта в соответствии со «вторым» полом личности студентов в процессе совместной деятельности при организации занятий элективного курса и научно-педагогического кружка.

Обобщая и анализируя результаты экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:

Совместная деятельность студентов на основе паритета «второго» пола и нормативного образа личности является неотъемлемой частью процесса формирования стиля гендерно-ролевого поведения студента.

Совместная деятельность преподавателя и студентов обеспечивает формирование поведенческого компонента гендерно-индивидуального и гендерно-персонального стиля гендерно-ролевого поведения студента, через аналитическую и системно-моделирующую направленность деятельности, индивидуальный и надиндивидуальный уровень «субъектной отраженность», индивидуальный и персональный стиль общения студентов с преподавателем и между собой.

Организация совместной деятельности предполагает разработку программы когнитивной, рефлексивной и осваиваемой (аналитической и системно-моделирующей) деятельности в соответствии с тендерными особенностями и предполагающая переход от одного вида деятельности к другому, определение содержания системы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами, а также студентами между собой и анализ динамики взаимосвязи всех указанных компонентов на протяжении опытно-поисковой работы со студентами.

Деятельность студентов в научно-педагогическом кружке способствует формированию мотивов самопознания, самоорганизации и самореализации, знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации использованию активных методов индивидуальной и групповой работы.

5. Результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают паритет «второго» пола и нормативного образа личности в формировании персонального стиля гендерно-ролевого поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и тендерных) ролей.

Заключение

Обобщая и анализируя результаты экспериментальной работы, следует отметить значимость совместной деятельности преподавателя и студентов обеспечивающей: формирование гендерно-индивидуального и гендерно-персонального поведения студента; организацию совместной деятельности через разработку программы когнитивной, рефлексивной и осваиваемой (аналитической и системно-моделирующей) деятельности в соответствии с тендерными особенностями и предполагающей переход от одного вида деятельности к другому, определение содержания системы взаимодействий и взаимоотношений между преподавателем и студентами, а также студентами между собой и анализ динамики взаимосвязи всех указанных компонентов на протяжении опытно-поисковой работы со студентами; деятельность студентов в научно-педагогическом кружке способствует формированию мотивов самопознания, самоорганизации и самореализации, знаний о проблемах гендерно-ролевой социализации, использованию активных методов индивидуальной и групповой работы; результаты формирующего этапа эксперимента подтверждают паритет «второго» пола и нормативного образа личности в формировании персонального стиля гендерно-ролевого V поведения, способствующего профессиональному исполнению в будущем всего спектра социальных (а в их составе и тендерных) ролей.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы:

1.Проблема гендерно-ролевого поведения личности студента является актуальной в связи с изменением направленности образовательной политики на «обеспечение устойчивого и динамичного уровня, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культуры и т.д.».

2.Система высшего педагогического образования рассматривается как социальный институт, ответственный за сохранение и приумножение «интеллектуального потенциала общества», через удовлетворение потребности личности в персонализации на основе паритета «второго» пола и «личностного образца».

3.Студент педагогического вуза должен владеть продуктивным мышлением, социально значимыми качествами и особенностями, стремлением к наиболее полному раскрытию способностей, гностическими и проективными умениями и навыками, потребностью в реализации своего тендерного потенциала при выполнении профессиональных ролей через выработку рациональной системы гендерно-ролевого поведения.

4.Показателем адаптации к образовательной среде педагогического вуза выступает гендерно-ролевое поведение личности студента, обеспечиваемое через реализацию содержания подготовки специалиста, соединяющего профессионализм с высокой общей культурой, культурой общения и поведения.

5. Обогащение содержания подготовки теоретическими вопросами и практическими заданиями, раскрывающими проблемы гендерно-ролевого поведения личности; реализация программы элективного курса «Гендерология и феминология» способствует адаптации личности студента к образовательной среде педагогического ВУЗа.

6.Гендерно-ролевое поведение, выступая характеристикой адаптированности личности студента вуза, определяется знанием многообразия и особенностей проявлений мужского и женского взаимодействия, статуса, стереотипов и норм поведения, гендерных ролей и ценностей, отношения к своему «второму» полу; выработкой на основе ценностей, опыта деятельности и статуса стиля гендерно-ролевого поведения при выполнении учебно-познавательных функций. Формированию гендерно-ролевого поведения личности студента способствует рефлексия как форма осмысления проблемы адаптации личности студента и выступает механизм отношения к своему «второму» полу.

7.Репродуктивно-стереотипный, гендерно-индивидуальный и гендерно-персональный стили поведения выступают уровнями адаптированности личности студента к образовательной среде педагогического вуза, каждый из которых включает когнитивно-информационный, рефлексивный и поведенческий компоненты, сформированность которых обеспечивает готовность к учебной деятельности.

8. Проведенное исследование позволяет конкретизировать механизм адаптации личности студента к образовательной среде педагогического вуза, способствующий его становлению как профессионала, готовности к исполнению социальных (а в их составе и тендерных) ролей.

9.Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность и целесообразность использования тендерного подхода к адаптации студента к образовательной среде педагогического ВУЗа и становлению наиболее соответствующего гендерно-персонального поведения.