Формирование гендерной идентичности старшеклассников: На материале филологических дисциплин общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллова, Ирина Александровна

  • Кириллова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Кириллова, Ирина Александровна. Формирование гендерной идентичности старшеклассников: На материале филологических дисциплин общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллова, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Тендерная идентичность как научно-педагогическая проблема.

1.1 Тендерная идентичность как педагогическая категория.

1.2 Сущностные характеристики тендерной идентичности у старшеклассников.;.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. Основы организации процесса формирования тендерной идентичности старшеклассников (на материале филологических

• дисциплин).

2.1 Особенности тендерной идентичности старшеклассников (констатирующий / лингвистический эксперимент).

2.2 Основы построения системы формирования тендерной идентичности старшеклассников средствами проектной деятельности формирующий эксперимент).

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной идентичности старшеклассников: На материале филологических дисциплин общеобразовательной школы»

Диссертационное исследование посвящено комплексному сопоставительному изучению путей формирования тендерной идентичности у учащихся в системе школьного образования и выполнено на стыке двух значимых дисциплинарных областей современной науки — педагогики и филологии.

Становление тендерных исследований, направленных на изучение того, как социум влияет, формирует и закрепляет в общественном и индивидуальном сознании социально-психологический статус в его феминных / маскулинных проявлениях, связано с возросшим интересом к анализу субъективной основы процессов социализации, компонентом которой является тендерная идентичность. Именно принятие своей социальной принадлежности по признаку пола, успешное освоение практик формирования телесности, соответствующих социокультурным представлениям о маскулинности и феминности, овладение конвенциональными моделями поведения, репрезентирующими мужественность и женственность, являются необходимым этапом становления личности.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, усилением значимости целенаправленного развития личности, ориентированной в тендерных традициях культуры и маскулинно/феминно маркированных элементах современной системы ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, во-вторых, недостаточной ориентацией педагогической практики на формирование тендерной идентичности как компонента культурно-развитой личности, в том числе в старшем школьном возрасте.

Степень разработанности проблемы. Реакцией на требования общества воспитать всестороннюю культурно-развитую личность, способную выработать основания индивидуальной модели идентичности, позволяющей отождествить себя со своей нацией, этносом, тендером и выразить это тождество адекватными языковыми средствами, является переход от традиционной к гуманитарной парадигме в образовании.

Проблемы определения гуманитарно-личностных позиций субъекта подробно освещались в работах ученых педагогов: Е.В. Бондаревской (1997, 2000), Н.М. Борытко (2001), М.В. Боуэна (1992), Ш. Бюлера (1990), О.С. Гребенюка (2000), В.И. Данильчука (1996), В.В. Зайцева (1999), И.А. Зимней (2004), B.C. Ильина (1984), Е.А. Крюковой (1999), А.В. Мудрика (1991), Л.П. Разбегаевой (2001), К. Роджерса (1994), Н.К. Сергеева (1997), В.В.Серикова (1994), В.А. Сластенина (2000), А.П. Тряпицыной (1989), JI.M. Фридмана (1987), И.С. Якиманской (1995, 1996) и др.

Хотя непосредственно вопросы тендерной идентичности в работах данных исследователей не изучались, в них была создана теоретическая база, позволившая переосмыслить методологию исследования проблем такого рода, цели, содержание, технологии, критерии эффективности современного образования с точки зрения создания условий для формирования тендерной идентичности учащихся.

В контексте психолого-педагогических идей, характеризующихся антропоориентированностью, в основном осуществлялись исследования, посвященные вопросам половой социализации, полового и полоролевого воспитания школьников (работы О.С. Богдановой (1972), В.В. Давыдова (1992), ф Я.Л. Коломенского (1991), И.С. Кона (1891, 1889), А.В. Мудрика (1995, 2001), И.В. Романова (1997), Е.Е. Сапоговой (1996), Л.И. Столярчук (1997, 1999), Т.И. Юферевой (1985) и др.). В работах Д.Н. Исаева (1988), В.Е. Кагана (1984), В.Н. Колбановского (1964), Д.В. Колесова (1994), И.С. Кона (1978, 1984),

A.Г. Хрипковой (1970) рассматривался процесс формирования половой идентичности через половое воспитание. В работах А.А. Али-Заде (1971),

B.И. Болобона (1970), А.С. Красовского (1982), А. Эланго (1964) и др. изучалось влияние межполовых взаимоотношений на становление идентичности. Нравственно-этические аспекты полоролевого воспитания к разрабатывались О.С. Богдановой (1988), В.Л. Вечер (1971), О.Р. Кунц (1994),

С.В. Черенковой (1988) и др. Вопросами подготовки молодежи к личной жизни, брачно-семейным отношениям занимались Ю.П. Азаров (1982), В.И.Добрынина (1987), С.В. Ковалев (1991), О.В. Кучмарева (1996) и др. В современных исследованиях полоролевого подхода в образовании большое внимание уделено данным нейропсихологии и психофизиологии полушарий головного мозга (H.JI. Пушкарева и А.И. Захаров (1999)).

Всеми перечисленными исследователями признается тот факт, что система образования является мощным средством, с помощью которого общество воспроизводит различные социальные отношения, в том числе гендерные. Следовательно, в этой системе может и должно осуществляться целенаправленное формирование тендерной идентичности учащихся с использованием широкого спектра достижений педагогической мысли. Однако, несмотря на всю ценность полученных результатов, вопросы, связанные с тендерной идентичностью, остаются недостаточно разработанными. В полной мере это относится к старшеклассникам. Старший школьный возраст — время активного мировоззренческого поиска, своеобразным фокусом которого становится проблема смысла жизни. Потребность в точно сформулированном ответе на вопрос об общем смысле человеческого бытия и своего собственного существования сочетается с планированием дальнейшей жизни, определением ее целей и способов их достижения. Именно в этом возрасте у старшеклассников происходит, с одной стороны, завершение физического (полового) созревания, а с другой — достижение возрастной компетентности, которая выражается в системе личностных ресурсов и состоит из знаний и умений, необходимых для решения задач развития.

Основной особенностью старшего школьного возраста, по сравнению с другими возрастными периодами, является повышенная значимость тесных эмоциональных контактов. Главное новообразование возраста старшеклассника — открытие Я (развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств). Чтобы сформировать свою систему образа Я, требуется мышление на уровне формальных операций. При отсутствии условий для позитивной реализации новых личностных возможностей в использовании формально-операционного мышления у старшеклассника появляются внутренняя противоречивость, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения, а в сложной фрустрирующей ситуации — уходить в мечты и фантазии. Данная склонность формирует у старшеклассника характер, который наносит личности психологическую травму и выражается у мальчиков в синдроме «Питера Пэна», а у девочек в синдроме «Золушки». Это приводит к искаженному осознанию собственной тендерной идентичности и идеализированному представлению о тендерной идентичности противоположного пола.

Слабое развитие тендерной направленности современной педагогической практики обусловлено тем, что в педагогической теории еще не сложились целостные представления о сущности тендерной идентичности, ее структуре и функциях, критериях и уровнях развития, особенностях становления у старшеклассников. Не разработаны интеграционная модель тендерной идентичности и система диагностических методов, позволяющих определить степень ее сформированности. Отсутствует концепция использования педагогических средств, необходимых для формирования тендерной идентичности, нет должного обоснования логики построения адекватного решения этой проблемы в педагогическом процессе.

В связи с этим следует обозначить следующие противоречия между: необходимостью реализации гуманистической парадигмы образования и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с учетом тендерных особенностей учащихся на практике; высокой значимостью позитивной тендерной идентичности для полноценного развития личности и наличием низкого уровня ее развития у большинства старшеклассников; потребностью в технологии, обеспечивающей процесс формирования позитивной тендерной идентичности старшеклассника, и отсутствием в педагогической науке подобной разработки.

Таким образом, проблема исследования состоит в поиске эффективных средств и разработке научно-педагогических основ процесса формирования тендерной идентичности старшеклассников.

Формирование тендерной идентичности обусловлено процессом социализации (работы психологов - М.Ю. Арутюняна (1992), И.С. Клециной (1988), JI.B. Поповой (1996); социологов - Е.В. Здравомысловой (1999), Е.Р. Ярской-Смирновой (2001), А.А. Темкиной (1999); философов -О.В.Ворониной (1997, 2001), И.С. Кона (2000, 2001); историков -С.Г. Айвазовой (1997), Н.Л. Пушкаревой (1999), О.А. Хасбулатовой (2001) и др.) и происходит в ходе взаимной деятельности и общения, определяющих форму и содержание процесса формирования тендерной идентичности. Как показывают психологические и психолингвистические исследования В.В. Абраменковой (1997), B.C. Агеева (1985, 1987), Б.Г. Ананьева (2001), Е.И. Горошко (1996, 1999), Е.А. Земской (1993), В.Е. Кагана (1987, 2000), А.В.Кирилиной (1999, 2002), И.С. Клециной (2002, 2003), И.С. Кона (1988), Н.Н. Розановой (1993), A.M. Холода (1997), А.А. Чекалиной (2002) и др., личность человека формируется лишь в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и семиотических (в том числе вербальных) отличий представителей различного пола. В старших классах общение как взаимодействие со сверстниками в различных сферах является ведущей деятельностью и выступает основой появления личностно значимых новообразований. Овладение широким спектром средств вербальной самопрезентации осуществляется в основном в рамках изучения родного и иностранного языков, литературы, риторики, что обусловливает повышенную значимость филологических дисциплин для формирования тендерной идентичности.

Несмотря на значительный интерес ученых к различным аспектам проектной деятельности (В.Г. Веселова (2002), И. Жуковский (2001), Н.В. Матяш (2000), С.Г. Пищев (2000), Е.С. Полат (1999), Е.А. Тирская и др.), педагогический процесс проектной деятельности, направленный на формирование тендерной идентичности старшеклассников, до настоящего времени специально не исследовался. Поэтому представляется актуальным выявление возможностей проектной деятельности как основного средства формирования тендерной идентичности старшеклассников.

Выбор проектной деятельности в качестве основного средства формирования тендерной идентичности обусловлен следующим:

• эффективностью его включения в учебный процесс в рамках содержания обучения, которое определено образовательным стандартом для базового уровня;

• возможностью развивать познавательные навыки учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, критически и творчески мыслить, определять, формулировать и решать проблемы;

• осознанием противоречий между: социальным характером человеческой деятельности и «изолированностью» ученика в традиционном образовательном процессе; значительным потенциалом проектной деятельности и неразработанностью технологии ее применения для формирования тендерной идентичности у старшеклассников.

Обозначая проблему формирования тендерной идентичности учащегося как педагогическую, мы имеем в виду, что педагогика, будучи наукой о взаимодействии людей разного возраста в процессе трансляции культуры от поколения к поколению, призвана выявить педагогические условия, способные помочь ребенку осознать свою взаимосвязь с культурными феноменами мужественности и женственности.

В отличие от стихийных и разнонаправленных воздействий факторов среды на формирование тендерной идентичности педагогический процесс является специальным, направленным, систематическим и организованным взаимодействием педагогов с учащимися, в рамках которого создаются условия для эффективного развития и самореализации личности ребенка в будущем.

Вышеизложенное определило выбор темы исследования — «Формирование тендерной идентичности старшеклассников (на материале филологических дисциплин общеобразовательной школы)».

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования — формирование тендерной идентичности старшеклассников в системе школьного образования.

Предмет исследования — процесс формирования тендерной идентичности старшеклассников в ходе изучения филологических дисциплин.

Цель исследования — разработать научные основы процесса формирования тендерной идентичности старшеклассников посредством проектной деятельности в современной общеобразовательной школе.

Основу гипотезы исследования составил тезис о том, что возраст старшеклассника имеет особую значимость для становления тендерной идентичности как фундамента и фактора дальнейшего позитивного личностного развития. В психологическом плане этот возраст является «промежуточным», т.е. существующим между детством и взрослостью. Промежуточность общественного положения и статуса старшеклассника способствует активации мыслительной деятельности и самостоятельности в решении проблем эмоционального и интеллектуального характера. Процесс формирования тендерной идентичности в системе школьного образования может быть более эффективным и педагогически управляемым при следующих условиях:

1) Тендерная идентичность будет рассматриваться как сложное личностное образование, которое детерминировано, с одной стороны, физическими процессами роста и развития и, с другой, культурным наследием общества (образцы — эталоны пола) и имеет определенную структуру, затрагивающую не только социально-педагогическую область, но и психологическую реальность. Такое пересечение в сознании может быть представлено (описано) в трех «измерениях»: 1) знание о своей принадлежности к некоторой тендерной общности; 2) чувства, испытываемые по отношению к этой общности; 3) поведенческая готовность — установка на некоторое действие в поддержку данной общности. Операциональная модель гендерной идентичности будет строиться на основе психосемантической парадигмы, в рамках которой сознание образует семантические (смысловые) пространства. В качестве элементов идентичности будут выступать образцы-эталоны, отражающие специфику тендера.

2) Будут учитываться уровни сформированности гендерной идентичности у старшеклассников и факторы, детерминирующие тендерные различия учащихся в системе школьного образования.

3) Системообразующим звеном в структуре средств и условий формирования гендерной идентичности в педагогическом пространстве школьного учреждения станет проектная деятельность, которая выступает как педагогическое средство, направленное на становление компонентов, составляющих данное личностное образование, функций и гендерной идентичности в целом (гармонизация и повышение уровня ее развития). При этом будут использоваться различные виды проектной деятельности, ориентированные на различные смыслы и цели.

4) При работе с предметным содержанием в процессе деятельности старшеклассник получит возможность приобретать опыт тендерного анализа Я-концепции за счет расширения сфер внешней (спектр предметных субъективных действий, диапазон ролевого взаимодействия) и внутренней (рефлексия, выбор целеполагания, самоанализ, самопрогнозирование и самопознание) деятельности. При этом деятельность будет носить системный характер и состоять из трех этапов — ознакомительного, мотивационного и рефлексивного.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) уточнить научные знания о сущностных характеристиках тендерной идентичности, особенности, критерии и показатели ее развития у старшеклассников;

2) выявить особенности влияния факторов учебно-воспитательного процесса (содержание образования, методы обучения и воспитания, организация школьной жизни, педагогическое общение, набор предметов и др.) на развитие тендерной идентичности старшеклассников;

3) определить возможности проектной деятельности как педагогического средства формирования тендерной идентичности;

4) разработать и экспериментально апробировать модель процесса проектной деятельности, направленную на формирование тендерной идентичности у старшеклассников.

Методологическая основа исследования.

На научно-теоретическую разработку процесса формирования тендерной идентичности старшеклассников в системе школьного образования значительное влияние оказали труды философов М.М. Бахтина (1986), Н.А.Бердяева (1991), С.Н. Булгакова (1991), В.В. Розанова (1993), B.C. Соловьева (1911), в которых раскрывается сущность противопоставления психологических качеств мужчины и женщины; работы социологов О.В.Ворониной (2001), С.А. Ушакина (1997, 1999), Е.Р. Ярской-Смирновой (2001) и др. В трудах психологов З.Фрейда (2003), К.Хорни (2003), Э.Эриксона (1996), К.Юнга (1982), а также в работах педагогов и лингвистов И.К. Аристарховой (1999), А.В. Кирилиной (1999), В.П. Петренко (1983, 1988), Н.В. Пушкаревой (1999), И.И. Халеевой (1999), Н.Ходырева (1996) рассмотрены проблемы становления тендерных исследований в научном дискурсе и разграничены биологическое и социальное в толковании ролевых отношений мужчины и женщины, уточнена сущность понятий «пол» и «гендер». Проблеме систематической репрезентации факторов тендерной идентичности в виде социальных тендерных стереотипов, тендерных имиджей, полоролевого взаимодействия, роли ментальности в тендерной идентичности посвящены работы Е.И. Горошко (2003), В.Н. Кириллиной (1997), М.Г. Панкратовой (1994), В.И. Успенская (1997) и других авторов.

Теоретической основой исследования послужили: основы целостного системного подхода к организации педагогического процесса, к рассмотрению личности школьника (Н.М. Борытко и Н.К. Сергеев (2003), B.C. Ильин (1984)); идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская (2000), В.В.Сериков (1994), Б.Д. Эльконин (1989), И.С. Якиманская (1989, 1999)); положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности в обучении (JI.C. Выготский (1956, 1999), В.В. Давыдов (1982), А.Н.Леонтьев (1979, 1983), С.Л. Рубинштейн (2002));положения теории планомерно-поэтапного формирования умственной деятельности человека (П.Я. Гальперин 1969); идеи тендерного подхода в педагогике (М.Ю. Бужигеева (2002), И.С. Кон (2000), Т.В. Попова (2000), Л.И. Столярчук (2004), А.Н. Третьякова (1995), Л.В. Штылева (2002)); положения тендерной лингвистики (Е.И. Горошко (2003), А.В. Кирилина (1999)); основы психолингвистики текста и лингвокультурологии (В.И. Карасик (2002), А.А. Леонтьев (2003), А.Р. Лурия (1998), В.Ф. Петренко (1988), Г.Г. Слышкин (2004)).

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие группы методов: теоретические и аналитические: теоретический и аналитический типы анализа, систематизация педагогических, психологических, лингвистических и социологических концепций по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование педагогических процессов, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические: обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); экспертная оценка; изучение педагогической документации; анализ творческих работ и выполненных тестовых заданий; наблюдение; обобщение педагогического опыта; диагностика отдельных компонентов тендерной идентичности методами проективных, психосемантических и ассоциативных экспериментов; диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; моделирование в образовательном пространстве школы тендерного подхода, способствующего формированию у школьника позитивной тендерной идентичности; методы концептуального моделирования, контекстуальности, анализ средств массовой коммуникации (видеозаписи кинофильмов, телесериалов, аудитивные записи, популярные среди учащихся). статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет распределения коэффициентов корреляции, оценка статистической значимости гипотезы.

Материалом исследования явились тексты: художественные, учебные (учебник, задания учителя), личные записи школьников, а также данные опроса информантов (380 анкет).

Достоверность результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы формирования тендерной идентичности; обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к междисциплинарным связям (психология, психолингвистика, тендерная лингвистика, теория коммуникации); репрезентативностью объема выборок в проведении диагностирующего эксперимента; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим качественным и количественным анализом полученных данных и аргументированностью выводов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа философской, социологической, лингвистической и психологической концепций тендера впервые определены сущностные характеристики тендерной идентичности как педагогического феномена, особенности тендерной идентичности у старшеклассников; дано авторское определение категории тендерной идентичности; выделены уровни и разработан метод определения общей структуры развития тендерной идентичности; описана система диагностики компонентов структуры тендерной идентичности; выявлены возможности проектной деятельности для формирования позитивной тендерной идентичности; предложена и апробирована этапно-стадийная модель педагогического процесса проектной деятельности, направленная на формирование тендерной идентичности старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в решении проблемы формирования тендерной идентичности старшеклассника, что является вкладом в теорию личностно ориентированного образования и целостного развития личности; в разработке целей, содержания и технологий формирования тендерной идентичности учащегося в системе школьного образования с учетом современной культуры и социально-экономической ситуации в обществе. Полученные в исследовании выводы о целях содержания, системе средств, логике процесса формирования тендерной идентичности могут быть использованы при решении актуальных проблем гуманизации современного образования, связанных с успешной социализацией и адаптацией старшеклассника в социокультурном пространстве.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена разработкой системы педагогических средств формирования тендерной идентичности у старшеклассников, созданием комплекса диагностических методик, определяющих показатели сформированности у личности компонентов тендерной идентичности. Разработанные дидактические материалы, практические рекомендации по организации проектной деятельности, взаимодействию педагогов и старшеклассников могут найти применение в практической деятельности педагогов в образовательных учреждениях. Практическая значимость обусловлена также возможностью использования выводов и материалов исследования в подготовке вузовских лекционных и практических занятий по общей педагогике, психологии и теории коммуникации.

Концептуальное решение многих проблем диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для разработки проблем других видов идентичности или в других сферах деятельности. Выявленные в диссертации механизмы и способы формирования идентичности, ее структура и эволюция могут способствовать преодолению негативных влияний на генезис личности учащегося, предотвращая кризис идентичности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях «Гендер: Язык, Культура, Коммуникация» (Москва, 2003), «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004), «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2004), «Социальная работа с молодежью в России и Германии: проблемы подростков, модели и методы их решения» (Волгоград, 2005); X и XI годичных собраниях Южного отделения РАО, на XXIII и XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов, 2004; Волгоград, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004); областной научно-практической конференции «Воспитание личности в пространстве социальных ценностей (Макаренковские педагогические чтения)» (Волгоград, 2005); VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области

Волгоград, 2003); заседаниях регионального центра, действующего на базе Волгоградского государственного педагогического университета в рамках программы Intel «Обучение для будущего» при поддержке компании Microsoft (Волгоград, 2005); на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории аксиологической лингвистики Волгоградского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 3,25 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в МОУ СОШ № 134, 113, школе-интернате № 11, в лицее МОУ № 5 г. Волгограда. Всего к участию было привлечено 256 учащихся 9—11-х классов (113 мальчиков и 143 девочки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность — это стержневой компонент целостного развития личности, который детерминирован, с одной стороны, физическими процессами роста и развития, с другой, культурным наследием общества (образы — эталоны пола) и имеет определенную структуру. Операциональная модель гендерной идентичности строится на основе психосемантической парадигмы. В ее рамках структура сознания образует семантические (смысловые) пространства. В качестве элементов идентичности выступают образы — эталоны, отражающие специфику пола и возраста. Универсальная структура гендерной идентичности представляет собой единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Тендерная идентичность, охватывая все аспекты жизнедеятельности личности, выполняет многочисленные функции, важнейшими из которых являются гармонизирующая, когнитивно-эвристическая, смыслотворческая, культурно-нравственная, рефлексивная. Продуктивное моделирование уровней развития гендерной идентичности у старшеклассника как ориентиров для педагогических технологий обеспечивает позитивные преобразования и целостность личности старшеклассника. Главным критерием формирования гендерной идентичности являются повышение ее целостности и отказ от тендерных стереотипов. В своем развитии тендерная идентичность проходит три уровня (стереотипный, хаотический и целостный). Независимо от уровня существуют три типа тендерной идентичности — позитивная, недифференцированная и негативная.

2. Анализ педагогического процесса в системе школьного образования выявил следующие факторы, влияющие на формирование тендерной идентичности и составляющие средство трансляции тендерных стереотипов: стиль учебной деятельности каждого ученика в классе (мужской, женский и смешанный); стиль преподавания, методы и приемы обучения, используемые учителем (мужской, женский и смешанный); содержание материала, представленного в текстах учебников.

3. Педагогическим средством, способным помочь учащемуся осознать свою взаимосвязь с культурными определениями мужественности и женственности, является проектная деятельность. Возможности проектной деятельности для формирования позитивной тендерной идентичности определяются ее ведущими характеристиками (вид, форма, сущность и схема взаимодействия).

4. Педагогический процесс формирования тендерной идентичности старшеклассников в системе школьного образования представляет собой последовательную смену трех этапов (ознакомительного, мотивационного и рефлексивного), каждому из которых соответствует свой доминирующий вид проекта (проект-презентация, проект-продукт, проект-электронная метапредметная методическая разработка).

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись МОУ СОШ № 11, № 134, №113, МОУ «Лицей № 5» г. Волгограда.

Этапы исследования:

Первый этап (2000—2002 гг.) — установление факторов исследования, изучение теории и практики в развитии тендерной идентичности старшеклассников; анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы; определение темы, цели, задач, рабочей гипотезы.

Второй этап (2002—2003 гг.) — выявление структуры и функций, создание модели тендерной идентичности; определение критериев, описание уровней развития тендерной идентичности, разработка диагностических методик; построение теоретической модели процесса формирования тендерной идентичности у старшеклассников; определение возможностей отдельных средств формирования тендерной идентичности.

Третий этап (2003—2005 гг.) — определение логики процесса формирования тендерной идентичности, проведение формирующего эксперимента на базе общеобразовательных школ г. Волгограда в условиях естественного учебного процесса в 9—11-х классах; систематизация результатов исследования; формулирование выводов и оформление диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 183 с. включает введение (16 е.), две главы (53 с. и 81 е.), заключение (10 е.), список используемой литературы (329 источников). В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Для определения исходного уровня сформированности у старшеклассников гендерной идентичности в системе школьного образования и результативности проводимой опытно-экспериментальной была разработана комплексная экспериментально-методическая модель, состоящая из двух блоков, содержащих лингвистические приемы и методы. В первый блок -входят приемы и методы, специально разработанные для изучения влияния образовательного пространства школы на тендерную идентичность старшеклассников. Во второй - методы, с помощью которых исследуется общий уровень развития данного личностного образования у старшеклассников.

2. Анализ содержательно-операционного блока образовательного пространства и личностно-психологического блока в диагностической модели гендерной идентичности показал, что природные возможности старшеклассника по развитию данного личностного образования в системе школьного образования не получают оптимального и позитивного развития. В сознании учащихся присутствует лишь яркая выраженность традиционного взгляда на мужчину и женщину, который формирует стереотипную поведенческую модель самого учащегося.

3. В основу конструируемого процесса формирования данного личностного качества положен механизм нахождения «уникальных смыслов» через формирование у старшеклассников речевых действий (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В. Франкл). Определение смысла создает и поддерживает мотивационную основу процесса формирования гендерной идентичности при помощи проектной деятельности.

4. Учитывая особенности фукционирования элементов данного механизма, взаимосвязь, структурные компоненты гендерной идентичности, уровневых характеристик исследуемого личностного образования, а также представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов, в конструируемом процессе формирования гендерной идентичности у старшеклассников были выделены следующие этапы: ознакомительный, мотивационный и рефлексивный. Исходя из структуры движения процесса, целей и задач на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. В логике их выделения заложены особенности формирования любого личностного качества - от наличия разрозненных компонентов до возникновения интегрирующего, глубинного целостного личностного смысла.

Цели ознакомительного этапа - обогатить личностный опыт старшеклассников через создание личностного информационного метапредметного проекта-презентации, раскрывающего содержательный аспект гендерной идентичности и развить навыки критического анализа и интерпретации текстов в гуманитарных дисциплинах, отражающих тендерную проблематику.

Цель мотивационного этапа - побудить старшеклассников к эмоционально-личностному анализу собственной гендерной идентичности. Ведущее средство - проект-продукт. Проект направлен на выполнение индивидуальной деятельности по переосмыслению полученной на первом этапе личной и академической информации и создание понимания собственной гендерной идентичности.

Цель рефлексивного этапа - сформировать мыслительный и чувственно переживаемый процесс осознания старшеклассником своей гендерной идентичности. На данном этапе обеспечивается формирование всех компонентов гендерной идентичности в целом. Этот этап обеспечивает потребность выработки у старшеклассников, на основе расширенного смыслового пространства и нового отношения к своему полу, форм активности в сфере гендерной социализации (поведенческий компонент).

5. Характер экспериментальной деятельности соответствовал поставленным целям и позволил обеспечить продвижение в становлении позитивной гендерной идентичности у старшеклассников, участников эксперимента, от раздробленного состояния к целому.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание рассматривать приведенный вариант построения педагогического процесса с использованием проектной деятельности по сравнению с традиционным обучением как эффективный для решения проблем формирования гендерной идентичности старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Первой задачей исследования являлось уточнение сущностных характеристик тендерной идентичности (функций в развитии личности, особенностей становления у старшеклассников), разработка критериев, показателей, системы диагностики её развития и формирования, описание уровней сформированности тендерной идентичности старшеклассников.

В работе на основе междисциплинарного подхода рассмотрена гендерная идентичность и представлена как стержневой компонент целостного развития личности, который детерминирован, с одной стороны, физическими процессами роста и развития и, с другой, культурным наследием общества (образы - эталоны пола). Гендерная идентичность имеет универсальную, исторически сложившуюся, динамическую, психологически значимую и социально обусловленную структуру, которая формирует модель поведения по маскулинному или феминному типу. Гендерная идентичность состоит из трёх компонентов (когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого).

Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие ведущие функции тендерной идентичности в структуре личности старшеклассника:

- гармонизирующая функция обеспечивает достижение внутренней согласованности и осознание своих возможностей и способностей как юноши/девушки. Механизм функционирования тендерной идентичности связан с позитивным осознанием, во-первых, собственных соматических признаков (образ тела), во-вторых, поведенческих и характерологических свойств, оцениваемых по степени их соответствия или несоответствия нормативному стереотипу маскулинности/феминности;

- когнитивно-эвристическая функция обеспечивает обретение знаний о половых различиях мужчины и женщины. Механизм функционирования тендерной идентичности связанный с анализом этого знания, позволяет старшекласснику объединить ранее неизвестную информацию с уже известной.

- смыслотворческая функция обеспечивает характер творческой деятельности и проявляется в выборе ценностно-смысловой организации личности в жизни. Механизм функционирования гендерной идентичности в творчестве (труд, научное познание), с помощью использования традиционных, существующих в культуре знаков, позволяет раскрыть свои способности и как следствие этого создать способ презентации Я - юноша/девушка, т.е. сформировать чувство личной идентичности.

- культурно-нравственная функция обеспечивает становление определенного нравственно-психологического облика старшеклассника. Механизм функционирования гендерной идентичности связан с построением социально-ориентированной системы критериев и норм, регулирующих его поведение как юноши/девушки.

- рефлексивная функция обеспечивает способность к критическому осмыслению своих особенностей и возможностей, а также способность интерпретировать с точки зрения полезности или вредоносном для познающего субъекта знаний, полученных в ходе самопознания. Механизм функционирования гендерной идентичности позволяет юноше/девушке выходить за пределы собственного Я, осмысливать, изучать, анализировать тендерные стереотипы посредством глубокого сравнения образа своего Я с какими-либо событиями, личностями.

Структурная модель гендерной идентичности представлена следующими компонентами: когнитивным (фиксация в сознании личности результата владения им знанием о гендерной идентичности), эмоциональным (осознание и принятие субъектной важности наличия собственной гендерной идентичности через выбор значимых смыслов, выражающихся в виде субъективных переживаний и ощущений), поведенческим (регуляция личностью собственного поведения). Содержательное наполнение компонентов гендерной идентичности обусловлено спецификой, во-первых, осознания данного компонента в старшем подростковом возрасте и, во-вторых, потенциалом знаний, содержащихся в гуманитарных дисциплинах. Все компоненты гендерной идентичности тесно взаимосвязаны и несут интегративную целостность. Это объясняется тем, что гендерная идентичность - целостное качество личности, в котором неразрывно присутствуют субъект - личностные элементы, выражающие внутреннюю структуру отношения школьника к гендерной идентичности, и объект -практические действия в учебной деятельности. Наряду с взаимосвязью, выделенные компоненты структуры гендерной идентичности обладают некоторой самостоятельностью, автономией.

Для успешной организации педагогического процесса, направленного на формирование позитивной гендерной идентичности старшеклассников необходимо учитывать критерий гендерной идентичности - сходство в восприятии старшеклассником самого себя в семантическом пространстве, образованном эмоциональными составляющими чувства гендерной идентичности. Данный критерий характеризует развитие гендерной идентичности как целостного личностного образования. В его рамках определяются содержание (самоотношение, самоценность, признанность) и форма (структурная развернутость, стабильность). На основе наличия, степени развернутости, характера взаимосвязей компонентов и показателей выделены три уровня сформированности гендерной идентичности: стереотипный (гендерная идентичность - стереотипная структура осознания себя через категории «мужчина» и «женщина»), хаотический (гендерная идентичность -противоречивая и хаотическая структура осознания себя как мужчины или женщины, построенная на основе тендерных представлений) и целостный (гендерная идентичность - целостная структура осознания индивидом своей принадлежности к мужской или женской группе, благодаря которой личность реально оценивает происходящее, способна формировать модель поведения согласно индивидуальным убеждениям, учитывая при этом социальные, в том числе тендерные нормы).

В зависимости от специфики уровневых проявлений структурных компонентов гендерной идентичности и особенности восприятия самого себя в семантическом пространстве выделяются три типа гендерной идентичности: позитивная (адекватная), в основе которой лежат конфигурации компонентов идентичности, обеспечивающие личности эмоциональное благополучие, высокий уровень самопринятия и оценки его со стороны общества; недифференцированная, в которой наблюдается у индивида отсутствие понимания составляющих элементов собственного субъективного пространства, все критерии сливаются в единое целое, отсутствуют регуляторы поведения, влияющие на личностно-смысловое осознание и эмоциональное переживание своей позиции к значимым другим; негативная, в основе данного типа идентичности лежит дифференциация субъективного пространства по признаку пола и проекции собственного Я в область, противоположную паспортному полу идентичности.

Система диагностики гендерной идентичности представлена комплексной экспериментально-методической моделью, которая состоит из двух блоков (содержательно-операционный блок образовательного пространства и личностно-психологический блок) и содержит лингвистические методы и приёмы. Полученные результаты по второму блоку отражают тендерный аспект сходства реального «Я» старшеклассника с его представлением об идеале, а также высокую степень соответствия поведенческой модели с собственным представлением о стереотипном предназначении представителей его пола. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что у старшеклассников на момент начала ОЭР был сформирован стереотипный тип гендерной идентичности.

2. Вторая задача диссертационного исследования - проанализировать на эмпирическом материале особенности влияния факторов учебно-воспитательного процесса (содержание образования, методы обучения и воспитания, организация школьной жизни, педагогическое общение, набор предметов и др.) на содержательные и структурные особенности развития и формирования гендерной идентичности у учащихся старшей школы. Анализ состояния исследуемой проблемы (педагогический анализ, тендерная экспертиза системы школьного образования, включающая тендерные отношения в школе, тендерную стратификацию учительской профессии, содержание предметов и стиль преподавания) показал наличие в организации учебно-воспитательного процесса гендерной стратификации общества и культуры, которая способствует усилению социального неравенства. Гендерные установки педагогов являются достаточно выраженными. Это проявилось в том, что учителя ценят в мальчиках и девочках разные качества (соответствующие моделям личности маскулинного мужчины и феминной женщины). Данные проблемы усугубляются под влиянием текстов гуманитарных дисциплин школьной программы, в которых существуют эксплицитно выраженные оценки мужчин и женщин, а также их действий в соответствии с гендерной культурой традиционного общества. Учебники воссоздают образы науки и ученого, которые вписываются в маскулинизированную систему ценностей. Последствия такой трансляции знаков приводят к тому, что учащиеся, во-первых, убеждаются, что именно мужчина является стандартом человека и играет значительную роль в обществе, во-вторых, получают ограниченные представления о том, какой вклад внесли женщины в культуру и в другие сферы деятельности.

3. Третьей задачей исследования было обоснование возможности проектной деятельности как педагогического средства формирования гендерной идентичности.

Проектный метод заключается в целенаправленной, самостоятельной деятельности учащихся, осуществляемой под гибким руководством учителя, направленной на решение исследовательской или социально значимой прагматической проблемы и получение конкретного результата в виде материального и/или идеального продукта. При работе по формированию гендерной идентичности это работа с разнообразными источниками информации, с использованием поисковых и исследовательских методов, позволяющих выявить вариативные точки зрения на рассматриваемую проблему, а также сформировать свою точку зрения, обобщить собранный материал и предъявить его в наглядной, эстетически значимой форме. Результатом этой работы является развитие формально-операционного мышления у старшеклассников. На основе проанализированных научных работ в исследовании выделяются следующие принципы применения проектной деятельности как ведущего средства формирования гендерной идентичности: а) построение задания по образцу решения творческой задачи, носящей проблемный характер; б) опора на социальный интеллект; в) автономность; г) рефлексивная преемственность; д) отбор содержания материала проекта с учетом ценностного подхода е) активность и самостоятельность (осознанности) при постановке целей; ж) учет педагогической составляющей. В диссертации рассмотрены виды проектной деятельности: проект-презентация, проект-продукт, проект-электронная метапредметная методическая разработка. Каждый вид характеризуется собственными показателями по параметрам соответствия принципам применения этой деятельности, полноты этапной и организационной структуры. От проекта-продукта к проекту-электронной метапредметной методической разработки нарастала степень эффективности проектной деятельности в процессе формирования гендерной идентичности. На данной системе средств базировалась экспериментальная деятельность со старшеклассниками при изучении лингвистических дисциплин, при использовании информационных технологий.

4. Четвертой задачей нашего исследования являлась разработка и экспериментальная апробация модели процесса проектной деятельности, направленную на формирование гендерной идентичности у старшеклассников.

В основу конструируемого процесса формирования данного личностного качества положен механизм нахождения «уникальных смыслов» через формирование у старшеклассников речевых действий (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В. Франкл). Определение смысла создает и поддерживает мотивационную основу процесса формирования гендерной идентичности при помощи проектной деятельности. Учитывая особенности функционирования элементов данного механизма, взаимосвязь, структурные компоненты гендерной идентичности, уровневые характеристики исследуемого личностного образования, а также представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов, в конструируемом процессе формирования тендерной идентичности у старшеклассников были выделены следующие этапы: ознакомительный, мотивационный и рефлексивный. Исходя из структуры движения процесса, целей и задач на каждом этапе выделялся приоритетный компонент. В логике их выделения заложены особенности формирования любого личностного качества - от наличия разрозненных компонентов до возникновения интегрирующего, глубинного целостного личностного смысла.

Цель ознакомительного этапа — обогатить личностный опыт старшеклассников через создание личностного информационного метапредметного проекта-презентации, раскрывающего содержательный аспект тендерной идентичности и развить навыки критического анализа и интерпретации текстов в гуманитарных дисциплинах, отражающих тендерную проблематику. Ведущим средством на данном этапе является личностный информационный метапредметный проект-презентация. Этот проект сопоставляется с культурно-историческим аналогом, представленным в метапредметной константе учебных дисциплин, которая соответствует исследуемой учащимися проблематике.

Цель мотивационного этапа — побудить старшеклассников к эмоционально-личностному анализу собственной тендерной идентичности. Ведущее средство - проект-продукт. Проект направлен на выполнение индивидуальной деятельности по переосмыслению полученной на первом этапе личной и академической информации и создание понимания собственной тендерной идентичности. Его задачей является составление блок-схемы тендерной идентичности, целью которой является развитие анализа категорий, относящихся к данной личностной области, и наполнить эти категории личностным смыслом.

Цель рефлексивного этапа - сформировать мыслительный и чувственно переживаемый процесс осознания старшеклассником своей тендерной идентичности. На данном этапе обеспечивается формирование всех компонентов гендерной идентичности в целом. Этот этап обеспечивает потребность выработки у старшеклассников, на основе расширенного смыслового пространства и нового отношения к своему полу, форм активности в сфере гендерной социализации (поведенческий компонент). Ведущее средство на данном этапе в нашей опытно-экспериментальной работе -проект-электронная метапредметная методическая разработка, представленная в формате html. Проект объединяет полученный личностный опыт учащихся с культурно-историческими аналогами, разработанными учащимися в ходе обучения лингвистическим дисциплинам с использованием метапредметной связи гуманитарных наук.

Характер экспериментальной деятельности соответствовал поставленным целям и позволил обеспечить продвижение в становлении позитивной гендерной идентичности у старшеклассников, участников эксперимента, от раздробленного состояния к целому (в терминологии B.C. Ильина).

Проведенное диагностическое исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования гендерной идентичности у старшеклассников. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении целостного 39 % (по сравнению с 13 % на начало ОЭР) уровня развития гендерной идентичности у старшеклассников экспериментальной группы является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента в системе школьного образования. Представленный в диссертации вариант решения рассмотренной проблемы основан на использовании идей целостного подхода в современных условиях школьного образования. Предметом дальнейшего исследования могут стать построение процесса формирования гендерной идентичности с учетом влияния семьи, стиля общения учителя, средств массовой коммуникации. Особый интерес может представлять исследование данного процесса на иных ступенях онтогенеза и в иных образовательных условиях.