Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Загайнов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загайнов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке педагога.
1.1. Методологические подходы к определению сущности и значения тендерной компетентности педагога.
1.2. Модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.
1.3. Уровни тендерной компетентности современного педагога и критерии их оценки.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию тендерной компетентности будущего педагога.
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию тендерной компетентности студентов педагогического вуза.
2.2. Технологии реализации тендерной подготовки студентов педагогического вуза.
2.3. Педагогические условия формирования тендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 года, Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года одним из основных направлений развития, профессионального образования является переориентация его целей на подготовку специалистов, обладающих целым рядом профессионально значимых компетенций, готовых к овладению новыми перспективными технологиями. Специфика модернизации педагогического образования обусловлена его ориентацией на переход отечественной школы от традиционно «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Характерными особенностями личностно-ориентированной парадигмы в образовании является учет всего многообразия индивидуальных особенностей ученика при обеспечении и поддержке процессов его самопознания, самоактуализации и самореализации. Одним из значимых факторов личностного развития является тендерная социализация личности, успешность которой определяется формированием тендерной идентичности личности, овладением ею тендерными нормами поведения и самоопределением в системе тендерных стереотипов. Все сказанное делает тендерный подход, учитывающий индивидуальные особенности ребенка в соответствии с его полом и предполагающий, на основании этого, модификацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, создание благоприятной (гендерокомфортной) образовательной среды, одной из составляющих в реализации личностно-ориентированного подхода в образовании, а формирование тендерной компетентности - существенным компонентом профессиональной подготовки современного педагога.
В современной педагогической науке сложилось и активно развивается новое направление - тендерная педагогика, изучающая условия широкомасштабного внедрения тендерного подхода в учебно-воспитательный процесс для обеспечения половой самоидентификации учащихся и развития личных склонностей индивида. Объектами современных тендерных педагогических исследований являются методологические аспекты тендерного подхода в педагогике (Е.Н. Каменская); тендерная социализация в образовании (Е.Р. Ярская-Смирнова); возможности образовательного учреждения в осознании тендерной идентичности, познании гендерно-социальных ролей; тендерные различия в обучении девочек и мальчиков (Э. Гидденс, В. Фостер, Г.И. Шатон); тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников (Т.Б. Котлова, Е.С. Туру-тина, А.В. Смирнова); влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (JI.H. Надолинская); тендерные аспекты преподавания в вузах (JI.A. Булатова, И.С. Клецина); педагогическая деятельность учителей и повышение условий её эффективности, изучение специфики профессиональной деятельности учителя-мужчины и женщины (А.И. Кагальняк, JI.IO. Орлова, Э.Е. Чеканова) и другие вопросы.
Между тем проблема тендерной подготовки педагога и формирования его тендерной компетентности до сих пор разработаны недостаточно. Тендерная компетентность выступает как своего рода синтезирующая компетентность, базирующаяся на целом ряде ключевых педагогических компетенций, поэтому задача создания условий для ее становления не может быть решена средствами традиционного педагогического образования.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыта педагогических вузов позволил выявить следующие противоречия:
- между объективной потребностью в формировании тендерной компетентности современных педагогов в процессе их профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ;
- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности педагога и существенными различиями в поведении и личностных качествах педагогов мужчин и женщин.
Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы основные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования тендерной компетентности педагога в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка современного педагога.
Предмет исследования - формирование тендерной компетентности педагога.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет успешным, если будут созданы следующие педагогические условия:
- интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании профессиональной подготовки педагога;
- учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса и формировании осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогического взаимодействия;
- соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки педагога принципам тендерного подхода;
- мониторинг тендерной компетентности студентов педагогического вуза.
Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить сущность и специфику тендерной компетентности педагога.
2. Спроектировать модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки.
3. Выявить критерии оценки уровня сформированности тендерной компетентности педагога.
4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование тендерной компетентности студентов педагогического вуза.
5. Разработать и апробировать авторский спецкурс «Основы тендерной психологии и педагогики».
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения.
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), основные принципы антропологического подхода в педагогике (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, J1.C. Выготский, К.Д. Ушинский), принципы деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к профессиональному образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова,
B.В. Сериков, Э.Э. Сыманюк), теория формирования личности учителя и его психолого-педагогической культуры (З.Ф. Абросимова, А.В. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов,
A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Е.Н. Шиянов и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман, В.В. Давыдов, З.А. Малькова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), классические философские и психологические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер,
B.А. Геодакян, А.Б. Залкинд, Е.П. Ильин, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); гендерный подход в образовании (С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Д.Н. Исаев,
В.Е. Каган, И.С. Клецина, А.В. Мудрик, JT.B. Попова, H.JL Пушкарева, МЛ. Сабунаева, Б.И. Хасан, JT.B. Штылева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования; теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ фактов и явлений педагогической действительности; контент-анализ; метод теоретического моделирования; эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, проективные методики, наблюдение); изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности; индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ; материалов, полученных с помощью проективных методик); методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в четыре этапа.
Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) включал в себя разработку модели формирования тендерной компетентности педагога в процессе его профессиональной подготовки.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) включал в себя экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность формирования тендерной компетентности студентов педагогического вуза и их готовности к использованию тендерного подхода в решении профессиональных задач.
Четвертый этап (2007 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.
Опытно-экспернментальная база исследования - ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской». В педагогическом эксперименте участвовали студенты гуманитарного, технолого-экономического, естественно-научного факультетов и факультета иностранных языков. Всего в эксперименте участвовало 206 студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано значение тендерного подхода в определении стратегий развития современного педагогического образования;
- систематизированы технологии формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию тендерной компетентности педагога;
- выделены уровни развития тендерной компетентности современного педагога, конкретизированы критерии их оценки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определена структура тендерной компетентности педагога как интегральной характеристики его личности, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты;
- разработана и апробирована модель формирования тендерной компетентности педагога в системе его профессиональной подготовки;
- обоснована возможность модернизации педагогического образования на основе тендерного подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у педагогов готовность к реализации тендерного подхода в их профессиональной деятельности. Разработайный и апробированный спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии» может быть использован в практике профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерная компетентность определяется как базовая (ключевая) компетентность педагога, представленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опытом использования тендерных знаний и умений в качестве основы тендерного взаимодействия в условиях образовательной системы.
2. Критерии и уровни сформированное™ тендерной компетентности педагога дают возможность проследить генезис развития мотивационно-ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов его профессиональной деятельности с позиции тендерного подхода.
3. В качестве педагогических условий, определяющих эффективность формирования тендерной компетентности педагога, нами были выделены интеграция тендерных и психолого-педагогических знаний в содержании его профессиональной подготовки; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса в вузе, формирование у них осознания собственной тендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной подготовки педагога принципам тендерного подхода; организация мониторинга тендерной компетентности студентов педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях схождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005), на VI и V межвузовских научно-практических кони ференциях «Гендерные исследования в гуманитарных науках» (Йошкар-Ола, 2005 и 2006), на межвузовской научной конференции «Высшее образование и U региональная элита в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); на научно-практической конференции «Духовная безопасность и современное образование» (Йошкар-Ола, 2006), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов» (Чебоксары, 19-21 октября 2006), на II международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), на II международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской» с 2004 по 2007 гг.
Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Загайнов, Игорь Александрович
Выводы по главе
Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе исторического отделения гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской» в 2004 - 2007 гг. Общая выборка экспериментальной (52 человека) и контрольной групп (154 человека) составила 206 студентов (96 девушек и 110 юношей).
На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, выяснено реальное состояния подготовки студентов педагогического института к использованию тендерного подхода для решения профессионально-ориентированных задач; выявлены показатели, характеризующие уровни тендерной компетентности готовности будущих учителей; определены методы диагностики выделенных показателей; проведено констатирующее исследование уровня сформированное™ тендерной компетентностей студентов педагогического вуза.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит формирование определенных знаний, умений и навыков реализации тендерного подхода в профессиональной деятельности. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и условиях его применения в педагогической деятельности.
На этапе проектирования нами была экспериментально разработана модель формирования тендерной компетентности учителя в процессе его профессиональной подготовки; выявлены основные направления модернизации содержания как инвариантной, так и вариативной составляющей блока психолого-педагогических дисциплин, определена процессуально-технологическая составляющая реализации тендерного подхода в практике подготовки педагога.
На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе студентов IV курса гуманитарного факультета МГПИ имени Н.К. Крупской был проведен авторский спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии», в содержании которого были отражены следующие аспекты тендерного подхода в образовании: теоретические основы гендерной педагогики и психологии, развитие гендерной проблематики в педагогике и психологии, половая идентификация и гендерная социализация личности, психология половых различий, половая дифференциация и гендерные проблемы в процессе обучения, гендерный подход как фактор гуманизации воспитания, гендерная компетентность современного педагога. Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных технологий обучения, которые носили гендероориентированный характер: бинарные и проблемные лекции, семинары - дискуссии, тренинги гендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и так далее. Кроме того, был усилен гендерный аспект в преподавании инвариантных дисциплин психолого-педагогического цикла, введены элементы тендерного исследования в содержание заданий педагогической практики, гендерная тематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов экспериментальной группы.
На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявлении педагогических условий, определяющих организацию процесса формирования гендерной компетентности педагога в рамках педагогического вуза. Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень гендерной компетентности выросло с 14% до 34%; количество студентов со средним уровнем повысилось с 27% до 50%, что позволяет сделать вывод о положительной динамике в формировании гендерной компетентности педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных подходов его структурирования является компетентностный подход, в рамках которого качество результата профессиональной подготовки понимается как соответствие профессиональной подготовленности обучающегося требованиям современного общества и рассматривается через понятие профессиональная компетентность.
Профессиональная компетентность педагога определяется как многофакторное явление, включающее в себя систему знаний и умений учителя, его ценностные ориентации, мотивы деятельности, интегрированные показатели культуры (речь, стиль, общение, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знаний).
Отбор профессиональных компетентностей осуществляется с ориентацией на те требования, которые предъявляет общество к профессионализму специалиста того или иного профиля. В настоящее время одним из условий гуманизации образовательного процесса является его конструирование с позиций принципов тендерного подхода, который предполагает развитие индивидуальных способностей и интересов учащихся, независимо от принадлежности к тому или иному полу. «
Опираясь на классификацию, представленную в стратегии модернизации содержания образования, мы можем отнести тендерную компетентность к числу ключевых (базовых) компетентностей, поскольку она обладает такими характеристиками, как многофункциональность, междисциплинар-ность, многомерность, и включает в себя различные личностные качества, интеллектуальные способности, коммуникативные умения педагога, связанные с его тендерной культурой.
Гендерная компетентность определяется нами как базовая (ключевая) компетентность педагога, предствленная совокупностью усвоенных им знаний о сущности тендерного подхода в образовании, умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса и опыта использования тендерных знаний и умений в качестве основы тендерного взаимодействия в условиях образовательной системы.
В структуре тендерной компетентности педагога нами были выделены три составляющие:
- мотивационно-ценностный компонент, который включает в себя осознание педагогом собственной тендерной роли в рамках педагогической деятельности, формирование индивидуального тендерного стиля поведения, выработку продуктивной стратегии и тактики поведения в преодолении традиционных тендерных стереотипов и предубеждений;
- когнитивный компонент как систему усвоенных знаний о сущности реализации тендерного подхода в образовании и умений осуществлять тендерную стратегию в организации педагогического процесса;
- поведенческий компонент, характеризующий реальное поведение педагога в условиях тендерного взаимодействия, степень овладения им приемами тендерной схематизации и прогнозирования тендерного эффекта.
Осознание противоречия между объективной потребностью формирования тендерной компетентности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - тендерной компетентности педагога, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога.
К числу принципов формирования тендерной компетентности педагогов, определяющих эффективность функционирования системы, были отнесены принцип гуманистической направленности тендерной подготовки педагога, принцип дифференциации содержания и организации формирования тендерной компетентности на основе учета тендерных особенностей обучаемых, принцип междисциплинарной интеграции содержания и технологий формирования тендерной компетентности педагога, принцип соответствия технологий тендерного образования закономерностям профессионального становления личности.
В формировании тендерного компонента в содержании современного педагогического образования нами были обозначены два основных подхода: мультидисциплинарный и междисциплинарный (или интердисциплинарный). При мультидисциплинарном подходе отдельные тендерные аспекты развития личности становятся предметом изучения в рамках каких-либо определенных дисциплин, при реализации междисциплинарного подхода в содержание традиционной подготовки педагога вводятся спецкурсы, которые носят интегрированный характер и позволяют целенаправленно формировать тендерную компетентность педагога с использованием всего арсенала гендероориенти-рованных педагогических технологий. В связи с реализацией этого подхода нами был разработан спецкурс «Основы тендерной педагогики и психологии». В содержании спецкурса отражено современное состояние реализации тендерного подхода в образовании, рассмотрены основные категории тендерной психологии и педагогики, установлена взаимосвязь между компонентами профессиональной и тендерной культуры современного педагога.
Отбор технологической составляющей процесса формирования тендерной компетентности педагога был осуществлен в рамках контекстного подхода и включал в себя как традиционные, так и инновационные технологии профессиональной подготовки педагогов: бинарные и проблемные лекции, семинары - дискуссии, тренинги тендерной компетентности, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики case-study и метода проектов, самостоятельная работа с направляющими текстами и т.д.
Анализ представленной модели формирования гендерной компетентности педагога позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу нами были отнесены: интеграция тендерных знаний в содержание профессиональной подготовки современного учителя как в рамках инвариантной, так и вариативной части блока психолого-педагогических дисциплин; учет тендерных особенностей студентов при организации педагогического процесса, формирование у будущих педагогов осознания собственной гендерной роли и индивидуального тендерного стиля поведения в рамках педагогической деятельности; разработка процессуально-технологической составляющей реализации тендерного подхода в педагогической практике; организация мониторинга гендерной компетентности студентов педагогического вуза как компонента профессиональной компетентности современного педагога.
Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской в 2004-2007 гг. Экспериментальную группу составили 52 студента (17 юношей и 35 девушек) исторического отделения гуманитарного факультета. Контрольная группа была сформирована из студентов IV курса технолого-экономического факультета (43 студента), IV курса естественно-научного факультета (60 студентов) и IV курса факультета физической культуры (51 студент). Общая выборка экспериментальной (52 человека) и контрольной групп (154 человека) составила 206 студентов (96 девушек и 110 юношей). Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (58%) отсутствует четкое представление о сущности тендерного подхода и условиях его применения в педагогической деятельности.
На этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе нами был апробир'ован спецкурс «Основы гендерной педагогики и психологии», реализуемый с использованием всего многообразия современных ген-дероориентированных технологий обучения. Кроме того, был усилен гендерный аспект в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в инвариантном блоке, введены элементы тендерного исследования в содержание заданий педагогической практики, тендерная проблематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов.
В процессе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики тендерной компетентности студентов экспериментальной группы с использованием созданного нами банка тендерных диагностик.
Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями тендерной компетентности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень тендерной компетентности студентов экспериментальной группы повысился: количество студентов, имеющих высокий уровень тендерной компетентности с 13 (25%) студентов на начальном этапе эксперимента выросло до 18 (35%>) студентов; количество студентов со средним уровнем повысилось с 13 (25%) до 20 (38%); количество студентов с низким уровнем понизилось с 26 (50%>) до 14 (27%>). Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, их достоверность подтверждают гипотезу о том, что формирование тендерной компетентности современного педагога в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным при соблюдении выделенных нами педагогических условий.