Организация процесса обучения в основной школе на основе гендерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Старовойтова, Жанна Александровна

  • Старовойтова, Жанна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Старовойтова, Жанна Александровна. Организация процесса обучения в основной школе на основе гендерного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старовойтова, Жанна Александровна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА.

1.1. Организация процесса обучения на основе 1ендерною подхода как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Педагог как организатор процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода.

1.3. Технология организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ IIA ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА.

2.1. Состояние организации процесса обучения на основе ¡ендерною подхода в практике основной школы.

2.2. Реализация содержания и технологии деятельности педагогов основной школы по организации процесса обучения на основе тендерного подхода.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки результативности организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса обучения в основной школе на основе гендерного подхода»

Актуальность исследования определена историческими предпосылками вхождения России в XXI век при условиях существенных изменений в социокультурной жизни общества, а именно - общая тенденция трансформации культурных стереотипов маскулинности и фемининности. В данном аспекте образование, как педаг отческое явление, неразрывно связанное с культурой социума, нуждается в переосмыслении и корректировке своих концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации воспитанников. Ведущие российские социологи, психологи и педагоги в области тендерных исследований: Айвазова С.А., Здравомыслова-Стоюнина О.М., Здравомыслова Е. А., Темкина А. А., Клецина U.C., Клименкова Т.И., Попова JI.B., Силластс Г.Г., Штылева Л.В. и другие, обращают внимание на то, что ситуация в сфере образования «созрела» для изменения парадигмы в контексте исследований тендерной социализации молодежи, в которой необходимо отражать ряд объективных процессов, отмечаемых во всех индустриальных и nocí индусфиальных культурах мира: во-первых, изменения традиционной системы тендерной стратификации привели к резкому ослаблению поляризации женской и мужской социальных ролей, например, общая трудовая дея!ельносгь и совместное обучение в значительной степени нивелировали различия в нормах поведения и психологии женщин и мужчин; во-вторых, изменяются собственно культурные стереотипы маскулинности и фемининности, они становятся менее жесткими и полярными, традиционные черты в них переплетаются с новыми, значительно полнее учитывается разнообразие индивидуальных ситуаций; в-третьих, происходит трансформация в брачно-семейных отношениях: различия мужских и женских ролей в семье все чаще воспринимаются не как проявление естественного порядка вещей, а как простой эмпирический факт или следствие индивидуальных различий, не обязательно связанных с полом; общая 1енденция трансформации семейнобрачных отношений проявляется и изменении ценностных ориентиров, центром которых становится не семейная группа, а индивид.

К сожалению, несмотря на эти объективно существующие социокультурные изменения отмечается проблема настойчивого продолжения воспроизведения через образование жес1ких стандартов традиционной культуры в отношении женственности и мужественности, которые выступают очевидным препятствием для эффективной социализации воспитанников в мире меняющихся социальных феноменов. В работах педагогов-исследователей в области тендерных аспектов обучения и воспитания (U.C. Клецина, Л.В. Попова, С.Д. Матюшкова и др.) раскрывается проблема воспроизведения полоролевого подхода в образовании, дифференциации в коммуникации и эмоциональном отношении педагогов к обучающимся в зависимости от принадлежности к женскому или мужскому роду, в общеобразовательной школе преимущественно. Данная ситуация приводит к одному из выводов: педагоги общеобразовательных школ не компетентны в области тендерной концепции образования и не обладают тендерной культурой организации обучения и воспитания. Значимым mai ом в решении проблематики разрабо1Ки и внедрения в образовательные учреждения инновационных технологий организации процессов обучения и воспитания в контексте тендерного подхода стало распоряжение Министра образования Российской Федерации от 22.04.2003 № 480-15, согласно которому Минобразованием России разработаны рекомендации по организации повышения квалификации управленческих и педаюгических кадров по 1ендерным проблемам в системе образования, что, в свою очередь, обозначило правомерность развития и формирования тендерной грамотности педагогических кадров и на законодательном уровне.

Таким образом, следуя идее гуманистической направленности модернизации современного образования - создание необходимых условий для самоакгуалнзации личности обучающеюся, развшия человека с личным суверенитетом, способного гибко ориентироваться в обстановке постоянных перемен социокультурной и политико-экономической жизни общества, актуальность переориентации образования в сторону тендерного подхода имеет принципиальное значение, поскольку именно в школе формируются многие представления о профессиональном самоопределении, жизненной стратегии, доступе к ресурсам и власiи, имеющие в основе социополовую ориентацию.

Обращаясь к научно-исследовательской базе, составляющей теорию и методологию тендерных исследований, необходимо отметить, что до сих пор в российской педагогической науке не разработана целостная концепция тендерного подхода в образовании в целом, и в педагогике, в частности. Проведенный нами целенаправленный анализ включенности российских педагогов в тендерные исследования показывает, что объем исследований в общей системе тендерных научных изысканий сосгавляег всею около 1,7%, из них количество педагогических диссертаций, написанных в рамках тендерного подхода, крайне мало: В.В. Джут (1999), II.B. Русакова (1998), U.E. Татаринцева (1999). В настоящее время Л.В. Шгылева веде г разработку теории тендерного воспитания в системе тендерного измерения в социальном и гуманитарном знании; Л.Л. Булатова изучает тендерные аспекты профессионально-личностного развития женщин; Н.П. Реброва проводит исследования в области психофизиологических особенностей мужчин и женщин; тендерные аспекты семейного воспитания исследует Е.Б. Бреева. Одними из немногочисленных мужчин-педагогов, кто исследует тендерную педагогику школьного образования, являются Г.М. Бреслов и Б.II. Хасан.

В целом, анализ психолого-иедагогическнх диссертационных работ указывает на отсутствие целостной концепции решения проблемы управления и организации процессов обучения и воспитания на основе тендерного подхода, развитие тематики учега тендерных характеристик личности об) чающихся разных возрастных и не описаны технологическом уровне.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

- практикой полоролевого подхода организации обучения и воспитания в массовой школе и требованием перехода к тендерному подходу в образовании на законодательном уровне;

- проблемой некомпетентности недаюгов общеобразова1ельных школ в области тендерных исследований в целом и необходимостью формирования и развития тендерной культуры субъектов управления образовательными процессами;

- существующей традиционной деятельностью педагога как субъект внутришкольнот управления на технологической основе и отсутствием разработанной технологии организации процесса обучения на основе тендерного подхода.

Указанные противоречия, актуальность проблемы разработки содержания и технологии деятельности педагога основной школы на основе гендерною подхода, еётеорешческая и практическая значимое 1ь определили выбор темы исследования: «Организация процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода».

Объсьп исследования: организация процесса обучения в основной школе.

Предмет исследования: содержание и технология деятельности педагога по организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода.

Цель исследования: разработать содержание и технологию организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода и проверить опытно-экспериментальным пугем ее влияние на развитие личности обучающихся.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

1. Ор1анизация процесса обучения на основе ¡ендернот подхода в основной школе - это деятельность педагога по развитию тендерной культуры, созданию ситуаций успеха, использованию интегративного стиля педагогической деятельности и применению игровых педагогических техноло!ий, реализуемых в системе управленческих функций (сохранение и укрепление здоровья, ориентационной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической и кооперационной) на каждом этапе процесса обучения с целью развития андрогинии личности обучающихся.

2. Педагог выступает субъектом управления процесса обучения, реализуя на своем уровне функцию организации, представленную системой управленческих функций: ориентационной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической, кооперационной, сохранения и укрепления здоровья об> чающихся основной школы.

3. Технология организации процесса обучения на основе ¡ендерною подхода актуализирует динамику развития андрогинии личности обучающихся основной школы, понимаемой как способность интегрировать характеристики эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужского) стилей поведения применительно к какому-либо виду деятельности, содержательно представленной компонентами ролевой компетентности: ролевая вариативность, ролевая гибкость, ролевая глубина и ролевая децен грация.

Гипотеза исследовании основана на предположении о том, что если организация процесса обучения в основной школе будет представлена системой педаю1 ических условий: развитие 1ендерной культуры, создание ситуаций успеха, использование интегративного стиля педагогической деятельности и применение игровых педагогических технологий; и педагог будет осуществляй» их в системе управленческих функций: ориетанионной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической, кооперационной, сохранения и укрепления здоровья, на технологическом уровне, то это найдет отражение в динамике развития андрогинии личности обучающихся.

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литера1уры раскрыть сущность и содержание организации процесса обучения на основе тендерного подхода.

2. Определить и обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие андрошнии личности обучающихся основной школы.

3. Определить систему критериев результативности организации процесса обучения в основной школе на основе 1ендерною подхода.

4. Разработать технологию организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода и проверить её результативность опы гно-экспериментальным путем.

Методологической базой исследования являются: общенаучный системный подход в представлении о сущности организации как системного целостного образования и содержании системных признаков и свойств организации как процесса управления (В.Г. Афанасьев, Д.И. Гвишиани, В.П. Симонов, В.А. Якунин); кушпуро югический подход в представлении обучения как культуросообразной образовательной среды, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей (Е.В. Бондаревская, II.E. Видт, М.М. Бахтин); гепдерный подход в образовании в представлении о цели организации процесса образования - создание условий для воспитания новой личности с высокими интенциями открытости и адаптивности во всех сферах жизни, неограниченными возможностями индивидуального жизненного выбора и самореализации личности обучающихся с андрогинным набором характеристик (НЛО. Ерофеева, Е. А.

Здравомыслие, И.С. Клецина, Т.Н. Клименкова, М. Малышева, Л.В. Попова, А. А. Темкина, JI.B. Штылева).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции андрогинии (С. Бем, Г. Аммон, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни);

- теории тендерной социализации личности (К. Гиллиган, Келли Гэри, К. Джеклин, Ф.Л. Джес, Е. Маккоби, Дж. Мани, Л.В. Попова, М. Черноушек, Г. Хофстед, Н. Ходоров, К. Эрхард и др.);

- концептуальные идеи о структуре и содержании ролевой компетентности личности (Л.Ч. Горностай);

- идеи теории социальной адаптированноеiи личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Филипс), раскрывающие психологический механизм развития андрогинии;

- идеи рефлексивною и синер1етическою подходов к управлению педагогическими системами (Т.М. Давыденко, Т.Н. Шамова; E.II. Князева, С.П. Курдюмов);

- психологические аспекты возрастного развития личности подростка (И.Ю.Кулагина, Ф. Катц, Э. Эриксон);

- концептуальные идеи о структуре и содержании интегративного стиля педагогической деятельности (Г. Андерсон, Г.М. Андреева, Р. Бейлз, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Р. X. Шакуров, К. Шнейнер);

- теоретические представления о структурной организации педагогической культуры (И.Вайс, М.А. Кононенко, И.Я. Лернср, В.Э. Мильман, И. Майзлер, М.Н. Скаткин, М. Щербинин);

- идеи создания ситуации успеха в процессе обучения (A.C. Белкин, II. А. Ларионова);

- дидактические и педагогические основы организации игровых технологий (Г.К. Селевко, II. И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследовании:

- теоретические: анализ и синтез психолого-педа101 ической, социокультурной и методологической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности педагогов основной школы, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок, метод I ендерных измерений - тендерная экспертиза учебног о занятия;

- методы математической статистики (ькритерий - критерий Стьюдента, ф-критерий - критерий Фишера).

Научная новизна исследования заключаем в том, что:

- определена и обоснована система педагогических условий развития андрогинии личности обучающихся основной школы в процессе обучения: развитие тендерной культуры недаююв, создание ситуаций успеха, использование интегратнвпого стиля педагогической деятельности и применение игровых педагогических технологий;

-разработана концептуальная модель технологии организации процесса обучения в основной школе на основе гендерного подхода, смысл которой заключается в управленческой деятельности педагога, осуществляемой как совокупность последовательных этапов: мотивационно-целевой, онерационно-деягельностный, контрольно-регулировочный, рефлексивный, па каждом из которых осуществляется система педагогических условий (развитие тендерной культуры, применение игровых педагогических технологий, создание ситуации успеха и использование интегратнвпого стиля педагогической деятельности), реализуемых в системе управленческих функций (сохранение и укрепление здоровья, ориентационной, реабилигагшонной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической и кооперационной), для развития андрогинии личности обучающихся;

- определен критерий результативности организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода, являющийся интегративным и представленный критерием эффективности (реализация системы педагогических условий) и критерием действенности (динамика развития андро1 инии личности обучающихся основной школы).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении понятии «андрогиния»: определены и обоснованы структурные компоненты андрогинии - ролевая вариативность, ролевая гибкость, ролевая глубина и ролевая децентрация, представленные в своем содержании интеграцией характеристик эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментальною (мужского) с шлей поведения;

- уточнении понятия «тендерная культура педагога»: разработаны и обоснованы структурные компоненты - функциональный, здоровьесберегающий, психологический, личностио-творческий и коммуникативный; определены уровни развития тендерной культуры педагога - докультурный, нормативно-знаниевый, концептуально-проблемный, на основании этого в исследовании тендерная культура определяется как индивидуальная и личносшая характеристика иедаю1а, включающая в себя профессионально-ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативною характера, обеспечивающая осуществление педагогом управления учебно-воспитательным процессом на основе принципа тендерного равенства.

Практическая значимое!ь исследования заключается в разработке:

- программы научно-методического сопровождения реализации технологии организации процесса обучения в основной школе на основе тендерною подхода;

- технологии организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода и проверке результативности ее влияния на развитие андропшии личности обучающихся опытно-экспериментальным путем.

- подборе и разработке диагностического инструментария для оценки уровня развития тендерной культуры педагога.

Достоверное гь и обоснованное гь полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологически обоснованной концепцией исследования, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными математической статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений различных типов, в системе повышения квалификации работников образования, при проведении научно-практических семинаров в школах, имеющих статус экспериментальных площадок, в работе методических сообществ.

Основные положении, выносимые на защит}':

1. Андрогиния личности - способность личности интегрировать характеристики эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужскою) стилей поведения ирименшельно к какому-либо виду деятельности, содержательно представленная компонентами ролевой компетентности: ролевая вариативность, ролевая гибкость, ролевая глубина и ролевая децентрация.

2. Организация процесса обучения на основе тендерного подхода в основной школе - это:

- содержание - деятельность педаюга по развитию тендерной культуры, созданию ситуаций успеха, использованию интегративного стиля педагогической деятельности и применению игровых педагогических технологий, реализуемых в системе управленческих функций (сохранение и укрепление здоровья, орнентапнонной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической и кооперационной);

- процесс - технология управленческой деятельности педагога, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: мотивационно-целевой, онерационно-деятельностный, контрольно-регулировочный, рефлексивный, на каждом из которых осуществляется развитие андрогинии личности обучающихся.

3. Критерий результативноеги организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода является интегративным: критерий эффективности - наличие и реализация системы педагогических условий для развития андрогинии личности обучающихся; критерий действенности - динамика развития андрогинии личности обучающихся основной школы.

Оны ию-экспсримсн шльную базу исследования составили: педагогический коллектив основной школы (28 педагогов) и 12 классов основной школы (352 обучающихся в возрасте от 11-15 лет) МОУ «Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов» № 117 Советского административного округа г. Омска; слушатели ФПК и ППРО ОмГПУ.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа:

1. Констатирующий этап (2002-2003 гг.). В этот период была определена тема предстоящего исследования и гипотеза, изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определены -реальное состояние организации развития андрогинии личности обучающихся в процессе обучения в практике основной школы, готовность педагогов к реализации тендерного подхода при организации обучения; разработаны содержание констатирующего эксперимента и инструментарий исследования.

2. Формирующий этап (2004-2005 гг.). На данном этапе была проведена разработка и внедрение технологии деятельности педагога основной школы по созданию системы педагогических условий развития андрогинии личности обучающихся в реальной образовательной практике; были определены критерии и показатели результативности организации процесса обучения на основе тендерного подхода в основной школе; осуществлена оныгно-эксперимешальная работа, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция составляющих компонентов исследования.

3. Результирующий этап (2005-2006 гг.) был связан с уточнением гипотезы и понятийного аппарата исследования; проведением корректировки теоретических положений исследования; осуществлению сбора и оформлению полученных эмпирических данных опытно-экснериментальной работы; формулированием выводов и оформлением материалов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в:

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы в средней общеобразовательной школе Л» 117;

- методологических семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогическою управления ОмГПУ (2002-2006 гг.);

- межрегиональных научно-практических конференциях: «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004 г.); Вторые Чередовские чтения (Омск, 2004 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004 г.); «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2006 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (4). Список литературы включает 170 источников на русском языке и 11 - на английском. Диссертация иллюстрирована таблицами (24), рисунками (11) и выполнена на 201 странице.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Старовойтова, Жанна Александровна

Выводы по второй главе:

1. Изучение реальной ситуации организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода на констатирующем этапе исследования привело к следующим выводам:

- организационно-управленческая деятельность педагогов основной школы осуществляется без учета тендерного типа личности и уровня развишя андропшии лнчносш обучающихся основной школы;

- содержание организационной деятельности педагогов не представлено системой необходимых условий развития андрогинии личности обучающихся основной школы;

- в педагогической среде массовой школы отмечается приоритет использования принципов полоролевого подхода в организации взаимодействия и общения в системе «Педагог-ученик», наличие докультурного уровня развития тендерной культуры педагогов основной школы, неготовность педагогов основной школы к экспериментальному исследованию, оценке опыта своей профессиональной деятельности и гехноло1 ических умений в обласш применения 1ендерною подхода в школьной практике.

2. Разработка и реализация программы научно-методического сопровождения осуществления технологии процесса обучения на основе тендерного подхода, разработанной для педагогов основной школы участвовавших в процессе опытно-эксперименгальной работы, позволили создать условия для развития и формирования тендерной культуры педагогов, адресного характера оказания консультативной помощи педагогам-экспериментаторам в осуществлении рефлексивной технологии организации процесса обучения на основе гендерного подхода.

3. Разработанный пакет диагностического инструментария для оценки эффективности организационно-управленческой деятельности педагогов в контексте гендерного подхода и уровня развшия андрогинии личное I и обучающихся предоставляет возможность педагогам-экспериментаторам повысить уровень развития технологичности организации процесса обучения на основе I ендерного подхода.

4. Знание и использование технологии организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода помогает снять затруднения относительно операциональною, знаниевою и аксиологического аспектов в организационно-управленческой деятельности педагогов в контексте тендерного подхода, способствует её личностно-творческому характеру.

5. Магматическая обработка результатов с помощью стагисшческих методов подтвердила достоверность результативности предложенной технологии организации процесса обучения в основной школе на основе гендерною подхода и правомерность выдвинуюй I ипотезы.

6. Параметры оценки результативности технологии организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода: ролевая вариативность, гибкость, глубина и децентрация могут служить как показатели динамики уровня развития андрогинии личности обучающихся.

169

Заключение

В условиях кардинальных социокультурных изменений в менталитете российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков относительно тендерной стратификации закономерно происходят кардинальные изменения и в содержании теоретико-мегодоло1 ических подходов в образовании. По-новому видятся цели обучения и воспитания мальчиков и девочек. Взгляды отечественных и зарубежных педагогов- и психологов-исследователей в области ¡ендерной проблематики сходятся в идее о юм, чю школа как социальный институт продолжает способствовать формированию тендерных стереотипов самовосприятия и самооценки личности подрастающего поколения по половому признаку, поэтому существует прямая актуальность переосмысления и перестройки стратегий организации процессов образования в направлении тендерной социализации обучающихся, способствующей развитию их психолотческой андрошнии, обеспечивающей широкие возможности саморазвития, раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоорганизации жизнедеятельности, самоактуалнзации. Необходимостью решения данного вопроса обоснованы понятийный аппарат, концепция и ло1 ика исследования.

В диссертационном исследовании рассматривалась и решалась проблема организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода, в рамках которой лежи г идея интефации элементов организационно-управленческой деятельности педагогов, целевое назначение которых - развитие личности обучающихся с андрогинным набором характеристик. В контексте решения данного вопроса был проведен анализ психолого-педагогической, социокультурной, методологической и тендерной литературы по теме исследования; обсуждалось содержание понятий «андроптния», «тендер», «тендерный подход в образовании», «процесс обучения», «организация как функция управления»; было разработано содержание компонентов структуры андрогинии личности, которое позволило расширить понятийное поле данного термина; были определены понятие «тендерная культура педагога» и уровни её развития; была разработана и внедрена технология организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода. Реализация данной технологии в образовательной практике основной школы требовало существенных преобразований относительно развития тендерных аспектов культуры педагогов в управлении процессом обучения, развития ценностного и личностно-творческого отношения к реализации организации процесса обучения на основе концептуальных идей и принципов и тендерного подхода в образовании.

Результатами проведенного диссертационного исследования являются:

1. Конкретизирована и обоснована специфика организации процесса обучения в основной школе в контексте тендерного подхода, она представлена: содержанием - деятельность педагога по развитию тендерной культуры, созданию ситуаций успеха, использованию интегративного стиля педагогической деятельности и применению игровых педагогических технологий, реализуемых в системе управленческих функций (сохранение и укрепление здоровья, ориентационной, реабилитационной, коррекционной, стимулирующей, пропедевтической и кооперационной); процессом -технология управленческой деятельности педагога, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: мотивационно-целевой, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, рефлексивный, на каждом из которых осуществляется развитие андрогинии личности обучающихся.

2. Разработана структура андрогинии личности, выделены и обоснованы её компоненты: ролевая вариативность, ролевая гибкость, ролевая глубина и ролевая децентрация, каждый из которых в своем содержании охарактеризован в соответствии со спецификой интеграции инструментального/экспрессивного стилей поведения; конкретизировано собственно представление об андрогинии как о способности личности ингефиронать характеристики эмоционально-экспрессивною (женскою) и инструментального (мужского) стилей поведения применительно к какому-либо виду деятельности.

3. Определены критерии результативности организации процесса обучения в основной школе на основе гендерною подхода: критерий эффективности (наличие и реализация системы педагогических условий для развития андрогинии личности обучающихся) и критерий действенности (динамика развития андрогинии личности обучающихся основной школы).4. Определены критерии результативности организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода: критерий эффективности (наличие и реализация сис!емы педаюгических условий для развития андрогинии личности обучающихся) и критерий действенности (динамика развития андрогинии личности обучающихся основной школы).

5. Разработана концептуальная модель технологии организации процесса обучения в основной школе в контексте тендерного подхода и реализована в практику основной школы.

6. Динамика показателей развития андрогинии личности обучающихся подтвердила резулыагивность организации процесса обучения в основной школе на основе тендерного подхода.

Подводя итог исследования, целесообразно заметить, что настоящая работа не исчерпываег всех аспектов решения проблем разработки теоретической, методологической базы внедрения тендерного подхода в практику образовательных учреждений, создания условий для тендерной социализации мальчиков и девочек в процессах обучения и воспшания, поэтому исследования в данной области могут быть продолжены. Перспективными направлениями развития темы исследования в различных областях гуманитарных наук, на наш взгляд, являются следующие: создание >словий в процессе обучения, необходимых для развития мотивации аффилиации и мотивации власти обучающихся в зависимости от их тендерного тина личности;

- разработка и подбор пакета диагностических меюдик, позволяющих более эффективно осуществлять мониторинг учебных и личностных достижении обучающихся в процессе обучения, организуемого в контексте тендерного подхода.